На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.11.2006, 20:43   #1
Гость_Сергей_*
Гость

Unhappy

Здравствуйте! Купил в понедельник новый сотовый телефон нокиа 8800, придя домой стал разбираться с функция телефона и его меню и буквально чере 15 минут телефон отключается и все- больше не включается. думал что аккумулятор сел, поставил на зарядку- ноль реакции, телефон так и не включился. отнес телефон в магазин, что они там только с ним не делали, но так и не смогли включить, в результате телефон был отправлен на экспертизу. Меня волнует один момент, продавцы телефона могут его шарахнуть об пол и тогда экспертиза будет в их пользу, а не в мою (телефон я не ронял и не вскрывал)тогда что мне делать?
Правда есть один момент, который меня немного успокаивает, в товарном чеке на телефон я не расписывался, а печать магазина там стоит.(типа что ознакомлен с условиями гарантии, экспплуатации т д т п)

Untitled Document
Старый 16.11.2006, 20:51   #2
Гость_Сергей_*
Гость

Совсем забыл написать, на время экспертизы мне предложили какой то старый телефон, который по стоимость купленного раз в 10 меньше, брать его не стал, разве в таком случае выдается не аналогичный товар?На экспертизу они сказали потребуется 21 день

Untitled Document
Старый 17.11.2006, 09:30   #3
Oleg
Активный участник

Очень распространенная ошибка - Вы не предъявили продавцу конкретных требований. Дождитесь результатов экспертизы (ее заключение можно оспорить - п. 5 ст. 18 ЗоЗПП) и действуйте по ситуации.
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2006, 12:15   #4
Гость_Сергей_*
Гость

Так значит нужно дождаться конца экспертизы? или может отозвать телефон из экспертизы и написать претензию, что хочу что б вернули деньги за бракованный телефон? или уже поздно что либо писать?

Untitled Document
Старый 17.11.2006, 13:53   #5
Oleg
Активный участник

Дождитесь результатов экспертизы и потребуйте в письменной форме от продавца расторгнуть договор (абз. 6 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП). Помните, что право выбора вида требований, из числа предусмотренных п. 1 ст. 18 ЗоЗПП, принадлежит потребителю (абз. 1 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП).
Не исключено, что с экспертизы придет уже рабочий телефон с заключением "неисправностей не выявлено".
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2006, 14:16   #6
Гость_Сергей_*
Гость

Unhappy

Большое спасибо Олег, буду ждать завершения экспертизы
Как должно выглядеть требование о расторжении договора? чем лучше его аргументировать?
Мне еще вот такой вопрос покоя не дает, если после экспертизы телефон приедет покоцаный(специально его грохнут, что б экспертиза признача что это "я его грохнул"), что тогда делать? как доказать что это не я его покоцал, а приемщики в магазине или еще кто то?

Untitled Document
Старый 17.11.2006, 14:23   #7
Bond

Senior Member

При приемке должны были составить акт с описанием внешнего вида и указанием наличия видимых следов эксплуатации. Не стоит строить иллюзий, если аппарат исправен то ни о каком обмене или возврате речи быть не может.
Умышленно причинять какие либо повреждения продавец вряд ли будет. Тем более если Вы его сдавали в полной комплектации и в коробке в которой он был Вам продан.
Untitled Document
Старый 17.11.2006, 14:34   #8
Гость_Сергей_*
Гость

Акт был составлен, и в нем было указано, что механических повреждений на нем нет, но так же в акте написано что если механические повреждения были получены после сдачи в экспертизу, то отвественно они за это они не несут
Телефон был сдан в полной комплекации и с коробкой. Иллюзий яникаких не строю, просто описываю ситуацю, что телефон не работает <_<
И потом если телефон "окажется" исправны я вроде имею право обменять на другой

Untitled Document
Старый 17.11.2006, 15:23   #9
Oleg
Активный участник

Если аппарат вернется исправным (а такое, поверьте, не редкость ), оснований для предъявления каких-либо требований не будет.
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2006, 15:28   #10
Гость
Гость

Цитата:
Если аппарат вернется исправным (а такое, поверьте, не редкость ), оснований для предъявления каких-либо требований не будет.
[/b]
Вот интересно, если телефон вернется исправным, как они объяснт это? ведь до сдачи в экспертизу он был не исправен

Untitled Document
Старый 17.11.2006, 15:30   #11
Serj

Member

Предыдущее сообщение было мое, щас зарегестрировался
Serj вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2006, 16:02   #12
Bond

Senior Member

Надо было направлять перетнзию изначально. А неисправный Вам вернут в случае существенного недостатка.
Untitled Document
Старый 17.11.2006, 16:25   #13
Serj

Member

Тогда вот что не понятно,допустим они мне вернут его исправным, но покупал я его по одной цене, а после 3-х недель на экспертизу цена этого телефона станет меньше(новинки со временем дешевеют), они обязаны будут вернуть эту разницу? ведь в течении этих 3-х недель я им не пользовался
Serj вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2006, 22:10   #14
Serj

Member

Можно ли после того как пройдет 11 дней отведенных на экспертизу пойти в магазин и написать им претензию, что они привышают срок экспертизы, предусмотренным законом?!(они сказали что нужно для этого 20 дней, хотя в акте о приеме товара на экспертизу никаких временных рамок не написано)и на этом основании потребовать возврат денег не дожидаясь завершения экспертизы?!
Serj вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2006, 09:56   #15
Bond

Senior Member

Временные рамки указаны в ЗЗПП. Действовать можете в установленном законадательством порядке, советов на это счет на форуме найдете сколько душе угодно т.к. тема моб. телефонов и ноутбуков как никогда актуальна. Позволю задать один вопрос с какой целью приобретался мобильный телефон?
Untitled Document
Старый 20.11.2006, 11:33   #16
Serj

Member

телефон приобретался для пользования, для чего еще он нужен то?
так я и не понял по истечении 11 дней, можно писать претензию или толка от этого никакого не будет? до завершения экспертизы деньги не вернут?
Serj вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2006, 13:26   #17
Bond

Senior Member

Так Вы же здали его на диагностику => 20 дней. Как только потребуете $$$ это еще 10 дней с момента предъявления требования.
Untitled Document
Старый 20.11.2006, 13:44   #18
Serj

Member

понятно, буду ждать результатов
вообще странно все это , все ломатся, даже не начав работать, одно борохло чтоль везут в Россию
Serj вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2006, 14:04   #19
Bond

Senior Member

Переговоры разымнее вести когда есть все необходимые документы на руках.
А то, что в Россию привезли сдесь может ответить только тот кто его привез. Продавец зачастую может обладать только лишь той информацией, какая была указана в сертификатах.
Untitled Document
Старый 20.11.2006, 16:16   #20
Мата Хари

Senior Member

Невсегда... Когда продавец работает в данной организации довольно длительный срок, сам непосредственно общается с поставщиками, поверьте, он знает что за товар находится в его магазине (отделе).
Untitled Document
Старый 21.11.2006, 13:17   #21
Serj

Member

Сегодня позвонил в магазин, эти уроды отправили телефон на ремонт хотя в бланке была указана экспертиза, что теперь делать?
Serj вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2006, 16:38   #22
Мата Хари

Senior Member

Если вы потребуете деньги за товар, то вам точно их не вернут.
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Но технически сложный товар возврату и обмену не подлежит, поэтому теперь скорее всего [u]расчитывайте на его гарантийный ремонт - Статья 6. Обязанность изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара

Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока - в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.
Возможно вы сможете обменять его на товар большей стоимости.
Untitled Document
Старый 21.11.2006, 16:55   #23
Bond

Senior Member

Цитата:
....
Возможно вы сможете обменять его на товар большей стоимости.
[/b]
С доплатой.
Untitled Document
Старый 21.11.2006, 17:09   #24
Serj

Member

ведь в бланке указано, что телефон напрявляется в ЭКСПЕРТИЗУ!
какого они вообще в ремонт отправили его
если пойти и сегодня написать претензию о возврате денег?(ну не хочу я пользоваться телефоном после ремонта, я ведь новый его покупал!), не дожидаясь конца ремонта, и потом если они отправили его на ремонт я вправе тогда портебовать такой же телефон на время ремонта?
Почему не вернут деньги?! кто то пишет что вернут, а вы пишите что не вернут
И потом что то в законе я не нашел про сроки выполнения экспертизы товара
Serj вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2006, 17:31   #25
Bond

Senior Member

На вопрос вернут ли Вам деньги Вам ответят: ОЗПП - Да если что то мы Вам поможем (только $$$ еще заплатите), Продавец - Нет т.к. неисправность может быть несущественная и "ремонт" (хотя, что назвать еще ремонтом. Может это протирка клавиатуры спиртом) может быть проведен в установленные законодательством сроки (т.е. во время экспертизы), 20 дней.
Untitled Document
Старый 21.11.2006, 18:34   #26
Oleg
Активный участник

Уважаемый Bond представляет позицию продавцов, поэтому к его советам следует относиться соответствующим образом
Мата Хари ссылается на норму, которая в данной ситуации не применяется
Передайте в салон претензию, в которой укажите, что согласно абз. 1 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП право выбора вида требования, предъявляемого в связи с недостатком товара принадлежит потребителю, и, поскольку случай признан гарантийным (ведь телефон отправили на гарантийный ремонт), Вы, на основании абз. 6 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП, желаете расторгнуть договор и вернуть уплаченную сумму. Приложите к претензии копию бланка о приеме товара на экспертизу. С оригиналом не расставайтесь - может пригодиться в суде.
С учетом поведения продавца, возможно, имеет смысл сразу обращаться к мировому судье по месту жительства с соответствующим исковым заявлением.
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2006, 10:50   #27
Serj

Member

что то совсем запутался
как я понял надо все же дождаться приезда телефона, и потом уже писать претензии
Serj вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2006, 11:40   #28
Мата Хари

Senior Member

Цитата:
Уважаемый Bond представляет позицию продавцов, поэтому к его советам следует относиться соответствующим образом
Мата Хари ссылается на норму, которая в данной ситуации не применяется
Передайте в салон претензию, в которой укажите, что согласно абз. 1 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП право выбора вида требования, предъявляемого в связи с недостатком товара принадлежит потребителю, и, поскольку случай признан гарантийным (ведь телефон отправили на гарантийный ремонт), Вы, на основании абз. 6 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП, желаете расторгнуть договор и вернуть уплаченную сумму. Приложите к претензии копию бланка о приеме товара на экспертизу. С оригиналом не расставайтесь - может пригодиться в суде.
С учетом поведения продавца, возможно, имеет смысл сразу обращаться к мировому судье по месту жительства с соответствующим исковым заявлением.
[/b]
Уважаемый Олег , а Вы не знаете, что есть еще и технически сложный товар, в ЗоЗПП о нем также упоминается....
Untitled Document
Старый 22.11.2006, 12:15   #29
Bond

Senior Member

Ага к мировому судье, это как в старой сказке. Ссорятся крестьяне, приезжает барин и спрашивает, что Вы тут галдите? Отвечают крестьяне да вот вопрос один у нас спорный и вкратце рассказывают. Думал барин, думал и говори ну и как Вас судить? По закону или по совести? По сосести барин по совести, отвечали крестьяне.

Нет уж давайте по закону, тем более, что есть понятие тех сложного и дорогостоящего товара. Кстати, Уважаемые, а что у нас дорогостоящий товар? Что я могу включить в эту категорию и заворачивать с просьбой вернуть деньги за товар стоимостью в 50 000р. обратно?
Untitled Document
Старый 22.11.2006, 12:35   #30
Bond

Senior Member

Цитата:
что то совсем запутался
как я понял надо все же дождаться приезда телефона, и потом уже писать претензии
[/b]
Можете и так и так. По прибытии телефона из ремонта (т.е. при устранении несущественного недостатка) претензия будет уже не правомерна т.к. не будет оснований для ее предъявления. Направить ее сейчас? Вероятно, что аппарат уже возвращается из сервиса. Если Вы ее напишите то сервис в короткие сроки даст ответ о возможности и не возможности устранения недостатка (или устранит его). Но возникнет ряд проблем с возвратом денег если выясниться, что недостаток несущественный.
Елси бы можно на этот вопрос дать однозначный ответ, то думаю не было бы ни каких проблем. У Вас отличная возможность посмотреть и проанализировать все происходящее. Как мнения продавцов, так и мнения юристов. Сам представляю интересы продавца поэтому могу ответить следующее, если бы товар был приобретен у меня, то однозначно бы отправил его в гарантийный ремонт, в случае если подобная (обратите внимание, что подобная, а не иная) неисправность посторилась вновь, то после диагностики без вопросов вернул бы Вам деньги. Но все равно предложил бы обменять товар на аналогичный или более дорогостоящий с доплатой.
Думайте сами.
Untitled Document
Старый 22.11.2006, 12:54   #31
Мата Хари

Senior Member

Цитата:
Можете и так и так. По прибытии телефона из ремонта (т.е. при устранении несущественного недостатка) претензия будет уже не правомерна т.к. не будет оснований для ее предъявления. Направить ее сейчас? Вероятно, что аппарат уже возвращается из сервиса. Если Вы ее напишите то сервис в короткие сроки даст ответ о возможности и не возможности устранения недостатка (или устранит его). Но возникнет ряд проблем с возвратом денег если выясниться, что недостаток несущественный.
Елси бы можно на этот вопрос дать однозначный ответ, то думаю не было бы ни каких проблем. У Вас отличная возможность посмотреть и проанализировать все происходящее. Как мнения продавцов, так и мнения юристов. Сам представляю интересы продавца поэтому могу ответить следующее, если бы товар был приобретен у меня, то однозначно бы отправил его в гарантийный ремонт, в случае если подобная (обратите внимание, что подобная, а не иная) неисправность посторилась вновь, то после диагностики без вопросов вернул бы Вам деньги. Но все равно предложил бы обменять товар на аналогичный или более дорогостоящий с доплатой.
Думайте сами.
[/b]
Просто, если после диагностики в заключении напишут, что товар был надлежащего качества и существенных недостатков выявлено не было, то деньги Вам не вернут. Лучшее, что можно сделать это поменять в данной ситуации.
Untitled Document
Старый 22.11.2006, 14:03   #32
Serj

Member

нде... подождем и посмотрим что будет <_<
на более дорогой поменять не получится, дороже телефонов у них нет.
Бонд, вот видите как вы клюдям не честно относитесь, отправляете не на экспертизу а в ремонт и еще удивляетесь почему к продавцам так все плохо относятся... сами виноваты!
Serj вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2006, 14:42   #33
Мата Хари

Senior Member

Почему Вы не запротестовали и не сказали:" не хочу ремонт, а хочу экспертизу!" Это право покупателя, которое пока никто не отменял. А если бы на независимой экспертизе написали в заключении что товар ненадлежащего качества вам бы его либо поменяли либо денежки вернули.
Untitled Document
Старый 22.11.2006, 14:54   #34
Serj

Member

так я и не знал что его в ремонт направили!
позвонил вчера в магазин и мне сказали что он в ремонте, я говорю им идите вы нах я направлял его на экспертизу, о чем собственно и составлен акт, а деваха мне отвечает.. я типа не знаю хжите когда телефон приедет в общем пипец полный
В товарном чеке я нигде не расписывался в рабочести телефона и его полноты комплектации, и то что он был при мне проверен и прочее, это как нибудь можно будет использовать?
Serj вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2006, 15:15   #35
Мата Хари

Senior Member

Вам нужно просто было сразу подать претензию с требованием проведения экспертизы. Впрочем после ремонта, вы можете все равно потребовать проведения экспертизы. Если Вы получаете на руки заключение подобной "экспертизы", где говориться, что это покупатель неверно эксплуатировал сотовый телефон, то не стоит сразу растраиваться. Вы вправе провести самостоятельно независимую экспертизу в той организации, которой доверяете и у которой нет тесных связей с продавцом. Если результаты повторной экспертизы подтвердят наличие брака, то как показывает практика у потребителя есть серьезные шансы выиграть данное дело в суде. Суды у нас больше склоняются на сторону потребителей и не очень жалуют недобросовестных продавцов. Кроме того, продавец обязан компенсировать расходы потребителя на проведение экспертизы.

Untitled Document
Старый 22.11.2006, 15:31   #36
Oleg
Активный участник

Цитата:
Уважаемый Олег , а Вы не знаете, что есть еще и технически сложный товар, в ЗоЗПП о нем также упоминается....
[/b]
Техническая сложность и стоимость товара, а также характер недостатка для возврата уплаченной суммы значения не имеют. Чтобы убедиться, рекомендую изучить, например, определение Верховного суда РФ от 16 января 2004 по делу N 46-В03-19 и определение Верховного суда РФ от от 21 июля 2003 года по делу N 46-В03-5.
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2006, 15:51   #37
Мата Хари

Senior Member

Цитата:
Техническая сложность и стоимость товара, а также характер недостатка для возврата уплаченной суммы значения не имеют. Чтобы убедиться, рекомендую изучить, например, определение Верховного суда РФ от 16 января 2004 по делу N 46-В03-19 и определение Верховного суда РФ от от 21 июля 2003 года по делу N 46-В03-5.
[/b]
Позволю себе не согласится, определение ВС по 2-м делам не являются жесткими аргументами. А чтобы убедиться в обратном советую почитать Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату.
Untitled Document
Старый 22.11.2006, 16:32   #38
Bond

Senior Member

2003г., а посвежее ни чего нет?
Untitled Document
Старый 22.11.2006, 16:33   #39
Oleg
Активный участник

Этот перечень применяется только при обмене и возврате товаров НАДЛЕЖАЩЕГО качества, не подошедших потребителю по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
А определения ВС (надеюсь, Вы с ними ознакомились), которых конечно же больше, чем два (выбранные наиболее показательны) свидетельствуют о том, как решается вопрос на уровне высшей судебной инстанции.
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2006, 16:38   #40
Мата Хари

Senior Member

Цитата:
Этот перечень применяется только при обмене и возврате товаров НАДЛЕЖАЩЕГО качества, не подошедших потребителю по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
А определения ВС (надеюсь, Вы с ними ознакомились), которых конечно же больше, чем два (выбранные наиболее показательны) свидетельствуют о том, как решается вопрос на уровне высшей судебной инстанции.
[/b]
Было установлено, что товар ненадлежащего качества????
Untitled Document
Старый 22.11.2006, 16:40   #41
Serj

Member

Не знал я про претензии, форум почитал и понял что к чему.
Бонд, если я покупаю вещь за 40 тыщ, почему я сразу же должен отдавать ее в ремонт? я купил новую вещь и хочу пользоваться новой, а не ремонтированной
Serj вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2006, 16:47   #42
Oleg
Активный участник

Цитата:
...
я покупаю вещь за 40 тыщ, почему я сразу же должен отдавать ее в ремонт? я купил новую вещь и хочу пользоваться новой, а не ремонтированной
[/b]
Разумеется, ремонтировать или забирать деньги - решать только Вам. Но об этом Вы, по всей видимости, не знали. В следующий раз, прежде чем предпринимать какие-либо действия, обратитесь к специалисту.
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2006, 17:01   #43
OVK
Новичок

Простите, но я что-то не пойму:

Постановление Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575
"Об утверждении перечня технически сложных товаров, в отношении
которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков"

Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования
потребителя об их замене подлежат удовлетворению
в случае обнаружения в товарах существенных недостатков*

1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним
2. Мотоциклы, мотороллеры
3. Снегоходы
4. Катера, яхты, лодочные моторы
5. Холодильники и морозильники
6. Стиральные машины автоматические
7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы
────────────────────────────────────────────────── ──────────
* Вместо предъявления требований о замене товара потребитель вправе в соответствии с гражданским законодательством отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

И где здеть сотовые телефоны?
OVK вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2006, 17:04   #44
Мата Хари

Senior Member

Смотрите : Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих
возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона,
расцветки или комплектации.

( Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 № 1222, от 06.02.2002 № 81)
Untitled Document
Старый 22.11.2006, 17:04   #45
Bond

Senior Member

Поскольку товар технически сложный и состоит из различных составных частей, которые находятся в определенной взаимосвязи между собой характеризуя совокупностью своих качеств итоговую результирующую качества самого товара. Следует, что если есть возможность устранить одну из составляющих качест не оказывающую решающего значения на работоспособность изделия в целом, в установленном порядке и срок, то ее необходимо устранить. О каком возврате денежных средств может идти речь?
Untitled Document
Старый 22.11.2006, 17:12   #46
Oleg
Активный участник

О таком, о котором написано в абз. 6 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП.
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2006, 17:16   #47
Serj

Member

Цитата:
Разумеется, ремонтировать или забирать деньги - решать только Вам. Но об этом Вы, по всей видимости, не знали. В следующий раз, прежде чем предпринимать какие-либо действия, обратитесь к специалисту.
[/b]
да... не знал я..
буду биться с магазином ИОН до конца
Serj вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2006, 17:30   #48
Мата Хари

Senior Member

Цитата:
да... не знал я..
буду биться с магизином ИОН до конца
[/b]
Извените, Олег, но Вас по-моемому слегка подклинивает на абз. 6 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП, не путайтесь.

Где написано, что товар ненадлежащего качества???
Untitled Document
Старый 22.11.2006, 17:34   #49
Oleg
Активный участник

Цитата:
Извените, Олег, но Вас по-моемому слегка подклинивает на абз. 6 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП, не путайтесь.

Где написано, что товар ненадлежащего качества???
[/b]
Не пристало взрослым людям, к тому же незнакомым, так характеризовать друг друга, не считаете?

Пункт 1 статьи 18 ЗоЗПП:
"Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками."
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2006, 17:35   #50
Bond

Senior Member

А вот и нигде не написано. Заключения то еще нет
Ответ

Опции темы
Опции просмотра