На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 17:05   #1
CRAZYPINGVIN
Новичок
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

У меня вопрос такой является ли програмное обеспечение приобретенное через интернет-магазин товаром который можно вернуть?

Ситуация такова. У меня был лицензионный Касперский Интернет Сикьюрити 2007. По истечению срока лицензии решил продлить его через инет-магазин softkey. Но по ошибке продлил просто Касперский Антивирус 2009г. 24 мая. Потом закрутился был в отпуске и ошибку обнаружил только вот недавно, решил переоформить заказ на Касперский Интернет Сикьюрити 2009 г ( ключ активации присланный по первому заказу не был активирован)
Пообщался с администрацией softkey. Сказали что я мог это сделать ( произвести перевод средств с первого заказа на второй) только в течении 14 дней после доставки заказа и сейчас ничем помочь не могут.
Посмотрел "Закон о защите прав потребителей"
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
...
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
...
сроки и порядок возврата не были до меня доведены при доставке товара

Поговорил еще раз с администрацией softkey отвечают что к програмнному обеспечению это не относится.
Правы ли они? Думаю вот... что делать... куда стучаться :_((

Последний раз редактировалось Alex133; 10.07.2009 в 23:50.. Причина: два подряд
CRAZYPINGVIN вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 17:57   #2
Зверев Игорь юрист
 
Аватар для Enot007
Активный участник
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,755
Репутация: 5521625
По умолчанию

Возврат ПО приобретенное через интернет-магазин возможен.
26.1 закона вполне применим. Хотя бытует мнение, что ПО под него не подпадает.

Потребитель не обязан иметь какие-либо специальные познания о своем приобретении. А продавец своевременно представляет информацию о товаре.
Enot007 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 22:24   #3
CRAZYPINGVIN
Новичок
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

Вот что ответил магазин:


Здравствуйте!
В том же "Законе о правах потребителей", в той же статье чуть ниже говорится следующее –

«Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.»

Лицензия использования ПО имеет вполне индивидуально-определенные свойства и работает только для того покупателя и для той программы, на которую его заказали.

Исходя из этого, к сожалению мы не сможем произвести замену оплаченного и доставленного товара.

...................

CRAZYPINGVIN вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика