На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.07.2009, 22:17   #1
SPARTAK_RZN
Активный участник

Exclamation Комментарии к теме Witta - Популярные заблуждения

Вы делаете ремонт, или неожиданно понадобилось сделать небольшую работу в доме, а подходящего инструмента нет? И покупать его ради одноразового применения неразумно, и поблизости нет пунктов проката?

Есть выход: в крупных магазинах (Ашан, ОБИ, Леруа-Мерлен, Риал, Наш, Молния, и т.д.) есть возможность без объяснения причин вернуть непонравившияся товар в течении пары недель. Этим, при определенной сделкой с совестью, иногда можно пользоваться. Покупаете например дрель, перфоратор, или электролобзик - сверлите стену, пилите столешницу или какие другие работы проводите, после чего возвращаете товар в магазин (расходники вроде сверел или лезвий придется купить). Таким же образом, можно провести тест-драйв необходимых вещей.
Стоит с товаром обращаться аккуратно, тогда и примут его без вопросов , и за расходы магазина можно сильно не переживать, вашу покупку продадут с незначительной скидкой.

В интернете встречал много противоречивых мнений на этот счет. Почитал ваши посты и решил спросить у вас и других пользователей сайта соответственно.
SPARTAK_RZN вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2009, 22:29   #2
Аляска
Активный участник

Цитата:
Сообщение от SPARTAK_RZN Посмотреть сообщение
есть возможность без объяснения причин вернуть непонравившияся товар в течении пары недель. .....
Покупаете например дрель, перфоратор, или электролобзик .............
Стоит с товаром обращаться аккуратно, тогда и примут его без вопросов
Нет такой возможности, не примут, см. перечень №55 п.11
Аляска вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2009, 01:18   #3
SPARTAK_RZN
Активный участник

Благодарю вас.
Прошу прощения за банальщину - я только начинаю копать в глубь.
SPARTAK_RZN вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2009, 01:42   #4
olegusss

Продавец

Цитата:
Покупаете например дрель, перфоратор, или электролобзик - сверлите стену, пилите столешницу или какие другие работы проводите, после чего возвращаете товар в магазин
если бы у нас магазины были прокатными, а то пока это просто магазины, и за вывеской - обменяем любой товар в течение 2-х недель, расскрывается следующее:

Обмен и возврат товара

* Обмен товара в течение 14 дней с момента покупки при предъявлении кассового чека и сохранении целостности упаковки.
* Возврат товара в течение 14 дней с момента покупки при предъявлении кассового чека и сохранении целостности упаковки; при себе необходимо иметь паспорт.
* Обмен и возврат товара в магазинах ОБИ осуществляются в соответствии с Законом о защите прав потребителей и в соответствии с Постановлением Правительства РФ о "Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации".

Цитата с сайта OBI

маркетинг, сильная штука
Untitled Document
Старый 18.07.2009, 17:45   #5
SPARTAK_RZN
Активный участник

Ну да, маркетинг.
Обмен есть обмен. Главное, как я себе это уяснил - это перечень, в котором раскрываются ограничения на возврат товара надлежащего качества.

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
случилось, сегодня понадобилось купить HDD, Моник, БП, Клаву

посетил магазин, купил
и вот на выдаче вываливает мне всё добро продавун в запечатаном виде и подсовывает бумаженцию на подпись, в которой стороки написаны расчудесные:

ну вот прочел я это, глянул HDD? а нету инструкции на русском, на нем вообще нету ни одного русского слова.
ни около, ни возле, не при нем, не под ним

осмотрел БП, фигня та же, ни инструкции ни слова русского.

заглянул в Клавиатуру, тут ситуация чуть лучше, на кнопочках имеются Букавки русские, но вот инструкцию из них сложить не получается.

взял я тогда ручку и не поленился, написать:
поз.2- HDD отсутствует инструкция на Русском языке, работоспособность не проверялась.
поз.1- БП отсутствует инструкция на Русском языке, работоспособность не проверялась.
поз.4- Клавиатура отсутствует инструкция на Русском языке, работоспособность не проверялась.

дата ---- ПОДПИСЬ.-----

удивился продавун, начал было лепетать, мол чего это пишите, это их внутренний документ.

я поясняю, что не я первый начал, мол сами виноваты понапечатали всякого, приходиться отвечать.

он мне, - да лано, этож просто стандартная фраза, никчему не обязывающая

Я отвечаю, - ну так тогда и беспокоиться ему неочем. мой ответ совершенно ни к чему его не обязывает, так же.
а сам вспоминаю ст.10 и ст. 9 (нет 8я) ЗоЗПП лано думаю дома уточню
http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php

граждане не ленитесь читать бумажки которые вам подсовывают.
и не бойтесь вычеркивать и вписывать нужное именно вам.
Свобода договора однако закреплена ГК РФ

Тоесть вы приобрели технически сложный товар, включенных в перечень номер 55.

Продавец нарушил восьмую статью зозпп, тем самым вы, как потребитель вправе, руководствуюясь с.12 (и, наверное не только ей), п.1 зозпп, отказаться от совершения договора розничной купли-продажи?

Если я не внес в бумажку корректировку от руки, а инструкции на русском там нет, как нет и проверки при мне? Что это меняет? Ведь я могу в разумный срок действовать согласно п.1, с.12 зозпп.

Как меняется ситуация, если есть инструкция, но на пункте приема-выдачи товара не была произведена проверка, а в бумажке это записано?
Если не сложно, конкретизируйте - очень важный вопрос.

Ах, если в бумажке записано, а я подписал - стало быть и проверка была. Это понятно. Вот с инструкцией вопрос остается открытым.

Как должен вести себя продавец?? Ведь я могу и на готовом документе этих комментариев дома понаписать. И юр исилы они нести не будут.
Иными словами мои слова должен как то принять продавец, согласиться с ними и поставить где-то встречную пометку. Мол с претензиями ознакомлены и готовы нести ответственность. Где логика?

Последний раз редактировалось Alex133; 18.07.2009 в 23:19..
SPARTAK_RZN вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2009, 18:26   #6
SPARTAK_RZN
Активный участник

И совсем никто не хочет высказаться по поставленному вопросу?
SPARTAK_RZN вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2009, 18:41   #7
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
И совсем никто не хочет высказаться по поставленному вопросу?
форум начинающих потребэкстремистов находится в другом месте.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2009, 21:20   #8
SPARTAK_RZN
Активный участник

Это главный форум потребителей России, коим я благополучно являюсь - следовательно пишу по адресу.

И, тем не менее, уважаемый Вегас, я прошу Вас внести некоторую ясность в поставленный вопрос. Хотя бы в двух словах - если Вас не затруднит. Я буду благодарен.

зы - Ветка вроде соответствующая, почему бы и не разжевать немного непонятный пост. Вопросы, на мой взгляд - резонные.

Это понт чтоли такой? Сервисную документацию сопровождать своими комментариями???
Показать, что я лучше магазина разбираюсь в сопутствующем законодательстве?
Написали? Дальше то что? Можно и без данных записей на следующий день пойти в магазин и предъявить ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ ТРЕБОВАНИЯ.

Прошу участников форума пролить свет на данный аспект вопроса.

Последний раз редактировалось SPARTAK_RZN; 19.07.2009 в 21:26..
SPARTAK_RZN вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2009, 21:23   #9
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
И, тем не менее, уважаемый Вегас, я прошу Вас внести некоторую ясность в поставленный вопрос. Хотя бы в двух словах - если Вас не затруднит. Я буду благодарен.

зы - Ветка вроде соответствующая, почему бы и не разжевать немного непонятный пост. Вопросы, на мой взгляд - резонные.
А что жевать ? Если можно у них вернуть,то почему бы не вернуть !!
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2009, 22:16   #10
bc----
Активный участник

Автор, а почему бы вам не воспользоваться услугами конторы, предоставляющей электроинструмент напрокат? Благо таких много.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2009, 22:39   #11
Иван

Активный участник

А что тут высказываться-то? В посте №4 уже все написали про 25 статью: обмен-сохранен товарный вид-не был в употреблении-не входит в список из постановления 55. Как при таких условиях нахаляву попользоваться товаром, я честно говоря не представляю.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2009, 23:28   #12
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Автор, а почему бы вам не воспользоваться услугами конторы, предоставляющей электроинструмент напрокат?
так там платить же за это надо
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2009, 23:29   #13
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
так там платить же за это надо
И там б/у ,а в магазине новый.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2009, 23:31   #14
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Это главный форум потребителей России, коим я благополучно являюсь ...
нет, вы являетесь потребэкстремистом, а не просто потребителем
Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
И там б/у ,а в магазине новый.
а какая разница чем пару дырок в cтенке просверлить?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2009, 23:38   #15
SPARTAK_RZN
Активный участник

Господа участники форума и модераторы!!!
Помоему вопрос был исчерпан в теме "популярные заблуждения".
Зачем сделали тему с этим предовым сабжем???
Вопрос тот решился мгновенно. Сейчас обсуждаем не сабж, а это: (модеры, верните все как было)

посетил магазин, купил
и вот на выдаче вываливает мне всё добро продавун в запечатаном виде и подсовывает бумаженцию на подпись, в которой стороки написаны расчудесные:

ну вот прочел я это, глянул HDD? а нету инструкции на русском, на нем вообще нету ни одного русского слова.

заглянул в Клавиатуру, тут ситуация чуть лучше, на кнопочках имеются Букавки русские, но вот инструкцию из них сложить не получается.

поз.2- HDD отсутствует инструкция на Русском языке, работоспособность не проверялась.
поз.1- БП отсутствует инструкция на Русском языке, работоспособность не проверялась.
поз.4- Клавиатура отсутствует инструкция на Русском языке, работоспособность не проверялась.

дата ---- ПОДПИСЬ.-----

удивился продавун, начал было лепетать, мол чего это пишите, это их внутренний документ.

я поясняю, что не я первый начал, мол сами виноваты понапечатали всякого, приходиться отвечать.

Я отвечаю, - ну так тогда и беспокоиться ему неочем. мой ответ совершенно ни к чему его не обязывает, так же.

====================================== дальше моя реплика пошла (модеры сделали кашу))))))))))
Тоесть вы приобрели технически сложный товар, включенных в перечень номер 55.

Продавец нарушил восьмую статью зозпп, тем самым вы, как потребитель вправе, руководствуюясь с.12 (и, наверное не только ей), п.1 зозпп, отказаться от совершения договора розничной купли-продажи?

Если я не внес в бумажку корректировку от руки, а инструкции на русском там нет, как нет и проверки при мне? Что это меняет? Ведь я могу в разумный срок действовать согласно п.1, с.12 зозпп.

Как меняется ситуация, если есть инструкция, но на пункте приема-выдачи товара не была произведена проверка, а в бумажке это записано?

Ах, если в бумажке записано, а я подписал - стало быть и проверка была. Это понятно. Вот с инструкцией вопрос остается открытым.

Как должен вести себя продавец?? Ведь я могу и на готовом документе этих комментариев дома понаписать. И юр исилы они нести не будут.
Иными словами мои слова должен как то принять продавец, согласиться с ними и поставить где-то встречную пометку. Мол с претензиями ознакомлены и готовы нести ответственность. Где логика?

Это главный форум потребителей России, коим я благополучно являюсь - следовательно пишу по адресу.

Это понт чтоли такой? Сервисную документацию сопровождать своими комментариями???
Написали? Дальше то что? Можно и без данных записей на следующий день пойти в магазин и предъявить ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ ТРЕБОВАНИЯ.

Воля ваша, конечно, но сабж не соответствует содержанию.

Цитата:
нет, вы являетесь потребэкстремистом, а не просто потребителем
По вашему - потребитель - это вася, который не знает законов.
Я же, как в рекламе спрайта, стараюсь брать от жизни все .
Считаю такую позицию, при которой никому не дам на мне нажиться - не потребэкстремизмом, а едиственно верной моделью поведения в условиях современного мира.

Если я, человек живущих по закону( в данном случае ЗоЗПП) потребэкстремист, то кто тогда магазины нарушающие законные права простых покупателей-незнаек?

Последний раз редактировалось Alex133; 20.07.2009 в 01:52..
SPARTAK_RZN вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2009, 23:44   #16
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:

этот бред уже неоднократно обсуждался. воспользуйтесь поиском
Цитата:
По вашему - потребитель - это вася, который не знает законов?
нет, это Васся, который не пытается найти способ как отъиметь продавца
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2009, 23:50   #17
SPARTAK_RZN
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
А что жевать ? Если можно у них вернуть,то почему бы не вернуть !!
ну а 55 перечень то не для нас чтоли?)

Вегас, вы читаете сабж?!

Вопрос про собственно ручно сделаные непонятно зачем пометки на бумаге!
Что же за день сегодня=)

Цитата:
этот бред уже неоднократно обсуждался. воспользуйтесь поиском
Это вывод, следующий из статьи. Просто констатация. Мы же о другом. О рукописных комментариях.

http://www.life-hak.ru/hack/11853

отсюда взята идея ДАННОГО сабжа))) - там просто очень интересные комменты)

Последний раз редактировалось Alex133; 20.07.2009 в 01:54.. Причина: нельзя постить два сообщения подряд
SPARTAK_RZN вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 01:55   #18
Alex133

-Модератор-

Объясните, что там такого интересного, может кто и ответит. Я ничего интересного не вижу.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 12:10   #19
Alex133

-Модератор-

Ничего не понял. Вы как-то отделяйте цитаты от своего текста. А еще лучше обойтись без цитат и кратко сформулировать вопрос. Прочесть эту простыню и понять что-то из нее совершенно нереально.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 14:33   #20
SPARTAK_RZN
Активный участник

Цитата:

посетил магазин, купил

дата ---- ПОДПИСЬ.-----

ВОТ ТАК СДЕЛАЛ
SPARTAK_RZN вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 14:41   #21
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Это понт чтоли такой?
третий раз постить одну и туже абракадабру?
а теперь, с чувством, толком, расстановкой
что нарушил продавец из 8 статьи и какие основания руководствоваться 12?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 14:45   #22
JokerSE

Юрист

Цитата:
Можно и без данных записей на следующий день пойти в магазин и предъявить ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ ТРЕБОВАНИЯ
Нет, без записей покупателю придется доказать факт того, что продавец НЕ довел информацию о товаре до потребителя при заключении договора купли-продажи. А так у г-на witt'a будет железный аргумент, снимающий с него ответственность за повреждение товара, если таковое случится ввиду отсутствия у г-на witt'a информации о том, как эксплуатировать приобретенный им товар.
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 20:19   #23
SPARTAK_RZN
Активный участник

Цитата:
третий раз постить одну и туже абракадабру?
а теперь, с чувством, толком, расстановкой
что нарушил продавец из 8 статьи и какие основания руководствоваться 12?
Спросите у модератора, зачем была перенесена тема. Это раз.
Во вторых: Продавец нарушил не 8, а п.2, с.10 ЗоЗПП.
Можете руководствоваться п.1, с.12 все того же ЗоЗПП.

Речь не об этом.
Постю я это потому, что опровергнуть утверждения в моем посте адекватно пока никто не смог.

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Нет, без записей покупателю придется доказать факт того, что продавец НЕ довел информацию о товаре до потребителя при заключении договора купли-продажи. А так у г-на witt'a будет железный аргумент, снимающий с него ответственность за повреждение товара, если таковое случится ввиду отсутствия у г-на witt'a информации о том, как эксплуатировать приобретенный им товар.
Да, следствие выведенное вами вполне логично и всем понятно.

!Внимание, в четветый раз повторяю!
Купил товар, как это сделал Витт. Принес домой. Открыл коробку. Инструкции не нашел. Взял гарантийку. ДОМА такую же отсебятину написал. И?????? Внимание!!!! Какую юридическую силу будут нести эти рукописные буквы?!?!?! Какая разница, пишу я их дома или в магазине???
Если я там могу что понаписать то, на что фантазии хватит - только юридической силы слова иметь не будут - зря чернила тратите, на мой взляд.

Как это поможет в факте ДОКАЗЫВАНИЯ ОТСТУТСТВИЯ ДОКУМЕНТАЦИИ НА ТОВАР???

КАК ЭТИ ПОМЕТКИ СНИМУТ С МЕНЯ ОТВЕСТВЕННОСТЬ ЗА ЧТО-ТО?

Я не утверждаю что я на 100% прав, просто уже 4 дня никто не может дать АДЕКВАТНОГО ответа на вопрос.
Знаете, ведь на заборе тоже пишут. Для меня в данном случае такая же аналогия.

Последний раз редактировалось Анфиса; 20.07.2009 в 20:54..
SPARTAK_RZN вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 20:28   #24
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...опровергнуть утверждения в моем посте адекватно пока никто не смог.
да потому что адекватно вникнуть в суть ваших постов пока тоже никто не смог.

Цитата:
Статья 8
1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
какую информацию вам не довел продавец? режим работы магазина висит у входной двери. информация о производителе в инструкции. чего еще надобно старче?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 20:29   #25
SPARTAK_RZN
Активный участник

Цитата:
Нет, без записей покупателю придется доказать факт того, что продавец НЕ довел информацию о товаре до потребителя при заключении договора купли-продажи. А так у г-на witt'a будет железный аргумент, снимающий с него ответственность за повреждение товара, если таковое случится ввиду отсутствия у г-на witt'a информации о том, как эксплуатировать приобретенный им товар

Купил товар, как это сделал Витт. Принес домой. Открыл коробку. Инструкции не нашел. Взял гарантийку. ДОМА такую же отсебятину написал. И?????? Внимание!!!! Какую юридическую силу будут нести эти рукописные буквы?!?!?! Какая разница, пишу я их дома или в магазине???
Если я там могу что понаписать то, на что фантазии хватит - только юридической силы слова иметь не будут - зря чернила тратите, на мой взляд.

Я не утверждаю что я на 100% прав, просто уже 4 дня никто не может дать АДЕКВАТНОГО ответа на вопрос.

Цитата:
да потому что адекватно вникнуть в суть ваших постов пока тоже никто не смог.

какую информацию вам не довел продавец? режим работы магазина висит у входной двери. информация о производителе в инструкции. чего еще надобно старче?
Вегас, внимательнее. Я поправил.

"Во вторых: Продавец нарушил не 8, а п.2, с.10 ЗоЗПП."

Почему все боятся вступить в дискуссию???

Последний раз редактировалось Анфиса; 20.07.2009 в 20:54..
SPARTAK_RZN вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 20:39   #26
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...а п.2, с.10 ЗоЗПП."
Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).
инструкция есть, читайте. нет инструкции, обратитесь к продавцу, даст.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 20:46   #27
SPARTAK_RZN
Активный участник

Цитата:
Я не понимаю, почему меня обвиняют в абсурдности и бессмысленности постов.

Ребята, вы хотя бы вникните в их суть. Я не настаиваю на своей правоте.
Просто попытайтесь вникнуть. Хоть на грамм.

Цитата:
Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).
инструкция есть, читайте. нет инструкции, обратитесь к продавцу, даст.

Прошу меня простить, но, я не юридическое лицо. Могу регулировать свои отношения с продавцом не только нормами ГК РФ, но и ЗоЗПП!

Могу не трубовать инструкции, как это обязывает ГК РФ юр. лиц.
Я !ДУМАЮ!, просто думаю, что могу за отстутствием инструкции сослаться п.1, с.12 ЗоЗПП - т.е. считать такой договор ничтожным. Нарушение ЗоЗПП.

Последний раз редактировалось Анфиса; 20.07.2009 в 20:56.. Причина: оверпостинг и оверквотинг
SPARTAK_RZN вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 21:06   #28
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Просто попытайтесь вникнуть. Хоть на грамм.
насколько я помню, топик начинался с упоминания Ашанов, Оби...
а потом всплыл пост Witt'а и вы в него уцепились.
мне просто сейчас лень искать, но все эти HDD, БП, и прочая комплектуха.... не вписывается в обычные понятия товара для массового покупателя. это товары для определенного круга лиц, с определенными познаниями, потому инструкция к ним не является вещью первой необходимости.... так, что давайте оставим эти товары в покое и вернемся к дрелям и пилам...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 21:15   #29
olegusss

Продавец

ну наконец то здравый смысл пошел, а то инструкции, статьи закона, еще в суд сходить надо чтобы правоту свою доказать
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 21:26   #30
SPARTAK_RZN
Активный участник

Цитата:
насколько я помню, топик начинался с упоминания Ашанов, Оби...
а потом всплыл пост Witt'а и вы в него уцепились.
мне просто сейчас лень искать, но все эти HDD, БП, и прочая комплектуха.... не вписывается в обычные понятия товара для массового покупателя. это товары для определенного круга лиц, с определенными познаниями, потому инструкция к ним не является вещью первой необходимости.... так, что давайте оставим эти товары в покое и вернемся к дрелям и пилам...

Это модераторы создали тему. Я незнаю зачем. Суть сабжа в посте Витта.

"потому инструкция к ним не является вещью первой необходимости.... так, что давайте оставим эти товары в покое и вернемся к дрелям и пилам..."

Хм... Я вам конечно поверю на слово, но в моем понимании звучит несколько абсурдно. Если бы мне в магазине так заявили, я бы почувствовал себя нефигово ущемленным в правах. Что за дискриминация по принципу IT образованности!?

Если я покупаю ибп - значит я господь бог чтоли, сам подключи без инструкции, сам собери, сам себе правила эксплуатации напиши. Не вяжется с моими понятиями=)

Вегас, вы капнули еще глубже. Опровергнув частично мои посты, и стерли в порошок утверждение Витта. Тогда уже продолжайте копать дальше.

Цитата:

Вот в пятый раз акцентирую ваще внимание на РУКОПИСНЫХ ЗАПИСЯХ, не имеющих на мой взгляд юр. силы.

ВАШЕ МНЕНИЕ?

Вот сообщение Витта:

посетил магазин, купил

дата ---- ПОДПИСЬ.-----

Модеры, не стирайте. А то опять путаница будет. (я знаю, что 2 поста подряд нельзя. Я уже замучился стирать. Так нагляднее).

Последний раз редактировалось Alex133; 20.07.2009 в 23:38..
SPARTAK_RZN вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 22:29   #31
Анфиса_продавец

-Модератор-

SPARTAK_RZN, а почему, когда Вы приводите чью-то цитату вы не пользуетесь опцией цитирование - читать такие сообщения затруднительно - непонятно, где кончается цитата и где начинается авторский текст.
Оверпостинг (несколько сообщений подряд) также запрещен правилами форума. Вы можете пользоваться либо опцией мультицитирование (для комментирования цитат нескольких авторов или нескольких сообщений) или пользоваться опцией изменения собственных сообщений, чтобы внести туда дополнения.
На форуме также запрещен оверквотинг - это избыточное цитирование (когда размер цитаты превосходит Ваш к ней комментарий).
Так же на любом форуме считается дурным тоном цитирование самого себя.
Постарайтесь соблюдать эти нехитрые правила. Тогда Ваши сообщения станут более читабельными и возможно, что на них захочет ответить кто-то еще из участников.
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 23:54   #32
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Если я покупаю ибп - значит я господь бог чтоли, сам подключи без инструкции, сам собери, сам себе правила эксплуатации напиши. Не вяжется с моими понятиями=)
Странные у вас понятия. Если вы покупаете транзистор или микросхему, вы, как минимум, должны знать, что с ними делать. Например, уметь паять.
А если покупаете блок питания, значит знаете, куда он вставляется и как.
Если вы покупаете напольную керамическую плитку, предполагается, что вы умеете ее класть, или наняли рабочих. Книгу "Плиточные работы для чайников" я не видел, чтобы прилагали к товару.
А инструкцию к вилке или ложке никогда не встречали в магазинах?
Для разных товаров существуют разные минимально предполагаемые уровни знаний. Они не записаны в законах, а являются скорее "обычаями делового оборота" или чем-то вроде того.
Все, что выше этого, описывается в инструкции.
В инструкции к телевизору не описывается, что такое электрический ток и как выглядит розетка, не описано, что такое антенна, и умалчивается о том, что такое телепередача и как ее отличить от пустого экрана. Обычный потребитель это должен знать.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 09:01   #33
McWild
Продавец

ГК:
Цитата:
Статья 135. Главная вещь и принадлежность
Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.
Одно из следствий - запчасти могут быть без инструкции, поскольку не предназначены для использования вне главной вещи.
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 12:20   #34
SPARTAK_RZN
Активный участник

Отписавшиеся, вы не считате этот вопрос спорным?

Тот же самый ибп. Баланльные меры предосторожности по инструкции. Может я его за окно вынести захочу, например.

Да и по трактовке ГК ибп не связана с общим назначением с ПК. Цель ибп - поддерживать энергоснабжение в критических ситуациях. Назначение пк немного иное.

В данном случае закон на стороне продавца?

Острие лопаты и черенок в моем понимание взаимозависимые вещи.

Вопрос про пометки от руки на внутренних документах магазина, подныятый выше все еще в силе.

Последний раз редактировалось SPARTAK_RZN; 21.07.2009 в 12:48..
SPARTAK_RZN вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 15:18   #35
Иван с работы
Гость

А что, к ИБП нет инструкции на русском? Что-то не верится, я свой еще лет 5 назад покупал, и уже тогда была инструкция.

Последний раз месяца 3 назад покупал комплектуху, теперь даже к материнским платам стали на русском инструкции прилагаться! По крайней мере к MSI (ее покупал), про остальные не знаю.

Untitled Document
Старый 21.07.2009, 16:06   #36
SPARTAK_RZN
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иван с работы Посмотреть сообщение
А что, к ИБП нет инструкции на русском? Что-то не верится, я свой еще лет 5 назад покупал, и уже тогда была инструкция.

Последний раз месяца 3 назад покупал комплектуху, теперь даже к материнским платам стали на русском инструкции прилагаться! По крайней мере к MSI (ее покупал), про остальные не знаю.
Мы рассматриваем конкретные ситуации, частные случаи не характерные для общей практики купли продажи. Не ленитесь читать ветку. Ваши вопросы и недоумения уйдут.

Модераторы, может поправите тему? В частности ее название.
Зачем путаете людей то? Обзовите ее согласно предмета разговора.
Кто-то допустил ошибку при модерировании 4 дня назад.

Жду людей, не боящихся мыслить и рассуждать в этой теме.
SPARTAK_RZN вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 18:19   #37
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Модераторы, может поправите тему? В частности ее название.
Зачем путаете людей то? Обзовите ее согласно предмета разговора.
Кто-то допустил ошибку при модерировании 4 дня назад.
Говорите название на какое исправить. Поправим.
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 18:57   #38
SPARTAK_RZN
Активный участник

Хороший вопрос.
Обсуждение ранее велось в самой подходящей теме - "Популярные заблуждения", где я имел смелость подвергнуть критике одну статью Витта, которая тут цитируется.
Я незнаю как назвать.
"Разбираем статью Витта", например. Если вы можете лучше тему охарактеризовать - я не буду против.

Прокат оборудования тут вообще не при чем. Все можно сносить. Только статья Витта. Мои замечания. И дальше по ходу разбора статьи.
SPARTAK_RZN вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 20:59   #39
SPARTAK_RZN
Активный участник

ну чо?
SPARTAK_RZN вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 22:53   #40
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
я имел смелость подвергнуть критике одну статью Витта, которая тут цитируется.

"Разбираем статью Витта", например. Если вы можете лучше тему охарактеризовать - я не буду против..
критика это хорошо, давай я и сам меня критикну

как уже было сказано
Цитата:
именно эта цель и преследовалась, я уж неговорю, что в Сарае покупалось
Цитата:
это потому что вы фиговато читаете
я не пишу ни в инструкции не в гарантийке,
(я не идиот, мне это даже в голову не пришлобы)

а писал я это в той бумаге которая остается В МАГАЗИНЕ, которую они намерены хранить на тот случай если я приду к ним с претензией.

и вот еслиб я начал врать то меня тутже опровергли бы этой бумажкой
а та к у них в их бумаге отмечены все те пункты
и при некотором желании это уже документ для РПН по применению санкций.

и незабывайте там продавец изначально меня спровоцировал на адекватный ответ
поскольку попытался получить мою подпись, что весь товар -проверен- хорош-продан по закону-и претензий у меня нету
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 23:06   #41
тропинка

Активный участник

Цитата:

я не пишу ни в инструкции не в гарантийке,
(я не идиот, мне это даже в голову не пришлобы)

а писал я это в той бумаге которая остается В МАГАЗИНЕ, которую они намерены хранить на тот случай если я приду к ним с претензией.
А какая бумага остается у них в магазине после продажи товара? Вроде бы мы всё уносим с собой.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 23:48   #42
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну в разных магах по разному

например в Кей где все уносишь, был случай, тоже подсунул продавок бамажку на подпись, типа гарантии, а там внизу цельный блок мелкого текста с условиями.

я их прочитал и то что мне не понравилось вычеркнул.

продавок в удивлении (и некоторой борзоте) вопрошает: - вам что гарантия ненужна ?
я: - ненужна !
п: берет и выбрасывает эту бумажку в помойку.
Я: стою, смотрю ! (внутренне ухмыляясь, я то понимаю чем это для него кончиться, а он молодой, борзый, для него все покупатели лохи) (есть такие диковатые продавцы)
П: движением руки толкает товар ко мне, типа забирай и вали , чего еще.
Я: - молодой человек! вы ничего не забыли ?
П:- ??????
Я: - гарантию дать забыли ! (сам уже во всю харю лыблюсь)
П:- так выж сказали что вам ненадо !?
Я: - ну так это неотменяет вашей обязанности ЁЁ родимую дать !!! (для защитников этого продавца пояснение - гарантия на товар полагается в данном случае)
П: смотрит в помойку и размышляет. (секунд 30 мозгой шевелил) потом после легкого внушения распечатал бумажку заново.
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 00:46   #43
olegusss

Продавец

Эхх, witt, дал бы +, да не могу пока. Уникальный все таки у вас менталитет. Защищать продавца надобности нет, узнал бы оштрафовал бы за такое.
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 10:15   #44
тропинка

Активный участник

Цитата:
ну в разных магах по разному
П: смотрит в помойку и размышляет. (секунд 30 мозгой шевелил) потом после легкого внушения распечатал бумажку заново.
А вы снова вычеркнули, ха-ха
Но ведь домой ее унесли. А у них что осталось в доказательство изменения их условий?
Или на вычеркнутом они поставили штамп и расписались, что согласны?
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 10:21   #45
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

тут сложнее, я его авторучкой вычеркивал

так что старение чернил одинаковое, состав чернил тот же, поверхность на которой находился лист в момент написания та же
соответственно любой трассолог однозначно подтвердит что надписи сделаны одновременно
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 10:34   #46
тропинка

Активный участник

Вообще-то вопрос затронут интересный и достойный отдельной темы.
Действительно, при покупке тебе дают документ, в котором прописаны некие условия пользования девайсом. Ты не согласен с частью из них и хочешь изменить, убрать или добавить.
Как это сделать грамотно, чтобы впоследствии можно было доказать эти изменения при подаче претензии или в суде?
А то вам скажут - ты сам тут навписывал и навычеркивал, типа мы ничего не знаем.
Модераторам - прошу в случае развития темы и появления конструктива создать отдельную тему - это очень важно.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 10:58   #47
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Действительно, при покупке тебе дают документ, в котором прописаны некие условия пользования девайсом. Ты не согласен с частью из них и хочешь изменить, убрать или добавить
А это смотря какие условия.
Скажем, девайс имеет руководство пользователя, предоставленное изготовителем: тут и обсуждать нечего, пользуемся как там сказано.
Условия гарантии - там же, в ГТ изготовителя. Какие-то условия продавца в данном случае несущественны.

Еще есть условия договора купли-продажи. Как правило, в отношении серийных товаров это договор присоединения: не хочешь - не покупай.

Но каждый конкретный случай надо рассматривать отдельно.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 11:29   #48
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Но каждый конкретный случай надо рассматривать отдельно.
Поэтому я бы попросила уважаемого Витта в виде примера показать народу, что конкретно он там изменил. Если вам нетрудно
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 18:45   #49
SPARTAK_RZN
Активный участник

Предлагаю людям уполномоченым тему от лишнего почистить, а конструктив перенести в отдельный топик - там и обсудим детальнее.
Все же я считаю, что если продавец фиксирует печатью, что мол "с такими то такими то внесенными изменениями в тот или иной договор согласен", то уж тогда и требования можно предъявлять соответствующие.

Могу ошибаться, но вроде бы в гражданском законодательстве по общему правилу за лицами намеревающимися заключить договор закреплена обязанность соблюдать условия договора. Ведь любой договор - это соглашение. Думаю у магазина будет достаточно оснований отказать тебе в заключении договора в связи с нарушением условий оного контр-агентом - в данном случае покупателем - тоесть тобой.
Вот уж если вы не согласны и изменили интересующие вас пункты, а магазин согласился с этим и формально эти изменения принял - тогда разговор другой. Да и в трактовке результатов трассологич. экспертизы в интересах покупателя я не уверен на 100%.
ps - сильно не ругайте если бред написал - пытаюсь размышлять.

Вит, если не затруднит - скажи, чего в магазине остается, на чем там писать то??? Из-за этой неточности появилась возможность двусмысленно понимать написанное тобой, что дало развитие этой дискуссии.

Последний раз редактировалось SPARTAK_RZN; 07.10.2009 в 00:42..
SPARTAK_RZN вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2009, 00:54   #50
SPARTAK_RZN
Активный участник

Цитата:
к

и вот еслиб я начал врать то меня тутже опровергли бы этой бумажкой
а та к у них в их бумаге отмечены все те пункты
и при некотором желании это уже документ для РПН по применению санкций.

и незабывайте там продавец изначально меня спровоцировал на адекватный ответ
поскольку попытался получить мою подпись, что весь товар -проверен- хорош-продан по закону-и претензий у меня нету
Допустим, что это акт приемки-передачи товара (или как там его).
Не поверю, чтобы какой-то здраво мыслящий и логически рассуждающий человек дал вам его править. Будь я на месте продавца или грузчика, который товар приносит и вы подписываете ему акт приемки, что мол претензий не имею и тд и тп, я бы вам подобных вольностей не разрешил - так как юрисдикция не моя. Извините: либо подписывайте и принимайте, либо не подписывайте и не принимайте товар - третьего не дано.

Могу допустить, что вам просто попался продавец\дилетант, которого вы с высоты своей образованности сбили с толку - не более того.
На месте директора я бы такого продавца самоуправца, принимающего не пойми что от покупателей, уволил бы. Ведь тот же самый акт приемки - это уже бумажка с печатью.
Вывод - продавец-дилетант.
SPARTAK_RZN вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра