На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 12:26   #1
StPiter
Новичок

По умолчанию Иск возврате денег и компенсации убытков

Уважаемые форумчане!
Прочитав Ваш форум и основываясь на опыте других людей столкнувшихся с подобной проблемой, я составил иск к автосалону. Собираюсь его передать в суд. Но хотелось бы, чтобы Вы своим опытным взглядом посмотрели. Может есть какие замечания?
У меня самого есть к Вам пара вопросов:
1. Правильно ли я рассчитал неустойку?
2. Нужно ли мне передавать копию иска в автосалон или суд сам оповестит их?
3. В какой срок суд должен пригласить стороны на предварительные слушания?
4. Каковы на Ваш взгляд перспективы такого дела?
5. На Ваш взгляд, нужен ли мне юрист в суде, или я сам смогу защитить себя перед ответчиком? Опыта у меня 0, но желание проучить хамский автосалон есть огромное.
Заранее всех благодарю за ответы.

В --------------- городской суд
Истец :
Гражданин РФ ------------------
Место жительства: ---------------
Тел.: -----------------------

Ответчик:
Общество с ограниченной ответственностью
ООО «-----------»
Место нахождения: ------------------------
Тел. ------------------------------

Исковое заявление
О расторжении договора купли-продажи, возврата денег, взыскании неустойки, компенсации убытков и морального вреда

-- января 2008г. между истцом (мною) и ответчиком (ООО «----------») был заключен договор №-------------- купли-продажи автомобиля -----------------------------, комплектация --------- , цвет ---------------, стоимость 657 500 руб. / 25300 у.е (справочно). По вышеуказанному договору -- мая 2008г. по акту приема-передачи мною был получен автомобиль со следующими характеристиками: ----------------------, идентификационный номер (VIN) --------------------, кузов ---------------------, двигатель ------------------ цвет ------------------, год выпуска 2008, ПТС ------------------, стоимость 657 500 руб. Дополнительно на СТО «----------» было установлено оборудование на сумму ------------------руб. (Заказ-наряд №------------------ от -- апреля 2008) и на сумму ------------------ руб. (Заказ-наряд № ------------------ от -- мая 2008).
В соответствии с п. 5.1 вышеуказанного Договора на автомобиль установлен гарантийный срок 36 (тридцать шесть) месяцев либо 100 000 км. пробега (в зависимости от того, что наступит ранее).
В период действия гарантийного срока у автомобиля была выявлена неисправность, которая выражалась в непредсказуемом периодическом отключении ГЭУР (гидроэлектроусилитель рулевого управления).
Данный дефект подтверждается обращением 29.04.09 на СТО «-------------» (Заявка № ------------------) по адресу-------------------.
Вышеуказанная неисправность была диагностирована (выявлена ошибка работы ГЭУР («ошибка 1099»)). Неисправность была признана как производственный дефект и подлежащая ремонту по гарантии (Заказ-наряд №-------------- от 29.04.2009 г.). Для устранения данного недостатка требовалась замена следующих запчастей: трубки ГУР (-----------K) и НАСОС ГИДРОУСИЛИТЕЛЯ (-------F) на сумму 99 272 (девяносто девять тысяч двести семьдесят два) руб. 80 коп. (предварительный счет № ------------ от 06 мая 2009). Вышеуказанные запчасти 06.05.09 отсутствовали на складе ООО «---------------».
Сотрудники СТО «------------» обозначили срок ожидания запчастей «примерно в 3…4 недели», и предложили не оставлять а/м на территории «----------», сославшись на «недостаток места для стоянки и на длительность ожидания запчастей». При этом на мой вопрос о возможности использования а/м мне сообщили, что «автомобилем можно пользоваться, но аккуратно». Согласно п. 2.3 ПДД РФ запрещается эксплуатация транспортных средств, если «неисправен или отсутствует предусмотренный конструкцией усилитель рулевого управления».
Хочу также отметить, что 29.04.09 (сразу после выявления неисправности) я обратился на СТО «---------------» с просьбой о предоставлении мне подменного автомобиля на период гарантийного ремонта. Данную возможность мне озвучивали сотрудники отдела продаж «--------» еще при выборе автомобиля. На просьбу мне ответили, что «все подменные автомобили сейчас находятся у клиентов и возможно появятся через неделю», о чем мне незамедлительно сообщат. Спустя 10 дней после обращения (08.05.09) я написал заявление на имя директора / зам. директора СТО «-----------» ---------ва А.И. / --------- А.Н. с просьбой о предоставлении мне подменного автомобиля. В устной телефонной беседе 08.05.09 г-н ---------ов, обещал «постараться предоставить подменный автомобиль 13…14.05.09», либо «решить вопрос с запчастями» в этих же числах. Однако, как мне сообщили сотрудники СТО «------------» во время моего звонка 15.05.09, г-н ----------ов ушел в отпуск. Далее оказалось, что г-н -----------ов уволился. Мне же 18.05.09 пришел официальный отказ (за подписью все того же г-на -------------ова) в предоставлении подменного автомобиля.
Спустя примерно 4 недели я обратился в отдел запасных частей ООО «------------» с целью прояснить ситуацию с наличием заказанных для меня запчастей и проведения гарантийного ремонта. На мой вопрос, сотрудник отдела запчастей ответил, что пока заказанных запчастей нет, и, более того, сообщил, что даже примерного срока их поставки не известно. И еще: решением «------- Компани Рус» ремонт, скорее всего, будет производиться не путем замены заказанных ранее запчастей (трубки ГУР (----------K) и НАСОС ГИДРОУСИЛИТЕЛЯ (-------------F)), а при помощи какого-то «ремкомплекта», срок поставки которого также даже примерно не известен. За разъяснением ситуации я сразу же обратился к директору СТО, обязанности которого на тот момент исполнял г-н ----------ий. На мой вопрос с описанием ситуации, г-н --------------й ответил, что «…ничем помочь не может…», посоветовал «…общаться с отделом запчастей… и, при желании, обращаться в суд т.к. это только мое дело…».
На все мои последующие звонки в отдел запчастей ООО «---------» ответ был аналогичный: «Запчастей нет. Сроки неизвестны. Ничего сделать не можем. Ждите…».
Согласно пункта 16 Приложения №1 к Договору купли-продажи автомобиля №---------- от -- января 2008 г. недостатки обнаруженные в автомобиле, устраняются в течении 20 (двадцати) рабочих дней с даты предъявления соответствующего письменного требования. Также в соответствии с П. 1 Статьи 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
Таким образом, были нарушены максимально-возможные установленные законом РФ «О защите прав потребителей» сроки устранения недостатка товара. Из-за невозможности проведения своевременного гарантийного ремонта я испытал и продолжаю испытывать очень большие неудобства. Также считаю данный недостаток товара (скрытый производственный дефект, выявившийся в процессе эксплуатации), предоставленного мне ООО «------------» согласно договору купли-продажи №----------, существенным, а сам товар – товаром ненадлежащего качества.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы (п.6 ст.18 Закона о ЗПП). Потребитель, которому был продан товар с недостатками, если они не были оговорены продавцом и не были устранены в оговоренный законом РФ, либо договором срок, вправе по своему выбору предъявить продавцу одно из требований, предусмотренных п.1 ст.18 Закона о ЗПП.
25 июня 2009 г. я обратился в ООО «---------------» с претензией (Вх. --------- от 25 июня 2009 г.) о замене вышеуказанного автомобиля ------------ ненадлежащего качества на другой аналогичный автомобиль --------- надлежащего качества.
7 июля 2009 г. мною был получен ответ на претензию (Исх. ----------- от 06 июля 2009 г.) с отказом о замене вышеуказанного автомобиля -------------- ненадлежащего качества на другой аналогичный автомобиль --------- надлежащего качества. Вместо этого мне предложили прибыть на СТО ООО «----------------» «для осмотра и диагностики наличия неисправностей и, в случае подтверждения заявленных неисправностей… произвести ремонт» внезапно появившимися на складе ООО «-------------» запчастями.
Считаю такое поведение ООО «--------------» недопустимым и возмутительным.
Таким образом, право на своевременный гарантийный ремонт проданного мне автомобиля было грубейшим образом нарушено. В связи с нарушением сроков устранения недостатков товара, я вправе на основании П.1 Статьи 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" требовать возврата уплаченной за автомобиль денежной суммы (с перерасчетом на нынешнюю реальную стоимость аналогичного автомобиля) и требовать компенсации причиненных мне убытков вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
Мои убытки состоят из:
- расходов по оплате мной ООО «-------------» установки на автомобиль дополнительного оборудования, которое не может быть использовано отдельно от автомобиля (заказ-наряд №---------- от-- апреля 2008 и Заказ-наряд № ------- от -- мая 2008) на общую сумму --------- (-------------------) руб. 68 коп.;
- уплаты процентов по кредиту за период с 26.05.08 по 26.06.09 на сумму 61 874 (шестьдесят одна тысяча восемьсот семьдесят четыре) руб. 80 коп. (Справка № от 20 июля 2009 г.);
Также на основании всего вышеизложенного считаю, что вследствие продажи мне автомобиля ненадлежащего качества мне был причинен моральный вред:
- приобретенный дорогостоящий для меня товар не оправдал мои надежды;
- я длительное время лишен возможности полноценно пользоваться автомобилем;
- мне были доставлены излишние волнения по поводу неисправности автомобиля;
- я был вынужден потратить большое количество времени и сил на посещение ООО «-------» и на общение с сотрудниками вышеупомянутой организации;
- мне было отказано в удовлетворении моих требований в досудебном порядке, в связи с чем я был вынужден обратиться в суд за защитой своих прав.
В силу Статьи 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" я имею право на компенсацию морального вреда (нравственные и физические страдания). Причиненный моральный вред я оцениваю в 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
В силу П.1 Статьи 23 Закона РФ "О защите прав потребителей", за нарушение сроков гарантийного ремонта уполномоченная организация, допустившая такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 1 (Одного) процента цены товара.
Первый раз с вышеуказанной проблемой я обратился на СТО ООО «-------------» 29 апреля 2009 г. 12 июня 2009 г. истек максимально-возможный согласно Закона РФ РФ "О защите прав потребителей" срок устранения недостатков товара т.е. сорок пять дней. На сегодняшний день автомобиль до сих пор не отремонтирован, что составляет 85 дней. С 12 июня 2009 г. прошло сорок дней.
Расчет законной неустойки:
(657 500 руб. / 100 %) Х 40 дней = 263 000 (двести шестьдесят три тысячи) руб.
Также прошу отметить, что П. 10.2 Договора купли-продажи №-------------, предусматривающий, что «в случае невозможности урегулирования споров и разногласий в досудебном претензионном порядке, они будут переданы в разрешение суда … по месту нахождения Продавца», не соответствует П. 2 Статьи 17 Закона РФ «О защите прав потребителей», предоставляющего потребителю право по своему выбору предъявить иск по месту нахождения организации, месту жительства истца, а также по месту заключения или исполнения Договора. Считаю, что данное условие договора купли-продажи существенно ущемляет мои права, в частности, право предъявить иск о защите нарушенных прав т.к. поездки на судебные разбирательства в суд по месту нахождения ответчика для меня затруднительно в силу отсутствия свободного времени. Следовательно, в силу Статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» данное условие договора признается недействительным.
В соответствии с П. 3 Статьи 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребители по искам, связанным с нарушением их прав освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь статьями 4, 7, 13, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 22, 23 Закона РФ « О защите прав потребителей», статьями 22, 24, 29, 154, 196, 198 Гражданского процессуального кодекса РФ.

ПРОШУ СУД:
1. Расторгнуть договор купли-продажи №------------- от -- января 2008 г.;
2. Взыскать с ответчика уплаченную за автомобиль денежную сумму с перерасчетом стоимости на день предъявления иска т.е. 831 000 (восемьсот тридцать одна тысяча) руб. (на основании прайс-листа на новые автомобили ---------- от 01.04.2009);
3. Взыскать с ответчика законную неустойку за просрочку выполнения требования о возврате уплаченной за товар денежной суммы в размере 1% (одного процента) цены товара, что составляет 6575 (шесть тысяч пятьсот семьдесят пять) руб. 00 коп., за каждый день просрочки, начиная с 12.06.2009, на день вынесения решения судом;
4. Взыскать с ответчика убытки связанные с оплатой установки на автомобиль дополнительного оборудования на сумму 62 910 (шестьдесят две тысячи девятьсот десять) руб. 68 коп.;
5. Взыскать с ответчика в качестве компенсации причиненного морального вреда сумму в размере 30000 (тридцать тысяч) руб. 00 коп.;
6. Взыскать с ответчика проценты по кредиту на сумму 61 874 (шестьдесят одна тысяча восемьсот семьдесят четыре) руб. 80 коп.;
7. За отказ в добровольном порядке удовлетворить законные требования потребителя взыскать с ответчика штраф в размере 50% цены иска.

Итого: цена иска 985 785 (девятьсот пятьдесят пять тысяч семьсот восемьдесят пять) руб. 48коп.

Приложение:
1. Копия договора купли-продажи а/м – 1 экз на 10-ти стр.
2. Копия акта передачи а/м – 1 экз. на 2-х стр.
3. Копия акта приема-передачи а/м – 1 экз. на 2-х стр.
4. Копии заказ-нарядов на установку доп. оборудования – 2 экз. на 2-х стр.
5. Копия договора о залоге а/м – 1 экз. на 2-х стр.
6. Копия кредитного договора – 1 экз. на 6-ти стр.
7. Копия предварительного счета – 1 экз. на 1-й стр.
8. Копия претензии – 1 экз. на 2 стр.
9. Копия ответа на претензию - 1 экз. на 1 стр.
10.Копия ПТС на автомобиль – 1 экз. на 1 стр.
11. Копия искового заявления для ответчика.

--- июля 2009 г.
Истец :
Гражданин РФ /________/ ___________
StPiter вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 12:32   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Первый пункт уберите.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 12:42   #3
StPiter
Новичок

Павел Пятигорск: "Первый пункт уберите"
Простите...не понял? Какой первый пункт и где?
StPiter вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 12:42   #4
ЕленаR

Активный участник

в приложениях не видно копии заказ-наряда на ремонт
Из текста уберите все касаемо подмены - авто по закону давать не обязаны.
рассчитывайте 2 неустойки
1. от 46-го дня от даты заказ-наряда до подачи требования на возврат
2. с 11-го дня от даты второго требования до даты подачи искового (предположительно). В процессе можно будет уточнять.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 12:44   #5
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от StPiter Посмотреть сообщение
Павел Пятигорск: "Первый пункт уберите"
Простите...не понял? Какой первый пункт и где?
Первый пункт : Прошу суд.
Отказаться от ДКП,вы можете сами и без суда.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 13:05   #6
StPiter
Новичок

Павел Пятигорск, Спасибо. Уберу.

ElenaR, Забыл написать... Есть следующие документы:
-оригинал заявки на ремонт с указанием "не работает ГУР, горит значок неисправности на приборной панели";
-оригинал заказ-наряда на "диагностику электрооборудования";
-распечатка результатов диагностики с указанием кода ошибки и ее описания.
Поясните, пожалуйста: "11-го дня от даты подачи второго требования..."
Какого второго требования?
StPiter вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 13:22   #7
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Поясните, пожалуйста: "11-го дня от даты подачи второго требования..."
Какого второго требования?
хм... простите, текст объемный, в глазах малость рябит...
Мне показалось, что претензия на отказ от ДКП была

дак вот оно , нашла... раз требуете неустойку, значит, претензия была?
Цитата:
3. Взыскать с ответчика законную неустойку за просрочку выполнения требования о возврате уплаченной за товар денежной суммы в размере 1%

Последний раз редактировалось ЕленаR; 21.07.2009 в 13:57..
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 14:56   #8
StPiter
Новичок

ElenaR, претензия была только одна - о замене авто. Она была направлена ответчику через 58 дней после первого обращения с неисправностью. Ответ с отказом был получен через 10 дней. На егодняшний день прошло 84 дня с момента первого обращения.
Как я понимаю неустойка считается так: (количество дней с момента обращения до вынесения решения суда) минус 45 дней?

Последний раз редактировалось StPiter; 21.07.2009 в 15:11..
StPiter вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 15:16   #9
Зверев Игорь юрист

Активный участник

1. Неустойку можно считать спустя 10 дней с момента отправки 1-й претензии
2. Копию иска отправит суд, можете самостоятельно заказным для скорости рассмотрения
3. На предварительное слушание приглашение сторон судом от 2-х недель с момента принятия документов
4. хорошие
5. сам, знаете фактические обстоятельства, умеете составлять документ
Enot007 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 15:28   #10
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Enot007 Посмотреть сообщение
1. Неустойку можно считать спустя 10 дней с момента отправки 1-й претензии
отправки ли? Если отправляли почтой, то с 11-го дня от даты получения в уведомлении.
а неустойка за просрочку ремонта, как с ней?

Цитата:
ElenaR, претензия была только одна - о замене авто.
почему замене? В исковом " Взыскать с ответчика уплаченную за автомобиль денежную сумму с перерасчетом.."
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 15:50   #11
McWild
Продавец

Цитата:
Хочу также отметить, что 29.04.09 (сразу после выявления неисправности) я обратился на СТО «---------------» с просьбой о предоставлении мне подменного автомобиля на период гарантийного ремонта.
не обязаны. Убирайте всё, что связано с требованием подмены.
Далее куча эмоций, ненужных сведений и т.п.
Делайте читаемым.
*проценты по кредиты - не ущерб. договорная подсудность... Да и СТО "какое-то" наверняка не имеет отношения к продавцу, соответственно, сроки будут отсчитываться от:
Цитата:
25 июня 2009 г. я обратился в ООО «---------------» с претензией (Вх. --------- от 25 июня 2009 г.) о замене вышеуказанного автомобиля ------------ ненадлежащего качества на другой аналогичный автомобиль --------- надлежащего качества.
И положен будет только ремонт.
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 16:27   #12
StPiter
Новичок

Enot007,
спасибо за ответ-совет.

ЕленаR,
претензию я вручал лично в тот же день под подпись. Т.е. как я понял будет только одна неустойка: 1% за каждый день начиная с 11-го дня после подачи претензии и кончая датой вынесения решения суда?
"Почему о замене?"... Претензию я писал о заменне авто (хотел решить все максимально быстро и максимально безболезненно для обоих сторон). Но после вручения претензии я поговорил с директором салона и он сказал, что "только суд". Разве я не могу изменить свои требования? В законе ОЗПП написано о требованиях на выбор. Да и на сайте суда в образцах исков есть очень похожий пример именно с такой последовательностью требований.

McWild,
Спасибо. Т.е. вы считаете, что проценты по кредиту это не мой ущерб? А что же это? Простите за безграмотность, а что такое в двух словах договорная подсудность?
СТО это и есть продавец. Может я некорректно указал. Удалю СТО.
"И положен будет только ремонт"... В смысле, Вы думаете, что по решению суда будет только ремонт машины, а не возврат денег? Почему?
StPiter вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 16:33   #13
McWild
Продавец

Цитата:
СТО это и есть продавец
точно? Проверьте по документам.
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 16:37   #14
StPiter
Новичок

McWild,
Думаю точно. Во всех документах (заказ-наряд, заявка, предварительный счет) то же название, адрес и платежные реквизиты что и в договоре купли-продажи. Этого должно быть достаточно?
StPiter вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 18:18   #15
McWild
Продавец

Цитата:
Этого должно быть достаточно
Может быть.
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 18:55   #16
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
претензию я вручал лично в тот же день под подпись. Т.е. как я понял будет только одна неустойка: 1% за каждый день начиная с 11-го дня после подачи претензии и кончая датой вынесения решения суда?
"Почему о замене?"... Претензию я писал о заменне авто ..
Разве я не могу изменить свои требования?
Поскольку мы наконец выяснили, что продавцу подана претензия НА ЗАМЕНУ, срок удовлетворения иной -1 месяц, ст.21 ЗоЗПП
Цитата:
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
развиваем мысль.. Однако у суда вы просите возврата авто и неустойку за невыполнение требования.
Вопрос - какого требования? продавец об ЭТОМ требовании узнает только из искового, как он мог его удовлетворить, если вы его не предъявляли?
Он вправе сказать, что он всегда охотно возвращает деньги, а вот менять... ну не любит он
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 23:57   #17
StPiter
Новичок

ЕленаR,
Претензия подавалась именно о заменне авто т.к. в на тот момент замена показалась мне самым быстрым и, в какой-то степени, компромиссным решением. Продавец не удовлетворил мое требование, а спустя 10 дней после подачи претензии прислал отказ в заменне и предложение прибыть на диагностику и "если неисправность подтвердиться... отремонтировать автомобиль имеющимися в наличии запчастями".
Посмотрите, пожалуйста, ссылку
http://vsevgorsud.lo.sudrf.ru/module...ipid=8&inid=30
И, кстати, если ответчик на суде скажет "что он всегда охотно возвращает деньги, а вот менять... ну не любит он", то, как я понимаю, можно будет решить все еще на предварительном этапе...
StPiter вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 01:40   #18
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Посмотрите, пожалуйста, ссылку

И, кстати, если ответчик на суде скажет "что он всегда охотно возвращает деньги, а вот менять... ну не любит он", то, как я понимаю, можно будет решить все еще на предварительном этапе...
да что-то не внушает доверия ваша ссылка - где вы это откопали
Цитата:
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об обмене недоброкачественного товара
(о расторжении договора купли-продажи
и взыскании уплаченной суммы)
Нелепое исковое - нет таких терминов в Законе.

Мое мнение прежнее. Выбор требования действительно есть, в том-то и дело, что они все разные, с каким-то продавец согласится, в другом откажет. Права на неустойку за неудовлетворение требования, которое Вы НЕ заявляли - у вас нет.
Просите в исковом замену авто.
тем более, что ответчик вам ничего подобного не скажет - пример был в шутку
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 09:54   #19
StPiter
Новичок

EленаR,
Это ссылка с сайта суда в который я собираюсь подавать иск...
И, кстати, сейчас таких как моя машин уже нет и не будет. Будет уже только новый кузов под заказ и дороже. Может это не имеет отношения к делу, но тем не менее...
И еще. С сомента ответа автосалоном мне на притензию, прошло уже 27 дней. Это как-то влияет на мои действия? Должен ли я подавать иск в какие-то сроки? Просто если я требую неустойку, то, теоретически, я могу подать иск через 1,5 года и просить 3,5 млн. неустойки?! (Шутка).

Может есть смысл тогда требовать деньги (с перерасчетом) + моральный вред + деньги за доп. оборудование + % по кредиту + штраф 50% (это, как я понимаю, в пользу государства).
И, кстати, насчет процентов. Тут McWild писал, что проценты по кредиту это не ущерб ("договорная подсудность"). Какое Ваше мнение на этот счет?

Если честно, очень не хочется такую же машину снова иметь, ждать что вней еще что-то не так (а у меня за год косяков порядочно было), и снова общаться с теми же людьми. Да и пройтись по салону есть желание по максимуму. Может хоть чуть-чуть будут и к другим получше относиться. Очень уж они у меня за год и без этого случая крови попили.
StPiter вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 11:03   #20
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Это ссылка с сайта суда в который я собираюсь подавать иск...
удивляет, что это выложено как ОБРАЗЕЦ .. слово "недоброкачественный" товар мог бы написать неграмотный в праве потреб, для юриста это НЕВОЗМОЖНО.
Цитата:
И, кстати, сейчас таких как моя машин уже нет и не будет. Будет уже только новый кузов под заказ и дороже. Может это не имеет отношения к делу, но тем не менее...
имеет и весьма существенное.
если модель другая, рестайлинг или еще что..при замене вы должны будете доплатить до текущей цены, при возврате - получите цену авто по чеку. Если бы не рестайл - получили бы сегодняшнюю цену.

Цитата:
И еще. С сомента ответа автосалоном мне на притензию, прошло уже 27 дней. Это как-то влияет на мои действия? Должен ли я подавать иск в какие-то сроки? Просто если я требую неустойку, то, теоретически, я могу подать иск через 1,5 года и просить 3,5 млн. неустойки?
При требовании замены, продавцу дается срок месяц, после этого начинает капать неустойка, и здесь неважно, когда вы пойдете в суд, если неустойка превысит разумные пределы, у суда есть право ее скостить до суммы, которая ему покажется нормальной.

про кредит..прочитайте здесь, поищите поиском еще темы http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...F0%E5%E4%E8%F2

и по неустойке.
Я спрашивала в собщ. 10 "а неустойка за просрочку ремонта, как с ней?"
Вы о ней в исковом не заявляли?

Советую такой расклад
1. от 46 дня от сдачи в ремонт до даты вручения претензии - неустойка за просрочку ремонта
2. с 31-го дня от даты подачи претензии ( или от даты их ответа с отказом, если он раньше) до даты под исковым - неустойка за невыполнение требования замены.
3. если пойдете в суд с иском о замене - неустойка будет капать дальше, ежели в исковом попросите возврата - отсчет неустойки остановится.
Кстати, изменить требование замены на требование возврата можно будет позже в процессе, накапает еще сколько нибудь.

Последний раз редактировалось ЕленаR; 22.07.2009 в 12:16..
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 14:34   #21
StPiter
Новичок

Во-первых, спасибо большое за советы, ЕленаR. Вы первый человек (включая 3-х платных и 2-х добровольно-бесплатных юристов), который смог доходчиво (для меня) ответить мне на некототорые мои вопросы.
По иску. Еще раз обрисую ситуацию.
1. В 2008 году куплена новая машина у оф. дилера за 657 500 (25300 уе).
2. Ровно через год она ломается. Плохо работает ГУР.
3. Его определяют на замену по гарантии.
4. Я жду (звоню, прошу, ругаюсь) 58 дней и подаю претензию на замену авто.
5. Через 10 дней мне отказывают и предлагают новую диагностику и если подтвердиться неисправность - немедленный ремонт вдруг появившимися з/ч.
6. Теперь я пытаюсь составить иск и подать его в суд. Прямо сейчас.

В данный момент машины в таком кузове уже не выпускаются. Но похожих машин выпуска конца 2008 еще много в этом и других салонах. На машину в моей комплектации (мощный мотор и автомат) всегда была очередь. Их мало выпускали. Я ждал около 5-ти месяцев.
На сайте и в салоне продавца есть прайс-лист на дорестайлинговые машины. И сейчас есть. Она там стоит 831 000 руб (указана также вторая цена со скидкой - 723 500). Именно такая машина. Я кстати, покупал без всяких скидок. Но на вопос продавцу: "а можно именно такую?", ответ: "Нет. Закончились. И уже нельзя будет. Только в новом кузове и в октябре".
Если сравнить старую цену в долларах (указанный справочно в договоре) и эту цену умножить на нынешний курс, то то на то и выходит.
Разве не должно быть перерасчета?!
Т.е. как я понял Вы предлагаете обмен и 2 неустойки вместо моего возврата денег (с перерасчетом) без неустойки т.к. такого требования изначально небыло? Надо подсчитать-подумать. Просто очень уж не хочется снова такую же машину...
StPiter вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 15:09   #22
ЕленаR

Активный участник

Обмен тоже будет с доплатой от первоначальной до нынешней цены, и я вам такого не советовала - объясняла, это да.
В валюте перерасчета не будет.
Идите в суд с любым требованием, выбирайте по сумме неустойки, в процессе разберетесь, в крайнем случае можно потом поменять требование на "уменьшение покупной цены".
Правда, ход совсем неизведанный.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 16:29   #23
StPiter
Новичок

ЕленаR, а как же п. 4 статьи 24 Закона ОЗПП

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
(п. 4 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ).
Основание - прайс-лист (хотя на нем написано "документом не является"). А по запросу суда, цена не будет предоставлена компанией продавцом? Что-то типа кассовых чеков на проданные ранее авто (еще до скидок)...

И, кстати - по п. 5 статьи 24 Закона ОЗПП... Если я правильно его понял, то если у меня машина в кредите, то мне вернут... только выплаченные по кредиту деньги + проценты?! А машина банку?! Сейча я должен банку еще около 300000...
StPiter вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 17:36   #24
StPiter
Новичок

По умолчанию Иск о возврате денег

В --------------городской суд
Истец :
Гражданин РФ --------------
Место жительства: --------------
Тел.: --------------

Ответчик:

Место нахождения :
Тел.

Исковое заявление
--------------2008г. между истцом (мною) и ответчиком (ООО «--------») был заключен договор №-------------- купли-продажи автомобиля --------------стоимость 657 500 руб. / 25300 у.е (справочно). По вышеуказанному договору --------------2008г. по акту приема-передачи мною был получен автомобиль со следующими характеристиками: --------------стоимость 657 500 руб. Дополнительно на ООО «------------» было установлено оборудование на сумму -------------- (Заказ-наряд №-------------- от --------------2008 и Заказ-наряд №-------------- от --------------2008).
В соответствии с п. 5.1 вышеуказанного договора №-------------- на автомобиль установлен гарантийный срок 36 (тридцать шесть) месяцев либо 100 000 км. пробега (в зависимости от того, что наступит ранее).
В период действия гарантийного срока у автомобиля была обнаружена неисправность, которая выражается в непредсказуемом периодическом отключении ГЭУР (гидроэлектроусилитель рулевого управления).
Данная неисправность подтверждается обращением --------------2009 г. на ООО «----------» по адресу --------------- (Заявка №--------------).
Неисправность была выявлена в результате проведения диагностики автомобиля (ошибка работы ГЭУР («ошибка ---------»)) и признана как производственный дефект, подлежащий ремонту по гарантии (Заказ-наряд № --------------от --------------г.). Для устранения данного дефекта требовалась замена следующих запчастей: трубки ГУР (--------------) и НАСОС ГИДРОУСИЛИТЕЛЯ (--------------) на сумму -------------- (предварительный счет № --------------от --------------2009). Вышеуказанные запчасти --------------отсутствовали на складе ООО «-----------».
Сотрудники ООО «-----------» обозначили срок поставки запчастей «примерно в 3…4 недели», и предложили не оставлять а/м на территории ООО «-------------», сославшись на недостаток места для стоянки и длительность ожидания запчастей. На вопрос о возможности использования а/м с неисправным ГЭУР, мне сообщили, что «автомобилем можно пользоваться, но аккуратно». Согласно п. 2.3 ПДД РФ запрещается эксплуатация транспортных средств, если «неисправен или отсутствует предусмотренный конструкцией усилитель рулевого управления».
Спустя примерно 4 недели я обратился в отдел запасных частей ООО «-----------------» с целью прояснить ситуацию с наличием заказанных для меня запчастей и проведения гарантийного ремонта. На мой вопрос, сотрудник отдела запчастей ответил, что пока заказанных запчастей нет, и даже примерного срока их поставки не известно. На все мои звонки в течение следующего месяца, ответ был аналогичный: «Запчастей нет. Сроки неизвестны. Ничего сделать не можем. Ждите…». На запрос о предоставлении подменного автомобиля (заявление от--------------) я получил письменный отказ (Исх. № от--------------), несмотря на то, что такая возможность озвучивалась еще при выборе и покупке автомобиля.
Согласно п. 16 Приложения №1 к Договору купли-продажи автомобиля № --------------от --------------2008 г. недостатки, обнаруженные в автомобиле, устраняются в течение 20 (двадцати) рабочих дней с момента предъявления соответствующего письменного требования. Но в соответствии с п. 1 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
Таким образом, были нарушены максимально-возможные установленные Законом РФ «О защите прав потребителей» сроки устранения недостатка товара. Из-за невозможности проведения своевременного гарантийного ремонта я испытал и продолжаю испытывать очень большие неудобства. Считаю данный недостаток товара (скрытый производственный дефект, выявившийся в процессе эксплуатации), предоставленного мне ООО «---------------» согласно договору купли-продажи №-------------- существенным, а сам товар – товаром ненадлежащего качества.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы (п.6 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Потребитель, которому был продан товар с недостатками, если они не были оговорены продавцом и не были устранены в оговоренный законом РФ, либо договором срок, вправе по своему выбору предъявить продавцу одно из требований, предусмотренных п.1 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей».
--------------2009 г. я обратился в ООО «-------------------» с претензией (Вх. --------------от --------------2009 г.) о замене вышеуказанного автомобиля ----------- ненадлежащего качества на другой аналогичный автомобиль ----------- надлежащего качества.
--------------2009 г. мною был получен ответ на претензию (Исх. --------------от --------------2009 г.) с отказом о замене вышеуказанного автомобиля ---------- ненадлежащего качества на другой аналогичный автомобиль -------------- надлежащего качества и предложением прибыть на ООО «----------------» «для осмотра и диагностики наличия неисправностей и, в случае подтверждения заявленных неисправностей… произвести ремонт» внезапно появившимися на складе ООО «----------------» запчастями.
Считаю такое поведение ООО «------------------» недопустимым и возмутительным.
Таким образом, право на своевременный гарантийный ремонт проданного мне автомобиля было грубейшим образом нарушено. В связи с нарушением сроков устранения недостатков товара, я вправе на основании п.1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" требовать возврата уплаченной за вышеуказанный автомобиль ----------- денежной суммы, с перерасчетом покупной цены аналогичного нового автомобиля, и компенсации причиненных мне убытков, вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
Также на основании всего вышеизложенного считаю, что вследствие продажи автомобиля ненадлежащего качества мне был причинен моральный вред:
- я длительное время не могу полноценно пользоваться автомобилем;
- я потратил большое количество времени и сил на посещение ООО «---------------» и на контакты с сотрудниками вышеупомянутой организации;
- мне было отказано в удовлетворении моих требований в досудебном порядке, в связи с чем я был вынужден обратиться в суд за защитой своих прав.
В силу ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" я имею право на компенсацию морального вреда (нравственные и физические страдания). Причиненный моральный вред я оцениваю в 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
В силу п. 1 ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей", за нарушение сроков гарантийного ремонта и невыполнения требования замены, уполномоченная организация, допустившая такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 1 (одного) процента цены товара.
Первый раз с вышеуказанной проблемой я обратился на ООО «----------------» --------------2009 г. --------------2009 г. истек максимально-возможный, согласно Закона РФ "О защите прав потребителей", срок устранения недостатков товара, т.е. сорок пять дней. Претензия была подана мною в ООО «----------------» -------------- 2009 г. С-------------- по --------------прошло 13 дней. Ответ с отказом в замене был получен мною --------------2009 г.
Таким образом, расчет законной неустойки за нарушение сроков гарантийного ремонта:
(657 500 руб. / 100 %) Х 13 дней = 85 475 (восемьдесят пять тысяч четыреста семьдесят пять) руб.
Законная неустойка за просрочку выполнения требования о замене товара ненадлежащего качества на аналогичный товар надлежащего качества в размере 1% (одного процента) цены товара составляет 6575 (шесть тысяч пятьсот семьдесят пять) руб. 00 коп., за каждый день просрочки, начиная с -------------- 2009 и на день вынесения решения судом;
Прошу отметить, что п. 10.2 договора купли-продажи №--------------, предусматривающий, что «в случае невозможности урегулирования споров и разногласий в досудебном претензионном порядке, они будут переданы в разрешение суда … по месту нахождения Продавца», не соответствует п. 2 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей», предоставляющего потребителю право по своему выбору предъявить иск по месту нахождения организации, месту жительства истца, а также по месту заключения или исполнения Договора. Данное условие договора существенно ущемляет мои права, в частности, право предъявить иск о защите моих прав т.к. поездки на судебные разбирательства в суд по месту нахождения ответчика для меня затруднительно в силу отсутствия свободного времен и средств. Следовательно, в силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» данное условие договора является недействительным.
В соответствии с п. 3 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребители по искам, связанным с нарушением их прав освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь статьями 4, 7, 13, 15…23 Закона РФ « О защите прав потребителей», статьями 22, 24, 29, 154, 196, 198 Гражданского процессуального кодекса РФ
расторгаю договор купли-продажи №-------------- от --------------2008 г., и

ПРОШУ СУД:
1. Взыскать с ответчика уплаченную за автомобиль денежную сумму с перерасчетом покупной цены на день предъявления иска т.е. 831 000 (восемьсот тридцать одна тысяча) руб. (на основании прайс-листа на новые автомобили --------- от 01.04.2009);
2. Взыскать с ответчика законную неустойку за просрочку ремонта в размере 85 475 (восемьдесят пять тысяч четыреста семьдесят пять) руб.;

3. Взыскать с ответчика убытки, связанные с оплатой установки на автомобиль дополнительного оборудования на сумму--------------;
4. Взыскать с ответчика в качестве компенсации причиненного морального вреда сумму в размере 30000 (тридцать тысяч) руб. 00 коп.;
5. Взыскать с ответчика проценты по кредиту на сумму--------------;
6. За отказ в добровольном порядке удовлетворить законные требования потребителя взыскать с ответчика штраф в размере 50% цены иска.

Итого:
цена иска 1 071 260 (один миллион семьдесят одна тысяча двести шестьдесят) руб. 48коп + 50% цены иска (штраф за отказ в добровольном порядке удовлетворить законные требования потребителя).

Приложение:
1. Копия договора купли-продажи а/м – 1 экз на 10-ти стр.;
2. Копия акта передачи а/м – 1 экз. на 2-х стр.;
3. Копия акта приема-передачи а/м – 1 экз. на 2-х стр.;
4. Копии заказ-нарядов на установку доп. оборудования – 2 экз. на 2-х стр.;
5. Копия договора о залоге а/м – 1 экз. на 2-х стр.;
6. Копия кредитного договора – 1 экз. на 6-ти стр.;
7. Копия заявки – 1 экз. на 1-й стр.;
8. Копия заказ-наряда – 1 экз. на 1-й стр.;
9. Копия распечатки результатов диагностики – 1 экз. на 3-х стр.;
10. Копия предварительного счета – 1 экз. на 1-й стр.;
11. Копия претензии – 1 экз. на 2 стр.;
12. Копия ответа на претензию - 1 экз. на 1 стр.;
13.Копия ПТС на автомобиль – 1 экз. на 1 стр.;
14. Копия искового заявления для ответчика.

27 июля 2009 г.
Истец:
Гражданин РФ /________/ ___________
StPiter вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 17:40   #25
StPiter
Новичок

По умолчанию Иск о замене авто

В --------------городской суд
Истец :
Гражданин РФ --------------
Место жительства: --------------
Тел.: --------------

Ответчик:

Место нахождения :
Тел.

Исковое заявление
--------------2008г. между истцом (мною) и ответчиком (ООО «--------») был заключен договор №-------------- купли-продажи автомобиля --------------стоимость 657 500 руб. / 25300 у.е (справочно). По вышеуказанному договору --------------2008г. по акту приема-передачи мною был получен автомобиль со следующими характеристиками: --------------стоимость 657 500 руб. Дополнительно на ООО «------------» было установлено оборудование на сумму -------------- (Заказ-наряд №-------------- от --------------2008 и Заказ-наряд №-------------- от --------------2008).
В соответствии с п. 5.1 вышеуказанного договора №-------------- на автомобиль установлен гарантийный срок 36 (тридцать шесть) месяцев либо 100 000 км. пробега (в зависимости от того, что наступит ранее).
В период действия гарантийного срока у автомобиля была обнаружена неисправность, которая выражается в непредсказуемом периодическом отключении ГЭУР (гидроэлектроусилитель рулевого управления).
Данная неисправность подтверждается обращением --------------2009 г. на ООО «----------» по адресу --------------- (Заявка №--------------).
Неисправность была выявлена в результате проведения диагностики автомобиля (ошибка работы ГЭУР («ошибка ---------»)) и признана как производственный дефект, подлежащий ремонту по гарантии (Заказ-наряд № --------------от --------------г.). Для устранения данного дефекта требовалась замена следующих запчастей: трубки ГУР (--------------) и НАСОС ГИДРОУСИЛИТЕЛЯ (--------------) на сумму -------------- (предварительный счет № --------------от --------------2009). Вышеуказанные запчасти --------------отсутствовали на складе ООО «-----------».
Сотрудники ООО «-----------» обозначили срок поставки запчастей «примерно в 3…4 недели», и предложили не оставлять а/м на территории ООО «-------------», сославшись на недостаток места для стоянки и длительность ожидания запчастей. На вопрос о возможности использования а/м с неисправным ГЭУР, мне сообщили, что «автомобилем можно пользоваться, но аккуратно». Согласно п. 2.3 ПДД РФ запрещается эксплуатация транспортных средств, если «неисправен или отсутствует предусмотренный конструкцией усилитель рулевого управления».
Спустя примерно 4 недели я обратился в отдел запасных частей ООО «-----------------» с целью прояснить ситуацию с наличием заказанных для меня запчастей и проведения гарантийного ремонта. На мой вопрос, сотрудник отдела запчастей ответил, что пока заказанных запчастей нет, и даже примерного срока их поставки не известно. На все мои звонки в течение следующего месяца, ответ был аналогичный: «Запчастей нет. Сроки неизвестны. Ничего сделать не можем. Ждите…». На запрос о предоставлении подменного автомобиля (заявление от--------------) я получил письменный отказ (Исх. № от--------------), несмотря на то, что такая возможность озвучивалась еще при выборе и покупке автомобиля.
Согласно п. 16 Приложения №1 к Договору купли-продажи автомобиля № --------------от --------------2008 г. недостатки, обнаруженные в автомобиле, устраняются в течение 20 (двадцати) рабочих дней с момента предъявления соответствующего письменного требования. Но в соответствии с п. 1 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
Таким образом, были нарушены максимально-возможные установленные Законом РФ «О защите прав потребителей» сроки устранения недостатка товара. Из-за невозможности проведения своевременного гарантийного ремонта я испытал и продолжаю испытывать очень большие неудобства. Считаю данный недостаток товара (скрытый производственный дефект, выявившийся в процессе эксплуатации), предоставленного мне ООО «---------------» согласно договору купли-продажи №-------------- существенным, а сам товар – товаром ненадлежащего качества.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы (п.6 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Потребитель, которому был продан товар с недостатками, если они не были оговорены продавцом и не были устранены в оговоренный законом РФ, либо договором срок, вправе по своему выбору предъявить продавцу одно из требований, предусмотренных п.1 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей».
--------------2009 г. я обратился в ООО «-------------------» с претензией (Вх. --------------от --------------2009 г.) о замене вышеуказанного автомобиля ----------- ненадлежащего качества на другой аналогичный автомобиль ----------- надлежащего качества.
--------------2009 г. мною был получен ответ на претензию (Исх. --------------от --------------2009 г.) с отказом о замене вышеуказанного автомобиля ---------- ненадлежащего качества на другой аналогичный автомобиль -------------- надлежащего качества и предложением прибыть на ООО «----------------» «для осмотра и диагностики наличия неисправностей и, в случае подтверждения заявленных неисправностей… произвести ремонт» внезапно появившимися на складе ООО «----------------» запчастями.
Считаю такое поведение ООО «------------------» недопустимым и возмутительным.
Таким образом, право на своевременный гарантийный ремонт проданного мне автомобиля было грубейшим образом нарушено. В связи с нарушением сроков устранения недостатков товара, я вправе на основании п.1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" требовать замены вышеуказанного автомобиля-------- ненадлежащего качества на аналогичный автомобиль ---------- надлежащего качества и компенсации причиненных мне убытков, вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
Мои убытки состоят из:
- расходов по установке на автомобиль дополнительного оборудования, которое не может быть использовано отдельно от автомобиля (заказ-наряд № --------------от -------------- 2008 и Заказ-наряд № --------------от -------------- 2008) на общую сумму--------------;
Также на основании всего вышеизложенного считаю, что вследствие продажи автомобиля ненадлежащего качества мне был причинен моральный вред:
- я длительное время не могу полноценно пользоваться автомобилем;
- я потратил большое количество времени и сил на посещение ООО «----------» и на контакты с сотрудниками вышеупомянутой организации;
В силу ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" я имею право на компенсацию морального вреда (нравственные и физические страдания). Причиненный моральный вред я оцениваю в 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
В силу п. 1 ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей", за нарушение сроков гарантийного ремонта и невыполнения требования замены, уполномоченная организация, допустившая такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 1 (одного) процента цены товара.
Первый раз с вышеуказанной проблемой я обратился на ООО «---------» --------------2009 г. --------------2009 г. истек максимально-возможный, согласно Закона РФ "О защите прав потребителей", срок устранения недостатков товара, т.е. сорок пять дней. Претензия была подана мною в ООО «--------------» -------------- 2009 г. С --------------по --------------прошло 13 дней. Ответ с отказом в замене был получен мною 6 июля 2009 г.
Таким образом, расчет законной неустойки за нарушение сроков гарантийного ремонта:
(657 500 руб. / 100 %) Х 13 дней = 85 475 (восемьдесят пять тысяч четыреста семьдесят пять) руб.
Законная неустойка за просрочку выполнения требования о замене товара ненадлежащего качества на аналогичный товар надлежащего качества в размере 1% (одного процента) цены товара составляет 6575 (шесть тысяч пятьсот семьдесят пять) руб. 00 коп., за каждый день просрочки, начиная с --------------2009 и на день вынесения решения судом;
Прошу отметить, что п. 10.2 договора купли-продажи №-------------- предусматривающий, что «в случае невозможности урегулирования споров и разногласий в досудебном претензионном порядке, они будут переданы в разрешение суда … по месту нахождения Продавца», не соответствует п. 2 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей», предоставляющего потребителю право по своему выбору предъявить иск по месту нахождения организации, месту жительства истца, а также по месту заключения или исполнения Договора. Данное условие договора существенно ущемляет мои права, в частности, право предъявить иск о защите моих прав т.к. поездки на судебные разбирательства в суд по месту нахождения ответчика для меня затруднительно в силу отсутствия свободного времени и средств. Следовательно, в силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» данное условие договора является недействительным.
В соответствии с п. 3 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребители по искам, связанным с нарушением их прав освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь статьями 4, 7, 13, 15…23 Закона РФ « О защите прав потребителей», статьями 22, 24, 29, 154, 196, 198 Гражданского процессуального кодекса РФ

ПРОШУ СУД:
1. Обязать ответчика произвести замену вышеуказанного автомобиля ------------- ненадлежащего качества на аналогичный автомобиль -------- надлежащего качества;
2. Взыскать с ответчика законную неустойку за просрочку ремонта в размере 85 475 (восемьдесят пять тысяч четыреста семьдесят пять) руб.;

3. Взыскать с ответчика законную неустойку за просрочку выполнения требования о замене товара ненадлежащего качества на аналогичный товар надлежащего качества в размере 1% (одного процента) цены товара, что составляет 6575 (шесть тысяч пятьсот семьдесят пять) руб. 00 коп., за каждый день просрочки, начиная с 6 июля 2009 и на день вынесения решения судом;
4. Взыскать с ответчика убытки, связанные с оплатой установки на автомобиль дополнительного оборудования на сумму--------------;
5. Взыскать с ответчика в качестве компенсации причиненного морального вреда сумму в размере 30000 (тридцать тысяч) руб. 00 коп.;
6. За отказ в добровольном порядке удовлетворить законные требования потребителя взыскать с ответчика штраф в размере 50% цены иска.

Итого:
цена иска 178 385 (сто семьдесят восемь тысяч триста восемьдесят пять) руб. 68 коп. + неустойка за просрочку выполнения требования о замене + 50% цены иска (штраф за отказ в добровольном порядке удовлетворить законные требования потребителя).
StPiter вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 17:42   #26
StPiter
Новичок

По умолчанию Помогите до конца разобраться...

В продолжении всего вышеизложенного и основываясь на Ваших советах и рекомендациях, я составил 2 иска (см. выше).
Один - на возврат денег, второй - на обмен автомобиля.
Прошу Вас дать свои комметнарии по ним. Какой на Ваш взгляд реальнее и предпочтительнее.
Всплыла еще пара вопросов.
1. Причина иска - отсутствие запчастей в течении 57 дней. На 58-й день - претензия о замене авто. Через 10 дней ответ - Приезжайте. Проверим. Если подтвердиться - ремонт имеющимися в наличии з/ч.
Из иска:
Согласно п. 16 Приложения №1 к Договору купли-продажи автомобиля №3А8000226 от 12 января 2008 г. недостатки, обнаруженные в автомобиле, устраняются в течение 20 (двадцати) рабочих дней с момента предъявления соответствующего письменного требования. Но в соответствии с п. 1 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Смысл подавать не пропадает? Ответчик не может заявить, что запчасти были, а я сам не приходил.... Звонки-то никто не подвердит. Или его ответ косвенно подтверждает его неправоту? Может он должен был меня оповестить о приходе з/ч на склад?.

2. Еще раз по поводу рестайлинга. Сейчас происходит смена модели (новый кузов итд). Старых авто еще много в салонах. Но заказать машину, если нет в наличии, уже нельзя. Машин, аналогичных моей (акп и самый мощный движок), уже нет. На сайте и в салоне есть на них прайс-листы, в которой указаны цены со скидкой и без. Когда писал претензию такие тачки еще были. Я звонил и узнавал. Цена на машину изменилась ровно на скачек курса доллара. Я брал в начале 2008, а сейчас она стоит на 30% дороже. При возврате денег / замене авто с этим могут возникнуть проблемы? В моем понимании - не должны, но есть и другие мнения...

По иску о замене автомобиля ненадлежащего качества:
1. Стоит ли требовать денег за доп. оборуд. (63000), или просить его переустановить за счет ответчика. Установлен, например, иммобил. MED. Очень уж геморройно переустанавливать будет...
2. Как я понял, деньги за кредит при замене авто лучше не требовать?
3. При замене считаем 2 неустойки?

По иску о возврате денег
1. По п. 5 статьи 24 Закона ОЗПП... Если я правильно его понял, то если у меня машина в кредите, то мне вернут... только выплаченные по кредиту деньги + проценты?! Сейчас я должен банку еще около 300000. Заплатил за это время 250000 (из них 62000 это %). Т.е. про перерасчет на реальную стоимость речь не идет? Может тогда проще закрыть кредит и потом требовать по суду денег?
2. В иске я указываю деньги с перерасчетом на сегодняшнюю стоимость. Суд не может признать мои требования завышенными? Или по закону я прав? Достаточно ли мне будет прайс-листа из салона для подтверждения сегодняшней цены на аналогичный новый авто? Он от 1 апреля 2009 г и свежее нет. На саите то же самое.
3. Если я правильтно подсчитал, то цена иска больше 1 млн. Как быть с госпошлиной? Где ее прикинуть?
4. % по кредиту реально получить, или лучше не раздражать ими судей?

Очень много всего, но надеюсь на Ваше понимание....
StPiter вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2009, 11:26   #27
ЕленаR

Активный участник

StPite, я уже сделала несколько подходов, но вижу, что не могу ответить на ЭТО! Вопросы такого плана обескураживают
Цитата:
Причина иска - отсутствие запчастей в течении 57 дней
Цитата:
Согласно п. 16 Приложения №1 к Договору купли-продажи .. недостатки, обнаруженные в автомобиле, устраняются в течение 20 рабочих дней с момента предъявления соответствующего письменного требования. Но в соответствии с п. 1 ст. 20 Закона... недостатки должны быть устранены ..незамедлительно...Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
Смысл подавать не пропадает?
Вы не поняли оснований своего иска.
Ст.21 п.1
Цитата:
Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней
у вас в ДКП есть согласовнный срок – 20 дней.
Вот неверное понимание стаьи - "Таким образом, были нарушены максимально-возможные установленные Законом РФ «О защите прав потребителей» сроки устранения недостатка товара".
Максимально установлен лишь срок письменно оговоренный. Не оговорен -значит, любой "объективно необходимый"

Читайте темы, обсудим исковые позже
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=57997

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...%E9#post491475
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2009, 14:02   #28
StPiter
Новичок

П. 16 моего договора гласит:
"Недостатки, обнаруженные в автомобиле, устраняются Продавцом либо иным официальным дилером ММС в течение 20 (двадцати) рабочих дней с даты предъявления Покупателем соответствующего письменного требования и приемки Автомобиля продавцом либо иным оф. дилером ММС для выполнения работ, если более продолжительный срок устранения недостатков не будет связан с заказом и доставкой необходимых для гарантийного ремонта запасных частей и иных комплектующих".
Это "если..." из договора и есть "объективно необходимый..." из Закона и, соответственно, срок гарантийного ремонта может превышать 45 дней? "Объективность" срока придеться отдельно доказывать в суде?
И еще. Я не писал "письменного требования" об устранении недостатка (ни через 20, ни через 45 дней), а спустя 57 дней обратился с претензией о замене авто... Это не главная проблема?
StPiter вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2009, 14:19   #29
ЕленаR

Активный участник

У вас все прекрасно со сроками, проблемы ЗДЕСЬ нет.
Плохо тем, у кого нет такого срока в договоре и нет согласованных 10..20..45 дней.
Сдали в ремонт на устранение - заказ-наряд об этом на руках есть? - больше на ремонт писать ничего не надо.

Читайте темы.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2009, 14:38   #30
StPiter
Новичок

ОК! Спасибо. Жду...
StPiter вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2009, 14:49   #31
ЕленаR

Активный участник

а чего ждете? испраляйте исковые - там непойми что толкуете про максимальные сроки в 45 дней. Привяжите к просрочке вашего срока по ДКП.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2009, 17:27   #32
StPiter
Новичок

Как-то так
Согласно п. 16 Приложения №1 к Договору купли-продажи автомобиля №3А8000226 от 12 января 2008 г. "недостатки, обнаруженные в автомобиле, устраняются Продавцом либо иным официальным дилером ММС в течение 20 (двадцати) рабочих дней с даты предъявления Покупателем соответствующего письменного требования и приемки Автомобиля продавцом либо иным оф. дилером ММС для выполнения работ, если более продолжительный срок устранения недостатков не будет связан с заказом и доставкой необходимых для гарантийного ремонта запасных частей и иных комплектующих». Также, в соответствии с п. 1 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
Таким образом, были нарушены установленные п. 16 Приложения №1 к Договору сроки устранения недостатка товара. При этом, согласно п.1 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Далее я должен буду дать суду некую объективную оценку требуемого для ремонта срока и обычно применяемого способа их доставки?
StPiter вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2009, 19:12   #33
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Далее я должен буду дать суду некую объективную оценку требуемого для ремонта срока и обычно применяемого способа их доставки?
не обязательно в исковом - это должно стать предметом рассмотрения в суде. Прсто сообщите время нахождения в ремонте.
В процессе ответчик будет стараться убедить суд, что эти 50..60.. ? дней и есть "объективно необходимое время".
Вам лучше быть готовым противопоставить к-л иные цифры - получить инфу у другого дилера или по другой марке, м.б.есть справочные данные, даже по отечественным авто сойдет на крайний случай.
ЕленаR вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра