На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 08:52   #1
IgnatVoronov
Новичок
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 13
Репутация: 60
Question Вопрос о гарантии

отдал ноутбук в сц магазина, они направили его в сц производителя, скоро подходит к концу 45 дней, мне в сц магазина сказали что если бук не придет к ним, то они мне дадут бумажку какую то и с этой бумажкой я пойду магазин для возврата такого же товара? а как быть если цены уже поменялись. объясните кто может пожалуйста.
IgnatVoronov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 08:54   #2
Андрей У
 
Аватар для Андрей У
Активный участник
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,987
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IgnatVoronov Посмотреть сообщение
отдал ноутбук в сц магазина, они направили его в сц производителя, скоро подходит к концу 45 дней, мне в сц магазина сказали что если бук не придет к ним, то они мне дадут бумажку какую то и с этой бумажкой я пойду магазин для возврата такого же товара? а как быть если цены уже поменялись. объясните кто может пожалуйста.
Вы будете иметь право на любое требование в рамках ст 18 ЗоЗПП. Расчеты производятся согласно ст 24, изучите ее:

Цитата:
Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
(п. 4 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
Андрей У вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 09:06   #3
IgnatVoronov
Новичок
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 13
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
То есть, если я покупал ноутбук за 18 000, то мне на такой же за 18 000 и поменяют? а если они отличаются характеристиками?
IgnatVoronov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 09:08   #4
G&G
Активный участник
 
Регистрация: 10.01.2008
Сообщений: 2,608
Репутация: 1195
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IgnatVoronov Посмотреть сообщение
То есть, если я покупал ноутбук за 18 000, то мне на такой же за 18 000 и поменяют? а если они отличаются характеристиками?
Если замена, то могут поменять на точно такой же, неважно сколько он стоит.
G&G вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 09:09   #5
Андрей У
 
Аватар для Андрей У
Активный участник
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,987
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IgnatVoronov Посмотреть сообщение
То есть, если я покупал ноутбук за 18 000, то мне на такой же за 18 000 и поменяют? а если они отличаются характеристиками?
Неправильно.

Если Вы хотите, Вы можете обменять НА ТОЧНО ТАКОЙ же (модель, характеристики и пр.). Тогда ничего доплачивать не надо.

Если хотите другую модель, характеристики и пр., то надо доплатить разницу между Вашим старым и новым, или продавец Вам доплатит, если цена нового ниже Вашего старого.
Андрей У вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 09:13   #6
IgnatVoronov
Новичок
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 13
Репутация: 60
По умолчанию

Если мне в магазине говорят что на данный момент у них нет такой же модели как у меня была ? А варианты с моей доплатой/их доплатой меня не устраивают как в этом случае быть?
IgnatVoronov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 09:17   #7
Андрей У
 
Аватар для Андрей У
Активный участник
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,987
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IgnatVoronov Посмотреть сообщение
Если мне в магазине говорят что на данный момент у них нет такой же модели как у меня была ? А варианты с моей доплатой/их доплатой меня не устраивают как в этом случае быть?
Забирайте деньги. Покупайте в другом магазине.
Андрей У вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 09:21   #8
IgnatVoronov
Новичок
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 13
Репутация: 60
По умолчанию

еще такой вопрос: сколько по времени по закону действительна выписка из сц с которой можно в магазин пойти для обмена или возврата денег?
в сц парень сказал что 1-2 дня.
IgnatVoronov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 09:24   #9
Андрей У
 
Аватар для Андрей У
Активный участник
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,987
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IgnatVoronov Посмотреть сообщение
еще такой вопрос: сколько по времени по закону действительна выписка из сц с которой можно в магазин пойти для обмена или возврата денег?
в сц парень сказал что 1-2 дня.
3 года.
Андрей У вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 09:40   #10
G&G
Активный участник
 
Регистрация: 10.01.2008
Сообщений: 2,608
Репутация: 1195
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
3 года.
Это срок исковой давности. Так вот, чтобы такая "спешка" не переросла в иск, то лучше обращайтесь в указанный срок
G&G вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 13:15   #11
IgnatVoronov
Новичок
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 13
Репутация: 60
По умолчанию

а допустим 24.08.09 они мне выдают бумагу, но меня в городе не будет до 1 сентября, я могу 1.09.09 придти и ее забрать и пойти в магазин?
IgnatVoronov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 13:31   #12
olegusss
 
Аватар для olegusss
Продавец
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 27,985
Репутация: 21227659
По умолчанию

когда придете в СЦ, в этот же день вам выдадут выписку, в ней обычно фигурируют сроки ремонта, а также дата получения вами этой выписки, ничего страшного в этом нет
__________________
мы не избранные, но других сделать избранными можем
olegusss вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 13:32   #13
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,051
Репутация: 59954791
По умолчанию

Можете, конечно.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика