На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.07.2009, 09:10   #1
Kontcentrat
Новичок

По умолчанию Существенный недостаток в косметологической услуге

В апреле 2009 в салоне красоты мне сделала перманентный макияж губ. На верхней и на нижней губе мне оставли шрамы и рубцы, это даже не существенный недостаток, это вред. Такая деликатная косметологическая процедура не должна допускать видимых шрамов. Основная проблема в том что договор на оказание услуг не был составлен, подскажите что мне делать, может ли запись телефонного разговора быть доказательством в суде?
Я хочу вернуть оплаченные мною деньги за эту услугу и компенсацию за вред
Kontcentrat вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2009, 09:59   #2
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

1. Начать с предъявления претензии с соответствующими требованиями. В письменном виде, под подпись или почтой заказным с уведомлением.

2. Запись разговора вполне может послужить доказательством, но только в том случае, если Вы заведомо знаете, с кем разговаривали, и можно ли его выдернуть для допроса в суд. Иначе запись вполне разумно можно будет считать постановкой с задействием некоего не имеющего отношения к делу человека
Untitled Document
Старый 08.07.2009, 10:25   #3
Kontcentrat
Новичок

Если я в телефонном разговоре с хозяйкой салона, обращаюсь к не по имени отчеству, этого будет достаточно?
Kontcentrat вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2009, 10:31   #4
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Kontcentrat Посмотреть сообщение
Если я в телефонном разговоре с хозяйкой салона, обращаюсь к не по имени отчеству, этого будет достаточно?
Обращаться по имени-отчеству Вы можете к кому угодно, даже не к человеку, и само по себе это не доказательство.

Но если это официальный руководитель или учредитель юрлица или сам индивидуальный предприниматель, то их данные зафиксированы регистрирующим органом (налоговая), а значит, пригласить их в суд реально даже без их согласия.
Если это просто наёмный работник, но формально на работу не оформленный, и Вы не знаете его полные ФИО и место жительства, то при нежелании ответчика его видеть в суде Вы пригласить его вряд ли сможете
Untitled Document
Старый 08.07.2009, 15:47   #5
gauditolog
Активный участник

Помимо фонограммы подойдут свидетели, в т.ч. сотрудники салона. Лжесвительство - уголовнонаказуемо (кажется 307 ст.). Зафиксируйте повреждения в клинике. Доводить до громкого процесса руководству вряд ли захочется и вам компенсируют ущерб в досудебных разбирательствах. Обратитесь к профильному юристу, который поможет составить весомое требование.
gauditolog вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра