На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.11.2006, 10:15   #1
Гость_Максим_*
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста, какими нормами (стандартами, законами) регулируется наличие и содержание инструкций по эксплуатации (руководства пользователя) для товаров непродовольственной категории (в частности, потребительской электроники)?
И в каком виде обязана быть эта информация (имеется в виду в бумажном или достаточно в электронном виде - на CD)?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.11.2006, 12:37   #2
Bond
 
Аватар для James
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 314
Репутация: 60
По умолчанию

В бумажном и на русском языке. На CD не катит т.к. при покупке скажем видеомагнитофона с такой инструкцией само сабой понадобится и ПК, т.е. это обязывает покупателя иметь его (ПК) в наличие. А начальное образование у нас в стране обязательное для всех.
__________________
Сила правосудия не в тяжести наказания, а в его неизбежности.
James вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.11.2006, 11:47   #3
Гость_Максим_*
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да по поводу необязательного наличия ПК у потребителя я понимаю. Но это норма исходит из реальной практики. А мне бы хотелось понять, что предписано законом (или какими-либо нормами/стандартами). Из того, что я нашел (ЗоЗПП Глава 10 п.3, ГОСТ-Р 51121-97) везде упоминается наличие технической текстовой документации (в частности, руководства по эксплуатации). Но это может быть, как и бумажная версия , так и электронная, как я понимаю.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.11.2006, 14:40   #4
Bond
 
Аватар для James
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 314
Репутация: 60
По умолчанию

Ок. Но ПК есть не у каждого. И через пару месяцев когда товаром напользуются попытаются его Вам вернуть под миловидным предлогом типа ст. 12 и отсутствием ПК. Проще распечатать эту инструкцию и не искушать покупателя.
__________________
Сила правосудия не в тяжести наказания, а в его неизбежности.
James вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика