На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 11:15   #1
DoNata

Новичок

По умолчанию Правомерно ли?

Здравствуте! Я купила ноутбук в сентябре 2008 года, а через 9 месяцев у него вышел из строя аккумулятор. В гарантийной мастерской выдали квитанцию на гарантийное обслуживание, но сказали,что не известно когда я смогу его забрать (((.Жду уже 20 дней.Посколько бук мне нужен для работы, я попросила вернуть мне бук,так как он исправен и может работать от сети, а меня просто потом уведомить о получении нового аккумулятора на что мне ответили отказом.Подскажите правомерен ли с их стороны отказ?Ведь не исправно то не все изделие, а всего лишь та часть без которой можно пока обходиться!?
DoNata вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 11:31   #2
Чудак

Активный участник

Отказ правомерен. Но у Вас есть право потребовать на время ремонта подмену (см. ст. 20 закона о ЗПП). Обратитесь письменно с этим требованием. Откажут - потребуйте пени по ст. 23 закона.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 11:39   #3
Warlock

Продавец

Цитата:
Жду уже 20 дней.Посколько бук мне нужен для работы
Не забудьте указать это в претензии.

Цитата:
Но у Вас есть право потребовать на время ремонта подмену
Вот только вопрос - у кого требовать и кто обязан ее дать?
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 11:48   #4
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Не забудьте указать это в претензии.

Вот только вопрос - у кого требовать и кто обязан ее дать?
1. Ваш юмор понятен. но не все. что необходимо по работе, связано с осуществлением предпринимательской деятельности. Иначе Вам пришлось бы ходить на работу голым или в спецодежде.
2. Однозначно у того, кто выполняет требование о гарантийном ремонте, даже если он не является уполномоченной организацией.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 11:55   #5
Warlock

Продавец

Цитата:
2. Однозначно у того, кто выполняет требование о гарантийном ремонте, даже если он не является уполномоченной организацией.
О_о Что-то я такого не нашел:

Цитата:
В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 12:06   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
О_о Что-то я такого не нашел:
когда учился в школе, нам рассказывали, что Ленин писал молоком между строк, и царская охранка не могла прочитать, что он там накалябал. и чтобы прочитать написанное, надо было погреть листочек над огнем, ну или утюжком прогладить....
может стоит и ЗОПП подвергнуть подобной продцедуре
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 12:06   #7
Чудак

Активный участник

Эта тема уже ранее обсуждалась. Я высказывал свою точку зрения. что СЦ, не имеющий напрямую договоров с изготовителем или продавцом, осуществляет деятельность по гарантийному ремонту не из альтруизма, а на основе агентских соглашением с кем-то из уполномоченных организаций. Отсюда у него возникают обязанности по ст.1005 ГК РФ:
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки

Обязанности по осуществлению гарантийного ремонта в законе увязаны с обязанностью предоставлять по требованию потребителя подмену, а в случае невыполнения или просрочки этого требования выплачивать неустойку.

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
когда учился в школе, нам рассказывали, что Ленин писал молоком между строк, и царская охранка не могла прочитать, что он там накалябал. и чтобы прочитать написанное, надо было погреть листочек над огнем, ну или утюжком прогладить....
может стоит и ЗОПП подвергнуть подобной продцедуре
А когда я учился в институте нам рассказывали, что Ульянов делал чернильницу с молоком из хлеба и когда тюремщики его проверяли - он просто съедал прибор для письма. Было удобно и вкусно: тут тебе и закусь и выпивка.
Так вот предлагаю Вам быть проще и говорить без намеков, но с аргументацией, а чернильницу, хоть и без аппетита - скушайте!

Последний раз редактировалось Alex133; 16.07.2009 в 16:32..
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 12:15   #8
Warlock

Продавец

Цитата:
Я высказывал свою точку зрения
А многие высказывали противоположную. Так что это просто слова..
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 12:19   #9
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
... а чернильницу, хоть и без аппетита - скушайте!
я пишу, если на бумаге, обычной гелевой ручкой, черного или синего цвета, мне скрывать нечего.
а чернильницу из хлеба, если у вас их поднакопилось, а съедать уже не лезет, присылайте, поставлю на полку как экспонат, от создателей......
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 12:22   #10
Чудак

Активный участник

Цитата:
А многие высказывали противоположную. Так что это просто слова..
В решениях судов тоже используют слова, разбавляя цифрами размеры убытков. неустойки и штрафов.
А противоположные точки зрения в той теме сводились в основном к тому, что доказать наличие такого агентского договора затруднительно. Это правда. Но я тогда же сказал. что знаю лишь один судебный прецедент, когда СЦ сумел отбиться, поскольку утверждал, что ремонт осуществлял в порядке благотворительности, а суд не стал требовать подтверждения такой массовой благотворительной деятельности.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 12:25   #11
Warlock

Продавец

Цитата:
что доказать наличие такого агентского договора затруднительно
А что, нельзя просто заключить договор: я делаю для тебя то-то - ты мне платишь? Обязательно быть агентом?
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 23:36   #12
Чудак

Активный участник

Цитата:
А что, нельзя просто заключить договор: я делаю для тебя то-то - ты мне платишь? Обязательно быть агентом?
А Вы не сталкивались по жизни с ситуациями. когда суд переквалифицировал бы название договора его фактическому статусу?
Чудак вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра