На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.07.2009, 01:53   #1
Бесенок
Гость

По умолчанию Просьба помочь!! Срочно!!!

объясните пожалуйста мои права.
28.06.09 я купила фотоаппарат, спустя несколько дней заметила в нем дефект (в левом верхнем углу изображение двоится). 4.07.09 (то есть 14-дней не прошло) я обратилась в магазин с просьбой обменять товар или вернуть деньги. продавец мне в этом отказала, сославшись на то, что фотоаппарат является технически сложным товаром и не подлежит замене без экспертизы. права ли она???

Untitled Document
Старый 05.07.2009, 01:56   #2
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Не права. Справа вверху - образцы претензий. Выбираете "под себя" (можно эту http://ozpp.ru/laws2/new-pret/new-pret-11.html), переписываете и вперед, к продавцу.
Untitled Document
Старый 05.07.2009, 03:39   #3
Чудак

Активный участник

Необходимость в экспертизе может возникнуть в случае возникновения у Вас с продавцом спора о причине возникновения недостатка. Но ее проведение должно уложиться в срок, отведенный на удовлетворения Вашего требования.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2009, 03:52   #4
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Не права.
Валентиныч, в чем не права? Автору разве отказали в обмене? да нет. предложили сперва выяснить чья вина в недостатке. про ремонт никто вроде и не заикался. все в рамках закона. да и фотоаппарат вне зависимости от его качества ТСТ, разве нет...?
Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
Необходимость в экспертизе может возникнуть в случае возникновения у Вас с продавцом спора о причине возникновения недостатка.
ну мало ли что продавец называет экспертизой. он же должен убедиться в правомерности требований, так что может при необходимости проводить все, что захочет, и спор тут не обязателен.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2009, 09:54   #5
Бесенок
Гость

Дело в том, что когда продавец показывал нам фотоаппарат, то он сделал несколько фотографий. На одной из них этот дефект виден, просто на тот момент мы его не заметили. Эти фотографии сохранены в памяти фотоаппарата. Должен ли продавец назвать причины, по которой у него возникли подозрения в том, что дефект возник по вине покупателя?

Untitled Document
Старый 05.07.2009, 11:47   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Бесенок Посмотреть сообщение
Должен ли продавец назвать причины, по которой у него возникли подозрения в том, что дефект возник по вине покупателя?
нет не должен. это его право, убедиться в отсутствии вашей вины.
вот если будет признана ваша вина, тогда продавец будет должен предоставить доказательства.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2009, 17:22   #7
Бесенок
Гость

А наличие фотографии, сделанной продавцом, на которой виден дефект, все равно дает право провести экспертизу?

Untitled Document
Старый 05.07.2009, 17:26   #8
Лена777

Активный участник

Цитата:
А наличие фотографии, сделанной продавцом, на которой виден дефект, все равно дает право провести экспертизу?
Продавец в любом случае должен провести экспертизу.
Вообще, интересный вопрос...Как Вы докажете, что эту фотку сделал продавец? И вообще, он каждый день продает кучу техники, в т.ч. и фотиков, он что, запоминает все кадры, которые делает?

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2009, 18:01   #9
Бесенок
Гость

Вобщем, насколько я понимаю, они обязаны заменить товар или вернуть деньги, так как фотоаппарат хоть и ТСТ, но подлежит замене при наличии любого дефекта, а экспертиза только растянет все это удовольствие.

Untitled Document
Старый 05.07.2009, 18:24   #10
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...а экспертиза только растянет все это удовольствие.
ну замена товара итак удовольствие не спешное, до 20 дней
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2009, 18:33   #11
Бесенок
Гость

дело в том, что фотоаппарат мне нужен, причем в кратчайшие сроки, а из-за дефекта уже был испорчен ряд важных фотографий. и похоже проще требовать деньги, там срок десять дней

Untitled Document
Старый 05.07.2009, 18:36   #12
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
и похоже проще требовать деньги, там срок десять дней
как говорится: сопливых вовремя целуют
вы уже заявили требование обмена, так что, пока сроки его исполнения не будут нарушены, то ничего более просить вы не можете.
так что, ждите.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2009, 18:40   #13
Бесенок
Гость

я требовала замены или возврата денег, они даже фотоаппарат не забрали

Untitled Document
Старый 05.07.2009, 18:49   #14
AlexPilot

-Модератор-

Все равно ждите. Продавец или потребует предоставить товар для проверки качества, или заменит его по истечении срока 20 дней (если нужного товара нет в наличии - до одного месяца). Можете заявить требование в три дня предоставить товар во временное пользование на период замены, если для нее нужно будет более 7 дней - письменно, продавцу. Заодно поинтересуетесь, собирается ли он затребовать товар для проверки качества по претензии.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2009, 18:50   #15
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
я требовала замены или возврата денег...
письменно или устно? да и требование выдвигается ОДНО, а у вас ДВА с различными сроками исполнения. значит вам все равно, какое и когда будет исполнено, посему продавец вполне в праве выбрать, какое ему больше нравится.
а почему не забрали аппарат? что сказали?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2009, 19:12   #16
Бесенок
Гость

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Все равно ждите. Продавец или потребует предоставить товар для проверки качества, или заменит его по истечении срока 20 дней (если нужного товара нет в наличии - до одного месяца). Можете заявить требование в три дня предоставить товар во временное пользование на период замены, если для нее нужно будет более 7 дней - письменно, продавцу. Заодно поинтересуетесь, собирается ли он затребовать товар для проверки качества по претензии.
то есть нужно выждать 7 дней или дождаться их ответа, и тогда можно потребовать аналогичный товар на время проведения проверки??

Untitled Document
Старый 05.07.2009, 19:18   #17
Бесенок
Гость

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
письменно или устно? да и требование выдвигается ОДНО, а у вас ДВА с различными сроками исполнения. значит вам все равно, какое и когда будет исполнено, посему продавец вполне в праве выбрать, какое ему больше нравится.
а почему не забрали аппарат? что сказали?
и письменно и устно, продавец сказала, что она не может решать такие вопросы, вызвать менеджера или ответственное лицо она отказалась. требования оказалось два, так как о сроках исполнения я на тот момент не знала, полагала, что если аналогичный товар есть в наличии мне его заменят, если нет вернут деньги

Untitled Document
Старый 06.07.2009, 15:37   #18
McWild
Продавец

Цитата:
фотоаппарат мне нужен, причем в кратчайшие сроки
Для работы?
Untitled Document
Старый 06.07.2009, 23:42   #19
Бесенок
Гость

нет. просто планируется ряд событий, которые хотелось бы запечатлеть, на память, часть из них уже прошла, фотографии оказались испорчены, и повторение пройденного я не хочу

Untitled Document
Старый 06.07.2009, 23:49   #20
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
нет. просто планируется ряд событий, которые хотелось бы запечатлеть, на память, часть из них уже прошла, фотографии оказались испорчены, и повторение пройденного я не хочу
Поребуйте подмену на время замены.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2009, 23:58   #21
Бесенок
Гость

попробую, только они мне еще внятного ответа не дали, что же они собираются делать, все обещают позвонить..

Untitled Document
Старый 05.08.2009, 22:03   #22
Бесёнок
Новичок

И опять я к вам с вопросом. Фотоаппарат одали, требование об обмене заявили (7.07.09), двадцать дней прошло, в пятницу (7.08.09) пройдет тридцать, а принять окончательное решение грозятся не раньше понедельника. Так вот, вопрос в следующем, можно ли написать заявление только на выплату неустойки за каждый день просрочки (иных требований заявлять не хочу, так как надеюсь в понедельник все же все решится). Как грамотно это заявление оформить и в какой срок я должна получить на него ответ??
Бесёнок вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2009, 22:10   #23
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Бесёнок Посмотреть сообщение
И опять я к вам с вопросом. Фотоаппарат одали, требование об обмене заявили (7.07.09), двадцать дней прошло, в пятницу (7.08.09) пройдет тридцать, а принять окончательное решение грозятся не раньше понедельника. Так вот, вопрос в следующем, можно ли написать заявление только на выплату неустойки за каждый день просрочки (иных требований заявлять не хочу, так как надеюсь в понедельник все же все решится). Как грамотно это заявление оформить и в какой срок я должна получить на него ответ??
Пишите в произвольной форме.30 дней это если нет товара для замены в магазине.Ответ продавец давать не обязан.
Untitled Document
Старый 05.08.2009, 22:31   #24
Бесёнок
Новичок

но все таки, от кого то я же должна в итоге получить ответ на заявление???
Бесёнок вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2009, 22:44   #25
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Бесёнок Посмотреть сообщение
но все таки, от кого то я же должна в итоге получить ответ на заявление???
Продавец может выплатить пеню, а может и не выплатить,тогда в суд.А ответ на заявление давать не обязан,но может дать.
Untitled Document
Старый 05.08.2009, 22:49   #26
Бесёнок
Новичок

спасибо
Бесёнок вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2009, 22:09   #27
Бесенок
Гость

Еще раз добрый вечер всем!
Вчера в понедельник звонил юрист из Москвы, который типа занимается нашей проблемой. Он сказал, что результаты экспертизы ему еще неизвестны и он вообще только вчера получил наше заявление (прошло 33 дня с того момента как мы его подали!), подтвердил наше право на обмен или возврат, обещал перезвонить сегодня (во вторник), но не перезвонил. Сегодня мы позвонили директору, он сказал, что результаты экспертизы известны - недостаток признан несущественным и они могут только отремонтировать фотоаппарат! Когда мы ему напомнили про то, что фотоаппарт подлежит обмену несмотря на несущественность недостатка, он предложил прийти завтра (в среду) и самим посмотреть на заключение экспертизы, а заодно обсудить ситуацию.

Подскажите пожалуйста, как себя правильно вести? Нужно ли требовать копию результатов экспертизы и письменны отказ от удовлетворения нашего требования об обмене?

Untitled Document
Старый 11.08.2009, 23:49   #28
glasniy

Активный участник

Цитата:
Еще раз добрый вечер всем!
Вчера в понедельник звонил юрист из Москвы, который типа занимается нашей проблемой. Он сказал, что результаты экспертизы ему еще неизвестны и он вообще только вчера получил наше заявление (прошло 33 дня с того момента как мы его подали!), подтвердил наше право на обмен или возврат, обещал перезвонить сегодня (во вторник), но не перезвонил. Сегодня мы позвонили директору, он сказал, что результаты экспертизы известны - недостаток признан несущественным и они могут только отремонтировать фотоаппарат! Когда мы ему напомнили про то, что фотоаппарт подлежит обмену несмотря на несущественность недостатка, он предложил прийти завтра (в среду) и самим посмотреть на заключение экспертизы, а заодно обсудить ситуацию.

Подскажите пожалуйста, как себя правильно вести? Нужно ли требовать копию результатов экспертизы и письменны отказ от удовлетворения нашего требования об обмене?
Настаивайте на выполнении предъявленного Вами требования, т.к. фотоаппарат не входит в ПЕРЕЧЕНЬ
ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ
, а поэтому для такого товара не нужен существенный недостаток для предъявления любого из требований, предусмотренных по ст. 18 ЗоЗПП!

Если откажут - требуйте письменного обоснования отказа.
Если отказ будет законно необоснованным, т.е. не будет доказано, что заявленный недостаток произошёл после передачи товара потребителю в результате нарушения им правил использования, хранения, транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы, то пишите жалобу в жалобную книгу!
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2009, 23:59   #29
Бесёнок
Новичок

спасибо за совет. уж и не знаю как все миром закончится
Бесёнок вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 17:04   #30
Бесёнок
Новичок

Здравствуйте! В общем, прошло уже почти 2 месяца, как фотоаппарат был отправлен на экспертизу. Мы уже отдали претензию на возврат денег вместо требования об обмене (12.08.2009), но директор во вторник (18.08.09) сказал, что деньги они возвращать не собираются и результаты экспертизы в письменном виде до них не дошли. Когда мы потребовали написать отказ в письменном виде, он сказал, что не уполномочен и посоветовал идти в суд, так как он ничего не решает. Скажите, пожалуйста, как может повлиять на рассмотрение дела в суде отсутствие результатов экспертизы в письменном виде?
Бесёнок вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 17:10   #31
olegusss

Продавец

Время для всяких экспертиз вышло, так что смело подавайте в суд, если уверены в своей правоте , создавайте исковое. По пути в суд зайдите к ним еще раз и поинтересуйтесь не изменилось ли чего. Всякое бывает , когда видят, что решение у потребителя уже созрело и он готов к "войне". Тем более десять дней на возврат денег только завтра истекают. .
Да и еще, надеюсь, продавец расписался в получении требования на возврат денег?
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 17:35   #32
Бесёнок
Новичок

Да, продавец расписался. Самое интересное, что генеральный директор искренне нам посочувствовал, но сказал, что бессилен и только через суд нам удастся получить деньги. Кстати, скажите еще пожалуйста, при подаче заявления в суд нужно ли платить какие-нибудь пошлины или еще что-то?

И еще один небольшой вопрос насчет экспертизы. На словах директор сказал, что нашей вины не обнаружено и это производственный брак, но все таки могут ли они как-то повлиять на экспертизу таким образом, чтобы в результатах было написано, что недостаток возник по нашей вине? И если да, то как можно будет доказать обратное, тем более если уже будет подано исковое заявление в суд?

Последний раз редактировалось Alex133; 21.08.2009 в 22:10..
Бесёнок вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 17:59   #33
olegusss

Продавец

Что же это за директор, который бессилен в решении гарантийных вопросов. Странно, что руководитель , зная о том, что это производственный брак хочет доводить дело до суда, где с него сдерут госпошлину, моралку и не знаю что еще .
В любом случае если будут упирать на то, что вина потребителя, должны доказать причинно-следственную связь. Сейчас этот термин очень популярен на форуме, в нескольких ветках обсуждаются залитые товары водой и мех. повреждения. Без труда найдете кучу советов .
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 18:11   #34
Бесёнок
Новичок

Спасибо большое за помощь!
Бесёнок вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 18:42   #35
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

полный винигрет в понятиях. Если есть дефект то процедура по основаниям 18 ст. Закона . Две недели - это не к вам . В вашем случае можно говорить и об обмене и о возврате
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 18:53   #36
Бесёнок
Новичок

Насчет двух недель мы уже поняли, сейчас вопрос в том, что результатов экспертизы в письменном виде нет, а время идет и директор наше требование о возврате удовлетворить не в состоянии.
Бесёнок вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 22:51   #37
Бесёнок
Новичок

Еще раз здравствуйте! Кто-нибудь подскажите, как правильно подать исковое заявление? И, если не сложно, выскажите свое мнение по поводу уже составленного заявления, может есть какие-то серьезные ошибки?

Мировому судье судебного участка № 3
Ленинского района г. Нижнего Новгорода

Истец:....

Ответчик: ООО «Фотоплюс-НН»

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

28.06.2009 г. мной был приобретен фотоаппарат Panasonic Lumix LS 85 стоимостью 5299 рублей в магазине ООО «Фотоплюс-НН», что подтверждается наличием чека и гарантийного талона, 3.07.2009 г. в данном фотоаппарате проявилась неисправность - в левом верхнем углу фотографий и экрана фотоаппарата изображение двоилось, при зумировании данная неисправность не заметна. Данным фотоаппаратом я пользовалась аккуратно, не роняла, не мочила в воде. Кроме того, в день покупки продавец для проверки данного фотоаппарата в моем присутствии сделал 3 фотографии, на одной из которых я впоследствии тоже обнаружила вышеуказанный недостаток.
4.07.2009 г. я обратилась к продавцу с требованием обменять фотоаппарат на новый в соответствии со ст. 18 ЗоЗПП. Однако продавец в законных требованиях отказал, сославшись на отсутствие менеджера и директора магазина, что уже само по себе является грубым нарушением ЗоЗПП.
7.07.2009 г. в офисе продавца я написала Заявление о том, что мне был продан товар с недостатком и потребовала ОБМЕНА фотоаппарата на новый. Право на предъявление такого требования предоставлено потребителю ст. 18 ЗоЗПП.
Поскольку при осмотре фотоаппарата недостаток был продемонстрирован, продавец предложил отправить фотоаппарат на экспертизу для решения вопроса о причинах возникновения данного недостатка, не приняв во внимание то, что недостаток уже присутствовал в фотоаппарате до покупки.
В течение 20 дней требование удовлетворено не было. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 – 22 ЗоЗПП, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 Закона РФ ЗоЗПП.
12.08.2009 в соответствии со ст.18 ЗоЗПП я передала продавцу заявление с требованием расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар денежной суммы. Однако, спустя 10 дней мое требование удовлетворено не было. Кроме того, директор магазина отказался предоставить в письменном виде отказ в удовлетворении требования о расторжении договора купли-продажи, а также результаты экспертизы.
В связи с вышеизложенным, я была вынуждена отвлекаться от своих дел для защиты и восстановления своего нарушенного права, что влекло за собой морально нравственные страдания и прямые расходы. В частности, дорожные расходы, расходы на копирование материалов, а также мобильную связь.

Продажей некачественного товара мне был также причинен значительный моральный вред, так как
я была вынуждена пользоваться пленочным фотоаппаратом более низкого качества.

Ответчик допустил просрочку выполнения законного требования потребителя об обмене товара ненадлежащего качества (ст. 21 ЗоЗПП, устанавливает 7 дневный срок, а при необходимости дополнительной проверки качества 20 дней). Таким образом, требование от 7.07.2009 г., должно было быть удовлетворено 27.09.2009 г. Согласно ст. 23 ЗоЗПП, ответственность за просрочку = 1% от уплаченной суммы за каждый день просрочки, т.е. 52 р. 99 к. Поскольку первоначальное требование, в связи с отказом, было заменено 12.08.2009 г. на иное из ст. 18 ЗоЗПП, то неустойка за просрочку исполнения составила 15 дней. Итого 15 х 52,99 = 794 р.85 к.
Так же Ответчик допустил повторную просрочку выполнения законного требования потребителя о возврате уплаченной суммы за продажу товара ненадлежащего качества (ст. 22 ЗоЗПП, устанавливает 10 дневный срок). Таким образом, требование должно было быть удовлетворено 22.08.2009 г. Согласно ст. 23 ЗоЗПП, ответственность за просрочку = 1% от уплаченной суммы, за каждый день просрочки, т.е. 52,99 р. Таким образом, неустойка за просрочку возврата уплаченной суммы, на 28.08.2009 г., составила 6 дней. Итого 6 х 52,99 = 317 р.94 к.

На основании изложенного и ЗоЗПП ПРОШУ:
Взыскать с ответчика в полном объеме:
1. Уплаченную за фотоаппарат сумму = 5299 р.
2. Неустойку за просрочку выполнения первого требования потребителя об обмене = 794 р.85 к.
3. Неустойку за просрочку выполнения второго требования потребителя о возврате = 317 р.94 к.
4. Стоимость юридической консультации = 500
5. Моральный вред = 3000
6. Рассмотреть вопрос о взыскании с ответчика штрафа в размере 50% цены иска за отказ добровольно удовлетворить требование потребителя.

Приложения:

1) копия искового заявления для ответчика
2) копия заявления потребителя об обмене от 7.07.2009 г.;
3) копия заявления потребителя о возврате от 12.08.2009 г.;
4) копия гарантийного талона;
5) копия товарного чека;

Последний раз редактировалось Бесёнок; 03.09.2009 в 13:51..
Бесёнок вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра