На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 20:20   #1
БабаНата
Гость

По умолчанию возврат лекарства

Дочь пошла покупать микстуру, трех месячному ребенку ребенку от кашля. Фармацевт посоветовала такое же лекарство в каплях (п.с на 5 руб. дороже). Принесла домой, читаю инструкцию к применению, применяется с 2-х лет. Дочка молодая и неопытная мама. Отправляю обратно в аптеку, что бы заменила товар на тот который прописал врач, т.е микстуру. И фармацевт ей говорит, что лекарственные товары обмену не подлежать. Ну не сука?!!!! простите. мало того что за эти пять рублев выручки она "впаривает" не подходящий по характеристикам товар, так еще и обменять отказывается. Прочитав Ваши ссылки на законодательства РФ иду сама к фармацевту. Спокойно прошу поменять товар. В ответ слышу; -Что принципиально??!!
-Да!
меняет товар. Господи, спасибо что я рот не открыла. Как жить в этом государстве?
так вот, хотелось бы узнать, подлежал ли мой лекарственный товар возврату или обмену, если по инструкции не подошёл к применению? Или попадает в список товаров не подлежащих обмену?

Untitled Document
Старый 10.07.2009, 20:26   #2
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от БабаНата Посмотреть сообщение
так вот, хотелось бы узнать, подлежал ли мой лекарственный товар возврату или обмену, если по инструкции не подошёл к применению? Или попадает в список товаров не подлежащих обмену?
Нет, не подлежал ни обмену ни возврату.
Но- не в компетенции фармацевта корректировать назначения врача. Поэтому- придерживайтесь данных Вам назначений.
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 20:39   #3
БабаНата
Новичок

) так я и хотела накатать в книгу жалоб и предложений о некачественном обслуживанию, возможном причинении вреда и здоровью несовершеннолетнему ребенку.
Думаешь "тетенька" в халате фармацевта за свою белоснежную репутацию испугалась?)
А вообще странно, что товар не подлежит обмену. Флакон не вскрыт. Куда бы я его дела? там же четко по белому однозначно , что применять можно с 2-х лет. И товар однозначно не подходил к употреблению. Так же читая инструкцию я могла бы найти аллергические реакции на лекарственное средство. т.е я его вернуть не могу?
БабаНата вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 21:16   #4
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
(...) не в компетенции фармацевта корректировать назначения врача. Поэтому- придерживайтесь данных Вам назначений.
Полностью согласна! Иногда простая, казалось бы, замена одного препарата на другой "по совету фармацевта" влечет непредсказуемые последствия! Так, лично мне однажды продали вместо назначенного стоматологом антибиотика препарат "л." (самый распространенный в таких случаях, по заверению фармацевтов), в итоге опухоль с щеки не сходила неделю!!! После чего стоматолог сказал: "Больше никогда вообще не покупайте "л.", он теперь вам никогда не поможет!" И назначил другой антибиотик, который "снял" опухоль, как и полагается, за пару дней!
Светлана Загвоздина вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 21:24   #5
БабаНата
Новичок

В аптеках в большинстве случаев советуют. Советуют по разным причинам. То что аптечный товар, во многих случаях , фальсифицированный производителями, догадываются многие. Биотики вообще отдельный отсек этого рынка.
Какую ответственность несет фармацевт за свои советы? или итог один; -Это Ваш выбор!
Обязан ли фармацевт в аптеки иметь медицинское образование?
Имеет ли покупатель потребовать у администрации аптеки документ удостоверяющий наличие этого образования у фармацевта?

Последний раз редактировалось БабаНата; 10.07.2009 в 21:28.. Причина: добавление
БабаНата вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 21:32   #6
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Какую ответственность несет фармацевт за свои советы? или итог один; -Это Ваш выбор!
Вернуть не можете, как и обменять.
Фармацевту могут выговор объявить, премии лишить- это на усмотрение руководства- при наличии Вашей жалобы. Как именно наказан фармацевт- Вы узнаете из ответа. Хотя, прямо, в Законе, например, "О лекарственных средствах"- такого запрета нет. Подразумевается, что на лекарство врач выписал рецепт. Фармацевт выдает лекарство в точном соответствии с назначением, либо, в случае необходимости замены- согласует эту замену с врачом.
PS то, что у нас почти ни на что рецепты не выписывают- вопрос другой.

Цитата:
1. Обязан ли фармацевт в аптеки иметь медицинское образование?
2. Имеет ли покупатель потребовать у администрации аптеки документ удостоверяющий наличие этого образования у фармацевта?
1-Да
2. Нет. Хотя.... диплом дома хранится. А вот копию, возможно, Вам и покажут. Но хранится она будет в офисе, а не в аптеке.
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 21:33   #7
БабаНата
Новичок

Есть список лекарственных средств, который не подлежит обмену и возврату или это все лекарственные средства от А до Я?

Цитата:
Все, без исключений. Надлежащего качества То есть, фальсификат, конечно, можете вернуть.
ага. с экспертным анализом несоответствия качеству?)))
Вообще то бред.)
Одни не выписываю рецептов , дабы не засудили за неправильно прописанное лекарство,другие соответствуют бабке гадалке....
Ясно. Легче и дешевле помереть, чем лечиться.
Остался один вопрос, почему же поменяла ? Возможно есть лазейка о которой мы не знаем? Или премию пожалела?

Последний раз редактировалось Alex133; 11.07.2009 в 14:08..
БабаНата вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 21:46   #8
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Остался один вопрос, почему же поменяла ? Возможно есть лазейка о которой мы не знаем? Или премию пожалела?
Потому что рекомендовать, советовать и заменять не должна была. Но это не "лазейка", это нежелание "раздувать конфликт".

Цитата:
ага. с экспертным анализом несоответствия качеству?)))
Разумеется.
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 22:49   #9
БабаНата
Новичок

Если смотреть законы, то как трактуется ненадлежащие качество и как надлежащие?
Закон РФ о защите прав потребителя гласит:
Цитата:
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя) в момент предъявления отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
Если я не могу использовать купленный мной товар - это его(товара) недостаток или только мой?
Если я лекарственное средство "перевела" в ненадлежащего качества товар, почему я не могу его заменить?

Последний раз редактировалось БабаНата; 10.07.2009 в 22:58.. Причина: дописано
БабаНата вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 23:08   #10
Alexey2007

-Модератор-

Требования к отпуску (реализации) лекарственных препаратов в аптечных организациях (извлечение)
6.1. Отпуск (реализация) лекарственных препаратов осуществляется по рецепту и без рецепта врача, а также по требованиям учреждений здравоохранения на основании договора.
6.2. При поступлении в аптечную организацию рецептов и требований установленных образцов специалист аптечной организации проводит оценку их соответствия определенным требованиям и в соответствии с тарифами определяет стоимость отпускаемого лекарственного препарата.
6.3. В случае замены выписанного в рецепте лекарственного препарата на его синоним (генерическую форму), с согласия покупателя или по согласованию с врачом, на обороте рецепта следует указать торговое наименование отпущенного лекарственного препарата, поставить подпись и дату отпуска.
6.4. Отпуск лекарственных препаратов, имеющих особые условия реализации (наркотические средства, психотропные вещества, этиловый спирт и другие), осуществляется с соблюдением требований действующих нормативных документов и настоящих Правил.
6.7. Реализуемые из аптечных организаций лекарственные препараты должны иметь информацию согласно государственному информационному стандарту лекарственного средства.
Покупателю по его просьбе может быть представлена дополнительная информация о приобретаемом лекарственном препарате, об имеющихся в аптечной организации синонимах (генерических формах) приобретаемого лекарственного препарата и их ценах.
6.8. При отпуске лекарственных препаратов уполномоченный сотрудник аптечной организации информирует покупателя о правилах приема лекарственного препарата: режиме приема, разовой и суточной дозе, способе приема (с учетом приема пищи и пр.), правилах хранения и др.; обращает внимание покупателя на необходимость внимательно ознакомиться с информацией о лекарственном препарате. Ответы сотрудника должны быть профессиональными, грамотными, с соблюдением требований этики.
6.9. В целях обеспечения защиты лекарственных средств от воздействия неблагоприятных условий окружающей среды, гарантии сохранения качества лекарственных средств в течение установленного срока годности, при отпуске лекарственных средств не допускается нарушение вторичной упаковки.
6.10. По требованию покупателя уполномоченный сотрудник аптечной организации предоставляет информацию о документах по ценам и срокам годности лекарственных средств и других товаров, разрешенных к отпуску из аптечных организаций и о документах, подтверждающих их качество.
6.11. Для информации о лекарственных препаратах и других товарах, разрешенных к отпуску из аптечных организаций, могут быть использованы витрины различного типа, где выставляются лекарственные препараты, отпускаемые без рецепта врача, и образцы имеющихся товаров.
Лекарственные препараты на витринах размещаются отдельно: лекарственные препараты для внутреннего употребления и лекарственные препараты для наружного применения. Внутри групп лекарственные препараты располагаются по фармакотерапевтическому признаку.
6.12. В залах самообслуживания посетитель вначале получает всю необходимую информацию об интересующих его безрецептурных лекарственных препаратах, других товарах, разрешенных к отпуску из аптечных организаций, от консультанта, работающего в зале, затем с выбранным товаром обращается к контролеру-кассиру.
6.13. Информация об услугах, предоставляемых аптечными организациями, а также реализуемых лекарственных препаратах и других товарах, разрешенных к отпуску из аптечных организаций, должна осуществляться в соответствии с требованиями действующего законодательства.
6.15. Покупатель вправе возвратить или заменить товар ненадлежащего качества, приобретенный в аптечной организации
"При этом покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом, соразмерного уменьшения покупной цены, замены на товар аналогичной марки (модели, артикула), замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены, расторжения договора купли-продажи в порядке, определенном законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации
VIII. Требования к персоналу аптечных организаций
8.1. Фармацевтические должности в аптечных организациях занимают специалисты - провизоры или фармацевты в соответствии с установленным порядком.
ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ "ПРАВИЛА ОТПУСКА (РЕАЛИЗАЦИИ) ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В АПТЕЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ"

Цитата:
Если я не могу использовать купленный мной товар - это его(товара) недостаток или только мой?
Причина? Почему не можете? Флакон не вскрывается, хлопьевидный осадок, ...? Или потому, что купили не то, что нужно?

Да, забыл дополнить. Вот, если врач, например, выписал Вам лекарство за 500 рублей- Вы можете уточнить у фармацевта: а нет ли синонимов (аналогов) подешевле. В этом случае- фармацевт должен дать такой ответ. Но рекомендовать "от себя" какие то замены- не правильно.
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 23:23   #11
БабаНата
Новичок

))) от противоречия и листы обеляются?
Модер Вы Юрист?)
БабаНата вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 23:37   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Модер Вы Юрист?)
По существу темы вопросы есть?
Untitled Document
Старый 11.07.2009, 00:10   #13
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Модер Вы Юрист?)
А итог такой:
1. Если Вам, вопреки назначению врача, посоветовали в аптеке не то, что нужно- пробуйте вернуть.
2. Если купили что-то сами, а потом вдруг инструкцию прочитали и сами же решили, что Вам это не подойдет- причем тут аптека? Значит Вы сами этого хотели. Владейте.

PS между прочим врачи вот от таких шибко грамотных фармацевтов очень страдают. Фармацевт тоже чему-то учился, вероятно хорошо знает фармакодинамику лекарственного средства, способы его применения, дозировку, побочные действия, одного он не знает- пациента...Анамнеза.
Untitled Document
Старый 11.07.2009, 04:28   #14
gauditolog
Активный участник

А причем здесь государство и дочка, которая не может купить лекарство для ребенка? В следующий раз попросите лекарство от поноса, а нужно будет от золотухи.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2009, 13:00   #15
БабаНата
Новичок

Alexey2007 , спасибо за ответ. Я поняла ваши действия по поводу отделения ветки от предыдущей. На Ваш итог: попробывала - заменили.
п.с держите на привязи gauditolog. Я старый "больной" человек и мое агрессивное состояние на приличном форуме нерентабельно. То, что человек (указанный) живет не в государстве, а на острове с "Пятницей" я поняла. И цитировать, что любая семья это ячейка общества и каждая единица (человек) его составляющая приходится только из уважения к Вам Alexey2007.
БабаНата вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2009, 13:26   #16
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Alexey2007 , ...
Я, действительно, постарался Вам объяснить ситуацию. Недопустимость замены и возврата лекарств (как и продуктов питания)- связана, в том числе, и с безопасностью.
А вот из Вашего поста ничего не понял... Извините.
PS буду рад помочь, если возникнут вопросы. Всего доброго...
Untitled Document
Старый 13.07.2009, 15:42   #17
клякса
Новичок

Всем добрый день!

Лекарственные средства возврату и обмену не подлежат. И на это есть Постановленние Правительства РФ №55 от 19 января 1998 (Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену).
Захотите ли Вы купить лекарство, которое кто-то до Вас вернул в аптеку? Кто знает, что с ним делали и как его хранили вне аптеки Думаю, вряд ли...
И коль уж Вы пришли в аптеку без рецепта, то будьте любезны также нести ответсвенность за то, что Вы покупаете. Фармацевт может Вам порекомендовать что-либо, но право выбора остается за Вами...

P.S. Да,и еще было бы не плохо четко формуливать фармацевту для кого и для чего Вам нужно лекарство...
клякса вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2009, 18:49   #18
Путешественница

Активный участник

Цитата:
Нет, не подлежал ни обмену ни возврату.
Но- не в компетенции фармацевта корректировать назначения врача. Поэтому- придерживайтесь данных Вам назначений.
Иногда сталкиваюсь с подобным безобразием. Назначаю пациенту одно, а он приходит и сообщает, что принимает другое средство - в аптеке посоветовали. А недавно был совсем вопиющий случай. В аптеке продали совсем не то средство, но с похожим названием. В результате вместо глазных капель с антибиотиком, пациентка капала капли длярасширения зрачка. Хорошо, она быстро прибежала, срочно отменили.
Поэтому не стоит особенно слушать аптечные рекомендации.
Сама часто сталкиваюсь с тем, что прошу в аптеке то или иное лекарство, а получаю кучу совершенно ненужных мне советов.
Путешественница вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2009, 22:58   #19
БабаНата
Новичок

Цитата:
Сообщение от клякса Посмотреть сообщение

P.S. Да,и еще было бы не плохо четко формулировать фармацевту для кого и для чего Вам нужно лекарство...
Хотелось бы задать вопрос не только Вам. Кому нибудь из здесь присутствующих фармацевт в аптеке, хотя бы раз в жизни говорил: - Придерживайтесь выписанного рецепта.
Мне, к сожалению, никогда.
Если есть рецепт или хотя бы надпись лекарства написанная врачом, зачем я должна формулировать кому и для чего лекарство нужно?
БабаНата вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2009, 23:01   #20
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Мне, к сожалению, никогда.
Увы.... Мне тоже. Не так давно мне фармацевт долго доказывала, что то лекарство, которое я покупаю- безнадежно устарело и "их аптечная сеть" таким "старьем" не торгует (прям обиделась за "свою" сеть...). Причем, я даже и не спорил. Это был, скорее монолог. Но как странно было это слушать...

Цитата:
Если есть рецепт или хотя бы надпись лекарства написанная врачом, зачем я должна формулировать кому и для чего лекарство нужно?
Не так давно- в одной из конференций- Министр Здравоохранения РФ сказала, что если лекарства выписываются на "клочках" бумаги или на "фирменных" рецептах (есть и такие, привязанные к определенной аптеке)- по этим поводам можно обращаться в Минздрав.
Проводившая данную пресс-конференцию "Российская газета" предложила читателям высылать такие "образцы врачебных назначений" в редакцию.
Untitled Document
Старый 13.07.2009, 23:08   #21
БабаНата
Новичок

Здравствуйте Алексей.Вот и я про то же, что закон придумали может и во благо покупателей, а про фармацевтические советы забыли упомянуть.
Если логически подумать, то фармацевт поставлен в роли специалиста знающего фармакологические свойства лекарств , в роли консультанта , а не человека назначающего его. Потому что он не знает ни историю болезни человека, ни характеристики заболевания , свойств организма и аллергических реакций человека для которого прописывают лекарство. Самое страшно, что он не несет ответственность за употребление больным человеком посоветанного лекарства.
БабаНата вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2009, 00:19   #22
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Кому нибудь из здесь присутствующих фармацевт в аптеке, хотя бы раз в жизни говорил: - Придерживайтесь выписанного рецепта.?
Честно говоря, я за всю жизнь не припомню, чтобы мне фармацевт когда-нибудь хоть что-нибудь говорил. Кроме, разумеется, ответа на вопрос есть ли в наличии то, что я спрашиваю.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2009, 00:25   #23
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Честно говоря, я за всю жизнь не припомню, чтобы мне фармацевт когда-нибудь хоть что-нибудь говорил. Кроме, разумеется, ответа на вопрос есть ли в наличии то, что я спрашиваю.
Да есть такие... Почему-то, особенно "разговорчивые" в сети "Ригла". В "Доктор Столетов" и "36, 6" тоже пытаются что-то скорректировать, но менее активно и настойчиво.
Untitled Document
Старый 14.07.2009, 12:31   #24
клякса
Новичок

Граждане,
фармацевт не врач и назначить лекарство Вам не в праве, он может только порекомендовать. И Ваше право, как клиента следовать рекомендации или нет. Если у Вас есть сомнения, пожалуйте к врачу на прием, получите назначение, где укажут название препаратов, дозировку, форму и т.д. Другой вопрос, что зачастую нет времени на посещения врача, а тем более если , например, насморк или какое-другое несерьезное недомогание. Все бегут в аптеку и просят, мне что-нибудь от насморка, от головы, от и т.д....НО, средств от насморка десятки (тех же самых капель например) и фармацев, не может Вам сказать , что вот это Вам точно поможет, а это нет... естественно, что фармацевт Вам просто порекомендует, а поможет оно Вам или нет, это зависит от Ваших индивидульных физиологических особенностей, которые, может только констатировать врач.
Резюмирая, давайте прислушиваться к фармацевтам, но последнее слово оставлять за собой...
клякса вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2009, 12:53   #25
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от клякса Посмотреть сообщение
Резюмирая, давайте прислушиваться к фармацевтам, но последнее слово оставлять за собой...
Не согласен с Вашим резюме....
Симптоматическое, безрецептурное средство- право порекомендовать у фармацевта никто не отменяет. Но речь о другом.
Чтоб конкретные назначения не заменяли. Я, например, из огромного списка ингибиторов АПФ (при повышенном давлении)- что то конкретное назначаю. И если этого нет в аптеке- это не повод говорить "А зачем вам...... возьмите....., оно той же группы и подешевле". Группа одна- действие и результат будут разными. Вот в чем смысл-то.
Untitled Document
Старый 14.07.2009, 14:19   #26
клякса
Новичок

Цитата:
Не согласен с Вашим резюме....
Симптоматическое, безрецептурное средство- право порекомендовать у фармацевта никто не отменяет. Но речь о другом.
Чтоб конкретные назначения не заменяли. Я, например, из огромного списка ингибиторов АПФ (при повышенном давлении)- что то конкретное назначаю. И если этого нет в аптеке- это не повод говорить "А зачем вам...... возьмите....., оно той же группы и подешевле". Группа одна- действие и результат будут разными. Вот в чем смысл-то.
В этом я с Вами согласна, но только при условии, что у клиента есть название конкретного лекарства... а не, когда он пришел в аптеку с фразой " Дайте мне что-нибудь от давления"
клякса вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 01:32   #27
БабаНата
Новичок

Маленькая девочка плачет в аптеке:
- Мама послала за лекарством, а я забыла название. Короткое такое... Простое... Помню только, что в состав входил гидроксиметиламинотрифенилацетат...
БабаНата вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 01:39   #28
Юли

Новичок

Будьте внимательней! В аптеках даже на кассах написано,что товар возврату и обмену не подлежит.
Юли вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 10:52   #29
**Ирина**

Активный участник

Цитата:

Маленькая девочка плачет в аптеке:
- Мама послала за лекарством, а я забыла название. Короткое такое... Простое... Помню только, что в состав входил гидроксиметиламинотрифенилацетат...
Прямых документов, которые запрещают безрецептурный отпуск препаратов детям - их, к сожалению, нет. Были раньше приказы Минздрава, которые запрещали отпуск детям, но они с реформами все утратили силу. Новых нормативных документов, разъясняющих этот вопрос, не появилось.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра