На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.07.2009, 00:48   #1
agoriachev

Новичок

По умолчанию Купил ноутбук с поддержкой 802.11n, оказался без нее.

На днях приобрел себе в магазине becompact.ru нетбук EeePC 1008ha (Seashell).
Выбор свой на нем я остановил по большей части из-за того, что ноутбук поддерживает WiFi соединение по протоколу 802.11n.
Точнее, должен был поддерживать. По крайней мере на сайте ASUS поддержка заявлена без всяческих оговорок (ссылка).;
Скриншоты с описанием я, слава богу, успел сохранить.
На яндекс-маркете также указано, что ноут эту технологию поддерживает.

Однако, в службе контроля качества и обслуживани ASUSTek меня пытаются убедить, что у меня установлен WiFi модуль 802.11B/G 1*1 WLAN HMC 0C05-00890AS922000585 04G033098014 (непонятно, что это за модуль, но похоже на Atheros 9281).

Резюме:
- на сайте Асуса в описании функция заявлена.
- на самом ноутбуке (на наклейке) функция заявлена.
- служба поддержки утверждает, что функция не поддерживается (не установлено оборудование)
- судя по всему, действительно, установлен вай фай модуль без поддержки 802.11n.

Интернет магазин becompact.ru заявляет, что это не брак. Что, дескать, вай фай же работает, а производитель типа может менять конфигурацию по своему усмотрению.
agoriachev вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2009, 00:52   #2
megavolt82
Активный участник

Цитата:
а производитель типа может менять конфигурацию по своему усмотрению.
Там в инструкции об этом по-русски написано?
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2009, 01:25   #3
agoriachev

Новичок

Цитата:
Технические характеристики и сведения, содержащиеся в данном руководстве, представлены только для информативного использования, и могут быть изменены в любое время без уведомления, и не должны быть истолкованы как обязательства ASUS. ASUS не берет на себя никакой ответственности или обязательств за любые ошибки или неточности в данном руководстве, включая изделия или ПО, описанное в нем.
Вот такая фигня есть в руководстве.

Но на их сайте этого нет. Там есть правовая информация, только я не знаю, что там написано - там все на английском языке.
agoriachev вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2009, 01:36   #4
megavolt82
Активный участник

Цитата:
IEEE 802.11n — новейшая версия стандарта 802.11 для сетей Wi-Fi.
Этот стандарт ещё ожидает своего окончательного утверждения.
Проще говоря - нету пока такого стандарта. Поэтому наверное и не поддерживается.
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2009, 01:51   #5
agoriachev

Новичок

Цитата:
Сообщение от megavolt82 Посмотреть сообщение
Проще говоря - нету пока такого стандарта. Поэтому наверное и не поддерживается.
У меня два устройства уже работают в этом стандарте, Асусовского же производства.

Короче говоря они везде указывают, что ноут поддерживает новый стандарт. При этом, в инструкции они пишут "мы можем говорить все, что захотим - это не повод нам верить". На сайте они пишут то же самое, только на английском языке, который я знать не обязан. Плюс, эта информация указана на самом ноутбуке. Без оговорок.
Это просто обман, как мне кажется.
agoriachev вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2009, 08:18   #6
ИГОРЬ68
Активный участник

Цитата:
Сообщение от agoriachev Посмотреть сообщение
- на самом ноутбуке (на наклейке) функция заявлена.
Наклейка сохранилась? Подавайте претензию.
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2009, 11:19   #7
danil_sneg
Активный участник

На сколько мне известно, стандарт 802.11n не утвержден, и на данный момент является всего лишь "приятным" бонусом.
А служба контроля и качества Asus "вежливо умалчивает" о том что в действительности стоит железка с поддержкой 802.11n - дабы не получить по шапке. На территории России 802.11n использовать вроде как запрещено.

Если верить Wiki - "Сама же спецификация 802.11n, как ожидается, будет ратифицирована в ноябре 2009 г."
danil_sneg вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2009, 11:39   #8
agoriachev

Новичок

Цитата:
Наклейка сохранилась? Подавайте претензию.
Сохранилась, конечно.
Цитата:
На сколько мне известно, стандарт 802.11n не утвержден, и на данный момент является всего лишь "приятным" бонусом.
А служба контроля и качества Asus "вежливо умалчивает" о том что в действительности стоит железка с поддержкой 802.11n - дабы не получить по шапке. На территории России 802.11n использовать вроде как запрещено.
При этом описание на сайте асус говорит об обратном - о поддержке.
Только вот незадача - не хочет работать ноут с быстрым вай фаем. А еще две асусовские железки прекрасно с ним работают, несмотря на возможность получения по шапке.
agoriachev вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2009, 17:30   #9
Пчелкин
Активный участник

А как доказывать отсутствие поддержки того, чего в России быть не может?
Кстати, в этой связи, может быть локализованный софт (ОС и драйверы) просто не имеют поддержки этого протокола (за ненадобностью)?
Пчелкин вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2009, 18:24   #10
from internet

Активный участник

Значит данная партия ноутбуков поступила с модулями 802.11b/g. Модуль этот сменяемый, какой хотят -- такой и поставят.

Претензия может быть только на тему того что при заключении договора купли-продажи была заявлена конфигурация не соответствующая действительности, т.е. введение покупателя в заблуждение.

А насчёт того что "производитель имеет право менять конфигурацию не извещая об этом" -- как вам понравится, если в купленном вами компьютере будет установлено в два раза меньше памяти чем указано в спецификации и документах и на претензии типа "мы платили за больший объём памяти, вот в спецификации указано" будут отвечать -- "это не дефект, ведь компьютер работает, ничего исправлять не будем и назад принимать тоже не будем" ?

Последний раз редактировалось from internet; 09.07.2009 в 18:43..
from internet вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2009, 19:55   #11
megavolt82
Активный участник

Цитата:
производитель имеет право менять конфигурацию не извещая об этом
Тут не в конфигурации дело, а в характеристиках железа. Есть вафля. Заявлено b,g и n, a работает только b и g.
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2009, 20:19   #12
from internet

Активный участник

В ноутбуке есть модуль wi-fi -- это такая отдельная плата, размерами чуть побольше чем модуль памяти, которая вставляется в соответствующее гнездо и присоединяется к антеннам.

Тот wi-fi который установил производитель в ноутбук, поддерживает только b и g и это как бы не отрицается. Хотя в спецификации написано что должен стоять модуль поддерживающий b g и n , на что даётся ответ, типа это не имеет значения, написать могут всё что угодно...

Вопрос в том, что делать если это не устраивает: 1. можно отдельно приобрести модуль wi-fi поддерживающий 802.11n и установить его в ноутбук вместо того который там установлен. 2. можно возвратить ноутбук продавцу и расторгнуть договор купли-продажи на основании того что была предоставлена недостоверная информация о товаре.
from internet вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 22:40   #13
agoriachev

Новичок

Компания ASUS в лице своих специалистов по техподдержке наконец таки призналась, что на моем ноутбуке установлен WiFi модуль Atheros AR9285. Только, по их словам, в этом модуле может быть заблокирована поддержка 802.11n. Почему? С какой такой невидимой целью? И как разблокировать? Пока неизвестно. Сами специалисты не предугадали этот вопрос - придется ждать ответа и на эти вопросы.
agoriachev вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2010, 14:35   #14
Nickolaeris
Новичок

Все очень просто - стандарт 802.16n в России был сертифицирован только 14 сентября этого года, до этого он был вне закона и официально запрещен для использования (разрешен приказом Министерства связи и массовых коммуникаций России от 14 сентября 2010 г. № 124 «Об утверждении Правил применения оборудования радиодоступа. Часть I. Правила применения оборудования радиодоступа для беспроводной передачи данных в диапазоне от 30 МГц до 66 ГГц»).
Так что многие производители блокировали у себя поддержку Wi-Fi n, чтобы не противоречить нашему законодательству...

Проблему можно решить перепрошивкой карточки - подробнее.
Nickolaeris вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2010, 14:56   #15
gauditolog
Активный участник

Верните товар по ст. 12 п. 1 ЗОЗПП.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2010, 17:41   #16
McWild
Продавец

*последний советчик даты сообщений в теме не читает
Untitled Document
Старый 21.11.2010, 18:25   #17
konstantin30
Активный участник

Ага, лишь бы брякнуть что-нибудь.
konstantin30 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2010, 19:07   #18
Панда-кун

Активный участник

Вот меня всегда крайне интересовали такие фортели.

Чувак зарегался год назад и примерно тогда же написал свой единственный пост.
Спустя год он апает какую-то всеми забытую, проходную тему годовалой давности даже не из того раздела, где он писал в первый раз.

ПОЧЕМУ?!

Слышь, ты его смотрел, когда покупал? Ну а я помогал тебе из всех сил, как мог. Лезь уже в машину, давай, иди уже, покатайся.
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 20:47   #19
Nickolaeris
Новичок

Ну извините, в конце темы оставался неразрешенный вопрос, да и проблема с заблокированным стандартом n не такая уж редкая (просто не все в курсе что он у них должен быть). До сих пор могут попадаться устройства, поставленные до этого приказа.

P.S. Регистрация и первый пост были чтобы успокоить мою перенервничавшую жену из-за указанной там ситуации А основательно я только недавно стал сюда заглядывать. И вообще непонятна претензия "даже не из того раздела, где он писал в первый раз".
Nickolaeris вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 21:52   #20
Панда-кун

Активный участник

Проехали.

Мне лень тут объяснять вам что такое "некропост", чем это плохо и почему над некропостерами все глумятся.

Слышь, ты его смотрел, когда покупал? Ну а я помогал тебе из всех сил, как мог. Лезь уже в машину, давай, иди уже, покатайся.
Панда-кун вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра