На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.07.2009, 08:31   #1
мыш
Гость

Question возврат ноутбука

человек купил ноут, сразу же обратился в наш сервис-в день покупки, с целью настроить данный бук. помогли,бесплатно.
через 12 дней он приходит, ноут имеет белесое пятно по центру экрана. то есть явный след механического повреждения. человека направили в АСЦ, ввиду сомнений в гарантийности случая. человек в АСЦ получил акт негарантийности,мотивированный механическими повеждениями внутри.
теперь юрист человека требует венуть за этот ноутбук деньги, мотивируя это тем,что дескать это заводской дефект.
если честно я не вполне понимаю что делать.

Untitled Document
Старый 11.07.2009, 09:28   #2
Vegas

Бывалый потребитель

а вы первый день работаете?
берете ноут на экспертизу. по ее результатам и дальнейшие действия
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2009, 11:19   #3
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от мыш Посмотреть сообщение
человек в АСЦ получил акт негарантийности,мотивированный механическими повеждениями внутри.
теперь юрист человека требует венуть за этот ноутбук деньги, мотивируя это тем, что дескать это заводской дефект.
если честно я не вполне понимаю что делать.
чем подтверждает юрист , заводской дефект .
Untitled Document
Старый 05.08.2009, 14:07   #4
мыш
Гость

экспертиза в асц уже была.
ответил заказным с просьбой представить бук на проверку качества в наш магазин.
по результатам проверки будет вынесено решение.
тут двух мнений нет,чем закончится проверка- тот СЦ работает давно и такой акт я видел впервые.
просто такое ощущение что эта замута-чтобы"юрист оклад получает?вот и нехай потеет"

Untitled Document
Старый 05.08.2009, 14:10   #5
мыш
Гость

ничем не подтверждает. выразился так:мы считаем.
более того,юрист пытался замолчать факт наличия акта о негарантийности.
прошло уже почти месяц- никаких движений нет.
они не могут подать в суд не закончив это все?я имею ввиду не отвечая на мое письмо и тп ??

Untitled Document
Старый 05.08.2009, 15:11   #6
McWild
Продавец

могут. И что? Есть заключение в Вашуу пользу, судебная даст такое же.
Вы претензию письменную приняли? тогда просто необходимо провести определенную законом процедуру.
Прочитайте важные темы раздела, проведите проверку качества товара и напишите ответ на претензию с отказом.
Untitled Document
Старый 07.08.2009, 07:22   #7
Мыш
Представитель СЦ

принял,почтой отправил требование предоставить товар на проверку качества.и тишина. ждем-с...

верно ведь я понимаю,что я должен отреагировать в указанный законом срок, а если потреб не приносит бук в ответ на мое законное требование-это ведь не мои проблемы(по закону то) ???
Мыш вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2009, 09:04   #8
G&G
Активный участник

Пока потребитель не предоставил ноут на проверку качества, просрочки выполнения требования нет.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 08:20   #9
Мыш
Представитель СЦ

вчера почта вернула мое письмо- за ним никто не пришел.
Мыш вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 12:10   #10
McWild
Продавец

А адрес потребителя кто записывал? Или в претензии был?
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 13:04   #11
Мыш
Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
А адрес потребителя кто записывал? Или в претензии был?
было в претензии.
Мыш вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 13:28   #12
McWild
Продавец

Сравните еще раз адреса - и если не Вы ошиблись - просто ждите развития событий. Если "юрист" решит отрабатывать деньги - будет исковое.
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 13:36   #13
Мыш
Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Сравните еще раз адреса - и если не Вы ошиблись - просто ждите развития событий. Если "юрист" решит отрабатывать деньги - будет исковое.
вопрос в том что они оспаривают решение АСЦ.и по идее должна иск к ним двигать. ведь АСЦ отказал в гарантии.

каким боком мы то тут причем?
Мыш вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 14:19   #14
McWild
Продавец

Это неважно - Вы (Мы) отвечаете за все
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 14:25   #15
olegusss

Продавец

Вы (Мы) , как продавец проводим экспертизу за свой счет, так по закону положено. Потребитель имеет право выбора к кому обращаться. С их юристом вообще можно не общаться, если не хотите . Письменный ответ у вас имеется, акт заключения тоже имеется, то что письмо вернулось ничего страшного, ибо есть отметка почты, что письмо отправлено тогда то.
В суде встретитесь и поговорите .
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 15:00   #16
Мыш
Представитель СЦ

Exclamation

собственно получили сегодня известия по "левым"каналам о независимой экспертизе,которая будет скоро.
пойду у присутствовать туда я лично. на что мне обращать внимание?
второе- для производства независимой экспертизы ноутбука организация должна иметь какие то разрешительные документы или это может делать любая профильная (ремонт) контора?
Мыш вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 20:16   #17
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Мыш Посмотреть сообщение
пойду у присутствовать туда я лично. на что мне обращать внимание?
на все что имеет отношение к недостатку, экспертиза должна доказать, что мех. повреждение произошло до продажи .

Цитата:
второе- для производства независимой экспертизы ноутбука организация должна иметь какие то разрешительные документы или это может делать любая профильная (ремонт) контора?
ну вскрыв ноутбук, она должна иметь статус на право это делать, ведь производитель точно лишает при этом гарантию (нарушение заводских пломб, например).
Даже когда вынесут вердикт, только в суде будет рассматриваться и та и другая экспертиза и вполне возможно будет назначена, уже судом, еще одна экспертиза, но если судья посчитает что доводы одной из экспертиз имеют достаточную доказательную базу, то та сторона и выиграет.
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 21:16   #18
Knownsoldier
Гость

Если потребитель официально Вас не уведомил о времени и месте проведения "независимой" экспертизы, то я бы вообще там не стал присутствовать. Если уведомил, то стоит подумать. На данном этапе проведение подобной "независимой" экспертизы без требования к продавцу сделать оную, свидетельствует лишь о низкой квалификации "юриста". Вы ведь не отказывались в письменном или каком либо ином виде от требования потребителя проведения экспертизы? Бессмысленная трата денег и времени, в суде все равно будет единственная и неповторимая, а за эту получить денег с продавца не получится, т.к. проводилась она без согласия на то продавца.

Untitled Document
Старый 31.08.2009, 23:31   #19
McWild
Продавец

Подготовьте письмо потребителю с предупреждением, которое начинается словами - хотя я и не обязан это делать, но хочу предупредить Вас:
Заявив мне претензию по поводу качества товара и не предоставив по моему требованию товар для проверки качества и, в случае необходимости, экспертизы - Вы препятствуете мне как продавцу в выполнении моих обязанностей по закону (по 18-й статье ЗоЗПП именно продавец должен проводить эту проверку), что является основанием считать, что Вы, как кредитор, допустили действия, препятствующие выполнению обязанностей должника:
Цитата:
Статья 406. Просрочка кредитора
1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.
Напоминаю, что я готов после предоставления Вами товара для проверки провести как проверку качества, так и, при необходимости, экспертизу. В связи с этим стоимость проводимой экспертизы не является убытками потребителя, необходимыми для восстановления нарушенного права, поскольку Ваши права по закону не нарушены.
Рекомендую Вам при нежелании урегулировать возникшую проблему в досудебном порядке сразу подать исковое заявление в суд, избегая лишних ненужных расходов, таких как проводимая по настоянию Вашего юриста экспертиза, поскольку досудебное урегулирование не является обязательным в делах, связанных с защитой прав потребителя. Если Вы желаете провести экспертизу - Вы вправе на первом же предварительном заседании по Вашему иску подать ходатайство о проведении экспертизы.

Типа - мы такие заботливые
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 23:56   #20
PavelPavlov

Активный участник

Скажите, пожалуйста, какие конкретно требования в претензии выдвигает этот pro.требователь и к кому конкретно?
Выслушивать юриста Вы не обязаны (Вы же не психоаналитик), но ровно до той поры, пока юрист не предъявит нотариально заверенную доверенность на право представлять интересы потребителя. А пока этого не произшло, то этот дядечка (эта тётечка) просто какой-то не знакомый Вам человек.
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 08:21   #21
Мыш
Представитель СЦ

юрист- представитель по доверенности, почему знаю что юрист- видел его резюме на сайте.
ответное письмо мое ушло не на тот адрес(отправщик перепутал номера квартиры самого и его представителя-там два адреса было)
оно есть и в принципе если судья будет корректный, то это писмьмо с отметкой почты может помочь уберечься от пеней.
требование- вернуть деньги.
мотивации утверждения,того что это заводской дефект-нет.
возникнуть это до продажи не могло- у нас на регистратор пишется все, а он приходил к нам за помощью в настройке ноута- все было ок, и в этом у меня четверо свидетелей.

само собой если оф. приглашения не будет- я не пойду.
никаких отказов в их требованиях мы не выдвигали,то есть у них на руках никакого нашего решения нет.

и кстати, у меня есть доверенность на право представлять интересы в суде- она на бланке с защитой от подделки(узорчики всякие,водяные знаки) а эта доверенность просто на белом листе. это нормально?
Мыш вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 08:27   #22
olegusss

Продавец

Пусть проводят хоть десять экспертиз, я думаю вам даже вставать с кресла не надо, обязательно для себя затребуйте с АСЦ акт тех. заключения на данную модель. В суде пригодится. Скорее всего судья возьмет сторону АСЦ, как более авторитетного эксперта, если будет спор, будет назначена судебная экспертиза.
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 08:34   #23
Мыш
Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
ну вскрыв ноутбук, она должна иметь статус на право это делать, ведь производитель точно лишает при этом гарантию (нарушение заводских пломб, например).
то есть по сути право делать экспертизу ноутбука имеет только организация, которая имеет открытую авторизацию по ремонту этой марки ноутбука?

по сути такую экспертизу могу и я накалякать тогда........но будет это филькина грамота.

копия акта тех заключения у меня уже есть.
Мыш вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 12:05   #24
McWild
Продавец

Цитата:
gраво делать экспертизу ноутбука имеет только организация, которая имеет открытую авторизацию по ремонту этой марки ноутбука?
Неправильно. Экспертизу может делать любой дядя Вася. Суд при разных результатах все равно будет настаивать на третьей.
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 13:13   #25
PavelPavlov

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Мыш Посмотреть сообщение
то есть по сути право делать экспертизу ноутбука имеет только организация, которая имеет открытую авторизацию по ремонту этой марки ноутбука? по сути такую экспертизу могу и я накалякать тогда........но будет это филькина грамота.
Экспертизу имеет право проводить человек (оранизация) имеющий для этого соответствующее образование, соответствующую квалификацию, опыт и всё это эксперт должен подтвердить. Суд заключения подобной экспертизы вполне может принять. Вопрос не в этом, а в том, что эту экспертизу проводят без соблюдения норм закона. Вы же от своих обязанностей и прав не отказались. Наоборот начали их исполнять, что и доказывает ответ на претензию отправленный не по вашей вине не на тот адрес. А судьи не очень любят извратителей закона, и не важно кто это, продаватель или покупец.
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 13:19   #26
McWild
Продавец

Цитата:
Экспертизу имеет право проводить человек (оранизация) имеющий для этого соответствующее образование, соответствующую квалификацию, опыт и всё это эксперт должен подтвердить.
Вы это про какую экспертизу говорите?
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 13:27   #27
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от PavelPavlov Посмотреть сообщение
судьи не очень любят извратителей закона, и не важно кто это, продаватель или покупец.
... или сам судья?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 15:50   #28
Мыш
Представитель СЦ

пришла бумага.
"приглашение заинтересованных лиц на осмотр ноутбука" наименование организации *лаборатория экспертных исследований*
принес сам хозяин нотбука.
Мыш вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 16:18   #29
JoniWalker

Активный участник

Почему никто не спросил, как продавался ноутбук, как частному лицу или на организацию. Вдруг ноут на балансе у фирмы стоит ?
JoniWalker вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 16:22   #30
McWild
Продавец

Цитата:
Почему никто не спросил
потому что есть опыт чтения, например:
Цитата:
номера квартиры самого и его представителя
А еще потому, что автор темы про это ничего не говорит...
Untitled Document
Старый 04.09.2009, 07:21   #31
Мыш
Представитель СЦ

кстати, тут нюанс.
на этой "телеграмме для вызова заинтересованных сторон"
нет ни названия организации, ни номера кабинета/офиса
только номер дома,куда следует явиться.
в доме- я посмотрел по спрравочнику- десяток организаций.
я чего то запутался, а куда мне идти то?
или это так положено? чтобы дураком выставить?

короче я посчитал что мне предоставили неполную информацию,и не поехал
Мыш вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2009, 07:40   #32
olegusss

Продавец

да вам и не нужно никуда ехать. Есть ваша позиция, есть позиция покупателя, если что, суд назначит свою и ее результат будет иметь значение .
Если же углубиться в тему экспертиз, то на самом деле , действительно кто угодно может ее провести, вот только насколько доказательна будет эта экспертиза, насколько имеет право эксперт вскрывать аппарат опломбированный производителем?
Untitled Document
Старый 07.10.2009, 09:26   #33
Мыш
Представитель СЦ

ну что. получили копию так называемой экспертизы и искового.

итого 170 000.

если кому то хочется увидеть сии бумаги чтоб разобраться и помочь советом- выложу.
Мыш вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2009, 10:29   #34
McWild
Продавец

Цитата:
если кому то хочется увидеть
не, совершенно не хочется.
Совет нужен нам или Вам? Выкладывайте - посмотрим.
Untitled Document
Старый 07.10.2009, 10:53   #35
Мыш
Представитель СЦ

собственно массу дырок в работе их юриста я уже нашел.
как то:

1) предоставление неполной информации,лишившей нас нашего законного права присутствовать на независимой экспертизе,что дает нам право подвергнуть сомнению ее результаты- верно?

2)предоставление неполного текста заключения экспертизы-титульная страничка и страничка с выводом,хотя в исковом указано- копия залючения предоставлена.

3) отсутствие в переданных нам документах многих позиций, указанных в исковом.(копия квитанции оплаты экспертизы,копия договора на юр услуги и тп) помеченных "1 экз для суда" мы должны были их получить? или нет?

4) в заключении "эксперта" указано что дефект бука- мехповреждение матрицы,вероятно,произошедший во время сборки ноутбука-слабо вяжется с тем,что ноутбук благополучно отработал больше недели.

5)в приватной беседе владелец ноутбука уведомил что АСЦ выставил слишком большой счет за замену матрицы,толкнувший его на весь этот фарс...(к сожалению,слова -лишь слова)

бумаги выложу как появится возможность вымарать индивидуальную информацию. на терминале пайнт запрещен....

Последний раз редактировалось Мыш; 07.10.2009 в 11:14..
Мыш вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2009, 11:51   #36
olegusss

Продавец

Выкладывайте сканы документов, иначе до нового года будем обсуждать .
Untitled Document
Старый 08.10.2009, 08:35   #37
Мыш
Представитель СЦ

все что нам передали в качестве заключения эксперта

красным выделил- мнение АСЦ,при чем тут продавец?

вот как бы такая вот фигня.
ну и рассказывают тут)))
сказки о неЗАВИСИМОЙ экспертизе и больших людях наивно надевающих свежую овчинку.....
но это так, сказки))

теперь ищем экспертов в ином городе.
Мыш вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2009, 11:46   #38
olegusss

Продавец

Ну раз дело уже в суде, суд назначит свою экспертизу, она то и будет определяющей. Вопрос в том, что если как они указывают, данный дефект заводской, то при закрывании крышки должен быть не то, что контакт матрицы с клавиатурой. А должна быть, чуть ли не выпирающая за вертикальную панель корпуса клавиатура или матрица должна быть выпуклой.
Если это заводской брак, то либо клава должна быть деформирована, либо матрица. А иначе почему пятно только внизу экрана, а не по всей площади.
Untitled Document
Старый 08.10.2009, 15:23   #39
Мыш
Представитель СЦ

тогда я не понимаю,если имеется такое жесткое повреждение- как они обьясняют то, что человек в день покупки или где то рядом приходил с этим буком на установку антивируса и так далее. бук был исправен....

инженеры АСЦ предполагают локоть через крышку экрана.
это обычное явление,следов на крышке не оставляющее...
Мыш вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2009, 18:28   #40
->SV<-
Представитель СЦ

В момент покупки дефекта не было.
Потом появился. После передачи Потребу.
В Исковом и Претензии так и написано, что дефект появился спустя почти две недели после покупки.

Пятно с какой стороны? Изнутри или снаружи?

Эксперт написал чушь, ибо если дефект был бы заводским, он бы присутствовал в момент продажи...

Мыш, Потребиллеру ловить нечего... Да и если бы был заводской косяк, столько денег ни один судья никада не отслюнявил бы ему...

Требуйте повторной экспертизы, задавайте _правильные_ вопросы эксперту, и победа будет за Вами!
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2009, 15:45   #41
Мыш
Представитель СЦ

хотя эксперт написал обтекаемо и без конкретики, не факт что судья примет наши аргументы вообще к сведению.

вопрос в том что АСЦ,которй им отказал к нам отношения никакого не имеет. а мы,между тем действовали строго в рамках закона-было бы заключение АСЦ в гарантийности, человек бы в тот же день получил новый бук.
в рамках здравого смысла ясно что исковое составлено НЕ ТУДА.
за действия работничков АСЦ они пытаются наказать продавца.

пытаюсь сейчас найти в москве найти СЦ,который сделает экспертизу.

причем головное отделение сервиса открещивается от ответственности за действия своих региональных представителей.

Последний раз редактировалось Alex133; 09.10.2009 в 16:35.. Причина: зачем так безобразничать?
Мыш вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 14:04   #42
Мыш
Представитель СЦ

почитал текст экспертизы.
они ноутбук даже не вскрывали. 9/10 текста- подробнейшее описание какие где на корпусе кнопки и так далее.
потом типа посмотрели,и решили что пятно это механическое повреждение,полученное при сборке ноутбука.на вопрос-а где же было это повреждение две недели после покупки,ответить не смогли.
дай бог чтоб судья это понимал.
Мыш вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра