На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.07.2009, 09:43   #1
autobuh

Активный участник

По умолчанию Хочу купить комнату в общежитии ...

Хочу вот купить себе комнату в общежитии. Цель - сдавать её потом в наем.
Ищу через риэлтеров, но стоит признать, что это "жуликоватая" и "агрессивная" среда.
Как правильно выбирать ? Как правильно проверять документы ?
Помогите с юридической точки зрения. На что обратить внимание ?
Где в Интернете можно подробно про всё это почитать и получить правовую консультацию ?

Уже пока подыскиваю - столкнулся с разными нюансами.
Например:

1. Риэлторы в первую очередь спрашивают - сколько на руках денег. Что, мне кажется, не совсем корректно. Так, я назвал сумму 450000 руб. и они (риэлторы) мне пытались втюхать за эту сумму комнату, цена которой в газетах по недвижимости проходит всего 350000 руб. (((

2. Даже ещё не показав на комнату все документы (например, нет ли долга по квартплате), они говорят, что так как комната хорошая - надо срочно внести предоплату 30000 руб. - она типа продается срочно-срочно и можно её "упустить". Причем, в договоре на услуги агенства написано, что если я потом откажусь покупать эту комнату, то 30000 мне обратно не возвращают. Однако, если продавец вдруг передумает продавать эту комнату в самый последний момент, то 30000 руб. тоже мне не возвращают, а продолжают искать другой вариант. А если я найду в другом агенстве ?

3. И как вообще проверить, что комната не "выведена" из под суда на 1 неделю ? Риэлторы, конечно, говорят, что мы типа всё проверяем - "обижаете", "мы - солидная контора" и т.п. Когда-то покупал квартиру, риэлторы тоже так говорили - а когда нанятый мною юрист всё стал проверять и глубоко копать - оказалось, что нифига они ничего не проверяли.

В общем, прошу высказываться ...
Поделитесь мыслями и опытом.

Есть ли смысл покупать комнату в квартире ? Т.к. все общежития, которые мне довелось видеть - в очень плохом состоянии.
Какие проблемы потом могут быть с комнатой в квартире ?
Например, если второй сосед не будет оплачивать коммунальные услуги.
Или что ещё может быть ?
Старый 14.07.2009, 09:53   #2
Alex_G
Активный участник

Без согласия второго собственника Вы не сможете сдать ее в аренду.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2009, 10:49   #3
АлексТ37

Активный участник

Комната в квартире имеет обременение. Как писалось без согласия соседа не сможете ее сдавать. Если решите продать, то сначала письменно предлагаете ее купить остальным сособственникам по Вашей цене и месяц ждете ответ от его или них, меняете цену и опять по новой. По комуналке вообще ж.па, если электросчетчик один, а сосед(и) непорядочные то муки Вам обеспечены, также с остальнымы услугами. Выход один, проводить свою эл. проводку. Опять отметить праздник дома это из раздела фантастики. Мой совет не стоит связываться, если Вы только не хотите в дальнейшем выкупить всю квартиру. Лучше напишите объявление, что купите комнату в общежитии без посредников(риэлторов).
Старый 14.07.2009, 10:58   #4
Зверев Игорь юрист

Активный участник

ст.94 ЖК

жилье в общежитиях предназначено для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения. Других оснований предоставления общежитий действующий ЖК не знает.

Следует отметить, что теперь, когда признак “близости к месту работы” из определения служебного жилого помещения исчез, грань между понятием служебного жилого помещения и жилого помещения в общежитии (в случае, если речь идет о предоставлении такого помещения в связи с работой) начала стираться.
Основное отличие заключается лишь в том, что жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров на человека (ст.105 ЖК), а служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде отдельной квартиры (ст.104 ЖК).

2. Законодательство не допускает использования под общежития обычных жилых домов (с секционной планировкой квартир для посемейного заселения) без соответствующей перепланировки и переоборудования. Ведь общежития должны обеспечивать нормальные условия проживания для большого числа лиц, одновременно находящихся на относительно малой площади.
Это требует особого подхода к выбору участка и территории общежития, применения соответствующих архитектурно-планировочных и конструктивных решений здания и помещений, соблюдения специальных правил, касающихся оборудования и оснащения общежития, его внутренней отделки, отопления, вентиляции и т.д. (см.: Санитарные правила устройства, оборудования и содержания общежитий для рабочих, студентов, учащихся средних специальных учебных заведений и профессионально-технических училищ, утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 1 ноября 1988 г. N 4719).

3. В связи с тем, что традиционно (особенно, когда предоставление жилого помещения в общежитии связано с учебой или службой) помещение в общежитие предоставляется временно и у нанимателей нет времени и необходимости надолго обустраивать свой быт, жилые помещения в общежитиях должны укомплектовываться мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами. Указанное имущество входит в предмет договора найма жилого помещения в общежитии наряду с собственно жилым помещением.
Enot007 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 09:29   #5
autobuh

Активный участник

Ну невозможно с риэлторами работать (((
Опять накладка.
С одного агентства общался с девушкой-риэлтором. Ходили, смотрели комнаты. А потом вдруг оказывается, что она там уже давно не работает !!! И чьи интересы теперь представляет - не понятно.
Пришлось отказаться о её "услуг".
Старый 13.08.2010, 18:43   #6
Rozo4ka
Новичок

Комнату в общежитии коридорного типа купить можно. Сдаются в аренду без согласия соседей. Только вот стоимость будет вряд ли 450 000 руб. Эти комнаты почти стоят столько же сколько и комната в коммуналке. Но, считаю, сдавать удобней.
Rozo4ka вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра