На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.07.2009, 16:36   #1
rPman
Новичок

По умолчанию Узаконенное надувательство, цены, наименования, упаковка

С каждым годом замечаю во всех посещаемых магазинах стабильное учащение использования различных 'технологий надувательства' покупателя (вообще то есть научное название этого процесса - мерчендайзинг, хотя, используются несколько более разнообразные методики). Здесь я имею в виду продуктовые магазины (потому что именно туда мы чаще всего ходим).
1. Ценники, уже на сколько я понимаю поднимался этот вопрос тут и не раз.. но не во всех его вариантах.
* Часто бывает что ценник не прикреплен к товару а лежит, в лучшем случае рядом (тогда при смене товара на прилавке ценник можно 'забыть сменить'), но в худшем случае - все ценники красиво собраны в одну большую табличку 8x8 где то сбоку (конечно же половины товаров на ценниках уже отсутствуют на прилавке) и порядок размещения товара никак не связан с порядком в 'таблице' ценников.
Как результат - фактически у товара нет ценника и единственный разумный способ узнать цену, отнести его на кассу. Говорить об этом кассирам/помощникам в зале бесполезно, одно время 'развлекался' тем что звал кого-нибудь из зала и просил подсказать цену у товара.. сначала они добросовестно искали его на ценниках, потом стали таскать товар на кассу.. но ситуации так и не изменили.
2. Наименование товара, отдельный разговор. Очень тесно связан с качеством товара.
* Например, то что товары с пометкой ГОСТ-xxx зачастую считаются качественней (лучше, вкуснее, гарантированно являются тем чем представляются) чем по ТУ-xxxxx. Так вот наблюдал интересное изобретение одного магазина (кстати оно просуществовало недолго.. наверное временные меры на кризис) - наименование товара было 'масло сливочное. ГОСТ-ххх', на оборотной стороне добросовестно было написано ТУ и процентное содержание жира в 20%!!! (ужас, радует что хоть пишут пока и это).
* В другом магазине на нескольких колбасных изделиях было написано ГОСТ, но безотносительно его состава (надпись красовалась отдельной строчкой как то особняком от состава и др. информации), тут же имелась надпись и ТУ. Жаль не было возможности записать номер ГОСТа.. разные колбасные изделия с ощутим разной ценой красовались одним и тем же номером ГОСТ.. может это был ГОСТ на маркировку?
3. Упаковка. На сколько я понимаю крупные магазины получают лицензию не только на продажу но и на производство товаров. Т.е., к примеру, покупается буханка хлеба, нарезается, дается новое название и цена.
* случай с хлебом не фатален, на практике в наименовании пишут оригинал и добавляют 'нарезка', но если это, к примеру, масло, то информация о том что был в оригинале (то же наличие растительных масел) само собой не указывается - безликая пластиковая упаковка + ценник.
* еще хуже со сроком годности, не раз наблюдал под упаковкой магазина старую упаковку другого с другой датой производства! на прилепляемом ценнике пишут дату упаковывания а не производства.

Поход в магазин это тот еще квест, либо ты забиваешь на качество товара (даже если речь идет только о вкусе) и готов платить больше (доходит до двух-трех кратного увеличения) но покупаешь все быстро легко и рядом (у меня в окрестности 200! метров в общей сложности 2 крупных, 3 средних и кучка мелких киосков), либо старательно изучать ценники и этикетки, запоминать (записывать) какой товар Г. (вкус), выбирать в каком магазине что покупать (тут лучше сыр, там мясо, здесь хлеб)...
rPman вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2009, 18:02   #2
Натуля
Активный участник

Полностью согласна с автором. НО!!! Вот опять буду хвалить владимирский гипермаркет "Глобус". По всему магазину стоят терминалы, сканирующие штрих-код. Сомневаешься - сканируй и смотри цену. В хлебном отделе - замечательная хлеборезка, которая даже самый мягкий батон нарежет на аккуратные кусочки. АБСОЛЮТНО бесплатно. Все продукты, продающиеся на развес, дают попробовать (даже селедку как-то предложили ). Так что не все так "фатально". У меня есть выбор - я хожу в тот магазин, который мне нравится (хотя есть и поближе).
naTaxa вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2009, 18:15   #3
Аляска
Активный участник

Цитата:
Сообщение от naTaxa Посмотреть сообщение
В хлебном отделе - замечательная хлеборезка, которая даже самый мягкий батон нарежет на аккуратные кусочки. АБСОЛЮТНО бесплатно.
Нарезка всегда была бесплатной. У меня сохранились два ножа из "Елисеевского", когда просили 50гр. варёной колбаски и нарезать потоньше.
В сканер нож не поместится, если интересно, сделаю фото.
Аляска вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2009, 18:18   #4
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Я вот только не пойму почему тема называется:Узаконенное надувательство, цены, наименования, упаковка . Если все что в посте написано является нарушением?
Untitled Document
Старый 05.07.2009, 19:50   #5
Накта

Активный участник

Чем-то перекликается с темой: Деградация как результат малодобросовестной конкуренции
Untitled Document
Старый 06.07.2009, 10:28   #6
rPman
Новичок

если все указанное нарушение закона... помогите составить соответствующие завления.. и на кого, и куда их нести.
rPman вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра