На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.07.2009, 10:30   #1
volovatov
Новичок

Angry SUZUKI, пыльники ШРУСов, отсутствие как отдельной запчасти

Добрый день!
Являюсь владельцем Сузуки Гранд Витара 2.0 2007г.в.
Обслуживаю в Автодина-сервис на Ярославском шоссе.
Машина на гарантии. Пробег около 65000км.

На одном из последних ТО (ТО60) Автодина рекомендовала замену пыльников ШРУСов (так и записано в акте). Пыльников ШРУСов в номенклатуре не оказалось, они идут только в сборе с приводами.

Я написал заявление с просьбой заменить на имя гендиректора Автодины, на что мне дали официальный ответ, что не могут заменить только пыльники, могут только вместе с приводами, которые в разы дороже (оба стоят около 54000руб без работ). Что производитель не предоставляет отдельной запчасти. Я ссылался а ст.16 п.2 о неправомерности навязывания мне других запчастей вместе с той что мне нужна. В тоже время пыльник точно съемный - Автодина снимала и устанавливала его на место в попытке замены на подходящий (не подошел по размерам) от Сузуки Гранд Витара 2008 модельного ряда. На все другие марки авто существуют как оригиналы так и неоригиналы и стоят очень дешево (от 50 до 5000руб в среднем за шт), так как эта запчасть изначально является расходным маериалом. На эту марку авто (Сузуки Гранд Витара 2.0 2007) такой расходник найти в отдельности оказалось невозможно, даже неоригинала нет.

Тем не менее, повреждения пыльников таковы, что мне нужно заменить только пыльники. Они не рваные, существуют микроотверстия через которые начало подтекать смазка ШРУСов.

1.Скажите, есть ли шансы добиться замены?
2.Какая последовательность действий приведет к успеху?
Спасибо

volovatov вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2009, 13:58   #2
volovatov
Новичок

По умолчанию SUZUKI, существенный недостаток

Являтся ли существенным недостатком замена главной пары в редукторе переднего моста по гарантии?

Авто - Сузуки Гранд Витара 2.0 2007, на гарантии.
Сдал в ремонт 6 июля 2009. Автодина назвала дату выдачи авто 16 августа!!! уточнив, что скорее всего отдадут раньше.

Могу ли я требовать замены авто на новый, если устранение займет более 30 дней?
volovatov вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2009, 16:54   #3
Золотова Ирина Юрист ОЗПП

Активный участник

Цитата:
Сообщение от volovatov Посмотреть сообщение
Являтся ли существенным недостатком замена главной пары в редукторе переднего моста по гарантии?

Авто - Сузуки Гранд Витара 2.0 2007, на гарантии.
Сдал в ремонт 6 июля 2009. Автодина назвала дату выдачи авто 16 августа!!! уточнив, что скорее всего отдадут раньше.

Могу ли я требовать замены авто на новый, если устранение займет более 30 дней?
Во-первых, требовать обмена возможно, если устранение недостатков превысит более 45 дней или
- обнаружение существенного недостатка товара;
- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
А при чем здесь стоимость приводов? У Вас авто на гарантии, поэтому должны заменить бесплатно.
Кроме того, производителем может быть предусмотрено, что замена пыльников без приводов невозможна.
ИринаН вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 08:21   #4
Alexx

Бывалый потребитель

То, что пыльники не идут отдельно от шрусов это нормальное явление. Хороший механизм зарабатывания денег. Решений 2.
Пока авто на гарантии, не ваша проблема как производитель будет добывать пыльники. Недостаток имеется и он должен быть устранён за счёт производителя. Вручайте письменное требование о проведении необходимого ремонта под роспись. Ну а дальше видно будет - пусть пишут письменно возражения. Главное чтобы не оказалось "нарушение условий эксплуатации".
Ну а второе решение проще. Нужно замерить большой диаметр пыльника, и ехать на рынок. С вероятностью в 99% найдёте нужного размера. Возможно даже от какогонть советского авто. Гранаты как правило делают близких размеров, так что найти подходящий пыльник не так трудно, как кажется.
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 12:08   #5
volovatov
Новичок

Exclamation

Цитата:
Сообщение от ИринаН Посмотреть сообщение
Кроме того, производителем может быть предусмотрено, что замена пыльников без приводов невозможна.
Вполне возможна конструктивно. Единственная проблема запчасть нельзя заказать отдельно (ее просто нет как отдельной ни в одном каталоге производителя). А так, она вполне съемная и ничуть не сложнее снимается и устроена, чем на все другие марки авто.

Итак, как по вашему - отсутствие пыльников как отдельной запчасти и предложение автодилера заменить привода в сборе - нарушение это закона или нет?

Еще раз уточню - пыльники повреждены мной, резино-технические изделия под гарантию не попадают (авто на гарантии), пыльники повреждены крайне незначительно, чтобы для этого менять приводы в сборе и платить около 50000-60000руб там, где на любой другой авто цена вопроса от 100руб до максиммум 2000-8000 на самые крутые инормарки.

Замены на неоригиналы, советы по подходящим пыльникам прошу на этом форуме не рассматривать. Руки имеются. Интересует правда жизни.
volovatov вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 12:14   #6
volovatov
Новичок

Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
То, что пыльники не идут отдельно от шрусов это нормальное явление. Хороший механизм зарабатывания денег.
Крайне не согласен!
Когда вам предложат заменить двигатель при замене масла - это будет следующий шаг и совершенно судя по-всему и главное по-вашему - законный. Не вижу разницы между этим выдуманным мной случаем и реальным с пыльниками и приводами. В обоих случаях замена расходника приводит к замене целого узла, причем СТО автодилера и производителя совершенно не коробит исправность целого узла и реальная необходимость его замены!
volovatov вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 12:39   #7
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Крайне не согласен!
Когда вам предложат заменить двигатель при замене масла - это будет следующий шаг и совершенно судя по-всему и главное по-вашему - законный. Не вижу разницы между этим выдуманным мной случаем и реальным с пыльниками и приводами.
Да законный. Но не имеющий никакого отношения к совести. Не путайте тёплое с мягким.

Вы даже не представляете, насколько вы правы, и что такое уже существует!!!
Есть такой автомобиль, называется форд фокус.
Имея некоторое отношение к внутренней кухни автосервиса, могу открыть вам страшную тайну. Этот автомобиль ОДНОРАЗОВЫЙ.
Для него не продаются: коленвал, кольца, поршни, нет ремонтных наборов. После износа колец двигатель меняется ЦЕЛИКОМ.
Коробка автомат не имеет пробки для замены масла. Замена масла в коробке производится методом замены коробки.
Для авто не продаются никакие запчасти не в сборе, всё только узлами либо б/у от битых автомобилей.
Вот такой это фокус-покус. Могу поздравить тех счастливых обладателей данного авто.
Причина - обслуживание только у официального автодилера по его ценам. Ненравится - не покупайте. Решение гениальное до безобразия, никакой конкуренции.
(В сервисе всё это успешно делается, но запчасти применяются б/у с авторазборок. Других вариантов нет. Кроме того, форд ещё и усложнил процедуры ремонта, сделав необходимость применения хитрых съёмников и прочих приблуд. Что, соответственно, должно отпугивать потенциальных конкурентов. И успешно срабатывает).

У вас, к счастью, нормальный автомобиль. А в течении гарантийного срока проблема с добычей запчастей - это проблема продавца/АСЦ. В случае невозможности ремонта вы, по закону, получаете право на возврат автомобиля.

Последний раз редактировалось Alex W.Lapshyn; 16.07.2009 в 12:45..
Alex W.Lapshyn вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 12:57   #8
volovatov
Новичок

А о чем ст.16 п.2 тогда?
volovatov вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 12:59   #9
volovatov
Новичок

Цитата:
У вас, к счастью, нормальный автомобиль. А в течении гарантийного срока проблема с добычей запчастей - это проблема продавца/АСЦ. В случае невозможности ремонта вы, по закону, получаете право на возврат автомобиля.
Как трактовать этот абзац в контексте темы?
В какой форме мне нужно попросить продавца/АСЦ, чтобы они мне нашли запчасть и заменили ее. И не приводы в сборе(туда входят пыльники ШРУСов), а только сами пыльники.
Или вы предлагаете из за отсутствия пыльников потребовать замены авто? Очень сомневаюсь что какая либо цепочка действий может привести к этому в отношении пыльников ШРУСов.
volovatov вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 13:06   #10
Alexx

Бывалый потребитель

В гарантийный срок:
На вашем автомобиле имеется недостаток - повреждён пыльник. Вы обращаетесь к продавцу, или в АСЦ с требованием его устранить по ст. 18 ЗоЗПП.
Если недостаток устраняется, инцидент исчерпан.
Если недостаток не устраняется, то из разряда недостатка, он попадает в разряд существенного недостатка. А товар с существенным недостатком может быть возвращён продавцу, по той же самой статье.
Поэтому, цена любой запчасти никак не соизмерима с ценой автомобиля. Поменяют, никуда не денутся.
Гарантийный срок для того и придуман, чтобы вы не бегали в мыле и не добывали запчасти. Кроме того, есть реальный срок 45 дней. Если за этот срок не выполнен ремонт, так же появляется право на возврат автомобиля.

Можете обратиться напрямую к продавцу - АСЦ не может вернуть деньги за авто, и ему побарабану проблемы продавца. А вот продавцу это ой как не побарабану.

з.ы. Вопрос в другом. Многие не хотят бороться до конца (суды, экспертизы), и просто соглашаются с неремонтом. Но незаменив вовремя пыльник вы потеряете шрус через полгода. К тому времени кончится гарантия, и вы попадёте на деньги.
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 13:08   #11
volovatov
Новичок

Цитата:
Сообщение от ИринаН Посмотреть сообщение
А при чем здесь стоимость приводов? У Вас авто на гарантии, поэтому должны заменить бесплатно.
Вы видимо неправильно оцениваете мою ситуацию и начинаете давать неверную информацию.
volovatov вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 13:11   #12
volovatov
Новичок

Цитата:
В гарантийный срок:
На вашем автомобиле имеется недостаток - повреждён пыльник. Вы обращаетесь к продавцу, или в АСЦ с требованием его устранить по ст. 18 ЗоЗПП.
Если недостаток устраняется, инцидент исчерпан.
Если недостаток не устраняется, то из разряда недостатка, он попадает в разряд существенного недостатка. А товар с существенным недостатком может быть возвращён продавцу, по той же самой статье.
Поэтому, цена любой запчасти никак не соизмерима с ценой автомобиля. Поменяют, никуда не денутся.
Гарантийный срок для того и придуман, чтобы вы не бегали в мыле и не добывали запчасти. Кроме того, есть реальный срок 45 дней. Если за этот срок не выполнен ремонт, так же появляется право на возврат автомобиля.

Можете обратиться напрямую к продавцу - АСЦ не может вернуть деньги за авто, и ему побарабану проблемы продавца. А вот продавцу это ой как не побарабану.
Задам вопрос по другому. Как вы считаете, повреждение пыльников - это гарантийный случай?
Считаю, что я совсем непонят местными советчиками. Никто не вникает в детали.
Еще раз. Во-первых пыльникИ, во-вторых, повредил их я сам. Другой вопрос, что не настолько, чтобы заменять ШРУСы, а именно пыльники в сборе с приводами, чтобы устранить поврежденные пыльники.
volovatov вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 13:15   #13
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Вы видимо неправильно оцениваете мою ситуацию и начинаете давать неверную информацию.
Информация верная. Производитель сам решает какие запчасти и в какой комплектации поставлять. Если заменять масло ему удобнее заменой двигателя - законных оснований запретить не существует. Другое дело, что такой автомобиль никто не станет покупать. Можно, например, придумать байку что "масло не меняется весь срок службы". У форда с коробкой-автоматом это проканало. С мотором нет, слишком общеизвестное правило о необходимости ежегодной замены. Но маркетологи не спят, скоро придумают как выйти из этого положения.

Кстати, случай то признан гарантийным? А то мы предполагаем что гарантийный срок на шрус у вас действует.
-----------------------
Во, ответили уже.
Если нет гарантии, то вы попали. Либо покупаете новый шрус ради пыльника, либо топаете на рынок и подбираете резинку по размеру.
Untitled Document
Старый 17.07.2009, 16:49   #14
volovatov
Новичок

Цитата:
Либо покупаете новый шрус ради пыльника, либо топаете на рынок и подбираете резинку по размеру.
Есть ли еще мнения? Все ли юристы этого форума согласны с данной позицией?
volovatov вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2009, 17:18   #15
alexpan
Активный участник

Если по нормам производителя меняются приводы целиком, то делать нечего-покупайте приводы целиком.
Но если вы сами повредили пыльники, то зачем вам официальный дилер? Денег много лишних?
Жутко сомневаюсь, что в запчасти не поставляются эти самые пыльники... Это вам дилер сказал или вы сами каталоги смотрели?
В любом случае подобрать пыльник можно неоригинал или от другого авто.
Если отремонтируете у неофициалов с использование оригинальных з/ч, то с гарантии вас никто "снять" не сможет.
Придумали себе проблемыу....
Добиться от них замены узла по гарантии при наличии вашей вины вы не сможете.
Untitled Document
Старый 17.07.2009, 17:31   #16
volovatov
Новичок

Цитата:
Сообщение от alexpan Посмотреть сообщение
Добиться от них замены узла по гарантии при наличии вашей вины вы не сможете.
млин, походу тут всем все равно что написано в этой ветке
я НИ РАЗУ НЕ ГОВОРИЛ ЧТО ХОЧУ ДОБИТЬСЯ ЗАМЕНЫ ПО ГАРАНТИИ
volovatov вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2009, 17:32   #17
volovatov
Новичок

Цитата:
Придумали себе проблемыу....
Лично мне, неохота и неприятно делать наколенные решения.
Но и переплачивать так же неохота и неприятно.
volovatov вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2009, 17:33   #18
volovatov
Новичок

Цитата:
Жутко сомневаюсь, что в запчасти не поставляются эти самые пыльники... Это вам дилер сказал или вы сами каталоги смотрели?.
Смотрели. У вас априори подход ко всем кто есть на этом форуме. что все ленивые дебилы, раз пишут вопросы?
volovatov вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2009, 17:34   #19
volovatov
Новичок

Не форум, а мусор. Дельного в моей ветке никто ничего не написал по сути вопроса. Все что тут понаписали - это советы из разряда - забей и будь лохом как все.... )))))))))))))
Я им про Фому, они мне про Ерему.
Я им опять - МУЖИКИ, я ЖЕ ПИШУ В ЭТОЙ ТЕМЕ ПРО ФОМУ!!! Не надо мне писать про ЕРЕМУ!
Нет,мне все равно пишут про ерему...

Спасибо за офигенные "грамотные ответы и советы"!
volovatov вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2009, 19:43   #20
ЕленаR

Активный участник

тему я прочла... напрашивается вполне конкретный вывод
ответьте, volovatov
Представтье, что это ВЫ- ДИЛЕР, при данных исходных как вы выполните требование клиента?
Цитата:
Пыльников ШРУСов в номенклатуре не оказалось, они идут только в сборе с приводами.

Единственная проблема запчасть нельзя заказать отдельно (ее просто нет как отдельной ни в одном каталоге производителя)

Замены на неоригиналы, советы по подходящим пыльникам прошу на этом форуме не рассматривать
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2009, 21:06   #21
АлексТ37

Активный участник

Воловатов хочет чтоб дилер сам съездил на рынок подобрал неоригинальные пыльники, поменял их и установил гарантию на эти пыльники. А в случае если они опять порвуться, то он скажет дилеру что меня это не касается меняйте опять, опыт уже есть. А то, что оригинальные пыльники отдельно от шрусов не продаются "сам искал неоднократно"
ему до барабану. И еще Воловатов не надо сказок, что пыльники элементарно меняются. Для начала надо снять шрус, а иногда весь привод. Чтоб снять его надо снять стойку. Вобщем работы часа на 4.
Untitled Document
Старый 17.07.2009, 22:15   #22
alexpan
Активный участник

Цитата:
Смотрели. У вас априори подход ко всем кто есть на этом форуме. что все ленивые дебилы, раз пишут вопросы?
Многие сначала спрашивают, что делать в той или иной ситуации, а потом уточняют обстоятельства. И эти уточнения бывают в корне меняют суть вопроса и варианты возможных действий.
Хорошо, что посмотрели сами.
Интересно какой совет в таком случае вы ожидали услышать?
Вариант в вашем случае только один-покупать и менять оригинальный привод НЕ У дилера , т.е. дешевле.
Вы же хотите минимизировать свои расходы?
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 12:06   #23
volovatov
Новичок

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
тему я прочла... напрашивается вполне конкретный вывод
ответьте, volovatov
Представтье, что это ВЫ- ДИЛЕР, при данных исходных как вы выполните требование клиента?
Попрошу производителя предоставить запчасть. Она точно существует!
volovatov вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 12:07   #24
volovatov
Новичок

Цитата:
Сообщение от АлексТ30 Посмотреть сообщение
Воловатов хочет чтоб дилер сам съездил на рынок подобрал неоригинальные пыльники, поменял их и установил гарантию на эти пыльники. А в случае если они опять порвуться, то он скажет дилеру что меня это не касается меняйте опять, опыт уже есть. А то, что оригинальные пыльники отдельно от шрусов не продаются "сам искал неоднократно"
ему до барабану. И еще Воловатов не надо сказок, что пыльники элементарно меняются. Для начала надо снять шрус, а иногда весь привод. Чтоб снять его надо снять стойку. Вобщем работы часа на 4.
Так и не понял что вы хотели этим постом сказать....
Я не за неоригинал. И ни разу про это неговорил.
Ваш пост - очередная какая то дурацкая интерпретация и фантазия, ничего общего с реальностью не имеющая.
volovatov вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 12:09   #25
volovatov
Новичок

Цитата:
Многие сначала спрашивают, что делать в той или иной ситуации, а потом уточняют обстоятельства.
Абсолютно все обстоятельства точно изложены в первом моем посте.
Если вы говорите про фантазии и домыслы тех, кто тут нафлудил - это ваше право.
volovatov вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 12:58   #26
alexpan
Активный участник

Цитата:
Попрошу производителя предоставить запчасть. Она точно существует!
Требуйте! Если она существует, то на вашей стороне ЗЗПП.

Цитата:
Абсолютно все обстоятельства точно изложены в первом моем посте.
Если вы говорите про фантазии и домыслы тех, кто тут нафлудил - это ваше право.
На форуме невозможно определить по постам вопрошающего абсолютно ли точно он изложил все обстоятельства.
Приходится уточнять.
С вашим отношением к отвечающим лучше задавать вопросы тем,у кого вы можете требовать эти ответы, а именно -платным юристам.
Удачи.
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 13:28   #27
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
На форуме невозможно определить по постам вопрошающего абсолютно ли точно он изложил все обстоятельства.
Приходится уточнять.
так потому я и собрала ЕМУ ЕГО слова
Цитата:
Пыльников ШРУСов в номенклатуре не оказалось, они идут только в сборе с приводами...
Единственная проблема запчасть нельзя заказать отдельно (ее просто нет как отдельной ни в одном каталоге производителя)
а теперь, оказывается "запчасть точно существует!"
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 13:43   #28
volovatov
Новичок

Thumbs down

Цитата:
так потому я и собрала ЕМУ ЕГО слова

а теперь, оказывается "запчасть точно существует!"
Это означает, что она производится одним из заводов производителя. А именно - существует! Как отдельная сущность! Резиновая (а значит расходная, не подпадающая ни под какие гарантии) съемная простая сущность - расходник.

Может быть снята на СТО автодилером (отделена от привода путем простых действий, ничуть не сложнее чем на абсолютном большинстве серийных авто всех других марок и видов), поставлена на место, то есть является вполне разборной как и на всех других авто. Только вот незадача, ее нет в каталогах, по злому умыслу производителя, чтобы заработать денег на запчастях, продавая их только в сборе. Так сказать создане таких условий, при которых мне приходится в нагрузку покупать то, что мне не нужно (а именно вал, ШРУС к всего лишь нужному мне только пыльнику ШРУСа, так как не бывает пыльника отдельно в каталоге именно на эту модель АМТС). Правильно ли, что расходник, совмещается с деталями, которые совсем недешевы и совсем нерасходники!

Весь вопрос всей этой теме, является ли законным(незаконным) навязывание мне целого привода в сборе, когда мне нужен всего лишь пыльник!

Мне этот вопрос сто раз нужно задать в этом форуме (пусть и бесплатных советов) или тут у всех "горе от ума" потому как я ни разу не увидел ответа по существу, а лишь миллион уточнений и ответов не по теме, а зачастую и фантазий.

Меня никакие другие вопросы и ответвления с советами не интересуют. А то начали тут мне неоригинал советовать и т.п. Я не собираюсь соревноваться в остроумии с местными обитателями. Более того, я прекрасно знаю все другие пути, но меня в этом форуме интересует путь замены на оригинальный пыльник производителя за мой счет включая стоимость пыльника и работ по замене, а не на привод в сборе, его цену и работы по замене. Мне нужен ответ юридически грамотного человека на вопрос обозначенный жирным шрифтом, а предыстория в самом первом посте и только в нем!

Последний раз редактировалось volovatov; 21.07.2009 в 14:00..
volovatov вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 14:02   #29
ЕленаR

Активный участник

ОК. Удачи
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 14:08   #30
volovatov
Новичок

Exclamation

Цитата:
ОК. Удачи
Ну вот, еще один содержательный ответ!

У меня просьба к модератору, не могли бы вы оствить только первый мой пост и последний с фото пыльника? Все остальное считаю флудом.
volovatov вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 17:08   #31
Прoхожий
Гость

Cool

Цитата:
У меня просьба к модератору, не могли бы вы оствить только первый мой пост и последний <мой же> с фото пыльника? Все остальное считаю флудом.
Т.е. "хочу слушать только себя"?
Суть Вашей проблемы в том, что Вы не отличаете такие понятия, как «деталь» и «запасная часть». Они очень близки, но не тождественны. Вовсе не каждая деталь является запасной частью, несмотря на то, что она существует, производится и устанавливается на автомобиль. В запчасти же поставляются только те узлы и детали, которые производитель считает возможным и необходимым менять в условиях СТО. Зависит это от технической и коммерческой политики производителя автомобилей. Пример: производитель одного очень народного немецкого автомобиля не поставляет в запчасти поршни, кольца и др. детали для своих современных двигателей, считая их ремонт на СТО невозможным и нецелесообразным.
И можно сколько угодно постить фото этих деталей и писать в форумах, что детали существуют и выпускаются, ничего не изменится – поставок не будет.
В Вашем случае, если пыльники реально отсутствуют в каталоге, прейскуранте, а значит в номенклатуре запчастей, ни один суд не увидит основания обязать поставщика продать их Вам.

Untitled Document
Старый 22.07.2009, 08:42   #32
Alexx

Бывалый потребитель

Для автора. Никаких проблем с заменой пыльника не по гарантии не вижу в принципе. Т.к. случай негарантийный то цену на деталь продавец детали устанавливает самостоятельно. Думаю что вам предложат купить пыльник по цене, равной цене ШРУСа. Это вполне законно (продавец снимет его с ШРУСА в сборе и продаст вам, возможно даже немного дешевле).

Как говорится "ненравится - походи по рынку, поищи подешевле" (цитата из анекдота).
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 09:17   #33
Манагер63
Гость

Здравствуйте, очень интересная тема. А можно ли узнать ВИН-код Вашего авто, чтобы понять, разводят или не разводят. Я если честно ниразу не встречал на Сузуки подобной ситуации, скорее всего пыльники там идут комплектом, т.е. внешний + внутренний. С удовольствием бы помог Вам в этом разобраться, техническая база имеется.

Untitled Document
Старый 22.07.2009, 18:02   #34
Манагер63
Гость

Посмотрел оригинальный каталог... Да, действительно, внешние пыльники отдельно не поставляются Ничего в этом случае с дилеров стребовать не получится, для них этой детали не существует в природе.
Штангенциркуль вам в помощь.

Untitled Document
Старый 23.07.2009, 16:17   #35
volovatov
Новичок

Вот! Наконец пошли дельные посты.
Продолжаем тему. Теперь фигня далее - является запчасть (деталь) пыльник расходником?

Если является, то имеет ли право товарищ дилер (производитель) на территории России впаривать мне вместе с расходником - целый авто? (в данном случае привод)

Вопрос, наиболее интересный, авто застраховано по КАСКО, интересно, как именно мне оформить пофреждения пыльников, чтобы их по КАСКО нафиг вместе хоть с машиной (приводами) заменил? Будут ли ДПСники оформлять такие повреждения? Ясен пень вопрос не для этого форума, но в чем то - КАСКО - услуга, а мы ее потребители
volovatov вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 16:19   #36
volovatov
Новичок

Цитата:
Сообщение от Манагер63 Посмотреть сообщение
Штангенциркуль вам в помощь.
Не хочу штангенциркуль. Хочу нормальной детали(запчасти). Кроме волшебного пинка дилеру (производителю) уверен ничего не требуется, чтобы данная запчасть была заказана и доставлена. Даже если "ее нет в природе".
volovatov вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 17:14   #37
Gru
Активный участник

2 volovatov
Что то я не пойму, что Вы уперлись в эти пыльники. У Вас неисправность ШРУСа. А именно, как сами пишете подтекание смазки.
Цитата:
Сообщение от volovatov
резино-технические изделия под гарантию не попадают
Если бы пыльник имел свой каталожный номер, то да. А так у Вас неисправна не резино-техническая деталь, а узел со своим каталожным номером.
Вы заявили о неисправности? Получили ответ о нарушении правил эксплуатации и отказ в гарантийном ремонте? Что написано в акте? Чем сервис обосновывает Вашу вину?

P.S. Из моего опыта. Неисправность тахометра - замена панели приборов в сборе. Выскакивала пятая передача - замена коробки в сборе.
Gru вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 09:01   #38
Манагер63
Гость

Цитата:
Сообщение от Gru Посмотреть сообщение
2 volovatov
Что то я не пойму, что Вы уперлись в эти пыльники. У Вас неисправность ШРУСа. А именно, как сами пишете подтекание смазки.
В принципе можно попробывать надавить на то, что у вас вышел из строя гарантийный узел, вал привода, т.к. вышла из строя его неотъемлемая составляющая, внешний пыльник. Но это скорее всего придется оспаривать в суде и с опытнейшим юристом.

Untitled Document
Старый 28.07.2009, 11:47   #39
Logim
Участник

Тема очень озадачила т.к сам планирую приобрести «недешевую» иномарку

Если нужно заменить «расходник» и при этом требуется менять целую часть(блок) авто, которая находится на гарантии, (и не важно, сколько стоит), как тут быть?

Ремонт что дожжен быть произведен за счет покупателя??, бред!!! Но если оно так и есть, то извините, нах этого производителя вместе с дилером. "Изучайте очень внимательно гарантийный договор перед покупкой" - такой вывод наверно следует сделать?

В случаи автора, а не является ли замена пыльника несоизмеримыми затратами? Все таки надо заменить блок, а сумма то не маленькая?
Logim вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2009, 12:05   #40
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Logim Посмотреть сообщение
В случаи автора, а не является ли замена пыльника несоизмеримыми затратами? Все таки надо заменить блок, а сумма то не маленькая?
Автор занимается откровенным потребэкстремизмом. Ему уже давали совет купить на рынке копеечную резинку, но он хочет получить именно родную и именно задарма.

Любая деталь, вышедшая из строя по причине нарушения условий эксплуатации не будет меняться гарантийно. Выбирать машину по такому критерию нереально - неизвестно как сложится и что именно придётся ремонтировать.
Недешёвые машины более ремонтопригодны, чем дешёвые. Наименьшая стоимость запчастей вкупе с ремонтопригодностью у машин среднего класса - самое дешёвое содержание.
Untitled Document
Старый 29.07.2009, 08:37   #41
Манагер63
Гость

Цитата:
Автор занимается откровенным потребэкстремизмом. Ему уже давали совет купить на рынке копеечную резинку, но он хочет получить именно родную и именно задарма.

.
По моему скромному мнению ближайшие 1-2 года, начнется массовый потребэкстремизм владельцев марки Форд, особенно популярного Фокус2.
Подходит конец ресурса двигателей, автомобилей раннего периода выпуска. У официального дилера стоимость ремонта ~200000р с запчастями. Сумма несколько несовместима со стоимостью автомобиля.

Untitled Document
Старый 29.07.2009, 08:59   #42
Alexx

Бывалый потребитель

Да, я про это уже писал выше или в другой теме. На эту марку нет ремкомплектов и отдельных запчастей.
Предполагаю как возможный вариант, массовую антирекламу, исходящую от владельцев этих пепелацев, которая капитально обвалит продажи. После этого запчасти появятся.
Untitled Document
Старый 29.07.2009, 09:30   #43
Манагер63
Гость

Цитата:
Да, я про это уже писал выше или в другой теме. На эту марку нет ремкомплектов и отдельных запчастей.
Предполагаю как возможный вариант, массовую антирекламу, исходящую от владельцев этих пепелацев, которая капитально обвалит продажи. После этого запчасти появятся.
На счет запчастей сомневаюсь, т.к. технологически двигатель действительно неразборный. Шкив коленвала посажен на горячую, без шпонки и вне заводских условий его не разберешь.

Но это не главное. Самое страшное, что купить что-то новое из салона, дешевого сегмента и при этом не попасть в ближайшем будущем на ремонт, стоимостью в треть этого авто, нечего. То рейка неразборная, то подшипник в сборе с поворотным кулаком. Автомобили до 2000г.в. рулят!

Untitled Document
Старый 06.08.2009, 13:16   #44
volovatov
Новичок

Exclamation

Цитата:

Любая деталь, вышедшая из строя по причине нарушения условий эксплуатации не будет меняться гарантийно..
Еще раз повторяю! не надо изменять то, что я написал. Меня не интересует ГАРАНТИЯ! Меня интересует наличие запчасти! И на рынке их нет! Даже неоригинала! Мне сколько раз это повторять?

"Подходящие" запчасти НЕ РАССМАТРИВАЮ! Интересует только размер в размер!

P.S. Хватит уже ГОНЕВО ГНАТЬ то,а? Имейте совесть и не надо перетрактовывать то, что я пишу!

Гранд Витара - не самый дешевый авто!
volovatov вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2009, 13:23   #45
volovatov
Новичок

Exclamation

И еще. Для особо ярых буквоедов - запчасть или не запчасть.
Поясню. Мне в акте написали (акт официального дилера) не ВАЛ В СБОРЕ МЕНЯТЬ (куда входит пыльник и только вал доступен), а ПЫЛЬНИКИ ШРУСОВ НЕОБХОДИМО ЗАМЕНИТЬ! Чувствуете разницу?

Какого тогда писать, чтобы меняли пыльники, а потом ставить перед фактом что их не бывает?

Я согласен, с тем что вы пишите про форд и вообще ситуацию на рынке новых авто. Я не согласен с перетрактовкой целей моей темы и не согласен с перетрактовкой моих постов!

Я спрашивал и спрашиваю о ЗАКОННОСТИ такого поведения автодилеров и автопроизводителей на Российском рынке. ЕСТЬ ЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАКОННОГО ИСПАРВЛЕНИЯ СИТУАЦИИ? С привлечением ОЗПП. Есть ли шанс на успех? Может Роспотребнадзор надо привлекать? Почему допускается подобный беспредел извлечения сверхприбыли?

ДЛЯ КАКИХ СЛУЧАЕВ ТОГДА СУЩЕСТВУЕТ СТАТЬЯ В ЗПП №16 п.2?
volovatov вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2009, 14:24   #46
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Еще раз повторяю! не надо изменять то, что я написал. Меня не интересует ГАРАНТИЯ! Меня интересует наличие запчасти! И на рынке их нет! Даже неоригинала! Мне сколько раз это повторять?
Ст. 16 в данном случае отпадает. (Приведу пример: вы требуете продать вам автомобиль без колёс и без сидений. И куда по вашему продавец денет колёса и сиденья, тем более что вы за них платить отказываетесь? - ваш случай. Требуете продать пыльник без гранаты, хотя производитель поставляет именно в такой комплектации).
А ваш случай негарантийный, а договорной. Не хотите, не покупайте. Никто ничего вам не должен и всем, включая статьи закона, сугубо пофиг, что
Цитата:
"Подходящие" запчасти НЕ РАССМАТРИВАЮ! Интересует только размер в размер!
Ходите пешком, раз не хотите ставить то, что предлагается.
Катайтесь пока граната не отвалится, потом поменяете весь узел.

Дабы не продолжать бессмысленную дискуссию, думаю что вам понятно объяснили, что ваши требования вне правового поля. Ваше "хочу" законом не регламентировано, и упирается в противоположное "хочу" производителя. Вы можете либо продолжать упираться без каких либо результатов (ибо вам никто ничего не должен) , либо выбирайте более конструктивную позицию.

--------------
Цитата:
Шкив коленвала посажен на горячую, без шпонки и вне заводских условий его не разберешь.
Отлично разбирается. Меняли клиенту на Б/У.
Untitled Document
Старый 06.08.2009, 14:46   #47
Прoхожий
Гость

Цитата:
Меня интересует наличие запчасти! И на рынке их нет! Даже неоригинала!
Ну, если нет даже Кетая, то конструкция узла такова, что не предусматривает замену пыльников.
Отсюда ответы на ваши вопросы:
Цитата:
Я спрашивал и спрашиваю о ЗАКОННОСТИ такого поведения автодилеров и автопроизводителей на Российском рынке. ?
Законно.
Цитата:
ЕСТЬ ЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАКОННОГО ИСПАРВЛЕНИЯ СИТУАЦИИ?
Нет.
Цитата:
С привлечением ОЗПП.
ОЗПП не регламентирует техническую политику производителей, тем более иностранных.
Цитата:
Может Роспотребнадзор надо привлекать?
Бесполезно.
Цитата:
Почему допускается подобный беспредел извлечения сверхприбыли?
Вопрос риторический, не комментируется.
Цитата:
ДЛЯ КАКИХ СЛУЧАЕВ ТОГДА СУЩЕСТВУЕТ СТАТЬЯ В ЗПП №16 п.2?
Для других, когда речь идет о двух или нескольких реально существующих товарах. В вашем случае один из товаров не существует:
Цитата:
И на рынке их нет! Даже неоригинала!

Ответ

Опции темы
Опции просмотра