На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 23:29   #1
ProfVeter
Участник

Exclamation Сдох ноут))

Всем доброго времени суток...
ситуация следующая...купил я летом ноут Acer в одном достаточно популярном магазинчике в москве...покупал не для себя,для тети...она живет в другом городе...так вот...ноут сдох через месяц...Тетя понесла его в ближайший СЦ Acer там его 1,5 месяца делали...сделали....отработал две недели сдох поновой...пошли поновой в СЦ.через определенное время там дали ответ что он не ремонтопригоден и дали акт для магазина о том что он остается в СЦ на ответственном хранении и что сделать они его не могут...
пока передали все бумаги в москву....
пошли в этот самый магазин...написали заявление на возврат денег...на что нам было сказано-рассмотрение заявления в течении 3 дней...
спустя 3 дня звоним в магазин и начинается..."...да мы не можем дозвониться до вашего СЦ(тут же набираем СЦ и вы не поверите)))с первого раза дозвонились)" отмазка не прокатила...следующая-"да на рассмотрение у нас по закону 20 дней"-в статье 18 о ЗЗПП я не нашел вообще какого либо срока...,последняя и самая крутая отмазка-"наш ген. директор отказал в вашей просьбе"-и вообщем такого рода отмазки достали...

подскажите че делать???как вернуть деньги???куда бежать кого мочить?на кого орать и брызгать слюной???и бешено топать ногами???

заранее всем благодарен!)
ProfVeter вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 23:34   #2
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ProfVeter Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток...
ситуация следующая...купил я летом ноут Acer в одном достаточно популярном магазинчике в москве...покупал не для себя,для тети...она живет в другом городе...так вот...ноут сдох через месяц...Тетя понесла его в ближайший СЦ Acer там его 1,5 делали...сделали....отработал две недели сдох поновой...пошли поновой в СЦ.через определенное время там дали ответ что он не ремонтопригоден и дали акт для магазина о том что он не остается в СЦ на ответственном хранении и что сделать они его не могут...
пока передали все бумаги в москву....
пошли в этот самый магазин...написали заявление на возврат денег...на что нам было сказано-рассмотрение заявления в течении 3 дней...
спустя 3 дня звоним в магазин и начинается..."...да мы не можем дозвониться до вашего СЦ(тут же набираем СЦ и вы не поверите)))с первого раза дозвонились)" отмазка не прокатила...следующая-"да на рассмотрение у нас по закону 20 дней"-в статье 18 о ЗПП я не нашел вообще какого либо срока...,последняя и самая крутая отмазка-"наш ген. директор отказал в вашей просьбе"-и вообщем такого рода отмазки достали...

подскажите че делать???как вернуть деньги???куда бежать кого мочить?на кого орать и брызгать слюной???и бешено топать ногами???

заранее всем благодарен!)
Добрый вечер,

дозваниваться в СЦ не надо. Достаточно иметь бумагу, где СЦ пишет, что ноут отремонтировать невозможно. Претензия была? Была, как я понял. Она была принята, о чем на Вашей копии есть отметка, так? Начиная с 11 дня капает неустойка, напомните им об этом. На рассмотрение претензии и выполнения требования или же отказа в нем у продавца 10 дней, не 20, но и не 3. Есть письменный отказ? В таком случае, Вы никакого _документального_ решения по Вашей претензии не имеете. Неустойка в 1% от стоимости товара за каждый день просрочки, ну и обращение в суд, если требование откажутся таки удовлетворить.

Постарайтесь не замочить и не забрызгать слюной ноут, а во время бешеного топанья ногами отложите ноут в сторонку. )
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 02:59   #3
andy371373
Активный участник

20 дней это в ст 21 про требование замены.

требование неустойки с случае превышения сроков на ответ в претензии есть? если нет, написать отдельную претензию о неустойке согласно http://www.ozpp.ru/laws/zpp/23.php ст 23.

на 11й день лучше явиться в магазин лично, если не дадут ответа - вручить претензию на выплату неустойки и домой, писать исковое в суд.
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 09:38   #4
ProfVeter
Участник

Бумага о том что ноут отремонтировать не возможно есть)магазин забрал оригинал нам сделал копию и соответственно написал что он оригинал забрал)
претензия,так подразумеваю заявление о выплате суммы за ноут-да была и была успешно принята инжинером данной фирмы,и отметка тоже есть).
никакого отказа кроме устного пока не было!

А вот требование неустойки как это нистранно нет(писали заявление со слов того самого инжинера,изредка добавляя что-то свое...
завтра будет 20-ый день как магазин в раздумьях...и у меня завтра единственный день на ближайшие недели 2 съездить к ним в "гости"...НО...я не знаю как писать "претензию о неустойки"(((боюсь опять чего нить забыть и тогда этот срок опять растянется(((и что им вообще говорить в таких ситуациях?
ProfVeter вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 14:37   #5
haart

Активный участник

Цитата:
А вот требование неустойки как это нистранно нет(писали заявление со слов того самого инжинера,изредка добавляя что-то свое...
завтра будет 20-ый день как магазин в раздумьях...и у меня завтра единственный день на ближайшие недели 2 съездить к ним в "гости"...НО...я не знаю как писать "претензию о неустойки"(((боюсь опять чего нить забыть и тогда этот срок опять растянется(((и что им вообще говорить в таких ситуациях?
Ну, вот уже 10 дней, как магазин Вам должен не только вернуть деньги за комп, но и неустойку. Письменного отказа не было - значит никакого отказа не было, и срок продолжает идти. Можно донести им требование выплатить неустойку (никакой "специальной формы требования" не существует), и исковое им же показать, может зашевелятся. Можно и сразу в суд, ибо магазин, судя по всему, активно сотрудничать не планирует. ))
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 20:47   #6
andy371373
Активный участник

может кто из опытных подскажет? где, не помню, встречал:
незаявление истцом требований штрафов-пеней не означает, что суд неправомочен присудить ответчика их выплатить.
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2009, 00:19   #7
ProfVeter
Участник

ну претензию то я конечно написал...написал что 1% неустойки с них и все такое...тока вот уже два дня прошло...а они "не ухом не рылом"...
и чего дальше делать то???
ProfVeter вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2009, 00:36   #8
Warlock

Продавец

Цитата:
Тетя понесла его в ближайший СЦ Acer там его 1,5 месяца делали
Как на днях нам ответил Асер, политика компании списывать ноуты, не починенные в течение 30 дней.

Обратитесь в представительство - нас тоже АСЦ пытался 2 с лишним месяца мурыжить.
Untitled Document
Старый 21.02.2009, 04:27   #9
haart

Активный участник

Цитата:
ну претензию то я конечно написал...написал что 1% неустойки с них и все такое...тока вот уже два дня прошло...а они "не ухом не рылом"...
Ну чего, исковое, надо полагать. )
Untitled Document
Старый 21.02.2009, 07:00   #10
andy371373
Активный участник

Цитата:
поинтересуйтесь по телефону, принято ли ими решение? если сможете, наведайтесь лично.
отсутствие ответа = отказ на претензию. отказ - ваше право обратиться в суд.
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2009, 17:32   #11
Warlock

Продавец

Диллер асера еще требует заявление от потребителя на обмен, и, зачем-то, паспортные данные + телефон. Зачем - не знаю, будем с самим асером во вторник созваниваться.

Магазин просто тупит - мы, как только было заключение, поменяли сразу, правда, теперь формальности с диллером уладить не можем.
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 18:04   #12
ProfVeter
Участник

Wink Нужна расчетка!

День добрый!
краткая предыстория:
купил ноут, он сдох,дали ТехЗаключение о том что ноут не исправен и находится на временном хранении в СЦ.пришли в магазин где он покупался-отказ в возврате денег без объяснения каких-либо причин,мною написана претензия о просрочке решения с 1% удержания от стоимости ноута в сутки.на претензию тоже ответа нет,только заверенная копия о том что она принята к рассматрению.
Собрал все бумажки,составил заявление,пошел в СУД.там судья сказала чего не хватает...и помимо всего прочего не хватает расчетной части моей претензии к магазину с удержанием 1% от стоимости в сутки сказали вроде только про претензию,но могу ошибаться,т.к. в иске еще имеются другие взыскания(такие как моральный ущерб и штраф государству).

Большая просьба помочь с расчетной частью...так как дело осталось только за ней!

и еще один вопрос:в статье 23 ОЗПП,сказано что я могу за просрочку взыскать с ответчика 1% в сутки...а до скольки процентов я могу взыскивать?дело в том что кол-во дней прошедших после написания претензии составляет уже более 100 (все дело в том что эксплуатация ноута и АвторизованныйСЦ, заявленный производителем, находились весьма далеко от места покупки(москвы))

благодарен за ранее
ProfVeter вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 18:05   #13
AlexPilot

-Модератор-

А сломался-то в какой срок от даты покупки? Чинился до составления искового сколько раз? Какой недостаток обнаружили?
Подробно рассказывайте все. Размер неустойки по ст.23 ничем не ограничивается.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 18:37   #14
ProfVeter
Участник

Я уже как то создавал тему про этот ноут,ток найти не смог ее(потому и в кратце)
но да ладно
сломался в первый рез где-то через месяц после покупки...ремонтировали месяца два...второй разсдох через неделю...дней через 50 дали заключение о том что он остается в СЦ на ответственном хранении.
недостатки-выход из строя системной платы,отсюда синий экран при включении.

т.е. как я понял, к примеру:если прошло 200 дней после написания претензии, то и в иске писать 200%?так???
ProfVeter вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 18:40   #15
AlexPilot

-Модератор-

Это?
Тогда, в соответствии со ст.23 ЗоЗПП, цена ноута*количество дней просрочки*0,01=размер неустойки.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 18:42   #16
Vegas

Бывалый потребитель

сомневаюсь, что продавец полный дурак и с актом отказал вам в возврате денег. может он и не продавал вам ноута то, как юридическое лицо, на вывеску с названием магазина внимание не обращайте.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 18:43   #17
ProfVeter
Участник

ага)))это)))
с кол-вом дней разобрались....
а вот с расчеткой?есть какие мысли???
ProfVeter вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 18:53   #18
ProfVeter
Участник

вот этот магазинчик...
http://www.onbook.ru/pages/on_contacts.aspx
соответственно заявление тоже на этот адрес подаю...судья сказала что можно.
ProfVeter вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 18:54   #19
olegusss

Продавец

может объединить обе темы, чтобы понятно было о чем речь http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=51961
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 18:56   #20
ProfVeter
Участник

не помешает)тока как??
ProfVeter вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 19:06   #21
ProfVeter
Участник

так чего мне с расчеткой делать???
ProfVeter вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 19:13   #22
AlexPilot

-Модератор-

Ну как "чего", составлять!

ПРОШУ:
1. Взыскать с ответчика уплаченную за товар ненадлежащего качества сумму в размере таком-то.
2. Взыскать с ответчика неустойку за нарушение срока по возврату денег за товар на день подачи искового заявления, определяемый как столько-то дней просрочки*цену товара*0,01 в размере таком-то.
3. Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда размере таком-то.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 19:17   #23
ProfVeter
Участник

Так дело в том что это есть все...
судья сказал: Расчеты претензии вынести на отдельный лист-показать как считали и что за что принимали...
ProfVeter вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 19:19   #24
AlexPilot

-Модератор-

Ну и выложите.

1. Цена товара такая-то (копия чека)
2. Дата удовлетворения требования такая-то, дата подачи искового такая-то, между ними столько-то дней - далее сам расчет.
3. Моралка - как сам решите.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 19:39   #25
ProfVeter
Участник

А такой вопрос...
претензия написана почти через месяц после написания заявления о расторжении договора купли-продажи...
с какого дня считать?и имеет ли это значение?через 10 дней после написания заявления о расторжении договора купли-продажи?или же с того дня как написана претензия?
ProfVeter вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 19:42   #26
AlexPilot

-Модератор-

С дня, когда требование по претензии должно было быть удовлетворено, исходя из сроков, предусмотренных для этого требования ЗоЗПП.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 19:48   #27
ProfVeter
Участник

эээээ....т.е. со дня написания претензии можно еще выкинуть смело 10 дней...так???тока в претензии написано "...незамедлительно вернуть уплаченную за ноутбук сумму...",т.к. до претензии было заявления о расторжении договора к-п
ProfVeter вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 19:49   #28
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
со дня написания претензии можно еще выкинуть смело 10 дней...так???тока в претензии написано "...незамедлительно вернуть уплаченную за ноутбук сумму...",т.к. до претензии было заявления о расторжении договора к-п
Не знаю, Вам же с бумагами на руках виднее что там со сроками.
Срок 10 дней по ст.22 ЗоЗПП. От какой даты считать смотрите в претензии. Неустойка положена за нарушение срока.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 20:21   #29
ProfVeter
Участник

вот...посмотрите...зацените...
скажите чего подправить чего изменить и т.д....
Вложения
Тип файла: doc Расчет неустойки.doc (29.5 Кб, 93 просмотров)
ProfVeter вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 22:19   #30
andy371373
Активный участник

Цитата:
там судья сказала чего не хватает...и помимо всего прочего не хватает расчетной части моей претензии к магазину с удержанием 1% от стоимости в сутки

Большая просьба помочь с расчетной частью...так как дело осталось только за ней!
давайте сканы документов, сотрите ваши личные данные. только по датам в них можно считать неустойку.

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
А сломался-то в какой срок от даты покупки? Чинился до составления искового сколько раз? Какой недостаток обнаружили?
Подробно рассказывайте все. Размер неустойки по ст.23 ничем не ограничивается.
ограничивается статьёй 333 ГК и мнением судьи о соразмерности. думаю - реально не более 50ти % цены.

ProfVeter - ваша расчётка непонятная.
претензия подана 19 февраля. сегодня 20е июля! где вы были, что делали? какая дата на вашем исковом?

Последний раз редактировалось andy371373; 20.07.2009 в 22:27..
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 23:16   #31
ProfVeter
Участник

Цитата:
Сообщение от andy371373 Посмотреть сообщение
ProfVeter - ваша расчётка непонятная.
претензия подана 19 февраля. сегодня 20е июля! где вы были, что делали? какая дата на вашем исковом?

1.Все это обуславливалось тем что СЦ и сам ноут находились как я и говорил оч далеко от москвы...
2.я никогда с таким не сталкивался и для меня это примерно как стать балериной
3.помимо всего прочего хватало дел...+отдых конечно же летний)

так наверное получше будет
Вложения
Тип файла: zip фото.zip (662.0 Кб, 77 просмотров)

Последний раз редактировалось Alex133; 21.07.2009 в 01:21..
ProfVeter вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 19:27   #32
andy371373
Активный участник

у вас два заявления об одном и том же. рукописное с отметкой продавца от 28.01.2009 г. и печатная претензия "по всей форме" от 19.02.2009.
во втором завлении вами упоминается, но не требуется в явном виде, неустойка за просрочку невыполнения.
далее читаем исковое:
вы пишете - "они отказались ... без причин". это неточно. в суде поясняйте что вы не получили от них ответа, что является фактически отказом.
далее у вас начинается часть о неустойке и вы не подкрепили ваши требования ни одной ссылкой ни на один документ.
надо написать так: (брать лучше второе заявление от 19.02 - оно более полное)
в претензии от 19.02 мной была (вот вы не высказали явно требование, приходится изобретать...) указана ответственность, установленная статьёй 23 Закона за просрочку выполнения требований потребителя. датой, от которой начинается начисление пени, является следующий день после истечения 10ти-дневного срока от дня предьявленного требования - (20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 01марта) -02.03.2009 г.

эту дату и надо было вам явно обосновать ссылками на копии документов.

исквое заявление написано 15.06.2009 г.
март 30 дней(без 1го марта) + апрель 30 дней + май 31 день + 15 дней июнь = получается 106% конечно же несуразных процентов пени. откуда вы взяли 99%? - ну бог с ними.

расчёт должен опираться на документы и даты.

у вас право обращения в суд наступило 2го марта. как вы обьясните судье вашу волокиту - непонятно. если вы ещё 2 года и 364 дня сидели бы дома то это не означает что вы имеете право на 1094 процента пени.

дадут вам пеню реально даже не от 15го июня а от даты получения ответчиком копии искового.
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 19:30   #33
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от andy371373 Посмотреть сообщение
ограничивается статьёй 333 ГК и мнением судьи о соразмерности. думаю - реально не более 50ти % цены
Человек составляет исковое. Как там решит судья, применит или нет 333-ю, пока не ясно, а расчет надо приводить полный, как набегает по закону.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 00:10   #34
ProfVeter
Участник

ОЙ Спасибки большущее....
по поводу 99% на самом деле раньше думал что ограничивается это 100%,и уж не знаю почему)но решил написать не 100 а 99)

хорошо...завтра подкорректирую расчеточку и покажу)
ProfVeter вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 18:31   #35
ProfVeter
Участник

И так...судья дело принял в производство...

на первом заседании ответчика не было-перенесли слушание...мне было предложено судьей вручить повестку лично ответчику,на что я согласился но повестку для ответчика не дали...

на второе заседание я не доехал 10 минут...попал в дтп,въехал в меня один перец-но я успел позвонить секретарю)и предупредить о моей не явке...а пару часов спустя я даже привез справку о ДПТ...
самое главное то, что как мне сказали ответчик приходил))

на третье заседание, ответчика как всегда не было...судья мягко говоря настаивала на переносе но я сказал что сколько можно уже?третье заседание?!Судья предупредила что заседание будет "заочным" и что "...ответчик решение суда сможет обжаловать даже год спустя..." (цитата судьи)меня это не остановило и начался процес....
там как то постом выше были представлены фотки...одна из которых была тех заключение СЦ....так вот....судья сказала:
1. что это не бумага а просто макулатура...что в ней нет ни того что СЦ НЕ СМОЖЕТ ПОЧИНИТЬ НОУТ,а есть тока то что НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ЗАПЧАСТЕЙ К НОУТУ НЕТУ;
2. судь я мне просто вынесла мозг вопросом "А ИНТЕРЕСОВАЛИСЬ ЛИ ВЫ СУДЬБОЙ НОУТБУКА ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ?"-конечно нет!а с чего мне вдруг им интересоваться если у меня заключение на руках?!на что мне было сказано-"А МОЖЕТ ЕГО СДЕЛАЛИ ЕЩЕ МЕСЯЦ СПУСТЯ-И ВЫ БЫ ЕГО ЩАС ЗАБРАЛИ И ПОЛЬЗОВАЛИСЬ БЫ ИМ"...от этого мне вообще смешно стало...с чего вдруг его восстанавливать если уже выдано заключение?
3. "ВЫ ЗНАЕТЕ ГДЕ СЕЙЧАС НАХОДИТЬСЯ ВАШ НОУТ???А ЕСЛИ ОТВЕТЧИК БУДЕТ НАСТАИВАТЬ НА НЕЗАВИСИМОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ???ЧТО ВЫ ЕМУ ДАТИТЕ?ЭТУ БУМАГУ???" тут я замешкался...с чего вдруг я ему чего то вообще должен давать????если его даже на заседании нету...
4."И ПОЧЕМУ ВЫ К МАГАЗИНУ ИСК ПРЕДЪЯВЛЯЕТЕ,Я НЕ ПОНИМАЮ, ЕСЛИ ВАМ СЦ НЕ ВЫДАЛ НИ НОУТА НИ НЕЗАВИСИМОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ???"...тут вообще тупка началась...

там еще много каверзных вопросов было...мы с судьей уже просто в диалог вошли...и ладились с ее, на мой взгляд тупыми вопросами, целых 45 минут...
на что судья в конце концов меня убедила в том что я олень,который нихрена не понимает в бумагах и их содержании...и сказала следующее
"СЛУШАНИЕ ПЕРЕНОСИТСЯ НА "ТАКОЕ ТО ЧИСЛО"(через две недели от последнего,третьего заседания)А ТАК ЖЕ Я ОТПРАВЛЯЮ ЗАПРОС В СЦ О:
1)УЗНАТЬ ГДЕ СЕЙЧАС НОУТБУК
2)УЗНАВАЛ ЛИ Я ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕХ ЗАКЛЮЧЕНИЯ О СУДЬБЕ НОУТА
3) БЫЛА ЛИ ПРОИЗВЕДЕНА НЕЗАВИСИМАЯ ЭКСПЕРТИЗА"

на том мы разошлись...
позвонил я в СЦ...там сказали что ноут уже давно на зводе изготовителя и то что тех заключение,выданное мне ранее,является официальным документом для предоставления торгующей организацией к фирме изготовителя,и они вообще не догнали в чем может возникать вопрос...
но т.к. хорошенечко вскрыли мозг...они нам выдали вот такую бумажку...

PS а после заседания оказалось что я не один сужусь с этой фирмой...после меня был мужчина лет 40....у него был сломаный ноут на руках после СЦ и магазин не хотел его брать на ремонт...так вот...его требования все удовлетворили и отсрочили на пол года,как пояснила судья-"малоли ответчик (которого так же не было на заседании) захочет провести экспертизу"...вообщем не понятно...походу тут какие то траблы с судьей как мне показалось...но слишком уж она хорошо говорит про ответчика...

вот такую бумажку выдали
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1111.jpg
Просмотров: 101
Размер:	56.9 Кб
ID:	3380  

Последний раз редактировалось Alex133; 09.09.2009 в 21:19..
ProfVeter вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 19:52   #36
Армад
Активный участник

Самое интересное, что продавец даже если признает ваши требования - сможет потребовать с вас ваш ноутбук - на основании абз. 6 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП. А чего вы ему вернёте?

Бумажка же из СЦ продавца АБСОЛЮТНО ни к чему не обязывает и продавец на полном основании может заявить суду, что ему плевать на тех, кто называет себя изготовителем и на его СЦ.

А всё потому что следует все претензии из ст. 18 ЗоЗПП, в том числе и о гарантийном ремонте, предъявлять продавцу, а не отдавать свои вещи всяким личностям с сомнительным правовым статусом (о которых вы "где-то чего-то прочитали").

Сейчас походу остаётся предъявлять требования о возврате уплаченной за ноутбук суммы (с возвратом товара изготовителю) СЦ, как уполномоченной изготовителем организации, на основании п. 3 ст. 18 ЗоЗПП.

Исходя при этом из того, что своими действиями по принятию ноутбука для удовлетворения требования о безвозмездном устранении недостатка, того, что он признал ответственность изготовителя за качество товара (и по его словам, вернул ноутбук изготовителю) - он подтвердил свои полномочия от изготовителя на принятие и удовлетворение требований потребителя о гарантийном ремонте, и наличие договорных отношений к ним. И является таким образом уполномоченной организацией, согласно определению в Преамбуле ЗоЗПП.

Т. е. привлекать его соответчиком.

Если же окажется (как довольно часто бывает), что у него нет полномочий от изготовителя принимать и удовлетворять требования потребителей о безвозмездном устранении недостатков по гарантии, а ваш ноутбук якобы по гарантии принял.... "почему-то там..." - тогда остаётся обращаться в правоохранительные органы с заявлением о похищении вашего имущества путём обмана или злоупотребления доверием (о чём написано в ст. 159 УК).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2009, 11:44   #37
ProfVeter
Участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
А чего вы ему вернёте?
так у меня его и нет вовсе...его забрал СЦ и отправил уже давным давно на завод изготовителя...а мне взамен выдал тех заключение для предоставления в "торгующую организацию" и в котором прописано что ноут у СЦ на ответственном хранении.

Ребят,так и че выхода вообще чтоли нет???
СЦ находится в мурманске...а я сам в москве...как же я его соответчиком впрягу???

а вот эта бумага, последняя которая?она че вообще ни о чем???
ProfVeter вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2009, 12:53   #38
McWild
Продавец

Цитата:
убедила в том что я олень,который нихрена не понимает в бумагах и их содержании.
я согласен с её заключением. Дело у Вас достаточно простое, но я Вам настоятельно рекомендую обратиться к юристам за помощью в оформлении и подготовке документов. Иначе проиграете по формальным причинам.
навскидку:
1. АСЦ не смог выполнить требование по 18-й или просрочил его (20) - у Вас появилось право (23) предъявить требование (18) к продавцу.
2 Основания выписки заключения АСЦ - авторизация Асером данного предприятия. Заключение есть. Далее по 23-й статье вновь требование по 18-й.
Untitled Document
Старый 10.09.2009, 16:07   #39
Армад
Активный участник

Цитата:
так у меня его и нет вовсе...его забрал СЦ
Ну вот и я о том же - вы приходите предъявлять претензию по товару, а когда спрашивают где товар - говорите "а у меня его и нет, у меня его кто-то забрал и сказал мне кучу умных слов, нарисовал какую-то бумажку...".

Цитата:
СЦ находится в мурманске...а я сам в москве...как же я его соответчиком впрягу???
Заявляете судье ходатайство на основании ст. 39 ГПК о привлечении его в качестве ответчика.

Конечно, предварительно желательно ему послать письменную претензию - о возврате денег на основании п. 3 ст. 18 ЗоЗПП.

Цитата:
а вот эта бумага, последняя которая?она че вообще ни о чем???
Последнюю бумагу можно попробовать использовать в качестве доказательства того, что АСЦ является уполномоченной организацией согласно определению в Преамбуле ЗоЗПП.

Из неё как-никак следует, что он уполномочен на принятие и удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатка и имеет договорные отношения с изготовителем.

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
2 Основания выписки заключения АСЦ - авторизация Асером данного предприятия. Заключение есть. Далее по 23-й статье вновь требование по 18-й.
Только вот тут одна маленькая проблема - ни в 23 ни в 18 ни вообще ни в какой статье ЗоЗПП нет таких оснований как "авторизация" и "заключение" таких авторизованных.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2009, 16:17   #40
McWild
Продавец

Цитата:
вот тут одна маленькая проблема
Армад, Вы стали выдумывать проблемы там, где их нет.
Вся практика по 45-ти дням говорит об одном:
Есть АСЦ, есть просрочка им ремонта - продавец обязан принять и выполнить требование потребителя.
Untitled Document
Старый 10.09.2009, 16:25   #41
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Вся практика по 45-ти дням говорит об одном:
Есть АСЦ, есть просрочка им ремонта - продавец обязан принять и выполнить требование потребителя.
А товар есть? Если АСЦ после просрочки гарантийного ремонта вернул товар - то это одно.

А можете показать решение, где требование потребителя (в спорной ситуации с продавцом) удовлетворили при том, что товар остался в АСЦ и потребитель его не предъявил?

Даже если продавец признает обоснованным отказ потребителя от исполнения ДКП - что потребитель ему возвращать будет согласно абз. 6 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2009, 18:32   #42
ProfVeter
Участник

а если для простых смертных один вопрос разъяснить?:
"для чего тогда нужны эти СЦ если от них тока головная боль и непонятки...???"
ProfVeter вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2009, 21:21   #43
Армад
Активный участник

Цитата:
"для чего тогда нужны эти СЦ если от них тока головная боль и непонятки...???"
Ну, КОЕ-КОМУ они нужны чтобы освобождать их претензий потребителей - путём аккуратного, на первый взгляд не криминального, изъятия у последних проблемных товаров.
Так сказать, "по тихому" ликвидировать косяки в товаре (а иногда - и сам товар), которыми в противном случае назойливые потребители будут доставать продавца (и портить имидж того, кто называет себя "производитель").

Иногда продавцу, по его внутренним договорёностям при наличии акта из АСЦ компенсируют выполнение некоторых претензий потребителя. Это, собственно, и есть те случаи, когда продавцы готовы выполнить требования потребителя "по-хорошему" - поскольку в таком случае они в убытке не остаются (требования потребителя выполняются за счёт "кого-то").

Но - отношения продавца с контрагентами всегда могут измениться, потребитель может предъявить требование, хотя и законное, но которое продавец может выполнить только за свой счёт.

Тогда - "есть товар с недостатком - есть проблемы, нет товара с недостатком - нет проблемы".

Собственно, организации, которая уполномочена продавцом или изготовителем принимать и удовлетворять требования потребителя в отношении товара ненадлежащего качества, фактически выполняет при этом определённые функции (короче, удовлетворяет определению "уполномоченная организация" в Преамбуле ЗоЗПП) - тоже можно предъявлять требования по ст. 18 ЗоЗПП.

Но - доказать, что АСЦ является таковой - обычно довольно сложно. Договоры заключаются через подставных лиц, они их по понятным причинам скрывают (а если и показывают - то только какую-нибудь муть, которой отчитываются по налогам).

Реально потребитель может это доказывать только ссылаясь на их действия - то что они у них приняли товар, заявив им, что принимают по гарантии (для устранения недостатка, за который отвечает изготовитель). Что законно (не злоупотребляя доверием и не обманывая собственника, передающего им свою вещь) может делать только уполномоченное изготовителем лицо.
Но - воспримет ли суд "по внутреннему убеждению" такие их действия как признание того, что они являются "уполномоченной организацией" - однозначно сказать нельзя для каждого случая.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 00:55   #44
ProfVeter
Участник

мда....терь никогда не обращусь в СЦ)))
а я вот где то читал что кол-во переносов заседаний =2,т.е. третье заседание окончательное...
так вот у меня сеня было четвертое...и видимо не последнее...
основным агрументом очередного переноса было то, что ответчик не знает-давали мне ответ на мою претензию или нет))))
да и вообще такое чувство сложилось, что ответчик мое дело увидел тока на заседании...(ответчик, кстати, не смотря ни на что все же удосужился дойти до судано чтото мне подсказывает что на пятое заседание его не будет...)
а еще подскажите...судья настаивает на мировом исходе,что тип ответчик мне выплатит сумму за ноут и мы разбежимся....она(судья)за заседание предложила это раз7(это нормально?????),мне даже ответчик всего один раз предложил)))
ProfVeter вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 01:19   #45
Армад
Активный участник

Цитата:
а еще подскажите...судья настаивает на мировом исходе,что тип ответчик мне выплатит сумму за ноут и мы разбежимся....она(судья)за заседание предложила это раз7(это нормально?????),мне даже ответчик всего один раз предложил)))
Ну, строго говоря, судье, конечно, не положено советовать вам чего-то и вообще до вынесения решения свою позицию обнаруживать....
Но вообще-то - в данной ситуации такая позиция - это скорее всего "нормально".

Продавец вполне может не признавать ненадлежащего качества товара, поскольку товар вы не предъявили. А на все потрясания актом из АСЦ сказать, что "АСЦ так решил - пускай АСЦ вам и возвращает деньги" (и будет, вообщем-то, прав по закону).
Это только когда продавцам выгодно, они позиционируют потребителям АСЦ как высший орган законодательной, судебной и исполнительной власти одновременно - т. е. акт АСЦ у них только тогда имеет "высшую силу" и "всё решает АСЦ".

А даже если признает - то может создать вам проблемы встречным требованием о возврате ноутбука.

Поэтому сильно сомневаюсь, что от продавца вы сможете добиться больше, чем он предлагает "по мирному".

Последний раз редактировалось armad2; 11.09.2009 в 05:25..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 20:44   #46
ProfVeter
Участник

и так я добился справедливости в суде....
на 6-е заседание,подъезжая к суду увидел как со скоростью пули выбегает ответчик из здания суда...хотя до слушания было еще минут 30...
потом как оказалось он оставил доверенность со всеми правами по делу и бумагу о том что он якобы не сможет присутствовать на заседании с просьбой рассмотреть без него...
ну рассмотрели)выиграл стоимость ноута и сверху еще около 15 тысяч неустойки и морального вреда...
постановление сразу не выдали...я его смог забрать тока сегодня-т.е. спустя два дня...
так собственно вопрос-какие мои дальнейшие действия???че дальше то делать?
ну подожду я 10 дней...решение врятли обжаловать будут...и дальше то че делать?
ProfVeter вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 20:49   #47
Армад
Активный участник

Дальше - получать исполнительный лист и к приставам.
Можно ещё исполнительный лист в банк, где счет ответчика имеется предъявить (ст. 69, 70 Закона "Об исполнительном производстве") - так быстрее.

Ну, и надеяться, что не возникнет проблем по-поводу того, что продавец захочет чтобы ему вернули ноутбук.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 18:32   #48
ProfVeter
Участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Дальше - получать исполнительный лист и к приставам.
Можно ещё исполнительный лист в банк, где счет ответчика имеется предъявить (ст. 69, 70 Закона "Об исполнительном производстве") - так быстрее.
Ребят...а можно поподробней для новичка....ну исполнительный лист эт я понял-у секретаря судьи берется...
а все остальное?где взять приставов???и в какой банк идти?я ж не знаю какой банк у ответчика...и к тому же кто меня там слушать то будет?

PS и подскажите до того как сходить к приставам-нужно ли идти к ответчику???а то мне судья сказала так-ты сначало общаешься с ответчиком и если он опять не решает этот вопрос, то тогда к приставам...
если честно уже никакого желания нет общаться с этой конторой...
ProfVeter вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 19:00   #49
ProfVeter
Участник

Unhappy

Ребят...у меня все веселее и веселее...нашел я приставов...
забрал исполнительный лист...в этот же день поехал к этим самым приставам...
так получилось что приехал я туда за 1,5 часа до открытия(просто время некуда девать было...)решил разведать обстановку,найти здание и т.д.
но на мое удивления за полтора то часа до открытия...я уже был пятый в очереди!пообщался с народом...оказалось что там люди годами ходят и толку ноль...я в шоке...
к открытию там было столько народа,сколько не встретишь на самой массовой распродаже...
прошел я в концелярию...заполнил какое то заявление...у меня забрали и это заявление и исполнительный лист..сказали что дело будет рассмотрено в течении трех дней а дальше с вами свяжутся(пришлют уведомление почтой)...
но прошло уже больше месяца...че за бред такой???
че мне теперь то делать?ни исполнительного листа...ни заявления...да у меня теперь вообще ничего нет по этому долгому процессу...
подскажите-есть ли какие то сроки у приставов на принятие и рассмотрение моего дела?и че серьезно они могут годами решать данный вопрос???????
ну разумеется и самый главный вопрос-че делать то мне теперь?
ProfVeter вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 12:06   #50
Армад
Активный участник

У приставов по закону два месяца (ст. 36 Закона "Об исполнительном производстве"). Хотя фактически могут и дольше возиться.

Их надо время от времени подбадривать - интересоваться, как идёт дело. Если очень тянуть будут - то можно пожаловаться.
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра