На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.07.2009, 10:32   #1
Small
Новичок

По умолчанию оказывают услугу и портят окно

Подскажите, что делать...
Сегодня при замене стояков (меняют во всем подъезде), когда резали трубу, сантехники сожгли пластиковый подоконник... То есть он стал в мелких черных точках - эксплуатировать то можно, но "товарный" вид потерял. Очень обидно. Я могу потребовать компенсации?
Small вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2009, 10:33   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Small Посмотреть сообщение
Сегодня при замене стояков (меняют во всем подъезде), когда резали трубу, сантехники сожгли пластиковый подоконник... То есть он стал в мелких черных точках - эксплуатировать то можно, но "товарный" вид потерял. Очень обидно. Я могу потребовать компенсации?
Можете потребовать компенсации.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2009, 10:34   #3
Small
Новичок

А что сделать? какие мои действия должны быть?
Small вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2009, 10:40   #4
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
А что сделать? какие мои действия должны быть?
Пишите претензию УО.Потребуйте возмещения затрат на замену подоконника.Приложите акт,где укажите место,время,свидетелей,цену вопроса и т.д.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2009, 14:22   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Я могу потребовать компенсации?
Только скорей всего Закон о защите прав потребителей не будет действовать в этом случае. Здесь общая норма закона о возмещении вреда лицом причинившим вред.
Untitled Document
Старый 19.07.2009, 23:46   #6
Stierlitz

Активный участник

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Только скорей всего Закон о защите прав потребителей не будет действовать в этом случае. Здесь общая норма закона о возмещении вреда лицом причинившим вред.
Если стояки меняет управляющая компания, обслуживающая дом, то это делается на платной основе. Оплата входит в стоимость обслуживания дома. А все услуги ЖКХ подпадают под действие закона "О защите прав потребителей."
Относительно размера компенсации - свяжитесь с фирмой которая устанавливала Вам окна (или компания оказывающая аналогичные услуги) и узнайте у них сколько будет стоить демонтаж старого подоконника, изготовление и монтаж нового подоконника, а еще лучше если получите от них счет. Вот эту сумму и указываете в претензии.
Stierlitz вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2009, 23:59   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
Если стояки меняет управляющая компания, обслуживающая дом, то это делается на платной основе. Оплата входит в стоимость обслуживания дома.
Не регулируются законодательством о защите прав потребителей гражданско-правовые отношения граждан с организациями (общественными объединениями, жилищно-строительными, дачно-строительными кооперативами, товариществами и т.д.), если эти отношения возникают в связи с членством граждан в этих организациях. Однако законодательством о защите прав потребителей регулируются отношения по поводу предоставления этими организациями гражданам (в том числе членам этих организаций) платных услуг. Так, например, если уставом ЖСК предусмотрена обязанность кооператива обеспечивать оказание платных коммунальных услуг гражданам, то на отношения, возникающие по поводу предоставления указанных услуг, распространяется действие законодательства о защите прав потребителей.

Ну в данном случае не было договора между потребителем и подрядчиком на выполнение работ. Не было для потребителя составлено сметы и данные работы не выполняли по возмездному индивидуальному договору. На мой взгляд - лучше всетаки действоваь по общим нормам ответственности за причиненный вред, хотя требование нужно подать на имя организации, поскольку именно она несет ответственность за своих работников.
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 00:22   #8
Stierlitz

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Ну в данном случае не было договора между потребителем и подрядчиком на выполнение работ. Не было для потребителя составлено сметы и данные работы не выполняли по возмездному индивидуальному договору. На мой взгляд - лучше всетаки действоваь по общим нормам ответственности за причиненный вред, хотя требование нужно подать на имя организации, поскольку именно она несет ответственность за своих работников.
Анфиса, мой вывод и рекомендации основываются на той скудной информации, которую предоставил автор темы.
По общему правилу общее имущество дома, к которому относятся стояки, содержится всеми владельцами квартир дома. Исходя из того, что стояки меняют не в одной квартире, а во всем подъезде, акция организованная, т.е. не конкретный владелец квартиры заказал, а должны были все. Учитывая, что в большей массе жилой фонд находится под управлением Управляющих компаний, именно управляющая компания, обслуживающая данный конкретный дом, должна осуществлять замену стояка (навряд ли владельцы квартир, оплачивая за техническое обслуживание дома, будут нанимать стороннюю организацию для замены стояка). А учитывая, что замена стояка будет производится управляющей компанией на платной основе - за счет средств оплачиваемых на техническое обслуживание дома, а возможно еще дополнительная оплата за материалы (трубы), данная услуга оказывается всем владельцам квартир на платной основе. Предполагаю с большой долей вероятности, что управляющая компания заключила со всеми владельцами квартир договоры на управление домом (содержание, обслуживание дома и предоставление коммунальных услуг). Если письменного договора с управляющей компанией нет, то выставлением компанией счета владельцам квартир и оплата владельцами квартир такого счета будет являться доказательством заключения договора конклюдентными действиями. В любом случае выполнение услуг по техническому обслуживанию дома, в т.ч. по замене стояка, подпадает под действие закона "О защите прав потребителей".
Та же песня, как вы указываете с ЖСК и им подобным организациям. Такие работы как замена стояка как правило выполняются не из членских взносов, а деньги собираются отдельно на данные работы. Следовательно платная услуга и опять применяется закон.
Вот так я рассуждал и исходя из этого давал рекомендацию.
Stierlitz вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 14:27   #9
Small
Новичок

Smile

Спасибо, за ваши советы и поддержку. О результате интересующимся сообщу.
Small вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра