На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 19:54   #1
Goldred

Участник

По умолчанию Иск по недостаче

Соррри, немножко не по теме, но тут как то живенько по сравнению с другими юр форумами. Вопросик вот какой: покрала у меня продавец N-ную сумму денег, только устроилась и за два месяца натырила. Оформлена была официально с трудовым договором. Работали в магазине только ИП лично и продавец. Засекла недосдачу, провели ревизию. Девица созналась что не пробивала чеки и прикарманивала денежки. Акт ревизии подписала, расписку написала. Есть два свидетеля. Естесьно деньги в указанную дату она не отдала. Типа зарплату задерживают, кредит на карточку не переводят. Короче видеть и слышать ее не хочу, а то придушу ненароком. Собираюсь подать в суд. Ну и вот вопросики такие у меня:
1. В суд она ходить не будет. Это хорошо или плохо?
2. Не заставят ли меня тащить в суд все мои книжечки учета, накладные и т.п. Типа проверять подлинность ревизии. Хотя все при свидетелях было.
3. Существует ли вообще юр термин недостача. Как писать в иске: О взыскании суммы недостачи?
Goldred вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 21:17   #2
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
1. В суд она ходить не будет. Это хорошо или плохо?
Для Вас наверное хорошо.
Цитата:
2. Не заставят ли меня тащить в суд все мои книжечки учета, накладные и т.п. Типа проверять подлинность ревизии. Хотя все при свидетелях было.
Наверное заставят. Кроме того ничто не мешает ей заявить что подписла акт ревизии под давлением, отказаться от своей подписи и потребовать независимую аудиторскую проверку.
Цитата:
3. Существует ли вообще юр термин недостача. Как писать в иске: О взыскании суммы недостачи?
Она у Вас надеюсь материально ответственное лицо.

Скорее присвоение или растрата
незарегистрированный вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 23:17   #3
ADSL
Активный участник

Лучше всего заявление в милицию написать с подробным описанием происшедшего. Они уголовку заведут, вскоре она сама за вами бегать будет.
По п. 2 - в суде вам надо будет документально все доказывать. Свидетели - это гуд.
ADSL вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2009, 09:35   #4
Зингельгофеp
Юрист

Поддерживаю. Заявление в милицию по факту ст. 160 УК РФ. А после того, как ей вынесут приговор - подать гражданский иск в рамках уголовного дела. Госпошлиной не облагается, доказывания не требует.
Untitled Document
Старый 17.07.2009, 10:20   #5
Goldred

Участник

Блевать уже хочется от воровства продавцов. Главное что эта дрянь во всем сознается, кается, плачет и по ее словам непременно все хочет вернуть. Надо наверное нанимать адвоката. А если акт ревизии у меня подписан ей? Она подписала что результатами ревизии ознакомлена и согласна. Блин ну какая бухгалтерия у ИП с двумя маленькими магазинчиками, не по формам конечно. Фиксируем мы приход и расход в тетрадке, пишем ежедневные продажи в блокнотике, книга кассовая есть еще. Ежу понятно что мелкие нарушения в ведении бумаг есть. Не хочется влететь на штрафы. Но больно уж большая сумма, да еще за такой короткий срок. Полагаю что она или в банк долг возвращала или по прежнему месту работы.
Goldred вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2009, 10:49   #6
Зингельгофеp
Юрист

Поэтому в данном случае уголовное дело лучше гражданского - так как несет еще и воспитательную функцию, причем как для воровки, так и для всех остальных. Потом можете этот приговор где-нить в подсобке вывесить, чтобы остальные работники видели, что будет ворам.
Untitled Document
Старый 17.07.2009, 11:08   #7
maxbryansk
Активный участник

в милицию.
если факт милицей будет доказан, то на основании их постановления Вы легко идете в гражданский суд.
Однако, они жемогут и привлечь к уголовной ответственности.
По этому, если желания такового у Васне возникает, то после проведения следственных мероприятий и выявления факта хищения, побеседуйте со следователем...
Скрее всего он Вам предложить написать заявление в стиле ...прошу прекратить уголовное преследование в связи с примирением сторон. Такое же напишет и продавец (согласна с прекращением уголовного дела...)
Однако, необходимо одноременно взять расписку, что на момент прекращения дела продавец денег Вам не вернула, но обязуется это сделать.
Второй вариант - признание ею своей вины и раскаяние....,

В любом из случаев уголовное дело прекращается и выносится постановление о признании виновным.
Untitled Document
Старый 17.07.2009, 11:22   #8
Torsion

Продавец

Цитата:
Сообщение от Goldred Посмотреть сообщение
.... Ежу понятно что мелкие нарушения в ведении бумаг есть. Не хочется влететь на штрафы.
За нарушения с вас другие спросят, данное дело будет по факту хищения у ВАС денежных средств. Так что смело в ментовку
Untitled Document
Старый 17.07.2009, 11:29   #9
AlexB

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Torsion Посмотреть сообщение
За нарушения с вас другие спросят, данное дело будет по факту хищения у ВАС денежных средств. Так что смело в ментовку
Наверное в этой теме я один скептик. В милицию тоже придется предоставить помимо акта ревизии: договор о материальной ответственности, приказ о назначении ревизии, товарно-денежный отчет, инвентаризационную опись. Более того, даже если продавец признает, что брала деньги - не факт, что будет возбуждено уголовное дело. Продавец станет говорить: деньги брала, с ближайшей зарплаты собиралась вернуть. Станет вопрос о доказывании умысла на присвоение.
Однако, в милицию обращаться в любом случает. Даже если откажут в возбуждении уголовного дела, впоследствие в суде можно ходатайствовать об истребовании отказного материала.

Последний раз редактировалось AlexB; 17.07.2009 в 15:17..
AlexB вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2009, 11:35   #10
Санта Клаус

Продавец

Небольшая история из моей практики. Была у меня как то деятельность где люди сидели на приеме налички. Я знал что они подворовывают, но я так же знал что они подворовывают в весьма разумных пределах, я так же знал что любой другой на их месте будет делать то же самое и возможно воровать будет еще больше, и так же я выяснил как это не парадоксально но найти людей готовых работать в таких условиях совсем не просто, поэтому я закрывал на глаза.

Goldred Вы не написали какую сумму у Вас украли и насколько она для Вас существенна и чего Вы собственно жаждите в первую очередь, возврата денег или мести.
Если мести то да в милицию, позволю себе процитировать ст. 160 чтобы Вы знали что ее ждет.
Статья 160. Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -
наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Только в этом случае даже если ее осудят, даже когда пройдет гражданский суд и Вы будете иметь на руках решение суда в Вашу пользу, можно еще очень долго ждать возврата денег. Надеюсь Зингельгофеp это подтвердит, а может даже более подробно распишет все подводные камни на пути возврата денег от нее к Вам.

Если же Вы хотите получить деньги.
Цитата:
Короче видеть и слышать ее не хочу, а то придушу ненароком.
То я бы на Вашем месте, придушил свою гордыню и встретился с ней еще раз, обрисовал бы перспективу, показал бы статейку которая ей грозит. Но только не переусердствуйте, а то Вам могут вымогательство пришить, лучьше свидетелей с собой прихватить. (выглядящих как Валуев ) А по резултатам этого разговора сделал бы окончательный вывод для себя как действовать. Может на нее это подействует и она хотябы частями начнет гасить долг. Ну а если нет то первый вариант.

Untitled Document
Старый 17.07.2009, 11:47   #11
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от AlexB Посмотреть сообщение
Наверное в этой теме я один скептик. В милицию тоже придется предоставить помимо акта ревизии: договор о материальной ответственности, приказ о назначении ревизии, товарно-денежный отчет, инвентаризационную опись.
Ну предполагается, что это все есть...

Цитата:
Более того, даже если продавец признает, что брала деньги - не факт, что будет возбуждено уголовное дело. Продавец станет говорить: деньги брала, с ближайшей зарплаты собиралась вернуть. Станет вопрос о доказывании умысла не присвоение.
Прямой умысел. Лицо сознавало противоправность своего деяния и желало наступления общственно опасных последствий.

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Только в этом случае даже если ее осудят, даже когда пройдет гражданский суд и Вы будете иметь на руках решение суда в Вашу пользу, можно еще очень долго ждать возврата денег. Надеюсь Зингельгофеp это подтвердит, а может даже более подробно распишет все подводные камни на пути возврата денег от нее к Вам.
Ну у нас на фирме был случай: проворовался директор одного дальнего филиала. Нехило так проворовался - на 2,5 млн. рублей. Его осудили, по ст. 160 УК, вынесли приговор - условный срок. Нас признали гражданским истцом, мы подали гражданский иск в районный суд. Естественно ничего доказывать не пришлось. Суд вынес решение взыскать с него поностью всю сумму присвоенного.
Ну...приставы до сих пор пытаются получить с него 2,5 млн. рублей. Пока (уже почти год) безуспешно. Имущества нет, офиц. заработка нет, бла-бла-бла...
Такие вот пирожки.
Untitled Document
Старый 17.07.2009, 12:12   #12
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Ну...приставы до сих пор пытаются получить с него 2,5 млн. рублей. Пока (уже почти год) безуспешно. Имущества нет, офиц. заработка нет, бла-бла-бла...
Такие вот пирожки.
Вот именно это я и имел ввиду. Решение суда о взыскании денег это еще не деньги.
Цитата:
Станет вопрос о доказывании умысла не присвоение.
Ну вообще статья звучит присвоение или растрата. Или растрата на лицо, умысел доказывать ИМХО не нужно.
Untitled Document
Старый 17.07.2009, 15:20   #13
AlexB

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Прямой умысел. Лицо сознавало противоправность своего деяния и желало наступления общственно опасных последствий.
... с ближайшей зарплаты собиралась вернуть. Лицо не желало наступления общственно опасных последствий = нет умысла.
AlexB вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2009, 15:36   #14
KozlOFF

Активный участник

Извините за внедрение в тему ((. Я уже както задавал вопрос по поводу ревизии, мат.ответственности продавца и недощитанный товар на витринах.
Дак существуют ли какието законные мерки по поводу проведения ревизии и наложение ответственности на продавца за недостающий товар ?
Допустим: Товар находится в торговом зале, стоит себе стоит, а потом пропадает! Возникает вопрос куда он пропал ?
1) Украли
2) Унес сам продавец
3) Унес начальник (либо у кого есть доступ к магазину)
4) Продали, но как уже в этой теме обсуждается, на кассу денег за товар не положили.

И вот кто должен в этом случае отвечать ?? Продавец, т.к. он материально ответственный ?
Untitled Document
Старый 17.07.2009, 16:31   #15
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Продавец, т.к. он материально ответственный ?
Да. Если не докажет своей невиновности, а точнее сможет переложить вину на другое лицо.
Untitled Document
Старый 17.07.2009, 17:36   #16
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
... с ближайшей зарплаты собиралась вернуть. Лицо не желало наступления общственно опасных последствий = нет умысла.

Я пойду в магазин, тихо возьму пару бутылок коньячка, а если поймают - скажу "гадом буду, хотел в ближайшую зарплату отдать!".

Алекс, работник прекрасно сознает, что совершает преступление, и желает его совершения. Оконченным преступление будет в момент, когда работник совершит "противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества, вверенного ему, в свою пользу или пользу других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества". Намерения работника в будущем возместить ущерб никакой роли не играет. Прямой умысел в чистом виде!
Untitled Document
Старый 18.07.2009, 13:41   #17
McWild
Продавец

Цитата:
Я знал что они подворовывают, но я так же знал что они подворовывают в весьма разумных пределах, я так же знал что любой другой на их месте будет делать то же самое и возможно воровать будет еще больше
афигеть философия... Я вот не могу работать с людьми, пойманными на крысятничестве. Уволняю всех, пойманных даже на мелочи, не раздумывая.
Untitled Document
Старый 19.07.2009, 22:12   #18
Goldred

Участник

Вы сейчас конечно во мне все будете разочарованы оччччеь сильно, но вот прям с отдельным договором о мат ответственности маленькая такая проблемка - типа его нет. Просто в труд договоре написано что «Продавец несет ответственность за: Утрату, порчу и недостачу товаров и иных материальных ценностей в соответствии с действующим законодательством.» Блин в самый пик кризиса дамочка устроилась в марте. С деньгами вапще худо было, будущее казалось безрадостным и уже витал запах Доширака Прям вот оформили мы ее на левой коленке практически. Ну сумма нормальная - можно съездить отдохнуть, чего я щас и не могу себе позволить. а вообще в первую очередь хочется наказать. Я уже и в церковь типа ходила : прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим. Пока не получается, не совершенный я организм, надо себя дрессировать.
А вот к примеру будут ей повестки присылать, а она их в мусорку, в мусорку. Её чего тогда под белы рученьки и в машину с мигалкой? Если так, то сразу расколется. Хотя она ко мне через неделю после побега пришла ревизию делать и расписку писать.
Это как в 12 стульев: «Он крал и ему было стыдно, но не красть он не мог.»
Goldred вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2009, 22:23   #19
Goldred

Участник

Вот верите: не могу даже продавца взять в этот магазин. У меня товарищи самый натуральный моральный ущерб. Работаю без выходных с мая месяца. На работу гоняю в другой город. Час туда час обратно. Вот отпуск мне положен, а на отпуск деньги хорошая девочка Лена украла, пришла и созналась. Других своих продавцов подозреваю. Правда щас мне знакомые привели кандидатку в продавцы. Сразу подозреваю канэшна. Может молния она в одно и то же место не будет бить два раза. А то место это уже болит чес слово
Goldred вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2009, 23:32   #20
Зингельгофеp
Юрист

*голосом Ивана Васильевича из одноименной комедии"
В милицию!!!
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 08:13   #21
AlexB

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
:Я пойду в магазин, тихо возьму пару бутылок коньячка, а если поймают - скажу "гадом буду, хотел в ближайшую зарплату отдать!".
Не путайте в кучу 158 и 160 УК.
Коментарий к УК - "Присвоение как форму хищения следует отличать от временного позаимствования чужого имущества лицом, в ведении которого оно находилось. Если вверенное имущество использовано незаконно, но без намерения обратить его в свою собственность либо в собственность третьих лиц, действия не должны рассматриваться как хищение. Действия виновного при наличии соответствующих признаков могут быть квалифицированы как самоуправство по ст. 330 УК или по ст. 285 УК (для должностного лица).
Об отсутствии корыстных устремлений виновного может свидетельствовать намерение впоследствии возвратить изъятое имущество или его эквивалент."
AlexB вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 09:41   #22
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Не путайте в кучу 158 и 160 УК.
Коментарий к УК -
Ну комментарий у нас НПА вроде пока не является...

Цитата:
"Присвоение как форму хищения следует отличать от временного позаимствования чужого имущества лицом, в ведении которого оно находилось.
А эт што за состав такой? Как то не встречал в УК...

Цитата:
Если вверенное имущество использовано незаконно, но без намерения обратить его в свою собственность либо в собственность третьих лиц, действия не должны рассматриваться как хищение. Действия виновного при наличии соответствующих признаков могут быть квалифицированы как самоуправство по ст. 330 УК или по ст. 285 УК (для должностного лица).
Ога, имущество унесли домой, но в свою собственность обращать не собирались ))))))) Сказка из серии "он прыгнул на нож 7 раз подряд"

Цитата:
Об отсутствии корыстных устремлений виновного может свидетельствовать намерение впоследствии возвратить изъятое имущество или его эквивалент."
А в чем выражено такое намерение? В словах "я всеееееее хотела отдаааааать..."? И кто в наше время верит словам?

Если бы еще были какие-то реальные действия по свидетельству отсутсвия корыстных побуждений - может еще прокатило бы (хотя вряд ли). А слова "я собирался отдать" скажет КАЖДЫЙ пойманный на хищении. Судья правда таким словам не поверит ни на грош.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра