На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.07.2009, 00:34   #1
Freedom
Активный участник

По умолчанию Синдром вахтёрши. Или почему люди идут в модераторы.

Был такой случай. Поступив в институт, приехали накануне занятий в студенческое общежитие (жили в другом городе). Было около 12 ночи. Стучимся в общежитие, вахтёрша через дверь просит показать медсправку. Мы отвечаем, что только приехали и справку не успели получить. Она отвечает, что без справки не имеет права пропустить. И мы, две - практически ещё дети - оказались в чужом городе ночью - практически на улице. Но вы бы видели - как довольна была вахтёрша! Эта была её минута торжества, она упивалась своей властью. Прошло много лет, но я это помню. Думаю - примерно по этой причине люди идут в модераторы. Не из альтруизма и желания помочь. Почувствовать себя значимым хотя бы в виртуальном мире.
Freedom вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2009, 00:37   #2
Вадим Продавец

Продавец

гы гы гы )))))
Untitled Document
Старый 12.07.2009, 00:37   #3
Tetsu Akimaru

Продавец

А смысл этой темы?
Старый 12.07.2009, 00:56   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Tetsu продавец Посмотреть сообщение
А смысл этой темы?
А какой смысл во флуде?
Старый 12.07.2009, 00:57   #5
Tetsu Akimaru

Продавец

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А какой смысл во флуде?
Ну тут не флуд и скрытый намёк)
Старый 12.07.2009, 00:59   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Tetsu продавец Посмотреть сообщение
Ну тут не флуд и скрытый намёк)
Собака лает, караван идет (персидская пословица).
Старый 12.07.2009, 01:07   #7
Freedom
Активный участник

Цитата:
Собака лает, караван идет (персидская пословица).
Караван уже отреагировал минусом
Freedom вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2009, 01:13   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Freedom Посмотреть сообщение
А Вы думали за флуд здесь плюсы раздают?
Старый 12.07.2009, 03:58   #9
Alex133

-Модератор-

Лично я иду в модераторы (а я был им на семи форумах, сейчас только на двух остался - нет времени) потому, что не люблю непорядок - темы не в тех разделах, большие ненужные цитаты, несколько сообщений подряд, рекламный спам...
Если тематика форума интересует и я его читаю, то такие вещи раздражают и хочется их исправить побыстрее.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2009, 03:59   #10
Чудак

Активный участник

Цитата:
Я посмотрел Ваши сообщения на форуме за два последних месяца, так единственный пост. имеющий какую-нибудь практическую ценность был про финских коров. В основном Вы участвуете в разборках.
Может Вам сменить форум?
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2009, 11:20   #11
**Ирина**

Активный участник

Слушайте, а ведь действительно, на форуме "по пальцам " можно посчитать тех людей, которые дают дельные советы!.Я понимаю,что нельзя быть специалистом широкого профиля, нельзя знать всё, но есть же у каждого какая то область,где он имеет практический опыт и может помочь людям попавшим в аналогичную ситуацию.Я на форуме всего несколько месяцев, но для себя уже выделила группу людей,которых я уважаю, за то, что они заметьте-совершенно бесплатно помогают выйти часто из очень неприятных ситуаций!. Могу перечислить (напоминаю, что это моё личное мнение, если, кто имеет другое -очень рада, значит я кого упустила и таких людей больше!) :В области бытовой техники, электроники, мобильной связи , работе сервисных цетров-это Анфиса, Андрюха, Акелла,по ЖКХ -А.В.Ан,медицина-Alexey2007,всё, что касается проблем с обувью-Продавец снов, Валериан,есть много других вопросов по которым "помогают" советом, а то и просто добрым словом Тропинка, Аляска,Коллега, Евгений Валентинович они так сказать в моих глазах специалисты широкого профиля!Светлана, вокруг которой разгорелись нешуточные страсти в последнее время, то же часто даёт хорошие советы, но на мой взгляд в её постах (только без обид)-слишко много эмоций и юношеской бравады!Все мы живём не в вакууме, у всех у нас есть родственники, знакомые друзья и некоторые даже значимое место в жизни общества занимают, но я считаю не надо этими знакомствами бравировать.Nakta очень мне нравиться своим добрым сердцем, своей если можно так сказать возвышенностью и культурностью.Ну и есть группа участников форума, которых я для себя называю "задирами", они колючие такие и постоянно спорят, возмущаются и задираются...за это их регулярно банят...а они и по этому поводу возмущаются!
Ну вообщем всё нормально у нас на форуме-как в жизни...Но хотелось бы напомнить, что это форум по Защите Прав Потребителя и флуд и разборки -являются одним из разделов форума - а не главной его частью!И наверно некоторые свои эмоции надо переносить в личные сообщения.., а не устраивать публичные "разборки", которые форум не красят! А потом мы ещё и удивляемся почему новички начинают грубить , когда слышат, то, что им не нравиться.
Я надеюсь, что все страсти улягуться, разум победит эмоции и обиды..И как бы кто не возмущался, что Анфисы "много" на форуме -больше всего дельных советов и правильных с точки зрения закона-получают потребители от неё!И я не думаю, что кто-то может "заменить" её в этом плане... не вижу конкурентов.
Ещё раз подчёркиваю, что всё, что я написала-это моё личное мнение и я не призываю, всех с ним соглашаться... я просто сказала, то, что думаю, постараясь никого не обидеть...
Старый 12.07.2009, 11:58   #12
Рузанна
Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Лично я иду в модераторы (а я был им на семи форумах, сейчас только на двух остался - нет времени) потому, что не люблю непорядок - темы не в тех разделах, большие ненужные цитаты, несколько сообщений подряд, рекламный спам...
Если тематика форума интересует и я его читаю, то такие вещи раздражают и хочется их исправить побыстрее.
Аналогично. Работаю на форумах по тому же принципу.
Рузанна363 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2009, 12:07   #13
Ville Valo

Активный участник

А меня ни на одном форуме еще ни разу не забанили. Так что я модераторов не боюсь. Только я читать больше люблю, чем писать. На этом форуме уже пол-года как каждый день по нескольку часов сижу, а постов не хватает даже чтобы плюсик кому-нибудь поставить
Ville Valo вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2009, 12:27   #14
Гость Алексей

Активный участник

http://www.altpress.ru/art.php?id=629

Профессия Модератор

Практически все истории длительного пребывания в форумах и прочих интернетных местах общения сводятся к одному: не так уж просто найти место, где тебе будет, действительно, комфортно и интересно общаться, но, если ты найдешь такое место, – ты останешься там надолго. Конечно, самое основное – люди, которые собрались в данном конкретном месте, именно они, в первую очередь, привязывают тебя к форуму, однако другой немаловажный фактор – само место и комфортность общения. И вот последнее – это заслуга хозяина форума, комьюнити, чата, etc. и модераторов, которые следят там за порядком. Мария Вострикова – как раз такой модератор, однако модерирование для нее – не просто хобби, а еще и источник дохода.

- Итак, Маш, сначала расскажи, кто такие, собственно, модераторы.

- О, это такие специальные люди, которые в форумах, чатах и прочих местах для общения в Интернете следят за порядком.

- И какого рода беспорядки они предотвращают?

- Любые, запрещенные правилами того места, где происходит общение. Поскольку я модерирую в основном форумы, мне проще рассказывать на их примере. Так вот, когда в рамках форума собирается какое-то количество народу, рано или поздно неминуемо возникают какие-то ссоры, разборки, ну или просто всякие технические моменты, требующие разрешения. И вот тогда на сцене красиво появляется модератор и разрешает конфликтную ситуацию или технический трабл.

- Модератор и хозяин форума – это одно лицо?

- Не обязательно. Если форум большой или у хозяина нет времени или желания брать на себя модераторские функции – он приглашает кого-то себе в помощь.

- А у тебя как получилось, что ты занялась модерированием?

- Ну, как-то оно так сложилось естественным образом. Я еще училась в школе и только начинала осваивать пространство интернета, когда начала много общаться на одном форуме. Форум был тогда еще совсем маленький, а компания народу подобралась очень приятная, я каждую свободную минутку бежала почитать, что пишут, обсудить какие-то новые темы…

- Это не наш местный бутовский форум был, случайно?

- Нет, хотя на паре бутовских форумов я тоже общаюсь время от времени. А то был совершенно не местный форум для трепа. И вот этот форум рос, новый народ все приходил и приходил, и в какой-то момент стало совершенно очевидно, что требуется принимать какие-то правила общения, поскольку у нас уже сложился определенный стиль общения, а новоприбывший народ не всегда отвечал нашим требованиям. Из-за чего возникали стычки. Да и сам форум прилично разросся и требовал определенного контроля. Так что мы придумали себе правила – и назначили модераторов. Одним из которых стала я.

- А что значит «назначили»? Общенародным голосованием?

- Диктатурой пролетариата, ага. Да нет, просто у нас была такая… тусовка старичков и хозяина форума, мы все вместе разработали правила, потом те, кто хотел, – предложили себя в модераторы, а остальные обсудили кандидатуры и решили, кто потянет, а кто нет. Ну, а потом практика уже показала, кто как справляется. Я оказалась среди тех, кто справляется хорошо.

- Но это один только форум, а как это стало твоей профессией? Я так поняла, что ты получаешь за модерирование деньги?

- Да, причем, на мой студенческий вкус, вполне неплохие. В общем, когда я, уже будучи студенткой, начала искать себе подработку, это было непросто – опыта практически никакого, дневной институт… И тут мне друг рассказал, что администрация одного форума ищет модераторов. Я посмотрела, что там за место, написала хозяину того форума, и мы друг другу подошли. И большую роль в этом сыграл как раз тот факт, что я уже несколько лет модерировала свой первый форум. Тот самый необходимый опыт работы, как ни странно звучит. Ну а потом я сама уже через поисковики смотрела, не ищет ли кто модераторов, – и таким образом подобрала себе еще несколько «мест работы».

- А не тяжело модерировать сразу несколько форумов? Глаза не разбегаются?

- Привыкла уже. В принципе, я смотрела, чтобы правила общения были схожи, – чтобы не путаться. Форумы, где, скажем, разрешены мат и ругань, мне не подходят точно – я этого не люблю и зарабатывать в таких местах не хотела бы. А в остальном правила практически одинаковы – определенные требования к обсуждаемым темам, запрещены конфликты и мат, нельзя болтать не по теме в тематических подфорумах… все такое.

- А много времени отнимает читать все, что появляется на форуме? Я же правильно понимаю, что модератор должен быть в курсе всего, что происходит на его территории?

- Ну, скажем так: модератор должен поддерживать определенный уровень порядка на вверенной территории, а как он этого добивается, – другое дело. Ну, знаете, как дворник, скажем, может постоянно убирать во дворе мусор, а может поставить урны и приучить выкидывать бумажки туда. Так что мусор будет появляться только от случайных прохожих, и тех пристыдят сами местные жители. Дворнику останется только иногда обходить владения.

- Очень образный пример получился, картинка живо встает перед глазами. Хотя прототипом модератора я представляла себе, скорее, кого-то типа милиционера.

- Традиционное заблуждение, кстати. Очень часто бывает, что человек, обнаружив, что форум хорошо модерируется, начинает кричать, что кругом враги, ограничивающие свободы. Да и сами модераторы, бывает, начинают вести себя как шериф из анекдота, которого не волнуют проблемы индейцев. Хотя модераторы – просто смотрители и по функциям – убрать мусор, приколотить дощечку, ввернуть лампочку... В общем, создать комфортную атмосферу для общения.

- Ты, видимо, много времени проводишь на этой работе? А на учебу и личную жизнь достаточно времени остается?

- Ну, от учебы меня точно ничего не отвлекает – это было основным пунктом при поиске работы. Да и личная жизнь не страдает. Я беззастенчиво пользуюсь своим присутствием на форумах для болтовни на любые интересные мне темы и заведения новых знакомств. Мне иногда кажется, что, если бы не было Интернета, – я никогда не смогла познакомиться с таким огромным количеством интересного мне народа.

- Но это виртуальное общение? А как же в кино сходить, например?

- Да нет, не только виртуальное. У меня есть несколько не пересекающихся компаний с разных форумов, с которыми мы и в кино ходим, и просто регулярно встречаемся, ходим друг к другу в гости… Один из «моих» форумов посвящен туризму – и мы сейчас как раз планируем байдарочный маршрут на лето. В общем, думать, что интернетчик – это такой человек, который света белого не видит и живет исключительно в сети, – это крайне ошибочно.

- Скорее, человек, который получает больше возможностей для общения.

Хорошо, спасибо тебе большое за интервью. Надо сказать, это была одна из наиболее необычных профессий из всех, о которых я писала до сих пор. Ну и традиционное завершение: твое пожелание читателям газеты.

- Больше общайтесь! Вокруг столько интересных людей и возможностей, упускать их и тратить время только на работу – это слишком расточительно.

Блиновская Ольга

«Бутовские ведомости»
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2009, 12:37   #15
Аляска
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Лично я иду в модераторы (а я был им на семи форумах, сейчас только на двух остался - нет времени)
Я только в одном по той же причине.

За подобную тему на любом другом форуме автора, публично оскорбившего администрацию ресурса в лице модераторов, забанили мин. суток на 3-е, а тему закрыли или вообще снесли после первого поста.
Аляска вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2009, 13:30   #16
Ildar
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иришкаумница Посмотреть сообщение
Слушайте, а ведь действительно, на форуме "по пальцам " можно посчитать тех людей, которые дают дельные советы!.Я понимаю,что нельзя быть специалистом широкого профиля, нельзя знать всё, но есть же у каждого какая то область,где он имеет практический опыт и может помочь людям попавшим в аналогичную ситуацию.
В рейтинге почему-то не названы участники, не принимающие участие в разборках. Маленько поправлю и дополню.
У Коллеги, кроме названной Вами, есть своя область- страхование, где каждый получает дельный совет. В авто- профессионал ElenaR, в часах- Легенда, в области законов, судебного и досудебного производства,- уважаемый Армад, который помогает участникам, не отвлекаясь на провокации и разборки.
Ну и забыта группа продавцов, морочащая голова потребителям- Вегас, Маквилд, и Ко, во главе с Анфисой.

Последний раз редактировалось Анфиса; 12.07.2009 в 13:35.. Причина: оверквотинг
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2009, 13:36   #17
Tetsu Akimaru

Продавец

Цитата:
Сообщение от ildar0712 Посмотреть сообщение
Ну и забыта группа продавцов, морочащая голова потребителям- Вегас, Маквилд, и Ко, во главе с Анфисой.
И не надоело?
Старый 12.07.2009, 14:18   #18
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от ildar0712 Посмотреть сообщение
ну не совсем морочащая, НО иногда дающаяя советы сучетом проблем продавца
эдакая поф солидарность
но на том мы и люди-человеки
Старый 12.07.2009, 16:55   #19
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Был такой случай. Поступив в институт, приехали накануне занятий в студенческое общежитие (жили в другом городе). Было около 12 ночи. Стучимся в общежитие, вахтёрша через дверь просит показать медсправку. Мы отвечаем, что только приехали и справку не успели получить. Она отвечает, что без справки не имеет права пропустить. И мы, две - практически ещё дети - оказались в чужом городе ночью - практически на улице. Но вы бы видели - как довольна была вахтёрша! Эта была её минута торжества, она упивалась своей властью. Прошло много лет, но я это помню. Думаю - примерно по этой причине люди идут в модераторы. Не из альтруизма и желания помочь. Почувствовать себя значимым хотя бы в виртуальном мире.
Вахтерша не пустила вас потому что есть правила, которые она должна исполнять. Допустим она пропускала бы всех без мед. справки, и какой нибудь ваш сокурсник ( не дай БОГ ) болеет туберкулезом или еще чем нибудь заразным. То всем и вам пришлось бы несладко. Так и модеаторы, делают невидимую для нас с вами работу.. Они не волки, а санитары леса
Untitled Document
Старый 12.07.2009, 18:25   #20
незарегистрированный1
Гость

Цитата:
А какой смысл во флуде?

Вот у Анфисы явный синдром вахтерши, живет по принципу
я - истинна в последней инстанции. Я вижу сквозь стены и умею гадать на IP. Действует по принципу: "докажи что ты не осел не докажешь - будешь ослом" Всем людям, кто отказываться проходить столь унизительную процедуру из-за простого самолюбия, она вешает ярлык "не оправдывается- значит виновен" : Типичная вахтерша: срывает злость на всех и вся.

Untitled Document
Старый 12.07.2009, 18:31   #21
Tetsu Akimaru

Продавец

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный1 Посмотреть сообщение
Вот у Анфисы явный синдром вахтерши, живет по принципу
я - истинна в последней инстанции. Я вижу сквозь стены и умею гадать на IP. Действует по принципу: "докажи что ты не осел не докажешь - будешь ослом" Всем людям, кто отказываться проходить столь унизительную процедуру из-за простого самолюбия, она вешает ярлык "не оправдывается- значит виновен" : Типичная вахтерша: срывает злость на всех и вся.
Не согласен
Анфиса очень добрый человек
Она постояно даёт ответы потребителям которые им помогают
А ваши наезды на неё есть ничто иное как зависть
Старый 12.07.2009, 18:32   #22
незарегистрированный1
Гость

Цитата:
Сообщение от Аляска Посмотреть сообщение
Я только в одном по той же причине.

За подобную тему на любом другом форуме автора, публично оскорбившего администрацию ресурса в лице модераторов, забанили мин. суток на 3-е, а тему закрыли или вообще снесли после первого поста.
Так этот форум скоро в отстой превратиться. Здесь явно личности самоутвержадаются за счет других. А почему модератор всегда прав и не может быть не прав? а как же демократия? Этот форум из демократического, где никто никому ничего не должен, превратился в тоталитарную конторку, где модер "всегда прав" как дед в колонии или армии. Скучно, пошло...хотя типично для россии, с ее склонностью к авторитаризму и вековой историей рабства. Рабский менталитет...модераторы начали требовать рабского подчинения...

Untitled Document
Старый 12.07.2009, 18:37   #23
Коллега
Юрист

Мне кажется и эту тему надо закрывать в связи со всеобщей Амнистией.
У нас все хорошо!
Старый 12.07.2009, 18:39   #24
незарегистрированный1
Гость

Цитата:
Сообщение от Иришкаумница Посмотреть сообщение
Слушайте, а ведь действительно, на форуме "по пальцам " можно посчитать тех людей, которые дают дельные советы!.
...
здесь давно никто никаких советов не дает, а тупо все роются в личной жизни...вплоть до сексуальной...и сидят сплетницы-сороки, которые сплетни сочиняют от нечего делать. Причем когда говоришь не лезьте- злятся, а модераторы встают на их сторону. Оффтоп и переходы на личности модераторы не пресекают.. Базар-вокзал.

Untitled Document
Старый 12.07.2009, 18:40   #25
Tetsu Akimaru

Продавец

Всё можно тему закрывать а незарегистрированого банит по ip
Старый 12.07.2009, 18:43   #26
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный1 Посмотреть сообщение
здесь давно никто никаких советов не дает, а тупо все роются в личной жизни...вплоть до сексуальной...и сидят сплетницы-сороки, которые сплетни сочиняют от нечего делать. Причем когда говоришь не лезьте- злятся, а модераторы встают на их сторону. Оффтоп и переходы на личности модераторы не пресекают.. Базар-вокзал.
У вас есть доказательства? Давайте ссылки... А так чистой воды поклеп...
Untitled Document
Старый 12.07.2009, 18:43   #27
admin
Администратор

Тема закрывается. В связи с принятием новых Правил форума прошу пользователей начать общаться с чистого листа и забыть про прежние разногласия и личные счеты.
К тем, кто не сможет этого сделать, в соотвествии с новыми правилами будут применяться санкции.
admin вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра