На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.07.2009, 11:57   #1
nickname
Участник

Exclamation Возврат денег за nokia 5800

Доброго всем дня!
В декабре 2008 года мною был куплен в Евросети смартфон nokia 5800. В июне у него перестал работать разговорный динамик.
21 июня я обратился с устной(слишком поздно нашел ваш форум, прошу сильно не ругать) претензией в магазин где покупал смартфон. После чего я сдал полный комплект на проверку качества. На руках у меня осталась квитанция и чек покупки нокии.
11 июня истекает 20 дней, и я хочу быть готовым к любому повороту событий и прошу совета по следующим воображаемым ситуациям:
1) 11-го числа не готовы результаты.
2) готовы и проверка качества выявила брак. Тогда если мне не хотят вернуть деньги сразу, пишу претензию в соответствии с ст.18 и получаю деньги в течении 10 дней?
3) проверка выявила наличие следов коррозии или чего-либо еще. Тогда сдаю этим же продавцам телефон на экспертизу или как?

Спасибо.

Последний раз редактировалось nickname; 10.07.2009 в 11:03..
nickname вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2009, 12:33   #2
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от nickname Посмотреть сообщение
Доброго всем дня!
В декабре 2008 года мною был куплен в Евросети смартфон nokia 5800. В июне у него перестал работать разговорный динамик.
21 июня я обратился с устной(слишком поздно нашел ваш форум, прошу сильно не ругать) претензией в магазин где покупал смартфон. После чего я сдал полный комплект на проверку качества. На руках у меня осталась квитанция и чек покупки нокии..
Если ваше требование было устным, то готовтесь получить уже отремонтированный телефон!!
Untitled Document
Старый 09.07.2009, 12:38   #3
nickname
Участник

в квитанции в строке Статус ремонта написано следующее - Проверка качества Клиентский товар, Гарантия производителя (1 или 2 года).
nickname вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2009, 15:14   #4
Dioxit
Активный участник

Цитата:
в квитанции в строке Статус ремонта написано следующее - Проверка качества Клиентский товар, Гарантия производителя (1 или 2 года).
Я вот читаю такие посты и ни как в толк не возьму Что же такого смертельного в том, что вам заменят динамик на новый!?? Вот что?? Вы же лампочьки дома меняеете переодически и ни чего ,мыслей заменить всю электропроводку на ум не приходит! И зубы пломбированные, Б\У не кажутся,жуют да ещё как!! Так к чему все эти понты!!??
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2009, 15:33   #5
nickname
Участник

Ну начнем с того, что зубы я в магазине не покупал. Да и на лампы имеется гарантийный срок.
У нокии 5800 брак с динамиком это очень распространенная болезнь, по-крайней мере первых партий поставок. И если мне изначально продали бракованный телефон, то почему я должен захотеть его ремонтировать, а не поменять на новый или вернуть деньги? Да и про "просервис" я что-то мало хорошего прочитал на данном форуме.
nickname вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2009, 15:37   #6
JokerSE

Юрист

Цитата:
то почему я должен захотеть его ремонтировать, а не поменять на новый или вернуть деньги?
Ну, наверное, потому что в новом телефоне может присутствовать точно такой же брак. А в тех, где динамики меняли, насколько я слышал, такая проблема вновь не проявлялась. Тем более, что там вроде проблема именно в качестве сборки, а не самого динамика, читал на каком-то форуме что чуть ли ни разобрать/собрать и все работает хорошо.
Untitled Document
Старый 09.07.2009, 16:09   #7
nickname
Участник

Ну вот на это разобрать/собрать может уйти 45 дней, а по отзывам про "просервис" и того более. Мне легче и проще поменять или забрать деньги.
nickname вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2009, 18:48   #8
Stealth Communications

Активный участник

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Ну, наверное, потому что в новом телефоне может присутствовать точно такой же брак. А в тех, где динамики меняли, насколько я слышал, такая проблема вновь не проявлялась. Тем более, что там вроде проблема именно в качестве сборки, а не самого динамика, читал на каком-то форуме что чуть ли ни разобрать/собрать и все работает хорошо.
Проблема не в качестве сборки, а в некотором несоответствии используемых динамиков фирмы Pioneer. Меняются на другие без проблем.
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 11:16   #9
nickname
Участник

Дайте пожалуйста совет по вопросам в первом сообщении.
nickname вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 11:38   #10
Alex133

-Модератор-

1. пишете претензию на возврат денег
2. да
3. если проверка выявила следы коррозии - это и была экспертиза (впрочем, должно быть и формальное заключение). Если вы не согласны с результатом - обращаетесь в суд, который сам назначит экспертизу.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 11:55   #11
nickname
Участник

Спасибо за ответы.

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
3. если проверка выявила следы коррозии - это и была экспертиза (впрочем, должно быть и формальное заключение). Если вы не согласны с результатом - обращаетесь в суд, который сам назначит экспертизу.
А они имееют права делать экспертизу, если забрали смартфон на проверку качества?
nickname вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 16:05   #12
Alex133

-Модератор-

Отчего нет? Если продавец считает, что дефект возник по вине потребителя, то это и есть спор о причинах недостатка, ведь потребитель так не считает. В этом случае продавец обязан произвести экспертизу.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 17:55   #13
nickname
Участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Отчего нет? Если продавец считает, что дефект возник по вине потребителя, то это и есть спор о причинах недостатка, ведь потребитель так не считает. В этом случае продавец обязан произвести экспертизу.
Насколько я понял согласно ст. 18 пункт 5, сначала проводится проверка качества, а уже в случае спора проводится экспертиза. Я же не знаю еще результатов проверки, чтобы оспаривать их. Или я не совсем верно понял?

Позвонил в "просервис", мне сказали, что к проверке моего телефона еще не приступали, так что завтра результатов точно не будет. Буду писать претензию.

Последний раз редактировалось Alex133; 10.07.2009 в 23:26..
nickname вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 23:34   #14
Alex133

-Модератор-

Во-первых, проверка качества и экспертиза могут проходить одновременно по времени, это просто процессуально разные действия, а физически их может делать один человек.
Во-вторых, вы заявляли продавцу, что хотите провести платный ремонт, поскольку сами сломали аппарат? Вряд ли. Вы же заявили требование обмена или возврата денег, наверное? Значит свою позицию вы обозначили однозначно, что виноватым себя не считаете. Продавец в этом усомнился - это и есть спор.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2009, 01:09   #15
nickname
Участник

Заготовил на завтра такую претензию. Покритикуйте пожалуйста.

Руководству ООО «Евросеть Мос1»
от nickname,
проживающего по адресу:
г.ский, ул.кого д., кв.
моб. тел.

П Р Е Т Е Н З И Я

2 декабря 2008 в Вашем магазине, расположенным по адресу: МО г.ский, ул.ова пав. д., между мной и Вами был заключен Договор розничной купли-продажи, согласно условиям которого, мною был приобретен смартфон Nokia 5800 XpressMusic Red с серийным номером ............ и номером IMEI ...................
Свои обязательства по указанному Договору я выполнил в полном объеме уплатив 14990 (четырнадцать тысяч девятьсот девяносто) рублей, что подтверждается кассовым чеком № ....... от 2.12.2008г.
Гарантийный срок на указанный выше смартфон составляет 12 (двенадцать) месяцев с даты заключения соответствующего Договора розничной купли-продажи.
В пределах указанного выше гарантийного срока, в приобретенном коммуникаторе мною обнаружен следующий недостаток: перестал работать слуховой динамик.
21 июня 2009 года я устно обратился в Ваш магазин с требованием о возврате уплаченной за товар суммы в соответствии со ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей», на что мне было предложено сдать его на проверку качества. Я сдал смартфон в полной комплектации, что подтверждается квитанцией № ........ от 21.06.2009г. Сотрудники Вашего магазина обещали мне позвонить как только они получат результаты проверки качества.
В течении следующих 10 дней согласно ст.22 Закона РФ «О защите прав потребителей» отведенных на возврат уплаченной за товар денежной суммы со мной никто не связывался.
11 июля 2009 года я обратился в Ваш магазин, за разъяснениями. Сотрудники магазина сообщили мне что результата проверки качества они еще не получили.

Учитывая изложенное, в соот. со ст. 18 Федерального закона «О защите прав потребителя» повторно предлагаю возвратить уплаченную за товар денежную сумму в размере 14990 (четырнадцать тысяч девятьсот девяносто) рублей, а также уплатить мне неустойку в соответствии с ст. 23 Закона РФ “О защите прав потребителей “ в размере 1 % стоимости товара за каждый день просрочки исполнения моего первого требования.

Приложение : 1. Копия кассового чека.
2.Копия квитанции о приеме смартфона.

“ ” июля 2009 года ____________

Претензию принял : ______________________________________/________________/

« »______________ 2009 года М.п.
nickname вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2009, 11:45   #16
Kyuel
Новичок

Question

Добрый день товарищи эксперты.
Решил не создавать новую тему, а написать в этой, поскольку имеется схожая проблема (да простит меня автор данной темы).

27 июня купил в ООО "Евросеть Екатеринбург" телефон Nokia 5800 XpressMusic (за 16990.00 руб), спустя неделю (5 июля) обнаружил неисправность в виде хрипящих внешних динамиков (при воспроизведении низких частот), пришёл в компанию и рассказал о данной проблеме, на что они развели руками и ответили: "Это заводской брак, присутствует на всех телефонах данной марки" (при покупке, мне данных фактов не сообщалось, а, наоборот, делался акцент на надёжности аппаратов Nokia).
В ответ на это я спросил, возможно ли получить деньги за аппарат (расторгнуть договор купли-продажи), был получен ответ - да, но только после проведения экспертизы, в которой бы было сказано, что заводской дефект имеет место.
На тот момент я не мог отдать телефон на экспертизу (он мне крайне требовался), в связи с чем решил придти после того, как надобность телефона уменьшится - сейчас наступило такое время (12 июля).

Сейчас у меня на руках:
  1. Телефон Nokia 5800 XpressMusic (по моему мнению неисправный) в полной комплектации;
  2. Кассовый чек от 27-06-2009;
  3. Гарантийный талон с печатью "Евросеть Екатеринбург", однако не заполненный на моё имя, без даты, и, неподписанный мной.

Это всё преамбула, а теперь, собственно, сами вопросы:
  1. Каким образом следует поступить, чтобы получить деньги за телефон в кратчайшие сроки, и вообще, возможно ли это?
  2. Каких подводных камней следует остерегаться? Какие ошибки не следует допускать? (начитался форумов, аж страшно стало)
  3. Следует ли заполнить гарантийный талон, поставив дату покупки и расписавшись в нём, перед предьявлением куда-либо?

Замечу, что я не желаю исправлять неисправность в телефоне либо производить его замену на аналогичный, а желаю вернуть уплаченные за него деньги.

Буду премного благодарен за ответ!

P.S. На официальном сайте Nokia нашёл информацию про данную проблему (http://www.nokia.ru/support/faq/questions_5800)
Цитирую: "Некоторые пользователи Nokia 5800 XpressMusic обратились к нам с вопросом по качеству работы динамика. Эта проблема, очевидно, относится к аппаратной части продукта ограниченной партии Nokia 5800 XpressMusic. Вопросы качества продукции и удовлетворение запросов пользователей крайне важны для Nokia и мы относимся к этому крайне серьезно. Nokia изучила данную проблему и работает над ее решением. Потребителям, которые приобрели Nokia 5800 XpressMusic и столкнулись с некачественной работой динамика, мы советуем обратиться в сервисные центры Nokia, где проблема будет решена в рамках гарантийного обслуживания телефона."

Последний раз редактировалось Kyuel; 12.07.2009 в 12:04..
Kyuel вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2009, 10:20   #17
nickname
Участник

11 июля сходил в магазин, при мне продавец соеденил меня с менеджером просервиса, который сказал, что смартфонe было произведено обновление ПО и неисправность динамика не подтвердилась.
Смартфона в магазине не было, сказали прибудет в ближайшее время.
Оставил претензию по образцу выше.
Что посоветуете? Я думаю смарт ремонтировали. Никто не знает, нет ли на nokia каких-либо пломб?

Kyuel пиши письменную претензию.

Последний раз редактировалось nickname; 13.07.2009 в 10:52..
nickname вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 15:16   #18
nickname
Участник

Exclamation

Позвонила девушка из магазина, сказала, что мой смартфон к ним привезли и можно его забрать и что ответ на претензию еще не готов.

Посоветуйте как быть в данной ситуации? Забирать или подождать что ответят?
nickname вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 18:03   #19
Dioxit
Активный участник

Цитата:
.
Посоветуйте как быть в данной ситуации? Забирать или подождать что ответят?
Выкинуть дурь и понты из головы! Забрать со словами -спасибо- и пользоваться своим смартом с радостью!
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 12:10   #20
nickname
Участник

Какие еще будут мнения?

Последний раз редактировалось nickname; 16.07.2009 в 15:51..
nickname вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 14:24   #21
nickname
Участник

Question

17июля хотел забрать аппарат из евросети, но где-то по пути исчезла 8 гиговая карта памяти! Продавец звонил в СЦ и там клятвенно обещали до вторника найти и привезти.
Вот думаю какими еще бумагами обзавестись ко вторнику? Может еще какую претензию вручить им?
nickname вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 15:54   #22
nickname
Участник

Забрал таки телефон 21-го числа.
А вчера при смене темной темы на светлую, обнаружил пыль и волоски под защитным экраном, которые явно появились после так называемой "проверки качества".
Как ЗоЗПП относиться к пыли и волоскам попадающим под защитный слой?

Кстати на предыдущую претензию мне сказали, что выслали ответ по почте. Я, почему-то думал, что должны дать ответ в магазине.
nickname вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра