На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.07.2009, 19:09   #1
Катерина 777
Новичок

Angry Вопрос с банком

, Здраствуйте! Помогите разобраться. Мне ошибочно в Сбербанке перевели деньги в размере 16 тыс. руб. В одно и тоже время мне переводились детские пособия (Родовые) Сумма которых мне не была известна . Придя снимать деньги я сняла всю сумму не зная что часть денег не мои и потратила . Спустя месяц моей матери поступил звонок от сотрудников банка которые просили вернуть деньги. Меня же в известность не поставили , через 2 месяца я сама пошла снимать ежемесечное пособие и получила там отказ в выплате мне ден сретств кассир матевировал это тем что мои деньги списывают в счет погашения тех денег.и я пошла разбираться к заведующей банка в этой ситуации. Обьяснила ей что эти пособия мой единственный доход и что если их будут снимать то ребенка мне кормить будет не чем . С заведующей мы остановились на том что когда у меня будет другой доход помимо 2х тыс в мес , Я обязательно отдам деньги . т.к пока мне их взять не где(Ребенку 6 месяцев) . я не виновата что мне перечислили чужие деньги и сообшили об этом через месяц после их снятия и причем не мне а моей матери . После этого моей матери стали поступать звонки от сотрудников банка с требованием погасить долг за меня . Мама сильно переживала и хотела взять кредит т.к. не хотела портить свою репутацию . Звонки с требованием вернуть деньги продолжались до тех пор пока мама не нашла нужную сумму и не отдала деньги . Что мне делать и могу ли я подать в суд на сотрудников банка ????.
Катерина 777 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2009, 22:28   #2
Alex_G
Активный участник

А что в суде требовать хотите?
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2009, 13:39   #3
OLGAAbramenko

Юрист

Есть такое понятие неосновательное обогащение.
Статья 1102 Гражданского кодекса (ч.2). Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

НО

Статья 1109 ГК РФ, гласит Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Это значит, Вы могли не отдавать эти денежные средства. Так как банк сам виноват, что деньги вам ошибочно перечислил. Т.е. бремя доказывания недобросовестности гражданина, лежало на банке. И по идеи они должны были обратиться в суд и взыскивать эти деньги с Вас в судебном порядке. НО так как они понимали, что ничего не смогут с Вас взыскать, действовали морально (звонили). Теперь отдав эти деньги самостоятельно (добровольно) Вы ничего взыскать не сможете. Оснований нет. Вывод: Вы поступили как добропорядочные люди, отдали не принадлежащие Вам деньги, Я думаю этот поступок достоин уважения.
OLGAAbramenko вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2009, 19:37   #4
андрей кузьмин
Участник

Цитата:
Сообщение от OLGAAbramenko Посмотреть сообщение
Есть такое понятие неосновательное обогащение.
Статья 1102 Гражданского кодекса (ч.2). Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

НО

Статья 1109 ГК РФ, гласит Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Это значит, Вы могли не отдавать эти денежные средства. Так как банк сам виноват, что деньги вам ошибочно перечислил. Т.е. бремя доказывания недобросовестности гражданина, лежало на банке. И по идеи они должны были обратиться в суд и взыскивать эти деньги с Вас в судебном порядке. НО так как они понимали, что ничего не смогут с Вас взыскать, действовали морально (звонили). Теперь отдав эти деньги самостоятельно (добровольно) Вы ничего взыскать не сможете. Оснований нет. Вывод: Вы поступили как добропорядочные люди, отдали не принадлежащие Вам деньги, Я думаю этот поступок достоин уважения.
и сочувствия, жить в России быть героем.
андрей кузьмин вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2009, 19:50   #5
itchynail
Активный участник

Цитата:
Что мне делать и могу ли я подать в суд на сотрудников банка ????.
На сотрудников вряд ли. А на банк за снятие с вас денег без вашего согласия -- да. Но расчитывать в основном на моралку придется. И на возврат того, что с вас незаконно списали. Маме денег не отдадут.
itchynail вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра