На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.07.2009, 12:34   #1
Мария Александровна
Новичок

По умолчанию Что делать если ребенок пострадал от аптечной подделки.

Подскажите, что делать? Недавно в нашем районе открылся магазин "РАЙПО" и в магазине аптека. Аптека от магазина с темже названием. У меня заболел малышь, ему 10 месяцев. В этой аптеке я приобрела свечи "Виферон" выписанные нам врачем. Через несколко дней приема лекарства, у малыша началась острая крапивница и мы папали в больницу. Врачи сразу определили что аллергия на лекарства. Видеть мучения своего малыша это очень страшно. Капельницы, уколы, асфиксия. Сколько пролитых слез. Подскажите как наказать обидчиков.
Мария Александровна вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2009, 12:39   #2
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Мария Александровна Посмотреть сообщение
Подскажите, что делать? Недавно в нашем районе открылся магазин "РАЙПО" и в магазине аптека. Аптека от магазина с темже названием. У меня заболел малышь, ему 10 месяцев. В этой аптеке я приобрела свечи "Виферон" выписанные нам врачем. Через несколко дней приема лекарства, у малыша началась острая крапивница и мы папали в больницу. Врачи сразу определили что аллергия на лекарства. Видеть мучения своего малыша это очень страшно. Капельницы, уколы, асфиксия. Сколько пролитых слез. Подскажите как наказать обидчиков.
А претензия у вас к кому? К аптеке или к врачу который выписал лекарство?
Untitled Document
Старый 05.07.2009, 12:45   #3
Vegas

Бывалый потребитель

так кто обидчик то? с чего вы взяли, что в аптеке подделка? была проведена экспертиза? врач, который выписывал рецепт, наверняка спрашивал о алергичности, аннотацию к лекарствам читать пробовали? что там, про побочные реакции написано?
Цитата:
Противопоказания для применения и побочные действия при применении виферона
Противопоказанием для применения виферона является повышенная чувствительность к компонентам, которые входят в состав виферона (интерферону, токоферолу, аскорбиновой кислоте). При применении виферона иногда могут возникать аллергические реакции - кожные высыпания и зуд, в таком случае дальнейшее применение виферона нужно прекратить. Явления аллергии полностью исчезнут после полного выведения препарата из организма (через 72 часа).
а если бы аллергия была на клубнику, то вы бы заявили, что в магазине или на рынке клубника поддельная?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2009, 12:52   #4
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Подскажите как наказать обидчиков.
По закону- никак. Но теперь Вы будете знать, что у ребенка аллергия на виферон. И, будете осторожны при применении лекарств, которые содержат те же компоненты, что и виферон.
Untitled Document
Старый 05.07.2009, 12:59   #5
Аляска
Активный участник

Вам нужно определиться, что важнее, здоровьн малыша, или моральное удовлетворение.

Внимательней относитесь к выбору врачей и осторожней к приобретению медикаментов.
Аляска вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2009, 13:04   #6
СКМ
Активный участник

Цитата:
Никак. Голову свою накажите. Перед употреблением лекарств нужно читать к нему инструкцию, а особенно противопоказания к применению!
Untitled Document
Старый 05.07.2009, 13:06   #7
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от СКМ Посмотреть сообщение
Никак. Голову свою накажите.
Грубо. Ни врач, а уж тем более- родители- не могут предположить. что у ребенка возникнет реакция повышенной чувствительности.
Вот состав:человеческий рекомбинантный (без использования компонентов донорской крови) интерферон-альфа-2, витамины Е и С, основа (масло какао). То есть- ко всему этому нужно относиться осторожно. Потенциально- что то из состава явилось аллергеном.
Untitled Document
Старый 05.07.2009, 13:11   #8
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Никак. Голову свою накажите. Перед употреблением лекарств нужно читать к нему инструкцию, а особенно противопоказания к применению!
Не нужно быть таким категоричным. Автор, как и я, как и большинство неимеет медицинского образования. Тем более откуда автор мог знать о аллергии своего ребенка, которому от роду десять месяцеви это его первый недуг. даже врач не мог об этом знать... Я как то раз прочитал противопоказания к лекарству которое мне назначили, перехотелось принимать, знакомый с мед. образованем убедил не брать в голову, а лишь принять к сведению....
Untitled Document
Старый 05.07.2009, 13:24   #9
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от w13208 Посмотреть сообщение
Не нужно быть таким категоричным.....
а название темы о категоричности вам не говорит?
Что делать если ребенок пострадал от аптечной подделки.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2009, 13:32   #10
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
а название темы о категоричности вам не говорит?
Что делать если ребенок пострадал от аптечной подделки.
Вы бы сами определитесь от чего он пострадал? А то ваш пост № 3 и там вы пытаетесь убедить что:
Цитата:
с чего вы взяли, что в аптеке подделка?
Untitled Document
Старый 05.07.2009, 13:39   #11
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Вы бы сами определитесь от чего он пострадал? А то ваш пост № 3 и там вы пытаетесь убедить что:
я разве убеждаю? я просто интересуюсь... может у вас проблемы с пониманием прочитанного?
нет доказательств, значит утверждение голословное. но зато категоричное. никаких сомнений у автора, в правильности своего утверждения, не просматривается. наказать обидчика. и все.
да и автора ведь я не обвиняю в том, что она не знает на что у ребенка может быть аллергия. теперь будет знать. все познается на опыте.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2009, 13:42   #12
СКМ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
Грубо.
Согласен полностью, но каков вопрос, таков ответ! Нельзя наказывать других людей за свои ошибки, коли своей головы на плечах нет... Народная мудрость гласит: "Доверяй, но проверяй!" А с таким подходом, как у автора, мир далеко не укатится...

Цитата:
Не нужно быть таким категоричным. Автор, как и я, как и большинство неимеет медицинского образования. Тем более откуда автор мог знать о аллергии своего ребенка, которому от роду десять месяцеви это его первый недуг. даже врач не мог об этом знать... Я как то раз прочитал противопоказания к лекарству которое мне назначили, перехотелось принимать, знакомый с мед. образованем убедил не брать в голову, а лишь принять к сведению....
Дело не в медицинском образовании, дело в том, что автор за свою ошибку пожелала спустить всех собак на ни в чем не повинную аптеку. Я лично против такого подхода...
Untitled Document
Старый 05.07.2009, 13:48   #13
Mad_Кошкер

Активный участник

Вроде бы, единственный выход в данной ситуации - пройти проверку на аллергены и теперь уже точно знать, чего ребенку своему чаду давать не стоит.
Untitled Document
Старый 05.07.2009, 14:02   #14
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Вроде бы, единственный выход в данной ситуации - пройти проверку на аллергены
На все не проверишь ну и к тому же аллергия может с возрастом появляться и исчезать.

Я Вот только одного не пойму зачем было ребенка несколько дней лекарством пичкать.

Крапивница: симптомыОбщие симптомы крапивницы – это мучительный локальный или распространенный кожный зуд, озноб, тошнота, боль в животе, может быть и рвота.
Клиническая картина крапивницы характеризуется образованием на коже (реже слизистых оболочках) экссудативных бесполостных эфемерных элементов – волдырей, отечных, плотных, ярко-розового цвета, приподнимающихся над уровнем кожи, различных размеров (диаметром от 0,5 до 10-15 см) и очертаний. Волдыри исчезают (иногда через несколько минут) бесследно.

Я бы при первой же сыпи прекратил давать лекарство и к врачу.
незарегистрированный вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2009, 14:12   #15
Alexey2007

-Модератор-

Совершенно не обязательно возникновение реакции немедленного типа. Это во-первых.
Во-вторых, на всех конференциях и семинарах для врачей- делается акцент на то, что виферон практически не вызывает аллергию.
Но- реакцию повышенной чувствительности никто не отменял. И вполне возможно, что это была реакция к вспомогательному (!), а не основному компоненту.
Я думаю, автор может обратиться на предприятие - изготовитель (ООО «ФЕРОН». 123098, г. Москва, ул. Гамалеи, д.18. Телефон/факс (499) 193-30-60), директор ООО «ФЕРОН» Малиновский Е.Ю.
Служебная проверка по данной партии тоже не помешает.
Untitled Document
Старый 05.07.2009, 14:24   #16
Evolutionforparadise
Новичок

Наши врачи по моему никого ещё не вылечили. К примеру ни от рака ни от чего бы то нибыло ещё, чем больше они лечат тем быстрее концы отдаёт пациент, никто от рака не умирает все умирают от той же химио терапии или ихнего лечения. Они не лечат они колечат и делают ещё хуже....
Фармацевтов туда же.
Так что если помимо аллергии у ребёнка ещё что-нибудь обнаружено будет новое, это уже ихнее лечение.... Уколы..... Витамины они явно не колят. А колят или пустышки или отраву.

В наше время можно вообще со всеми судится вплоть до президента.
Те кто всё понял давно уже слиняли, или умерли как Майкл Джексон там тоже медицина на высоте....
Плохо везде.
Evolutionforparadise вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2009, 14:28   #17
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Evolutionforparadise Посмотреть сообщение
Плохо везде.
Псисимист, елки ...
Untitled Document
Старый 05.07.2009, 14:33   #18
Накта

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Я Вот только одного не пойму зачем было ребенка несколько дней лекарством пичкать.
Я бы при первой же сыпи прекратил давать лекарство и к врачу.
Сыпь может только через три дня проявиться. У меня у самой дочь страдает аллергией, в основном, на молоко.
На виферон реакции не было, а на супрастин была. И анализ крови за 11 т.р. на все аллергены здавали,
но он не показал реакции на продукты, которые она не пробовала.
И на козье молоко не показал, а она от него точно также сначала сыпью покрывалась, а потом то лицо опухало,
то шея... картина, действительно, страшная.
Untitled Document
Старый 05.07.2009, 14:37   #19
Tanechka

Бывалый потребитель

А точно ли Виферон является алергеном у ребенка?

1. может какоето другое лекарство вызвало такое действие. Что выписали вместе с вифероном?

2. Сейчас пора фруктов и овощей, а это тоже могло наложится и совпасть по времени с приемом лекарства. (с грудничками очень сложно, дете могло сорвать с грядки клубнику Вы и не узнаете, что ребенок ее снямкал, а результат аллергия)
Untitled Document
Старый 05.07.2009, 15:17   #20
Накта

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tanechka Посмотреть сообщение
А точно ли Виферон является алергеном у ребенка?...
Вот поэтому вместе с лекарствами и выписывают противоаллергенные средства, нам кларитин помогает.

Цитата:
Сообщение от Evolutionforparadise Посмотреть сообщение
Наши врачи по моему никого ещё не вылечили.
Это вы, конечно, очень сильно преувеличиваете. После травмы вы самостоятельно без
медицины не востановитесь, так инвалидом и останетесь. Я уж не говорю про срочное
хирургическое вмешательство, которое человеку жизнь спасает.
Untitled Document
Старый 05.07.2009, 15:41   #21
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
я разве убеждаю? я просто интересуюсь... может у вас проблемы с пониманием прочитанного?
нет доказательств, значит утверждение голословное. но зато категоричное. никаких сомнений у автора, в правильности своего утверждения, не просматривается. наказать обидчика. и все.
да и автора ведь я не обвиняю в том, что она не знает на что у ребенка может быть аллергия. теперь будет знать. все познается на опыте.
Да правы вы как всегда... Только у автора беда, тем более что это первое появление на данном форуме, и даже если она не права то нужно объяснить хотя бы как это сделал Алексей2007, за что ему мой респект и уваженье...
Untitled Document
Старый 05.07.2009, 15:47   #22
**Ирина**

Активный участник

Ув.Мария Александровна!Очень Вас понимаю, смотреть как болеет и страдает ребёнок, это тяжкое испытание!Но не спешите с выводами кто виноват.У вас есть заключение врачей больницы, где вы лечились?Что там написано?Полностью согласна с Alexey 2007 , что нужно обязательно обратиться к производителю и сохранить упаковку лекарства и может остатки самого лекарства.Человеческий организм очень непредсказуем и каждый раз принимая лекарства мы рискуем!Поэтому я лично стараюсь лекарства употреблять только в крайних случаях!У меня лично, например аллергия на никотиновую кислоту.Если в каком то напитке содержиться никотиновая кислота, то я сразу покрываюсь неровными красными пятнами в области лица и шеи.
Поэтому если вы хотите действительно разобраться в этой ситуации, Вам необходимо (как это не тяжело) отложить в сторону эмоции и действовать разумно.Вы можете обратиться с жалобой в Управление Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения "Росздравнадзор".А если применение лекарства повлекло за собой вред здоровью человека, то уже вступает в силу Уголовный кодекс!Понимаете насколько это серьёзно? Для таких обвинений нужны и серьёзные доказательства!Можете сдать лекарство на анализ в соответствующую лабораторию (естественно вам придётся подождать и оплатить анализ) или поищите в своём городе центр сертификации и контроля качества лекарственных средств.
Всего вам хорошего и берегите своё здоровье и здоровье родных вам людей!

Да , а насчёт того, что:Наши врачи по моему никого ещё не вылечили! Мой знакомый (замечательный врач-хирург и человек), как то в разговоре мне сказал:Если бы все болезни всегда вылечивались-люди бы вообще не умирали!

Последний раз редактировалось Иришкаумница; 06.07.2009 в 01:07..
Иришкаумница вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2009, 15:50   #23
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иришкаумница Посмотреть сообщение
Ув.Мария Александровна!Очень Вас понимаю, смотреть как болеет и страдает ребёнок, это тяжкое испытание!Но не спешите с выводами кто виноват.У вас есть заключение врачей больницы, где вы лечились?Что там написано?Полностью согласна с Alexey 2007 , что нужно обязательно обратиться к производителю и сохранить упаковку лекарства и может остатки самого лекарства.Человеческий организм очень непредсказуем и каждый раз принимая лекарства мы рискуем!Поэтому я лично стараюсь лекарства употреблять только в крайних случаях!У меня лично, например аллергия на никотиновую кислоту.Если в каком то напитке содержиться никотиновая кислота, то я сразу покрываюсь неровными красными пятнами в области лица и шеи.
Поэтому если вы хотите действительно разобраться в этой ситуации, Вам необходимо (как это не тяжело) отложить в сторону эмоции и действовать разумно.Вы можете обратиться с жалобой в Управление Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения "Росздравнадзор".А если применение лекарства повлекло за собой вред здоровью человека, то уже вступает в силу Уголовный кодекс!Понимаете насколько это серьёзно? Для таких обвинений нужны и серьёзные доказательства!Можете сдать лекарство на анализ в соответствующую лабораторию (естественно вам придётся подождать и оплатить анализ) или поищите в своём городе центр сертификации и контроля качества лекарственных средств.
Всего вам хорошего и берегите своё здоровье и здоровье родных вам людей!
Вот Вегас учитесь и познавательно и культурно... Ирина огромное спасибо....
Untitled Document
Старый 05.07.2009, 16:29   #24
СКМ
Активный участник

Цитата:
Вот Вегас учитесь и познавательно и культурно... Ирина огромное спасибо....
...отсюда и пошло выражение: "пригреть змею на груди..." ;-)
Человека встречают по одежке, а провожают по уму. Может автор и сгоряча так вопрос ребром поставила, а может и по жизни такой подход имеет. А тогда помогать такому человеку... уж увольте. Хотя в целом для нормального человека Иришкин подход самое то...
Untitled Document
Старый 05.07.2009, 16:49   #25
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
...отсюда и пошло выражение: "пригреть змею на груди..." ;-)
Человека встречают по одежке, а провожают по уму. Может автор и сгоряча так вопрос ребром поставила, а может и по жизни такой подход имеет. А тогда помогать такому человеку... уж увольте. Хотя в целом для нормального человека Иришкин подход самое то...
Мне очень интересно. а как вы определяете, кто не нормальный кто нормальный, тем более что автор пока оставил одно сообщение. Пускай оно имеет неправильную формулировку, с ошибочными выводами в виновности аптеки, но они основаны не на потребительском экстремизме, а на незнании и эмоциях. И если после таких постов как были у Алексея2007 и Иришкиумницы, она не поменяла бы своего мнения, то тогда можно было осудить за ПЭ.. Вот именно с горяча поставили вопрос и вы сами не знаете какой она человек, а вдруг хороший и вы не помогли, может стать после этого плохим. А если плохой и понормальному объяснили может стать и хорошим. Так что если беремся помогать давайте помогать.
Untitled Document
Старый 05.07.2009, 17:45   #26
Натуля
Активный участник

Мой 4-летний сын-аллергик сидит практически постоянно на антигистаминных препаратах. Вчера открыла очередную упаковку "Зодака". Накапала капельки в ложечку и почувствовала резкий запах УКСУСА!!! Раньше такого никогда не было. По вкусу вроде бы такое же лекарство, как и раньше, упаковка тоже не вызывает опасения. Но запах!!! Прежний флакон еще не закончился - нюхала-нюхала - нет запаха. Как можно проверить, не поддельное ли лекарство? Боюсь отравить малыша. Кстати, в аптеке в подарок дали какие-то восковые мелки. Вот и думаю - к чему бы это?

Внимательно перечитала инструкцию к препарату. В составе в качестве вспомогательного вещества присутствует "кислота уксусная ледяная". Может, с количеством переборщили?

Последний раз редактировалось Alex133; 06.07.2009 в 01:42..
naTaxa вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2009, 01:05   #27
**Ирина**

Активный участник

Если есть хоть какие то сомнения по запаху, внешнему виду лекарства ни в коем случае не принимайте его, а тем более не давайте ребёнку!Здоровье дороже любых денег уплаченных за это лекарство!Попробуйте для начала обратиться в аптеку.А вообще я читала обращение главы "Росздравнадзора" Рамиля Хабриева к населению нашей страны:он призывал к бдительности и просил, что если что-то насторожило в лекарстве обращаться по телефону(495)298-45-38.Пару лет назад был случай когда в совершенно безобидный препарат аскорбиновую кислоту с глюкозой попал психотропный феназепам.Пострадали дети.
Untitled Document
Старый 06.07.2009, 14:09   #28
СКМ
Активный участник

Цитата:
Мне очень интересно. а как вы определяете, кто не нормальный кто нормальный, тем более что автор пока оставил одно сообщение. Пускай оно имеет неправильную формулировку, с ошибочными выводами в виновности аптеки, но они основаны не на потребительском экстремизме, а на незнании и эмоциях. И если после таких постов как были у Алексея2007 и Иришкиумницы, она не поменяла бы своего мнения, то тогда можно было осудить за ПЭ.. Вот именно с горяча поставили вопрос и вы сами не знаете какой она человек, а вдруг хороший и вы не помогли, может стать после этого плохим. А если плохой и понормальному объяснили может стать и хорошим. Так что если беремся помогать давайте помогать.
Вы ответили сами себе на свои вопросы. :-) Человек пришел, кинул предъяву, почитал, что ему ответили, сделал выводы, по тихому срулил и все. Никаких "извините, что сгоряча так сказала, была в сильном расстройстве и.т.д." А это говорит о том, что первое впечатления о человеке было верным, а соответственно помогать ему не вижу смысла. "Не делай добра, не получишь зла!" - это применительно к такой категории людей.
Untitled Document
Старый 06.07.2009, 16:05   #29
esipova

Новичок

Скорее всего аллергическую реакцию у 10-месячного ребенка вызвало какао-масло (если мать уверена, что на другие продукты, лекарства у малыша аллергии нет), т.к. у детей до 3 лет очень высока степень появления аллергии от продуктов с добавлением какао-масла, также от меда, клубника, цельного коровьего молока.

Кто пользовался свечками "Виферон" знает, что пахнут они шоколадом. Когда заболела моя дочь, она не хотела вставлять эти свечки. Запах шоколада ее насторожил, она пыталась даже ее съесть, но я сказала, что эта "конфетка" для попки, и процедура лечения больше не вызывала у нее страха и дискомфорта. В конце лечения у нее появилось легкое покраснение щек, которое через несколько дней прошло.
Untitled Document
Старый 07.07.2009, 01:06   #30
**Ирина**

Активный участник

Мои знакомые медики тож склонны думать, что это какао-масло!
Untitled Document
Старый 07.07.2009, 01:16   #31
Alexey2007

-Модератор-

"Известно, что именно пищевая аллергия в большинстве случаев провоцирует острую крапивницу у детей раннего возраста. Так, при обследовании детей первых двух лет жизни причиной острой крапивницы в 74,4% являлась пищевая аллергия".
Да, но тут есть и вина врачей. Зная это соотношение процентное- утверждать, что
Цитата:
аллергия на лекарства.
- только потому, что ребенку что то назначалось накануне...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра