На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 14:17   #1
TATIAN

Активный участник

По умолчанию Покупала для охлаждения, а теперь "парюсь"...

Здравствуйте, уважаемые консультанты! Понимаю, что таких как я чайников у вас как звезд на небе, но вдруг повезет!
Купила родителям сплитку на кухню. Родной Китай, конечно, но уверяли, что Китай заводской! Брала с запасом. Они маркируются номерами. «Семерка» рассчитана на площадь до16 (18!) кв.м. при среднепотолочной высоте, кухня всего 12 квадратов. Рассчитывала на холодильник (тепло от компрессоров) и на работающую газовую плиту.
Привезли. Проверили целостность упаковки, пломбы (я ведь не только красивая, но и жутко умная!!!). Сопроводительные документы на товар в запаянном полиэтиленовом пакете! Установили-смонтировали. Включили. Работает! Тихонькая такая, как мышка! Вскрыли пакет, стали документы оформлять. В пакете руководство по эксплуатации, руководство по установке и гарантийный фирменный талон, пустой почему-то. Успокоили, мол, у нас свой гарантий талон и на товар и на установку. Ну ладно, подписи, печати проверила (умница!) Оформили. Мои установщики бодрыми голосами поздравили меня с удачным приобретением, пожелали ему долгих лет безупречной работе и уехали.
Краснодар. Тридцать шесть по Цельсию в тени. Мозги плавятся и текут. Сели всей семьей в кухне в ожидании спасительной прохлады. Сидим, извините, потеем, утираемся, ждем. Аппарат работает. Прохлады нет. Сверили-проверили все режимы, выставили на режим максимального охлаждения - температуру 16 градусов. После часа ожидания температура опустилась до 28 градусов. Продолжаем, еще раз простите, исходить на воду. Терпение заканчивается, бежим в комнату под старенький оконный кондиционер. Наша покупка продолжает охлаждать кухню без нас. Более трех часов понадобилось, чтобы температура в помещении дошла до 24-х градусов. «Меня терзают смутные сомнения: у Шпака – магнитофон, у посла – медальон!…», и меня точно так же. Дальше – Е2-Е4: сажусь читать инструкцию. Забавнейший документ! Очень аккуратный, внешнее впечатление благопристойное. С содержанием – кино: указана марка, но нигде не указана именно моя модель(и). Абсолютно (совсем!) отсутствует информация о технических характеристиках (рабочий диапазон напряжений, потребляемая мощность при пуске, потребляемая мощность в режиме работы, физические условия эксплуатации, производительная мощность и т.д. и т.п.). Не указана масса, габариты! Сравнить «факт» работы системы с «планом» производителя не могу, может она так и должна работать!
Утром следующего дня вызываю своих благодетелей. Приезжают. Сначала долго рассказывают мне о том, что, скорее всего, в сети не достаточное напряжение. Я не спорю. Частный сектор. Все его обитатели в такой жаре торчат вилками всех способных дать прохладу приборов в розетках. Но в этих условиях у одних нас прекрасно работает огромный холодильник, стиральная машина, два кондиционера и микроволновка. Причем, все сразу хором. Выключаем все, в том числе и холодильник, и даже зарядное для телефона. Счетчик практически замер. Мастера включают сплит-систему. А она не заводится в буквальном смысле, пропеллер еле проворачивается, а компрессор не включается совсем. Через стабилизатор напряжения и через ЛАТР – та же пестня. Думала, будут заводит ручкой, как старый «Москвич-408». Наконец, разогнали. Сели ждем понижения температуры. В помещение нагнетается теплый воздух при максимальном на охлаждение режиме. Еле-еле начинает падать температура. В два голоса специалисты убеждают меня, что температура на дисплее сплитки – это не термостатируемая температура в помещении, а температура воздушного потока на выходе из «шторок» внутреннего блока, у самого основания. Хотите охладиться? Не проблема! Берем табуретку, становимся ближе к этим самым шторкам. Охладились – спускаемся, затем поднимаемся снова. Термостат работает!
Объясняю, что это не нормально, что меня не устраивает такая работа аппарата. А проверить как? В руководстве по эксплуатации об этом ни гу-гу! (Не хочу обидеть читающих точным указанием того места, где в момент совершения купли-продажи были мои глаза и мозги!) Правда установщик-продавцы собираются заехать добавить фреона. Соглашаться?
Возврат, обмен технически сложных товаров (сплит-система к ним относится?) осуществляется при наличии существенных недостатков. Это я знаю. Как проверить, имеет ли мое ценное приобретение такие недостатки, кроме тех «спцфицких» особенностей, которые я описала. Неужели придется делать экспертизу? С демонтажом, транспортировкой?
Уважаемые консультанты, па-ма-жи-те, пад-ска-жи-те! Не хочу охлаждаться с помощью табуретки! Хны! Хны! Хны! Татьяна.
TATIAN вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 14:37   #2
McWild
Продавец

Цитата:
я ведь не только красивая, но и жутко умная!
А главное - скромная.
Цитата:
Установили-смонтировали. Включили. Работает!
Как проверяли? Если:
Цитата:
Прохлады нет.
Цитата:
Брала с запасом.
Цитата:
где в момент совершения купли-продажи были мои глаза и мозги!
Пишите претензию с отказом от исполнения ДКП и возвратом средств как за кондиционер, так и за установку. Следующий раз выбирайте не экономя на родителях...
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 14:50   #3
JokerSE

Юрист

Сложно что-то сказать вот так сразу. Напряжение меряли в сети? Если пониженное, действительно мог не заводиться и кивать на другие приборы не надо, другие приборы здесь не показатель. Но, все-таки думаю, тут или косяк в самом устройстве или в его установке. Кстати, устанавливали ведь за отдельную плату? Алгоритм действий следующий - необходимо разобраться в том, имеет ли место недостаток в товаре (кондиционер) или недостаток в услуге (работа). Для этого тем не менее действительно пишем претензию продавцу и требуем проверки качества товара.
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 14:53   #4
maxbryansk
Активный участник

Молодец.
Мне, как описано -понравилось.
давайте уж, Татьяна, и марку/модель данного чуда.
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 16:04   #5
TATIAN

Активный участник

Unhappy Спасибо! Еще вопросик!

Спасибо всем, кто не остался равнодушным!
Попытаюсь отреагировать на все сообщения сразу.
Напряжение не меряла. Принесла ЛАТР. Дала 220V. Сняла вопросы с напряжением. Охлаждает. Только очень медленно и печально. А режим-то – максимальное охлаждение! Значит, пытаться получить от сплита прохладу при выставленных на дисплее 20-25 бесполезно?
Как проверяли? Так и проверяли! Включили. Подуло! В сравнении с улицой, где 36, 28-30 уже прохладой кажутся! Ждать-то, когда снизиться до 20, наладчики не будут.
Насчет экономии на родителях - позвольте не согласиться! Чудо называется CHIGO. Дополнительные сетки-фильтры, ионизаторы, жиропоглотители… Стоит в одном ценовом ряду с LG-шками, SAMSUNG-ами и подобными. Конечно, DAIKINI стоит в разы дороже. Интересовалась. Гэкаются не реже. На работе в одной комнате стоит VITEK и пашет уже три года, а у шефа – MITSUBISHI, прошлым летом ремонтировали. Покупались в одно и то же время! За бренд мы ведь тоже платим. Дома телевизор-земляк ОНИКС работает прекрасно, а PHILIPS ремонтировался.
Насчет модели. Как у Леонида Филатова в сказке про Федота-стрельца: «Я бы рад, да мой портрет, для меня и то секрет. Сам порою сомневаюсь: то ли есть я, толи – нет!» С моделью – большой вопрос. На нее намеков нет ни на корпусах, ни в инструкциях, ни в гарантии. (Я ведь про глаза уже объясняла. Затмения и потребительский нигилизм – вещи сильные!)
Писать претензии продавцу на предмет проверки качества товара мне не хочется. Потому-что продавец сам является сервисным центром. Напишу, конечно, если нет другого выхода. Кстати, вопросик. Я могу отказаться от товара на основании того, что информацию о нем считаю, мягко говоря, не полной (ее практически нет!)
Еще раз спасибо всем, кто откликнулся! Отдельное спасибо тому, кто знает цену скромности. О скромности я из соображений той же скромности скромно умолчала, но если Вы настаиваете…
Пишиите. С уважением, Татьяна.

Последний раз редактировалось TATIAN; 23.07.2009 в 12:53..
TATIAN вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 16:42   #6
JokerSE

Юрист

Цитата:
Я могу отказаться от товара на основании того, что информацию о нем считаю, мягко говоря, не полной (ее практически нет!)
С точки зрения закона - можете, но это в целом более сложный путь, нежели отказ по причине наличия в товаре недостатка. Хотя в Вашем конкретном случае даже трудно сказать, что сложнее - товар вроде как работает, а почему он не выполняет свои функции... то ли он неисправен, то ли он неправильно установлен, то ли он не физически не предназначен для того, чтобы эффективно работать в данных конкретных условиях... хотя тут как раз речь о непредоставлении информации.
По теме, хорошо хоть я не пожадничал в свое время, взял мощный, с запасом. Теперь имею в зале, где установлен - холод, а в спальнях ночью - очень комфортную температуру, при этом кондей работает на минимальной мощности.
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 17:53   #7
TATIAN

Активный участник

По умолчанию В том-то и дело!

Если бы было сравнить эффективность работы этой сплитки с описанием в руководстве, я могла бы предъявлять конкретные претензии или заткнуться и тихо молчать в тряпочку (бачили очи, що куповалы!). А так сравнить эту сплит-систему можно только с самой этой сплит-системой по факту ее возможностей на данный момент. Пока она раскочегарится на холод, семейство просто расплавиться! Мне бы, сообразительной, сначала запаянный полиэтиленовый пакет с тех.документацией вскрыть, да почитать. В силу русской национальной наследтвенности мы ведь инструкцию читаем в последюю очередь!
Не очень хочу их пускать дозалить фреон. Раз ужз замутились у меня с ними дебаты, не могут они там гвоздиком чего-нибудь роасковырять, а потом сказать, что покупатель испортил хорошую вещь? Или пусть дозаливают?
Спасибо. Татьяна.

Последний раз редактировалось TATIAN; 23.07.2009 в 12:54..
TATIAN вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 18:15   #8
maxbryansk
Активный участник

какой?
http://www.chigo.ru/
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 18:22   #9
TATIAN

Активный участник

По умолчанию Кто ж его знает какой!

В том весь фокус, что проверить какой нет возможности! На этом Летучем Голландце напиано только CHIGO, сама модель не уазана ни где.
На этом сайте и выбирала. Что выбирала -знаю, что висит на стенке идентифицировать невозможно!
TATIAN вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 18:28   #10
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от maxbryansk Посмотреть сообщение
какой?
Наверное CHIGO KFR-23GW/A, по мощности подходит.

Что могу сказать... для кухни 10 кв.м. должно хватать с запасом, но для эффективного охлаждения во время работы газовой печи на полной мощности — однозначно НЕТ.

За 15 минут работы на полной мощности кондиционера при правильной его установке температура должна снижаться на 5-6 градусов, то есть должно стать реально холодно при условии, что окна и дверь закрыты.

Скорее всего, установщики накосячили.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 21:01   #11
glasniy

Активный участник

Выскажу своё мнение!
Если кондиционер (сплит система) понижает температуру в отдельном изолированном (т.е. с плотно закрытвми окнами и дверьми) помещении примерно на 8 (восемь) градусов по сравнению с прочими некондиционированными помещениями и окружающей средой, такой аппарат ИСПРАВЕН!
Если в инструкции не обещано иного, то аппарат, охлаждающий температуру на вышеуказанную за 3-4 часа является ИСПРАВНЫМ!
И всё вышеперечисленное - при отсутствии нагревательных приборов в комнате, типа печи или плиты.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 21:34   #12
TATIAN

Активный участник

По умолчанию эпопея продолжается

Приезжали в третий раз мои благодетели. Измерили напряжение в сети. 215V. Через ЛАТР задали 220V. Измерили давление фреона. Говорят – в норме (не знаю, проверить не могу). Выставили опять на максимальный холод (16 градусов). Дует. Соглашаются с тем, что дует, мягко говоря, вяловато. Попыталась выяснить модель. Тычут пальцами в заводской номер на металлической бирке внешнего блока. Разговариваем на разных языках.
Не знаю как сбросить фотки (из каталога модельного ряда с сайта) самой сплитки и таблицы технических характеристик.

По картинкам видно, что морды у всех одинаковые, а технические характеристики разные! Как понять, какая именно модель моя? Попросила оппонентов-продавцов-монтажников найти в документации на систему технические характеристики. Черномырдин со своей риторикой просто за углом стоит в сравнении с тем ответом, который я от них получила. (Жаль, диктофона под рукой не было! Это было достойно войти в историю). Суть в заключается в следующем: они приедут к себе в оффис, там что-то где-то поищут и мне перезвонят сообщат эти сведения. Хочу попытаться официальным запросом у них выяснить-таки модель. Попытаюсь пригласить (для начала частным образом на неофициальном уровне эксперта из комитета по защите прав потребителей; есть такой человек, я его услугами уже пользовалась) – пусть глянет. Что скажете? С уважением! Татьяна.
TATIAN вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 21:56   #13
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
...Писать претензии продавцу на предмет проверки качества товара мне не хочется. Потому-что продавец сам является сервисным центром. .....

Мне кажется, нужно писать претензию. Образцы справа вверху. И какая разница, продавец СЦ или нет?
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 22:05   #14
TATIAN

Активный участник

По умолчанию На что жаловаться?

Рада присутствию земляка!
Поправьте, если я не правильно понимаю ситуацию. Что бы писать претензию, необходимо понимать, на что жалуюсь! Понятие «плохо работает» безосновательное. Может эта техника так работать и должна. Хочу знать, как именно она должна работать! У меня нет никакой уверенности, что на стене висит именно та модель, которую я заказывала. Может это мое вновь приобретенное имущество рассчитано на охлаждение помещения размерами среднестатистической собачьей будки! А я пытаюсь охладить целых 12 квадратов при высоте потолка 2,5! Как быть?
TATIAN вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 22:50   #15
vika.mar
Новичок

Поздравляю!!! У меня та же хрень....видимо очень редкая, но всетаки встречающаяся в кондеях...и фирма изготовитель тут не причем ..У меня Хитачи....за окном 25, ставлю на 16 и вентилятор на полную мощность - еле-еле-тихо-тихо-нихрена-нехолодно!!!!......три раза вызывала продавцов(они же и установщики) по гарантийке - приходят - суют термометр в выходное отверстие - говорят тута на выходе 16 градусов - усе работает!!!!....я им в ноги кидаюсь и говорю, что в соседней квартире стоит такойже и при 25 на улице , а 16 в помещении - через 3 минуты можно почувствовать себя героем Ледникового приода 4!!!!! (см. тему ниже "независимая экспертиза кондиционеров в Москве")....нулевой эффект...и так уже третий раз.....и фреон тут не причем....сначала перекачали лишнего...потом спустили почти весь, а толку никакого.....не признают что брак, далдонят одно и то же "на выходе 16, на пульте тоже 16, вентелятор крутиться ---- кондей исправен".....как у Зощенко, когда печку проверяли....наверное придется досудебную претензию писать в контору....
vika.mar вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 23:03   #16
TATIAN

Активный участник

По умолчанию Нашего полку прибыло! Увы, ура!

За поздравления спасибо! Греет, конечно, мало. Как из анекдота про Абрама Моисеевича: «…А шо нам за радость, кроме того, шо у людей горэ?» Ну и чего делать-то?
TATIAN вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 23:42   #17
vika.mar
Новичок

.....надо доказать что дуть холодным воздухом , в принципе, может и холодильник при открытой двери.....а вот кондиционер должен охлаждать и оооооочень быстро......завтра буду сново осаждать контору, выносить мозги,,,,и надеяться на чудо (ведь директору конторы не очень хочется расставаться с деньгами в столь кризисное время 30000 рублей.. и общаться с производителем по поводу заводского брака......поэтому тянуть он будет до суда)......
vika.mar вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 23:47   #18

Продавец

Цитата:
..... Что бы писать претензию, необходимо понимать, на что жалуюсь! ......У меня нет никакой уверенности, что на стене висит именно та модель, которую я заказывала.....

В претензии сошлитесь на непредоставление надлежащей информации о товаре. Вот ссылка на статью:
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/10.php
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 23:48   #19
vika.mar
Новичок

....А вот кстати, милые и опытные юристы, могу ли я настаивать на том, что бы первую экспертизу работы кондея провела фирма, которая его мне продала, установила и считает что он "дует и холодит, а значит исправен", а я с этим "дует и холодит, а значит...." не согласна?.....и если даже например, случится чудо и Кондей заберут на экспертизу, как я проверю, что экспертиза была правильной.....
vika.mar вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 23:54   #20

Продавец

Сложно что-то советовать, не зная всех деталей. Пока прочтите это: http://ozpp.ru/pr/articles-own/2008/...own_14006.html.
Мое мнение - писать претензию.
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 23:59   #21
TATIAN

Активный участник

По умолчанию Опять за рыбу гроши!

Я и пытаюсь понять, брак это или нет? С моделью у меня – темная ночь в Индии, а значит и с техническими характеристиками. Я так понимаю, что производитель/продавец не предоставил должную информацию о товаре! Проще узнать серийный номер последней выпущенной военно-промышленным комплексом крылатой ракеты, чем добиться у продавца выдать тайну модели!
Хотелось бы знать, как правильно официально составить запрос продавцу-установителю о выдаче тайны модели проданного-установленного товара? Анекдот!!! Дяиньки, скажите, пожалуйста, как правильно называется эта штука, которую вы мне продали и установили!
TATIAN вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 00:06   #22

Продавец

Таня, давайте сделаем так: до утра накропаете претензию с упоминанием ст.10, выложите здесь, народ подправит и Вы перепишете ее окончательно. Время пока терпит, я думаю.
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 00:09   #23
TATIAN

Активный участник

По умолчанию Плавали, знаем!

Подруга сыну на совершеннолетие подарила крутой КПК. Недели не проработал! Отдала продавцу на экспертизу. В заключении они написали, что: (а). телефон участвовал в марафонском заплыве в морской воде; (б) разбирался и собирался с потерей 50% комплектующих; (в) побывал под колесами товарняка дальнего следования. У волшебника Сулеймана все по-чессному, без обмана! Их эксперты – большие мастера мозги делать!

Последний раз редактировалось TATIAN; 23.07.2009 в 12:55..
TATIAN вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 00:16   #24
AlexPilot

-Модератор-

Потребуйте устранить недостатки установки по ст.29 ЗоЗПП в течение семи дней, а если это не будет сделано, расторгайте договор.

ст.12 и 10 ЗоЗПП хорошо, но Вы купили не кондиционер, а кондиционер с установкой. Следовательно, Вам должны

1. Продать качественный товар, соответствующий договору;
2. Качественно установить, выполнить пуско-наладку, сдать работу.

По п.1: Товар привезли, надлежащая и достоверная информация о товаре отсутствует. Это расторжение ДКП на основании ст.12 ЗоЗПП, поскольку не выполнены требования п.2 ст.10 ЗоЗПП.

По п.2: Услуга по установке выполнена некачественно, поскольку конциционер не работает как должен, а по ст.35 ЗоЗПП исполнитель обязан предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи). Следовательно, если кондиционер неисправен, Вам должны были об этом сообщить.

Имеем:
- товар не отвечающий требованиям ст.10 ЗоЗПП
- выполненную работу, не отвечающую условиям договора.

Выбирайте:

- разрывать ДКП по кондиционеру на основании 10/12;
- требовать возмещения убытков в виде расходов на доставку и установку;
- требовать завершить работу по устранению недостатков установки в установленный Вами срок, или разорвать договор на установку с возвратом денежной суммы за работу, доставку и материалы;
- устанавливать кондиционер повторно силами другого установщика.

Я бы отказался от аппарата, вернул деньги за установку и доставку, купил нормальный брендовый аппарат и позвал нормальных установщиков, которые знают что такое "осушение трубопроводов".
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 00:24   #25
TATIAN

Активный участник

По умолчанию Земляку!

Уважаемый Евгений Валентинович! Претензию уже сижу кропаю. (Если бы она была звуковым документом, умаялись бы получатели этой претензии слушать звуковые сигналы «пи-и-и», а в письменном виде смысл многоточий они вряд ли поймут!) В претензии конечную цель преследовать какую? Требовать от них принять взад их товар и вернуть мне деньги, или требовать предоставить должную информацию о товаре?
С уважением, Татьяна.
TATIAN вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 00:29   #26
TATIAN

Активный участник

[Потребуйте устранить недостатки установки]
А кто сказал, что такие имеются? Приехали, проверли, говоят все путем!

[Услуга по установке выполнена некачественно, поскольку конциционер не работает как должен]
А как он должен работать?

Тут кроме отсутствия информации о товаре ничего привязать и не получается!
TATIAN вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 00:35   #27
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
А кто сказал, что такие имеются?
Вы говорите.
Цитата:
Приехали, проверли, говоят все путем!
Только не охлаждает.

Цитата:
А как он должен работать?
А должен охлаждать.

Цитата:
Тут кроме отсутствия информации о товаре ничего привязать и не получается!
А услуга так, бесплатное приложение? Что в договоре написано?

У меня два сплита в квартире, Panasonic с тепловым насосом мощностью 2,25 кВт. В кухне 16 кв.м. (потолки 2,7 м) и работающей духовкой через 25 минут работы сплита при максимальной мощности температура падает более чем на 5 градусов. В спальной комнате мощных источников тепла нет, поэтому хватит и 15 минут.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 00:43   #28
TATIAN

Активный участник

По умолчанию AlexPilot-у

Согласна со всем Вами изложенным!
Но! Он-то (сплит) хоть как-то охлаждает! В том и персик, что неизвестно КАК ИМЕННО ОН ДОЛЖЕН ОХЛАЖДАТЬ! Права была Вика, действительно по Зощенко "...не воняет, исправная печка..."!
Вот Вы про свою сплиту откуда информацию имеете? Из сопроводиловки? А если в сопроводиловке про это ничего не сказано? В моем случае Ваше выражение "максимальная мощность" теряет смысл, эссе про жаренный лед!
TATIAN вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 00:55   #29
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
эссе про жаренный лед!
Ну, во-первых, лед все же "жареный".

А во-вторых, я даю команду сплиту включить максимальную скорость вентилятора внутреннего блока, включить auto swing шторок выходного дефлектора, включить режим охлаждения при заданных, скажем, 20 градусах. Все, остальное он делает сам, и я не имею понятия сколько и чего он там выдает в ваттах или киловаттах.
Цитата:
В том и персик, что неизвестно КАК ИМЕННО ОН ДОЛЖЕН ОХЛАЖДАТЬ!
Правильно установленный и исправный кондиционер должен создавать перепад температуры воздуха на испарителе более 8 градусов, измеряется двумя термометрами.

Цитата:
Вот Вы про свою сплиту откуда информацию имеете? Из сопроводиловки? А если в сопроводиловке про это ничего не сказано?
Физику никто не отменял.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 01:12   #30
TATIAN

Активный участник

Получается, что в соответствии с законами никем не отмененной физики, нужно-таки в качестве доказательной базы приводить выводы экспертизы?
Диалог в переводе с официального:
Покупатель: заберите товар, верните деньги
Продавец: на основании чего?
Покупатель: плохо работает.
Продавец: с каких это пряников?
Покупатель: не исполняет законы физики.
За «жаренный» лед извините. Хренопупень проскочила.
TATIAN вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 01:16   #31
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Получается, что в соответствии с законами никем не отмененной физики, нужно-таки в качестве доказательной базы приводить выводы экспертизы?
Это не в соответствии с законами никем не отмененной физики.
А в соответствии с законами никем не отмененной физики
Цитата:
Правильно установленный и исправный кондиционер должен создавать перепад температуры воздуха на испарителе более 8 градусов, измеряется двумя термометрами.
и безразлично, что именно написано на кондиционере и в руководстве к нему.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 01:32   #32
TATIAN

Активный участник

Безразлично кому? Облокотился продавец на физику! Он ни Перельмана, ни Сивухина не читал и читать не собирается!
- Гиви, докажи теорему Пифагора.
- Мамой клянусь!
TATIAN вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 01:35   #33
AlexPilot

-Модератор-

Тогда ему лучше установкой кондиционеров не заниматься.
Рекомендуемый порядок действий со своей точки зрения я Вам изложил, выбирать Вам.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 01:47   #34
TATIAN

Активный участник

По умолчанию AlexPilot-у

СПАСИБО. Советы на самом деле были полезными. Постараюсь максимально использовать их. Спокойной ночи
TATIAN вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 19:11   #35
vika.mar
Новичок

Татьяна, как успехи????.....меня сегодня послали оооочень далеко.....менеджер по телефону ответила, что возвратом она не занимается, отдела рекламаций у них нет, генеральный НУ ОЧЕНЬ ЗАНЯТОЙ ЧЕЛОВЕК И С КЛИЕНТАМИ НЕ РАЗГОВАРИВАЕТ, пишите по электронке в отдел монтажа......и дала адрес какой то электронной почты, которую якобы просматривает начальник монтажного отдела и генеральный.........вообщем пишу претензионную жалобу и пошлю ее по почте с уведомлением .....КОНТОРА КОТОРАЯ НЕ ЖЕЛАЕТ ИСПРАВЛЯТЬ СВОИ ОШИБКИ НАЗЫВАЕТСЯ ООО" ГК БИЗНЕС КЛИМАТ", "ДОМ КОМФОРТ" г. Москва , офис находится на Перерве WWW.KLIMATDOSTAVKA.RU
vika.mar вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 19:57   #36
TATIAN

Активный участник

По умолчанию И снова здравствуйте все старые и возможные новые собеседники!

Успехи пока никак. Только села за дела. Написала претензию. Может кто компетентный и осведомленный глянуть?
TATIAN вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 20:13   #37
МЯУгли

Активный участник

да выкладывай уж...
может, кто компетентный и объявится...
Vinnypuh вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 20:26   #38
TATIAN

Активный участник

Кому

От кого

ЗАЯВЛЕНИЕ
16 июля 2009 года я приобрела у Вас сплит-систему настенного типа «CHIGO» с доставкой и установкой.
Качество работы указанного товара считаю ненадлежащим. При максимальном на охлаждение режиме (16 0С) и внешней температуре окружающей среды 25-27 0C сплит-система не дает в закрытом помещении площадью 12 м2 при отсутствии внутри него источников тепла температуру, ниже 19-21 0С.
Установить соответствие такой эффективности работы приобретенного у Вас товара нормам, заявленным производителем, не представляется возможным, т.к. на товаре, в технической документации на него и на упаковке отсутствует необходимая и должная информация о товаре на русском языке, предусмотренная ст.8 и 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП), как то:
• указание конкретной модели сплит-системы марки «CHIGO»
• сведения о сертификации
• знак РСТ (соответствие Российскому стандарту)
• сведения об основных потребительских свойствах товара (массы, габаритов, основных технических характеристик, условий эксплуатации, гарантированных производителем технических возможностей аппарата и пр.)
В силу вышеизложенного и в соответствии со ст. 7 (пп. 3 и 4), 8 (пп.1 и 2), 12, 13, 18 ЗоЗПП прошу расторгнуть договор купли-продажи (установки), осуществить демонтаж сплит-системы и вернуть мне уплаченную за него сумму в полном объеме.
В случае если Вы сочтете необходимым проведение технической экспертизы сплит-системы силами и за счет продавца, прошу учесть мое намерение воспользоваться своим правом присутствия при этом процессе и/или присутствия третьего лица -независимого эксперта технического отдела Краснодарской краевой Ассоциации по защите прав потребителя (абз.3 п.5 ст.18 и абз.4 п.2 ст.45 ЗоЗПП).
Прошу рассмотреть мою претензию в установленные законом сроки. В противном случае я вынуждена буду обратиться в суд с исковым заявлением взыскать материальный и моральный вред.
С уважением, Ф.И.О.

Дата Подпись
Приложения:
• Копия гарантийного талона с указанием стоимости товара
• Копия квитанции на монтаж
• Копия квитанции на уведомление о вручении заказного письма.
TATIAN вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 20:29   #39
TATIAN

Активный участник

У нас попрохладнело за бортом. Вчера вечером, сегодня дождики шли. На улице 25-28. Охлаждать ниже 19 градусов мой агрегат на полной мощности все равно не желает! Как же тогда работают те системы, которые в 35-тиградусную жару на умеренном режиме дают 23?
TATIAN вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 20:32   #40
МЯУгли

Активный участник

Браво, Татьяна!!!
В меру коротко, но вместе с тем - ёмко, со всеми возможными ссылками! (Мои претензии кое-как укладываются на паре листов 13-го номера шрифта TNR... )
Респект ! ! !
Vinnypuh вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 20:37   #41
TATIAN

Активный участник

За аплодисменты - спасибо! А как насчет соответствия написанного моему конкретному случаю? По существу или нет? Правильно расставлены акценты (упор на отсутствие информации о товаре), или нужно доказывать брак?
TATIAN вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 20:47   #42
МЯУгли

Активный участник

думаю, можно добавить, что консультанты при покупке убеждали в достаточности мощности приобретаемой модели для охлаждения 12 кв.м кухни (если таковые убеждения, конечно, были... хотя бы намёками... )

вот холодильник на кухне, конечно, погоду портит... хорошая "грелка"...
а для чистоты эксперимента с выключенным холодильником пытались заморозить кухню?
вообще мечта идиота - засунуть обогреватель в холодильник и посмотреть, кто - кого...
Vinnypuh вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 20:58   #43
TATIAN

Активный участник

С холодильником все "чики-пуки". Я на него только рассчитывала при покупке. Стоит он в кладовке, а это отдельное закрываемое помещение! Вот и хотели для родителей перенести его в кухню, там ведь охлаждение планировалось. Место освободили, хотели ремонт сделать, сначала сплитку установить, чтобы при установочных работах не повредить ремонт. Отпуск с этой сплиткой уже идет кувырком, планы рушатся!
Как Шарик из Простоквашина: полдня бегал за зайцем, чтобы его сфотографировать, а потом еще полдня - чтобы фотографию отдать!
TATIAN вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 12:47   #44
TATIAN

Активный участник

По умолчанию Вот тебе раз!

Опять звонят! Говорят. Представим-допустим-предположим, что сплит действительно работает ненормально. Представим-допустим-предположим, что мы его заберем и вернем деньги. Но!!!!!!!!!! Установка была произведена качественно, эта работа оплачена, возврата суммы за установку быть не может!!!
А мне что от этой качественной работы? Кроме того, что через дырку в стене птички и мухи будут залетать в кухню?
Как быть?

Последний раз редактировалось TATIAN; 23.07.2009 в 12:57..
TATIAN вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 12:51   #45
G&G
Активный участник

Они не правы. Они обязаны возместить все убытки связанные с продажей товара ненадлежащего качества. Услуга установки явно вытекает из продажи. Так что должны вернуть за все. Даже и дырки заделать бесплатно должны.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 12:58   #46
TATIAN

Активный участник

Спасибоньки! А в ЗоЗПП есть про это?
TATIAN вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 13:13   #47
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
А в ЗоЗПП есть про это?
А как же!
Цитата:
Сообщение от п.1 ст.18 ЗоЗПП
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
А насчет качественной установки: ну-ну... Вакуумирование трубопроводов низкого и высокого давления наверняка не проводили, осушения не проводили.

Как было? Повесили внутренний и внешние блоки, зацепили трубы, открыли запорные краны, выплюнули фреон - и все!
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 13:47   #48
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Как было? Повесили внутренний и внешние блоки, зацепили трубы, открыли запорные краны, выплюнули фреон - и все!
Ну примерно так, наверное, и было. Хотя, каким то аппаратом они уже после того как повесили внтри и снаружи блоки на наружном блоке жужжали! Не могу сказать точно, очень жарко на улице было, чтобы стоять рядом и любопытствовать каждую манипуляцию.
Так ведь они уже дважы приезжали, проверяли! Говорят, все нормально! Может, действительно, дело в установке? Попыталась сегодня попасть в краевую ассоциацию по защите прав потребителей! Куда там! Народу тучи. (На что только не жалуются! На компы, ноутбуки, телевизоры, стройматериалы, заболевших и сдохших хомяков из зоомагазина, дизентерийный разливной квас, треснувший из-за пломбы зуб, хамство в магазинах, опоздавшие поезда и т.д. и т.п……Кто-то выходит, жалуется на самих сотрудников ассоциации! Один папаша молодой пришел подавать жалобу на УЗИ, которое делали его недавно беременной жене и обещали сына, а родилась дочь! Мрак!) Набрался целый полк со сплитами, кондиционерами. На какие только марки не жалуются, от самых авторитетных до таких, о каких даже и не слышала! (Как ни крути, а страдать в большом коллективе приятнее, чем в одиночку!). Дядька говорил, что он своей CHIGO, и тоже на кухне, вполне доволен. Говорил, что его жена и жарит-варит постоянно, и работает сплит постоянно на минимуме возможностей охлаждения!

Так получилось, что окончание моей истории попало в другую тему:
_http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=62217&page=2

Всем удачи!

С уважением, Татьяна.

Последний раз редактировалось TATIAN; 20.08.2009 в 01:19.. Причина: Спрашивали, чем все закончилось! Дописала окончание своих приключений!
TATIAN вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра