На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.07.2009, 14:20   #1
Мауриссио
Новичок

По умолчанию проблемы с холодильником

Коллеги, здравствуйте!

У меня очень похожая ситуация. Предмет моего спора с продавцом не холодильник, но, чтобы был вопрос был всем понятен, я опишу его на примере рассматриваемого здесь холодильника:

1. Пусть у холодильника имеется вмятина на двери (непроизводственный дефект).
2. Пусть у крепления двери, приваренной к самой двери (т.е. являющимся неотъемлемой его частью) есть производственный дефект, и продавец это признает.

В устранении недостатков мне отказывают, т.к. дверь можно поменять только целиком. И продавец считает, что т.к. на двери есть повреждения непроизводственного характера, то за дверь он не отвечает...

Прав-ли продавец? Если возможно, тыкните носом в законодательство.

Имею-ли я в описанной ситуации право на обмен холодильника и должен-ли я при обмене возмещать продавцу какие-то средства за поврежденную дверь?

Спасибо.

Последний раз редактировалось Мауриссио; 14.07.2009 в 15:48..
Мауриссио вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2009, 15:59   #2
Alex133

-Модератор-

Статья 18 пункт 6
Цитата:
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Если продавец докажет, что дефект креплений вызван тем же воздействием, которое вызвало вмятину - значит не отвечает.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2009, 17:49   #3
Иван

Активный участник

Еще есть момент, но забыл статью Что-то вроде "Продавец при расчетах с покупателем не вправе учитывать естественный износ товара вследствии его эксплуатации". Написал коряво и статью не помню, но общий смысл в том, что вмятина на двери не является естественным износом, и соответственно под эту статью не подпадает, и продавец имеет право требовать денег, равнозначно устранению этого недостатка. Хотя тоже спорный момент, где-то на форуме обсуждали, не помню к чему пришли.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2009, 17:52   #4
McWild
Продавец

Цитата:
забыл статью
503 ГК. Но в случае повреждений, не связанных с нормальной эксплуатацией -таких, как следы ударов и сломанные полки - надо договариваться. Как вариант - предложить свой размер компенсации или стоимости реомнта.
Untitled Document
Старый 14.07.2009, 19:00   #5
Мауриссио
Новичок

Именно на статью 503 ГК продавец и напирает.

Но только мне непонятно одно: что дверь холодильника помята, что дверь холодильника не помята - в любом случае она меняется целиком! Основание для замены - производственный дефект крепления!

Правомерно - ли требовать с меня за замену двери какую-то компенсацию?

Как правильно отметил Alex133, продавец не отвечает за недостатки, если докажет, что они возникли по обстоятельствам, за которые отвечает продавец (изготовитель). Т.е. продавец отвечает за дефект крепления. Ответить за этот дефект он может только поменяв целиком дверь, которая неремонтопригодна и отправляется на свалку. И я призываю продавца к ответу именно на основании дефекта крепления.

С другой стороны, у двери есть недостаток, за который он не отвечает (вмятина). Я, собственно, и не прошу продавца отвечать за этот дефект.... Пусть ответит только за тот дефект, за который он должен ответить!!!

Как мне тогда попросить продавца ответить за крепление, а за вмятину не отвечать? Я-же не прошу отвечать за вмятину!!!!!! Мне она по-барабану... Договориться, чтобы он на новой двери сделал точно такую-же вмятину?

А если продавец не может ответить только за дефект крепления, не устранив вмятину, не его-ли это проблемы? Я ведь продавца об этом не прошу. Это уже какое-то навязывание услуг получается...

Вот уж юридическая загадка.
Мауриссио вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2009, 19:06   #6
Иван

Активный участник

Ну а кто сказал что дверь отправляется на свалку? Дверь отправляется поставщику, потом на завод, вполне возможно что на нее ставятся хорошее годное крепление, и ставится на новый холодильник. Дверь с вмятиной завод обратно не примет.

Вы бы описали свою ситуацию, без холодильника, может понятнее станет.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2009, 19:20   #7
an 7

Продавец

В иструкции написано что можно перевесить Вот и потребуйте продавца "перевесить" мятую дверь как ??? ЕГО ПРОБЛЕМЫ !!!!

Недостаток присутствует (не возможно перевесить дверь) .
Untitled Document
Старый 14.07.2009, 19:59   #8
Мауриссио
Новичок

Хорошо, пусть "дверь" не отправляется на свалку. Хотя на самом деле отправляется, но это сейчас не важно.

Повторюсь, что я прошу устранить только тот недостаток, за который отвечает продавец (изготовитель и т.д.). Всё. Мне больше ничего не надо.

Продавец говорит: на двери вмятина, менять дверь не будем, т.к. за вмятину мы не отвечаем. Соответственно и недостаток, за который отвечает продавец, также не устраняется.

Вопрос: как добиться справедливости, и при этом не платить? В ЗоЗПП и ГК РФ нигде не встречал и намека на то, что потребитель в определенных ситуациях должен платить за восстановление прав. Или я заблуждаюсь, и восстановить моё право можно только заплатив за вмятину?

Последний раз редактировалось Мауриссио; 14.07.2009 в 20:26..
Мауриссио вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2009, 22:23   #9
an 7

Продавец

Пишите претензию " Согласно иструкции не могу перевесить дверь.
Это недостаток товара.... Прошу устранить недостаток товара.... Холодильник находится по адресу...... Заберите и устраните ....
телефон для связи """"""""""""""". В случае неудовлетворения моих требований """""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""" """"""""""""""" в СУД............
и ждите 45 дней...
Один экземпляр продавцу другой Вам с Его подписью что претензию получил......
И Это будет ПРОБЛЕМА продавца а не ВАША....
Untitled Document
Старый 14.07.2009, 23:15   #10
Мауриссио
Новичок

Цитата:
Сообщение от an 7 Посмотреть сообщение
Пишите претензию...
Я так и сделал. Правда, в претензии указал требование замены (с момента покупки прошло менее двух недель). Но в ответ от продавца услышал следующее:

Можете обращаться в суд. Но мы Вас предупреждаем, что суд вы проиграете, т.к. по закону мы не обязаны нести ответственность за вашу вмятину. Кроме того, в суде будет назначена экспертиза, по результатам которой будет установлено наличие вмятины (т.е. дефекта, возникшего по Вашей вине). Т.к. в товаре присутствуют недостатки, за которые не отвечает продавец (изготовитель), то в соответствии с п.5 ст. 18 ЗоЗПП

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы

оплатить экспертизу будете обязаны Вы. Ведь в товаре есть недостатки, которые возникли по Вашей вине? Есть.
Таким образом, Вы ничего не добъетесь, а только потратите время на суд и деньги на судебную экспертизу.

Вот теперь сижу и думаю, меня просто пугают (и никакую экспертизу в этом случае мне оплачивать не придется), или действительно я только зря потрачу время, да ещё и стоимость экспертизы "повесят" на меня...
Мауриссио вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 09:18   #11
McWild
Продавец

80 к 20 в Вашу пользу. Поскольку продавец не предлагает НИКАКИХ вариантов урегулирования, а недостаток все-таки имеется - предложите Вы сами письменно оплату 25 % стоимости двери или /еще лучше/ узнайте стоимость устранения такой вмятины у конкурента - и эту цену предложите оплатить. После отказа - в суд, Вы досудебную процедуру выполнили с лихвой.
Но можно подать и сейчас - шансы у Вас достатчоно велики.
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 09:42   #12
Мауриссио
Новичок

А стоимость экспертизы я должен буду возместить или нет?

Продавец и этим пугает. Рассуждения продавца, в которых он говорит о том, что экспертиза за мой счет приведены в моем предыдущем посте.
Мауриссио вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 14:38   #13
an 7

Продавец

Вмятина мешает перенавесить дверь ???
Если продавец докажет что из за вмятины нельзя перенавесить дверь то будите должны вернуть ему расходы связанные с проведением экспертизы

Если ВМЯТИНА не влияет на невозможность перевесить дверь согласно инструкции то товар с заводским браком и Вы правы на все 100%
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 14:48   #14
Мауриссио
Новичок

Нет, вмятина перенавесить дверь не мешает. Дверь нельзя перенавесить исключительно из-за брака в креплении.

Ваши объяснения понятны, и я с ними согласен. Вопрос несколько в другом. Продавец считает, что если, дословно прочитать п.5 ст. 18 ЗоЗПП, то можно заключить следующее: раз есть недостатки, за которые не отвечает продавец, то экспертизу оплачивает покупатель.

Было бы в статье было написано так:

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки, на основании которых потребитель предъявляет требования, возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы

то вопросов бы не возникало. Т.е. продавец трактует п.5 ст. 18 таким образом, как ему удобно. Доказать обратное у меня пока не получается.

Если можно составить логическую цепочку, почему я не обязан оплачивать экспертизу (с применением ссылок на нормативные документы), то я буду благодарен.

PS. Понятно, что скорее всего, в п.5 ст. 18 шла речь именно о недостатках, на основании которых потребитель предъявляет требование. Но напрямую это в Законе не сказано, а словесные рассуждения из серии "имелось в виду так" на продавца не действуют.

Последний раз редактировалось Мауриссио; 15.07.2009 в 14:53..
Мауриссио вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 15:03   #15
an 7

Продавец

Да оставтье Вы эту вмятину в покое

Требуйте писменно " Согласно инструкции не могу перенавесить дверь то, есть не могу пользоватся товаром в полном объёме Прошу забрать товар силами продавца и перенавесить дверь или доказать экспертизой что дверь нельзя перенаввесить из за вмятины на двери

Эксертиза же не докажет что дверь нельзя перенавесить из-за вмятины

" Продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) (п. 6 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Ваше требование дать Вам возможность согласно инструкции перенавесить МЯТУЮ ДВЕРЬ !!! если это не возможно то где Ваша вина если вмятина тут не причём ???
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 15:16   #16
Мауриссио
Новичок

Спасибо за ответ!

Как уже писал, я это прекрасно понимаю. И письменную претензию писал, и получил на неё ответ, суть которого приводил выше.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец

В результате экспертизы как раз и будет установлено, что в товаре есть недостатки, возникшие вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (вмятина). Также в результате экспертизы будет установлено, что в товаре есть и другие недостатки - недостатки, за которые продавец отвечает (крепление).

В связи с этим у меня конкретный вопрос:

На основании каких статей каких нормативных документов я не оплачиваю экспертизу, если по результатам экспертизы установлено, что в товаре есть недостатки, за которые не отвечает продавец, и эти недостатки не связаны с недостатками, на основании которых я предъявляю требование?

PS. Про то, что моей вины в том, что нельзя перенавесить дверь, я понял, спасибо. Остался только вопрос с оплатой экспертизы.

Последний раз редактировалось Мауриссио; 15.07.2009 в 15:29..
Мауриссио вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 15:43   #17
an 7

Продавец

КТО ВИНОВАТ ЧТО НЕЛЬЗЯ ПЕРЕНАВЕСИТЬ ДВЕРЬ ????

тот и несет все расходы в Вашем случае продавец

Если он докажет обратное (дверь нельзя перенавесит из-за вмятины) что с ваших слов нереально.

ЗАБУДЬТЕ про ВМЯТИНУ

недостаток товара НЕ ПЕРЕНАВЕШИВАЕТСЯ ДВЕРЬ согласно инструкции по эксплуатации вот за этот недостаток и отвечает продавец и пусть ОН ДОКАЗЫВАЕТ что в этом ВИНОВАТА ВМЯТИНА !!!

Пишите претензию в 2-х экземпрярах с требованием устранить недостаток (дать возможность перенавесить дверь). 1 экземпляр с их(продавца) подписью и с датой приёма претензии.

пусть забирают холодильник фиксируете вмятину при представителе продавца можно даже на фото...
и ждёте 45 дней ...

Потом в суд...

У вас в городе есть РОСПАТРЕБНАДЗОР они Вас проконсультируют....
иногда достаточно звонка от них продавцу с простым разъяснением что Они(продавец) не правильно "ЧИТАЮТ ЗАКОН о ЗПП" ...
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 16:09   #18
Мауриссио
Новичок

Ещё раз спасибо за ответ! Вы только не злитесь

Порядок своих действий (в т.ч. и с помощью советов, данных в этом форуме), я уяснил и представляю четко. Ещё раз спасибо.

Я просто для себя хочу понять, почему я не буду оплачивать экспертизу? И иметь представление на этот счет с учетом четких аргументаций из законодательства.

Где четко написано, что в случае, если есть хоть один недостаток, за который отвечает продавец, то расходы на экспертизу оплачивает он?

Только не думайте, что я "тупой" или в этом роде.

Мне просто нужно юридически правильно построить фразу, что экспертизу должен оплатить продавец, и обосновать эту фразу читатами из законодательства. Чего я сделать не могу, т.к. от юриспруденции очень и очень далек.
Мауриссио вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 16:24   #19
an 7

Продавец

Я не злюсь почти...

Экспертиза проводится для того чтобы установить по чьей вине произошел недостаток (НЕВОЗМОЖНОСТЬ ПЕРЕНАВЕСИТЬ ДВЕРЬ) а не откуда взялась вмятина... она никоем образом не влияет на НЕДОСТАТОК с ПЕРЕНАВЕШИВАНИЕМ ДВЕРИ

вашей Вины в этом недостатке нет , а по вмятене у Вас нет претензий к продавцу

Если они могут устранить недостаток на Вашей двери с вмятиной
то пусть устраняют ,если не могут то это их проблема ...
У них 45 дней ....

и вот как писать претензию

http://ozpp.ru/consumer/ware/add_ware.html

УДАЧИ !!!
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 16:35   #20
Мауриссио
Новичок

Претензию я уже написал.

Теперь пишу исковое заявление в суд. В исковом заявлении я хотел описать тот факт, что продавец необоснованно угрожает мне оплатой экспертизы (у продавца хватило "ума" написать это в ответе на мою претензию).

Я так понимаю, что Вы предлагаете эту фразу построить следующим образом:

Цитата:
Экспертиза проводится для того чтобы установить по чьей вине произошел недостаток (НЕВОЗМОЖНОСТЬ ПЕРЕНАВЕСИТЬ ДВЕРЬ) а не откуда взялась вмятина... она никоем образом не влияет на НЕДОСТАТОК с ПЕРЕНАВЕШИВАНИЕМ ДВЕРИ
Значит так и напишу.

Ещё раз спасибо.

Последний раз редактировалось Мауриссио; 15.07.2009 в 16:44..
Мауриссио вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 02:39   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Мауриссио Посмотреть сообщение
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец

В результате экспертизы как раз и будет установлено, что в товаре есть недостатки, возникшие вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (вмятина). Также в результате экспертизы будет установлено, что в товаре есть и другие недостатки - недостатки, за которые продавец отвечает (крепление).
Ну, не все же недостатки возникли по причинам, за которые продавец не отвечает

Поскольку вы не предъявляете претензию по каким-то недостаткам, то и спора об их причинах (который может разрешиться бы в пользу продавца в результате экспертизы) у вас не было.

Другими словами, в результате экспертизы установлено это в принципе быть не может, если вы сами не настаиваете на ответственности продавца именно за эти недостатки.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 10:34   #22
Мауриссио
Новичок

Цитата:
Сообщение от ers Посмотреть сообщение
Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Подал в суд исковое заявление о возврате денег за холодильник ненадлежащего качества. За три недели, которые прошли с момента покупки до подачи искового заявления холодильник подорожал на 1500р. В исковом заявлении написал просьбу взыскать с ответчика разницу между ценой холодильника, за которую я его покупал, и текущей ценой товара.

Однако предоставить суду доказательства, что сейчас холодильник стоит на 1500р. дороже, я даже не представляю как... Прайс-лист с подписью и печатью мне, я так подозреваю, мне не дадут.

В связи с этим хотел заявить ходатайство перед судьей об истребовании доказательств. Как правильно это сделать?

1. В письменной форме? Как писать?
2. Как следует из статьи 149, я должен заявить такое ходатайство до судебного разбирательства. Иск я подал две недели назад, слушание назначено через неделю (как я понимаю, сначала должна быть досудебная беседа, потом всё остальное). Мне нужно заявить такое ходатайство заранее или на первой встрече в дату, указанную в повестке?

Заранее благодарен.

Последний раз редактировалось Мауриссио; 22.07.2009 в 10:52..
Мауриссио вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 11:29   #23
Мауриссио
Новичок

А можно поподробнее???

Т.е. я могу на суде голословно заявить, что я купил холодильник за 32000р, а сейчас в этом магазине холодильник стоит 40000, и суд присудит мне разницу в 8000р, которая ничем не подтверждена????

Может быть, оно так и есть. Но я очень сомневаюсь.

PS. Вообще, у меня вопрос не про статью 149, а больше про статью 57, в соответствии с которой я должен предоставить суду доказательства. Поэтому и спрашиваю, как мне предоставить суду доказательства, что сейчас холодильник в магазине подорожал.

Пока мысль одна - заявить ходатайство об истребовании доказательств (пусть ответчик предоставит суду ценник).

Последний раз редактировалось Мауриссио; 22.07.2009 в 11:35..
Мауриссио вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 11:41   #24
незарегистрированный12
Гость

Цитата:
А можно поподробнее???

Т.е. я могу на суде голословно заявить, что я купил холодильник за 32000р, а сейчас в этом магазине холодильник стоит 40000, и суд присудит мне разницу в 8000р, которая ничем не подтверждена????

Может быть, оно так и есть. Но я очень сомневаюсь.

PS. Вообще, у меня вопрос не про статью 149, а больше про статью 57, в соответствии с которой я должен предоставить суду доказательства. Поэтому и спрашиваю, как мне предоставить суду доказательства, что сейчас холодильник в магазине подорожал.
Ст.39 п.п. 1,3 ГПК . В процессе изменяете цену иска и (если ответчик не предоставит добровольно прайс-лист) пишете ход-во об истребовании. (А дальше уж как суд "нА душу положит", руководствуясь своим "унутренним"убеждением)

Untitled Document
Старый 22.07.2009, 11:57   #25
Мауриссио
Новичок

Дело в том, что я в просительной части искового заявления написал, что прошу истребовать с ответчика разницу в цене на дату вынесения решения судом, и что на день подачи искового заявления эта разница составляет1500р. Однако, ни доказательств этого факта, ни ходатайства об истребовании доказательств я не заявил...

Как мне поступить в данной ситуации?
Перед судебным заседанием самостоятельно попросить у ответчика заверенный прайс? На суде заявить ходатайство об истребовании доказательств?

И как мне угадать, в какой момент мне требовать прайс лист или заявлять ходатайство? Я ведь не знаю, какого числа судья вынесет решение...

Боюсь, что судья может не удовлетворить моё требование из-за отсутсвия доказательств.
Мауриссио вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 15:38   #26
JokerSE

Юрист

А Вы поступите и так и так. Т.е. возьмите на судебное заседание прайс, а если в этом судебном заседании дело по существу рассмотрено не будет, заявите ходатайство, чтобы ответчик к следующему заседанию представил сведения о текущей цене на товар. Даже если и в том заседании не вынесут решение, ну сами решайте - не думаю, что за месяц-полтора перерыва между заседаниями цена изменится ощутимо.
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 15:53   #27
Мауриссио
Новичок

Спасибо за ответ!

Хотел немного уточнить.

1. Прайса у меня нет, и чтобы его получить, мне нужно ездить и унижаться перед продавцом (выпрашивать прайс). В торговом зале прайс-листы не лежат, только ценники на товарах висят. Т.е. выход только один: идти к директору и просить написать бумагу с печатью. Как Вы понимаете, лишний раз унижаться перед продавцом у меня желания нет. И к тому же большая вероятность, что он просто пошлет меня на 3 буквы (как он послал меня с моим законным требованием по ст. 18 ЗоЗПП).
2. Судебного заседания пока не было. Пока назначена только первая досудебная (не знаю, как правильно называется) встреча.

Если я Вас правильнго понял, то на этой первой встрече я могу заявить ходатайство об истребовании доказательств (т.е. чтобы на судебное заседание ответчик предоставил информацию о текущей цене). Всё правильно? Ходатайство в письменной форме писать на имя судьи?

Просто очень не хочется бегать и унижаться перед продавцом, зная что на 99.9% будет отказ.

PS. М.б. сфотографировать ценник в торговом зале и приобщить фотографию к делу? Или это совсем глупость?

Последний раз редактировалось Мауриссио; 22.07.2009 в 15:58..
Мауриссио вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 11:21   #28
Мауриссио
Новичок

По умолчанию Возникновение обязательства.

Доброго времени суток, дорогие форумчане!

В первую очередь хотел поблагодарить участников форума за ту помощь, которую они оказывают как покупателям, так и продавцам!

С помощью форума пытаюсь решить затянувшуюся проблему с холодильником (я покупатель). Краткая история:

1. Куплен холодильник. В течение 14 дней обнаружен недостаток.
2. Подана претензия продавцу с просьбой заменить товар на аналогичный, без недостатков. Получен письменный ответ о необходимости предоставить товар на ПК. В ответе сказано, что доставку товара в магазин я должен осуществить самостоятельно (т.е. за свои деньги).
3. Т.к. вариант решения проблемы, предложенный продавцом, противоречит пункту 7 ст. 18 ЗоЗПП, самостоятельно возвращать холодильник продавцу я отказался, и обратился с исковым заявлением в суд. Недостаток товара был подтвержден в ходе судебной экспертизы, и суд первой инстанции решил вопрос в мою пользу. Ответчик подал апелляцию, в которой утверждает, что я не предоставил товар на ПК. Далее ответчик ссылается на статью 406 ГК РФ "Просрочка кредитора", и просит не взимать с него неустойку, моральный вред и штраф в бюджет. Дескать, никаких законов он не нарушал, никакие сроки не просрочены, и вообще он не отказывался от добровольного удовлетворения требований.

Пишу возражение на апелляцию. Помогите сформулировать мысль о том, что просрочка кредитора отсутствует. Ведь требования продавца были незаконными, и обязательства по их исполнению у меня возникнуть не могло. А нет обязательства - нет и просрочки кредитора.

Только не пойму, какими статьями ГК РФ подкреплять этот факт.

Заранее благодарен.
Мауриссио вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 13:47   #29
McWild
Продавец

Цитата:
вариант решения проблемы, предложенный продавцом, противоречит пункту 7 ст. 18 ЗоЗПП
нет, не противоречит.
Цитата:
В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 13:50   #30
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
нет, не противоречит.
В зависимости от фактических обстоятельств суд, однако, может принять по данному вопросу решение в пользу потребителя ("при неисполнении, а также отсутствии продавца..." фактически могло лишить потребителя права на требование в течении 15 дней по ТСТ ненадлежащего качества).
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 14:06   #31
McWild
Продавец

Цитата:
фактически могло лишить потребителя права на требование в течении 15 дней
нет, не могло - требование заявлено вовремя...
А вариант -доставка-оплата расходов прямо прописана в законе.
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 14:11   #32
AlexPilot

-Модератор-

Там ключевое слово "могут"
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 14:16   #33
Мауриссио
Новичок

Коллеги, повторюсь.

В ответе продавца черным по белому написано, что привозите к нам товар, но затраты, связанные с доставкой не возвращаются. Т.е. по условиям продавца возврат товара (изначально для ПК, а далее по результатам ПК) осуществляется силами покупателя и за его счет.

Поэтому вопрос остается открытым.

PS. Можно рассмотреть ситуацию на абстрактном примере. Продавец просит предоставить товар на ПК, и при этом ставит условие: товар на ПК мы принимаем исключительно по нашему акту, а составление акта нашим юристом стоит 10000 рублей. Или другой вариант. Мы принимаем товар только в полнолуние, в лесу и на поляне с ландышами. Когда будете готовы (найдете поляну с ландышами и т.д.) сообщите нам, мы у вас товар примем.

Т.е. предлагаю считать, что предложения надлежащего удовлетворения требований от продавца не поступало.
Мауриссио вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 14:22   #34
McWild
Продавец

приведите точную формулировку ответа.
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 14:51   #35
Мауриссио
Новичок

Зачем??? Я же максимально точно объяснил ситуацию.

Но раз желаете, то извольте (набивал с их листочка).

ЗАО "Одуванчик" сообщает Вам, что для принятия решения по Вашей претензии необходимо провести проверку качества товара. В том случае, если ПК удостоверит наличие заявленного Вами недостатка, и дефект является производственным, Ваше требование о возврате денежной суммы, уплаченной за товар, будет удовлетворено.

Доставка товара в магазин для ПК и решения вопроса по существу осуществляется силами покупателя.

Обращаем Ваше внимание на то, что доставку товара по Вашему адресу осуществляла транспортная компания "Ромашка". В связи с этим возврат денежной суммы за доставку товара к Вам, а также возможные затраты на обратную транспортировку товара нашей компанией не возмещаются.

PS. Скан не просить, ибо сканера нет. А на почту я не пойду.
Мауриссио вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 15:05   #36
Армад
Активный участник

Вообще-то, доставка товара своими силами - это не обязанность, а право потребителя (которое он согласно п. 1 ст. 9 ГК осуществляет по своему усмотрению).

Возможность выполнить требование у продавца была - приехать домой к потребителю и там проверить.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 15:31   #37
Мауриссио
Новичок

Я об этом и говорю.

Обязанности доставить товар на ПК за свой счет у меня не возникало.

Тем не менее, продавец просит суд применить статью 406 ГК РФ. "Просрочка кредитора", и тем самым уйти от выплаты штрафа 1% в день мне и штрафа 50% в бюджет.

Я же пишу возражение на заявления ответчика. Моя цель объяснить суду, что "Просрочка кредитора" - это просрочка выполнения обязательства (обязательства описаны в статье 8 ГК РФ), а они возникают в следствии нормативных документов или условий договора. А не в следствии всевозможных волеизъявлений продавца (ландышей хочу).

Соответственно, в моей ситуации обязательства в понимании ГК РФ у меня не возникло, а говорить о просрочке кредитора при отсутствии обязательства бессмысленно.

Собственно, вопрос в том и заключается. Как юридически правильно и с применением каких статей ГК РФ (или иных нормативных документов) можно обосновать мою позицию.
Мауриссио вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 15:40   #38
Армад
Активный участник

В конкретном случае - формулировать надо исходя из конкретных формулировок возражений ответчика.

Соответственно, надо видеть его апелляционную жалобу - чтобы указать, где и почему там неправильно.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 15:48   #39
Мауриссио
Новичок

Не очень понимаю, зачем в очередной раз нужны конкретные формулировки. Тем более я не прошу составить мне конкретные фразы в возражении

Дело проще. Я изложил логическую цепочку продавца:

требование о предоставлении товара на ПК покупателем не выполнено. Имеет место быть просрочка кредитора, поэтому срок, отведенный ЗоЗПП на удовлетворение требований, не просрочен. А раз срок не просрочен, то нет ни пени 1% ни штрафа в бюджет. Т.к. пеня и штраф начисляется только если требование покупателя не исполнено в добровольном порядке. А здесь срок не вышел, и поэтому требование неисполненным считать нельзя.

Я же хочу выстроить логическую цепочку, в которой указать, что обязательства у меня не возникало. И поэтому говорить о просрочке кредитора нельзя. Соответственно срок исполнения требований продавцом просрочен, и он должен оплатить пени и штраф в бюджет.
Мауриссио вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 16:19   #40
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
самостоятельно возвращать холодильник продавцу я отказался
Как отказались? Уведомили продавца об этом?
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 16:22   #41
AlexPilot

-Модератор-

А должен ли был уведомлять?
Ну, нет у потребителя возможности доставить товар на ПК самостоятельно. Деньги кончились, машины нет, друзей крепких нет... Что, ст.18 поэтому не работает?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 16:47   #42
Мауриссио
Новичок

ГУИНПЛЕН

А разве для построения логической цепочки, начинающейся примерно так "Доводы ответчика относительно просрочки кредитора считаю несостоятельными по следующим причинам...", имеет значение уведомил я продавца или нет?????? Т.е. если уведомил, то просрочка кредитора имеет место быть, а если молча не привез холодильник, то нет (ну или наоборот)???

ИМХО к моему вопросу это отношения не имеет. Но если интересно, то я написал продавцу ответ, смысл которого заключался в том, что самостоятельно и за свои деньги (без дальнейшей компенсации с их стороны) холодильник доставить не имею возможности.
Мауриссио вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 18:57   #43
ЕленаR

Активный участник

Мауриссио ..Вы не нервничайте..лучше вас ваше дело никто слету не прочувствует. Все, что вы изложили - верно.. нормальная у вас позиция. Удачи
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 19:07   #44
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
ГУИНПЛЕН

А разве для построения логической цепочки, начинающейся примерно так "Доводы ответчика относительно просрочки кредитора считаю несостоятельными по следующим причинам...", имеет значение уведомил я продавца или нет?????? Т.е. если уведомил, то просрочка кредитора имеет место быть, а если молча не привез холодильник, то нет (ну или наоборот)???
Отчасти имеет, вам уже упоминали,что:
Цитата:
В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем
Ключевое слово тут "могут", соответственно вы уведомоли продавца в отстутсвии возможности такой доставки...а если это зафиксировано документально..то это вообще здорово для вас...Как отправили ответ? Ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения?
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 19:18   #45
Мауриссио
Новичок

Цитата:
Сообщение от w13208 Посмотреть сообщение
Как отправили ответ?
Отвез лично. Секретарь приняла моё послание, на моём экземпляре поставила отметку о получении.

Без холодильника я туда доехать могу

По поводу первоначальной просьбы помогите пожалуйста. Если удобнее - в личку.

У самого не очень получается.
Мауриссио вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 19:26   #46
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Ну и в суде так и говорите, что исходя из ст.18,п.7 говориться прямо, что это обязанность продавца. Они вас в своем письме попросили самому доставить, на что с вашей стороны вы дали письменный ответ, о не возможности самостоятельной доставки холодильника.

Цитата:
По поводу первоначальной просьбы помогите пожалуйста. Если удобнее - в личку.
За чем вам ГК? На вашей стороне ЗЗПП ст 18,п.5 и п.7:
Цитата:
7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем
Цитата:
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара

Последний раз редактировалось w13208; 18.02.2010 в 19:33..
w13208 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 20:44   #47
Мауриссио
Новичок

А ГК РФ затем, что факт законности моих требований никто не отрицает, и ответчик готов возместить деньги за холодильник.

Но вот платить штраф за просрочку требования он не хочет (требование просрочено на полгода). В качестве предлога предлагается ст. 406 ГК РФ. На её основе строится логическая цепочка, заключающаяся в том, что платить штраф не надо.

Я же хочу обосновать отсутствие просрочки кредитора. Если это можно сделать без ГК РФ (с применением других нормативных документов), то буду рад услышать совет.

Я не понимаю как то, что Вы привели в цитатах, доказывает отсутствие просрочки кредитора (меня) в части выполнения обязательства о предоставлении товара на ПК продавцу (типа, я воспрепятствовал ПК и поэтому вопрос решен не был). Об исполнении требования речь не идет, т.к. для принятия решения продавец хотел ПК. А её не состоялось (в видении продавца по моей вине).

Последний раз редактировалось Мауриссио; 18.02.2010 в 20:57..
Мауриссио вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 00:57   #48
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:

Я не понимаю как то, что Вы привели в цитатах, доказывает отсутствие просрочки кредитора (меня) в части выполнения обязательства о предоставлении товара на ПК продавцу (типа, я воспрепятствовал ПК и поэтому вопрос решен не был). Об исполнении требования речь не идет, т.к. для принятия решения продавец хотел ПК. А её не состоялось (в видении продавца по моей вине).
А то что продавец получил претензию с одним требованием из ст.18,п.1(обмен), исходя из этого по ст.18,п.5 продавец обязан принять товар,так же ст.18,п.7 обязывает продавца доставить крупногабаритный товар и товар весом более пяти килограммов для замены. Продавец письмено попросил вас, доставить холодильник своими силами, на что вы так же ответили письменным отказом,но это не ваша обязаность..А теперь вопрос продавцу: Почему же вы не забрали холодильник?
Единственое слабое место в этой цепочки (на мой взгляд), это продавец предоставит какие либо доказательства,что они письмено просили вас предоставить им возможность забрать холодильник, а вы по какой либо причине не смогли этого сделать... А так на мой взгляд шансы высокие..
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 18:28   #49
Армад
Активный участник

Цитата:
Я же хочу выстроить логическую цепочку, в которой указать, что обязательства у меня не возникало.
Ну так и постройте - поскольку в законе не указано, что у вас возникает такое обязательство, то оно и не возникало. При этом возможность проверить и принять решение о выполнении требования у ответчика была - доставить своими силами или проверить у вас дома, поскольку вы против этого не возражали.
Можете ещё про ст. 397 ГК упомянуть - которая устанавливает в общем случае по сути то же, что и п. 7 ст. 18 ЗоЗПП - право кредитора исполнить обязанность должника за счёт последнего (а права - согласно п. 1 ст. 9 ГК кредитор осуществляет по своему усмотрению).

Ну, и что по сути ответчик оспаривал само такое право - так как заявил отказ в возмещении расходов на доставку (т. е. попытка в вашей стороны воспользоваться этим право повлекла бы для вас дополнительные убытки).
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра