На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.07.2009, 13:23   #1
Eugene01
Новичок

По умолчанию Ноутбук.Претензия после истечения гарантии.

Доброго времени суток, господа!

У меня вот такая неприятная ситуация.В 2005 году я купил ноутбук компании IRu. Сразу же обнаружил,что производительность ноутбука резко падает при отключении питания от сети. Не особо придал этому значения тогда. Потом начали выходить из строя винт,модем,dvdrom.Но это так,к слову.

На данный момент невозможность работать автономно от источника постоянного напряжения - для меня - существенный недостаток.Плюс ко всему за короткий промежуток времени дико перегревается процессор,что приводит к его отключению. Срок работы,установленный изготовителем - 5 лет.

В связи с чем хочу подать претензию на расторжение купли-продажи.На самом деле банально надоело терпеть поломки за поломкой,наглый сервис и т.п. Теперь вопрос кому ? В законе прописано,что либо изготовителю,либо исполнителю. Кого считать исполнителем?
Цитата:
исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Так кого считать исполнителем? Сервис-центр IRu ? Магазин IRu ?

Последний раз редактировалось Eugene01; 12.07.2009 в 15:19..
Eugene01 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2009, 13:38   #2
itchynail
Активный участник

Если не секрет. на что вы надеетесь? На какую норму закона?
itchynail вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2009, 13:44   #3
Eugene01
Новичок

вот на эту норму http://ozpp.ru/schemes/norubs/8719/index.html

и все же.кто должен принять жалобу?
Eugene01 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2009, 14:00   #4
itchynail
Активный участник

Это не норма
itchynail вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2009, 14:06   #5
Eugene01
Новичок

Я хочу,чтобы дискуссия происходила по сути поставленного вопроса
Eugene01 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2009, 14:18   #6
itchynail
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Eugene01 Посмотреть сообщение
Я хочу,чтобы дискуссия происходила по сути поставленного вопроса
По сути - ваши требования бессмысленны. И вы даже норму не знаете. Вы схему в претензию/исковое (а ваша претензия однозначно пойдет в мусорное ведро) будете вставлять или почитаете закон?
itchynail вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2009, 14:26   #7
Wides
Активный участник

Цитата:
производительность ноутбука резко падает при отключении питания от сети.
Это у все так, автоматически снижается яркость экрана, частота процессора, всё делается для увеличения времени работы от батарей

Цитата:
невозможность работать автономно от источника постоянного напряжения
Тяжелая фраза. Вы имеете ввиду работу от батареи? А заменить пробовали? Обычно батареи дохнут за 2-3 года и к ноуту это отношения не имеет.

Цитата:
дико перегревается процессор
+
Цитата:
В 2005 году я купил ноутбук
Чистили? Замена термопасты, смазка вентиляторов в СЦ проводилась?

Цитата:
если потребитель докажет,что они возникли 1) до её принятия им 2) или по причинам ,возникшим до этого момента
После 4 лет экплуатации и с вышеуказанными претензиями(читайте - никакими) могу только удачи пожелать

[QUOTE]начали выходить из строя винт,модем,dvdrom[QUOTE]
А вот это интереснее. Сроки ремонта, даты поломок...

Цитата:
наглый сервис
Я с другими и не сталкивался никогда.

Нет, сынок, это фантастика(с)
Wides вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2009, 14:50   #8
Eugene01
Новичок

Я смотрю юристов тут мало.В основном продавцы и случайные прохожие.

Не надо давать мне советы по поводу технических настроек ноутбука.Я программист и знаю когда устранимая причина,а когда технический брак.Скажу больше.Проводились термические тесты и тесты производительности системы,которые абсолютно точно свидетельствуют о браке.

Есть экспертное заключение,о том ,что в ноутбуке есть существенные - с точки зрения закона - дефекты.Есть письменно составленная претензия в двух экземплярах. Отказ будет предпосылкой для иска.

Вопрос для ЮРИСТОВ. кто должен быть ответчиком ?
Eugene01 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2009, 14:51   #9
Alex133

-Модератор-

В данной ситуации однозначно только, что к продавцу никаких претензий быть предъявлено не может, так как прошел и гарантийный срок и два года тоже.
А вот получить что-то с изготовителя можно только при надлежащем обосновании. Из вашего первого сообщения совершенно непонятно текущее состояние ноутбука и наличие документов, подтверждающих предыдущие ремонты и их сроки..
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2009, 15:17   #10
Eugene01
Новичок

Alex133,спасибо за Ваш ответ. Бог с ними с поломками,которые были.К слову говоря,модем так и не работает.Так как он и не используется уже.

Ключевой момент в следующем. Я программист,я не могу использовать ноутбук как электронно-вычислительное средство для моей работы.Не вдаваясь в технические детали, скажу,что эффективная работа без включенного блока питания невозможна:в том смысле что производительность падает,но не просто падает.А падает до уровня,который считается техническим браком.О чем есть экспертное заключение.

То есть,господа которые тут пытались проявить сарказм, можете представить такой случай себе,когда мобильный телефон вы используете только с включенной зарядкой. Удобно?
Eugene01 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2009, 15:19   #11
незарегистрированный5
Гость

а нету больше производителя, ару канул в лету...

Untitled Document
Старый 12.07.2009, 15:28   #12
Eugene01
Новичок

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный5 Посмотреть сообщение
а нету больше производителя, ару канул в лету...
Ложь. Сайт www.iru.ru функционирует. И компания судя но новостям развивается.
Eugene01 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2009, 15:40   #13
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
производительность падает,но не просто падает.А падает до уровня,который считается техническим браком.О чем есть экспертное заключение.
Ну и замечательно - теперь нужно доказать существенность этого недостатка. Ремонты и обращения по нему были?
Напишите даты, сроки ремонтов всех ваших недостатков.
Претензия вне ГС по основаниям ст.19 п.6 к импортеру (изготовителю)
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2009, 15:59   #14
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
Претензия вне ГС по основаниям ст.19 п.6 к импортеру (изготовителю)
ага, только производитель, быстро докажет ненадлежащую эксплуатацию.
Цитата:
В связи с чем хочу подать претензию на расторжение купли-продажи.На самом деле банально надоело терпеть поломки за поломкой,наглый сервис и т.п.
Если пользователь ни разу не проводил в АСЦ профилактику Ноута (та же пыль), то ничего не светит, а делать ее желательно раз в полгода.
Ну конечно попробовать стоит, тем более любой опыт будет полезен для остальных.
Если выиграете это дело у IRU, пожалуйста держите всех нас в курсе событий.
Untitled Document
Старый 12.07.2009, 16:10   #15
Eugene01
Новичок

Дело в том,что даже неправильная эксплуатация не позволит уменьшить производительность ноутбука Проблема тут в самой схеме.Вмешательств туда не проводилось при моей эксплуатации.

Вопрос добрым людям:

Понятно, что IRu откажет.На этом основании я подаю иск по своему месту прописки на московскую компанию.Каким образом они могут представлять какие-то доказательства,еcли в глаза не видели ноутбука? И как осуществляется защита их прав в суде,удаленном от Москвы ?
Спасибо.
Eugene01 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2009, 16:15   #16
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
я подаю иск по своему месту прописки на московскую компанию.Каким образом они могут представлять какие-то доказательства,еcли в глаза не видели ноутбука? И как осуществляется защита их прав в суде,удаленном от Москвы ?
Спасибо.
Вне ГС доказательства - и не чего-нибудь, а СУЩЕСТВЕННОСТИ недостатка должны предъявлять вы -тут кстати были бы ответы на мои вопросы.
Если в вашем городе нет к-л филиала, юрист прибудет из М-вы. В случае проигрыша дела -оплатите ему командировочные, дорогу и тп.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2009, 16:18   #17
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Ключевой момент в следующем. Я программист,я не могу использовать ноутбук как электронно-вычислительное средство для моей работы.
Как только Вы озвучили этот ключевой момент, то выпали из под юрисдикции ЗоЗПП.
Исполнитель - это не магазин и не сервис. Это сторона правоотношений по договору бытового подряда и оказания услуг, а не купли-продажи.
Ваша ситуация безнадежна. Обращайтесь в сервис за денежку.
Untitled Document
Старый 12.07.2009, 16:44   #18
Eugene01
Новичок

Я кажется просил высказываться юристов,а не торговцев с 3 классами церковно-приходской школы юридического профиля,навязывающих свою субъективную оценку.

Существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки (читать преамбулу закона о ЗПП)

Повторяю для тех кто в танке: есть экспертное заключение,что недостаток является существенным.

Что такое ГС ?
Eugene01 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2009, 17:05   #19
olegusss

Продавец

Цитата:
Повторяю для тех кто в танке: есть экспертное заключение,что недостаток является существенным.

Что такое ГС ?
ну так выложите скан экспертного заключения, посмотрим. Также выложите документы о ремонте своего ноутбука, нельзя делать выводы пока вы не предоставили всей информации. Пока этого нет, мы тут и занимаемся всего лишь обсуждением, а наезжать вам на здешних обывателей я вам не советую, потому как независимо от статуса, обычно здесь людям пытаются помочь, вы же сюда за помощью пришли, а не за разборками

P.S. Гарантия (срок гарантии) имеет для потребителя значение – как срок, в течение которого он может обратиться к продавцу (или изготовителю). Это период, в течение которого, в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель, продавец) обязан удовлетворить требования потребителя (п.6 ст. 5 Закона «О защите прав потребителей».

гарантийный срок устанавливается в договоре купли-продажи или же гарантийном листе (талоне). Условия гарантии определяются продавцом (изготовителем), и гарантийный срок в этих договорах соответственно устанавливается продавцом товара.

Но ,как правильно заметила Анфиса, вы упомянули коммерческую деятельность при работе на своем ноутбуке, а значит ЗоЗПП, для вас уже не работает.
Untitled Document
Старый 12.07.2009, 17:09   #20
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
бред
Цитата:
Я кажется просил высказываться юристов
вот щас придут юристы и все вам объяснят.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2009, 17:13   #21
Tetsu Akimaru

Продавец

Цитата:
Я кажется просил высказываться юристов,а не торговцев с 3 классами церковно-приходской школы юридического профиля,навязывающих свою субъективную оценку.
ОФФ .Это прямое нарушение правил форума

Сейчас прибудут юристы и всё очень доходчего обьяснят

Последний раз редактировалось Tetsu продавец; 12.07.2009 в 17:19.. Причина: +++
Tetsu продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2009, 17:16   #22
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Определение существенности недостатка понятие юридическое, а не техническое. Вам в экспертном заключении написали что - что ремонт невозможен, нецелесообразен и т.п.? В этом случае ищите изготовителя, импортера или уполномоченную организаю и требуйте ремонта в течении 20 дней. Если ремонт не будет произведен, то сможете в этом случае потребовать возврат денег. Но что-то мне подсказывает, что дело даже до суда не дойдет. Не найти Вам ни изготовителя, ни импортера, ни уполномоченную организацию. Да и содержание экспертного заключения надо бы посмотреть, чтобы оценить обоснованность выводов.
Untitled Document
Старый 12.07.2009, 17:49   #23
Wides
Активный участник

Цитата:
Я кажется просил высказываться юристов,а не торговцев
Форум не ваш, условия здесь ставить не надо, а юристов тут днем с огнем...
Если использовали для работы то ЗОПП не действует, только гражданский кодекс
Wides вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2009, 18:23   #24
barbel1987
Участник

автор даже не пытайтесь подавать в суд... Это БЕЗСМЫСЛЕННО...
barbel1987 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2009, 01:51   #25
andy371373
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
В данной ситуации однозначно только, что к продавцу никаких претензий быть предъявлено не может, так как прошел и гарантийный срок и два года тоже.
А вот получить что-то с изготовителя можно только при надлежащем обосновании. Из вашего первого сообщения совершенно непонятно текущее состояние ноутбука и наличие документов, подтверждающих предыдущие ремонты и их сроки..
это совершенно неизвестно. автор не даёт инфы о делах по статье 20 пункт 4. летело многое. гар-срок на заменённую часть идёт по-новой с момента получения из ремонта.

по теме. ни слова не прозвучало о регулировке производительности. можно не терять производительность при переходе на аккумуляторы. как с этим у автора? программист этого не знает? правда, работать он будет час.

ну, мало тут юристов, это правда. за это минусить? автор, культурнЕе надо. пока могу +, авансом ))).

вы кучу возможностей не использовали в гар-срок. теперь будет сложно. соотнесём цену его сейчас, менее 10 тыр и судебные перспективы.
при истёкшем гар-сроке более 2х лет статья 19 пункт 6. никакого исполнителя там нет. есть изготовитель и уполномоченный, возможно это СЦ. есть закавыка - два года было всё норм, а после появилось, тогда можете предьявлять если докажете.
а если у СЦ есть доки что в первые два года вы обращались, то эта норма не действует.

Цитата:
1. Вопрос добрым людям:

2. Понятно, что IRu откажет.На этом основании я подаю иск по своему месту прописки на московскую компанию.Каким образом они могут представлять какие-то доказательства,еcли в глаза не видели ноутбука? И как осуществляется защита их прав в суде,удаленном от Москвы ?
Спасибо.
1. это я))) и -11481 превращаются в -11265, ну , чем могу... повторяю, авансом...
2. всё-таки лучше сначала предьявить претензию по ст 19 п 6, копию экспертизы. потребовать ремонта. указать что если не отремонтируют о на 21й день потребуете ... чего там дальше? без этого - судья, боюсь, "не поймёт".
дойдёт до суда...
почему вы думаете что они в глаза её не видели? они поднимут документы ремонтов.
в суде всё как обычно, только в москве попродажнее ))), (версия...)
посоветуйтесь "разово" с адвокатом и он составит исковое, подскажет ваш мировой суд, как чего куда подавать.
пару недель и далее судья вас позовёт сличать документы, вас - с паспортом, и чеки-акты с копиями и заверит их. если решит принимать к производству, то копии подошьёт, а оригиналы вернёт.
затем пошлёт решение о производстве с копиями искового+++ им, с назначенной датой "предварительного". ответчик на предвариловку конечно не приедет. а пришлёт письменный отказ. вы при этом будете и судья назначит вам день "первого". и пойдёт писать губерния...

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
Если в вашем городе нет к-л филиала, юрист прибудет из М-вы. В случае проигрыша дела -оплатите ему командировочные, дорогу и тп.
зачем пугать? к тому же надо уточнить.
в случае проигрыша - непосредственно по возможному отказу именно этого суда - только судебную экспертизу.
если не будет с их стороны сразу встречного иска. а по расходам юриста там оснований для встречного нет. ГПК ст 138 http://ozpp.ru/zknd/grazhd/grazhd_158.html
а командировочные и всё подобное - только по решению ДРУГОГО суда, если они подадут на автора возмещение.
и подавать они будут должны там же. по ГПК ст 28. http://ozpp.ru/zknd/grazhd/grazhd_36.html
с ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ уплатой пошлины и новыми расходами без ясной перспективы? вряд ли...

перспективы у автора слабые. попытаться можно, но плохо, что многое неясно в том что было ДО...

почему не обсуждается перспектива платного ремонта?
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2009, 07:40   #26
незарегистрированный5
Гость

Цитата:
Ложь. Сайт www.iru.ru функционирует. И компания судя но новостям развивается.
Этот АЙРУ к тому что несколько лет назад клевал ноутбуки имеет отношение только в схожести в названии, собственник сменился, ООО(илиОАО) поменялось, официально на сколько помню айру сейчас вообще не российская контора. Удачи в суде.

Untitled Document
Старый 13.07.2009, 11:11   #27
McWild
Продавец

andy371373, Вы приводите статьи ЗоЗПП. Если Вы внимательно прочитаете тему - то поймете, что ЗоЗПП неприменим в связи с ПД.
Автор темы - с гораздо меньшими расходами /чем в случае обращения к юристам/ Вы купите новый ноут...
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 23:15   #28
andy371373
Активный участник

а я бы посоветовал вам прочесть пост 1. там написано "я купил". может быть мы новому роберту винеру или билл-гейтсу советы даём? может он нового Ц-1-ревизора пишет, как гоголь или достоевский. это у них тоже ПД было или для души? прям - разговор книгопродавца с поэтом... )))
и я с работы домой флешку таскаю, значит домашний ноут у меня тоже в ПД?
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 11:25   #29
McWild
Продавец

Цитата:
а я бы посоветовал вам прочесть пост 1.
А я бы посоветовал читать все высказывания:
Цитата:
Я программист,я не могу использовать ноутбук как электронно-вычислительное средство для моей работы.
гс прошел, два года прошли, изготовителя нет.
Вы понимаете, что Вы своим советом человека только на расходы толкаете - без шансов на ремонт или замену?
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 13:34   #30
->SV<-
Представитель СЦ

А не кормим ли мы тролля, господа?

А теперь по существу.

Перегрев -- пыль чистить. Очень помогает. Особенно после 4 лет эксплуатации..

Снижение производительности -- на ВСЕХ ноутбуках, кроме самых древних. Если процессор мобильный, то ноутбук будет пытаться снизить энергопотребление при переходе на аккумулятор всеми доступными способами... Обычно, эти способы регулируются софтом. И как программист, топикстартер должен это знать... Не помню, как это было в iRu (но было стопроцентрно -- посмотрел архив iRu-шного софта от ноутов -- там есть проги менеджента энергопотребления), но в современных ноутах можно задать множество настроек, вплоть до полного отключения режима экономии...

И самое главное... Сервисная служба ноутбуков iRu НЕ СУЖЕСТВУЕТ уже пару лет!!! Производителя, ООО НКА-Групп, тоже НЕ СУЩЕСТВУЕТ! К Кому претензию топикстартер собирается катать???
При ликвидации НКА-Групп раскрученый брэнд "iRu" был выкуплен Мерлионом для линейки своих настольных компьютеров! Тоесть купили только НАЗВАНИЕ! Никакой уполномоченности и перехода ответсвенности.

Так что обращаться-то не к кому... Нету надлежащих ответчиков больше...

Занавес.
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 23:09   #31
andy371373
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ->SV<- Посмотреть сообщение
1. Обычно, эти способы регулируются софтом.

2. Занавес.
1. для начала биосом, выставлением температур. потом системой, ну и софтом можно.
2. из театра не ушел только один зритель - покойник...

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
А я бы посоветовал - Вы своим советом
действительно, рассоветовались тут друг другу... вот создам свою тему - от вас совета с удовольствием послушаю...
а автору я советовал с судом не спешить и для начала ответчика поискать, претензию впарить и ответ почитать. так что расходы пока что почтовые, копеечные.
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2009, 11:06   #32
->SV<-
Представитель СЦ

Ммммм... А БИОС -- не СОФТ??? Гы-гы...
Вы вообще, БИОС ноутбука видели??? Какие там температуры??? Нет там ничего и никогда не было! Ни один здравомыслящий Производитель не позволит Пользователю регулировать тепловой баланс в ноутбуке, где всё жёстко и чётко рассчитано!!!
Это в компьютере Вы можете установить любой кулер, дополнительные вентиляторы, здоровенный корпус, и настроить вентиляторы на свой вкус и цвет...
В ноутах всё строго рассчитано! Даже проц другой можно поставить только из того диапазона, который производитель рассчитал, иначе будет нарушен внутренний тепловой баланс!

И ещё раз внимательно читаем мой предыдущий пост... Кому претензию-то топикстартеру писать?
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2009, 13:47   #33
andy371373
Активный участник

инн из чека узнаем - может и найдётся адресат.

спецом перегрузанулся, действительно, вы правы - в биосе ноута нет температур. а хотелось бы выставить на минимум, а то вжуууу-вжЫЫЫЫЫ-вжуууу-вжЫЫЫЫ надоедают, лучше бы по максимуму дул всё время.

Последний раз редактировалось andy371373; 18.07.2009 в 13:56..
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2009, 15:55   #34
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от andy371373 Посмотреть сообщение
инн из чека узнаем - может и найдётся адресат.
Эээээээххх, ну для кого я писал:
Цитата:
Сообщение от ->SV<- Посмотреть сообщение
И самое главное... Сервисная служба ноутбуков iRu НЕ СУЖЕСТВУЕТ уже пару лет!!! Производителя, ООО НКА-Групп, тоже НЕ СУЩЕСТВУЕТ! К Кому претензию топикстартер собирается катать???
При ликвидации НКА-Групп раскрученый брэнд "iRu" был выкуплен Мерлионом для линейки своих настольных компьютеров! Тоесть купили только НАЗВАНИЕ! Никакой уполномоченности и перехода ответсвенности.

Так что обращаться-то не к кому... Нету надлежащих ответчиков больше...

Занавес.
Чего даст ИНН ныне несуществующего ООО?!?!?!?
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2009, 23:47   #35
andy371373
Активный участник

прям вы инн видели... не поверю пока в инете не пошарю.
потом - иру делало процессора, матплаты, кулеры, модемы, двд и тд и тп?
конечно же шансы оч малы.
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 17:18   #36
->SV<-
Представитель СЦ

Я не просто ИНН видел, мы были АСЦ по ноутам iRu с 2004 года до момента ликвидации ООО НКА-Груп
->SV<- вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра