На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.07.2009, 09:22   #1
i83
Гость

По умолчанию Хочу вернуть коммуникатор продавцу

Здравствуйте!

Обнаружил в своем коммуникаторе две проблемы, связанные с ПО (программным обеспечением): камера работает только при ярком свете и постоянно зависает на 3-7 секунд.

Начитавшись этого форума, понял, что надо писать претензию (по образцу, с заявлением требования и отказом от всякого ремонта и бесплатного устранения дефектов). Хочу, чтобы вернули деньги. Дефекты ПО легко воспроизвести. Товар на гарантии. Повреждений, вскрытий и тп. (не утопленник) нет.

Сдавать телефон в магазин не дождавшись ответа в течении 10 дней не буду. Если скажут привозить на проверку качества/экспертизу - повезу сам в полном комплекте и упаковке.

1) Посоветуйте, как быть, если проверку качества/экспертизу скажут приезжать делать в другой город (в моем городе нет СЦ)?

2) Могу ли я как-то повлиять на место/время проведения проверки качества/экспертизы?

Всем заранее большое спасибо!

PS Поездка в другой город для меня затруднительна.

Untitled Document
Старый 17.07.2009, 10:56   #2
Alex133

-Модератор-

А просто перепрошить почему не хотите? Может все исправится. Не поможет - тогда уж заявляйте претензию.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2009, 11:46   #3
i83
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
А просто перепрошить почему не хотите? Может все исправится. Не поможет - тогда уж заявляйте претензию.
обращался в официальную тех. подержку. Советовали обновить ПО (то есть прошивку новую). Не помогло. Оба дефекта остались. Имено тех. подержка посоветовала нести коммуникатор обратно в салон. Номер обращения в тех. подержку имеется, как и лог переписки.
Вот так.

Жду еще советов.

Untitled Document
Старый 17.07.2009, 11:49   #4
Alex133

-Модератор-

1. это будет ваш выбор ехать, или не ехать.
2. не можете никак.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2009, 11:50   #5
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от i83 Посмотреть сообщение
тех. подержка посоветовала нести коммуникатор обратно в салон.
Ну так и несите. Демонстрируйте недостаток, вручайте претензию, описывайте состояние аппарата в акте...
Все как тут и тут.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2009, 11:55   #6
i83
Гость

Цитата:
1. это будет ваш выбор ехать, или не ехать.
2. не можете никак.
Досадно. Всем большое спасибо.

Untitled Document
Старый 21.07.2009, 21:27   #7
i83
Гость

а еще подскажите пожалуйста порядок исчисления сроков, например, включают ли 20 дней проверки качества 10-тидневный срок на ответ по претензии? или ждать 30 дней в сумме?

Untitled Document
Старый 21.07.2009, 21:31   #8
glasniy

Активный участник

Цитата:
а еще подскажите пожалуйста порядок исчисления сроков, например, включают ли 20 дней проверки качества 10-тидневный срок на ответ по претензии? или ждать 30 дней в сумме?
Срок проверки качества законом не регламентирован.
Закон устанавливает сроки исполнение требований, предусмотренныхст. 18 ЗоЗПП.
На возврат денег - 10 дней с даты подачи претензии.
На замену товара при необходимости доп. проверки - до 20 дней.
На ремонт - жо 45 дней.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 21:35   #9
i83
Гость

мой случай - возврат денег - значит на всё у них 10 дней? а подтверждение проверкой качества не требуется? или это надо понимать как [срок ответа на претензию]+10 дней:?

Untitled Document
Старый 21.07.2009, 21:48   #10
glasniy

Активный участник

Цитата:
мой случай - возврат денег - значит на всё у них 10 дней? а подтверждение проверкой качества не требуется? или это надо понимать как [срок ответа на претензию]+10 дней:?
10 дней - это срок исполнения требования. Со всеми проверками и прочим!
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 22:04   #11
Санта Клаус

Продавец

Вот сейчас достал свой коммуникатор.
Цитата:
камера работает только при ярком свете
А чего хотели от камеры коммуникатора, там наверняка 1.3 Мп на очень маленькой матрице.
Цитата:
постоянно зависает на 3-7 секунд.
У меня довольно шустрый проц Intel PXA270 520 MHz, но при перемещении камеры наблюдается тормознутость, что можно расценить как зависание камеры.

Так что собственно могут проверить и не найти недостатка, тогда не ждите денег через 10 дней.
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 22:29   #12
i83
Гость

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
10 дней - это срок исполнения требования. Со всеми проверками и прочим!
о! спасибо!
если задержат, использую это http://ozpp.ru/laws2/new-pret/pret2.html

Untitled Document
Старый 23.07.2009, 11:49   #13
i83
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
А чего хотели от камеры коммуникатора, там наверняка 1.3 Мп на очень маленькой матрице.
у меня камера работает идеально при дневном свете, а при искусственом начинаются свистопляски. и так быть не должно. настройки не причем.

Цитата:
при перемещении камеры наблюдается тормознутость, что можно расценить как зависание камеры.
Так что собственно могут проверить и не найти недостатка, тогда не ждите денег через 10 дней.
даже без перемещения камеры тормоза. просто если снимаешь в тени такое происходит. про съемку в темноте вобще молчу.
картинка получается 2 кадра в секунду и те кадры размытые до нельзя.

я уже говорил, что обращался в официальную тех. подержку - они посоветовали нести в ремонт. Но меня это не устраивает.

Untitled Document
Старый 23.07.2009, 12:09   #14
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
у меня камера работает идеально при дневном свете, а при искусственом начинаются свистопляски
Сами вот это трезво оцените.
Цитата:
просто если снимаешь в тени такое происходит. про съемку в темноте вобще молчу.
картинка получается 2 кадра в секунду и те кадры размытые до нельзя.
Вы требуете от камеры КПК качества зеркалки?
Цитата:
я уже говорил, что обращался в официальную тех. подержку - они посоветовали нести в ремонт.
Сдается мне они Вас просто отфутболили, т.е. переложили разборки на продавца. Ну так сдавайте на проврку качества, но это не означает автоматического получения денег через 10 дней, продавец может не признать это недостатком, тогда экспертиза и суд.
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 19:20   #15
i83
Гость

Цитата:
Сами вот это трезво оцените.
Вы требуете от камеры КПК качества зеркалки?

Сдается мне они Вас просто отфутболили, т.е. переложили разборки на продавца. Ну так сдавайте на проврку качества, но это не означает автоматического получения денег через 10 дней, продавец может не признать это недостатком, тогда экспертиза и суд.
Хотите сказать, что камера моего коммуникатора так и должна снимать? Хуже моей старой Nokia 6230? Я рассуждаю трезво. Недостаток демонстрируется легко и любой скажет, что такого быть не должно. В тех поддержку отсылал полученные фото и видео с коммуникатора. Если вы сомневаетесь в их компетентности - то кто же мне еще поможет?

Вы с какой целью начали этот спор?
Если потребуется - будет и экспертиза (независимая) и суд.

Untitled Document
Старый 23.07.2009, 19:22   #16
i83
Гость

кстати, специально для товарища "незарегистрированного" - там не только камера. там, видимо, еще и брак в GSM модуле.

Untitled Document
Старый 23.07.2009, 19:26   #17
Гарик

Активный участник

Цитата:
кстати, специально для товарища "незарегистрированного" - там не только камера. там, видимо, еще и брак в GSM модуле.
а каким образом брак GSM модуля связан с камерой???
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 19:26   #18
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Извините ,но телепатические способности участников форума к вечеру падают в геометрической прогрессии.Демонстрируйте недостаток продавцу,пишите претензию на расторжение ДКП.Всё остальное это уже лирика.
Tabaki вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 19:53   #19
i83
Гость

Я извиняюсь, что ввел участников данного обсуждения в заблуждение.
Прямой связи между камерой и модулем GSM конечно нет и это уже другая проблема, не относящаяся к теме.
Ответы на свои вопросы я уже получил, просто хотел указать на то, что проблема не пустяковая. В аппарате моего уровня - это серьезный дефект если не ПО, то "железа" точно. Прошивка нового ПО результата не дала.

Если по теме нет других мнений - прошу не засорять форум.

Еще раз извините, что ввел в заблуждение.

Untitled Document
Старый 23.07.2009, 19:57   #20
AlexPilot

-Модератор-

Автор, у Вас остались еще какие-либо вопросы по существу?
Претензию продавцу по ст.18 ЗоЗПП, составить надлежащее описание состояния товара и недостатка, приложить копии переписки с техподдержкой - ссылки как действовать я давал выше.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 20:02   #21
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Хотите сказать, что камера моего коммуникатора так и должна снимать? Хуже моей старой Nokia 6230?
В общем да, камера моего коммуникатора работает хуже чем камера в моих сонериках К500 и К550.

Не забудьте отписаться что Вам ответит продавец по поводу камеры, потом что скажет экспертиза.
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 20:11   #22
Сергей_С

Продавец

Цитата:
С какого перепуга вы за тст сразу баблос требоваете?
В статье 18 по этому вопросу конкретнонаписано:
Цитата:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков
.
а вам разве сервисники дали заключение о недостатке, что он существенный.
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 20:12   #23
AlexPilot

-Модератор-

А при чем тут.
Может он и не ТСТ вовсе Может он по руководству и сертификату называется "телефон"? И такие тоже бывают.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 20:20   #24
i83
Гость

К AlexPilot

Вопросов по существу больше нет. Спасибо еще раз за помощь.
PS Был спровоцирован пользователем "незарегистрированный" на бессмысленную полемику с ним и другими участниками.

Untitled Document
Старый 23.07.2009, 20:21   #25
Сергей_С

Продавец

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
А при чем тут.
Может он и не ТСТ вовсе Может он по руководству и сертификату называется "телефон"? И такие тоже бывают.
Тяжело себе представляю телефон вот с этим:
Цитата:
Обнаружил в своем коммуникаторе две проблемы, связанные с ПО (программным обеспечением): камера работает только при ярком свете и постоянно зависает на 3-7 секунд.
И автор не озвичил модельку, вот и предположил, что ТСТ.

из списка ТСТ:
Цитата:
7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
Untitled Document
Старый 30.07.2009, 19:23   #26
i83
Гость

сдал коммуникатор (ТСТ) продавцу. дали ответ, сославшись на ст.21 п.1 Закона ОЗПП (20-ти дневный срок на проверку качества), но....

цитата (выделяю важное): "В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его ЗАМЕНЕ продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан ЗАМЕНИТЬ такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования."

... но я заявлял требование о возврате уплаченных денег! и дополнительных сроков с продавцом не устанавливал.

Прошу юристов прокомментировать ситуацию.

Untitled Document
Старый 30.07.2009, 19:26   #27
AlexPilot

-Модератор-

По фигу, считайте 10 дней по претензии, на 12-й от сдачи аппарата приходите к продавцу.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2009, 07:58   #28
i83
Гость

Цитата:
По фигу, считайте 10 дней по претензии, на 12-й от сдачи аппарата приходите к продавцу.
Я полагаю, надо идти к продавцу с чем-то. А вот с чем? Еще раз написать претензию? Но какого вида?

Untitled Document
Старый 31.07.2009, 12:16   #29
i83
Гость

юристы сайта! подскажите как быть дальше?

Untitled Document
Старый 31.07.2009, 12:17   #30
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Я полагаю, надо идти к продавцу с чем-то. А вот с чем?
С копией претензии с отметками продавца о принятии, где указано заявленное требование по ст.18 ЗоЗПП.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2009, 12:55   #31
i83
Гость

Цитата:
С копией претензии с отметками продавца о принятии, где указано заявленное требование по ст.18 ЗоЗПП.
это всё конечно есть, но может быть написать еще одну?
такую например:
--------------------------------------------------------
Мною хх.хх.хххх г. заключен с ООО "ххх" (далее Продавец) договор купли-продажи коммуникатора (далее Товар). Цена Товара составляла ххх руб., и мной было внесено 100% стоимости. Товар получен, но в процессе эксплуатации в нем обнаружены недостатки, а именно: постоянные зависания при включенной функции телефона и ухудшение качества работы встроенной камеры при недостаточном освещении. На Товар установлен гарантийный срок 12 месяцев и он не истек. При условии, что Товар входит в перечень технически сложных товаров и обнаруженные в товаре недостатки являются существенными, то моё требование законно, т.к. я обращался в тех. поддержку производителя и не удалось устранить приведенные дефекты. В соответствии с Преамбулой Закона «О защите прав потребителей» (далее Закон) существенным недостатком считается неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки. хх.хх.хххх г. товар был сдан Продавцу на проверку качества , а мне на руки была выдана квитанция № ххх. Учитывая вышеизложенное, руководствуясь законодательством о защите прав потребителей,
ТРЕБУЮ:
возвратить сумму, уплаченную за Товар ненадлежащего качества, так как я отказываюсь от покупки и расторгаю договор купли-продажи (ст. 18 Закона).
Напоминаю, что на выполнение первично заявленного требования, указанного в моём заявлении от хх.хх.хххх г., в соответствии со ст. 22 Закона, продавцу даётся 10 дней. При нарушении данной статьи, в соответствии со ст. 23 Закона, продавец обязан выплатить потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента от стоимости Товара.
Указанный в ответе от хх.хх.хххх г. (с которым я был ознакомлен хх.хх.хххх г.) на моё заявление от хх.хх.хххх г. срок в двадцать дней на проверку качества, по п. 1 ст. 21 Закона, Продавцу не предоставляется, т.к. первоначально было заявлено требование не о замене товара, а о возврате уплаченной денежной суммы.
ПРИЛОЖЕНИЯ:
1) Копия кассового чека;
2) Копия гарантийного талона;
3) Копия первоначального заявления от хх.хх.хххх г.;
4) Копия квитанции № ххх;
5) Копия ответа от хх.хх.хххх г. на первоначальное заявление от хх.хх.хххх г..
--------------------------------------------------------------

всё ли правильно? идти и показывать копию своего же заявления менеджерам - думаю толку не будет.
кто что еще посоветует? например может описать то, как я сдавал товар с салоне?

Untitled Document
Старый 31.07.2009, 16:35   #32
i83
Гость

или всё таки дождаться момента, когда аппарат придет с проверки качества?

Untitled Document
Старый 31.07.2009, 16:38   #33
AlexPilot

-Модератор-

10 дней проверки качества истекут - брать копию претензии, и приходить к продавцу.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2009, 16:45   #34
i83
Гость

Цитата:
10 дней проверки качества истекут - брать копию претензии, и приходить к продавцу.
ну я же спрашиваю, какой толк идти и спрашивать что либо с менеджеров в салоне? ну помахаю я копией своей же претензии - думаете это подтолкнет их действию?

Untitled Document
Старый 31.07.2009, 16:47   #35
AlexPilot

-Модератор-

1. Истечет срок удовлетворения по ст.22 ЗоЗПП требования вернуть деньги.
2. Появится право на неустойку по ст.23 ЗоЗПП.
3. Появится право обращаться в суд.

Но узнать о том, что требование не выполнено можно только навестив продавца в день, когда требование должно быть удовлетворено.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2009, 21:15   #36
i83
Гость

если требование не будет выполнено, то что тогда?

Untitled Document
Старый 01.08.2009, 00:54   #37
Alex133

-Модератор-

Тогда в суд.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2009, 01:10   #38
i83
Гость

1) а если вернут с устраненной неисправностью (в заявлении написал категорический отказ)?
2) если вернут и дефекты "не подтвердятся"? (хотя продемонстрировал при сдаче на проверку качества)
3) если вернут, а прошивка не официальная? (было обращение в тех. поддержку производителя - новая прошивка не помогла)

не подумайте, что наглый, просто хочется прокрутить все возможные варианты заранее, чтоб принять их подготовленным.

Заранее спасибо.

Untitled Document
Старый 01.08.2009, 01:13   #39
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
1) а если вернут с устраненной неисправностью (в заявлении написал категорический отказ)?
Не принимать, Вы не просили чинить, копия претензии продавцом подписана.

Цитата:
2) если вернут и дефекты "не подтвердятся"? (хотя продемонстрировал при сдаче на проверку качества)
Не принимать, Вы не просили искать дефекты, они предъявлены при сдаче аппарата, есть бумага с подписью продавца. От продавца требовалось лишь проверить качество и установить непричастность потребителя к недостатку. Все.

Цитата:
3) если вернут, а прошивка не официальная? (было обращение в тех. поддержку производителя - новая прошивка не помогла)
См. п.2.

Цитата:
не подумайте, что наглый
Где тут наглость?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2009, 01:28   #40
i83
Гость

Цитата:
Не принимать, Вы не просили чинить, копия претензии продавцом подписана.
это верно, подписана.

Тогда, к примеру, если недостаток устранен без моего согласия, то он уже не будет являться существенным, т.к. он не является неустранимым? так? значит и моё требование не правомерно , т.к. его получилось устранить (хотя и не просил).

или я что-то недопонял?

Untitled Document
Старый 01.08.2009, 12:26   #41
i83
Гость

М-да. Интересный я, видимо, вопрос задал.

Untitled Document
Старый 01.08.2009, 13:03   #42
olegusss

Продавец

Цитата:
это верно, подписана.

Тогда, к примеру, если недостаток устранен без моего согласия, то он уже не будет являться существенным, т.к. он не является неустранимым? так? значит и моё требование не правомерно , т.к. его получилось устранить (хотя и не просил).

или я что-то недопонял?
Если коммуникатор ТСТ, то только ремонт, если нет, то было зафиксирован недостаток магазином, значит при обнаружении дефекта по вине производителя должны вернуть деньги. могут вернуть его в рабочее состояние, но для суда будут видны две вещи.
1. претензия на возврат денег
2. недостаток, который присутствовал при сдаче в магазин

Все документы собирайте

Цитата:
М-да. Интересный я, видимо, вопрос задал.
Да просто спали все, сейчас еще кто-нибудь ответит
Untitled Document
Старый 01.08.2009, 13:20   #43
i83
Гость

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Если коммуникатор ТСТ, то только ремонт
разве? до этого такого тут не говорили ((

Так я не понял: если мой недостаток законными средствами (неизвестной новой официальной прошивкой) будет устранен (хотя этого я не требовал), чтобы доказать, что это несущественный (исправимый) недостаток, то правомерно ли будет моё требование о возврате денег?

А если этот недостаток будет устранен неофициальной прошивкой? У кого-то есть опыт подобный?

И что должно быть отражено в акте проверки качества?

Последний раз редактировалось Alex133; 02.08.2009 в 23:25..

Untitled Document
Старый 02.08.2009, 23:29   #44
Alex133

-Модератор-

Во-первых, прошивка не обязательно должна быть новой. Много недостатков устраняются просто повторной прошивкой той же самой версии. Во-вторых, неофициальных прошивок в сервисах не бывает.
Что же касается необходимости существенности недостатка, то вам об этом могли и не говорить, предполагая, что коммуникатор не позиционируется как персональный компьютер, в этом случае он не является ТСТ, применительно к ст. 18.
Но как именно изготовитель позиционирует данный прибор, нам неизвестно.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2009, 11:41   #45
i83
Гость

Цитата:
Во-первых, прошивка не обязательно должна быть новой. Много недостатков устраняются просто повторной прошивкой той же самой версии. Во-вторых, неофициальных прошивок в сервисах не бывает.
Что же касается необходимости существенности недостатка, то вам об этом могли и не говорить, предполагая, что коммуникатор не позиционируется как персональный компьютер, в этом случае он не является ТСТ, применительно к ст. 18.
Но как именно изготовитель позиционирует данный прибор, нам неизвестно.
1) В России живем, всё возможно, в том числе и старая неофициальная прошивка (сборок в инете хоть отбавляй) - так как поступить если такое обнаружится?

2) Мой товар - по документам "коммуникатор". Так что недостаток должен быть обязательно существенным. Но... как это проверить? Починили - значит несущественный? Если еще раз проявится - значит проявляющийся после устранения - точно будет существенным?

Untitled Document
Старый 03.08.2009, 11:50   #46
AlexPilot

-Модератор-

Существенный - значит неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

В дополнение это может быть условие из п.1 ст.18 ЗоЗПП для ТСТ:

Цитата:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;
- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2009, 12:09   #47
i83
Гость

Цитата:
В дополнение это может быть условие из п.1 ст.18 ЗоЗПП для ТСТ:
уточню по сроку. мое требование - возврат денег (10 дней: до этого меня все уверяли, что срок такой на удовлетворение требований).
но т.к. у меня ТСТ - то 15 ?

значит ли это, что, независимо от того, починят/устранят ли дефект, я могу требовать возврата денег по прошествии 15 дней после сдачи товара на проверку качества?

Untitled Document
Старый 03.08.2009, 12:13   #48
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
т.к. у меня ТСТ - то 15
Нет, 10. Но если коммуникатор является ТСТ - это требование Вы можете предъявить лишь в течение 15 дней со дня покупки.
Вам отказали по этой причине? Если да, то
Цитата:
значит ли это, что, независимо от того, починят/устранят ли дефект, я могу требовать возврата денег по прошествии 15 дней после сдачи товара на проверку качества?
Нет, не означает. В таком случае Вы можете требовать денег за товар только по признакам существенности, приводившимся выше.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2009, 12:31   #49
i83
Гость

Цитата:
Нет, 10. Но если коммуникатор является ТСТ - это требование Вы можете предъявить лишь в течение 15 дней со дня покупки.
Вам отказали по этой причине? Если да, то
Нет, не означает. В таком случае Вы можете требовать денег за товар только по признакам существенности, приводившимся выше.
Извините если туплю, просто я запутался. покупка давно была. более полугода прошло. значит никаких 15 дней.

Попытаюсь подытожить:
1. У меня ТСТ с недостатками, на гарантии, 15 дней с покупки прошло
2. Требование - возврат денег
3. Срок на выполнение требований - 10 дней
4. Недостатки должны быть существенными

а) если срок в 10 дней - прошел, то могу ли я требовать безусловного возврата денег, даже если недостатки устранены?

б) если аппарат вернули с проверки качества в срок, устранили недостатки неофициальной прошивкой - как быть?

Untitled Document
Старый 03.08.2009, 12:45   #50
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
а) если срок в 10 дней - прошел, то могу ли я требовать безусловного возврата денег, даже если недостатки устранены?
Нет, потому что если недостатки устранены, ст.18 ЗоЗПП не работает (она устанавливает права потребителей в отношении товаров с недостатками).
Цитата:
б) если аппарат вернули с проверки качества в срок, устранили недостатки неофициальной прошивкой - как быть?
Забирать и пользоваться: для ТСТ вне пределов 15 дней со дня покупки, но в течение гарантийного срока может быть предъявлено единственное законное требование произвести ремонт.
AlexPilot вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра