На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.07.2009, 13:11   #1
Михаил2009
Гость

По умолчанию Отказ в гарантийном ремонте

Добрый день!
Обращаюсь к Вам за советом, подскажите, пожалуйста.
В июне месяце сего года обратился в автосервис с просьбой осуществить гарантийный ремонт моего авто (Mazda 3) находящегося на заводской гарантии. Ремонт заключался в замене подшипника. В сервисе мне отказали признавать ремонт гарантийным, сославшись на то, что у меня на автомобиле установлены не оригинальные колесные диски. Однако диски, которые были установлены мной не так давно, полностью соответствуют необходимым параметрам автомобиля (Mazda 3), что подтверждено сертификатом соответствия РООС RU (который я специально возил в сервис) Вся необходимая маркировка в соответствии с международными стандартами нанесена производителем диска на диск соответственно.
Прав ли в данном случае автосервис, ведь я приобрел и установил диски, соответствующие требованиям к размеру диска завода изготовителя?

Заранее спасибо.

Untitled Document
Старый 18.07.2009, 13:18   #2
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

ОТказать в гарремонте вправе, только доказав, что нарушение правил эксплуатации повлекло недостаток.

Вам совет - обратиться с письменной претензией к продавцу (кто такой "автосервис", если он не продавец, - даже закон не знает) с требованием безвозмездного устранения недостатка. При отказе можно будет обращаться в суд, а при определённых обстоятельствах - и с требованем о замене товара или возврате уплаченных за него денег
Untitled Document
Старый 18.07.2009, 13:18   #3
CaveCanem
Участник

Неправ.
Но его неправоту придется доказывать в суде, вернее им придется доказывать связь между установкой дисков "не у них" и вышедшем из строя подшипником. Примерно так.
CaveCanem вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2009, 13:27   #4
Михаил2009
Гость

В сервисе утверждают, что это требование производителя авто (Mazda), а именно, чтобы диски были одобрены производителем.

Untitled Document
Старый 18.07.2009, 13:29   #5
Михаил2009
Гость

Да и на кого подавать в суд сервис получается посредником.

Untitled Document
Старый 18.07.2009, 13:29   #6

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Михаил2009 Посмотреть сообщение
В сервисе утверждают, что это требование производителя авто (Mazda), а именно, чтобы диски были одобрены производителем.
Вы читаете, что пишут?

Не имеет значения, чего требует Мазда. Имеет значение, является ли это нарушением правил эксплуатации (ну, предположим, является), а главное - есть ли причинно-следственная связь между этим нарушением и недостатком.

Цитата:
Да и на кого подавать в суд сервис получается посредником.
Вы читаете, что пишут?

Обратитесь с требованием к продавцу. К нему же потом - в суд
Untitled Document
Старый 18.07.2009, 13:35   #7
Михаил2009
Гость

дело в том что покупал я у одного официального представителя а отказали мне в гарантии у другого официального представителя.
у первого детали не было в наличии они не отказывали. Пришлось отремонтировать у второго за деньги так как они не признавали гарантийным (так и написали в заказ наряде).

ps
Вы читаете, что пишут? да. и очень ценю.

Untitled Document
Старый 18.07.2009, 13:44   #8

-Модератор-

Цитата:
дело в том что покупал я у одного официального представителя а отказали мне в гарантии у другого официального представителя.
у первого детали не было в наличии они не отказывали. Пришлось отремонтировать у второго за деньги так как они не признавали гарантийным (так и написали в заказ наряде).
В таком случае читайте эот форум для будущего. Потому как с описанным случаем уже ничего не сделаешь. Оплата де-факто означает признание своей вины, и отыграть назад что-то вряд ли получится.

На будущее же - со всеми претензиями - к продавцу. "Нет детали" - это не повод развернуться и уйти, а основание для предъявления иного требования (замена или возврат денег)
Untitled Document
Старый 18.07.2009, 13:48   #9
Михаил2009
Гость

Я вынужден был на тот момент осуществить замену детали за свой счет, так как сервис отказывал в гарантийном ремонте, а на авто невозможно было ехать. Я настоял на том, чтобы они указали в счете, что отказывают в гарантийном ремонте.
Я хотел бы оспорить причину отказа, соответственно вернуть деньги за ремонт.

Untitled Document
Старый 18.07.2009, 18:22   #10
Stierlitz

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
В таком случае читайте эот форум для будущего. Потому как с описанным случаем уже ничего не сделаешь. Оплата де-факто означает признание своей вины, и отыграть назад что-то вряд ли получится.

На будущее же - со всеми претензиями - к продавцу. "Нет детали" - это не повод развернуться и уйти, а основание для предъявления иного требования (замена или возврат денег)
Полагаю не важно, что потребитель согласился оплатить ремонт, который должен являться гарантийным. Важно доказать, что данный ремонт действительно таковым является. Если будет доказано, что ремонт относится к гарантийному, можно требовать возврата уплаченной за ремонт денежной суммы.

Михаил2009 , у меня сейчас идет аналогичная тяжба с дилером Nissan. Первоначально было отказано в замене по гарантии разорванного пыльника шаровой опоры и соответственно рычага. После предъявления иска в суд удовлетворили до судебного заседания. Теперь началась вторая серия. Просрочка в удовлетворении требования составила 101 день, соответственно неустойка более 800 тысяч (конечно не дадут столько). Сейчас продавец пытается отбиться как раз ссылкой на то, что установлены не оригинальные диски. Semenov правильно пишет - для того, чтобы отказать в гарантийном ремонте, должно быть установлена причинно-следственная связь между заменой дисков и тем недостатком, который обнаружен.
У нас это подтверждается позицией производителя в гарантийной книжке. В гарантийной книжке указано, что "использование неоригинальных запасных частей, аксессуаров, ... может повлечь за собой снижение эксплуатационных качеств, безопасности и долговечности автомобиля Ниссан. НАЛИЧИЕ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННОЙ СВЯЗИ МЕЖДУ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТАКИХ ЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙ, АКСЕССУАРОВ, .. И ВОЗНИКНОВЕНИЕМ В АВТОМОБИЛЕ НЕИСПРАВНОСТЕЙ МОЖЕТ привести к невозможности удовлетворения ваших требований по устранению возникших неисправностей по гарантии".
То есть даже сам изготовитель указал, что только при наличии причинно-следственной связи между установкой не оригинальной детали и выявленным недостатком может быть отказано в гарантийном ремонте.
Внимательно прочитайте свою гарантийною книжку и руководство по эксплуатации, возможно у Вас есть аналогичная запись. У нас например дилер, по всей видимости, невнимательно читал сервисную книжку.
Stierlitz вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 18:30   #11
Михаил2009
Гость

спасибо всем буду пробовать.

Untitled Document
Старый 10.08.2009, 18:49   #12
Михаил2009
Гость

Angry продолжение

Получил ответ от сервиса.
Ссылаются на то, что под гарантию не попадает неоригинальные детали.
Неторопливо иду в суд….

Untitled Document
Старый 10.08.2009, 19:14   #13
Stierlitz

Активный участник

Держите в курсе событий. Интересно как разрешиться дело. Может чем сможем помочь. Удачи!
Stierlitz вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 06:34   #14
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
Ссылаются на то, что под гарантию не попадает неоригинальные детали.
Вы же только диски неоригинальные установили, и всё? Тогда они не правы. Пишите исковое, обязательно напишите про моралку, как Вас не хотели обслужить, что вы мучались, были вынуждены заплатить свои деньги, очень сильно расстроились таким развитием ситуации, и уже месяц плохо спите, нервничаете по этому поводу.
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 11:36   #15
Михаил2009

Новичок

То что отвечает представитель Мазды ответ совпадает с ответом сервиса:
Уважаемый Михаил ,

Благодарим за Ваше обращение в компанию ООО «Мазда Мотор Рус».
Позвольте дать некоторые комментарии по сути Вашего заявления.

Основываясь на имеющейся у нас информации, для эксплуатации Вашего автомобиля Mazda3 (VIN ) Вы использовали неоригинальные колесные диски.
В соответствии с гарантийными обязательствами завода-изготовителя, гарантия не распространяется на установку запасной части или принадлежности, не соответствующих техническим требованиям Mazda, в частности, неоригинальных деталей, узлов, аксессуаров и принадлежностей, не одобренных производителем. Использование неоригинальных колесных дисков может изменить нагрузку на детали подвески и трансмиссии автомобиля. Это происходит вследствие того, что неоригинальные колесные диски могут иметь массу, геометрические размеры, момент инерции и т.п. характеристики, не соответствующие расчетным.
Михаил , несмотря на то, что колесные диски, эксплуатируемые Вами, имеют некоторую сертификацию, они не были проверены и допущены компанией Mazda для использования на автомобилях Mazda. Поэтому завод-изготовитель не может в этом случае нести ответственность за корректную работу деталей подвески.
Учитывая сложившуюся ситуацию, специалистами дилерского центра компании «Н» было отказано в осуществлении гарантийной замены подшипника ступицы переднего левого колеса Вашего автомобиля.
Надеемся на Ваше понимание.
Михаил2009 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 11:52   #16
Stierlitz

Активный участник

В ответе ООО «Мазда Мотор Рус»необходимо обратить внимание на два ошибочных вывода.
1:
Цитата:
В соответствии с гарантийными обязательствами завода-изготовителя, гарантия не распространяется на установку запасной части или принадлежности, не соответствующих техническим требованиям Mazda, в частности, неоригинальных деталей, узлов, аксессуаров и принадлежностей, не одобренных производителем. [/I]
Т.е. из этого (а это наверное цитата из гарантийных обязательств изготовителя) следует, что изготовитель не несет ответственности за сами не оригинальные детали, если они выйдут из строя, но не последствия их установки. А о последствиях установки см. п.2
2.
Цитата:
В соответствии с гарантийными обязательствами завода-изготовителя, гарантия не распространяется на установку запасной части или принадлежности, не соответствующих техническим требованиям Mazda, в частности, неоригинальных деталей, узлов, аксессуаров и принадлежностей, не одобренных производителем. Использование неоригинальных колесных дисков может изменить нагрузку на детали подвески и трансмиссии автомобиля. Это происходит вследствие того, что неоригинальные колесные диски могут иметь массу, геометрические размеры, момент инерции и т.п. характеристики, не соответствующие расчетным.
[/I]
МОЖЕТ, это не обязательно ЕСТ! До тех пор пока не доказано, что установленные не оригинальные диски увеличивают нагрузку на детали подвески, т.е. имеется причинно-следственная связь между установкой не оригинальных дисков и наступившими последствиями, продавец и иже с ним отвечают за выявленные недостатки.

Наше дело правое, победа будет за нами!
Stierlitz вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 12:02   #17
Михаил2009

Новичок

согласен
Михаил2009 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 13:02   #18
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
запасной части или принадлежности, не соответствующих техническим требованиям Mazda
А Вы в шапке писали, что соответствует, значит или они ошибаются, или Вы, ежели первое, то с этим ответом в суд.
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2009, 11:17   #19
Серега М
Гость

По умолчанию Отказ ремонта по гарантии

Купил Ниву Шевроле. Дней через 10 начались стуки в передней подвески и ходовой. Стуки такие как-будто вся подвеска не затянута или большие зазоры в деференциале переднего моста. Приехав в автосалон мастер-приемщик обьяснил что все будет устраняться когда я пройду первое ТО, а на данный момент все регулировочные и другие работы будут производиться за мой счет. И пояснив еще это тем, что якобы машина не числится в портале АВТОВАЗА, пока она не пройдет первое ТО. А на самом деле на машине страшно ехать. Подскажите правомерны ли его действия.

Untitled Document
Старый 20.08.2009, 11:32   #20
Stierlitz

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Серега М Посмотреть сообщение
Купил Ниву Шевроле. Дней через 10 начались стуки в передней подвески и ходовой. Стуки такие как-будто вся подвеска не затянута или большие зазоры в деференциале переднего моста. Приехав в автосалон мастер-приемщик обьяснил что все будет устраняться когда я пройду первое ТО, а на данный момент все регулировочные и другие работы будут производиться за мой счет. И пояснив еще это тем, что якобы машина не числится в портале АВТОВАЗА, пока она не пройдет первое ТО. А на самом деле на машине страшно ехать. Подскажите правомерны ли его действия.
Срочно в автосалон с письменной претензией и включенной видеокамерой сотового телефона. ТО относится к профилактическим работам, чтобы автомобиль исправно работал в течение гарантийного срока. Выявленные недостатки должны устраняться независимо от сроков прохождения ТО. Если сейчас же не обратиться и не устранить выявленные недостатки, потом могут (не обязательно, но возможно) быть проблемы. Например, автосалон заявит, что покупатель не сразу обратился за ремонтом, чем способствовал увеличению недостатка, т.е. если бы обратился сразу - заменили бы болт, а так как не обратился сразу разболтанность соединения привела к тому, что из стоя вышел целый узел. И болт может быть заменен, а весь узел на платной основе.
У меня сейчас в производстве тяжба с автосалоном. Первичное обращение клиента в автосалон было при первом ТО. автосалон сразу недостаток не выявил (стук в ходовой в движении). Дотянули до ТО-3. А теперь заявляют, что это не гарантийный случай и обращение является первичным, т.к. ранее не зафиксировано никакого обращения по поводу недостатка.
Судебная тяжба, затраты, время, нервы. Вам это надо?
Untitled Document
Старый 20.08.2009, 20:16   #21
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
Сообщение от Серега М Посмотреть сообщение
Подскажите правомерны ли его действия.
Никак нет. Действуйте так, как написано выше.
nereklama вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра