На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 12:06   #1
lyolic
Активный участник

По умолчанию Проблема с телевизором Philips

Добрый день, не поможете мне.
Недавно купил телевизор Филипс. В документации указана возможность просмотра фильмов с флешки и указаны форматы, которые телевизор понимает. Разрешение телевизора 1920х1080 точек. При просмотре фильмов с меньшим разрешением он либо показывает изображение в центре меньшим квадратиком или, если включить масштабирование, некорректно масштабирует изображение(в центре растягивает по горизонтали, по бокам ужимает), получается, что фильм как бы через лупу смотрится. Искажения изображения более 20%. Я обратился в службу поддержки филипс, где мне сказали, что просмотр фильмов с флешки не является основной функцией телевизора, и что данная недоработка является незначительной, поэтому мне денег за аппарат не вернут. Правы ли они?
lyolic вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 12:09   #2
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Если в инструкции к аппарату так и написано,что при просмотре фильмов с флешки возможны описывыемые Вами вещи,то боюсь что да.
Tabaki вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 12:42   #3
lyolic
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
Если в инструкции к аппарату так и написано,что при просмотре фильмов с флешки возможны описывыемые Вами вещи,то боюсь что да.
В инструкции такого не сказано, но там явно и не описана функция масштабирования, как она должна работать итд
lyolic вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 12:44   #4
AlexPilot

-Модератор-

Модель аппарата огласите, пожалуйста?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 14:25   #5
lyolic
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Модель аппарата огласите, пожалуйста?
42pfl9603d
lyolic вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 14:58   #6
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от lyolic Посмотреть сообщение
В документации указана возможность просмотра фильмов с флешки и указаны форматы, которые телевизор понимает.
Флешка подключается, указанные форматы воспроизводятся.

Цитата:
Правы ли они?
Да, правы.

Цитата:
В инструкции такого не сказано, но там явно и не описана функция масштабирования, как она должна работать итд
Функция описана для вещательного сигнала, а у Вас сигнал с носителя.
В инструкции не обещана функция масштабирования для фильмов на USB, следовательно и требовать этого нельзя.

Делайте фильмы в поддерживаемом телевизором разрешении, и все будет хорошо, а нестандартные разрешения фильмов, скачанных в Сети, будут поддерживаться в рамках возможностей аппарата.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 15:10   #7
lyolic
Активный участник

Цитата:
Функция описана для вещательного сигнала, а у Вас сигнал с носителя.
В инструкции не обещана функция масштабирования для фильмов на USB, следовательно и требовать этого нельзя.
Прошу прощения, но где это указано? Более того, в инструкции указаны форматы возможного сигнала
Цитата:
Форматы видеосигнала
Разрешение Частота обновления
480i 60 Гц
480p 60 Гц
576i 50 Гц
576p 50 Гц
720p 50 Гц, 60 Гц
1080i 50 Гц, 60 Гц
1080p 24 Гц, 25 Гц, 30 Гц
1080p 50 Гц, 60 Гц
я пытаюсь смотреть фильм с разрешением 720p и он у меня либоне масштабируем, а в инструкциии ф-я масштабирования указана, более того, если фильм не масштабируется, то сам производитель считает это неисправностью, т.к. в пункте "Устранение неисправностей", есть такая неисправность, как:
Цитата:
Изображение не совпадает с экраном, оно
больше или меньше экрана
• Выберите в меню Форм. изображения более
подходящий формат изображения.
См. раздел 5.4.4 Формат широкоэкранного
изображения.
• Присвойте подключенному устройству имя в
меню Подключения для оптимального
управления сигналом.См. раздел 7.4.1
Присвоение имен устройствам.
, а если мы пытаемся его масштабировать, то происходит сильное искажение.
lyolic вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 15:25   #8
Alex_G
Активный участник

А Вы хотите, чтобы кадр размером, ну скажем 1024х768, масштабировался на 1920х1080 без потери качества? Ну чудес на свете не бывает.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 15:34   #9
lyolic
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
А Вы хотите, чтобы кадр размером, ну скажем 1024х768, масштабировался на 1920х1080 без потери качества? Ну чудес на свете не бывает.
Я не говорю, про потерю качества, Я хотел бы, чтобы он масштабировался пропорцианально, а не так как он делает, в центре растягивает изображение, а по бокам ужимает.
Когда в фильме человек проходит по экрану с лева на права, то вначале он приплюснут по горизонталина 15% к ценhe его репа становится на 5 процентов шире оригинала и ближе к правому краю он опять на 15% приплюснут, довольно забавное зрелище
lyolic вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 15:35   #10
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Прошу прощения, но где это указано?
В Руководстве.
Цитата:
Форматы видеосигнала
Разрешение Частота обновления
Это формат видеосигнала (соотношения сторон и частоты развертки), а не видеофайла. Разницу чувствуете? У видеосигнала формат в этом понимании термина есть, а у файлов его нет: у них есть разрешение, битрейт, тип кодека и контейнера. Формат для файлов обозначает обычно его расширение, а не разрешение.

Более того, воспроизведение видео с USB в Руководстве вообще не описывается, указаны лишь форматы MPEG-1 и MPEG-2 без конкретики. Эти форматы воспроизводятся.

в п.5.4.4 Руководства все варианты масштабирования помечены как "Не подходит для HD", за исключением тех двух, что у Вас работают.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 15:52   #11
lyolic
Активный участник

Цитата:
В Руководстве.
Прошу прощения, но не могли бы вы указать на какой странице. Не нашёл...

Цитата:
Более того, воспроизведение видео с USB в Руководстве вообще не описывается, указаны лишь форматы MPEG-1 и MPEG-2 без конкретики. Эти форматы воспроизводятся.
Воспроизводятся, но не масштабируются корректно. + Абсолютно такое же поведение наблюдается при воспроизведении этих файлов по DLNA - описание подключения приведено в описании. Если написано что MPEG должен воспроизводиться, разве это не говорит о том, что он должен воспроизводится правильно.

Цитата:
п.5.4.4 Руководства все варианты масштабирования помечены как "Не подходит для HD", за исключением тех двух, что у Вас работают.
У меня не работает не один. Более того, в решимах просмотра фильмов через флешку и DLNA указанная в п. 5.4.4, кнопка не работает, но есть только один вариант масштабирования(не описанный, по жёлтой кнопке), который не работает корректо.
lyolic вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 16:05   #12
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
У меня не работает не один. Более того, в решимах просмотра фильмов через флешку и DLNA указанная в п. 5.4.4, кнопка не работает, но есть только один вариант масштабирования(не описанный, по жёлтой кнопке), который не работает корректо.
Так для HD и файлов по сети с компьютера "автоформат" работать и не должен.

По идее, работать должны "автозаполнение" и "не в масштабе", да и то для последнего варианта в 5.4.4 указано что будут искажения.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 16:12   #13
lyolic
Активный участник

Цитата:
Так для HD и файлов по сети с компьютера "автоформат" работать и не должен.

По идее, работать должны "автозаполнение" и "не в масштабе", да и то для последнего варианта в 5.4.4 указано что будут искажения.
Ну вот я и хочу, чтобы было "Автозаполнение" или "Широкий экран" и чтобы в них всё корректно работало... получится?
Или я излишне злобствую...
lyolic вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 16:33   #14
AlexPilot

-Модератор-

Думаю, не злобствуете. Муторное это дело, доказывать факт ненадлежащей информации придется в суде.
Был у нас один такой случай с ящиком от Samsung, который не хотел показывать PIP с композитного входа, а в Руководстве к нему это не было указано явно.

Потребитель этот процесс выиграл.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 17:07   #15
lyolic
Активный участник

Да я хочу, чтобы они просто ошибку починили Даже не вернуть аппарат... А то надоело смотреть фильмы как в аквариуме
lyolic вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 17:09   #16
AlexPilot

-Модератор-

А если невозможно будет?
Выше я описал все возможные уловки продавца, не от собственной вредности - так в Руководстве написано.
Главный козырь: нигде не сказано, что аппарат должен играть видео с USB в полный экран, нигде не написано, что это видео может быть отмасштабировано до полного экрана. Есть лишь указание на тип файлов, без гарантий чего бы то ни было.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 17:17   #17
lyolic
Активный участник

Цитата:
А если невозможно будет?
Выше я описал все возможные уловки продавца, не от собственной вредности - так в Руководстве написано.
Главный козырь: нигде не сказано, что аппарат должен играть видео с USB в полный экран, нигде не написано, что это видео может быть отмасштабировано до полного экрана. Есть лишь указание на тип файлов, без гарантий чего бы то ни было.
Хорошо, тогда,
- когда я смотрю видео по DLNA таже самая проблема - в инструкциии сказано, что аппарат DLNA certified, это значит, что он должен показывать mpeg по сети, что он собственно говоря делает, но не масштабирует.
- соответственно в инструкциии сказано, что если "Изображение не совпадает с экраном, оно больше или меньше экрана", то это "неисправность" и устраняется она масштабированием, которое не работает корректно
Правильная цепочка рассуждений?
lyolic вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 17:21   #18
AlexPilot

-Модератор-

В принципе, да - но: файлы для DLNA должны соответствовать тем же требованиям, что и для USB (набор кодеков в телевизоре используется тот же самый) - а в руководстве указаны лишь расширения, но не параметры:
"Играет? Ну, и хорошо. Не так играет? А мы и не обещали другого".

Может быть, на аппарат уже есть новая прошивка?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 17:26   #19
Иван с работы
Гость

Неужели у Филипса все так запущено, что нельзя выбрать варианты масштабирования? На самсунгах точно есть выбор разных вариантов. Вроде даже на лыжах есть выбор.

Untitled Document
Старый 22.07.2009, 17:27   #20
AlexPilot

-Модератор-

Выбор есть, но обставлен интересно и хитро. Так, для не-HD можно практически все; для HD только три, для видеофайлов вообще ничего явно не написано.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 17:29   #21
JokerSE

Юрист

Цитата:
Если написано что MPEG должен воспроизводиться, разве это не говорит о том, что он должен воспроизводится правильно
А можно дурацкий вопрос - кто Вам сказал, что так, как хотите Вы - правильно? В некоторых проигрывателях (как аппаратных, так и программных) масштабируется именно так, как Вы описали, т.е. наибольшие искажения идут по краям экрана, с тем, чтобы в центре экрана изображение было максимально приближено к оригинальным пропорциям. А когда изображение именно пропорционально "растягивается" по всему экрану, люди в кадре все становятся такими серьезными крепышами с косой саженью в плечах...
P.S. У меня жена в таком режиме любит Podium или Fashion TV смотреть, говорит, в таком виде у нее манекенщицы не вызывают чувства ненависти...
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 17:42   #22
lyolic
Активный участник

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
А можно дурацкий вопрос - кто Вам сказал, что так, как хотите Вы - правильно?
Ну мне казалось, что правильно, это без искажений и уж точно без нелинейных, если не сказано другого. И изображение в Филипсах не расягивается так как вы говорите, оно растягивается только по горизонтали, сверху и снизу всё равно остаются чёрные полосы.

Цитата:
Сообщение от AlexPilo Посмотреть сообщение
В принципе, да - но: файлы для DLNA должны соответствовать тем же требованиям, что и для USB (набор кодеков в телевизоре используется тот же самый) - а в руководстве указаны лишь расширения, но не параметры:
"Играет? Ну, и хорошо. Не так играет? А мы и не обещали другого".

Может быть, на аппарат уже есть новая прошивка?
А это не значит, что я вправе требовать от производителя того, чтобы он проигрывал все файлы с таким разрешением? Да и собственно, не к воспроизведению, а к масштабированию придирка.
Стоит самая старшая прошивка.

Последний раз редактировалось lyolic; 22.07.2009 в 18:03..
lyolic вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 17:44   #23
AlexPilot

-Модератор-

Поправьте цитату, плиз - я не писал про дурацкий вопрос.
Цитата:
Стоит самая старшая прошивка.
Может быть, уже есть более новая с исправлениями?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 17:46   #24
lyolic
Активный участник

Если кому интересно:
http://cid-9091c2cab78b32cb.skydrive...e.aspx/.Public
по этой ссылке файлы: distored - искажённый кадр фильма, normal - нормальный.
lyolic вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 17:49   #25
JokerSE

Юрист

Цитата:
Ну мне казалось, что правильно, это без искажений и уж точно без нелинейных, если не сказано другого.
Ну в том-то и дело, что это не так. Т.е. какого-то обязательного ГОСТА или иного стандарта на масштабирование изображений нет, соответственно производители применяют разные алгоритмы растяжения. То, что это не брак а именно алгоритм - очевидно, т.е. телевизор именно обрабатывает изображение определенным образом его изменяя. Соответственно речи о недостатке не идет, как мне думается.
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 18:01   #26
lyolic
Активный участник

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Ну в том-то и дело, что это не так. Т.е. какого-то обязательного ГОСТА или иного стандарта на масштабирование изображений нет, соответственно производители применяют разные алгоритмы растяжения. То, что это не брак а именно алгоритм - очевидно, т.е. телевизор именно обрабатывает изображение определенным образом его изменяя. Соответственно речи о недостатке не идет, как мне думается.
Ну так любую благую ф-ю на которую нет госта, можно придумать извращённое понимание. А почему цвета не инвертировать например и сказать что так и должно быть?
lyolic вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 21:16   #27
JokerSE

Юрист

Цитата:
Ну так любую благую ф-ю на которую нет госта, можно придумать извращённое понимание. А почему цвета не инвертировать например и сказать что так и должно быть?
Можно, почему нет. Под грибы/кислоту такой телек просто в путь бы поперло смотреть.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра