На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.07.2009, 15:31   #1
Марина

Новичок

Unhappy Подскажите пожалуйста,что делать

Я купила летние босоножки с бантиком и открытым пальчиком. После первого выхода в свет я обнаружила, что подошва деформировалась, на правом босоножке осыпался краситель под пальцем, внутри отклеилась стелька...да и бантики на них приклеены довольно неаккуратно...я отправилась в магазин с просьбой решить эту проблему. Мои босоножки забрали на экспертизу и сказали ждать звонка в течение 20 дней. Но вот наступил тот самый день и приятный женский голос по телефону объявляет мне, что результаты экспертизы не в мою пользу, что ,естественно, меня возмутило.
Решение эксперта она объяснила так:
1. Подошва деформировалась,потому что она кожаная и я перед тем как их надеть я должна была сделать профилактику (в магазине никто мне об этом не говорил и никакой соответствующей инструкции не прилагалось);
2. Стелька на правом босоножке отклеилась, как она выразилась, из-за чрезмерной потливости ноги (выходит мои ноги потеют по-разному);
3. Также она сказала,что осыпание красителя вызвано механическим повреждением (интересно каким);
4.Ну а бантик можно и самому хорошенько подклеить...
Плюс ко всему мне еще и 650 рублей надо за экспертизу заплатить...Мне сказали,что все документы будут готовы к понедельнику, и я могу подъехать и забрать свои босоножки....
я в замешательстве, что мне делать дальше????
Марина Подакова вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2009, 15:40   #2
Сергей_С

Продавец

Вопросы ответьте пожалуста:
1 Гарантия на обувь была и сколько
2 Вы подписывали документ от магазина на проведение именно экспертизы
3 К обуви которую вы приобрели имеется памятка или гарантийный талон с рекомендациями по эксплуатации обуви
4 почему 20 дней?
Прочтите ЗоЗПП ст 18 и вытикающие из этой ст. 20,21,22.

Последний раз редактировалось Alex133; 12.07.2009 в 03:35.. Причина: цитата тут ни к чему
продавец снов вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2009, 15:40   #3
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Марина Подакова Посмотреть сообщение
Я купила летние босоножки с бантиком и открытым пальчиком. После первого выхода в свет я обнаружила, что подошва деформировалась, на правом босоножке осыпался краситель под пальцем, внутри отклеилась стелька...да и бантики на них приклеены довольно неаккуратно...я отправилась в магазин с просьбой решить эту проблему. Мои босоножки забрали на экспертизу и сказали ждать звонка в течение 20 дней. Но вот наступил тот самый день и приятный женский голос по телефону объявляет мне, что результаты экспертизы не в мою пользу, что ,естественно, меня возмутило.
Решение эксперта она объяснила так:
1. Подошва деформировалась,потому что она кожаная и я перед тем как их надеть я должна была сделать профилактику (в магазине никто мне об этом не говорил и никакой соответствующей инструкции не прилагалось);
2. Стелька на правом босоножке отклеилась, как она выразилась, из-за чрезмерной потливости ноги (выходит мои ноги потеют по-разному);
3. Также она сказала,что осыпание красителя вызвано механическим повреждением (интересно каким);
4.Ну а бантик можно и самому хорошенько подклеить...
Плюс ко всему мне еще и 650 рублей надо за экспертизу заплатить...Мне сказали,что все документы будут готовы к понедельнику, и я могу подъехать и забрать свои босоножки....
я в замешательстве, что мне делать дальше????
Во-первых, надо было изначально предъявить письменно одно из требований, предусмотренных ст. 18 ЗоЗПП.
Поэтому предявляйте ПИСМЕННО требование в связи с недостатком товара.
И пусть ДОКАЖУТ, что именно нарушение правил привело к недостатку.
А т.к. инструкция не предоставлена, то можно будет предъявить претензию по ненадлежащей информации о товаре.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2009, 15:54   #4
Марина

Новичок

Цитата:
Сообщение от продавец снов Посмотреть сообщение
Вопросы ответьте пожалуста:
1 Гарантия на обувь была и сколько
2 Вы подписывали документ от магазина на проведение именно экспертизы
3 К обуви которую вы приобрели имеется памятка или гарантийный талон с рекомендациями по эксплуатации обуви
4 почему 20 дней?
Прочтите ЗоЗПП ст 18 и вытикающие из этой ст. 20,21,22.
1. Гарантия была 14 дней, я ее привезла через 4 дня.
2.Я заполнила бланк, где указала все недостатки обуви. Получила расписку о проведении экспертизы.
3.Никаких рекомендаций по эксплуатации не прилагалось.
4. Продавец сказала,что экспертиза проводится в течение 20 дней.
Untitled Document
Старый 11.07.2009, 15:56   #5
Путешественница

Активный участник

[QUOTE=Марина Подакова;483219] 1. Подошва деформировалась,потому что она кожаная и я перед тем как их надеть я должна была сделать профилактику (в магазине никто мне об этом не говорил и никакой соответствующей инструкции не прилагалось);

QUOTE]

Интересно это какую такую профилактику?
Путешественница вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2009, 16:00   #6
Марина

Новичок

[QUOTE=Путешественница;483236]
Цитата:

QUOTE]

Интересно это какую такую профилактику?
Видимо они имеют в виду, что я должна была наклеить сверху еще одну подошву
Untitled Document
Старый 11.07.2009, 16:11   #7
Сергей_С

Продавец

Цитата:
1. Гарантия была 14 дней, я ее привезла через 4 дня.
2.Я заполнила бланк, где указала все недостатки обуви. Получила расписку о проведении экспертизы.
3.Никаких рекомендаций по эксплуатации не прилагалось.
4. Продавец сказала,что экспертиза проводится в течение 20 дней.
Теперь самое главное будет то что написано втом бланке который вы подписали можете его отсканировать и сдесь выложить или дословно его перепешите т кт каждое слово будим осмысливать.
Пока могу сказать что магазин ен имел право так долго затягивать сроки и они не могут ущемлять вас в ваших правах (а они это сделали не пригласив вас на экспертизу)
Вы статьи прочли которые я вам указал.

Профилактика - резиновая тонкая подошва клеится на коженную подошву для того чтоб коженная подошва быстро не стиралась
Untitled Document
Старый 11.07.2009, 18:41   #8
Марина

Новичок

Цитата:
Теперь самое главное будет то что написано втом бланке который вы подписали можете его отсканировать и сдесь выложить или дословно его перепешите т кт каждое слово будим осмысливать.
Пока могу сказать что магазин ен имел право так долго затягивать сроки и они не могут ущемлять вас в ваших правах (а они это сделали не пригласив вас на экспертизу)
Вы статьи прочли которые я вам указал.

Профилактика - резиновая тонкая подошва клеится на коженную подошву для того чтоб коженная подошва быстро не стиралась
К сожалению этого бланка у меня нет, он его забрали, а взамен дали мне расписку.
По поводу экспертизы сказали, что я могу повторно обратиться по этому же вопросу к другому эксперту. Статьи я прочла, спасибо)
Untitled Document
Старый 11.07.2009, 19:49   #9
Сергей_С

Продавец

Цитата:
К сожалению этого бланка у меня нет, он его забрали, а взамен дали мне расписку.
По поводу экспертизы сказали, что я могу повторно обратиться по этому же вопросу к другому эксперту. Статьи я прочла, спасибо)
В данный момент не зная что вы подписали что либо советовать я не могу т. к. могу своими советами вам навредить.
Единственное что могу предложить, это прийти в магазин ознакомиться с документами которые вам выдадут НИЧЕГО НЕ ПОДПИСЫВАТЬ попросить ксерокопии всех документов, попросить копию сертификата или дикларации соответствия (обязаны выдать согласно ст.10).
Отсканировать все документы и предоставить на "суд общественности" (выложить в своей теме) будем читать и помогать.
Untitled Document
Старый 11.07.2009, 20:05   #10
Марина

Новичок

Цитата:
В данный момент не зная что вы подписали что либо советовать я не могу т. к. могу своими советами вам навредить.
Единственное что могу предложить, это прийти в магазин ознакомиться с документами которые вам выдадут НИЧЕГО НЕ ПОДПИСЫВАТЬ попросить ксерокопии всех документов, попросить копию сертификата или дикларации соответствия (обязаны выдать согласно ст.10).
Отсканировать все документы и предоставить на "суд общественности" (выложить в своей теме) будем читать и помогать.
Спасибо большое)) тогда какие мои дальнейшие действия??? необходимо сделать копии всех документов?? стоит ли забирать обувь и оплачивать экспертизу???
Untitled Document
Старый 11.07.2009, 20:51   #11
Сергей_С

Продавец

Цитата:
Спасибо большое)) тогда какие мои дальнейшие действия??? необходимо сделать копии всех документов?? стоит ли забирать обувь и оплачивать экспертизу???
Сделайте так как я описал выше, обувь забирать не надо, оплачивать тоже не надо. (вы не были уведомлены о проведении экспертизы должным образом)
Цитата:
Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
Обязательно когда пойдете возьмите ЗОЗПП с собой и выделите те статьи которые вам будут необходимы.

Не бойтесь если вас будут запугивать это просто психологический трюк
Untitled Document
Старый 14.07.2009, 20:47   #12
Марина

Новичок

Цитата:
Сделайте так как я описал выше, обувь забирать не надо, оплачивать тоже не надо. (вы не были уведомлены о проведении экспертизы должным образом)

Обязательно когда пойдете возьмите ЗОЗПП с собой и выделите те статьи которые вам будут необходимы.

Не бойтесь если вас будут запугивать это просто психологический трюк
Как Вы говорли, съездила в магазин, сделала фото акта экспертизы и бланка. Жду ответа
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0850.jpg
Просмотров: 116
Размер:	50.6 Кб
ID:	2713   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0852.jpg
Просмотров: 98
Размер:	43.1 Кб
ID:	2714  
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 01:23   #13
Сергей_С

Продавец

Цитата:
Как Вы говорли, съездила в магазин, сделала фото акта экспертизы и бланка. Жду ответа
Не понял про осыпание красителя, как его нет?
Разница в цвете присутствует или нет?
Стоимость экспертизы вам озвучили?
Туфли вы можете сфотографировать именно в том месте где по вашему мнению произошло осыпание красителя (обязательно сфотографируйте и второй туфель в том же месте)
Осыпание красителя в ваших требованиях основной недостаток на него и надо делать основной упор.
Неровный бантик - это ерунда т. к. внешний вид туфель вы приняли когда оплатили их.
Со стелькой то же не все ясно т к надо видеть на сколько она отклеилась
от носка.
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 12:06   #14
Марина

Новичок

Цитата:
Не понял про осыпание красителя, как его нет?
Разница в цвете присутствует или нет?
Стоимость экспертизы вам озвучили?
Туфли вы можете сфотографировать именно в том месте где по вашему мнению произошло осыпание красителя (обязательно сфотографируйте и второй туфель в том же месте)
Осыпание красителя в ваших требованиях основной недостаток на него и надо делать основной упор.
Неровный бантик - это ерунда т. к. внешний вид туфель вы приняли когда оплатили их.
Со стелькой то же не все ясно т к надо видеть на сколько она отклеилась
от носка.
Странно как-то получается, в акте экспертизы написано одно, а по телефону мне говорили абсолютное другое...Что про краситель, что про деформацию подошвы....
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 13:22   #15
Сергей_С

Продавец

Цитата:
Странно как-то получается, в акте экспертизы написано одно, а по телефону мне говорили абсолютное другое...Что про краситель, что про деформацию подошвы....
Слова к делу не пришьёш только задокументированные требования и документальный ответ.
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 13:58   #16
Марина

Новичок

Цитата:
Слова к делу не пришьёш только задокументированные требования и документальный ответ.
По поводу осыпания красителя. Так как я их одевала только один раз, осыпание не ярко выраженное, черного пятна там нет...Если я сделаю фотографию, вряд ли на ней будет что-либо видно, так как при загрузке фото на сайт ее качество настолько ухудшается, что вряд ли будет видна сильная разница...

А по поводу деформации подошвы можно что-либо сделать??? Ведь инструкцию они не прилагали и продавец меня об этом не предупреждал...(хотя почему-то в акте экспертизы они такой факт не зафиксировали)... я в замешательстве(((
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 14:07   #17
Сергей_С

Продавец

Цитата:
По поводу осыпания красителя. Так как я их одевала только один раз, осыпание не ярко выраженное, черного пятна там нет...Если я сделаю фотографию, вряд ли на ней будет что-либо видно, так как при загрузке фото на сайт ее качество настолько ухудшается, что вряд ли будет видна сильная разница...

А по поводу деформации подошвы можно что-либо сделать??? Ведь инструкцию они не прилагали и продавец меня об этом не предупреждал...(хотя почему-то в акте экспертизы они такой факт не зафиксировали)... я в замешательстве(((
С деформацией подошвы попозже, давайте сначала с осыпанием разберемся.

Слабое не слабое это вопрос десятый, если осыпание есть то оно только увеличится.
Я проверяю простым трением пальца по месту где произошло осыпание, если на пальце остались хотя бы следы краски - однозначно осыпание.

Не надо паниковать, начнете нервничать наделаете глупостей
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 22:05   #18
Марина

Новичок

Цитата:
С деформацией подошвы попозже, давайте сначала с осыпанием разберемся.

Слабое не слабое это вопрос десятый, если осыпание есть то оно только увеличится.
Я проверяю простым трением пальца по месту где произошло осыпание, если на пальце остались хотя бы следы краски - однозначно осыпание.

Не надо паниковать, начнете нервничать наделаете глупостей
Скажи еще пожалуйста, может быть такое, что они откажут мне в возможности сделать очередное фото?? Когда я фотографировала документы они были крайне недовольны...
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 22:20   #19
Сергей_С

Продавец

Цитата:
Скажи еще пожалуйста, может быть такое, что они откажут мне в возможности сделать очередное фото?? Когда я фотографировала документы они были крайне недовольны...
Если порядочные и нечего скрывать то разрешат.
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 22:59   #20
Марина

Новичок

Цитата:
Если порядочные и нечего скрывать то разрешат.
Ну а если они будут против, я могу как-то свое право на это аргументировать законодательно???
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 23:06   #21
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Ну а если они будут против, я могу как-то свое право на это аргументировать законодательно???
Ст. 29 п 4 Конституции РФ.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 23:18   #22
Армад
Активный участник

Цитата:
Ну, оплачивать то, конечно, не надо, если не согласны с позицией продавца, а вот туфли лучше забрать. Ни к чему они продавцу, если он деньги за них возвращать не хочет.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 23:46   #23
Сергей_С

Продавец

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
..... а вот туфли лучше забрать.
экспертиза уже состоялась и туфли подробно описаны экспертом, каких либо действий с ними совершать смысла для обеих сторон нет т. к. в суд пригласят эксперта и он или подтвердит состояние туфлей или опровергнет

Цитата:
Ни к чему они продавцу, если он деньги за них возвращать не хочет
На основании чего продавец должен вернуть деньги?
Экспертиза пока на стороне продавца.

Для того что бы точнее разобраться надо увидеть объект дисскусии и спора
Untitled Document
Старый 17.07.2009, 00:07   #24
Армад
Активный участник

Цитата:
экспертиза уже состоялась и туфли подробно описаны экспертом, каких либо действий с ними совершать смысла для обеих сторон нет т. к. в суд пригласят эксперта и он или подтвердит состояние туфлей или опровергнет
Ну, как раз насчёт того, что там описано экспертом, достоверность этого описания, выводы, которые можно из него сделать - вопрос спорный.

А хранить их у продавца - потребителю тоже смысла нет. Обувь его, должна находиться у него.

Кстати, надо выяснить где тот наряд на проведение экспертизы (про который указано в заключении), документы, подтверждающие оплату экспертизы.

Цитата:
На основании чего продавец должен вернуть деньги?
Экспертиза пока на стороне продавца.
Экспертиза как раз не является сама по себе основанием для отказа или удовлетворения требований.

Основанием возврата денег является ненадлежещее качество. А какое оно - пока что неизвестно. У сторон на этот счёт разные позиции. Окончательно решить кто прав (с учётом и этой экспертизы и других обстоятельств) - должен суд.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2009, 00:21   #25
Сергей_С

Продавец

Цитата:
Ну, как раз насчёт того, что там описано экспертом, достоверность этого описания, выводы, которые можно из него сделать - вопрос спорный.
У меня еще вопрос об обуви которую сдавали на экспертизу т. к. покупателя не известили об экспертизе и она на ней не присутствовала,
продавец запросто мог сдать на экспертизу обувь без недастатка.

Цитата:
Экспертиза как раз не является сама по себе основанием для отказа или удовлетворения требований.
Но в суде будет основанием в пользу продавца.

Цитата:
Окончательно решить кто прав (с учётом и этой экспертизы и других обстоятельств) - должен суд.
Да но при детально разобранной ситуации и максимально достоверной информации от автора мы сможем подсказать доводить дело до суда или можно решить в до судебном порядке

Цитата:
Основанием возврата денег является ненадлежещее качество. А какое оно - пока что неизвестно. У сторон на этот счёт разные позиции.
Золотые слова

Последний раз редактировалось продавец снов; 21.07.2009 в 20:55..
продавец снов вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2009, 00:38   #26
Армад
Активный участник

Цитата:
У меня еще вопрос об обуви которую сдавали на экспертизу т. к. покупателя не известили об экспертизе и она на ней не присутствовала,
продавец запросто мог сдать на экспертизу обувь без недастатка.
Ну, вот это, в частности, и надо выяснить.

Цитата:
Но в суде будет основанием в пользу продавца.
Не обязательно, это зависит от всех обстоятельств в совокупности

ст. 67 ГПК
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

ст. 86 ГПК
3. Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.

Заключение экспертизы - это просто выражение мнения эксперта, такое же доказательство, как и все остальные.

Какие выводы должен на основании него сделать суд - заранее предопределено быть в любом случае не может.

Кстати, как раз многое зависит от оснований, на которых проводилась экспертиза - договор (заказ-наряд), документы, подтверждающие его оплату. Так же что за организация проводила экспертизу.

Так же весьма большое значение будет иметь позиция продавца по-поводу того, чтобы покупатель забрал обувь назад.

Да, и кстати, никто не отменял
ст. 55 ГПК
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

А вот законность того, что потребителю не дали возможности присутствовать на экспертизе - весьма сомнительна.

Цитата:
Да но при детально разобранной ситуации и максимально достоверной информации от автора мы сможем подсказать доводить дело до суда или можно решить в до судебном порядке
Ну, вот для этого, в частности, и желательно чтобы обувь находилась в распоряжении потребителя.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2009, 00:45   #27
Сергей_С

Продавец

Будем ждать развития ситуации от автора
Untitled Document
Старый 18.07.2009, 17:01   #28
SPARTAK_RZN
Активный участник

Называть тему правильно.
НЕ стоит гадить там, где живешь.
В названии топа в нескольких словах должна быть отражена его суть.
В первом посте уже по существу.
SPARTAK_RZN вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 19:17   #29
Марина

Новичок

Цитата:
Будем ждать развития ситуации от автора
Здравствуйте! съездила в магазин повторно, сказала, что хочу сделать пару снимков. Видеть меня конечно там были не очень рады, сказали, что никаких снимков опять мне делать не дадут. Посоветовали наконец-то оплатить экспертизу, забрать обувь и делать с ней тогда,что хочу... Я попросила администратора зала, чтобы она письменно обосновала мне причину своего отказа...она немного подобрела и в итоге все-таки разрешила.. я сделала фото носка, с которого облетел краситель.. Видно, к сожалению, не очень хорошо....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0863.jpg
Просмотров: 101
Размер:	23.4 Кб
ID:	2794  
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 20:19   #30
Армад
Активный участник

Так а пускай они тогда письменно подтвердят, что не отдают обувь.

Если не станут - тогда вы сами (чтобы зафиксировать факт "прихватизации") напишите им, что

если они согласны с вашим отказом от исполнения ДКП - тогда вы возвращаете им обувь с недостатком, они могут её оставить себе. Если они намерены оспаривать ваше требование - тогда просите незамедлительно вернуть вашу обувь, сообщив в письменной форме где и когда вы можете её забрать.

А то ведь они потом будут говорить, что хотели вернуть обувь, а вы сами не забирали, и истолковано это уже будет по другому.

Последний раз редактировалось armad2; 21.07.2009 в 20:33..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 20:37   #31
Марина

Новичок

Цитата:
Так а пускай они тогда письменно подтвердят, что не отдают обувь.

Если не станут - тогда вы сами (чтобы зафиксировать факт "прихватизации") напишите им, что

если они согласны с вашим отказом от исполнения ДКП - тогда вы возвращаете им обувь с недостатком, они могут её оставить себе. Если они намерены оспаривать ваше требование - тогда просите незамедлительно вернуть вашу обувь, сообщив в письменной форме где и когда вы можете её забрать.

А то ведь они потом будут говорить, что хотели вернуть обувь, а вы сами не забирали, и истолковано это уже будет по другому.
Они совсем не против того, чтобы я ее забрала, а даже "за" руками и ногами... но я считаю заключение экспертизы неправильным и платить за экспертизу не хочу...Заключение экспертизы приведено на предыдущей странице..
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 20:53   #32
Армад
Активный участник

Цитата:
Они совсем не против того, чтобы я ее забрала, а даже "за" руками и ногами... но я считаю заключение экспертизы неправильным и платить за экспертизу не хочу...
Так вы не платите.
Но обувь всё равно заберите. Надо чтобы было понятно - вы либо можете свободно забрать и распоряжаться обувью, независимо от всяких оплат, или не можете.

Последний раз редактировалось armad2; 21.07.2009 в 21:07..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 22:43   #33
Марина

Новичок

Цитата:
Так вы не платите.
Но обувь всё равно заберите. Надо чтобы было понятно - вы либо можете свободно забрать и распоряжаться обувью, независимо от всяких оплат, или не можете.
Обязательным условием того, чтобы забрать обувь является оплата экспертизы...
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 23:22   #34
Армад
Активный участник

Цитата:
Вот пускай и подтвердят это документально, такую свою позицию. Что не отдадут обувь, если вы им не заплатите.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 10:07   #35
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Цитата:
Вот пускай и подтвердят это документально, такую свою позицию. Что не отдадут обувь, если вы им не заплатите.
Продавец удерживает обувь до оплаты экспертизы на основании ст. 359 ГК РФ. Все законно.

Автор, оплатите экспертизу (естественно продавец должен предъявить документы о своей оплате экспертизы, и надлежаще оформить вашу оплату), забирайте обувь, после чего обращайтесь ИЛИ не оплачивайте экспертизу, не забирайте обувь, но все равно обращайтесь в суд. Третьего пути нет.
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 16:07   #36
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Продавец удерживает обувь до оплаты экспертизы на основании ст. 359 ГК РФ. Все законно.
Вот пускай и подтвердят - что удерживают.

А почему это законно - уже посмотрим. У продавца есть бесспорное право вернуть себе товар с недостатком, согласно абз. 6 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП - раз потребитель заявил отказа от исполнения ДКП товара ненадлежащего качества. Так что незаконным это, конечно, быть не может.

А вот действия продавца, объективно свидетельствующие о том, что продавец этим правом воспользовался (что автоматически прекращает споры по качеству) - надо зафиксировать. Т. е. зафиксировать, что в результате экспертизу продавец вернул себе товар с недостатком.

P.S.
А оплачивать - как раз не надо - этим потребитель только выразит своё согласие с тем, что "в результате экспертизы установлено, что недостаток возник вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец".
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 16:12   #37
Сергей_С

Продавец

Цитата:
А почему это законно - уже посмотрим. У продавца есть бесспорное право вернуть себе товар с недостатком, согласно абз. 6 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП - раз потребитель заявил отказа от исполнения ДКП товара ненадлежащего качества. Так что незаконным это, конечно, быть не может.

А вот действия продавца, объективно свидетельствующие о том, что продавец этим правом воспользовался (что автоматически прекращает споры по качеству) - надо зафиксировать. Т. е. зафиксировать, что в результате экспертизу продавец вернул себе товар с недостатком.
Ааааааааааа Я ТУПОЙ????
Ничего из прочитанного не понял.
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 17:01   #38
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Вот пускай и подтвердят - что удерживают.

Армад, я вижу у вас новая мега-идея "если продавец не отдает потребителю товар ПО ЛЮБОЙ ПРИЧИНЕ" - это значит, что он принял товар по абз. 6 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП, чем признал право потребителя на возврат"

Ню-ню...))))))

Чтобы такого избежать продавцу достаточно ПРОСТО отписаться потребителю "В результате экспертизы установено что недостаток Вашего товара возник вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец. На основании абц. 3 п. 5 ст. 18 вы обязаны возместить произведенные нами расходы на проведение экспертизы (копии платежных документов прилагаются). Уведомляем вас, что на основании ст. 359 ГК РФ принадлежащий вам товар будет удерживаться нами до полной оплаты вами проведеной экспертизы"

И вся ваша мега-идея идет ф сад...

Цитата:
А оплачивать - как раз не надо - этим потребитель только выразит своё согласие с тем, что "в результате экспертизы установлено, что недостаток возник вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец".
Ну так можно и не оплачивать, а идти в суд. В общем то для обращения в суд наличие товара на руках и не требуется.

Цитата:
Ааааааааааа Я ТУПОЙ????
Ничего из прочитанного не понял.
Не переживайте - такое часто бывает при общении с Армадом. На его "волну" настроится иногда совершенно нереально (без соответсвующих веществ)
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 17:53   #39
Армад
Активный участник

Цитата:
Чтобы такого избежать продавцу достаточно ПРОСТО отписаться потребителю "В результате экспертизы установено что недостаток Вашего товара возник вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец. На основании абц. 3 п. 5 ст. 18 вы обязаны возместить произведенные нами расходы на проведение экспертизы (копии платежных документов прилагаются). Уведомляем вас, что на основании ст. 359 ГК РФ принадлежащий вам товар будет удерживаться нами до полной оплаты вами проведеной экспертизы"
Ну, вот пускай такое и будет - откуда понятен объективный факт - что товар удерживается . Собственно, кроме слов об удержании - из ст. 359 ГК к данной ситуации больше ничего реально и не относится - нет вещи, подлежащей передаче должнику - продавец всегда может воспользоваться своим правом согласно абз. 6 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП. Да и обязательства, не исполненного в срок, тут тоже не наблюдается - в случае спора о причинах недостатка экспертиза проводится за счёт продавца.

А субъективные основания продавец может придумывать какие угодно. Он и после того как суд взыщет с него стоимость товара с неустойкой может сидеть с товаром и заниматься "удерживанием". В этом сугубо личном занятии ему даже сам СУД препятствовать не будет.

Цитата:
Ну так можно и не оплачивать, а идти в суд. В общем то для обращения в суд наличие товара на руках и не требуется.
Да, но опять-таки -желательно подтверждение факта не возврата товара продавцом.

P.S.
Да, кстати - если продавец в спорной ситуации требует денег за экспертизу - то сначала можно будет в Роспотребнадзор пожаловаться - возник спор о причинах недостатка, а продавец не хочет проводить экспертизу за свой счёт - нарушение абз. 2 п. 28 "Правил продаж отдельных видов товаров".
За что продавцу положена ст. 14.15 КоАП.

Последний раз редактировалось armad2; 22.07.2009 в 21:27..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 18:49   #40
Сергей_С

Продавец

Цитата:
P.S.
Да, кстати - если продавец в спорной ситуации требует денег за экспертизу - то сначала можно будет в Роспотребнадзор пожаловаться - возник спор о причинах недостатка, а продавец не хочет проводить экспертизу за свой счёт - нарушение абз. 2 п. 28 "Правил продаж отдельных видов товаров".
Так в конкретном примере, экспертиза уже проведена и Акт экспертизы есть.
Цитата:
Сообщение от Марина Подакова
Мои босоножки забрали на экспертизу и сказали ждать звонка в течение 20 дней. Но вот наступил тот самый день и приятный женский голос по телефону объявляет мне, что результаты экспертизы не в мою пользу........
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 19:14   #41
Армад
Активный участник

Цитата:
Да вот есть сомнения, что продавец не хочет её за свой счёт проводить - спор остался, а с потребителя деньги, тем не менее, пытается выудить.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 21:08   #42
Марина

Новичок

Цитата:
Здравствуйте еще раз я вчера разместила снимок носка...Скажите пожалуйста, что делать дальше....я немного запуталась в уже написанных комментариях Ваших коллег
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 21:13   #43
Сергей_С

Продавец

Цитата:
Здравствуйте еще раз
Вы Личные сообщения просматриваете?
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 21:24   #44
МЯУгли

Активный участник

Марина, а к чему у Вас - самая главная претензия?
Какой недостаток - самый серьёзный, на Ваш взгляд?
А то это осыпание краски на снимке какое-то не очень сильно убедительное... ИМХО...
при проведении пальцем/ноготочком (слегка) краска отшелушивается?
Vinnypuh вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 21:34   #45
Марина

Новичок

Цитата:
Сообщение от Vinnypuh Посмотреть сообщение
Марина, а к чему у Вас - самая главная претензия?
Какой недостаток - самый серьёзный, на Ваш взгляд?
А то это осыпание краски на снимке какое-то не очень сильно убедительное... ИМХО...
при проведении пальцем/ноготочком (слегка) краска отшелушивается?
Ногтем я не проводила...но качество красителя, который осыпался после трехчасовой носки весьма сомнительно...да и подошва деформировалась, так как она кожаная....профилактику я не делала,потому что не знала об этом...плюс стелька внутри отклеилась..
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 21:42   #46
Марина

Новичок

Цитата:

Автор, оплатите экспертизу (естественно продавец должен предъявить документы о своей оплате экспертизы, и надлежаще оформить вашу оплату), забирайте обувь, после чего обращайтесь ИЛИ не оплачивайте экспертизу, не забирайте обувь, но все равно обращайтесь в суд. Третьего пути нет.
Скажите пожалуйста, помимо красителя у меня еще отклеилась стелька и деформировалась подошва, так как она кожаная и нужно было сначала сделать профилактику, а продавец мне об этом не сказал и никакой соответствующей инструкции к обуви не прилагалось.
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 22:00   #47
Армад
Активный участник

Цитата:
я вчера разместила снимок носка...
Ну а что этот снимок даст в суде, что суд может определить по этому снимку?

Суду либо сам товар надо предъявить, как вещественное доказательство (по крайней мере, дать понять, что товар в вашем распоряжении и вы готовы предоставить его в любой момент для изучения).

Либо доказательство того, что товар возвращён продавцу - что вы согласны вернуть его продавцу насовсем, а продавец не намерен его отдать вам в безусловном порядке (возможно, только предлагает приобрести заново за стоимость экспертизы). Т. е. доказательства того, что часть последствий отказа от исполнения ДКП реализована со стороны продавца.

Последний раз редактировалось armad2; 23.07.2009 в 05:26..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 23:08   #48
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Ну, вот пускай такое и будет - откуда понятен объективный факт - что товар удерживается .
Дык никто и не спорит.

Цитата:
Собственно, кроме слов об удержании - из ст. 359 ГК к данной ситуации больше ничего реально и не относится - нет вещи, подлежащей передаче должнику
А что - продавец уже не должен вернуть=передать вещь потребителю?

Цитата:
- продавец всегда может воспользоваться своим правом согласно абз. 6 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП.
А, ну это опять выдержки из мега-идеи...))))))))))

Цитата:
Да и обязательства, не исполненного в срок, тут тоже не наблюдается - в случае спора о причинах недостатка экспертиза проводится за счёт продавца.
...
Да вот есть сомнения, что продавец не хочет её за свой счёт проводить - спор остался, а с потребителя деньги, тем не менее, пытается выудить.
Армад, что вы заладили с этим "за свой счет"? Продавец УЖЕ провел экспертизу за свой счет. А дальше абц. 4 п. 5 ст.18 прочитать не получается?
Цитата:
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара
Результатом экспертизы у нас что является? Документ, называемый экспертным заключением. Если в этом результате (=документе) написано (=установлено), что "недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец" - в силу закона возникло обязательство потребителя эту экспертизу оплатить. В обеспечение этого обязательства продавец может применить удержание вещи потребителя.

Согласен с этим заключением потребитель или нет - роли не играет, так как закон устанавливает безусловную обязанность оплаты экспертизы для потребителя. Более того, даже вариант оспорить такую экспертизу закон разрешает потребителю ТОЛЬКО через суд

Цитата:
Он и после того как суд взыщет с него стоимость товара с неустойкой может сидеть с товаром и заниматься "удерживанием". В этом сугубо личном занятии ему даже сам СУД препятствовать не будет.
Ну помечтайте, помечтайте...))))))))

Цитата:
Я представляю как будут смеятся в РПН. Особенно когда продавец достанет документы об оплате экспертизы за свой счет.

Армад, не надо выдавать свои измышлизмы за факты - ведь люди вас послущают и захотят попробовать все ваши идеи в реальности. Только вам в виртуальности ничего не будет, а их в лучшем случае осмеют, а в худшем - натянут в суде...
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 23:34   #49
Армад
Активный участник

Цитата:
А что - продавец уже не должен вернуть=передать вещь потребителю?
При заявленном потребителем отказе от исполнения ДКП - может вернуть себе.

Цитата:
Продавец УЖЕ провел экспертизу за свой счет.
"За свой счёт" - это не значит "в кредит" или с постоплатой для потребителя. Если потребитель сейчас вернёт продавцу эти деньги - то экспертиза будет за его счёт. При том что спор имеется (как минимум потребитель не соглашался с тем, что неправ).

Цитата:
Результатом экспертизы у нас что является? Документ, называемый экспертным заключением. Если в этом результате (=документе) написано (=установлено), что "недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец"
Угу, видели бы вы что бывает "установлено" в результате художественной деятельности некоторых лиц на заборах....

Пока что в результате экспертизы продавец забрал себе туфли. Других значимых результатов экспертизы пока что не наблюдается.

А что там написано в заключении, уровень алкоголя в крови у писавшего этого, его личные отношения с продавцом - это ввиду такой позиции продавца особого значения не имеет.

Чтобы в результате экспертизы было установлено, кто из них с потребителем прав в спорном вопросе - продавцу надо отдать товар потребителю, и чтобы потребитель не сумел в суде опровергнуть доводы продавца (в том числе, основанные на этом заключении).

Цитата:
- в силу закона возникло обязательство потребителя эту экспертизу оплатить. В обеспечение этого обязательства продавец может применить удержание вещи потребителя.
Какое обязательство тут возникло - это вопрос как минимум спорный. А вот законным способом решения спорных вопросов в свою пользу - удержание не является.

Цитата:
Более того, даже вариант оспорить такую экспертизу закон разрешает потребителю ТОЛЬКО через суд
Ну вот пускай продавец до суда и не спорит.

Цитата:
Я представляю как будут смеятся в РПН. Особенно когда продавец достанет документы об оплате экспертизы за свой счет.
Угу, вот только потребитель предъявит доказательства того, что продавец в спорной ситуации требует от него оплаты этой экспертизы.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 23:52   #50
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
При заявленном потребителем отказе от исполнения ДКП - может вернуть себе.
Продавец отказал потребителю в отказе от исполнения ДКП и возврате денег. Скорей всего отказал в письменном виде. Потребителю две дороги - или в суд, или забрать свою вещь и до хаты. Но вещь он не заберет пока не возместит продавцу расходы на экспертизу.

Цитата:
"За свой счёт" - это не значит "в кредит" или с постоплатой для потребителя. Если потребитель сейчас вернёт продавцу эти деньги - то экспертиза будет за его счёт.
"За свой счет" - это значит продавец ее оплатил. А потребитель возмещает продавцу расходу на проведение экспертизы.

Цитата:
При том что спор имеется (как минимум потребитель не соглашался с тем, что неправ).
То есть не согласен с экспертизой? Ну так закон это предусмотрел:

Потребитель вправе ... в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке

Так что если есть спор ПОСЛЕ экспертизы (то есть потребитель не согласен с ней) - велком ту суд.

Цитата:
Угу, видели бы вы что бывает "установлено" в результате художественной деятельности некоторых лиц на заборах....

Пока что в результате экспертизы продавец забрал себе туфли. Других значимых результатов экспертизы пока что не наблюдается.

А что там написано в заключении, уровень алкоголя в крови у писавшего этого, его личные отношения с продавцом - это ввиду такой позиции продавца особого значения не имеет.

Чтобы в результате экспертизы было установлено, кто из них с потребителем прав в спорном вопросе - продавцу надо отдать товар потребителю, и чтобы потребитель не сумел в суде опровергнуть доводы продавца (в том числе, основанные на этом заключении).
Укажите мне законное обоснование таких мыслей! Четко пожалуйста - пункт такой-то статьи такой-то такого-то кодекса/закона. Пока - это идеи вашего воображения.

Результат экспертизы выражен в документальной форме - экспертном заключении. В нем экспертом установлено, что ""недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец". Данная ситуация ИДЕАЛЬНО подходит под описание в абц. 4 п. 5 ст. 18.

Цитата:
Какое обязательство тут возникло - это вопрос как минимум спорный. А вот законным способом решения спорных вопросов в свою пользу - удержание не является.
Я думаю, что любое лицо, к которому применяют меры обеспечения исполнения обязательства (не только удержание), не согласно с нарушением им своих обязательств. Однако меры все равно применяют. Если лицо сумеет доказать в суде, что меры были применены незаконно - что ж значит так и есть.

Однако в данном случае мера обеспечения исполнения обязательства по оплате экспертизы применена совершенно законно.

Цитата:
Угу, вот только потребитель предъявит доказательства того, что продавец в спорной ситуации требует от него оплаты этой экспертизы.
Продавец требует не оплаты экспертизы, а возмещение расходов на ее проведение на основании абц. 4 п. 5 ст. 18.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра