На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.07.2009, 12:13   #1
Ullla
Новичок

По умолчанию Навязывание услуг?

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
вопрос у меня такой...
были с ребенком в аквапарке в день рождения. давненько там были - все перефоткались, а нынче ввели запрет на фото-видео-съемку.
зачем? а затем, чтоб, как водится, срубить лишнюю денежку... ходит по аквазоне тетя с лохмами, фоткает, а за фотки денежку срубает: 100 рэ за штучку. ниче так, да? ценит себя тетя...
так вот, получается, что выбора-то у меня, как у потребителя, нет: либо тетя-лохудра, в профессионализме которой мне как-то никто не предложил убедиться. либо нет фоток с ДР ребенка.

я понимаю, были бы там три тети/дяди -услуги которых я бы могла оценить и выбрать(представлены портфолио, личная симпатия... к слову, тетя явно не умеет работать с детьми...) - я бы рада была заплатить за КАЧЕСТВЕННЫЕ фотки. ну, и конкуренция, я думаю, заставила бы снизить цены. все-таки 100рэ за фото, 500 рэ -если кинут на диск - это перебор!

че делать-та? смириться, да?

вот выписка из "ответов администрации" на сайте аквапарка:
04.07.2009
мама маши
скажите, пожалуйста какая цена за услуги фотографа в вашем аквапарке и через сколько их можно получить??????

07.07.2009
АДМИНИСТРАТОР
Мама Маши
Сами услуги фотографа бемплатны, вы платите только за сами фитографии которые можно либо распечатать либо записать на диск.

Ну и выписка из правил посещения:
9.Приобретая (получая) входной билет (электронный браслет), посетитель дает согласие правил и условий посещения Аквапарка и несет полную ответственность за их нарушение в соответствии с настоящими правилами и действующим законодательством РФ.
10.Исключительным правом на публикацию фотоматериалов, трансляцию видеофильмов, снятых в Аквапарке, обладает дирекция Аквапарка. Фото и видео съемка в аквазоне запрещена.
Ullla вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2009, 12:16   #2
Ullla
Новичок

да, еще такой пунктик не понравился: тетя ходит и снимает всех подрят - просят-не просят. лично мене энто не нра!
или в этом случае меня тоже никто не спрашивает???...
Ullla вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2009, 12:32   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а теперь давайте учиться ЧИТАТЬ
Цитата:
Сообщение от Ullla Посмотреть сообщение
Ну и выписка из правил посещения:
9. посетитель ....... несет полную ответственность за их нарушение в соответствии с настоящими правилами и действующим законодательством РФ.
ну и какая ответственность по действующему Законадательству ???
ответ : НИКАКАЯ
Цитата:
10.Исключительным правом на публикацию фотоматериалов, трансляцию видеофильмов, снятых в Аквапарке, обладает дирекция Аквапарка. Фото и видео съемка в аквазоне запрещена.
вы собираетесь публиковать фотографии ?? если ДА, то это нарушение их авторских прав (и то, я бы это оспорил)
а если публиковать не планируете то и этот пункт ФСАД
Untitled Document
Старый 09.07.2009, 12:54   #4
Ullla
Новичок

Fatograff-Witt, вы прямо мои читаете мои мысли! да, все верно, про ПУБЛИКАЦИЮ и про ОТВЕТСТВЕННОСТЬ по законодательству....
но вот ведь подходят товарисчи, и говорят мене, что фотосъемка запрещена! а не послушаешь их - и чего? во-первых, скандальчик обеспечен(чем я, естесственно, в ребенкин ДР заниматься не буду, да?...) во-вторых: имеют право выгнать без перерасчета(это мене так объяснили!). ибо по "настоящим правилам" получается, что я вроде как согласилась на их условия, раз билет купила...
23. Несоблюдение правил или попытка помешать другим посетителям является поводом для удаления посетителя из Аквапарка. Кроме того, клиентам, нарушающим правила посещения Аквапарка, может быть отказано в праве последующего посещения.
и
26.В соответствии со ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" и со статьей 782 Гражданского кодекса РФ за оказанные услуги Аквапарк "Лимпопо" деньги не возвращает.

Последний раз редактировалось Ullla; 09.07.2009 в 13:01..
Ullla вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2009, 12:58   #5
Ullla
Новичок

для полной картины
ЗоЗПП, Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

и ГК РФ,
Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

как вам, а?
Ullla вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2009, 13:00   #6
Сергей_С

Продавец

Цитата:
26.В соответствии со ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" и со статьей 782 Гражданского кодекса РФ за оказанные услуги Аквапарк "Лимпопо" деньги не возвращает. [/I]
А где вы в этой статье нашли о невозврате средств, там о перерасчете.
Если вы не доконца использовали время отведенное на посещение аквапарка то вы вправе потребовать перерасчет.
Untitled Document
Старый 09.07.2009, 13:02   #7
Ullla
Новичок

Сергей_С, дак и я о том же....
Ullla вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2009, 13:06   #8
Ullla
Новичок

еще кусочек из Правил:
5.При не полном использовании оплаченного времени денежное возмещение не производиться.
и уж совсем интересно:
6.В случае возниконовения непредвиденных технических неполадок аттракционов и, как следствие, невозможность их исползования, снижение цен на время пребывания в аквапарке не осуществляется.
Ullla вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2009, 21:56   #9
Зингельгофеp
Юрист

Напишите письмецо в Роспотребнадзор. Приложите правила. Ст. 14.8 ч. 2 плачет по этому аквапарку...
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 00:27   #10
Активный участник

Цитата:
за оказанные услуги Аквапарк "Лимпопо" деньги не возвращает.
Это в Нижнем Новгороде, что ли?!
Пишите мне личное сообщение (есть такая функция в "профиле участника") и на сам форум, и на электронный адрес, я вам сообщу номер своего мобильника, отправите на него СМС со своим контактным номером. Если отправите номер телефона по эл. почте, то тогда это должен быть городской (не мобильный!) номер. Разберусь обязательно и попробую помочь Вам лично!
Светлана Загвоздина вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 00:56   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
но вот ведь подходят товарисчи, и говорят мене, что фотосъемка запрещена! а не послушаешь их - и чего? во-первых, скандальчик обеспечен
ну тогда статья 203 УК РФ

Статья 203. Превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб

1. Превышение руководителем или служащим частной охранной или детективной службы полномочий, предоставленных им в соответствии с лицензией, вопреки задачам своей деятельности, если это деяние совершено с применением насилия или с угрозой его применения, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Цитата:
26.В соответствии со ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" и со статьей 782 Гражданского кодекса РФ за оказанные услуги Аквапарк "Лимпопо" деньги не возвращает.
ну это тупое перечисление статей, рассчитаное на неграмотность населения
предназначено для придания весомости и законности указанному документу.
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 09:55   #12
Ullla
Новичок

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Напишите письмецо в Роспотребнадзор. Приложите правила. Ст. 14.8 ч. 2 плачет по этому аквапарку...
я так понимаю, это по КоАП? а какую статью-то нарушает аквапарк?

спасибо! про распотребнадзор я поразмыслю...
Ullla вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 09:56   #13
Ullla
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение

ну это тупое перечисление статей, рассчитаное на неграмотность населения
предназначено для придания весомости и законности указанному документу.
вот именно!

за инфу спасибо!
Ullla вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 09:58   #14
Ullla
Новичок

Цитата:
Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
Это в Нижнем Новгороде, что ли?!
Спасибо, Светлана, за участие! но это - в Екатеринбурге...жаль у нас вас нет
Ullla вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 10:23   #15
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
я так понимаю, это по КоАП? а какую статью-то нарушает аквапарк?
Да, по КоАП. Статью я уже написал - ч. 2 ст. 14.8
Цитата:
Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей
...
2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Право на отказ от услуги по ст. 32 - это ваше все. Отнять его нельзя. Да и все остальные пункты, что вы привели - прямо просятся на 14.8.2 )))

Цитата:
спасибо! про распотребнадзор я поразмыслю...
Можно и в РПН - они оштрафуют и вынесут предписание устранить нарушения. А можно найти местное ОЗПП, которое возьмется за иск в защиту неопределенного круга потребителей. Тогда запрет на эти условия установит суд.

Witt, 203-й УК пока нет - озранники ведь только предложили прекратить съемку. Вот если бы начали отнимать фотоаппарат или еще что-нить в этом же духе... А пока - нетути состава
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 10:47   #16
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Witt, 203-й УК пока нет - озранники ведь только предложили прекратить съемку. Вот если бы начали отнимать фотоаппарат или еще что-нить в этом же духе... А пока - нетути состава
правильо, вреал нет а в мозгах этих аквапарщиков есть

посему знание статьи, подходящей, заранее позволит гражданину при вызове Милиции правильно форулировать при описании происходящего.
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 11:26   #17
Ullla
Новичок

...
2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя,

вот я и говорю: какие права потребителя, установленные каким законом конкретно нарушились-то??
Ullla вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 11:29   #18
Ullla
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
правильо, вреал нет а в мозгах этих аквапарщиков есть

посему знание статьи, подходящей, заранее позволит гражданину при вызове Милиции правильно форулировать при описании происходящего.
точно!
Ullla вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 11:31   #19
Ullla
Новичок

Цитата:
Право на отказ от услуги по ст. 32 - это ваше все. Отнять его нельзя.
да. но мне никто силком не сует мои фотографии. мне просто запрещают сделать их самой, на свой фотоаппарат.
Ullla вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 13:36   #20
тропинка

Активный участник

Цитата:
да. но мне никто силком не сует мои фотографии. мне просто запрещают сделать их самой, на свой фотоаппарат.
Как я понимаю, съемка ими самими производится без проблем, значит имеются технические условия для ее проведения, обеспечена безопасность при съемке. Запрет связан только с коммерческими интересами аквапарка. Но они вас не интересуют.
Вы не с той стороны подходите. Это не вы должны искать в законодательстве, какие ваши права нарушаются. Это они обязаны доказать, по каким таким причинам нельзя снимать, что может произойти такого с посетителями, как вы можете помешать получению ими услуг, нарушить их безопасность и т.д.
Бремя доказывания своего запрета лежит на них.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 17:08   #21
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
...
2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя,

вот я и говорю: какие права потребителя, установленные каким законом конкретно нарушились-то??
Все эти пункты:
Цитата:
10.....ото и видео съемка в аквазоне запрещена. [/I]
Цитата:
.
23. ...Кроме того, клиентам, нарушающим правила посещения Аквапарка, может быть отказано в праве последующего посещения.
Цитата:
5.При не полном использовании оплаченного времени денежное возмещение не производиться.
6.В случае возниконовения непредвиденных технических неполадок аттракционов и, как следствие, невозможность их исползования, снижение цен на время пребывания в аквапарке не осуществляется.
нарушают права потребителя. По каждому разъяснять долго. Потом почитаете постановление РПН или судебное решение
Untitled Document
Старый 13.07.2009, 08:01   #22
Ullla
Новичок

Большое всем спасибо!!!
пошла писать письмо в РПН...
Ullla вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2009, 22:24   #23
catclaw
Активный участник

хотелось бы узнать, на конткретном примере. вот выдержка из правил посещения аквапарка.
"7. Фото и видео съемка на территории Аквапарка запрещена.
8. Исключительным правом на публикацию фотоматериалов, трансляцию видеофильмов, снятых в ВРК, обладает дирекция ВРК Фото и видео съемка производиться только в частных целях. Публичная демонстрация может производиться только c официального разрешения дирекции ВРК."

на что конкретно можно сослаться в данном случае, если я хочу произвести фотосьемку? как я понял из сообщений ранее, можно сказать про то, что я не собираюсь РАСПРОСТРАНЯТЬ фотографии, но тут просто фотосьемка запрещена.
catclaw вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра