На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 16:50   #1
Лили555
Гость

По умолчанию Брак дивана-отказ в замене

08.07.09 подала претензию по качеству дивана, с требованием замены на новый. ответ-предложение принять часть дивана, сидение канапе в ремонт. ну не надо мне ремонта совсем, через несколько месяцев опять просядет сидение, а гарантия закончится; если менять на новый, так, на сколько я знаю, гарантия начинается заново. подскажите мои дальнейшие действия, опять писать ответ-настаивать на замене или что??? гарантия 18 мес. заканчивается в августе 2009г.

Untitled Document
Старый 16.07.2009, 16:54   #2
JokerSE

Юрист

мебель (мебельные гарнитуры) входят в перечень товаров, которые подлежат обмену/возврату только в случае существенных недостатков. что-такое существенный недостаток читайте в преамбуле ЗоЗПП. Если коротко - в Вашем случае права на замену дивана нет, только ремонт.
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 17:04   #3
Лили555
Гость

а где указано в законе, что мебель подлежит замене только при существенных недостатках

Untitled Document
Старый 16.07.2009, 17:17   #4
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от Лили555 Посмотреть сообщение
а где указано в законе, что мебель подлежит замене только при существенных недостатках
Правильно, нигде. В перечень 575 постановления диван не входит, моя (вопиющая) ошибка. Устал видимо к концу дня, путаю 575 и 55 постановления. Извините. Ну, требуйте обмена дивана, действительно, почему бы раз в два года и не поменять мебель.
Только обратите внимание - у Вас договор купли-продажи мебели или ее изготавливали по договору подряда? Это важно для того, чтобы определить установлен ли гарантийный срок на товар, тогда требование обмена правомерно или на работу, тогда Вы вправе требовать устранения недостатков.
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 17:30   #5
Лили555
Гость

у меня есть товарный чек, кассовый чек, паспорт изделия с датой изготовления, с которой начинается исчисление гарантийного срока. диван фабрики 8 марта, денег стоит хороших, вообще расстроилась, что такое произошло. по практике вообще реально ли добиться замены дивана.

Untitled Document
Старый 16.07.2009, 17:42   #6
gauditolog
Активный участник

Обязаны заменить (или выплатить деньги) по ст. 18 п. 1, если диван имеет недостаток. В список товаров ненадлежащего качества, не подлежащих обмену, мебель не входит. Продавец должен транспортировать диван за свой счет по ст. 18 п. 7. Срок выполнения требований - 10 дней по ст. 22. За просрочку полагается неустойка 1% в день от стоимости товара по ст. 23 п.1.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 17:43   #7
JokerSE

Юрист

Значит, скорее всего именно купля-продажа. Насчет практики - сложно сказать, вообще все, конечно, зависит от того, что за недостаток и насколько продавец сможет доказать, что это, скажем либо вообще не брак, либо нарушение правил эксплуатации. Вообще, "8 марта" вроде добротную мебель делает...
На самом деле, если получили отказ, дальше можно и не переписываться больше, а обращаться в суд. Фактически у Вас на руках признание продавцом заводского брака, только вот решение вопроса они предлагают другое, нежели устраивает Вас. В принципе, теоретически суд может признать, что недостаток пустяковый совсем и Вы злоупотребляете своим правом требуя именно обмена, но на практике такие отказы случаются редко.
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 17:56   #8
Paul777
Новичок

Добрый день.
Не хочется создавать новую тему, напишу сюда.
Купил кресло порядка полугода назад в ашане. Но достал я его из коробки 3 дня назад, до этого просто лежало.В итоге в кресле не работает функция качения. Сидеть не возможно-спинка постоянно откидывается назад, тоесть, если бы качение работало, то это было бы конечное положение уровня регулировки качения, нужное для отдыха на кресле, но никак не для работы.Чек остался. Коробку и инструкцию сразу выкинул. Есть смысл ехать в ашан и просить, чтобы поменяли? И ещё забыл сказать-на спинке есть небольшие царапины, которые, видимо, образовались на складе.
Paul777 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 18:06   #9
gauditolog
Активный участник

Если это действительно неисправность, то на основании ст. 19 п. 1 ЗЗПП, можно привести требования ст. 18 п.1 в течении двух лет. Царапины не являются поводом к отказу в приеме требований, если они не связаны с недостатком.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 18:06   #10
Лили555
Гость

у меня это не первая покупка данной фабрики, к предыдущим покупкам нареканий нет, все ок. попробую все-таки ответить на их ответ, подожду 10 дней, хотя знать бы заранее, что упрутся и не будут менять, так деньги бы сейчас попросила бы, но диван сейчас на 15000 р. подорожал, навряд ли они захотят мне с удорожанием деньги возвращать, поэтому пытаюсь заменить.

Untitled Document
Старый 16.07.2009, 18:09   #11
gauditolog
Активный участник

Цитата:
у меня это не первая покупка данной фабрики, к предыдущим покупкам нареканий нет, все ок. попробую все-таки ответить на их ответ, подожду 10 дней, хотя знать бы заранее, что упрутся и не будут менять, так деньги бы сейчас попросила бы, но диван сейчас на 15000 р. подорожал, навряд ли они захотят мне с удорожанием деньги возвращать, поэтому пытаюсь заменить.
Обязаны вернуть деньги по цене на сегодняшний день. Вручайте претензию вместе с неустойкой. Менять они имеют право больше чем 10 дней, уже в течении месяца. Лучше вернуть деньги, конечно.

Последний раз редактировалось gauditolog; 16.07.2009 в 18:16..
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 18:18   #12
Лили555
Гость

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Ообязаны вернуть деньги по цене на сегодняшний день. Вручайте претензию вместе с неустойкой. Менять они имеют право больше чем 10 дней, уже в течении месяца. Лучше вернуть деньги, конечно.
я подала претензию 08.07.09, просила замену. какая в данном случае неустойка?дается 10 дней, после запроса денег или нет?

Untitled Document
Старый 16.07.2009, 18:27   #13
gauditolog
Активный участник

Раз просили замену, значит ждите замену, или в случае отказа или просрочки, выдвигайте другие требования, ст. 23 п. 2. Замена длится месяц. Если возможно изменить требования, то лучше вернуть деньги. Диван продавец должен забрать сам, если магазин находится в вашей местности.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 18:35   #14
Лили555
Гость

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Раз просили замену, значит ждите замену, или в случае отказа или просрочки, выдвигайте другие требования, ст. 23 п. 2. Замена длится месяц.
В их ответе слова отказ от замены не прозвучало, а было предложено отремонтировать.Сейчас подготовила ответ (его опять же претензией назвать?) где четко написала отказ от ремонта, и опять же потребовала замены на такую же модель и категорию ткани, обосновывая отказ от ремонта тем, что диван использовался всего 10 мес., и велика вероятность такого же дефекта после ремонта, но гарант. срок при этом уже истечет, и я как здравомыслящий чел. требую замену, где гарант. срок начнется заново. Так же прошу известить когда можно будет оформить заказ на новый диван, выбрать ткань.

Untitled Document
Старый 16.07.2009, 19:13   #15
gauditolog
Активный участник

Предлагать то могут, но это не освобождает от выполнения законных требований. Продавцу наименее выгодно возвращать деньги, т.к. у него появится лишний диван. С другой стороны раз выбирали диван, то новый диван вам будет не лишним. Пока нужно ждать истечения срока первого требования.
Учтите, что если у прадовца есть такой же диван в момент обращения, то вернуть должны в течении 7 дней, а при необходимости дополнительной проверки в течении 20 дней. В самом худшем случае в течении 30 дней.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 19:38   #16
Лили555
Гость

Спасибо за советы. Большое спасибо. Буду надеяться на нормальное отношение от крупной фабрики.

Untitled Document
Старый 17.07.2009, 13:31   #17
Paul777
Новичок

А если скажут, что это я сломал, в процессе использования. То что делать?

P.S. Предыдуший пост удалили, а я не записал номер статьи. Можете повторить пожалуйста.
Paul777 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2009, 15:03   #18
Alex133

-Модератор-

Почему вы решили, что пост удалили? Никто ничего не удалял.
А если скажут, что вы сломали, во-первых это должно быть сказано письменно, в виде акта экспертизы, а не просто на словах, а во-вторых тогда в суд, суд назначит другую экспертизу.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2009, 16:35   #19
Paul777
Новичок

Извиняюсь. Спасибо всем кто ответил.
Paul777 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 08:53   #20
Лили555
Гость

Exclamation Продолжение переписки

В ответ на мою претензию-замена дивана, пришел ответ с предложением ремонта; далее письмо от меня с отказом от ремонта, и требованием замены; следующий ответ от NVerto-просьба сообщить когда можно вывезти для проверки качества. Видимо решили проверить недостаток без моего присутствия-в инете есть жалобы на эту комп. с такой же схемой действия-забирают, вроде как на экспертизу, этим временем устраняют недостаток, а потом вроде как у вас все ОК, на что жалуетесь, и уже не заменить диван. Как мне лучше поступить, может посоветуете, может тут правильнее заплатить за независ. экспертизу и к ним не вывозить(фабрика московская, диван покупался в Екатеринбурге)

Untitled Document
Старый 25.07.2009, 15:27   #21
Лили555
Гость

Exclamation Проверка качества товара

Подскажите, пожалуйста, это к теме о замене дивана, мне предложено продавцом вывезти диван на проверку качества, ни слова о моем присутствии на проверке сказано не было. Хочу сама заказать независимую проверку(экспертизу) дефекта дивана. Насколько это правомерно с моей стороны, и как я понимаю, я должна известить продавца, пригласить на экспертизу?

Untitled Document
Старый 25.07.2009, 15:41   #22
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Подскажите, пожалуйста, это к теме о замене дивана, мне предложено продавцом вывезти диван на проверку качества, ни слова о моем присутствии на проверке сказано не было. Хочу сама заказать независимую проверку(экспертизу) дефекта дивана. Насколько это правомерно с моей стороны, и как я понимаю, я должна известить продавца, пригласить на экспертизу?
Законом это не запрещено.
Продавец согласно п.5 ст.18 Закона оЗПП, обязан провести диагностику(экспертизу) качества товара. Поэтому, нужно предоставить продавцу возможность воспользоваться правом напроведение экспертизы первым. В случае не согласия с их экспертизой, вы можете назначить повторную экспертизу за свой счет.
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 15:44   #23
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Если на диван установлена гарантия, то проверку качества должен проводить продавец, на проверке качества вы можете присутствовать. Так же если есть гарантия, продавец должен доставить диван на проверку качества своими силами, конечно он может вас попросить сделать вам самим, если это будет сделано письмено, то можете это сделать сами ( заказать к примеру грузовое такси и взять чек ) тогда продавец должен будет возместить ваши расходы на доставку...
На ваш диван есть гарантия? Если есть, она не закончилась? Вы писали претензию с каким либо требованием?
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 16:00   #24
Лили555
Гость

В претензии я просила замену товара на новый, гарантия до 22.08.09. Фабрика в Москве, я в Екатеринбурге, где осмотр то делать будут, они в письме ни слова об этом не написали.

Untitled Document
Старый 25.07.2009, 16:03   #25
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
В претензии я просила замену товара на новый, гарантия до 22.08.09. Фабрика в Москве, я в Екатеринбурге, где осмотр то делать будут, они в письме ни слова об этом не написали.
У вас на руках есть претензия с росписью и печатью магазина?
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 16:09   #26
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
... где осмотр то делать будут....
где захотят, там и сделают, это на их усмотрение. главное чтобы в срок.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 16:09   #27
Лили555
Гость

Цитата:
Сообщение от w13208 Посмотреть сообщение
У вас на руках есть претензия с росписью и печатью магазина?
Конечно есть, после приема претензии они на эл. почту направляли мне письмо, я ездила в маг. еще раз, уже с ответом на него, вот опять прислали с предложением проверки качества. существует такая практика-забирают на проверку, ремонтируют, а потом говорят, где ваш дефект,не видим, соответственно в замене отказывают, обходятся ремонтом.

Untitled Document
Старый 25.07.2009, 16:11   #28
Лили555
Гость

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
где захотят, там и сделают, это на их усмотрение. главное чтобы в срок.
так что захотят и будут делать в Москве??? я в Екатеринбурге, ясно, что не поеду туда

Untitled Document
Старый 25.07.2009, 16:24   #29
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Конечно есть, после приема претензии они на эл. почту направляли мне письмо, я ездила в маг. еще раз, уже с ответом на него, вот опять прислали с предложением проверки качества. существует такая практика-забирают на проверку, ремонтируют, а потом говорят, где ваш дефект,не видим, соответственно в замене отказывают, обходятся ремонтом.
Я так понимаю, что в своей претензии вы не выдвинули такого требования. Можете придти в магазин и письменно потребовать вашего присутствия на проверке качества ( один экземпляр с подписью и печатью себе ). Вам должны будут сообщить где и когда будет проводиться проверка качества..

Цитата:
так что захотят и будут делать в Москве??? я в Екатеринбурге, ясно, что не поеду туда
Не думаю что повезут в Москву, дорого....
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 16:28   #30
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
... ясно, что не поеду туда
да хоть на Марсе,если им так удобно, а лететь или нет, вам выбирать, вашей доставкой продавец заниматься не обязан. но если в последствии ваши требования окажутся правомерными, то вы сможете востребовать расходы и на поездку.
а что хоть с диваном то? ради чего такая котовасия?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 16:34   #31
Лили555
Гость

Котовасия...так наполнитель просел, использовала диван 10 мес., если будут ремотировать, возможно, что опять в скором времени проявится дефект, а гарантия пройдет, если менять на новый, что я и прошу, так гарант. срок хоть заново пойдет

Untitled Document
Старый 25.07.2009, 16:51   #32
Lal
Активный участник

Лили555, вы сразу вправе подавать в суд с требованием о замене. Т.к. речь идет о ненадлежащем исполнении продавцом обязанностей по договору купли-продажи, соблюдение вами досудебного порядка рассмотрения претензии не является обязательным. Это на слуай, если продавец не захочет обеспечивать ваше участие в проверке и присутствие на экспертизе.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 17:03   #33
Лили555
Гость

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Лили555, вы сразу вправе подавать в суд с требованием о замене. Т.к. речь идет о ненадлежащем исполнении продавцом обязанностей по договору купли-продажи, соблюдение вами досудебного порядка рассмотрения претензии не является обязательным. Это на слуай, если продавец не захочет обеспечивать ваше участие в проверке и присутствие на экспертизе.
а как он обязан обеспечить-имеете в виду пригласить меня на проверку, а если он захочет сделать проверку на фабрике в Москве? я в Екатеринбурге

Untitled Document
Старый 25.07.2009, 17:14   #34
Lal
Активный участник

Да как угодно: билеты вам в оба конца выдать, возместить расходы на проживание и потерю заработка. Не захочет с вами идти на такой компромисс: получайте платное заключение специалиста о наличии недостатка и обращайтесь в суд. Иначе отремонтируют на "проверке" и ничего потом не докажете.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 17:20   #35
Лили555
Гость

Цитата:
Да как угодно: билеты вам в оба конца выдать, возместить расходы на проживание и потерю заработка. Не захочет с вами идти на такой компромисс: получайте платное заключение специалиста о наличии недостатка и обращайтесь в суд. Иначе отремонтируют на "проверке" и ничего потом не докажете.
Спасибо, эх...придётся съездить в маг. ещё раз, чтобы под подпись уведомить о большом желании самой побывать на проверке.

Untitled Document
Старый 25.07.2009, 18:53   #36
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
... на слуай, если продавец не захочет обеспечивать ваше участие в проверке и присутствие на экспертизе.
а он и не должен обеспечивать, не подскажите в какой статье эта обязанность прописана, ато я чегото найти немогу. нашел только что
Цитата:
Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
ну и в экспертизе также. а вот про то, что продавец должен обеспечить присутствие, да еще и билеты выдать, ничего не говорится. если потребитель хочет участвовать, то продавец может его уведомить, где и когда она будет проходить. а уж как туда попадет потребитель, закон ничего продавцу не предписывает.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 19:06   #37
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
, мне предложено продавцом вывезти диван на проверку качества, ни слова о моем присутствии на проверке сказано не было.
и кто вывозить будет ??? ЗА ЧЕЙ СЧЕТ ??

+ вы до передачи товара, просто письменно зафиксируйте все недостатки
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 19:14   #38
Lal
Активный участник

Цитата:
а он и не должен обеспечивать, не подскажите в какой статье эта обязанность прописана, ато я чегото найти немогу. нашел только что
Должен - не должен. Можно много спорить. Не хочет - будет платить за проверку по суду.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 19:17   #39
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Должен - не должен. Можно много спорить. Не хочет - будет платить за проверку по суду.
а с чего вы решили, что не хочет? не предложил чтоли? так и не должен предлогать, закон его не обязывает это делать.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 19:21   #40
Lal
Активный участник

Если не хочет. Предложить вправе потребитель.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 19:26   #41
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Если не хочет. Предложить вправе потребитель.
чего не хочет то? кто его хотеть обязывает?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 19:33   #42
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
Так потребитель тоже не обязан продавцу обеспечивать выполнение его обязанности. Продавец обязан проверить - пускай и проверяет, причём с участием потребителя.
В Москву для этого везти объективной необходимости нет - потребитель вон, в том же Екатеринбурге сумел понять, что качество ненадлежащее.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 19:42   #43
Lal
Активный участник

Цитата:
Так потребитель тоже не обязан продавцу обеспечивать выполнение его обязанности. Продавец обязан проверить - пускай и проверяет, причём с участием потребителя.
Вот-вот. Вообще место исполнения такого обязательства установлено последним абзацем ст. 316 ГК и п. 4 ст. 474 ГК. Так что пусть проверяют либо по юр. адресу, либо в месте продажи. А если такой возможности нет, заключают соглашение с потребителем о приемлемом месте. А для этого с потребителем надо искать компромисс, а не упираться рогом: "хачу в Маскву, я такой крутой продаван".
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 20:20   #44
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Так потребитель тоже не обязан продавцу обеспечивать выполнение его обязанности.
кто не обязан? чего не обязан? закон говорит иное: По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Цитата:
Продавец обязан проверить - пускай и проверяет, причём с участием потребителя.
кто обязан? чего обязан? обратимся к первоисточнику: ...обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
в зависимости от необходимости хочет проводит, хочет не проводит проверку, а потребитель если хочет, то пусть заявит свое желание, продавец скажет, где она будет проходить. пусть участвует, только как он на нее попадет, это не проблема продавца.
Цитата:
В Москву для этого везти объективной необходимости нет - потребитель вон, в том же Екатеринбурге сумел понять, что качество ненадлежащее.
да мало ли чего потребитель понял в Екатеринбурге, в Москве то может другие понятия о качестве, мебель то Московская. да и кто вам сказал, что ее туда ктото собрался везти? уцепились за эту Москву, как за мамкину юбку.
придут домой, или может в магазин диван привезут, попрыгают на диванчике, может и переспят, потом и решение примут, что и как с качеством. и автор тоже сможет поучаствовать.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 21:36   #45
Lal
Активный участник

Цитата:
кто не обязан? чего не обязан? закон говорит иное: По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
А вот и закон:
Цитата:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Цитата:
Статья 503 ГК. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества

...
4. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

5. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.
Т.о., в п. 1 ст. 18 ЗОЗПП, как и в п. 5 ст. 503 ГК речь идет о возврате товара в собственность продавцу, т.к. до обнаружения недостатка и предъявления требования потребителем товар был именно в собственности продавца, а не в каком-либо ином владении продавца. Причем о возврате в собственность продавцу при предъявлении потребителем требования о возврате уплаченной за товар суммы.
Возврат же в собственность продавцу осуществляется лишь после исполнения продавцом требования об уплате денег. Во всяком случае срок такого возврата в ЗОЗПП не определен.
К отношениям при предъявлении требования замены данное предложение отношения не имеет.
Так что обязанности по предоставлению товара на ПК у потребителя нет, а право предоставить - есть. Хотя при непредоставлении товара на ПК у потребителя и возникает просрочка кредитора.

Цитата:
обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара
Зачем принять? Просто так? Поиграть с товаром в футбол, сохранить в музее для потомков? Принять обязан на проверку качества, которая в конечном итоге обеспечивает право потребителя на исполнение его требования. Ст. 18 надо интерпретировать, исходя из её названия, которое соотвествует её цели. Ну и требования к месту исполнения обязательтсва не забываем.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 21:51   #46
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Так что обязанности по предоставлению товара на ПК у потребителя нет, а право предоставить - есть....
у потребителя есть ОБЯЗАННОСТЬ возвратить товар с недостатками по первому свисту продавца, сами же тут навыделяли, правда самое главное пропустили.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

должен, это = обязан
а что с ним решить делать продавец, ПК или просто посмотрит, никого волновать не должно. это его ПРАВО выбора, а не просто тупая обязанность.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 23:35   #47
Lal
Активный участник

Хаха, Vegas, перечитайте, что я написал. Ничего ж не поняли
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2009, 10:27   #48
Лили555
Гость

Упустила вечернее обсуждение...
А срока, в течение которого продавец имеет право попросить на проверку товара, нет?
Получается, я сейчас отдаю на проверку, диван забирают и что будет дальше и когда они примут решение вообще не понятно, какой док. я должна оформить, подписать когда будут забирать на проверку?

Untitled Document
Старый 26.07.2009, 10:48   #49
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
А срока, в течение которого продавец имеет право попросить на проверку товара, нет?
продавец должен уложиться в срок удовлетворения конкретного правомерного требования заявленого вами. возврат денег - 10 дней, обмен - 20-30 дней.
если по результатам ПК будет признана ваша вина, то никакие сроки не считаются.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2009, 11:11   #50
Лили555
Гость

А как им доказать, что деформация внутреннего наполнителя сидения канапе, не моя вина???Вот как тут доказывать надо?
И еще вопрос, письмо с просьбой предоставить на проверку диван я получила вечером 24.07.09 по эл. почте, но дата в письме, именно в самом бланке 21.07.09 (исх. №... от 21.07.09), мне дается неделя для ответа, от какой даты, по сути от 24.07.09, или они могут считать от 21.07.09, т.е. завтра мне край надо ответить, а то скажут что я отказала в проверке.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра