На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 22:44   #1
Вася-га
Гость

По умолчанию Полная расшифровка списка технически сложных товаров

Тут купил зарядное устройство Black&Decker для зарядки автомобильных аккумуляторов. Выяснилось, что не подходит.

Вопрос - вот этот список от 1997 гдо является окончательным, или есть расширенный?

ПЕРЕЧЕНЬ
ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ <*>

1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним

2. Мотоциклы, мотороллеры

3. Снегоходы

4. Катера, яхты, лодочные моторы

5. Холодильники и морозильники

6. Стиральные машины автоматические

7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами

8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы

Untitled Document
Старый 21.07.2009, 22:46   #2
Гарик

Активный участник

Список окончательный. Расширенного нет.
А в чем именно не подходит? Есть ли руководство по эксплуатации на русском языке?
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 22:50   #3
Сергей_С

Продавец

А причем сдесь этот список?
Может Вам Этот подойдет
Вы же не сказали что ваш товар ненадлежащего качества.
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 22:59   #4
Вася-га
Гость

Цитата:
Сообщение от продавец снов Посмотреть сообщение
А причем сдесь этот список?
Может Вам Этот подойдет
Вы же не сказали что ваш товар ненадлежащего качества.

Да, вот этот список. Получается, что мое исправное зарядное устройство входит в этот список и обмену-возврату не подлежит.

А не подходит тем, что я был уверен , что у него есть встроенный аккумулятор, а его нет.

Последний раз редактировалось Анфиса; 22.07.2009 в 00:27..

Untitled Document
Старый 21.07.2009, 23:18   #5
Сергей_С

Продавец

Цитата:
Сообщение от Вася-га Посмотреть сообщение
А не подходит тем, что я был уверен , что у него есть встроенный аккумулятор, а его нет.
А инструкция на что?
В ней все прописано.
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 00:51   #6
вася-га
Гость

лоханулся, в общем

Untitled Document
Старый 22.07.2009, 01:07   #7
TeRRoR43RuS

Активный участник

Добрая воля продавца + вежливость с вашей стороны и ваши шансы на обмен становятся довольно велики ...
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 01:14   #8
Вася-га
Гость

Эх, если бы это был большой торговый центр, а то интернет-магазин, правда с самовывозом.

Untitled Document
Старый 22.07.2009, 01:18   #9
Сергей_С

Продавец

Цитата:
Эх, если бы это был большой торговый центр, а то интернет-магазин, правда с самовывозом.
Тады читайте ст. 26.1
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 01:42   #10
TeRRoR43RuS

Активный участник

А вы заплатили через интернет или на месте после ознакомления, у них на складе, с товаром ?
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 01:43   #11
Сергей_С

Продавец

Если заказывали по интернету то дистанционка (я так думаю), а оплата этого не меняет.
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 01:47   #12
TeRRoR43RuS

Активный участник

Еще как меняет ... Если у потребителя была возможность ознакомиться с товаром до его оплаты, да еще и на территории продавца, а не при получение у курьера, то какая это дистанционка ?
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 01:50   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от TeRRoR43RuS Посмотреть сообщение
Еще как меняет ... Если у потребителя была возможность ознакомиться с товаром до оплаты, то какая это дистанционка ?
спорный вопрос... очень спорный... нет устоявшейся судебной практики...
Договор считается заключенным с момента предъявления акцепта на оферту. А никакого ознакомления с товаром на тот момент не было.
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 01:54   #14
Сергей_С

Продавец

Цитата:
Сообщение от TeRRoR43RuS Посмотреть сообщение
Еще как меняет ... Если у потребителя была возможность ознакомиться с товаром до его оплаты, да еще и на территории продавца, а не при получение у курьера, то какая это дистанционка ?
Тогда скажите как будет считаться такая ситуация:
Заказ по интернету (с присвоением заказу номера)
Доставка товара (по желанию покупателя) до двери.
Оплата товара наличными (курьеру)

Является ли такой вид продаж дисанционной торговлей?
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 01:57   #15
AlexPilot

-Модератор-

Да, является. Просто он исполнен не дистанционно, а заключен все же дистанционно.
По ст.26.1 ЗоЗПП существенным является способ заключения договора.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 01:58   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Тогда скажите как будет считаться такая ситуация:
Заказ по интернету (с присвоением заказу номера)
Доставка товара (по желанию покупателя) до двери.
Оплата товара наличными (курьеру)

Является ли такой вид продаж дисанционной торговлей?
"продажа товаров дистанционным способом" - продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или посредством средств связи, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

20. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 02:01   #17
Сергей_С

Продавец

Так и я о том же, что способ оплаты ни как не влияет на дистанционку.
Автор может спокойно тарабанить чудо машинку в интернет магаз и на основании ст.26.1 тредовать возврата уплаченной суммы
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 02:08   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Так и я о том же, что способ оплаты ни как не влияет на дистанционку.
Автор может спокойно тарабанить чудо машинку в интернет магаз и на основании ст.26.1 тредовать возврата уплаченной суммы
Претензия, которую я писала, прежде чем ее разместить в образцах, сработала два раза (причем один раз с абсолютно нелояльным продавцом - Васко.ру).
Так что я считаю - что то, что товар привез курьер - не имеет определяющего значения.
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 13:03   #19
Вася-га
Гость

Прибор забирал сам Платил наличными. Это магазин 123.ru
Будучи введенным в заблуждение вот этой
фотографией по адресу
http://www.blackanddecker.ru/automot...catno/BDV1085/,
свидетельствующей об автономности работы устройства, я был уверен, что BDV 1085 снабжено встроенным аккумулятором.
Но это на сайте Представительства. Продавец здесь не причем.

Untitled Document
Старый 22.07.2009, 13:07   #20
Сергей_С

Продавец

Да че вы паритесь если 7дн. не прошло то сдавайте, если срок не указан то у вас по закону есть 3 месяца, при условии сохранения товарного вида (ст26.1 ну прочните ее)
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 13:11   #21
Вася-га
Гость

Надо сказать, что на сайте продавца вообще нет информации о потребительских свойствах товара - только цена и название.

Untitled Document
Старый 22.07.2009, 15:32   #22
Вася-га
Гость

Я их попросил поменять на другой товар, но они молчат.
Тогда я немного переработал Анфисину претензию. Выкладываю

ПРЕТЕНЗИЯ

21 июля 2009 года я приобрел в Вашем интернет - магазине автоматическое зарядное устройство Black&Decker BDV 1085 , что подтверждается фискальным касс-совым чеком № 00001099#025657 и товарной накладной №7281 от 21 июля 2009г. Продажа была осуществлена методом дистанционной продажи, т.е., по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах, либо представленным на фотоснимках или посредством средств связи, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора. Данное
Устройство было мной выбрано без предварительного ознакомления посредством предоставления информации на сайте http://www.123.ru/goods/OID_7AB87B6E...C554F9/from_ya. Причем, информации о потребительских свойствах Устройства данный сайт не содержит, а лишь наименование товара и цену. Я сделал заказ по телефону и на следующий день товар был забран мной из Вашего пункта самовывоза по адресу 117105, г. Москва, Нагорный проезд, 3.
Устройство и услуга самовывоза были оплачены мной в полном объеме в размере 4140 руб. и 100 руб., соответственно. При ближайшем ознакомлении с товаром мной было принято решение отказаться от покупки (оказалось, что BDV 1085 не снабжено встроенным аккумулятором, что исключает автономную работу).
Правила продажи товаров дистанционным способом и статья 26.1 ЗоЗПП предоставляют потребителю право на возврат товара без объяснения причин – «процесс охлаждения к покупке». Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней. Возврат товара надлежащего каче- ства возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.
Устройство не было в эксплуатации, его товарный вид и потребительские свойства сохранены.
Статья 26.1 не содержит ограничений для возврата купленного товара за исключе-нием товаров надлежащего качества, имеющих индивидуально-определенные потреби-тельские свойства, т.е., которые могут быть использованы в дальнейшем исключительно приобретшим его потребителем. То есть применение ПЕРЕЧНЯ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,от 06.02.2002 N 81), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 к статье 26.1 не правомерно. Данный перечень создавался во исполнение статьи 25 ЗоЗПП «Право потребителя на обмен товара надлежащего качества», которая, в свою очередь, содержит на него ссылку. Соответственно любой товар, проданный дистанционным способом, кроме товаров, имеющих индивидуально-определенные потребительские свойства, можно вернуть в отведенный законом срок без объяснения причин. При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования (ст. 26.1 ЗоЗПП и статья 21 ППТДС).
Согласно вышеупомянутым статьям, покупатель вправе расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы в 10-дневный срок с момента выдвижения данного требования.

В связи с вышеизложенным прошу:
1. Расторгнуть договор купли продажи от 21 июля 2009 года и вернуть мне уплаченную сумму за товар надлежащего качества в размере 4140 рублей.
2. Возвратить уплаченную сумму в отведенный законом срок в 10 дней.
3. О принятом решении уведомить меня заранее по указанным выше адресу или телефону.

В противном случае я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного,
я буду просить суд взыскать с Вашего предприятия неустойку за пользование денежными средствами в размере предусмотренным статьей 395 Гражданского кодекса РФ и компенсацию морального вреда согласно статьи 151, 1099 и 1101 ГК РФ и .

Приложение:
-Товарный чек (копия).
-Кассовый чек (копия).

Вопросы:
Что за термин "процесс охлаждения к покупке"?
Стоимость оплаченной мной услуги самовывоза включать в претензию?

Untitled Document
Старый 22.07.2009, 15:37   #23
Сергей_С

Продавец

Два вопроса:
1 На месте выдачи вами товар проверялся или нет
2.
Цитата:
Стоимость оплаченной мной услуги самовывоза включать в претензию?
Это что значит
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 15:41   #24
Вася-га
Гость

1) Не проверялся

2) За то, что мне позволили подъехать в их пункт выдачи товара
и самому забрать прибор с меня взяли 100 руб.

на услугу самовывоза есть чек и акт

Последний раз редактировалось Анфиса; 22.07.2009 в 18:25..

Untitled Document
Старый 22.07.2009, 15:47   #25
Сергей_С

Продавец

Цитата:
1) Не проверялся

2) За то, что мне позволили подъехать в их пункт выдачи товара
и самому забрать прибор с меня взяли 100 руб.
1. Так и напишите, что при выдачи мне не предаставили возможность ознакомиться и проверить товар на месте.

2. Вам нужен этот геморой?
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 15:52   #26
вася-га
Гость

Если про 100 руб - так, для проформы

Подредактировал с учетом замечаний

ПРЕТЕНЗИЯ
21 июля 2009 года я приобрел в Вашем интернет - магазине автоматическое зарядное устройство Black&Decker BDV 1085 за 4140 руб. 00 коп., что подтверждается фискальным кассовым чеком № 00001099#025657 и товарной накладной №7281 от 21 июля 2009г. Продажа была осуществлена методом дистанционной продажи, т.е., по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах, либо представленным на фотоснимках или посредством средств связи, или иными способами, исключающими возможность непосредственного озна-комления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора. Такой Договор считается заключенным, в т.ч., уже с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.
Данное Устройство было мной выбрано без предварительного ознакомления посредством предоставления информации на сайте _http://www.123.ru/goods/OID_7AB87B6E-FF80-4D76-95DC-4C7AFBC554F9/from_ya .
Причем, информации о потребительских свойствах Устройства данный сайт не содержит, а лишь наименование товара и цену. Я сделал заказ по телефону и на следующий день товар был забран мной из Вашего пункта выдачи по адресу 117105, г. Москва, Нагорный проезд, 3.
При получении Устройства возможность проверить товар и ознакомиться с ним на месте предоставлена мне не была.
При ближайшем ознакомлении с товаром мной было принято решение отказаться от покупки (оказалось, что BDV 1085 не снабжено встроенным аккумулятором, что исключает автономную работу).
Правила продажи товаров дистанционным способом и статья 26.1 ЗоЗПП предоставляют потребителю право на возврат товара без объяснения причин – «процесс охлаждения к покупке». Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней. Возврат товара надлежащего каче- ства возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.
Устройство не было в эксплуатации, его товарный вид и потребительские свойства сохранены.
Статья 26.1 не содержит ограничений для возврата купленного товара за исключе-нием товаров надлежащего качества, имеющих индивидуально-определенные потреби-тельские свойства, т.е., которые могут быть использованы в дальнейшем исключительно приобретшим его потребителем. То есть, применение ПЕРЕЧНЯ НЕПРОДОВОЛЬСТ-ВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,от 06.02.2002 N 81), утвержденного Постанов-лением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 к статье 26.1 не правомерно. Данный Перечень создавался во исполнение статьи 25 ЗоЗПП «Право потребителя на обмен товара надлежащего качества», которая, в свою очередь, содержит на него ссылку. Соответственно любой товар, проданный дистанционным способом, кроме упомянутых товаров, имеющих индивидуально-определенные потребительские свойства, можно вернуть в отведенный законом срок без объяснения причин. При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупате-ля возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления последним соответствующего требования (ст. 26.1 ЗоЗПП и статья 21 ППТДС).
В связи с вышеизложенным прошу:
1. Расторгнуть договор купли продажи от 21 июля 2009 года и вернуть мне уплаченную сумму за товар надлежащего качества в размере 4140 рублей.
2. Возвратить уплаченную сумму в отведенный законом срок в 10 дней.
3. О принятом решении уведомить меня заранее по указанным выше адресу или телефону.
В противном случае я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашего предприятия неустойку за пользование денежными средствами в размере предусмотренным статьей 395 Гражданского кодекса РФ и компенсацию морального вреда согласно статьи 151, 1099 и 1101 ГК РФ.

Приложение:
-Товарный чек (копия).
-Кассовый чек (копия).

Последний раз редактировалось Анфиса; 22.07.2009 в 18:25..

Ответ

Опции темы
Опции просмотра