На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 11:47   #1
mr.Smith72
Новичок

Thumbs down Сотрудник дилерского центра Honda (ООО "Техноком-Инвест") поднял руку на клиента

Тут опишу вкратце, полная картина описана в претензии (прилагается).

23 мая 2009 г. обратился в ДЦ Honda в г.Кургане. Цель обращения: замена задних тормозных колодок.
В этот же день буквально через час я снова обратился в данный дилерский центр по причине перегрева задних тормозных дисков после замены колодок. Менеджер ДЦ Honda заверил меня, что перегрев и запах гари - это Нормально. Типа, колодки притираются. После этого я уехал домой к родственникам и до вечера следующего дня автомобиль не эксплуатировал.

Вечером 24 мая, когда я с женой возвращался домой в Тюмень, при выезде из города водитель попутного транспорта проинформировал нас, что сзади моего автомобиля идет дым. После этого я незамедлительно направился в ДЦ Honda в г. Кургане. НО сервис-менеджер ДЦ Honda отказывался принимать мой авто на диагностику и устранять неисправность в тормозной системе моего автомобиля, мотивируя:
1. на сколько мне известно вы сами регулировали ручной стояночный тормоз! Вот теперь и не жалуйтесь!
2. целый день катаетесь и только вечером заметели, что у вас перегреваются задние тормозные диски???!!
3. вчера мы вам показали и вы сами видели, что колеса прокручиваются нормально!

Неожидав такой реакции от сотрудника ДЦ я на повышенных тонах пообещал им всем, что их там всех разгонят. И что меня их догадки не волнуют. "Забирайте авто и ищите неисправность!!!!" - это была моя фраза, когда я выходил из ДЦ.

На выходе сервис-менеджер ДЦ Honda схватил меня за шею и как то сразу в грубой форме перешел на "ТЫ"! Данная картина произошла на глазах у моей беременной жены, которая сидела в этот момент в авто, припаркованном прямо напротив входа. Я оттолкнул "сервис-менеджера", да и тот сам был удивлен, когда увидел мою жену, наблюдающую за происходящим.

После произошедшего и на 2-3-ей минуте диагностики было выявлено, что причина перегрева тормозных дисков является испорченная тормозная жидкость.

На следующий день перед мной уже извинялось тюменское руководство ООО "Техноком-Инвест", которое видело видеозапись произошедшего в Кургане. В результате встречи договорились до следующего:
1. Сервис-менеджер Александр в ближайшее время будет уволен;
2. теперь любая автомойка у них в ДЦ для меня бесплатна. НО перед каждой мойкой нужно ставить в известность руководство СТО Технокома, то есть звонить на мобильный начальнику СТО.
3. теперь я в статусе VIP клиентов. НО что это означает мне не объяснили!
4. теперь у меня есть скидки. НО руководство Технокома не обозначело размер скидки и на какой период времени они будут распространяться.
5. Теперь перед каждым своим посещением я должен ставить в известноть руководство Технокома, то есть заранее звонить на мобильный руководству.

Дабы все обещания не оказались пустыми словами, я договорился с руководством Технокома, что напишу в их адрес претензию.

В итоге через 5 дней написал в их адрес претензию, а копию отправил в Хонда Мотор Рус.
Ответ из ХМР пришел на 5-й день (прилагается). Ответ ХМР в двух словах: "Спасибо за информацию. Ни одно ваше обращение в ДЦ "Honda" не оставалось без внимания. Мы за данный ДЦ "Honda" ответственность не несем. Все вопросы в ООО "Техноком-Инвест"."
Ответ от Технокома получил значительно позже. ответ Технокома гласил о том, что НЕТ доказательств и мои требования о компенсации морального ущерба беспочвенны.

ОТВЕТ ХМР НА ПРЕТЕНЗИЮ:
"День добрый, Алексей!

ООО «Хонда Мотор РУС» свидетельствует свое уважение и благодарит за предоставленную информацию о работе официального дилерского центра ООО « Техноком-Инвест».

Информируем Вас о том, что специалисты дилерского центра проходят стажировки в ООО «Хонда Мотор РУС» и получают необходимые знания и навыки, необходимые при техническом обслуживании продукции группы Компаний Honda. При проведении диагностических и ремонтных работ, сотрудники авторизированных станций также руководствуется нормами и методами, приведенными в специализированной технической литературе, предоставляемой станциям технического обслуживания по каждой модели продукции Honda.

В связи с тем, что Ваша претензия содержит серьезные обвинения в несоответствии сервисного обслуживания официального дилерского центра высоким стандартам качества обслуживания компании Honda Motor Co. и тем самым бросает тень на репутацию не только ООО « Техноком -Инвест» ,но и компанию Honda в целом, специалистами ООО «Хонда Мотор РУС» было проведено внутреннее расследование по обозначенным фактам,
в результате которого получены следующие данные:

1). Ни одно из Ваших обращений в официальный дилерский центр специалисты не оставили без внимания. Итоги проведения диагностики и рекомендации по устранению выявленных, на момент Вашего обращения на авторизированную станцию неисправностей, фиксировались в заказ-нарядах.
2). Станция технического обслуживания в г. Курган не является официальной, и мы, как представительство Компании Хонды в России, не имеем возможности контролировать работу данного обособленного подразделения ООО «Техноком-Инвест». Ответственность за качество предоставляемых услуг на данной СТО лежит на руководстве ООО « Техноком-Инвест».
Заверяем вас, что предоставленная Вами информация поможет руководству дилерского центра обратить еще большее внимание на обучение всех сотрудников, не владеющих, в силу различных обстоятельств, знаниями корпоративной политики Компании Хонда, что поможет повысить качество обслуживания пользователей продукции компании Хонда, как в самом дилерском центре, так и во всех обособленных подразделениях ООО «Техноком-Инвест».

Выражаем уверенность, что дальнейшее обслуживание Вашего автотранспортного средства будет проводиться на авторизированных станциях технического обслуживания официальных дилерских центров будет проводиться на уровне, соответствующем высоким стандартам качества Компании Хонда.

С уважением,"

ПРОШУ ВАШИХ СОВЕТОВ ПО ПОВОДУ ПРОИЗОШЕДШЕГО!!!

сейчас я готовлю исковое заявление в суд. Но все меня уверяют, что дело проигрышное. И я просто не знаю, как добиться хоть какой нить справедливости(((

Это не единственный факт некачественного обслуживания в Дилерских центра Honda, принадлежащих ООО "Техноком-Инвест":
1. ОБМАН С ЗАМЕНОЙ ДЕТАЛЕЙ ПОДВЕСКИ

ноябрь 2008 г. я обратился в ООО "Техноком-Инвест" (г. Тюмень) с жалобой "стук в передней части автомобиля". После диагностики мне сказали, что требуется замена передних поворотных кулаков, датчиков ABS, подшипников ступицы, правой рулевой тяги и т.д - 50-60 тыс. руб. В замене по гарантии данных деталей отказано, из за того, что на автомобиле стояли диски несоответствующего вылета (50 вместо 55). В рем зону меня НЕ проводили, чтобы показать люфты в подвеске.
В результате я написал в адрес Технокома претензию, затем уже готов был подавать исковое в суд. Меня все знакомые заверили, что не может после небольшого пробега авто с такими дисками накрыться столько деталей.

В январе 2009 г. обратился в ООО "Уникум-Моторс" (г.Екатеринбург), из всего вышеперечисленного мастера Уникума сказали, что стучит только правая рулевая тяга и необходима её замена. КРОМЕ ТОГО, на моем авто была обнаружена порванная опора амортизатора, и погнутый правый амортизатор (судя по ржавчине, удар колесом был очень давно). Отремонтировал всё в Уникуме за свой счет - 22 500 руб (с работой). Я был приглашен в ремзону, где мне показали все неисправные узлы подвески.

Заказ-наряд от 26 мая 2009 г. (осмотр ходовой в ДЦ "Техноком-Инвест", г. Тюмень) свидетельствует, что подвеска моего авто полностью исправна. Сотрудники Технокома отказались комментировать "Чем же они руководствовались, когда выносили вердикт о замене дорогостоящих узлов подвески в ноябре 2008г? Фактическим состоянием узлов или тупо наличием неоригинальных колесных дисков?". С ноября 2008 г. авто пробежало больше 15 000 км.

2. НЕПРАВИЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА РУЛЕВОЙ РЕЙКИ

В апреле 2009 г. обратился в ДЦ "Техноком-Инвест" в г. Кургане (часто бываю в гостях у родственников в кургане), по причине выявленного самостоятельно люфта в рулевой рейки. После диагностики "мастера" не нашли ни одной неисправности в моем авто. И в итоге пришлось самому дергать рычаги передней подвески, дабы убедить их, что мой приезд не является беспочвенным.
И только после вышеописанных мной действий мастера признали и устранили люфт в левой части рулевой рейки, а люфт с правой стороны признали допустимым.
КРОМЕ ТОГО на мои неоднократные просьбы подтянуть ручной стояночный тормоз (при несильной нагрузке кол-во щелчков достигало 14-15) — не отреагировал ни сам менеджер, ни мастер, которому я очередной раз напомнил, когда покидал ремзону. О том, что они проигнорировали мою просьбу я узнал, когда уже собирался уезжать на своем автомобиле из автосервиса. Соответственно, я сразу же вернулся в автосервис, чтобы очередной раз напомнить про ручной стояночный тормоз. Сервис-менеджер Сергей вышел на улицу ко мне, чтобы, как говорится, поговорить со мной по душам. Он подтвердил, что отдавал мне авто с невыполненой моей просьбой. А также сервис-менеджер жаловался мне как «тяжело» ему работается, как тяжело всем угодить.

В итоге подтягивал ручной стояночный тормоз самостоятельно у себя в гараже.

Я был очень сильно удивлен хамским отношением к клиенту и написал отзыв в книгу жалоб. Через неделю меня пригласили в этот же ДЦ, где выслушали и приняли решение:
1. Сервис-менеджер Сергей получил строгий выговор и предупреждение
2. Принесли свои извинения за неправильно проведенную работу по регулировки какой то шайбы на рулевой рейке (Я просто описал руководству ДЦ процесс регулировка шайбы на рулевой рейке их же мастерами).
3. Провели повторную диагностику и уже в соответствии с предписанием Завода-изготовителя крутили какую то гайку на рулевой рейке.

Так как спустя месяц люфта в рейке больше нет, значит она не нуждается в замене.

Покупая автомобиль стоимостью 1 000 000 руб., я надеялся вместе с ним приобести качественный сервис, чтобы не заниматься самостоятельным ремонтом. За два года эксплуатации, с автомобилем проблем не было. Были проблемы с некомпетентными специалистами ООО "Техноком-Инвест", которые не могут оказать и выполнить квалифицированную работу в полном объеме, и которые не стремятся помочь клиенту.
Почему обращаюсь только в данные ДЦ? Потому что в Тюменской и Курганской областях других официальных дилеров Хонды просто нет. А мой автомобиль находится на гарантии.
Замена передних тормозных дисков вместе с колодками прошлой осенью обошлась мне в 16-17 тыс. руб. Цифры для того, чтобы вы представили на сколько дорогое считается обслуживание данного авто и на сколько некачественный сервис получаем взамен.

всем спасибо за внимание к моей теме!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: претензия в Техноком- стр1.jpg
Просмотров: 162
Размер:	62.6 Кб
ID:	2730   Нажмите на изображение для увеличения
Название: претензия в Техноком- стр2.jpg
Просмотров: 138
Размер:	69.1 Кб
ID:	2731   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ответ Технокома.jpg
Просмотров: 123
Размер:	56.8 Кб
ID:	2732  
mr.Smith72 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 11:58   #2
mr.Smith72
Новичок

Так как я проходил ТО-75000 км в ДЦ "Honda" в г. Кургане, где мне соответственно провели работу в соответствии с регламентом сервисной книжки и поставили печать Официального дилера honda (ООО "Техноком-Инвест").
Я все таки решил повторно уточнить статус ДЦ "Honda" в г. Кургане у Хонда Мотор Рус. Так как в сервисной книжке указано, что ТО можно пройти ТОЛЬКО у Официального дилера Хонды.
Запрос в ХМР:

"Добрый день!

Совсем недавно в г. Кургане открылся автоцентр "Honda".

Источник:
http://www.kurgan.ru/news/news_biz_one.php?id=237

Меня интересует, на каких правах действует данный автоцентр?
Является ли он официальным дилерским центром?
Могу ли я с полной уверенностью осуществлять в данном автоцентре техническое обслуживание своего автомобиля?
Имеет ли право данный автоцентр проводить периодическое ТО автомобилей Хонда, находящихся на гарантии? И уполномочен ли данный автоцентр ставить отметки в сервисной книжке?

Надеюсь, что мои вопросы не останутся без внимания и в ближайшее время я получу от Вас ответы."

Ответ ХМР:
"Уважаемый Алексей,

Автоцентр Хонда в г. Курган, является дополнительной точкой продаж и обслуживания официального дилера Хонда ООО "Техноком-инвест", поэтому он имеет право осуществлять гарантийное и сервисное обслуживание от имени ООО "Техноком-инвест".

В сервисной книжке будет поставлена отметка о проведенном обслуживании с печатью ООО "Техноком-инвест".

Sergey Kamenev
Honda Motor RUS LLC
Manager
Dealer Development
Business Support Division"
mr.Smith72 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2009, 03:36   #3
Абыр
Гость

Thumbs down Чтож так?

Не ожидал от Хонды такого.

Как Вы наверное заметили, лица, дающие здесь юридическую помощь и советы, просто не компетентны или не хотят "замарачиваться" вашим вопросом.

Untitled Document
Старый 02.11.2009, 22:02   #4
APTUCT
Гость

Angry

Очень обрадовался когда узнал что в Кургане открылся автосалон "Хонда" так как давно хотел приобрести аккорд, раньше в 2008 году специально в автосалон г.Тюмень ездил, но непонравилось отношение к клиентам, поэтому купил тойоту в автосалоне г.Кургана, сейчас думал о Хонде, но по статье понял что опять не судьба и все из-за хамского отношения персонала Хонда к клиентам.

Untitled Document
Старый 03.11.2009, 11:11   #5
danbo

Активный участник

Вот еще одна тема
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=59626

Похоже HONDA не стремится держать свой "сервис" на максимальной планке.
danbo вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 11:47   #6
JokerSE

Юрист

Странная история. Ну устроили безобразный скандал, ну заслуженно получили (почти получили, к сожаленю). Руководство автоцентра, как порядочное предложило на мой взгляд исчерпывающий перечень мер для того, чтобы компенсировать все неприятности. Но гражданину все-таки хочется в суд. Представляется, что сервис-менеджер Александр избрал верный способ общения с таким "клиентом". Только надо было общаться не на пороге автоцентра, а в более спокойном месте, где никто бы не помешал. До некоторых, увы, социально-приемлемые нормы поведения в присутственном месте доходят только таким образом.
Старый 03.11.2009, 16:37   #7
danbo

Активный участник

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Странная история. Ну устроили безобразный скандал, ну заслуженно получили (почти получили, к сожаленю). Руководство автоцентра, как порядочное предложило на мой взгляд исчерпывающий перечень мер для того, чтобы компенсировать все неприятности. Но гражданину все-таки хочется в суд. Представляется, что сервис-менеджер Александр избрал верный способ общения с таким "клиентом". Только надо было общаться не на пороге автоцентра, а в более спокойном месте, где никто бы не помешал. До некоторых, увы, социально-приемлемые нормы поведения в присутственном месте доходят только таким образом.
Я вот пять раз перечитал Ваше сообщение, так я Вас и не понял...

Возможно Вы не правильно поняли автора?
Поставьте себя на его место!
Вы оставляете свое авто на замену тормозных колодок! После этого - устанавливаете (визуально), что диллер не надлежащим образом выполнил свои обязательства, указываете диллеру на это - диллер, как выясняется позже вводит Вас в заблуждение,
- после этого "чуть" не произошла авария (задымились задние колодки)
Напомню, в машине Вы и Ваша беременная жена!
- после всего этого "стресса" - Вы едете к дилеру, объясняете ситуацию, а Вас мягко говоря посылают в лес!
Да на месте автора, если бы что-то, по чей-то халатности, угрожало бы моей жизни и жизни моей беременной жене - я без разговоров устроил бы такое шоу, что ..... (УК РФ)!!!
Это первое!

Второе -
Цитата:
Руководство автоцентра, как порядочное
т.е. Вашими словами, "конфетка" в виде "бесплатной автомойки" - это честное вознаграждение за доставленные "неудобства" ?
Еще раз прошу Вас прочитать повнимательнее - автор пишет следующее: перед тем как посетить "бесплатно автомойку" - необходимо проинформировать кого-то там о своем приезде!
Как Вы себе представляете этот звонок? "Алло, это вот Александр Петрович, которого сперва обманули, потом чуть не убили, а потом и вовсе послали - хочу к Вам приехать "помыться", можно я приеду сегодня?"

???

Последний раз редактировалось danbo; 03.11.2009 в 16:53..
danbo вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 17:24   #8
JokerSE

Юрист

Цитата:
диллер не надлежащим образом выполнил свои обязательства
как оказалось, проблема была не в тормозных колодках, перечитайте первый пост, раз пять что ли...
Цитата:
"конфетка" в виде "бесплатной автомойки" - это честное вознаграждение
Вроде бы перечень шире был, не? И скидки и VIP статус и мобильный телефон руководителя и увольнение виноватого сотрудника? Извинения, насколько я понимаю, тоже прозвучали. Считаете это недостаточным?
Цитата:
тем как посетить "бесплатно автомойку" - необходимо проинформировать кого-то там о своем приезде!
Если бы у Вас был автомобиль, Вы бы знали, что в сервисные центры вообще приезжают по предварительной записи. Просто ВНЕЗАПНО приехать выполнить какие-то работы, можно разве что в гараж к Евсеичу. Гражданину предлагали записываться напрямую у руководителя автоцентра, что как бы символизирует, не?
Старый 05.11.2009, 12:17   #9
danbo

Активный участник

Цитата:
как оказалось, проблема была не в тормозных колодках, перечитайте первый пост, раз пять что ли...
Вот именно!
Цитата:
Сообщение от mr.Smith72 Посмотреть сообщение
После произошедшего и на 2-3-ей минуте диагностики было выявлено, что причина перегрева тормозных дисков является испорченная тормозная жидкость.
А что было перед этим?
Цитата:
В этот же день буквально через час я снова обратился в данный дилерский центр по причине перегрева задних тормозных дисков после замены колодок. Менеджер ДЦ Honda заверил меня, что перегрев и запах гари - это Нормально. Типа, колодки притираются.
Я конечно понимаю, что Вы одобряете такой "сервис"! Установить истинную причину "поломки" заняло 3 минуты! А вот при первоночальном обращении автора - это было видимо не "судьба"?!

Цитата:
Вроде бы перечень шире был, не? И скидки и VIP статус и мобильный телефон руководителя и увольнение виноватого сотрудника? Извинения, насколько я понимаю, тоже прозвучали. Считаете это недостаточным?

Если бы у Вас был автомобиль, Вы бы знали, что в сервисные центры вообще приезжают по предварительной записи. Просто ВНЕЗАПНО приехать выполнить какие-то работы, можно разве что в гараж к Евсеичу. Гражданину предлагали записываться напрямую у руководителя автоцентра, что как бы символизирует, не?
Неа! Зачем звонить "руководству" чтобы приехать "помыться" ?
Автор не зря подчеркивает, что автор якобы VIP-клиент, что скидки якобы есть, но их размер, на что распространяются, период действия и т.д. не обозначен! Это скорее всего похоже на "отписаловку" нежеле на извинения! И как видно дальше, автора естественно это не устроило, он захотел получить "официальное подтверждение" своего VIP-статуса и своих "скидок". А что ответили из "Технокома" ?
Цитата:
Ответ от Технокома получил значительно позже. ответ Технокома гласил о том, что НЕТ доказательств и мои требования о компенсации морального ущерба беспочвенны.
Это как понимать?
danbo вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 17:17   #10
bnv
Активный участник

Ну ситуация как говорится типическая-типическая. Бывает. Не так уж и критично. В общем, все понятно, непонятно только одно - с какой целью на разборки прибыла беременная жена? Вообще умиляет ситуейшен (автор не первый ее использует, есть у него индивидуумы сподвижники) - вместо того, чтобы оставить женщину дома отдыхать, ехать с ней устраивать скандал, а потом прикрываться как щитом
bnv вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра