На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 21:52   #1
Afontovo
Новичок
 
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию Налог на квартиру. Правильность счетов налоговой

Суть проблемы в следующем : ранее, когда налоговая выставляла ежегодные счета на недвижимость - она распределяла стоимость квартиры равными долями на всех собственников и таким образом мы попадали под ставку 0,1% , т.к. отнесенная на каждого стоимость не превышала 500 000 руб (свыше уже 0,3 %). В уведомлении за 2009 г они уже не разделяют стоимость на всех собственников, а всю сумму отписывают на каждого собственника . А т.к. стоимость квартиры превысила 0,5 млн (стоимость по БТИ), то и ставка поднялась до 0,3 %. Таким образом они и ставку подняли и каждому увеличили налогооблагаемую базу (+ предъявили перерасчет за 2008 г). В устном разговоре ссылаются на то, что трактовка закона ФЗ-203-1 (вроде как от 1991 г) не прописывает четко обязательств о разделе между собственниками стоимости жилья.
На сколько действия налоговой обоснованны? Если действия необоснованны, то прошу помочь с ответом для налоговой.
Afontovo вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 22:57   #2
Агент Смит
 
Аватар для Агент Смит
Юрист
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Real world
Сообщений: 1,734
Репутация: 6108
По умолчанию

Действия налоговой абсолютно незаконны. Всю стоимость квартиры невозможно отнести на каждого собственника. Стоимость квартиры делится на количество собственников, и каждый собственник платит налог исходя из стоимости его доли.

Основание для обжалования: ФЗ "О налогах на имущество физических лиц" номер 2003-1 от 9.12.1991г.:
Часть 2 статьи 1:
Цитата:
Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждое из этих физических лиц соразмерно его доле в этом имуществе.
То есть, налогоплательщик несет налоговую ответственность только соразмерно его доле в имуществе (квартире), и об этом предельно ясно прописано в законе.

Следует обжаловать действия ИФНС. Сделать это можно в административном (жалоба вышестоящему должностному лицу, либо в вышестоящую инстанцию ФНС) и судебном порядке.

Не забудьте заявить ходатайство о привлечении нерадивого налогового инспектора к дисциплинарной ответственности.
Агент Смит вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 16:40   #3
Voprosnik
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ВОПРОС:
Когда и на каком основании поднялся налог на имущество с физических лиц?

ОТВЕТ:
Отвечает председатель комитета финансов Алексеева Т.Е.

Налог на имущество физических лиц установлен Законом Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее – Закон № 2003-1).

Плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения: жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения.

На основании ст.3 Закона № 2003-1 ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости строений, помещений и сооружений в установленных законом пределах.

Суммарная инвентаризационная стоимость – это сумма инвентаризационных стоимостей строений, помещений и сооружений, признаваемых объектами налогообложения и расположенных на территории муниципального образования.

На территории города Братска налог на имущество физических лиц введен в действие с 1 января 2006 года решением Братской городской Думы от 30.09.2005 № 69/г-Д «О налоге на имущество физических лиц в городе Братске». В соответствии с п. 2 данного решения ставки налога установлены в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости и типа использования имущества в следующих размерах:

Тип использования имущества по Закону РФ № 2003-1 / установлено решением Братской городской Думы

Жилые помещения стоимостью:

До 300 тыс. рублей до 0,1 / 0,1

От 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей от 0,1 до 0,3 / 0,1

Свыше 500 тыс. рублей от 0,3 до 2,0 / 0,3


За период с 2006 года по настоящее время ставки налога, установленные решением Братской городской Думы от 30.09.2005 № 69/г-Д «О налоге на имущество физических лиц в городе Братске», не изменялись.

В соответствии со статьей 5 Закона № 2003-1 исчисление налога на имущество физических лиц производится налоговыми органами на основании данных об инвентаризационной стоимости строений, помещений и сооружений по состоянию на 1 января каждого года.

В соответствии с Порядком оценки строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, утвержденным приказом Министерства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 04.04.1992 № 87, определение инвентаризационной стоимости строений и сооружений для целей налогообложения осуществляется органами технической инвентаризации – по восстановительной стоимости, уменьшенной на величину физического износа на момент оценки. Коэффициенты для определения восстановительной стоимости строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, на 2009 год утверждены постановлением Правительства Иркутской области от 30.12.2008 № 134/1-пп.

Таким образом, увеличение суммы исчисленного налоговыми органами налога на имущество физических лиц в 2009 году возможно в связи с увеличением инвентаризационной стоимости объектов налогообложения по результатам ежегодной оценки, проводимой органами технической инвентаризации.

Так, в случае, если суммарная инвентаризационная стоимость объектов жилого имущества, принадлежащего физическому лицу на праве собственности (либо на праве общей долевой или общей совместной собственности), по состоянию на 01.01.2009 года превысила 500 тыс. рублей - ставка налога на имущество физических лиц увеличивается с 0,1% до 0,3%, что, соответственно, приводит к увеличению суммы исчисленного налога.

Следует отметить, что установленные решением Братской городской Думы от 30.09.2005 № 69/г-Д «О налоге на имущество физических лиц в городе Братске» ставки налога по жилым помещениям, общая инвентаризационная стоимость которых составляет от 300 тыс. рублей и выше, соответствуют минимальным ставкам, предусмотренным Законом Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц".

Кроме этого, письмом Министерства финансов Российской Федерации от 21.04.2008 № 03-05-04-01/19 разъяснен порядок исчисления налоговыми органами налога на имущество физических лиц в отношении имущества, находящегося в общей долевой и (или) общей совместной собственности налогоплательщика, который применяется с 1 января 2008 года.

В соответствии с данными разъяснениями, учитывая, что Законом № 2003-1 в качестве объекта налогообложения не предусмотрены доли в праве собственности на имущество, налоговой базой для расчета налога на имущество физических лиц является суммарная инвентаризационная стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения (жилой дом, квартира, дача, гараж, иное строение, помещение и сооружение). В связи с этим ставка налога применяется к суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения.

Так, если суммарная инвентаризационная стоимость объектов по типам использования имущества превышает 500 тыс. рублей - применяется ставка налога в размере 0,3%, если менее 500 тыс. рублей - ставка налога равна 0,1%. Исчисленная сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиком на основании налогового уведомления, определяется налоговым органом пропорционально доле налогоплательщика в имуществе.

Пример расчета суммы налога (стоимость квартиры = 510 000 руб., доля налогоплательщика в праве собственности на квартиру = 1/2):

до 01.01.2008 510 000 руб. х 1/2 = 255 000 руб. х 0,1% = 255 руб.

с 01.01.2008 510 000 руб. х 0,3% = 1 530 руб. х 1/2 = 765 руб.

Разъяснения налоговых органов по вопросам налогообложения публикуются на официальном сайте администрации города Братска в разделе «Актуальная информация налоговых органов».
Пресс-служба Администрации г. Братска
http://bratsk-city.ru/feedback/vopro...EMENT_ID=27990


На сколько это соответствует действительности?
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика