На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 16:34   #1
confetteria
Новичок

По умолчанию размен денег в магазине

Подскажите пожалуйста. Как поступить в такой ситуации. Приходит в магазин тетечка с пятитысячной купюрой и покупает пакетик семечек за 3 копейки - естетственно требует сдачу. ей объясняют что магазин не банк и денги не разменивает - тетечка в скандал. Скажите может ли продавец не давать сдачу с крупной купюры если сумма покупки ничтожно мала?
confetteria вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 16:54   #2
olegusss

Продавец

позиция потребителя защищена законом: ГК РФ ст.426:
запрещается отказ в совершении сделки без наличие на то оснований. Примерные правила торговли, там тоже есть про то что сдача должна быть в достаточном количестве для расчетов с покупателями. Купюры любого номинала обязательны к приему на всей территории РФ. Закон о Банках РФ.
позиция продавца:
основание по ст. 426 для отказа есть (нет сдачи). Что значит достаточное количество для расчетов с покупателями: есть понятие размена и лимита кассы. Достаточное количество - это сколько? Законодательством данная сумма не определена, то есть предприятие устанавливает его самостоятельно.
Цитаты выдрал отсюда, там эта проблема актуальна
http://forum.mostransavto.ru/lofiver...php/t6029.html
и на нашем форуме немного есть :
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=476597
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 17:24   #3
Гагарина Ольга

Активный участник

confetteria, если купюра не фальшивая, с какой стати Вам отказать покупателю?
Бытует мнение, что отказать в покупке при отсутствии сдачи, продавец также не вправе, ищи – разменивай, готовь сдачу загодя.
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 17:28   #4
Lal
Активный участник

Цитата:
и покупает пакетик семечек за 3 копейки
Я б тоже именно за 3 копейки бы и купил
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 17:32   #5
Зверев Игорь юрист

Активный участник

Действия продавца незаконны.
Согласно части 2 статьи 492 Гражданского кодекса Российской Федерации отказ от договора розничной купли-продажи является публичным. Публичный договор - это договор, обязывающий коммерческую организацию обслуживать каждого, кто к ней обратится.
Предпочтения какому-то одному лицу здесь быть не может.

В случае, если продавец в магазине отказался обслужить покупателя из-за того, что у него нет сдачи, покупатель может смело обращаться в суд и требовать возмещения убытков.
Enot007 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 18:06   #6
Alex_G
Активный участник

При мне в маршрутке водила одной такой дамочке сдачу червонцами отсчитал (с 5000 тр)
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 20:22   #7
confetteria
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
При мне в маршрутке водила одной такой дамочке сдачу червонцами отсчитал (с 5000 тр)
ну так этой тете дали сдачу, в мешочках по 5 и по 2 рубля, просто потому что время 9 утра и денег в кассе что б сдачу дать, фактически небыло
confetteria вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 21:01   #8
olegusss

Продавец

ну так значит вы ей не отказали, а тетя получила килограмм денег в прямом смысле.
Наш магазин обычно оставляет часть выручки на следующий день. Как раз, чтобы не возникало таких ситуаций
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 21:03   #9
Рузанна
Бывалый потребитель

Она не удавилась со злости?

Утром я никогда не выхожу из дома с только крупными купюрами. Хотя бы 100 рублей, но должно быть, чтобы расплатиться с водителем маршрутки.
Я никогда не иду в мелкие палаточки или аптеки с 5000-й купюрой - у них иногда такой выручки нет за весь день.
С 5000-й купюрой я могу пойти куда-то в магазин, если это только какой-то крупный магазин - с большой посещаемостью... И то, не прямо под открытие. Так же, я с такой денежкой могу наведаться в МакДоналдс - там у них в любое время суток нет проблем с разменом, ибо для этого в штате есть специальные люди.

P.S. Конечно же не считая случаев, когда покупка равна примерно 1000 или 5000 рублей.
Рузанна363 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 22:53   #10
confetteria
Новичок

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
ну так значит вы ей не отказали, а тетя получила килограмм денег в прямом смысле.
Наш магазин обычно оставляет часть выручки на следующий день. Как раз, чтобы не возникало таких ситуаций
так и наш оставляет, по полторы тысячи на кассу купюры номаналом 100, 50, 10 руб. и мелочь. Как правило все люди с утра идут с тысячами естессено очень скоренько размен кончается. А люди возмущаются так, как будто свято верят что касса напрямую соединена с банковским терминалом и очень удивляются почему нет сотен на сдачу
confetteria вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 22:59   #11
confetteria
Новичок

Рассказать откуда в магазине размен? У нас небольшой супермаркет, мелкий размен привозят раз в неделю из головного офиса сети, но опять же неочень много что б перелимита по кассе небыло. А уж сотенные купюры только от покупателей. Конечно можно каждый день ездить в банк и брать размен, но опять же банк за бесплатно это не делает, 1% от суммы берет. А платить за это головной офис не намерен, сотрудники сбрасываться из своего кармана на это статью расхода тоже не обязаны. Вот и получается - нервотрепка с самого утра пока размен не накопиться естетственным путем. Объяснять покупателям эту схему бесполезно - "проблемы индейцев шерифа неволнуют!"
confetteria вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2009, 01:39   #12
**Ирина**

Активный участник

Что проблемы коренного населения, шерифа не волнуют - эт точно, только ничего хорошего из этого не получиться,если каждый будет становиться в позу...Глупо приходить в маленький магазин и требовать сдачу с 5 тысяч, покупая пачку жвачки , через час, после открытия..С другой стороны, вот выдали тебе зарплату 5 тысячными купюрами...( у нас такое часто бывает..) и возникает извечный вопрос : Чтог делать? и Кто виноват?...Мне то хорошо... я в кассе поменяю, как мне надо.. а другим, что делать?
Untitled Document
Старый 11.07.2009, 01:55   #13
olegusss

Продавец

дело не в проблемах шерифа, а в том , что шериф в следующий раз просто не придет в ваш магазин. какой бы неадекватный пок-ль не приходил, прежде всего - это заработок продавца, и руководитель магазина в головном офисе должен думать об этом
Untitled Document
Старый 11.07.2009, 02:01   #14
**Ирина**

Активный участник

Я думаю, продавец , много не потеряет продавая жвачку и давая сдачу с 5 тысяч рублей...
Untitled Document
Старый 11.07.2009, 03:55   #15
confetteria
Новичок

конечно продавец ничего не потяреят акромя нервов!
confetteria вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2009, 18:33   #16
Васелиса

Новичок

У нас в магазине только что произошел инциндент. Мужчина потребовал от кассира разменять крупную купюру мелкими, при этом он не собирался совершать никакую покупку. Получив отказ, стал требовать номер сот. телефона директора магазина, написал жалобу и напоследок пригрозил, что настучит на наш магазин в прокуратуру, дескать по закону мы обязаны разменивать деньги. Неужели он прав и на каком основании?
Васелиса вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2009, 18:35   #17
Зингельгофеp
Юрист

Не обязаны. Нет такого законного основания. Расслабтесь.
Untitled Document
Старый 30.07.2009, 18:36   #18
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Васелиса Посмотреть сообщение
дескать по закону мы обязаны разменивать деньги. Неужели он прав и на каком основании?
а он вас с банком не спутал случайно? В сад товарища....в сад...
А в прокуратуру пусть сходит-может ему там деньги разменяют
Tabaki вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2009, 18:45   #19
Васелиса

Новичок

Спасибо, успокоили. А в банк я товарищу предлагала сходить, благо он тут рядом за углом. Но мужику видать шлея под мантию попала. Требовал размена с пеной у рта.
Васелиса вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2009, 21:55   #20
OOOTOP
Новичок

Цитата:
Сообщение от Васелиса Посмотреть сообщение
Спасибо, успокоили. А в банк я товарищу предлагала сходить, благо он тут рядом за углом. Но мужику видать шлея под мантию попала. Требовал размена с пеной у рта.
Наш магазин несколько раз пытались развести на мелкой покупке с крупной купюрой. И несколько раз пытались обменять фальшивые купюры. И поэтому когда заходит (в основном это были дамы циганской национальности) покупательница и просит продать трех рублевую вещицу которая ей совершенно не нужна я уже на стороже. А когда пытается попросить дать сдачу то такими то другими купюрами я сразу на отрез отказываю по причине нехватки денег в кассе.
OOOTOP вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2009, 13:13   #21
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от OOOTOP Посмотреть сообщение
Наш магазин несколько раз пытались развести на мелкой покупке с крупной купюрой.
Старыыыыый фокус "я вам щас 5 рублей поищу, а вы пока сдачу с 1000 отсчитывайте" )))))) Отлично помогает демонстративное поднятие трубки телефона и набор (предположительно) номера милиции: желание купить какую-то фигню за 15 рублей МГНОВЕННО испаряется (часто со словами "О! У меня в машине было 15 рублей, щас принесу)
Untitled Document
Старый 31.07.2009, 13:45   #22
Bee
Новичок

У нс так приходили с 5000. Один раз я попалась, а на второй со словами "у меня нет сдачи" вылетела пулей из магазина. Так эт дамочка неслась за мной через весь универсам с воплями "Дэвушка, не надо, я сама разменяю"
Bee вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2009, 03:18   #23
Деточкин

Новичок

Цитата:
Сообщение от confetteria Посмотреть сообщение
так и наш оставляет, по полторы тысячи на кассу купюры номаналом 100, 50, 10 руб. и мелочь.
У нас ~ 500 рублей металлом, 1000 р. червонцами, 1500 р. сотками и сама касса)
А чисто под размен – это примета плохая. Можно к примеру тете сказать что размен туалетный и еще не выветрился) Обычно сами отказываются менять))
Деточкин вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2009, 03:53   #24
gauditolog
Активный участник

Если товар уже передан, то лучше сдачу найти как можно быстрее. Налоговая не любит нарушения кассовой дисциплины. Покупатель может требовать сдачи не отходя от кассы. А т.к. формально сдачу вы не отдаете, то все дело может закончиться милицией.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2009, 05:34   #25
Torsion

Продавец

А что милиция, сдачу привезёт? )))
Untitled Document
Старый 01.08.2009, 15:01   #26
незарегистрированный2
Гость

У нас магазин в ТЦ находится,дак не раз ,бывали случаи когда люди заходят с утра с 5000 или 1000 с вопросом,вы мне не разменяете? а то там вдругом магазине сдачи нет.
А один раз вообще прикол был,совершает человек покупку,сдачи нет и наш продавец пулей летит разменивать в соседних бутиках,прибегает обратно извеняется и отдает сдачу.Тут подходит женщина которая всю эту ситуацию видела,и просит разменять ей деньги.Ей вежливо отказывают.На ,что она,устроила истерику прям в коридоре перед входом,что мы это все специально,что есть у нас размен и что мы сволочи и т.д.

Untitled Document
Старый 02.08.2009, 08:20   #27
OOOTOP
Новичок

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Отлично помогает демонстративное поднятие трубки телефона и набор (предположительно) номера милиции: желание купить какую-то фигню за 15 рублей МГНОВЕННО испаряется (часто со словами "О! У меня в машине было 15 рублей, щас принесу)
Я иногда когда тупо требуют размена начинаю сомневаться в подлиности купюры и когда говорю что мне не нравится купюра и есть предположения что она фальшивая и я обязан вызвать милицию и передать им купюру с заявлением ... народ выхватывает купюру и с низкого старта стартует из магазина
Надо быть бдительным и внимательным с клиентами ведь не всегда попадаются хорошие люди.
OOOTOP вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2009, 09:57   #28
профессиональный охотник за на

Активный участник

По моему по теме .Недавно в комсомолке была статья о неправомерности
проверки купюр продавцами мол если вы потеряли купюру из вида и продавец не хочет поменять или отпустить товар то значит купюру вам подменили на фальшивую.Вот так вот прямо и без обяников априори продавец не только оказывается кровопийца но и фальшивомонетчик!Я думаю после этой статьи многие потребиллеры кинутся сувать купюры напечатанные на принтере и тут же вызывать милицию как в этом случае в статье посоветовал чиновник от правоохранительных органов! ПРАВДА БУДЕТ НА ЕГО СТОРОНЕ
gold19 на форуме  
Untitled Document
Старый 03.08.2009, 10:17   #29
**Ирина**

Активный участник

А почему он должен терять её из вида.Если соблюдаются правила расчёта с покупателями, она- всегда на виду, пока сдачу не получите! И детектор рядом должен быть, что бы никуда не отходить, а если ещё есть видеонаблюдение, то вообще без вариантов обвинения.Ну а статья , конечно, бредовая, мало у продавца забот на рабочем месте, так ещё одну пытаются создать..
Untitled Document
Старый 03.08.2009, 10:27   #30
профессиональный охотник за на

Активный участник

Что могу сказать? вы умница и детектор у вас на прилавке и видеонаблюдение!Но купюру то вы в руки уже взяли !!!!! отпечатки ваши уже есть а верить вам что вы не отворачивались никто не обязан!вот в чем суть те еще раз подчеркиваю НАМЕРЕННО СОЗДАЕТСЯ ОБРАЗ ВИНОВНОГО ИМЕННО ПРОДАВЦА! И СРЕДСТВАМИ ЗАКОНА И В ПРЕССЕ И НА ТЕЛЕВИДЕНИЕ!!!У МЕНЯ СЛУЧАИИ С ФАЛЬШИВЫМИ КУПЮРАМИ БЫЛИ И Я БЫСТРЕНЬКО ВОЗВРАЩАЛ ИХ ИХ ВЛАДЕЛЬЦАМ ХОТЬ ЭТО И НЕ ЗАКОННО А ВОТ КОЛЛЕГА КОТОРЫЙ ПРОЗЕВАЛ ТАКУЮ КУПЮРУ А ПОТОМ ЗАПОДОЗРЕЛ НЕЛАДНОЕ И ОБРАТИЛСЯ ДЛЯ ПРОВЕРКИ В БАНК ИМЕННО ПРОВЕРКИ!!!!! БЫЛ УЛОЖЕН ЛИЦОМ В ПЛИТКУ И ДЕРЖАЛИ ЕГО 2-Е СУТОК! ДА ЗДРАВСТВУЮТ НАШИ ЗАКОНЫ САМЫЕ СПРАВЕДЛИВЫЕ!!!
gold19 на форуме  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра