На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 08:49   #1
m-le Nadin
Гость

По умолчанию Стиральная машина Whirlpool AVG249

Добрый день.Подскажите пожалуйста. Покупала стиральную машину чуть более года назад, в апреле 2008г. После окончания гарантийного срока стал при отжиме раздаваться скрежет. был вызван мастер, за вызов оплатила 1000р, за которые мне сказали. что проблема в металлических подшипниках барабана. но при использовании правила эксплуатации стиральной машины я не нарушала.

Позвонила в представительство Whirlpool, там некий юноша Николай довольно иронично поначалу(пока я не попросила его говорить со мной повежливее), пытался сообщить мне, что я довольна глупа))) и ничего не понимаю в стиральных машинах (судя по его голосу и тому, что он перебивал меня после каждого слова). Не спорю, в стиральных машинах я не спец, но прыгать на ней не прыгала, и ничего лишнего не стирала(она рассчитана на 6кг, но такой вес в нее никогда не загружали).

Ремонт металлических подшипников барабана обойдется в 7000р., при том, что машинку я покупала за 12000р.

Утром от сканировала документы:чеки и квитанции, послала письменный запрос в московское представительство Вирпул.
Как думаете, реально, чтобы они заменили мне стиральную машинку или отремонтировали ее. Впрочем, сама думаю, что сейчас будут посылать, возможно, даже культурно, но только, чтобы не ремонтировать, т.к. гарантия закончилась.

Но разве подобный брак , который выявляется в процессе использования-не является заводским?

буду благодарна за существенные комментарии

Untitled Document
Старый 16.07.2009, 09:02   #2
Агент Смит

Юрист

Ознакомьтесь с частью 5 статьи 19 ЗоЗПП.
Цитата:
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Ваши требования при обнаружении поломки выполнимы, однако закон требует, чтобы Вы доказали наличие заводского дефекта.

Отправляйте машину на экспертизу, а затем обратитесь с претензией к продавцу.

Образцы претензий есть на сайте, а адреса экспертных организаций узнавайте в торгово-промышленной палате Вашего города.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 09:08   #3
m-le Nadin
Гость

Оплачивать экспертизу мне то же придется из своего кармана и я так понимаю, что денег мне не вернут?

Untitled Document
Старый 16.07.2009, 09:09   #4
m-le Nadin
Гость

И еще, я покупала в интернет-магазине М-видео, куда обращаться с претензией-к продавцу или изготовителю?

Untitled Document
Старый 16.07.2009, 09:29   #5
Агент Смит

Юрист

1. Оплачиваете экспертизу самостоятельно, расходы за экспертизу Вам будут возмещены, если будет признан заводской дефект (т.е. отсутствие Вашей вины в поломке). Требование об этом следует изложить в претензии и приложить к ней копию квитанции и договора об экспертизе.

2. Обращаться следует к той фирме, реквизиты которой указаны на кассовом чеке.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 10:43   #6
Warlock

Продавец

Цитата:
был вызван мастер, за вызов оплатила 1000р, за которые мне сказали. что проблема в металлических подшипниках барабана.
Было несколько похожих случаев с Занусей. Из-за чрезмерного использования СМА проникала пена в подшипники, в результате чего через н-ное время они накрывались. (По крайней мере так мастера объясняли). Т.е. вина клиента..
Но ремонт стоил в 2 раза меньше!
А одну машинку, у которой оказался неразборный барабан представительство даже обещало списать из-за высокой стоимости ремонта.. (чем они руководствовались непонятно). Мы заменили ее клиенту и теперь сидим ждем четвертый месяц ответа(((
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 13:01   #7
Волжанин

Активный участник

надо было сначала добиться от АСЦ акта на компенсацию, а уж потом менять :о)
Волжанин вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 13:02   #8
m-le Nadin
Гость

а мне вот интересно. как пена внутри барабана может проникнуть в подшипник? Значит, плохая герметизация барабана?

Untitled Document
Старый 16.07.2009, 16:43   #9
Warlock

Продавец

Цитата:
надо было сначала добиться от АСЦ акта на компенсацию, а уж потом менять :о)
Ага, вы это потребителю расскажите...

Цитата:
а мне вот интересно. как пена внутри барабана может проникнуть в подшипник? Значит, плохая герметизация барабана?
Когда ее много, может, как видно)) А еще бывает ее выпирает через лоток загрузки порошка и прямо на модуль управления, раз - и нет модуля.
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 17:11   #10
Alex133

-Модератор-

Это когда порошок используют, предназначенный для ручной стирки. У меня как-то было такое много лет назад, но Вятка выдержала, там никакой электроники не было.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 17:30   #11
Warlock

Продавец

Или передоз порошка - все еще сохранились люди, думающие "чем больше - тем лучше".
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 09:06   #12
m-le Nadin
Гость

вчера муж дозвонился до технического специалиста Николая, я с ним то же беседовала.
Кстати, на мой электронный запрос с ссылками на скан всех документов(как он и просил на той неделе) мне никто так и не ответил. Ссылались на закон, о котором говорилось выше, на что Николай сказал-"с чего вы решили, что речь идет о стиральной машинке?" предлагал опять вызвать мастера-и сколько раз я их вызывать буду?
в конце-концов сказал, "обращайтесь в суд".
Господа. говорилось об образце претензий на форуме-дайте, пожалуйста. ссылку. облазила полсайта. но не смогла найти. буду благодарна.

Untitled Document
Старый 23.07.2009, 09:08   #13
m-le Nadin
Гость

хочу написать две письменных претензии в европейское представительство и российское. если не решат-обращусь в суд. решил из вредности идти до конца и разобраться с компанией Вирплул, раз они не хотят решить вопрос полюбовно))))

Untitled Document
Старый 23.07.2009, 20:42   #14
Warlock

Продавец

Сначала вам придется доказать, что имеет место именно заводской дефект - гарантия то кончилась.
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 09:17   #15
m-le Nadin
Гость

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Сначала вам придется доказать, что имеет место именно заводской дефект - гарантия то кончилась.
понятное дело, к эксперту.
но мастер сказал, что это явно-заводской дефект и это он посоветовал обратиться к производителю, решить вначале полюбовно. если они не ответят ничего вразумительного на запрос, я отдам машину на экспертизу и тогда-то они пожалеют)))

вы знаете, никогда так рьяно не отстаивала свои права-просто выбрасывала то. что сломалось, ибо не хотелось связываться. а тут обидно стало.

Untitled Document
Старый 21.09.2009, 13:02   #16
m-le nadin
Гость

короче, дел кончилось тем, что машинку мне отремонтировали после злобного письма производителю.

Untitled Document
Старый 21.09.2009, 23:03   #17
Warlock

Продавец

Ну, вам повезло. Производителю респект. Это редкость в наши дни.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра