На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.07.2009, 16:35   #1
Андрей Москва
Новичок

По умолчанию Иск диллеру производителя авто!?

Здравствуйте. Опыта в судебных делах нет, но к сожалению время пришло его преобрести, поэтому обращаюсь к Вам, специалистам, за помощью. Купил авто 1,2 г. назад у официального диллера у него же и обслуживаюсь. За время владения по гарантии меняли: ролики ГРМ, ступицу с датчиком абс. Приехал заберать авто после покраски бампера(КАСКО)+ ТО2(тянули 2 недели). Кузовщики оформили документы, а то-шники говорят, что мой радиатор по номеру попадает под замену,(заявление производителя по причине заводского борака) + надо промыть АКПП и поменять в нём масло, приезжайте завтра На следующий день звонил до конца раб дня, в конце концов получаю ответ:"можете забрать машину, но в акте будет примечание к -эксплуатации не пригоден, мол отправлен запрос официальному представителю произ-ля на ремонт-замену?АКПП. Прошло 5 дней.. ответа от предст-ля нет. АКПП после ремонта ходит не более 15000.
Подскажите пожалуйста, ЧТО ДЕЛАТЬ? Не заберая авто отправить притензию+ иск на замену на новый авто? Какая вероятность удачного исхода дела? И сколько всё это может занять по времени?
Андрей Москва вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2009, 17:05   #2
ЕленаR

Активный участник

давайте так.
1. все что ремонтировалась - распишите в датах, сроках, что заменено и что отражено в документах.
2. как я поняла, на настоящий момент неустраненный недостаток один - дефект АКПП.
Есть ли заказ - наряд на ее ремонт и от какой даты?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2009, 18:35   #3
Андрей Москва
Новичок

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
давайте так.
1. все что ремонтировалась - распишите в датах, сроках, что заменено и что отражено в документах.
2. как я поняла, на настоящий момент неустраненный недостаток один - дефект АКПП.
Есть ли заказ - наряд на ее ремонт и от какой даты?
Прошу прощения,но в данный момент не дома, поэтому перечислю по памяти:
1. через 3-4тыс км заметил стук под корбом ремня ГРМ, но при обращении в сервис сказали, что не слышат ни чего.. Но на ТО1 всё же услышали и по гарантии заменили ролики ремня заняло 1-2 дня. Весной загарелась лампа абс. В сервисе заказали, а через 7-10(машина была у меня) дней поставлена за 2-3 дня заменена. На ТО2 заменён радиатор и промыта коробка.
2. На настоящий момент машина в сервисе сёня 15-й день ждут указаний от оф.представителя на дальнейший ремонт или замену АКПП. Заказ-наряда у меня нет, так как машину сдавал на покраску бампера и ТО-2, радиатор заменили по письму от производителя. Так что на руках только приём сдача на ТО2
Андрей Москва вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2009, 21:44   #4
ЕленаR

Активный участник

ну в общем так. Основанием для обмена, возврата авто является НАЛИЧИЕ существенного недостатка.
Цитата:
существенный недостаток товара.. - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки
-есть у вас такие недостатки?

Возможны основания по превышению сроков ремонта
- если в авто за 1 гарантийный год 2 или более раза устранялись раличные недостатки суммарно свыше 30 дней
- если авто сейчас в ремонте и его срок превысил 45 дней
Цитата:
Сообщение от Андрей Москва Посмотреть сообщение
Прошу прощения,но в данный момент не дома, поэтому перечислю по памяти:
в отсутствии конкретики, решайте сами, что у вас имеется из оснований, но имют значения только случаи с документами на руках.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2009, 08:38   #5
Андрей Москва
Новичок

в отсутствии конкретики, решайте сами, что у вас имеется из оснований, но имют значения только случаи с документами на руках.[/QUOTE]

Боюсь, что после промывки коробки вернут машину, а в документах не будет записи о замене радиатора и промывки радиатора. Возможно ли такое?
Андрей Москва вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2009, 17:26   #6
Андрей Москва
Новичок

Цитата:
Сообщение от Андрей Москва Посмотреть сообщение
в отсутствии конкретики, решайте сами, что у вас имеется из оснований, но имют значения только случаи с документами на руках.
Боюсь, что после промывки коробки вернут машину, а в документах не будет записи о замене радиатора и промывки АКПП. Возможно ли такое?[/QUOTE]
Андрей Москва вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2009, 18:11   #7
ЕленаR

Активный участник

Письменно со ссылкой на ст.20 ЗоЗПП потребуйте документы обо всех ремонтах
Цитата:
При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
и прочтите тему
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...EC%E5%ED%F2%FB
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 22:20   #8
Андрей Москва
Новичок

Цитата:
Письменно со ссылкой на ст.20 ЗоЗПП потребуйте документы обо всех ремонтах

и прочтите тему
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...EC%E5%ED%F2%FB
Спасибо за отклик! Что делать дальше я пр. понял..
Андрей Москва вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 22:23   #9
ЕленаR

Активный участник

замечательно! Удачи
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 13:58   #10
JokerSE

Юрист

Ну тут еще пара моментов. Замену радиатора обязательно требуйте отразить в сервисной книжке. Но, помним, что замена идет не в связи с недостатком непосредственно в Вашем радиаторе (претензий же к его работе нет?) а в рамках работы изготовителя по повышению качества товара. Т.е., поскольку было установлено, что в радиаторах ВОЗМОЖЕН заводской брак, их надо поменять.
Относительно АКПП - сколько она якобы будет ходить после ремонта - для Вас не принципиально, принципиально, чтобы недостаток в ней был устранен и дальше - в течение всего срока гарантии ее повторный выход из строя будет означать существенный недостаток в товаре, т.е. фактически у Вас уже будет право требовать обмена товара ненадлежащего качества. Так что относительно замены АКПП обязательно документы сохраните.
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 23:09   #11
Андрей Москва
Новичок

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Ну тут еще пара моментов. Замену радиатора обязательно требуйте отразить в сервисной книжке. Но, помним, что замена идет не в связи с недостатком непосредственно в Вашем радиаторе (претензий же к его работе нет?) а в рамках работы изготовителя по повышению качества товара. Т.е., поскольку было установлено, что в радиаторах ВОЗМОЖЕН заводской брак, их надо поменять.
Относительно АКПП - сколько она якобы будет ходить после ремонта - для Вас не принципиально, принципиально, чтобы недостаток в ней был устранен и дальше - в течение всего срока гарантии ее повторный выход из строя будет означать существенный недостаток в товаре, т.е. фактически у Вас уже будет право требовать обмена товара ненадлежащего качества. Так что относительно замены АКПП обязательно документы сохраните.
Спасибо Вам за советы и разъяснения Очень Хороший форум! С интиресом и огромной пользой для себя почитал некоторые темы.
Андрей Москва вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2009, 18:02   #12
Денис С.
Новичок

Уважаемые специалисты,

Так же как и Андрею, меняли радиатор по письму о браке, через 2 недели ломается АКПП, машина на гарантии, пробег 43000 км....дилер с начала говорит,что ремонт гарантийный, эмульсия из-за попадания антифриза в масло АКПП, а практически после месяца простоя в сервисе машины, они заявляют, что скорей всего случай не гарантийный, я сжег коробку,не правильная эксплуатация и т.д.....на следующей недели они делают независимую экспертизу, у них в сервисе!

Как быть,что делать?
Денис С. вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2009, 13:18   #13
Денис С.
Новичок

Форумчани, никто не посоветует, как быть? и что делать?
Закона ли независимая экспертиза, которая будет делать у них в сервисе,с выездным экспертом? должны ли они дать мне какую либо бумагу об отказе в гарантийном ремонте, до экспертизы?
Денис С. вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2009, 13:28   #14
ЕленаR

Активный участник

заказ-наряд на руках есть? - какая в нем причина обращения, дата, отметка с их классификацией ремонта?
От вас есть к-либо заявления или объяснения только на словах?
Авто сейчас в сервисе?
"Независимая" экспертиза у дилера- очень даже зависима. но по закону 1-я экспертиза должна быть проведена продавцом.
Вам нужно письменно заявить требование пригласить вас на нее.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2009, 13:36   #15
Денис С.
Новичок

Цитата:
заказ-наряд на руках есть? - какая в нем причина обращения, дата, отметка с их классификацией ремонта?
От вас есть к-либо заявления или объяснения только на словах?
Авто сейчас в сервисе?
"Независимая" экспертиза у дилеоа- очень даже зависима.
Вам нужно письменно заявить требование пригласить вас на нее.
Елена, заказ наряд на руках....он заполнен формально, там даже дата не проставлен о приема авто, а причина: а\м не едет (потеря динамики)
Объяснялись только на словах.
Авто в сервисе с 22 июня, они сказали,что я могу присутствовать....только, что это даст,так как в строении АКПП не понимаю и экспертиза длиться около 2 недель....не возможно находиться все время рядом....
Денис С. вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2009, 14:39   #16
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Денис С. Посмотреть сообщение
только, что это даст,так как в строении АКПП не понимаю и экспертиза длиться около 2 недель....не возможно находиться все время рядом....
Кто сказал, что экспертиза должна длиться 2 недели?
Пытайтесь за время до экспертизы найти человека, (или просите назначить на дату, какая вам удобна) кот. что-то понимает об АКПП, спросите у него, как исследовать этот недостаток, сколько времени нужно на это. Спросите на автофоруме своей марки
Оговорите с дилером письменным заявлением присутствие эксперта с вашей стороны на экспертизе. Снимайте на фото, видео все стадии разборки и провекри АКПП, все этапы отражайте в акте под роспись сторон и эксперта.
Если придется оставлять АКПП, снимите на фото ее состояние и потребуйте опечатывания. И так столько, сколько надо. Но попытайтесь обосновать им, что не нужны никакие 2 недели.

И когда придете в сервис - потребутйе на руки оформленный заказ-наряд
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2009, 14:59   #17
Денис С.
Новичок

Цитата:
Кто сказал, что экспертиза должна длиться 2 недели?
Я узнавал в конторах, которые делают их, срок от 2-3 недель, очень трудоемкая она, полная разборка акпп...
Елена, по поводу присутствия моего эксперта мне отказали, сказали, что могу присутствовать только я!

А если поступить по-другому....они проведут свою экспертизу, дадут отказ в ремонте, с этим отказом подать в суд и попросить провести экспертизу со своей стороны....я уверен, что поломка произошла из-за попадания антифриза, есть шанс выиграть суд?
Денис С. вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2009, 15:15   #18
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Денис С. Посмотреть сообщение
А если поступить по-другому....они проведут свою экспертизу, дадут отказ в ремонте, с этим отказом подать в суд и попросить провести экспертизу со своей стороны...
Ну, если вам не накосячат в АКПП, чтоб вашу вину подстроить - идите в суд с отказом, примерно в таком порядке у всех и просиходит.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2009, 19:17   #19
Денис С.
Новичок

Сегодня ОД предоставил мне заявление,которое я должен подписать, так же огласил устно, дату провидения экспертизы.

Заявление выглядит так:

Директору ООО «--------»
-------------,
От
Меня

Заявление

Для выявления причин поломки автомобиля ------------------, выразившийся в потере динамики разгона, а также в связи с отказом в гарантийном ремонте АКПП, прошу вас организовать экспертизу причин поломки автомобиля.
В случае, если по результатам проведенной экспертизы будет установлено, что дефект возник по причинам, за которые продавец или сервисная организация(ООО «------») не отвечает, обязуюсь возместить все расходы на проведение экспертизы.
С вопросами, поставленными перед экспертами ознакомлен и согласен, о времени и месте проведения экспертизы заблаговременно уведомлен.
Не возражаю против демонтажа и разбора АКПП экспертами.
Также не возражаю против удержания моего автомобиля до оплаты мной проведенной экспертизы (в случае, если дефект будет признан негарантийным)

Вот вопросы, поставленные перед экспертами:

1) Какая неисправность трансмиссии имеется на автомобиле.

2) Причина возникновения данной неисправности.

3) Является ли данная неисправность следствием неправильной эксплуатации (перегрев АКПП, работа с повышенной нагрузкой, нарушение режима буксировки) или данная неисправность связана с заводским браком (некачественным ремонтом или обслуживанием).

У меня сразу возникли вопросы:
- официального отказа мне никто не давал, наверное стоит его попросить?
- почему я являюсь инициатором экспертизы, когда это инициатива ОД?
-Стоит ли прописать дату экспертизы в заявлении?
- в вопросе экспертам нет ни слова про попадание антифриза в АКПП и про то что был заменен радиатор по письму производителя "по причине заводского брака".

Уважаемые эксперты,как посоветуете вести себя в данной ситуации?

Кстати через недель наступит 45 день, как автомобиль сдан в ремонт....а экспертиза назначена на 46 день ремонта авто....можно как то воспользоваться данной ситуацией?

Заранее спасибо, жду ваших ответов!
Денис С. вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2009, 12:49   #20
ЕленаR

Активный участник

Вопросы станадартные, но конечно, подумайте сами. как лучше выявить вашу проблему. дополняйте письменным заявлением.
Касаемо заявления на подпись
см. ЗоЗПП
Цитата:
ст.16
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

ст.18
Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Пишите завление… мол. в гарант срок обнаружен недостаток…заявлено требование ремонта, согласно ст.18 ЗоПП «В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет»
А также согласно ст.16 ...цитата
считаю неправомернным выставленное мне условие задержки автомобиля в сервисе в зависимости от оплаты экспертизы.
Тут же просите обоснованный отказ от ремонта..
Оплату экспертизы они вправе требовать, тут незаконно только условие задержки авто.
но вы тоже вправе будете не согласиться с заключением экспретизы, ес-сно не платить и оспаривать ее судом.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2009, 13:19   #21
Денис С.
Новичок

Елена, спасибо за помощь.

Сейчас попробую написать....
Денис С. вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра