На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.07.2009, 17:58   #1
Павел81
Новичок

Smile Новый чемодан прослужил 1 неделю - как быть?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации:

26 июня мною был куплен чемодан-тележка Redmond для недельной поездки за границу (авиапрелет).

"Хватило" чемодана на 8 дней: на обратном пути колеса чемодана заскрипели и заскрежетали и начали цеплять стенки самого чемодана. За поездку отделка канта нижнего края чемодана просто стесалась. На лицо - низкое качество изделия.

Вопрос:
1. Могу ли я отстаивать свои права и требовать операции обмена возврата в случае с данным чемоданом (уже бывшим, получается, в употреблении), пусть и неделю.
2. Может ли продавец отказать, ссылаясь на небережное использование в поездке данной вещи (хотя такового не было)?

Вещь недешевая и выбрасывать на ветер 2500 р. уж совсем не хочется!

Помогите советом.

Заранее признателен!
Павел81 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2009, 18:03   #2
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Гарантийный срок установлен? если да, то прошёл ли?
Untitled Document
Старый 07.07.2009, 18:06   #3
Павел81
Новичок

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Гарантийный срок установлен? если да, то прошёл ли?
насколько я понимаю, гарантийного срока как такового нет, но вот 2-х недельная гарантия от продавца еще не прошла.
Павел81 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2009, 18:07   #4
Андрюха

Представитель СЦ

Обратитесь к продавцу с письменной претензией.
Образец можно взять с сайта
Образцы претензий
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2009, 18:14   #5
an 7

Продавец

Цитата:
Сообщение от Павел81 Посмотреть сообщение
насколько я понимаю, гарантийного срока как такового нет, но вот 2-х недельная гарантия от продавца еще не прошла.

Что за 2-х недельная гарантия от продавца ???

Я один раз видел как в аэропорту багаж из самолета выгружают ЖУТЬ прямо с люка кидают вниз на тележки...
Так что если гарантии нет Вы будите доказывать заводской брак а не продавец.
Untitled Document
Старый 07.07.2009, 18:32   #6
Павел81
Новичок

Цитата:
Сообщение от an 7 Посмотреть сообщение
Что за 2-х недельная гарантия от продавца ???

Я один раз видел как в аэропорту багаж из самолета выгружают ЖУТЬ прямо с люка кидают вниз на тележки...
Может, так было раньше, но, насколько я помню, у потребителя есть 2 недели на обмен/возврат в случае чего. На чемоданы и прочие багажные аксессуары это разве не распространяется?

Я допускаю, что возможно колеса были деформироване при выгрузки багажа из самолета, НО сколько у меня и моих знакомых не было чемоданов, ни разу новый чемодан (его "ходовая") не выходил из строя даже при самой варварской разгрузке.
Павел81 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2009, 18:55   #7
an 7

Продавец

Обратитесь к продавцу по поводу гарантии...
Это важно что он вам ответит если хотябы 2 недели он Вам обещал то можно пообщатся а если нет
То Вы должны сами и за свой счёт доказать что дефект был изночально или это заводской брак всплывший в просессе эксплуатации...

У меня постоянно пачкают чемоданы бывает ручни отрывают...
а при полете из Тайланда на новом скейтборде(купили ребёнку и сдали в багаж) кто то успел покататься и поцарапать , можно было поспорить с перевозчиком но ВРЕМЯ ДОРОЖЕ !!!
Untitled Document
Старый 07.07.2009, 22:27   #8
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел81 Посмотреть сообщение
Может, так было раньше, но, насколько я помню, у потребителя есть 2 недели на обмен/возврат в случае чего. На чемоданы и прочие багажные аксессуары это разве не распространяется?

Я допускаю, что возможно колеса были деформироване при выгрузки багажа из самолета, НО сколько у меня и моих знакомых не было чемоданов, ни разу новый чемодан (его "ходовая") не выходил из строя даже при самой варварской разгрузке.
Если изготовитель чемодана установил срок гарантии, значит он есть. Если НЕ установил, значит нет.
Если при отсутствии срока гарантии, установленного изготовителем, продавец установил срок гарантии, значит от несть, если не установил, значит его нет.

А 2 недели - это на обмен качественного товара, не подошедшего..., если он не был в употреблении, сохранен товарный вид, комплектация и товар не входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.
Это не Ваш случай.

Т.е., скорее всего, на чемодан НЕ установлен срок гарантии, а поэтому потребитель доказывает, что недостаток или его причины возникли до передачи товара потребителю.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2009, 22:50   #9
Tanechka

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от an 7 Посмотреть сообщение
Экспертиза докажет - вина из за неправильной эксплуатации. Потребитель может как-то доказать, что вина аэропорта?
Можно ли как то заставить аэропорт оплатить стоимость чемодана?
Untitled Document
Старый 08.07.2009, 22:45   #10
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tanechka Посмотреть сообщение
Экспертиза докажет - вина из за неправильной эксплуатации. Потребитель может как-то доказать, что вина аэропорта?
Ну, гадать тут бесполезно, экспертизу надо проводить, обстоятельства изучить и т.п.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2009, 23:25   #11
Павел81
Новичок

Цитата:
Сообщение от Tanechka Посмотреть сообщение
пообщавшись с продавцом, я понял, что ничего мне возвращать и компенсировать он не намерен. и даже на экспертизу я решил не идти, т.к. мне лукаво было объяснено, что это мероприятие будет за мой счет, и вряд ли результат меня порадует...

а вот относительно вины погрузчиков я также думал, НО потом знающие люди объяснили, что все претензии нужно было предъявлять на месте и разбираться по горячим следам, чего мной сделано не было. так что с аэропорта ничего стрясти не удастся
Павел81 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 03:40   #12
gauditolog
Активный участник

Ну прослужил неделю, съездили и слава богу. Хороший чемодан стоит тысяч 12 как минимум. Даже сумка стоит дороже, чем 2.500 рублей
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 08:02   #13
Ivanopulo

Активный участник

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Ну прослужил неделю, съездили и слава богу. Хороший чемодан стоит тысяч 12 как минимум. Даже сумка стоит дороже, чем 2.500 рублей
Если бы вы посмотрели карту мира, то там есть ще Замкадие и даже Зарубежье ! Где хороший, надежный чумадан стоит от 50 евро и служит долго долго . Но это далеко, за МКАДом (поверьте, есть такое) . (Я сам живу в Москве, но был случай, выезжал за МКАД и видел собственными глазами ! )
Ivanopulo вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 20:48   #14
Masha73
Участник

извините конечно, но хороший чумадан от 50 евро не стоит, потому как крепкие колеса и прочный каркас довольно дорогое удовольствие в производстве. и только такие выдерживают многократные бросания с самолета.... потому и цена - тысяч от 8 рублей, и то будет произведено в китае все же, а европейское качество так и дороже процентов на 30....

я то и живу за 1000 км от москвы и мкада, но и меня цена 2500р. за чумадан насмешила
Masha73 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 21:06   #15
DrVivisector

Активный участник

Я тоже далеко от столицы, чемоданы дешевые есть, но они - г. Обычная небольшая сумка на несколько полетов тысячи 2 стоит И она без каркаса, колес и прю.
DrVivisector вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 21:17   #16
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от DrVivisector Посмотреть сообщение
чемоданы дешевые есть, но они - г.
Не могу с этим согласиться. С чемоданами знакома хорошо, выбирать умею. Последний чемодан купила отечественного производителя. (По номеру - троечка. Сама в нем помещюсь запросто, если свернуться, только жестко! ). Проверен в течение двух лет в командировках (приключаются часто) Нагружен бывает так, что здоровенные мужики с трудом поднимают. Цена 2500 нашими деньгами.
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 21:43   #17
DrVivisector

Активный участник

За такие деньги точно не видела. Тысяч от 4 начинаются цены.
DrVivisector вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 21:59   #18
TATIAN

Активный участник

http://www.js-bags.ru/index.php?p=sh...r&id=9&color=1
(Очень похож по виду на мой, только мой продавался отдельно, а тут комплект за 3400.)
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 22:06   #19
Ждуответ
Новичок

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены (продавец не поставил в известность о сроках), потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Экспертизу они обязаны делать за свой счет. Правдя, если по результатам экспертизы будет доказана ваша вина - оплата за вами.

Последний раз редактировалось Alex133; 17.11.2010 в 00:59..
Ждуответ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 22:16   #20
DrVivisector

Активный участник

Хы) Нет, не видела) Пару мест популярных знаю, где чемоданы продают, там точно нет.
DrVivisector вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 22:27   #21
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от DrVivisector Посмотреть сообщение
Хы) Нет, не видела) Пару мест популярных знаю, где чемоданы продают, там точно нет.
Я не рекламирую, просто делюсь личным опытом пользования. Бывает так, что везу с собой в или из командировки бумаги пачки 2-3 в виде документов. Да плюс все необходимое для 10-14-дневного пребывания там (отказывать себе в комфорте не люблю, вожу даже маленький дороженый утюжок ). Чемодан нагружается, понятно, не слабо! Последний раз в Сочи ездила поездом. Если кто знает тамошний вокзал, тот не даст соврать: никаких пандусов нет, только ступеньки, что под землей, что по верху. Встречающие мои опаздывали, мы с чемоданом торчать на платформе не хотели, все ступеньки были пересчитаны колесами . Проблемка, правда, одна все же проскочила: на верхней ручке расслабился шуруп, который ее держал. Ничего, прикрутили, затянули. А так, очень надежный каркас, очень прочная, на хороших направляющих и хорошо закрепленная выдвижная ручка, довольно большие силиконовые колеса.
Вот сейчас хочу такого же плана чуть поменьше присмотреть, "двоечку" (пора старый заменить)
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 01:01   #22
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Ждуответ Посмотреть сообщение
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара....
Это вы кому все написали? Последние вопросы в теме были полтора года назад.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 17:08   #23
Allo81
Участник

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Не могу с этим согласиться. С чемоданами знакома хорошо, выбирать умею. Последний чемодан купила отечественного производителя. Проверен в течение двух лет в командировках (приключаются часто) Нагружен бывает так, что здоровенные мужики с трудом поднимают. Цена 2500 нашими деньгами.
Насколько я понял, ваш чемодан не пластиковый, а матерчатый? Сам летом долго искал чемодан, пластиковые, с приличными ручками, замками и колёсами дешевле 7,5 тыр нигде в Москве не видел. Пластиковые же, сомнительного качества начинаются от 5 тыр, и то в Черкизовском "пассаже"

Купил себе за 8 тыр, зато доволен, после поездки, как новый, хотя набит был немерено. Выдержал два авиаполёта, автобусные и такси перевозки. В магазине, когда покупал, при мне - продавцы прыгали на раскрытом образце ногами. И никаких следов, не прогнулся не поцарапался.
Allo81 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра