На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.07.2009, 11:35   #1
Алексей910
Гость

Question Возможно ли вернуть деньги?

Добрового времени суток!
В конце августа 2008 года, был приобретен аппарат Тошиба G910 смартфон с функцией GPS, в октябре 2008 аппарат вышел из строя (выключился и более не включался). В меру всяческих причин, до сегодняшнего дня, отнести его в магазин обратно не было возможности.
1. Подскажите, пожалуйста, могу ли я сейчас отдать этот аппарат по претензии и вернуть за него деньги?
Гарантия на него 12 месяцев.
2. Если возврат возможен, то нужно ли указывать дату выхода из строя аппарата, и причину задержки в подаче претензии в магазин со дня поломки?

Заранее примного благодарен.

Untitled Document
Старый 14.07.2009, 11:46   #2
AlexPilot

-Модератор-

Вы можете предъявить продавцу претензию в любое время в течение гарантийного срока. В тексте претензии укажите недостаток, который имеет аппарат.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2009, 11:51   #3
Алексей910
Гость

Спасибо,
а если продавец приравняет этот телефон к ПК, в этом случае как поступать, только чинить через СЦ?

Untitled Document
Старый 14.07.2009, 11:53   #4
AlexPilot

-Модератор-

Он по руководству, прилагаемому к аппарату изготовителем, называется телефоном
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2009, 11:55   #5
Золотова Ирина Юрист ОЗПП

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей910 Посмотреть сообщение
Добрового времени суток!
В конце августа 2008 года, был приобретен аппарат Тошиба G910 смартфон с функцией GPS, в октябре 2008 аппарат вышел из строя (выключился и более не включался). В меру всяческих причин, до сегодняшнего дня, отнести его в магазин обратно не было возможности.
1. Подскажите, пожалуйста, могу ли я сейчас отдать этот аппарат по претензии и вернуть за него деньги?
Гарантия на него 12 месяцев.
2. Если возврат возможен, то нужно ли указывать дату выхода из строя аппарата, и причину задержки в подаче претензии в магазин со дня поломки?

Заранее примного благодарен.
Гарантия не закончилась, поэтому с претензией, в которой отразите свое требование по возврату, к продавцу под подпись. На удовлетворение требования - 10 дней.
По телефонам прочтите еще здесь информацию.
ИринаН вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2009, 11:55   #6
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Спасибо,
а если продавец приравняет этот телефон к ПК, в этом случае как поступать, только чинить через СЦ?
Даже если бы продавец имел власть над природой и мог приравнять телефон к ПК, то это не означало бы всё равно Вашу обязанность "чинить через СЦ". Даже если чинить, то - к продавцу
Untitled Document
Старый 14.07.2009, 11:59   #7
McWild
Продавец

Тошиба G910 - не смарт, а коммуникатор.
Untitled Document
Старый 14.07.2009, 12:46   #8
AlexPilot

-Модератор-

По Руководству он все же телефон.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2009, 12:51   #9
McWild
Продавец

Цитата:
По Руководству он все же телефон.
А по сертификату?
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 18:16   #10
Алексей910
Гость

Сертификат не нашел
Но на сайте магазина я набрел на вот такое:

Пользователю необходимо:
1. Обратиться в АСЦ с письменным заявлением в произвольной форме на имя директора АСЦ, в котором должны быть указаны: серийный номер и модель изделия, паспортные данные владельца, причина запроса акта ТЗ и отказа от гарантийного ремонта.
2. В случае, если АСЦ подтверждает обоснованность требования, сдать в АСЦ неисправное изделие в полной комплектации (исключением может быть упаковка), или предоставить недостающие аксессуары и принадлежности, входящие в полный комплект, если изделие уже находится в АСЦ. Получить на руки акт ТЗ.
3. Обратиться в торгующую организацию (продавцу) у которой приобреталось технически сложное изделие с письменным заявлением, установленной продавцом формы, где должно быть изложено требование пользователя, согласно Закона о Защите Прав Потребителя (ЗЗПП).
4. Передать продавцу оригинал акта ТЗ и получить денежные средства в размере стоимости изделия, указанной в кассовом (товарном)чеке, либо новое изделие, в срок отведенный ЗЗПП и ГК РФ.
a. При замене изделия стоимость нового не должна превышать первоначальную стоимость неисправного. Если стоимость нового изделия
выше, потребитель должен доплатить разницу.
b. В случае невозможности предоставления кассового (товарного) чека потребителем, стоимость устанавливает продавец, согласуя ее с потребителем.

Правы ли они, или я все же могу тащить телефон прямиком к ним не обращая внимание на выше описанное?

Untitled Document
Старый 16.07.2009, 19:14   #11
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Вы можете предъявить продавцу претензию в любое время в течение гарантийного срока. В тексте претензии укажите недостаток, который имеет аппарат.
.... и если недостаток окажется произвводственным и не связанным с неграмотной,неаккуратной эксплуотацией то ваше требование обязаны выполнить в оговоренный законом срок! Это знал AlexPilot,но забыл дописать!
P.S.Но будут по другому! Вам предложат сдать ваш КПК в АСЦ тк он ТСТ по закону! Сдавайте! Ремонтируйте! пользуйтесь! Может там и проблема то пшик
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 20:34   #12
rydneva

Активный участник

Это традиционная практика российских торгашей - ПРИДУМЫВАТЬ свои какие-то правила и тем самым вводить в заблуждение покупателя с целью добиться от него выгодных для магазина действий.

Не читайте эти филькины грамоты!

Действуйте по закону. Пишите претензию с требованием расторгнуть ДКП и вернуть деньги.
На этом форуме предостаточно информации как Вам действовать.
rydneva вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 14:12   #13
Алексей910
Гость

Составил вот такую претензию, посмотрите плиз, если что не так подкорректируйте плиз.
Заранее благодарен!

Директору ООО «******»

г. Москва,
от ФИО
Телефон: ***

ПРЕТЕНЗИЯ

29.08.2008 г. в Вашем магазине, находящимся по адресу: г. Москва, ... . был приобретен телефон Toshiba PORTEGE G910, IMEI 251867021933673, что подтверждается наличием чека и накладной. Гарантийный срок установлен в течение 12 месяцев, что подтверждается гарантийным талоном.
После покупки в отношении телефона соблюдались все правила эксплуатации и хранения, описанные в инструкции, тем не менее, в процессе эксплуатации телефон очень часто зависал, в основном он зависал в момент соединения с сетью GPRS, после таких зависаний помогала, в соответствии с инструкцией, только кнопка «сброса». Впоследствии после очередного подобного зависания, и нажатии кнопки «сброса», телефон выключился и перестал включаться и реагировать на какие либо действия предусмотренные инструкцией.

Таким образом, я считаю, что мне продан товар ненадлежащего качества, недостаток которого обнаружен в течение гарантийного срока.
В соответствии с этим и на основании п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть уплаченную за товар денежную сумму.
В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата денег составляет 10 дней с момента получения требования. За просрочку ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования, причем размер неустойки не ограничивается.

В связи с вышеизложенным
ТРЕБУЮ:
- возвратить уплаченную за телефон ненадлежащего качества сумму в размере
17793 руб. 00 коп. (Семнадцать тысяч семьсот девяносто три рубля 00 копеек);
- от какого либо ремонта и/или перепрошивки отказываюсь.

В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда; суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке.

Приложение:
1) Копия накладной.
2) Копия кассового чека.
3) Копия гарантийного талона.

Untitled Document
Старый 22.07.2009, 20:25   #14
Алексей910
Гость

В итоге я написал претензию по аналогу с "большим" примером расторжения ДКП который лежит на сайте.

Сегодня я его относил в магазин и мне на мою претензию дали отказ, я попросил написать мне его, вот что мне написали:

" ООО "Флеш" не может принять у г-на ФИОпретензию к компании ООО "БизнесКлассик" ранее находившейся по этому адресу, т.к. ООО "Флеш" не является ООО "БизнесКлассик". Менеджер тех. отдела Фамилия Инициалы."

При этом мне было порекомендовано обращаться в сервисный центр, и если там не смогут его отремонтировать, то обращаться с актом обратно к ним и мне за него вернут деньги "по доброй воле" компании.

Что мне делать далее, помогите пожалуйста?!

Untitled Document
Старый 23.07.2009, 07:53   #15
McWild
Продавец

Цитата:
Что мне делать далее
То, что Вам написали.
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 08:21   #16
Алексей910
Гость

Unhappy

То есть ничего не делать?!
Но ведь фактически магазин тот же, просто юр лицо поменялось.
Неужели в таком случае ничего уже нельзя сделать, только только ремонт в СЦ по гарантии?

Untitled Document
Старый 23.07.2009, 09:01   #17
McWild
Продавец

Цитата:
фактически магазин тот же
Фактически ничего с другого ЮЛ получить невозможно.
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 12:59   #18
Алексей910
Гость

Очень жалко, тогда понесу в СЦ, а потом продам.
Спасибо большое за советы!

Untitled Document
Старый 23.07.2009, 13:06   #19
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Очень жалко, тогда понесу в СЦ, а потом продам.
Спасибо большое за советы!
Покупайте продукцию отечественного производителя и тогда можно будет вернуть производителю.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 13:25   #20
McWild
Продавец

Цитата:
Покупайте продукцию отечественного производителя
назовете хоть одного изготовителя смартфонов/комуникаторов/КПК на территории РФ?
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 11:26   #21
Алексей910
Гость

Exclamation Toshiba не даёт телефон на подмену !!!

Принес в сервисный центр свой 910, потребовал телефон на подмену, на что мне сказали: " компания Тошиба не делает такую услугу".
Телефон отдал все равно в сервис.
Звоню сейчас в компанию Тошиба и мне там говорят то же самое!!!
Правомерны ли их действия, и можно ли с этим как то бороться, если можно, то как?

Untitled Document
Старый 24.07.2009, 11:29   #22
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Правомерны ли их действия, и можно ли с этим как то бороться, если можно, то как?
Нет, не правомерны.
Цитата:
Сообщение от п.2 ст.20 ЗоЗПП
В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Цитата:
Сообщение от п.1 ст.23 ЗоЗПП
За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Претензию АСЦ с требованием неустойки на основаниях, указанных выше.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 11:43   #23
ЗлойТоргаш
Активный участник

Почти всё верно. Только Вам не удастся доказать, что СЦ является уполномоченной организацией. Наверняка он просто чинит оборудование тошибы без авторизации.
ЗлойТоргаш вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 11:53   #24
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ЗлойТоргаш Посмотреть сообщение
Почти всё верно. Только Вам не удастся доказать, что СЦ является уполномоченной организацией. Наверняка он просто чинит оборудование тошибы без авторизации.
А это и не надо. Пишу об этом уже несколько раз. СЦ выполняет гарантийное обслуживание не на основе благотворительной деятельности. У него с кем-то есть договор на оказание этой услуги не безвозмездно. То есть он выполняет агентские функции уполномоченной организации от своего имени и за ее счет (ст. 1005 ГК РФ) и тем самым принимает на себя все обязательства, связанные с выполнением гарантийного ремонта: подмена, доставка, выдача документации и т. п. по ст. 20 закона о ЗПП и т.п.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 12:06   #25
ЗлойТоргаш
Активный участник

А где Вы в сообщении топикстартера нашли упоминание о ГАРАНТИЙНОМ обслуживании?
ЗлойТоргаш вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 12:08   #26
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
А где Вы в сообщении топикстартера нашли упоминание о ГАРАНТИЙНОМ обслуживании?
Это его вторая тема. В стартовой он говорил о гарантийности, аппарат куплен, кажется, три месяца назад.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 24.07.2009 в 12:45..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 12:17   #27
ЗлойТоргаш
Активный участник

Я думаю, автор вполне мог бы и написатьв новой теме более подробно о своей ситуации или, хотя бы, дать ссылку на свою первую тему. По тексту получилось, что он сдал не в гарантийный ремонт и чинить мог кто угодно. В связи с изменением ситуации снимаю свои возражения.
ЗлойТоргаш вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 12:20   #28
Алексей910
Гость

Телефон на гарантии(12 мес) куплен был 28.08.2008, и сервис вроде АСЦ...

Untitled Document
Старый 24.07.2009, 12:21   #29
Андрюха

Представитель СЦ

Темы объединены.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 12:28   #30
Чудак

Активный участник

Цитата:
Я думаю, автор вполне мог бы и написатьв новой теме более подробно о своей ситуации или, хотя бы, дать ссылку на свою первую тему. По тексту получилось, что он сдал не в гарантийный ремонт и чинить мог кто угодно. В связи с изменением ситуации снимаю свои возражения.
Принимается. Но если отбросить упоминание про гарантийное обслуживание в первой теме. то тогда основание в отказе от подменки было бы простое - в законе при осуществлении возмездных услуг, работ про подмену ничего не сказано.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 12:59   #31
Алексей910
Гость

А претензию, на подмену телефона писать на Юр лицо СЦ ?
А лучше подскажите где можно найти пример такой претензии.
Заранее примного благодарен!

Untitled Document
Старый 24.07.2009, 13:09   #32
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
А претензию, на подмену телефона писать на Юр лицо СЦ ?
Тому, кому сдавали телефон.

Цитата:
А лучше подскажите где можно найти пример такой претензии.
Такому-то ООО
адрес, телефон

Требование

Такого-то числа я предъявил требование о безвозмездном устранении недостатка такого-то товара, товар принят вами в ремонт тогда-то, что подтверждается таким-то документом.

В соответствии со ст.20 ЗоЗПП требую в трехдневный срок после получения настоящего Требования предоставить во временное пользование товар с аналогичными основными потребительскими свойствами.

Напоминаю об ответственности за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара по ст.23 ЗоЗПП, согласно которой уполномоченная организация, допустившая такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Подпись, число, копия квитанции.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 13:11   #33
Алексей910
Гость

Я ужо достал всех наверн ), простите ежели что...
Просто хочется по оперативнее с этим разобраться.
Такой вопросец, у 910 есть GPS, мне на подмену обязаны выдать аппарат с GPS, функция вроде одна из основных в нем ???

Untitled Document
Старый 24.07.2009, 13:13   #34
AlexPilot

-Модератор-

Если в Руководстве она описана как одна из основных, то да - ст.10 ЗоЗПП, п.2.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 13:22   #35
olegusss

Продавец

Что навряд ли, хотя все возможно, про подмену очень здорово в этой теме обсуждалось. В итоге человек получил на подмену один из самых простых телефонных аппаратов, понятно, что здесь коммуникатор, но все же http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=62027
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 13:27   #36
Алексей910
Гость

Хм...
а как это должно описываться, ну про основные функции телефона, в руководстве? Разве их так прямо указывают?

Untitled Document
Старый 27.07.2009, 13:54   #37
Dioxit
Активный участник

Вот ни за что не поверю что у вас, Алексей910, нет больше дома ни одного устройства мобильной связи! Может лучше, вместо того что бы пальцы веером загибать, тратить время и нервы на разные писюльки, надо просто потерпеть временное неудобство, в связи с гарантийным обслуживанием вашей Тошибы
P.S.К тому же обладатели таких устройств обычно имеют запасной аналогичный по функциям аппарат так как прекрасно знают и понимают что глюки в КПК неизбежны что чревато потерями ценной инфы! У вас что, не так?
Dioxit вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра