На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 17:05   #1
CRAZYPINGVIN
Новичок

У меня вопрос такой является ли програмное обеспечение приобретенное через интернет-магазин товаром который можно вернуть?

Ситуация такова. У меня был лицензионный Касперский Интернет Сикьюрити 2007. По истечению срока лицензии решил продлить его через инет-магазин softkey. Но по ошибке продлил просто Касперский Антивирус 2009г. 24 мая. Потом закрутился был в отпуске и ошибку обнаружил только вот недавно, решил переоформить заказ на Касперский Интернет Сикьюрити 2009 г ( ключ активации присланный по первому заказу не был активирован)
Пообщался с администрацией softkey. Сказали что я мог это сделать ( произвести перевод средств с первого заказа на второй) только в течении 14 дней после доставки заказа и сейчас ничем помочь не могут.
Посмотрел "Закон о защите прав потребителей"
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
...
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
...
сроки и порядок возврата не были до меня доведены при доставке товара

Поговорил еще раз с администрацией softkey отвечают что к програмнному обеспечению это не относится.
Правы ли они? Думаю вот... что делать... куда стучаться :_((

Последний раз редактировалось Alex133; 10.07.2009 в 23:50.. Причина: два подряд
CRAZYPINGVIN вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 17:57   #2
Зверев Игорь юрист

Активный участник

Возврат ПО приобретенное через интернет-магазин возможен.
26.1 закона вполне применим. Хотя бытует мнение, что ПО под него не подпадает.

Потребитель не обязан иметь какие-либо специальные познания о своем приобретении. А продавец своевременно представляет информацию о товаре.
Enot007 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 22:24   #3
CRAZYPINGVIN
Новичок

Вот что ответил магазин:

Здравствуйте!
В том же "Законе о правах потребителей", в той же статье чуть ниже говорится следующее –

«Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.»

Лицензия использования ПО имеет вполне индивидуально-определенные свойства и работает только для того покупателя и для той программы, на которую его заказали.

Исходя из этого, к сожалению мы не сможем произвести замену оплаченного и доставленного товара.

...................

CRAZYPINGVIN вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра