На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 11:58   #1
MixaNik

Новичок

По умолчанию Так какая же гарантия на винчестер?

Приветствую всех.
Ситуация следующая... купил я в магазине РИК (Санкт-Петербург) винчестер Seagate 500Gb примерно 1,5 года назад (03.02.2008) и сейчас он сломался (даже не определяется в BIOS'е). При покупке мне его выдали в пакетике и с ним "Договор розничной купли-продажи №...." с чеком, в котором указан срок "сервисного обслуживания" 10 месяцев. Т.е. я так понимаю устанавливают такой гарантийный срок. Сейчас меня смущает такой малый установленный гарантийный срок, т.к. в других магазинах он составляет от 2-х до 5-и лет! И "пробив" свой винчестер на сайте производителя по серийному номеру, мне был дан ответ, что он еще на гарантии.

Собственно вопросы:
1. Как должен устанавливаться гарантийный срок на товар (вправе ли продавец произвольно уменьшать его относительно гарантии производителя)?

2. Вправе ли я предъявлять гарантийные претензии магазину, несмотря на то, что по "Договору розничной купли-продажи" так называемый "срок сервисного обслуживания" прошел? И чем мне аргументировать свою позицию?

3. Должны ли мне были дать к винчестеру (или в общем случае к подобным комплектующим) полную и на РУССКОМ языке информацию о производителе и т.п.?

P.S. я не нашел явного ответа на форуме и в законе ОЗПП, поэтому и создал тему.
MixaNik вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 12:01   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от MixaNik Посмотреть сообщение
1. Как должен устанавливаться гарантийный срок на товар (вправе ли продавец произвольно уменьшать его относительно гарантии производителя)?
Гарантийный срок устанавливает производитель, продавец не вправе уменьшать этот срок.
Цитата:
2. Вправе ли я предъявлять гарантийные претензии магазину, несмотря на то, что по "Договору розничной купли-продажи" так называемый "срок сервисного обслуживания" прошел? И чем мне аргументировать свою позицию?
Да, вправе. Аргументировать тем, что гарантийный срок, установленный производителем еще не истек.
Цитата:
3. Должны ли мне были дать к винчестеру (или в общем случае к подобным комплектующим) полную и на РУССКОМ языке информацию о производителе и т.п.?
Да, должны были.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 12:43   #3
MixaNik

Новичок

Андрюха, спасибо большое за оперативность.
В моей ситуации есть еще пара нюансов... После выхода винчестера из строя, я отдал его на восстановление данных в специализированную фирму, но наверняка не входящую в перечень "уполномоченных продавцом". А в этом случае по соответствующему пункту из "Договора розничной купли-продажи" продавец считает товар не гарантийным. Это является законным основанием в отказе от гарантийных обязательств или они в таком случае обязаны отправить его на экспертизу?

И еще (по поводу 3-го вопроса) в "Договоре розничной купли-продажи" есть пункт, что "продавец передал покупателю товар надлежащего качества и в надлежащей упаковке полной комплектности, предусмотренной изготовителем". Это подразумевет и передачу необходимой информации на русском языке?
MixaNik вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 13:04   #4
McWild
Продавец

Установка ГС изготовителем в данном случае под большим вопросом - для частных лиц сигейт гарантии не предоставляет. Да и условия "ограниченной гарантии" не соответствуют понятиям гарантии в ЗоЗПП.

Отказали Вам правомерно, вскрытие - однозначно нарушение правил эксплуатации устройства.

Последний раз редактировалось McWild; 15.07.2009 в 13:12..
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 14:55   #5
MixaNik

Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Установка ГС изготовителем в данном случае под большим вопросом - для частных лиц сигейт гарантии не предоставляет. Да и условия "ограниченной гарантии" не соответствуют понятиям гарантии в ЗоЗПП.
Так, опять появляются разночтения... Кто же и в каком случае и кому тогда дает гарантию? И может ли продавец уменьшать ее сроки?
Я на этом форуме встречал сообщения о том, что люди напрямую отправляли в Сигейт винчестеры и им их меняли, следовательно можно предположить, что Сигейт все-таки дает гарантию частным лицам. А следовательно, если я правильно понимаю закон ОЗПП, свои требования я могу предъявлять и продавцу. Поправьте, если ошибаюсь.

Цитата:
Отказали Вам правомерно, вскрытие - однозначно нарушение правил эксплуатации устройства.
Вы меня не совсем правильно поняли - я пока еще не предъявлял претензий продавцу (я только завтра получу винчестер и скопированную с него информацию). А сервис-центр, в котором мне восстанавливают инфу, как оказалась официально работает с такими крупными сетями как "КЕЙ" и "Компьютерный Мир". Так что надо будет узнать не является ли он случайно и авторизированным сервисом РИК'а...
MixaNik вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 18:05   #6
Армад
Активный участник

Цитата:
Да и условия "ограниченной гарантии" не соответствуют понятиям гарантии в ЗоЗПП.
Ну, от "условий" гарантии, от того "ограниченная" она или нет - закон ничего в зависимость не ставит.

Только вот доказать, что Сигейт установил гарантийный срок - тут вряд ли получится. То что на сайте - этого не доказывает.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 18:39   #7
MixaNik

Новичок

Как же достоверно можно узнать какой гарантийный срок у винчестера?
Например, на только что купленный мной винчестер Western Digital 1Tb в Ультре (СПб) мне дали гарантию на 60 месяцев! Не может же быть такого, что каждый магазин волен устанавливать свой гарантийный срок

Действительно, наверно то-что написано на сайте производителя к делу, как говорится, не пришьешь...
MixaNik вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 18:51   #8
Акелла

Представитель СЦ

ГЫЫЫ Прикольно. Как хорошо давать гарантию на 60!!!!! месяцев, привлекая покупателей таким огромным ГС, а месяцев через 12-16 просто менять ЮЛ.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 19:21   #9
Армад
Активный участник

Цитата:
Как же достоверно можно узнать какой гарантийный срок у винчестера?
Вообще-то, обязанность довести до потребителя необходимую достоверную информацию (в том числе и о гарантийном сроке) возложена на продавца, согласно ст. 10 ЗоЗПП.

Цитата:
Не может же быть такого, что каждый магазин волен устанавливать свой гарантийный срок
По закону такого не должно быть, если гарантийный срок установлен изготовителем.

За нарушение есть ст. 14.8 КоАП - можно в Роспотребнадзор пожаловаться.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 19:24   #10
MixaNik

Новичок

Армад , спасибо. Мне пришла идея - просто позвонить в техотдел этого магазина и спросить в лоб: "какую гарантию на винчестеры дает Сигейт?" И дальше посмотрим... (правда не факт, что они ответят)

Последний раз редактировалось MixaNik; 15.07.2009 в 19:37..
MixaNik вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 19:31   #11
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Узнать гарантийный срок очень просто,открываете гарантийный талон производителя-он там указан

Если нет талона производителя,то возможны два варианта:
1)Производитель не установил гарантию.(тогда сроки гарантии на совести продавца)
2)Вам талон не дали( и это уже совсем другая история)
А не проще ли посмотреть в других магазинах комплектуеться ли ваш товар гарантийным талоном производителя?
Tabaki вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 19:53   #12
MixaNik

Новичок

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
Узнать гарантийный срок очень просто,открываете гарантийный талон производителя-он там указан

Если нет талона производителя,то возможны два варианта:
1)Производитель не установил гарантию.(тогда сроки гарантии на совести продавца)
2)Вам талон не дали( и это уже совсем другая история)
А не проще ли посмотреть в других магазинах комплектуеться ли ваш товар гарантийным талоном производителя?
Гарантийный талон отсутствует. Есть только "Договор розничной купли-продажи" с чеком, в котором указан срок "сервисного обслуживания" 10 месяцев. И по опыту покупки такого рода товаров (винчестеров, CD/DVD приводов и т.п.) в так называемой OEM-упаковке, фирменных гарантийных талонов я никогда не видел ни в одном магазине. Всегда дают свой бланк/договор с обозначенным гарантийным сроком.

На сайте Сигейта написано что OEM-товары (насколько я понял по английски) имеют стандартную гарантию 3 года, но может быть и 5 лет.
MixaNik вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 21:35   #13
olegusss

Продавец

Цитата:
Гарантийный талон отсутствует. Есть только "Договор розничной купли-продажи" с чеком, в котором указан срок "сервисного обслуживания" 10 месяцев.
гар. талонов никогда и не было. Тут важно понимание, что Seagate через дистрибьюторов и дилеров осуществляет гарантийное обслуживание в течение установленного ими срока ( заметьте не гарантийного), но продавец в праве устанавливать свой гар. срок, т.к. гар. срок производителя рекомендован к употреблению, но продавцы очень часто выставляют свои условия. Такие же вещи происходят и с комплектующими ASUS, у которой еще хитрее политика, более того сами дистрибьюторы от этого страдают, поэтому и вынуждены занижать гар. сроки. Так как продавец установил гар. срок в 10 месяцев, а производитель вообще открестится если что от этого (так же как в свое время они закрыли прямую техподдержку обмена от покупателей) то получается , что формально, нарушения нет.

цитата:
Ограниченные гарантии Seagate распространяются только на те продукты Seagate или Maxtor, которые были приобретены потребителями у авторизованных розничных продавцов или реселлеров Seagate. Сведения о конкретных условиях гарантии, распространяющихся на приобретенный вами продукт, см. в ограниченной потребительской гарантии, входящей в комплект поставки продукта.

а вот самое интересное, все что написано на сайте seagate на русском языке не очень то правдиво, ВЕРНЕЕ правдиво , но не для РОССИИ:

Гарантии действуют в рамках законов штата Калифорния, США. Это дает вам определенные юридические права, которые могут различаться в зависимости от места проживания.

Последний раз редактировалось olegusss; 15.07.2009 в 21:43..
olegusss вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 22:28   #14
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
осуществляет гарантийное обслуживание в течение установленного ими срока ( заметьте не гарантийного), но продавец в праве устанавливать свой гар. срок, т.к. гар. срок производителя рекомендован к употреблению, но продавцы очень часто выставляют свои условия.
Срок-то он как раз гарантийный, просто доказательств установки такого срока нет.

Хотя вообще-то если достать подтверждение того, что с продавцом как-то согласовали, такое обслуживание - то может так и получится доказать гар. срок изготовителя.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 23:24   #15
Lal
Активный участник

Счас РИК декларирует, что установил волевым образом на ЖД Сигейт, приобретенные после 1 мая 2006 года, гар. срок 36 мес. Может, и не врет. Тогда гар. срок еще 1,5 года.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 00:24   #16
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Срок-то он как раз гарантийный, просто доказательств установки такого срока нет.
ну да, гарантия есть , но получается только для дилера, а для потребителя обслуживание

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Может, и не врет. Тогда гар. срок еще 1,5 года.
как до прецедента дошло, то можа возьмутся за ум, а то как то нехорошо, крупная фирма и так "зажимать" гарантию
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 01:13   #17
Lal
Активный участник

Цитата:
ну да, гарантия есть , но получается только для дилера, а для потребителя обслуживание
Это гар. срок продавца. У них в договоре счас он называется "дата окончания гарантии", а "сервисное обслуживание" переименовано в "гарантийное" (это мелкая уступка после воя на форумах об их безграмотном и вводящем потребителей в заблуждении договоре: раньше было "дата окончания сервис.-обслуж."). И всё по полной программе прописано: возврат денег, ремонт или замена с упоминанием ст. 18.
А в п. 11 договора написано:
Цитата:
Требования, связанные с недостатками товара могут быть предъявлены Покупателем, если недостатки обнаружены в течение гарантийного срока. Гарантийный срок начинает течь с момента принятия товара покупателем. Ст. 5 ЗоЗПП.
Так что в теории должен быть полноценный ГС (видел июньский договор на ЖД WD с ГС 3 года). Хотя на многие вещи в договоре не мешало бы обратить внимание Роспотребнадзору.

Последний раз редактировалось Lal; 16.07.2009 в 01:21..
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 07:18   #18
olegusss

Продавец

так у покупателя то по документам на товар 10 мес. как он в суде будет доказывать официальный гар. срок. Информацию то с сайта не пришьешь, тем более , что эта инфа вообще для США.
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 11:34   #19
eleph
Активный участник

И вообще по поводу сроков у Сигейт на жесткие диски, нам например все диллеры дают 5-летнюю ОГРАНИЧЕННУЮ гарантию, то есть они готовы заменить или возместить стоимость товара, но с каждым годом стоимость возмещения уменьшается на 10 процентов. Так что если нам давать гарантию потребителю например те же 5 лет, то мы будем терять постоянно по 50 процентов при появлении дефекта? Официальный запрос в Сигейт только подтвердил, что гарантийный срок 3-5 лет устанавливается только на RTL продукцию (коробочные версии) а ОЕМ же продукция может ограничиваться сроками по дилерам выборочно и на усмотрение последних, так как они предназначены для СБОРКИ ПК и РЕМОНТА, а не для продажи конечным непрофессиональным пользователям, а соответственно на ПК уже устанавливает гарантию изготовитель ПК. Вот примерно так видится со стороны Сигейт. Асус работает немного по другому. Соответственно доказать что лично вам дал гарантию завод изготовитель в другой стране не представляется возможным.
eleph вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 16:21   #20
MixaNik

Новичок

Цитата:
Счас РИК декларирует, что установил волевым образом на ЖД Сигейт, приобретенные после 1 мая 2006 года, гар. срок 36 мес. Может, и не врет. Тогда гар. срок еще 1,5 года.
Эта новость как гром среди ясного неба. Причем она опубликована 05.05.2009.
Также я на сайте узнал, что компания DiCom (в которой я восстанавливаю инфу с умершего винчестера) входит в "Список авторизованных сервисных центров" РИК'а (http://www.ric.spb.ru/spisok.php). Хотя сам приемщик DiCom'а мне это не смог с уверенностью подтвердить.

В связи с этим возникают следующие вопросы:
1. К какому решению пришел наш коллективный разум: есть ли полноценная гарантия производителя 3 года на винчестер (в России для частных лиц) или магазин сам назначает ее сроки и объем (только ремонт, замена, но не возврат)?
2. Должны ли мне были при продаже винчестера все-таки предоставить полную и на русском языке информацию о производителе и т.п. для OEM-винчестера (в законе вроде нет разделений по типу товара)? И 1,5 года это "разумный срок" для предъявления требования о расторжения договора купли-продажи по этому основанию?
MixaNik вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 16:27   #21
McWild
Продавец

1. магазин сам назначает ГС.
2. Да, но срок неразумный.
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 16:46   #22
dmz
Гость

столкнулся с такой же ситуацией. магазин продал OEM seagate с ГС 12 месяцев. Через 14 месяцев винт сломался. Гарантийка только что по телефону отказывает: "мы установили срок 12 месяцев, 3 и 5 лет - это срок обслуживания, замена только в течение года, оф.сервиса в России нет, отправляйте винт сами в Китай или куда угодно, вы подписались под год гарантии-какую еще информацию мы вам должны были дать".
Дальше бодаться бесмысленно, как я понимаю?

Untitled Document
Старый 16.07.2009, 16:58   #23
Alex133

-Модератор-

Цитата:
...в законе вроде нет разделений по типу товара...
ОЕМ изделия не предназначены для продажи потребителям. Они предназначены для профессиональных сборщиков компьютеров.
Отсюда и пристекает неоднозначность применения ЗоЗПП.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 17:02   #24
olegusss

Продавец

во во, получается все железо (комплектуха) не подпадает под ЗоЗПП, так как продается исключительно для Сборщиков
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 17:13   #25
McWild
Продавец

Цитата:
все железо (комплектуха) не подпадает под ЗоЗПП, так как продается исключительно для Сборщиков
примерно так. Во всяком случае, ОЕМ-товары не имеют ГС изготовителя, установленного для конечного потребителя.
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 18:15   #26
MixaNik

Новичок

По моему мнению, не может быть тагого, что бы какой-либо товар не подпадал под ЗоЗПП.
Либо магазины не должны продавать ОЕМ-товары частным лицам!

Кстати, я только что позвонил в РИК и мне подтвердили, что несмотря на то что в моем договоре обозначен срок "сервисного обслуживания" 10 месяцев, сейчас он продлен до 3-х лет. Чудеса какие-то... Кто же их заставил это сделать?
MixaNik вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 18:20   #27
olegusss

Продавец

Цитата:
Кто же их заставил это сделать?
ну да, почему бы вам и не быть причиной таких чудес , конечно не только же вы в Питере читаете этот форум, и представители Рика здесь тоже скрываются, я думаю
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 19:10   #28
megavolt82
Активный участник

Цитата:
2. Должны ли мне предоставить полную и на русском языке информацию о производителе и т.п. (...)И 1,5 года это "разумный срок" для предъявления требования о расторжения договора купли-продажи по этому основанию?
Сможете объяснить, как без информации на русском языке вы эксплуатировали эту шайтан-коробку полтора года?
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 19:28   #29
Армад
Активный участник

Цитата:
Кстати, я только что позвонил в РИК и мне подтвердили, что несмотря на то что в моем договоре обозначен срок "сервисного обслуживания" 10 месяцев, сейчас он продлен до 3-х лет. Чудеса какие-то... Кто же их заставил это сделать?
А документально они это подтвердят?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 19:29   #30
MixaNik

Новичок

Цитата:
Сообщение от megavolt82 Посмотреть сообщение
Сможете объяснить, как без информации на русском языке вы эксплуатировали эту шайтан-коробку полтора года?
Легко! Стояла она у меня на столе, стояла... и вот я решил подключить эту шайтан-коробку к компьютеру... а она хренак и не заработала (или как вариант, сломалась - инструкции то нету). Или, например, начало у меня здоровье пошаливать, а я даже не знаю прошел ли этот винт сертификацию... может он вредный.

Но это так... шутки. Причин можно придумать много. Если бы он работал нормально мне было бы все-равно. Но! Закон есть закон! Не я его издавал.
MixaNik вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 19:33   #31
MixaNik

Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
А документально они это подтвердят?
Кому подтвердят?
Вот когда понесу им винчестер - видно будет.
MixaNik вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 21:13   #32
olegusss

Продавец

Цитата:
Вот когда понесу им винчестер - видно будет.
да, держите нас в курсе
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 23:38   #33
megavolt82
Активный участник

Цитата:
Легко! Стояла она у меня на столе, стояла... и вот я решил подключить эту шайтан-коробку к компьютеру...
Если эта шайтан-коробка зло-Seagate 7200.11 ST3500320AS (ST3500620AS, ST3500820AS) с прошивкой SD15 http://seagate.custkb.com/seagate/cr...p?DocId=207951
то восстановить работоспособность (если это CC, а у этой серии винтов чаще всего встречается CC) не составляет труда, а там видно лежала ли она полтора года или забита под завязку контентом.
Инструкция по подключению есть в любом мануале к мат.плате, более того - ошибиться и не так подключить разъём в принципе не выйдет.
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2009, 01:31   #34
Lal
Активный участник

Цитата:
так у покупателя то по документам на товар 10 мес. как он в суде будет доказывать официальный гар. срок. Информацию то с сайта не пришьешь, тем более , что эта инфа вообще для США.
ну да. РИК (ООО "ТехКом") на своем сайте на русском языке сообщает информацию об установленных им (не изготовителем) гарантийных сроках на продаваемые товары для граждан США. Вот умора.
Насчет документального подтверждения. Необходимо предложить руководителю ООО "ТехКом" (юр. адрес: 191028, Санкт-Петербург, Литейный пр., д. 22) заключить соглашение об изменении Договора розничной купли-продажи в письменной форме с целью изменения условия о гарантийном сроке - на основании ссылки на страницу на их сайте. В случае отказа будут понятно, что это просто пиар-ход, не более.

Последний раз редактировалось Lal; 19.07.2009 в 01:44..
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2009, 01:56   #35
olegusss

Продавец

Цитата:
ну да. РИК (ООО "ТехКом") на своем сайте на русском языке ...
речь шла о сайте производителя, На Рик даже не нужно было "залезать", т.к. речь идет о гар. талоне и сроке гарантии указанным. Ответ представителей Рик был отрицательным, как говорит автор темы. Они видимо сами не читают свой сайт, если нам это простительно, то им нет, либо они не в курсе, что в какой-то момент инфа на сайте просто поменялась
Untitled Document
Старый 19.07.2009, 02:13   #36
Армад
Активный участник

Цитата:
Кому подтвердят?
Вам, естественно.

Цитата:
РИК (ООО "ТехКом") на своем сайте на русском языке сообщает информацию об установленных им (не изготовителем) гарантийных сроках на продаваемые товары для граждан США.
Ну, главное что на русском. А в остальном -
абз. 4 п. 1 ст. 2 ГК
Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

ст. 426 ГК
2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

Вроде как для потребителей-граждан США ни каких-то особых правил, ни льгот законом не предусмотрено.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2009, 02:30   #37
Lal
Активный участник

Цитата:
Ответ представителей Рик был отрицательным
Да ну?
Цитата:
Кстати, я только что позвонил в РИК и мне подтвердили, что несмотря на то что в моем договоре обозначен срок "сервисного обслуживания" 10 месяцев, сейчас он продлен до 3-х лет.
Армад, всё верно вы говорите. Просто olegusss и я говорили о разных сайтах.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 10:53   #38
MixaNik

Новичок

Цитата:
Если эта шайтан-коробка зло-Seagate 7200.11 ST3500320AS ... с прошивкой SD15 ...
Да, это она.

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
... Ответ представителей Рик был отрицательным, как говорит автор темы...
Ответ был положительным, они подтвердили, что продляют гарантию.

Получил я винчестер с восстановленной инфой из сервиса DiCom. На выдаче мне сказали, что винчестер не работает. Но когда я принес его домой и подключил к компу, он заработал, и работает уже 2-й день. Так что пока глупо нести в РИК рабочий винчестер. Членовредительством заниматься не собираюсь, вот когда опять он накроется - понесу. 1,5 года пока есть, главное что бы РИК опять не изменил условий гарантии.
MixaNik вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 13:14   #39
megavolt82
Активный участник

MixaNik А теперь попробуйте какой-нибудь программой считать текущую версию прошивки (hddscan-ом например)
Если они не перепрошили винт - ситуация повториться, если прошили - то не факт.
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 13:23   #40
olegusss

Продавец

Цитата:
если прошили - то не факт.
конечно прошили, чудес-то не бывает, вдруг не работал, а теперь заработал
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 14:42   #41
LeoT

Активный участник

olegusss, приведение 11-х Сигейтов в работоспособный вид и апдейт фирмвари - действия в общем случае не взаимозависимые.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 17:31   #42
MixaNik

Новичок

Цитата:
MixaNik А теперь попробуйте какой-нибудь программой считать текущую версию прошивки (hddscan-ом например)
Если они не перепрошили винт - ситуация повториться, если прошили - то не факт.
Я сразу же это посмотрел Прошивка была старая. Сейчас я уже сам перепрошил на новую, так что может еще поработает.

PS При возврате винта, мне сказали, что у него была запорчена область пользовательских данных и еще что-то (точно не помню, глубоко в железе не разбираюсь) и еще они сказали, что физически в нем ничего не поменяли.
MixaNik вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 17:38   #43
megavolt82
Активный участник

после прошивки рекомендуется прогнать тест поверхности. например этим http://hdd-911.com/index.php?option=...art=0&limit=15 (victoria)
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2009, 20:26   #44
apt
Участник

Цитата:
Я сразу же это посмотрел Прошивка была старая. Сейчас я уже сам перепрошил на новую, так что может еще поработает.

PS При возврате винта, мне сказали, что у него была запорчена область пользовательских данных и еще что-то (точно не помню, глубоко в железе не разбираюсь) и еще они сказали, что физически в нем ничего не поменяли.
Цитата:
Да, это она.

Ответ был положительным, они подтвердили, что продляют гарантию.

Получил я винчестер с восстановленной инфой из сервиса DiCom. На выдаче мне сказали, что винчестер не работает. Но когда я принес его домой и подключил к компу, он заработал, и работает уже 2-й день. Так что пока глупо нести в РИК рабочий винчестер. Членовредительством заниматься не собираюсь, вот когда опять он накроется - понесу. 1,5 года пока есть, главное что бы РИК опять не изменил условий гарантии.
Dicom обслуживает "по гарантии" не все Сегейты, а только приобретенные через определенные каналы поставок. Скиньте серийник своего винчестера или скажите номер заказа, посмотрим наш это "клиент" или нет.
apt вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра