На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.11.2006, 08:55   #1
Гость_Andrey_*
Гость

Thumbs up Покупка ноутбука без операционной системы

Хочу купить ноутбук, но они продаются вместе с предустановленной операционной системой Windows. А мне не нужна Windows, у меня будет стоять другая операционная система. Могу ли я потребовать пересчет цены за ноутбук без Windows?

Untitled Document
Старый 17.11.2006, 10:03   #2
Директор Иванов
Member

Нет , не можете. Если Вам не нужна данная ОС - стирайте ее.
Wizard вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2006, 14:45   #3
Директор Иванов
Member

Перечитал свой ответ - решил расширить - дело в том, что поставлять ноуты с предустановленной ОС и ее вида (MS Windows или Linux или free Dos) - решает производитель - а не компьютерный магазин. Если Вы попросить продавца стерть винду и сделать Вам скидку - то продавец в свою очередь попросит поставщика - тот производителя - тот Гейтса - а Гейтса приедет лично к Вам просить все же купить ноутбук с замечатальной ОС. это раз.
Второе - как рассчитать стоимость windows - которая идет в OEM версии (т.е. без диска?) ведь скопировать вы ее никуда не сможете - следовательно она не стоит ничего))
Wizard вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2006, 20:52   #4
Гость
Гость

Дэйв Митчелл, программист из Шеффилда, Великобритания, воспользовался правом не запускать предустановленную на новый ноутбук копию Windows и получил от продавшей его компании Dell компенсацию в размере 55 фунтов стерлингов (примерно сто долларов США), сообщает BBC News. Внимательно прочитав лицензионное соглашение, Дэйв нашел в нем пункт, гарантирующий возмещение стоимости операционной системы, если она не будет использоваться.

Программист является поклонником Linux и участником движения за свободное программное обеспечение, и пользоваться Windows на своем новом ноутбуке он не собирался. При первом включении лэптопа необходимо было принять лицензионное соглашение, чтобы запустить операционную систему от Microsoft. Митчелл отверг его и обратился в продавшую ноутбук компанию Dell за полагающейся ему компенсацией. Сотрудник компании перезвонил ему через два дня и сообщил, что деньги высланы на его кредитную карточку.

"Я и представить себе не мог, что это будет так просто", - сказал Дэйв. Несмотря на то, что Митчелл отказался использовать MS Windows, Dell не попросила его вернуть установочный диск.

"Я обошелся в 55 фунтов Dell, а не Microsoft, вот что меня беспокоит", - также заявил удачливый программист и посоветовал своим не желающим использовать Windows единомышленникам следовать его примеру.

Untitled Document
Старый 02.12.2006, 01:15   #5
Гость_Tim_*
Гость

Действительно, такой пункт в лицензионном соглашении с MS присутствует, при чем за неиспользованную ОС возврат денег должен производить производитель системного блока или ноутбука. Но фигня состоит в том, что производитель системников в РФ врядли просто так будут выплачивать компенсацию.

Untitled Document
Старый 02.12.2006, 09:29   #6
страшный манагер Петров

Junior Member

если даже сильно постараца, можно продавца уламать на скидку 5-7 %. Остальное я думаю надо будет непосредственно к производителю, Если ноут Асеr - то в поднебесную щемицо нада ?
Untitled Document
Старый 04.12.2006, 14:47   #7
Гость_Tim_*
Гость

Нет щемицца никуда не нада. Во-первых ОС могли устанавливать уже в РФ лицензированные продавцы, во-вторых, если ОС был установлена на родине ноутбука, то продавец обязан сам послать запрос производителю о твоем желании отказаться от ОС MS Win.

Untitled Document
Старый 13.12.2006, 21:59   #8
Leo--23
Junior Member

Вы не совсем правы!
Есть в продаже ноутбуки в которых нет операционной системы, к примеру как «Rover Book»
у которого есть продукция без операционной системы!
Leo--23 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2006, 10:33   #9
Гость_Владимир_*
Гость

вы можете купить ноутбук без предустановленной стстемы, такие в продаже имеются, а требовать от продавца скидку за неиспользование предустановленной ОС Вы не можете, поскольку продавец ее не устанавливал, а ОС поставляется в комплекте производителем.
либо обращайтесь к производителю, либо ищите пустой ноутбук

Untitled Document
Старый 03.04.2007, 23:47   #10
Владимир Б.
Junior Member

Red face О предустановленной ОС при покупке ноутбука (тонкости закона)

В связи с недавней покупкой ноутбука возник к Вам вопрос.

Как известно, большинство ноутбуков в нашей стране продается с предустановленной операционной системой (ОС) Windows.
При первом включении система предлагает прочесть и согласиться или не согласиться с Лицензионным соглашением конечного пользователя (EULA).
Итак, вопросы.

1) Насколько правомерно согласно законодательства РФ заключение подобного соглашения? Т.е. в случае наличия претензий ко мне со стороны производителя ОС Windows, могут ли они ссылаться на это соглашение? Обратная ситуация, могу ли я ссылаться на него в случае, если производитель ОС Windows нарушил мои права? Если да, то на сколько правомерны такие претензии?

2) Я не согласен с соглашением EULA и решил отказаться от использования ноутбука. Имею ли я право вернуть его продавцу и получить деньги назад? Какие подводные камни следует ожидать в этом случае? (Например, они могут не принять его, предложив "установить другую ОС" и т.п.)

С уважением, Владимир.

-A- вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2007, 00:32   #11
Алексей М.

Активный участник

Какие проблеммы, Вы покупали ноутбук, а ставьте туда, то что хотите. Не согласны сносите Windows и ставьте что-нибдь другое. А венруть нельзя, если товар надлежащего качества.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2007, 00:43   #12
Владимир Б.
Junior Member

Проблем нет, интересует мнение специалистов.
Тему вы явно не поняли.
Или вы тут только решаете проблемы?
-A- вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2007, 02:39   #13
Андрюха

Представитель СЦ

Владимир.... как минимум, при приобретении ноутбука, вы поставили подпись под тем, что получили изделие в исправном состоянии, всем довольны и счасливы
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2007, 03:05   #14
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
...Как известно, большинство ноутбуков в нашей стране продается с предустановленной операционной системой (ОС) Windows.
При первом включении система предлагает ...
Итак, вопросы.

1) Насколько правомерно ...
2) Я не согласен с соглашением EULA и решил отказаться от использования ноутбука...[/b]
по вопросу 2)
В соглашении, на которое Вы "ссылаетесь" указана марка именно ЭТОГО НОУТБУКА?
Является ли, вышеупомянутая Вами, ОС составной (комплектующей) частью, приобретённого Вами, ноутбука?
Если у Вас есть доказательства того, что Ваш ноутбук НЕ ВОЗМОЖНО использовать без этой (вышеупомянутой) ОС, то право на возврат ноутбука у Вас есть. (п.6 ст.19)

По моему мнению ОС - это отдельный самостоятельный продукт (товар), который Вы имеете право приобретать или имеете право не приобретать.
------------------
Цитата:
...интересует мнение специалистов.
Тему вы явно не поняли.
Или вы тут только решаете проблемы?[/b]
Уважаемый Владимир Б., плз, не "рубите с плеча" , комментарий к Вашей теме есть в статье http://www.ozpp.ru/consumer/articles/art11.html

Специалисты, как мне кажется, не "чатятся" тут, и решают задачи практического характера, а не философского.

Untitled Document
Старый 04.04.2007, 09:15   #15
Алексей М.

Активный участник

Цитата:
Проблем нет, интересует мнение специалистов.
Тему вы явно не поняли.
Или вы тут только решаете проблемы?[/b]
Тему как раз я понял, просто Вы разачоровались в ноутбуку или он стал Вам не нужен и Вы ищете предлог его вернуть. Я тоже покупал ноутбук вместк с WinXP HE но он мне был не нужен и он удачно снесен и на его месте стоит Windows Vista.
Повторяю, Вы покупали ноутбук, если он работает, то отдыхаете, Windows считайте подарок, которым можетете пользоваться, а можете нет.
И можно поинтересоваться какой пункт и чем Вас не устроил.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2007, 10:26   #16
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Тему вы явно не поняли[/b]
тема ясна как белый день. решили избавиться от ноута, а способа подходящего никак найти не можете.
как известно, что помимо ноутов с предустановленой операционкой продаются еще и без какой либо операционки. в чем проблема? покупали бы пустой ноут, однако вы сами выбрали с виндой, а теперь выдумываете всякую ерунду. вы можете согласиться с условиями использования ос и использовать ее, а можете отказаться и не пользоваться. ноут тут никаким боком и рядом не стоял, он исправен, обмену возврату не подлежит.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2007, 10:32   #17
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Вообще ситуация действительно крайне интересна - я уже несколько месяцев планирую вчинить Майкрософту иск именно по поводу непредоставления информации о ТОВАРЕ в наглядной и доступной форме, к сожалению нет времени заняться. С коробочной Вистой ситуация стала чуть лучше - вложенный буклет содержит хоть какую-то информацию.
В то же время основная проблема остаётся: лицензию можно прочитать ТОЛЬКО на экране монитора уже после покупки и распаковки диска. Если потребитель с ней не согласен - ему остаётся только выкинуть диск.

По предустановленной системе ситуация ещё интереснее - по моему убеждению, ОС в данном случае входит в комплект товара, является его принадлежностью. Соответственно, недостаток ОС (или информации о ней у потребителя) является недостатком товара в целом - и также основанием для возврата товара.
Многое зависит от того, как ситуация представлена продавцом. Например, если с компьютерами своей сборки продавец предустанавливает Windows бесплатно (или, по крайней мере, предоставляет такую информацию) - отказ от ОС не повлечёт возврата денег за компьютер. Если ОС вынесена как отдельная позиция в товарной накладной - вопрос также становится достаточно спорным.

Соглашение EULA фактически ничтожно. В первую очередь - не соблюдена письменная форма сделки, в т.ч. отсутствует цифровая подпись потребителя. Во-вторых - в силу ст. 16 ЗоЗПП: приобретение одной копии ПО в личных целях является сделкой купли-продажи, а никакой не передачей исключительных прав. Обусловливать продажу товара неким дополнительным лицензионным договором неправомерно.
Untitled Document
Старый 04.04.2007, 13:13   #18
Гость
Гость

Вот, Владимир Б., Вам/нам и ответ профессионала.
Вы, Владимр Б., начинайте процесс против "Мелкософта", а мы "подтянемся"... глядя на Ваши положительные результаты. А там может и ноуты свои старые, под эту тему, поменяем на новые...

Untitled Document
Старый 04.04.2007, 21:33   #19
Алексей М.

Активный участник

Цитата:
Вообще ситуация действительно крайне интересна - я уже несколько месяцев планирую вчинить Майкрософту иск именно по поводу непредоставления информации о ТОВАРЕ в наглядной и доступной форме, к сожалению нет времени заняться. С коробочной Вистой ситуация стала чуть лучше - вложенный буклет содержит хоть какую-то информацию.
В то же время основная проблема остаётся: лицензию можно прочитать ТОЛЬКО на экране монитора уже после покупки и распаковки диска. Если потребитель с ней не согласен - ему остаётся только выкинуть диск.

По предустановленной системе ситуация ещё интереснее - по моему убеждению, ОС в данном случае входит в комплект товара, является его принадлежностью. Соответственно, недостаток ОС (или информации о ней у потребителя) является недостатком товара в целом - и также основанием для возврата товара.
Многое зависит от того, как ситуация представлена продавцом. Например, если с компьютерами своей сборки продавец предустанавливает Windows бесплатно (или, по крайней мере, предоставляет такую информацию) - отказ от ОС не повлечёт возврата денег за компьютер. Если ОС вынесена как отдельная позиция в товарной накладной - вопрос также становится достаточно спорным.

Соглашение EULA фактически ничтожно. В первую очередь - не соблюдена письменная форма сделки, в т.ч. отсутствует цифровая подпись потребителя. Во-вторых - в силу ст. 16 ЗоЗПП: приобретение одной копии ПО в личных целях является сделкой купли-продажи, а никакой не передачей исключительных прав. Обусловливать продажу товара неким дополнительным лицензионным договором неправомерно.[/b]
Из этого следует что если я купли машину и мне не понравятся вставик в стеклоочистителе (не силикон) я смогу её вернуть, мне кажется это бред.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2007, 22:42   #20
Владимир Б.
Junior Member

Цитата:
Тему как раз я понял, просто Вы разачоровались в ноутбуку или он стал Вам не нужен и Вы ищете предлог его вернуть. [/b]
Алексей М., вы ошибаетесь: ноутбук я возвращать не собираюсь, и даже не подумывал об этом. Мне он очень нравится, и я ВПОЛНЕ им доволен.
Просто стало интересно, насколько российские законы отличаются от законов США в плане прав покупателей.
-A- вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2007, 22:44   #21
Владимир Б.
Junior Member

Цитата:
Владимир.... как минимум, при приобретении ноутбука, вы поставили подпись под тем, что получили изделие в исправном состоянии, всем довольны и счасливы[/b]
Никаких я подписей не ставил.
Да и хватит делать всякие ГЛУПЫЕ догадки, перестаньте мерять людей по себе (Алексей М., это вас в первую очередь касается).
-A- вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2007, 22:45   #22
Владимир Б.
Junior Member

Дмитрий Лесняк, спасибо за прояснение ситуации.
-A- вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2007, 07:58   #23
Алексей М.

Активный участник

Цитата:
Никаких я подписей не ставил.
Да и хватит делать всякие ГЛУПЫЕ догадки, перестаньте мерять людей по себе (Алексей М., это вас в первую очередь касается).[/b]
А какие выводы можно сделать из Вашео 1 поста, если Вы спрашиваете именно о возвращении ноутбука, а не о законности согласия с соглашением EULA и все. Хотя я уверен на 100% что сейчас Вы сидите на компе под управлением ОС Windows. Почитайте Выше у нас Весь народ испорчен, а Вы один хороший.

Цитата:
2) Я не согласен с соглашением EULA и решил отказаться от использования ноутбука. Имею ли я право вернуть его продавцу и получить деньги назад? Какие подводные камни следует ожидать в этом случае? (Например, они могут не принять его, предложив "установить другую ОС" и т.п.)[/b]
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2007, 12:13   #24
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Во-вторых - в силу ст. 16 ЗоЗПП: приобретение одной копии ПО в личных целях является сделкой купли-продажи, а никакой не передачей исключительных прав. Обусловливать продажу товара неким дополнительным лицензионным договором неправомерно.[/b]
---
ЗДОРАВА! Прочь всякие лицензии!

Лично я, горячо поддерживаю.
Untitled Document
Старый 05.04.2007, 12:27   #25
Владимир Б.
Junior Member

Алексей М., я действительно пользуюсь ОС Windows, более того считаю, что это превосходная клиентская ОС. Так что ваши домысли беспочвенны. (На заметку, я специалист в области ИТ).
Повторю еще раз, мой пост - это не моя проблема, а тема для обсуждения.
-A- вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2007, 15:03   #26
Алексей М.

Активный участник

Ну дак ведь для этого есть курилка.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2007, 16:54   #27
Гость
Гость

Цитата:
В связи с недавней покупкой ноутбука возник к Вам вопрос.
...
и решил отказаться от использования ноутбука. Имею ли я право ..., Владимир.
[/b]
Вот же, про НОУТ сказано!!!!!!!
Цитата:
Алексей М., вы ошибаетесь: ноутбук я возвращать не собираюсь, и даже не подумывал об этом.[/b]
Да Вова, тебя на "кривой кобыле" не объедешь!

Хвастаешься, что в IT-области работаешь, как же ты "Постановку задачи" подчинённым или коллегам оформляешь? Так же туманно?

Потратил бы СВОЁ время сначала и почитал бы З-ны, прежде чем ОТНИМАТЬ ЧУЖОЕ ВРЕМЯ, специалист Хренов!!!

Untitled Document
Старый 05.04.2007, 22:04   #28
nout
Junior Member

Цитата:
При первом включении система предлагает прочесть и согласиться или не согласиться с Лицензионным соглашением конечного пользователя (EULA).
Итак, вопросы.

1) Насколько правомерно согласно законодательства РФ заключение подобного соглашения? ...Обратная ситуация, могу ли я ссылаться на него в случае, если производитель ОС Windows нарушил мои права? Если да, то на сколько правомерны такие претензии?

С уважением, Владимир.[/b]
Выдержка из Лиц.соглашения на MS OFFISE (...Offis Word 2003):
"... Если Вы не согласны, не устанавливайте, не копируйте и не используйте программное обеспечение, вы можете ВЕРНУТЬ ЕГО ПРОДАВЦУ И ПОЛУЧИТЬ УПЛАЧЕННУЮ ЗА НЕГО СУММУ, ЕСЛИ ЭТО ПРИМЕНИМО."

Из-за чего возник вопрос? Из-за того, что автор ПО хочет защитить свой интел.труд?
nout вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2007, 13:04   #29
Bravo
Активный участник

Цитата:
Из-за чего возник вопрос? Из-за того, что автор ПО хочет защитить свой интел.труд?[/b]
Я так понимаю, вопрос не в том, что автор хочет защитить свой труд. Вопрос в том, что этот труд потребу навяливают ( причем весьма за некислые деньги). И еще один момент. В лицензии указана ответственость мелких&мягких, если мне память не изменяет, в размере 5-10 америкосовских рублей. Как-то неувязочка получается. Уплатив за товар, легальный товар, даже в ОЕМ упаковке 4000, а с учетом таможенной ситуации и все 5000 кровных, получить продукт, к которому претензий не предъявишь?
Untitled Document
Старый 10.04.2007, 23:21   #30
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Я так понимаю, вопрос не в том, что автор хочет защитить свой труд. Вопрос в том, что этот труд потребу навяливают[/b]
"навяливают" условия. Определённые условия. Как в маршрутном такси, или в гор.транспорте: проезд стоит 1 величину денег(тариф), а сколько км(остановок) Вы проедете - Ваш выбор. (Почему проезд 1 остановки стОит столько же, сколько и весь маршрут?)Подходящие условия - плАтите и едете. Не подходящие - не пользуетесь. <_<

Untitled Document
Старый 11.04.2007, 17:06   #31
Bravo
Активный участник

Цитата:
"навяливают" условия. Определённые условия. Как в маршрутном такси, или в гор.транспорте: проезд стоит 1 величину денег(тариф), а сколько км(остановок) Вы проедете - Ваш выбор. (Почему проезд 1 остановки стОит столько же, сколько и весь маршрут?)Подходящие условия - плАтите и едете. Не подходящие - не пользуетесь. <_<[/b]
Так автор к этому и ведет весь разговор. Условия не подходят - забирайте "родимую взад". Причем преценденты за рубежом есть. Сам читал в инете про студента из Великобритании, кжись, который вернул предустановленное на ноуте ПО, будучи сторонником open source. Кстати, а если транспорт по дороге ломается, Вам тоже компенсируют это в размере 3% ?
Untitled Document
Старый 25.04.2007, 15:52   #32
Ximik
Активный участник

Цитата:
Повторяю, Вы покупали ноутбук, если он работает, то отдыхаете, Windows считайте подарок, которым можетете пользоваться, а можете нет.[/b]
Это не подарок, а неотъемлемый компонент устройства. В случае предустановленной системы (если она не Freeware естественно) в стоимость ноутбука входит так же и стоимость лицензии.
Получается парадокс - человек сначала оплатил лицензию, потом ему объясняются правила и задается вопрос, согласен ли он с ними.
ЗЫ: По данным Microsoft, Россия - рекордсмен по скорости чтения лицензионных соглашений))
Ximik вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2007, 16:19   #33
Ximik
Активный участник

-
Ximik вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2007, 19:15   #34
Алексей М.

Активный участник

Цитата:
Это не подарок, а неотъемлемый компонент устройства. В случае предустановленной системы (если она не Freeware естественно) в стоимость ноутбука входит так же и стоимость лицензии.
Получается парадокс - человек сначала оплатил лицензию, потом ему объясняются правила и задается вопрос, согласен ли он с ними.
ЗЫ: По данным Microsoft, Россия - рекордсмен по скорости чтения лицензионных соглашений))[/b]
Я знаю что не подарок и в цену включен, но комплект именно такой , не хотите не покупайте.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2007, 12:13   #35
kaafree
Member

Цитата:
Я знаю что не подарок и в цену включен, но комплект именно такой , не хотите не покупайте.[/b]
Ну и как это увязывается со ст.16 ЗоЗПП ?

Хочу обратить внимание почтеннейшей публики на вот эту дискуссию, которую я пытался поднять на Юрклубе.
kaafree вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2007, 12:17   #36
kaafree
Member

Цитата:
ЗЫ: По данным Microsoft, Россия - рекордсмен по скорости чтения лицензионных соглашений))[/b]
С утверждением, что это неотъемлемый компонент, я бы поспорил. Самый простой аргумент - ноутбук можно использовать с другой ОС, пусть даже и Microsoft. Причем ее можно установить "с нуля", удалив предыдущую ОС полностью.
kaafree вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2007, 12:23   #37
Ximik
Активный участник

Я так же могу вспоследствии к примеру и жесткий диск поменять и видеокарту. Это неотъемленный компонент в момент приобретения устройства.
Ximik вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2007, 12:27   #38
kaafree
Member

Цитата:
Я так же могу вспоследствии к примеру и жесткий диск поменять и видеокарту. Это неотъемленный компонент в момент приобретения устройства.[/b]
ОС - отъемлемый компонент, поскольку для того, чтобы использовать установленную видеокарту, мне не надо соглашаться с условиями EULA при первом запуске ноутбука. То есть в момент покупки она еще неработоспособна, в отличие от видеокарты.
kaafree вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2007, 12:32   #39
Ximik
Активный участник

Ну в каких-то ОС надо соглашаться, в каких-то нет. Если вы купите телефон без ПО, сможете им пользоваться? В этом случае это компонент какой?
А компьютер/ноутбук чем хуже/лучше?
Ximik вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2007, 13:07   #40
kaafree
Member

Цитата:
Ну в каких-то ОС надо соглашаться, в каких-то нет. Если вы купите телефон без ПО, сможете им пользоваться? В этом случае это компонент какой?
А компьютер/ноутбук чем хуже/лучше?[/b]
Я чуть выше дал ссылку на дискуссию в Юрклубе, там некоторые из вопросов уже отвечены. Тем не менее, отвечу и здесь. Телефоны не продаются без встроенной ОС, и здесь, безусловно можно было бы провести параллель с ноутбуком/обычным компьютером, если бы не одно "но". На ноутбук/обычный компьютер можно поставить другие общедоступные ОС, а на телефон - нет. Более того, производители ноутбуков/компьютеров прямо указывают на возможность установки других ОС. За примерами далеко ходить не надо - на многих компьютерах с предустановленной Windows XP есть наклейка &#39;Vista ready&#39;.

Что касается "в каких-то ОС надо соглашаться, в каких-то нет", то я не видел ни одной версии Windows, которая не требовала бы согласиться с условиями EULA во время активации при первом запуске.
kaafree вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2007, 13:17   #41
Алексей М.

Активный участник

Есть ноутбуи без предустановленной ОС их и покупайте, а тут комплект именно такой, не хотите, не берите. Я тоже в том году покупал ноутбук с ОС WinXP HE, она мне тоже была не нужна, но, если бы были такие же но без ОС, я бы купил без. Просто все равно если захотите вернуть деньги за ОС, они скажут что ноут. стоит столько-же, а ОС в подарок, Вам покупку никто не навязывал, если бы при продаже была цена ноутбука + цена ОС, тогда да, а так просто ноут. Все.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2007, 13:22   #42
Ximik
Активный участник

Цитата:
На ноутбук/обычный компьютер можно
поставить другие общедоступные ОС, а на телефон - нет.[/b]
хм... на некоторые модели запросто ставятся прошивки от других моделей расширяющие функциональность.
Цитата:
не видел ни одной версии Windows,
которая не требовала бы согласиться с условиями EULA во время активации при первом запуске.[/b]
все версии ниже XP
и почему собственно именно Windows? )
Цитата:
Есть ноутбуи без предустановленной ОС их и покупайте[/b]
знаете а я вот не встречал в продаже ни одного ноутбука без предустановленной ОС!!! хоть FreeDOS, да есть.
Ximik вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2007, 13:32   #43
kaafree
Member

Цитата:
Есть ноутбуи без предустановленной ОС их и покупайте, а тут комплект именно такой, не хотите, не берите. Я тоже в том году покупал ноутбук с ОС WinXP HE, она мне тоже была не нужна, но, если бы были такие же но без ОС, я бы купил без. Просто все равно если захотите вернуть деньги за ОС, они скажут что ноут. стоит столько-же, а ОС в подарок, Вам покупку никто не навязывал, если бы при продаже была цена ноутбука + цена ОС, тогда да, а так просто ноут. Все.[/b]
1. Ноутбуки без предустановленной ОС практически невозможно найти.
2. Я чуть выше уже задал Вам вопрос, как фраза "тут комплект именно такой, не хотите, не берите" увязывается с требованиями ст.16 ЗоЗПП. Ответа от Вас я пока не вижу.
3. Подарок ? Где договор дарения ? Почему меня не информируют о факте дарения ? Кроме того, даже в этом случае у предмета дарения есть цена, которая должна быть указана. Иначе у меня могут быть проблемы с налоговой - вдруг предмет дарения стоит немалых денег и я должен налоги уплатить.
4. Именно, что есть навязывание, поскольку мне не дают возможности купить ноутбук без ОС, хотя технически это не есть неразделимый программно-аппаратный комплекс.
kaafree вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2007, 13:36   #44
Ximik
Активный участник

вот тут очень точно. таким макаром можно сказать что я продал один винтик, просто по очень высокой цене, а все остальное-это подарок и обмену/возврату не подлежит )))
Ximik вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2007, 13:39   #45
kaafree
Member

Цитата:
хм... на некоторые модели запросто ставятся прошивки от других моделей расширяющие функциональность.[/b]
Это, во-первых, нелегально (производитель прошивки не продает ее официально и не позволяет распространять, по крайней мере, я таких случаев пока не встречал). Во-вторых, я говорю о продаваемых в магазинах ОС. Я легко могу купить коробку с XP или Vista (да еще и несколько вариантов предлагается), с ОС для телефонов/смартфонов/коммуникаторов такой возможности нет.

Цитата:
все версии ниже XP[/b]
Они тоже требуют согласиться с EULA, пусть даже не при первом запуске компьютера, а при установке.

Цитата:
и почему собственно именно Windows? )[/b]
Проще объяснять, далеко не все понимают, что такое Linux или FreeBSD. Кроме того, при экспертизе будет очень сложно доказать возможность эксплуатации не-Windows на определенном оборудовании. А так все очень просто - производитель сам говорит о возможности использовать другую ОС на данной модели.

Цитата:
знаете а я вот не встречал в продаже ни одного ноутбука без предустановленной ОС!!! хоть FreeDOS, да есть.[/b]
Вот-вот. Почему потребители должны переплачивать за ненужный товар ?
kaafree вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2007, 13:49   #46
Ximik
Активный участник

Цитата:
Они тоже требуют согласиться с EULA, пусть даже не при первом запуске компьютера, а при установке.[/b]
ну дак вот в этом-то и различие. в случае XP получается что человек уже купил, заплатил деньги за купленную ос и при запуске ему диктуются какие-то условия и выдается запрос на его согласие. получается как бы спрашивают: вы согласны с нашими условиями или желаете выбросить на ветер свои потраченные деньги? )))
Ximik вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2007, 13:57   #47
Ximik
Активный участник

Цитата:
Вот-вот. Почему потребители должны переплачивать за ненужный товар ?[/b]
Ну вообще в случае FreeDOS и Linux это действительно можно расценивать как подарок, т.к. лицензия на данные продукты не требуется, и именно их и ставят для снижения цены.
Ximik вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2007, 14:41   #48
kaafree
Member

Цитата:
ну дак вот в этом-то и различие. в случае XP получается что человек уже купил, заплатил деньги за купленную ос и при запуске ему диктуются какие-то условия и выдается запрос на его согласие. получается как бы спрашивают: вы согласны с нашими условиями или желаете выбросить на ветер свои потраченные деньги? )))[/b]
В EULA содержится пункт о возможности возврата Windows в случае несогласия. Кроме того, ни одна торговая организация, насколько я знаю, не предупреждает о возможности отказа, то есть не полностью информирует покупателя, а значит тут все не так просто.

Кроме того, я хочу потребовать разукомплектования и снижения цены до совершения покупки.

Что касается ноутбаков с предустановленным Linux, то на тех, что я видел, стоял ALT Linux, кажется, а он не бесплатный. И даже если бы это был Debian, дело не в этом, все равно происходит навязывание.
kaafree вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2007, 14:41   #49
Алексей М.

Активный участник

Цитата:
1. Ноутбуки без предустановленной ОС практически невозможно найти.
2. Я чуть выше уже задал Вам вопрос, как фраза "тут комплект именно такой, не хотите, не берите" увязывается с требованиями ст.16 ЗоЗПП. Ответа от Вас я пока не вижу.
3. Подарок ? Где договор дарения ? Почему меня не информируют о факте дарения ? Кроме того, даже в этом случае у предмета дарения есть цена, которая должна быть указана. Иначе у меня могут быть проблемы с налоговой - вдруг предмет дарения стоит немалых денег и я должен налоги уплатить.
4. Именно, что есть навязывание, поскольку мне не дают возможности купить ноутбук без ОС, хотя технически это не есть неразделимый программно-аппаратный комплекс.[/b]
При покупке например машины, Вам могут не понравятся шины или шетки стелоочистителя и что Вы также будете требовать продать Вам машину без них или булочку без мака.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2007, 15:07   #50
kaafree
Member

Цитата:
При покупке например машины, Вам могут не понравятся шины или шетки стелоочистителя и что Вы также будете требовать продать Вам машину без них или булочку без мака. [/b]
Здесь, скорее, речь не о шинах, а о том, что на понравившуюся мне машину дилер поставил мега-хай-фай музыкальную систему, навороченную сигнализацию и спутниковый телефон. А потом заставляет меня это купить.
kaafree вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра