На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.07.2009, 14:24   #1
васятка
Гость

По умолчанию Отдал ноут в платный ремонт....

Отдал в платный ремонт ноутбук Асус в СЦ после проверки выяснилось, что необходимо менять материнскую плату, стоимостью 9000... я отказался, после чего с меня потребовали 350 рублей за диагностику, я платить отказался на что мне отказались вернуть ноутбук... я составил претензию и потребовал вернуть ноутбук в течении 2-х суток.... прошу дать оценку моим действиям правомерны ли они?

Untitled Document
Старый 17.07.2009, 14:29   #2
Vegas

Бывалый потребитель

а на каком основании вы платить отказались?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2009, 14:32   #3
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
А на каком основании требуют 350 рублей?
Untitled Document
Старый 17.07.2009, 14:41   #4
васятка
Гость

Цитата:
а на том основании, что я незаказывал диагностику а ремонт.... мне зачем диагностика

Untitled Document
Старый 17.07.2009, 14:42   #5
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от васятка Посмотреть сообщение
с меня потребовали 350 рублей за диагностику
Договор предусматривал платную диагностику? Ее размер был определен при заключении договора? Если нет - не платите.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2009, 14:47   #6
васятка
Гость

меня никто не предупреждал что диагностика платная, только потом обнаружилось в прайсе в уголке что диагностика платная

Untitled Document
Старый 17.07.2009, 14:50   #7
васятка
Гость

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Договор предусматривал платную диагностику? Ее размер был определен при заключении договора? Если нет - не платите.
в квитанции стоит тип ремонта - платный и внизу есть пункт
"Все оборудование принимается на диагностику с целью выявления возможности гарантийного ремонта данного оборудования, диагностику клиент оплачивает согласно прайс листу"

Untitled Document
Старый 17.07.2009, 14:53   #8
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
а на том основании, что я незаказывал диагностику а ремонт.... мне зачем диагностика
ну тогда
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

ноут принят в ремонт? работы по выявлению причин проводились? причина установлена? или вы хотите сказать, что сц должен был ремонтировать неизвестно что? или может сам ноут им нашептал на ухо, где у него болит?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2009, 14:56   #9
KozlOFF

Активный участник

Не будут же СЦ принимать непойми чего устанавливать причину, а потом бессплатно отдавать со словами "у вас болит тут.." выздоравливайте. ))
Это у врачей только так и то невезде.
Untitled Document
Старый 17.07.2009, 14:57   #10
danbo

Активный участник

Странно...
Вот к примеру, - у меня поламался ноутбук!
В чем причина неисправности - неизвестно!
Несу в СЦ, - СЦ определил поломку (к примеру неисправность в материнской плате) - я говорю спасибо СЦ, забераю свой ноутбук и досвидания СЦ!
А то что в СЦ, поломку определил специалист, который к слову говоря тоже есть хочет (ему з/п тоже платят) - мне не интересно!
Это лирика!
А по существу, - вы когда сдавали ноутбук, какие документы вам выдали, и что в них написано?
Совершенно не понятно, что значит "я не заказывал диагностику"?!
А поломку по вашему как могли определить?????
Отдал в платный ремонт ноутбук Асус

Цитата:
"Все оборудование принимается на диагностику с целью выявления возможности гарантийного ремонта данного оборудования, диагностику клиент оплачивает согласно прайс листу"
Оплатить обязаны! Вы согласились своей подписью в квитанции с условиями СЦ!

Последний раз редактировалось Alex133; 17.07.2009 в 15:18.. Причина: два сообщения подряд не разрешены
danbo вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2009, 16:53   #11
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
или может сам ноут им нашептал на ухо, где у него болит?
Между прочим зря утрируете. К моему приятелю как то пришел потреб покупать xbox и пожаловался что он комп покупал и он сломался и он его в ремонт сдал, приятель просто поинтересовался - а что сломалось. На что получил ответ, а типа знаю, компьютер сам должен был написать что у него там сломалось.
незарегистрированный вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2009, 22:59   #12
Армад
Активный участник

Цитата:
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

ноут принят в ремонт? работы по выявлению причин проводились? причина установлена? или вы хотите сказать, что сц должен был ремонтировать неизвестно что? или может сам ноут им нашептал на ухо, где у него болит?
Ну так фактических расходов они документально ведь не подтвердили.

А условие об оплате "диагностики" (т. е. не подтверждённых фактических расходов) - как раз противоречит ст. 32 ЗоЗПП

Кроме того,
Цитата:
Это вообще ни причём - ни о каком гарантийном ремонте тут речи не шло.

Кроме того, непонятно о каком прайс-листе идёт речь. Цена должна быть указана в договоре.

Так же непонятно - как согласовали цену всего ремонта - с чего это вдруг они уже после заключения договора устанавливают цену.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2009, 09:11   #13
KAA_68
Представитель СЦ

Цитата:
Ну так фактических расходов они документально ведь не подтвердили.
Ну допустим напишут бумажку со средней стоимостью часа работы механика. Она окажется гораздо больше диагностики. Вам легче станет?

Цитата:
Кроме того, непонятно о каком прайс-листе идёт речь. Цена должна быть указана в договоре.
Стоимость услуг указывается в прейскуранте. В квитанции сказано о стоимости работ в соответсвии с прейскурантом. Клиент принял эти условия. Что тут незаконного?

Цитата:
Так же непонятно - как согласовали цену всего ремонта - с чего это вдруг они уже после заключения договора устанавливают цену.
Потому что пока не будет произведена диагностика, неизвестно какие детали понадобятся при ремонте и их стоимость. Окончательную цену при сдаче в ремонт обычно не указывают.
KAA_68 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2009, 09:20   #14
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Так же непонятно...
Читая ваши посты задаюсь всегда одним и темже вопросом: А вам хоть когда нибудь, хоть что нибудь бывает понятно?
а ответы на свои непонятки вы уже наверняка прочитали выше, KAA_68 дал вполне понятные объяснения.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2009, 11:55   #15
васятка
Гость

могу сделать вывод что придется заплатить... однако на скаолько законно удерживание моего ноута?

Untitled Document
Старый 18.07.2009, 13:18   #16
olegusss

Продавец

Цитата:
могу сделать вывод что придется заплатить... однако на скаолько законно удерживание моего ноута?
С точки зрения собственника, задержка незаконна, обратились бы в милицию, а уж СЦ потом мог бы на вас в суд подать , ноутбук здесь не причем.
Untitled Document
Старый 18.07.2009, 14:19   #17
McWild
Продавец

Цитата:
на скаолько законно удерживание моего ноута?
Ровно настолько, насколько законно требование оплаты за работу, т.е. полностью.
статьи 359, 360 ГК.
Untitled Document
Старый 18.07.2009, 14:40   #18
вастка
Гость

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
статьи 359, 360 ГК.
так если я получу ноут на руки я вообще платить не буду... как СЦ в суд подаст У них только моя фамилия и контактный телефон... адрес я им назвал съемной квартиры....

Untitled Document
Старый 18.07.2009, 14:42   #19
васятка
Гость

Цитата:
статьи 359, 360 ГК.
ну что же все понятно.... спасибо всем кто дал ответ

Untitled Document
Старый 18.07.2009, 15:13   #20
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
С точки зрения собственника, задержка незаконна, обратились бы в милицию....
а вот с точки зрения закона - законна. и милиция тут не поможет.
McWild уже привел статьи, ознакомтесь.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2009, 18:16   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от KAA_68 Посмотреть сообщение
Ну допустим напишут бумажку со средней стоимостью часа работы механика. Она окажется гораздо больше диагностики. Вам легче станет?
Угу, какого механика - они кого-то на стороне нанимали?

Цитата:
Стоимость услуг указывается в прейскуранте. В квитанции сказано о стоимости работ в соответсвии с прейскурантом. Клиент принял эти условия.
Откуда известно, что было в прейскуранте на момент подписания квитанции, и было ли там что-то вообще насчёт стоимости диагностики?

Согласно ст. 161 ГК сделки между гражданином и юр. лицом должны совершаться в письменной форме,

Исключение - только для сделок, которые совершаются при самом их исполнении. Т. е. только если "на месте" бы всё делали.

ст. 162 ГК
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Так что как они будут доказывать цену "по прайсу" - это очень интересно.

И причё

Цитата:
Потому что пока не будет произведена диагностика, неизвестно какие детали понадобятся при ремонте и их стоимость. Окончательную цену при сдаче в ремонт обычно не указывают.
То что им неизвестно - это их проблемы.
А согласно
ст. 424 ГК
1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Да и кроме того, согласно ст. 10 ЗоЗПП и п. 4 "Правил бытового обслуживания населения" цена именно должна быть указана в документах.

При заключении договора никаких 9000 указана не было.

Цитата:
и милиция тут не поможет.
Милиция-то как раз в таких случаях как раз довольно часто помогает. Непосредственно ноутбук они у них не отберут, конечно, но желание отдать "по-хорошему" вызвать вполне могут.
Тут как минимум самоуправство нарисовывается (а может и мошенничество, с надписью про "определение возможности гарантийного ремонта").
Цены никакие не согласованы, ситуация как минимум спорная, а её пытаются решить, втихаря удерживая ноутбук (чтобы покупатель согласился с тем, что он "всего лишь хотел узнать, что там сломалось").

Вопрос только кому с уголовщиной связываться больше не захочется....
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 18.07.2009 в 18:21..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2009, 19:00   #22
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Угу, какого механика - они кого-то на стороне нанимали?
а что, механики самого сц святым духом питаются, они бесплатно, за идею работают?
Цитата:
Откуда известно, что было в прейскуранте ...
так надо было попросить прейскурант, да почитать. в любом уважающем себя сц есть прейскурант. сходите как нибудь, да и поинтересуйтесь.
ну а по остальному... уж больно буйная у вас фантазия, будте попроще, тогда многие вещи станут понятны и очевидны.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2009, 19:16   #23
Армад
Активный участник

Цитата:
а что, механики самого сц святым духом питаются, они бесплатно, за идею работают?
Ну и на сколько фактически калорий сжёг механик самого СЦ в результате такого труда?

Цитата:
так надо было попросить прейскурант, да почитать. в любом уважающем себя сц есть прейскурант.
Ну пускай прочитал - допустим там было 10 р. написано. Или вообще не было такого пункта. А сегодня уже стало 350. И что, собственно, мешает авторам квитанции посмотреть прейскурант и указать соответствующую цифру в договоре (как закон того и требует)?

И опять-таки - причём тут диагностика для определения возможности гарантийного ремонта...
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2009, 19:28   #24
Продаватель

Продавец

Цитата:
И опять-таки - причём тут диагностика для определения возможности гарантийного ремонта...
Здрасте ... А автор-то топика и не знает, что у него гарантийный ремонт Отдыхать надо все-таки от трудов праведных
Untitled Document
Старый 18.07.2009, 19:32   #25
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Ну и на сколько фактически калорий сжёг механик самого СЦ в результате такого труда?.
да это уже не ваша забота подсчитывать чужие калории.
проведена определенная работа. по прейскуранту стоимость этой работы 350 руб. пожалуйте к кассе.
Цитата:
Ну пускай прочитал - допустим там было 10 р. написано. Или вообще не было такого пункта. А сегодня уже стало 350..
а с чего вы взяли, что там было написано 10, и стало 350? опять фантазируете.
Цитата:
причём тут диагностика для определения возможности гарантийного ремонта...
вы видимо когда начинаете вступать в спор, теряете исходные данные, либо специально перевираете. может вы в топиках заблудились?
ноут сдавался на ПЛАТНЫЙ ремонт. никакой диагностики для определения гарантийности никто не проводил.
проводилась просто диагностика ноута на предмет выявления того, что же у него сломалось. может до вас это туго доходит, но отремонтировать технически сложный прибор, без выявления что же в конце концов не работает, просто невозможно. а это не семечки на лавочке лузгать, это время и труд, которые должны быть оплачены.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2009, 19:42   #26
Армад
Активный участник

Цитата:
да это уже не ваша забота подсчитывать чужие калории.
проведена определенная работа. по прейскуранту стоимость этой работы 350 руб. пожалуйте к кассе.
А в законе ничего про прейскурант нет, есть только про фактически затраты.

Цитата:
а с чего вы взяли, что там было написано 10, и стало 350? опять фантазируете.
Я-то не знаю что там было написано. С чем (с какой суммой) соглашался потребитель, подписывая эту квитанцию. "По прейскуранту" - такой денежной суммы науке неизвестно.

А необходимость доказывать основания своих требований - никуда не девается.

Цитата:
никакой диагностики для определения гарантийности никто не проводил.
А в документах, тем не менее, только про такую диагностику (для определения гарантийности) и написано.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2009, 20:20   #27
olegusss

Продавец

Цитата:

Я-то не знаю что там было написано.
Так у Автора наверняка есть документ об оказываемых услугах, он и писал:
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 06:09   #28
васятка
Гость

все ноут отдали БЕСПЛАТНО, после написанного мной заявления))))))))))))))))))))))))))))))))

Untitled Document
Старый 21.07.2009, 09:06   #29
McWild
Продавец

Вот так рождаются ПЭ...
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 09:12   #30
G&G
Активный участник

*Почувствовал возмущения в Силе
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 09:33   #31
ТатьЯнко

Активный участник

Smile Интересно...

Интересно как получается... Недавно у меня заболел зуб, я пошла на прием в платную стоматологию. Мне провели осмотр, сделали рентген, сказали причину. Далее меня не устроил вариант предложенного лечения (грубо говоря начали разводить на деньги), я сказала, что их услугами пользоваться не буду, попросила посчитать сумму к оплате, оплатила 150 рублей и пошла в другую клинику. Т.е. по вашей логике получается, что я не должна была оплачивать 150 руб, т.к. просила вылечить зуб, а но при этом не просила проводить осмотр, консультацию и делать рентген? Отлично... Лечите "не знаю что не знаю как"?????
ТатьЯнко вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 14:48   #32
Crokop
Новичок

Сам являюсь сотрудником СЦ по ремоноту и обслуживанию ПК и ноутов.
Логика и действия автора кроме как обманов с помощью норм закона не назовешь. Прекрасно же знает, что диагностика - выявления причины неисправности и возвожности ремонта это услуга. Естесственно она платная. В большинстве нормальный СЦ диагностика не оплачивается в случае проведения ремонта.
Автора "жаба задавила" оплачивать проведенную диагностику и решил "забить" на оплату при помощи статей и норм. "Неуважуха" ему. Не далеко такие уедут.
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 17:34   #33
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Crokop Посмотреть сообщение
Прекрасно же знает, что диагностика - выявления причины неисправности и возвожности ремонта это услуга.
Только вот непонятно - какая польза ему от такой услуги.

А информацию о работе по ремонту, в том числе и о её цене, особенностях, цене запчастей - обязаны в любом случае предоставить по закону, при чём до заключения договора. А не подменять это всякими мнимыми услугами.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 17:57   #34
UnitX
Представитель СЦ

Армад Вы представляете что такое разобрать ноутбук, найти дефект, а потом его собрать Это не 10 - 20 минут.
Вот если не знаете, то не называйте это мнимая услуга!
Если не устраивает цена услуги, то не сдавайте в ремонт.
Автор зря так сделал, этот сервис вряд ли у нее возьмет что на ремонт в будущем.
UnitX вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 18:06   #35
McWild
Продавец

Цитата:
какая польза ему от такой услуги.
А какая польза от осмотра стоматолога?
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 19:31   #36
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от UnitX Посмотреть сообщение
Армад Вы представляете что такое разобрать ноутбук, найти дефект, а потом его собрать Это не 10 - 20 минут.
Вот если не знаете, то не называйте это мнимая услуга!
Так для потребителя она как раз потому и мнимая, что он не знает к чему это.
То что они разбирают - это нужно им.

Кстати, автор темы ведь вроде тоже потрудился - заявление им написал...

Цитата:
А какая польза от осмотра стоматолога?
От осмотра стоматолога польза та, что узнают информацию о состоянии своего организма (который, в отличие от ноута, новый не купишь). Но даже если вы не понимаете такой разницы с состоянием ноутбука, то в любом случае оказание медицинских услуг и бытовое обслуживание законодательно регулируются отдельно. Ответственность врача и ответственность СЦ... во многом отличаются.

Последний раз редактировалось armad2; 23.07.2009 в 20:07..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 20:27   #37
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
От осмотра стоматолога польза та, что узнают информацию о состоянии своего организма ....
а чего узнавать то? все зубы повыдергать и все. я же к стоматологу не на осмотр, а на лечение пришел.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 10:19   #38
Crokop
Новичок

Автор принес на ремонт. Понятия не имел что там сломано и что ремонтировать. Ему произвели диагностику. Оценили стоимость и затраты на ремонт. Он отказался от ремонта.Мало того, отказался оплачивать диагностику.
Зарегился на всеросийком форуме ОЗПП и все ! Спец в области закона.Крут. Используя закон как дышло, дойдет до того, что такие люди в газели будут ездить бесплатно.Диагностику авто производить бесплатно.Все устал.работать.Всем удачи.
Crokop вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 10:28   #39
Гарик

Активный участник

Цитата:
Так для потребителя она как раз потому и мнимая, что он не знает к чему это.
То что они разбирают - это нужно им.
Мдяяяя, это достойно мемориаз.

То есть, по Вашему, разбирать чужой ноутбук, для того, что бы определить неисправность и посчитать стоимость и возможность её устранения - это было нужно только ИМ (СЦ).

Так и вижу - подбегает к автору темы на улице сервис-инженер и начинает упрашивать - дай, плиз, ноутбук, уж очень его разобрать хочется и посмотреть, что же там сломалось
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 10:35   #40
Vegas

Бывалый потребитель

вобщем теме настал полный Армадгедон
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 14:32   #41
васятка
Гость

и прейскурант был с датой печатью и подписью директора
но ноут то отдали БЕСПЛАТНО)))))))

Untitled Document
Старый 24.07.2009, 15:09   #42
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Garik1478 Посмотреть сообщение
То есть, по Вашему, разбирать чужой ноутбук, для того, что бы определить неисправность и посчитать стоимость и возможность её устранения - это было нужно только ИМ (СЦ).

Так и вижу - подбегает к автору темы на улице сервис-инженер и начинает упрашивать - дай, плиз, ноутбук, уж очень его разобрать хочется и посмотреть, что же там сломалось
Ну что ж... может некоторые и так себе клиентов ищут. Это как раз законом не запрещено.

Цитата:
и прейскурант был с датой печатью и подписью директора
Тут существенно, что вашей подписи не было - подтверждения того, что такой прейскурант действительно существовал на момент указанной в нём даты и что у вас была возможность с ним ознакомиться.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 06:30   #43
васятка
Гость

ну на прейскуранте стояла дата марта месяца (т.е. я как понял цены в марте месяце были приняты).... я просто в него не смотрел... я посмотрел уже потом когда ноут забирал...

Ответ

Опции темы
Опции просмотра