На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.07.2009, 12:48   #1
Елена Стрелкова
Новичок
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию Ремонт крыши. Прошел дождь - испорчена мебель.

Здравствуйте, посоветуйте, пожалуста, что делать.
1. Наше ТСЖ заключило договор с подрядчиком на ремонт крыши в рамках кап.ремонта нашего дома. После их работ весь последующий дождь прошел в моей квартире, в результате чего была испорчена мебель. Имеется заявка в ТСЖ, соседи могут подтвердить, что вода текла с потолка, приходил представитель ТСЖ.
2. ТСЖ отказывается составлять акт и описывать испорченное имущество, ссылаясь на то, что они отвечают только за конструкции (пол, потолок, стены).

Как и кто мне должен возместить ущерб от испорченной мебели?
Елена Стрелкова вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.07.2009, 12:57   #2
Зверев Игорь юрист
 
Аватар для Enot007
Активный участник
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,801
Репутация: 7897563
По умолчанию

ТСЖ и должно возмесить, потому и не подписывает акт и описывает имущество. Взяли на себя управление, принимают ваши платежи, они и несут ответственность, проведите независимую оценку ущерба и подавайте иск. ТСЖ привлечет соответчиками ДЕЗ ГУ ИС или РЭУ.
Вам уверен, главное взыскать, ситуация на суде прояснится.
Enot007 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.07.2009, 13:06   #3
Елена Стрелкова
Новичок
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо за совет, на какие документы и статьи (желательно) я могу сослаться при разговоре с ними?
Елена Стрелкова вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.07.2009, 14:37   #4
Зверев Игорь юрист
 
Аватар для Enot007
Активный участник
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,801
Репутация: 7897563
По умолчанию

Федеральный закон «О товариществах собственников жилья»

ст.15, 1064 Гражданского кодекса РФ

ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Аналогичная норма содержится в жилищном законодательстве РФ. Так, в соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Главное - это доказательства самого ущерба от залива
- акт о заливе (указание виновных лиц)
- ваше обращение о заливе в ОДС
- смета расходов
Enot007 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.07.2009, 22:17   #5
Александр Владимирович Ан
Активный участник
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 11,730
Репутация: 12817126
Question

Цитата:
Сообщение от Елена Стрелкова Посмотреть сообщение
Как и кто мне должен возместить ущерб от испорченной мебели?
Вы член ТСЖ?
Александр Владимирович Ан вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.07.2009, 22:47   #6
Накта
 
Аватар для Накта
Активный участник
 
Регистрация: 24.01.2009
Сообщений: 965
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Стрелкова Посмотреть сообщение
2. ТСЖ отказывается составлять акт и описывать испорченное имущество, ссылаясь на то, что они отвечают только за конструкции (пол, потолок, стены).
/Конструктивные элементы зданий:
а) несущие, воспринимающие основные нагрузки, возникающие в здании;
б) ограждающие, разделяющие помещения, а также защищающие их от атмосферных воздействий и обеспечивающие сохранение в здании определенной температуры;
в) элементы, которые совмещают и несущие, и ограждающие функции.
К основным элементам (или частям) здания относятся фундаменты, стены, перекрытия, отдельные опоры, крыша, перегородки, лестницы, окна, двери.
Кроме вышеперечисленных, существует ряд конструктивных элементов (как, например, балконы, входные площадки, приямки у окон подвала и др.), которые нельзя отнести ни к одной из указанных групп.
http://www.know-house.ru/info_new.ph...nst_sys&uid=1/

1. Надо составить акт осмотра (с представителем обслуживающей организации) в котором указывается характер повреждений и примерные убытки. Представителя обслуживающей организации вызывайте письменно.
2. В случае не явки, пригласите независимого эксперта, который даст заключение о характере и стоимости повреждений, и работ по восстановлению.
3. Пишите претензию в обслуживающую организацю с требованием возместить ущерб, если не ответят или ответят отказом подавайте в суд.
4. Приложите акт осмотра (заключение эксперта) и позаботьтесь о свидетелях.
__________________
Вот бы построить волшебный город, время с гармонией подружить,
Чтобы был каждый кому-то дорог и не опаздывал жить.
Накта вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.07.2009, 12:00   #7
Елена Стрелкова
Новичок
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

спасибо всем.Сегодня отдала претензию.
Елена Стрелкова вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика