На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.11.2006, 03:02   #1
Гость_Иришка_*
Гость

Здравствуйте

я купила компьютер который через месяц сломался, как выяснилось тым были вирусы и какие-то программные проблемы, так мне сказали и было написанно в актах выполненых работ, затем через месяц в нем что-то загудело я принесла в магазин мне заменили вентилятор, через 3 мес он опять начал зависать и я уже решила обратиться МЕСТНЫЙ ОТДЕЛ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ те убедили меня в том что я могу потребовать и получить к возврату деньги уплаченые за него, сказали какие писать заявления и как подать в суд.

при этом продавец был согласен устранить недостатки за свой счет а я отказалась.

В результате состоялся суд и я его проиграла
Суд постановил что - у данного технически сложного товара небыло СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ, а то что там меняли вентилятор и в последний раз оказалась неисправной одна из 4 памятей стоимостью 300, и без которой он к стати тож мог благополучно работать. (Общая сумма компьютера составляла 28 751р.)

+ адвокат магазина добился того что меня обязали выплатить 1.700 р. за возмещение убытков понесеных магазином, хотя требовал больше, судья принял решение значительно снизить ту сумму до 1 700р.

то что я написала в заявлении почто все противоречит закону (если его внимательно и весь перечитать)

т.е. получается то меня в ОЗПП просто обманули ввели в заблуждение и дали не верную информацию.

Судья сам сказал что я могу подать на них в суд и потребовать возмещения убытков что я и сделала.
если бы я знала что это так может сложиться да я бы сама заплатила 300 чтоб сделали, и к тому же магазин не брал сменя ни копейки.

почему пишу эту статью да потому что почитала здешние заявления а точнее ответы на них и поняла - половина из них - МУТЬ. Такое ощущение что люди дающие здесь советы не читали законов.
ноловина ответов склоняется к тому что цитируют часть закона и все а на самом деле существуют другие части этого же закона который говорят об обратном о них почему то умалчивают???

почему???

почему не сказать что мол можете опираться на то-то...... но есть такой-то пункт..... в котором сказано .... и поэтому вы можете проиграть суд

почему не зделать так????
почему все говорят что все просто а на деле совсен не так???

Untitled Document
Старый 15.11.2006, 04:55   #2
Михаил (Тейково)
Активный участник

Первое и самое главное - Форум потребителей России - не платная юридическая консультация. Все ответы на вопросы на форуме носят рекомендательный характер. И в любом случае после общения на форуме (будучи "подкованным") Потребитель может обратиться к юристу для более квалифицированной помощи по его конкретной ситуации.
Посудите сами - что можно посоветовать, если большинство потребителей совершенно не представляют, о чем идет речь. А уж тем более, не могут это описать. И как помочь человеку, если о главном он умолчал (скажем, что ежедневно поливал цветы, стоящие на музыкальном центре...)? Телепатов, к великому сожалению, ни на этом, ни на каком другом форуме нет.
Да и просто невозможно дать квалифицированную консультацию (даже если это делает дипломированный юрист) по двум-трем строчкам с огромным количеством орфографических ошибок.

Теперь по Вашей ситуации. Я понимаю, сейчас это делу не поможет.... Но все-таки.
Честно говоря, странна позиция суда по этому вопросу.
Замена вентилятора, который является частью системного блока и выход из строя модуля оперативной памяти оказывает влияние на работу компьютера. Работать без модуля он, конечно, мог бы. Но 3 модуля оперативной памяти однозначно работают менее стабильно, чем 4, к тому же объем памяти в этом случае снижается. Как я понимаю, в Вашем случае, до 768 Мбайт.
То есть уже само по себе наличие такой неисправности - повод для претензии. Наличие существенного недостатка необходимо лишь для удовлетворения требования о замене товара, а для расторжения договора достаточно обычного недостатка.
Наличие вирусов и сбои программного обеспечения - на Вашей совести. Ни за то, ни за другое (при условии, что программы были не лицензионные, а это вероятно, так) производитель компьютерера и/или продавец не несут ответственности.
Как я уже говорил, Вам, вероятно, следовало послушать не только сотрудников Отдела, но и просто заказать обычную консультацию обычного юриста. Обошлось бы дешевле.

А теперь по поводу данного форума. Вы обратили внимание, что наиболее квалифицированные ответы дают те люди, у которых в нике написано "ОЗПП"? К советам "гостей" действительно прислушиваться, наверное, не стоит. Если человек не посчитал нужным зарегистрироваться для того, чтобы помочь Вам, почему Вы должны ему верить?
Цитата:
мол можете опираться на то-то[/b]
именно об этом и говорят на этом форуме. Дают ссылки на статьи "Закона...", ознакомившись с которыми, Вы сможете более квалифицированно взглянуть на свою ситуацию и принять правильное для Вас решение. А заранее "угадать" почему же Вы можете проиграть суд, может только человек, детально ознакомившийся с Вашим делом, например, нанятый адвокат.

Цитата:
почему все говорят что все просто а на деле совсен не так[/b]
Потому что на свете не два цвета - черный и белый. Есть много разных оттенков.
Mic2001 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2006, 10:08   #3
Гость_Иришка_*
Гость

... Спасибо но это все понятно..

претензий к этому форуму у меня минимум, претензии к моим местным органам.
просто теже "ОЗПП" чаще в ответах дают вырезки из законов а не конкретный совет.
а ведь люди здесь тоже отнюдь не сведующие.

а мне как человеку не сведующему это казалось убедительным, благо теперь знаю что-почем.

по поводу моей ситуации, они там (в ОЗПП) просто отмахнулись продиктовали шаблон сделали вид что отработали убедили в правоте, даже скажу навязали, а утаивать и не договаривать мне нечего что было то и рассказала им и они как "специалисты" направили меня в неправильном направлении.

а судья прав и я согласна с ним, т.к. это технически сложный товар и неисправность должна быть существенной, а ведь неисправность не повторялась даже по внешним показателям (вирус-негрузился, вентилятор гудел, память-часто сам перезагружался) и к тому же недостаток был не существеннен т.к. даже если вырубить этот вентелятор он будет работать без проблем и без памяти тож (к стати без нее работает ничуть не медленее покрайней мере я не заметила) (к тому же они согласны были ее поменять или вернуть за нее деньги).

просто меня убедили что я однозначно могу забрать деньги и это будет законо а к тому же сейча спустя почти год я на те деньги что он стоял год назад смогла бы купить гораздо лучший компьютер. и я согласилась. (а тратить на хорошего юриста по 2 000р. я думаю это никак не выгодней)

вот так вот просто обидно и хочется чтоб люди были внимательнее закон защищает и нас -потребителей и продавцов одинаково (слова судьи)

Untitled Document
Старый 15.11.2006, 10:50   #4
Гость
Гость

Я извиняюсь но вас просто развели, для расторжения договора купли-продажи по ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ЗАКОНУ О ЗПП необходим ЛЮБОЙ недостаток, необязательно существенный (он необходим в случае требования о замене товара). Если вас судья и авдокат ответчика РАЗВЕЛИ, и вынесли решение руководствуясь редакцией закона от 2004 г. - где и указано требование о наличии сущ-го недостатка(сейчас уже есть редакция от октября 2006 г.) - ТО ЭТО ВАШИ проблемы, не пожалели бы 5000 р. на адвоката, получили бы другое решение в свою пользу, подавайте скорее кас-ю жалобу, если не успели - В НАДЗОР, решение нафиг отменят и судье по башке дадут очень хорошо за такой "развод".

Untitled Document
Старый 15.11.2006, 11:29   #5
Bond

Senior Member

Ситуация довольно знакома несмотря на то, что по сути своей нахожусь по другую сторону баррикады от покупателя т.к. являюсь продавцом. По своей практике могу сказать, что в большенстве случаев если покупатель адекватный, продавец (или фирма) идет на встречу (как и в Вашем случае) при обмене или ремонте товара не создавая препятствий и дополнительных сложностей. Если покупатель изъявляет желание идти (как говорят) "по большому кругу" через выше стоящие инстанции , то и язык общения в данном случае так же меняется на сухой язык формальностей. Слова типа "буду обращаться в ОЗПП они типа судебные процессы выигрывают" слышу довольно часто, но реально общаться с сотрудником ОЗПП пришлось (за последние полгода) только один раз :P , да и то вопрос был довольно спорный и цена его тоже не высока, что бы начинать судебное разбирательство. В остальных же случаях если покупатель (или ОЗПП, кто знает кто больше в этом заинтересован) хочет показательного выступления и судебного разбирательства. Продавцу достаточно взвесить и проанализировать все факты, и если дело процентов на 60 в его пользу то нет вопросов будет суд , если же нет, то проще вернуть деньги и понести убытки которые будут значительно ниже чем те которые будут в случае проигрыша дела в суде.
Могу дать совет, ему конечно не обязательно следовать, но все же может пригодиться. Попробуйте обратитьсь не только в ОЗПП, но и по возможности к сотруднику занимающемуся претензионной работой в какой нибудь из фирм. Эти люди находятся в нутри организации поэтому суть проблемы они будут видеть как бы из нутри (что то вроде свой в тылу врага). Ответ Вы получите однозначный, что можете получить и с какими затратами сил и нервов, а там уже сами думайте надо Вам это или нет.
Удачи!
Untitled Document
Старый 16.11.2006, 02:34   #6
Y
Гость

Цитата:
Я извиняюсь но вас просто развели, .... вынесли решение руководствуясь редакцией закона от 2004 г. - где и указано требование о наличии сущ-го недостатка(сейчас уже есть редакция от октября 2006 г.) [/b]

дело было год с лишним назад назад :о(((

Untitled Document
Старый 16.11.2006, 10:36   #7
Oleg
Активный участник

Цитата:
Я извиняюсь но вас просто развели, для расторжения договора купли-продажи по ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ЗАКОНУ О ЗПП необходим ЛЮБОЙ недостаток, необязательно существенный (он необходим в случае требования о замене товара). Если вас судья и авдокат ответчика РАЗВЕЛИ, и вынесли решение руководствуясь редакцией закона от 2004 г. - где и указано требование о наличии сущ-го недостатка(сейчас уже есть редакция от октября 2006 г.) - ТО ЭТО ВАШИ проблемы, не пожалели бы 5000 р. на адвоката, получили бы другое решение в свою пользу, подавайте скорее кас-ю жалобу, если не успели - В НАДЗОР, решение нафиг отменят и судье по башке дадут очень хорошо за такой "развод".
[/b]
Не стоит вводить посетителей форума в заблуждение. В редакциях ЗоЗПП до 2004 года, редакции 2004 года и последующих, а также в ст. 503 ГК РФ всегда закреплялось ничем не обусловленное право потребителя в случае продажи товара ненадлежащего качества требовать возврата уплаченной суммы. Характер недостатков имеет значение только для замены товара.
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2006, 11:22   #8
Bond

Senior Member

А вот и вилы! В ЗоЗПП довольно размыто определен алгоритм действий при возврате $$$ в случае обнаружения недостатков в технически сложных товарох т.к. в ст. 18 п. 3 указано, что вместо предъявлений требований о возврате и обмене можно требовать возврат уплаченных $$$ за товар, но какой товар? Тех сложный или нет? А вот и вторые вилы! Ни где сказанно примерно следующее: "Потребитель в праве потребовать возврата уплаченной за товар суммы даже в случае если товар технически сложный и дорогостоящий и в нем обнаружен не существенный недостаток, который может быть устранен в условиях СЦ в установленные законодательством срок".
Я не нашел . Следовательно к технически сложным товарам право требования о возврате денежных средств, в случае обнаружения не существенного недостатка, отнести не могу . Вероятно продавец и судья следовали точно такому же алгориму.
Untitled Document
Старый 16.11.2006, 13:06   #9
Oleg
Активный участник

Вам следует более внимательно отнестись к вопросу. Изучите ст. 503 ГК РФ, Приказ МАП от 20.05.1998 № 160, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 № 7.
Повторюсь, для возврата уплаченной суммы характер неисправности значения не имеет. Не стоит заниматься вольным толкованием положений законодательства о защите прав потребителей, будучи не совсем в теме

P.S.
Кстати, надеюсь мы обсуждаем последнюю действующую редакцию ЗоЗПП (от 16.10.2006)
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2006, 13:58   #10
Bond

Senior Member

Позволю не согласиться с Вами.
1. Есть перечень технически сложных товаров не подлежащих возврату или обмену
2. В ст. 503 указано, что вместо требований о замене и уменьшении цены может потребовать возврата денежных средств, но при этом делается поправка на замене технически сложных товаров.
3. В п. 2 той же статьи: "В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их ...."
4. В п. 2 ст. 475 "В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору ..."
Вывод: Согласно ст. 475 необходимо существенное нарушение требований к качеству товара (+1) т.е. согласно ст. 503 п.2 должны быть свойства недостатка не позволяющие его устранить (+1), в этом случае товар считается ненадлежащего качества т.к. не отвечает своим требованиям. Далее согласно перечня товар не подлежит возврату или обмену (+1), следовательно отказа от исполнения договора купли-продажи быть не может (-1). Итого 3/1 в пользу отказа при выявлении не существенного недостатка товара который может быть устранен. Цитировать старался дословно.
Untitled Document
Старый 16.11.2006, 15:18   #11
Oleg
Активный участник

Упомянутый Вами перечень применяется только при обмене (возврате) товаров НАДЛЕЖАЩЕГО качества. П. 3 ст. 503 ГК РФ и п. 1 ст. 18 ЗоЗПП однозначно говорят о возможности расторжения договора и возврата денег без каких-либо дополнительных условий. Статья 475 ГК РФ применяется в отношениях между организациями, для регулирования отношений между организациями и частными лицами - потребителями применяется специальная норма - ст. 503 ГК РФ. Будьте более внимательны.
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2006, 17:07   #12
Bond

Senior Member

Не существенный недостаток (на мой взгляд) не является показателем не соответствия товара качественым характеристикам. Если это так, то где это указано??? Неужели стук выхлопной трубы нового автомобиля по причине порвавшегося хомута его крепления является основанием на возврат уплаченных денежных средств??? Битый пиксель на ж/к мониторе недостаток, но не существенный. а вот три (или пять, к сожалению не помню) уже существенный и считается, что он уже не отвечает своим качественным характеристикам. С одной стороны это допуск, но разве понятие существенного и не существенного недостатка не является этим же самым допуском в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров при классификации их на товары надлежащего качества и товары ненадлежащего качества?
Untitled Document
Старый 16.11.2006, 17:20   #13
DDD
Активный участник

Bond

Полностью поддерживаю Ваши высказывания. Лично сам неоднократно сталкивался с такими "умниками" и видел результаты "работы" ОЗПП!
К сожалению и здесь выкладываются выдержки из статей, но никто не желает признавать факта кривизны законов и что суды всё-таки выносят решения (иногда, редко, пока редко, но всё-таки) в пользу продавца! И что наша сложившаяся практика отличается от того, что себе представляют и в ОЗПП, и в отделах, "творящих" законы. Увы, разумность пока на втором плане. на первом - писульки, которыми стараются прикрыться покупатели. Вот они и получают "по мозгам" проигранными судами.
Еще раз повторюсь - жизнь по Уставу - самая сложная штука. Не бегите сразу в суда, а постарайтесь найти общие точки соприкосновения. Потеряйте 100-200 руб, но получите бОльшую сумму. А в погоне за ВСЕМ и ВСЯ вы проиграете главное сражение
DDD вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2006, 17:24   #14
Bond

Senior Member

Согласен, усердные в малом не способны к большему.
Untitled Document
Старый 16.11.2006, 17:40   #15
Андрей Б3
Гость

Bond- а Вас случайно зовут не Юрий? Очень понравились Ваши ответы. Всё грамотно, главное правильно, доступно.

Untitled Document
Старый 16.11.2006, 18:02   #16
Bond

Senior Member

Цитата:
Bond- а Вас случайно зовут не Юрий? Очень понравились Ваши ответы. Всё грамотно, главное правильно, доступно.
[/b]
Откровенно нет, меня зовут не Юрий. Настоящего имени называть не вижу смысла (есть e-mail). А что касается ответов, то на живых примерах проще провести сравнительный анализ чем апеллировать сухим текстом или выдержками из статей .

Цитата:
[/b]
Откровенно нет, меня зовут не Юрий. Настоящего имени называть не вижу смысла (есть e-mail). А что касается ответов, то на живых примерах проще провести сравнительный анализ чем апеллировать сухим текстом или выдержками из статей .
Untitled Document
Старый 16.11.2006, 18:04   #17
Oleg
Активный участник

Похоже, пришло время цитат
Итак, пункт 1 статьи 18 ЗоЗПП (из редакции закона от 16.10.2006):

"Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества
1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации."

А теперь попрошу указать, где здесь сказано о необходимости существенного недостатка или других подобных условий для возврата денег?

Поэтому, если хомут крепления глушителя сломался вследствие заводского брака, я без проблем верну авто в салон (если будет такое желание) Что касается монитора и битых пикселей, то существует стандарт ISO 13406-2. И если производитель заявляет о соответствии монитора конкретному классу этого стандарта, а количество битых пикселей превышает норму, я также без проблем верну товар продавцу.

Что касается DDD, то Ваша позиция по проблеме прав продавцов и потребителей, давно известна.
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2006, 18:19   #18
Bond

Senior Member

Ок.
Ст.18 п.4
4. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их, потребитель по своему выбору вправе потребовать от продавца (уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя) замены товара на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены, соразмерного уменьшения покупной цены либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а от изготовителя (уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) замены товара на товар аналогичной марки (модели, артикула) или возврата уплаченной за него денежной суммы.

Это как понимать масло масленое? Зачем п.4 практически дублирует п.1 производя ранжирование еще и по недостаткам если это одно и то же?

Хорошо идем далее:

КАЧЕСТВО - это философская категория, выражающая существенную определенность объекта, благодаря которой он является именно этим, а не иным. Качество - характеристика объектов, обнаруживающаяся в совокупности их свойств.

Так, что теперь является товаром ненадлежащего качества?
Untitled Document
Старый 16.11.2006, 18:30   #19
Oleg
Активный участник

Цитата:
Ок.
Хорошо идем далее:

КАЧЕСТВО - это философская категория, выражающая существенную определенность объекта, благодаря которой он является именно этим, а не иным. Качество - характеристика объектов, обнаруживающаяся в совокупности их свойств.

Так, что теперь является товаром ненадлежащего качества?
[/b]
Ну, договорились
Качество товара - категория вполне материальная. Мало того, данная проблема урегулирована статьей 4 ЗоЗПП.

Что касается пункта 4 статьи 18 ЗоЗПП, то его цель - указать на разницу в обязательствах продавца и изготовителя. Ваши сомнения мне понятны. В данном случае они вызваны несовершенством юридической техники законодателя.
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2006, 18:49   #20
Bond

Senior Member

О как. Приплыли бревна к водопаду. Прошу прощения за лирику
Понятие качества урегулировано п.4 ст. 18 . Из этого тогда следует, что все товары не имеющие недостатков описанных в п.4 ст. 18 не являются товарами ненадлежащего качества.
Untitled Document
Старый 16.11.2006, 18:51   #21
Oleg
Активный участник

Понятие качества дано в статье 4 ЗоЗПП. Очень неплохое, кстати, понятие .

"Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.
4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
5. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям."
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2006, 10:08   #22
Bond

Senior Member

1. т.е. кассовый чек в подтверждение заключения договора купли-продажи и консультация продавца
2. Товар с несущественным недостатком (как приведено выше в топике) вполне соответствует целям для которых он приобретен и в которых от используется обычно (будь то глушитель или пол экрана битых пикселей)
3. Конечно поставлен, и потребитель получил всю необходимую информацию которую он запрашивал у продавца
4. Товар описанию соответствует
5. Законом предусмотрены обычно требования к безопасности товара для потребителя, а вот в остальном же, мало, что где прописано.
З.Ы. Все приведенное в ст.4 однозначно ни как не может дать четкого определения понятия качества вот и выходит, что понимание качества это философская категория, выражающая существенную определенность объекта, благодаря которой он является именно этим, а не иным. Качество - характеристика объектов, обнаруживающаяся в совокупности их свойств. А по скольку это философская категория, то это и пораждает кучу споров и разбирательств.
З.Ы.Ы. Качество - характеристика объектов, обнаруживающаяся в совокупности их свойств, следовательно не только одного из них. Значит понижение свойства одной из характеристик объекта лишь коррелируется на итоговую результирующую качества товара, но не является решающей. Попробуйте переубедить в обратном.
Untitled Document
Старый 17.11.2006, 13:39   #23
Oleg
Активный участник

Было бы любопытно посмотреть, как бы отреагировала судья на Ваши философские доводы
Но не в философии дело. Потребитель без всяких условий имеет право отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы, если обнаружит в товаре производственный недостаток. Что это будет - неисправный аккумулятор в телефоне, "лишний" битый пискель, порванный хомут - значения не имеет, так как потребитель платил свои деньги за полностью исправный, новый товар. Таково содержание абз. 6 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП и п. 3 ст. 503 ГК РФ. Многим продавцам (думаю, Вы в их числе) подобный расклад не по душе. Возможно потому, что они не научились в дальнейшем решать вопросы с поставщиками (регрессные требования и т.п.). Но это уже не проблема потребителя.
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2006, 14:13   #24
Bond

Senior Member

Вот именно производственный недостаток т.е. который не может быть устранен в установленные сроки и без несооизмеримых затрат . В начале топика покупатель цитировал судью, что мол так и так основное свое назначение товар может выполнять и без одной платы памяти так почему же покупатель проиграл дело?
Согласен покупатель платил за полностью исправный товар, но несущественный недостаток не говорит о его неисправности и не возможности его использования по по своему прямому назначению .
Действительно в данный момент отстаиваю интересы торгующей огранизации, что же касается возврата товара в регрессивном поредке производителю или прямому диллеру, то на каком основании его возвращать. Для возврата необходимы весомые доказательство того, что товар имеет производственный дефект, и недостаток возник на стадии его производства, а не во время пользования им (вот именно пользования т.к. продавец его не использовал, а хранил). Почему ни кто не сказал покупателю до начала судебного процесса, что он его может проиграть? Получается, что его не верно информировали и не предоставили полную и достоверную информацию , а это разве не является нарушением ст. 12 п.2 п.3 и п.4.
Untitled Document
Старый 17.11.2006, 15:20   #25
Oleg
Активный участник

Под понятием "производственный" я имел в виду "возникший по причинам, не зависящим от потребителя". В другой раз буду выражаться яснее.
Согласен, что потребителя должны были проинформировать и о возможности проигрыша. Но главная его ошибка - экономия на оплате услуг специалиста, который бы проверил бесплатные, по всей видимости, "советы" общества потребителей. Вообще, анализировать данную ситуацию, не имея на руках относящихся к ней документов, весьма затруднительно.
По поводу отношений ритейлеров и поставщиков замечу следующее. Как мне представляется, нехорошо решать проблемы с возвратом товаров поставщикам за счет потребителя. Магазинам их надо решать за свой счет, оплачивая труд юристов
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2006, 15:57   #26
Bond

Senior Member

А по чьей вине он тогда возник если происхождение недостатка не является и производственным дефектом? Вот в этом случае и появляется понятие недостатка существенного и несущественного.
И на каком основании решать вопрос с поставщиком на возврат товара если эти основания отсутствуют? За что платить заработанные деньги юристам? Или может расширять штат и брать юриста? Который за свою з/п будет давать обещания подобные тем которые дали автору топика, лишь бы не уволили. И почему все вопросы решать за счет продавца? Сроки рассмотрения претензий направленной покупателем установлены, претензии направленной продавцом своему поставщику в принципе тоже, но сроки там выше. Жесткач по отношению к продавцу связан с тем, что продавец как юр. лицо имеет определенный стабилизационный денежный фонд, а покупатель нет. Юр. лица могут бодаться и неделю и месяц и год отствая свои интересы. Но извините на каком основании продавец должен отстаивать интересы покупателя за свой счет (ведь так оно и получается) если возврат не обоснован и документы не позволяют вернуть товар производителю? Или продавец это благотворительная организация оказывающая услуги по удовлетворению амбиций обратившихся к нему граждан посредством продажи и возврата товара надлежащего качества?
Untitled Document
Старый 17.11.2006, 18:49   #27
Oleg
Активный участник

Я так понимаю, каждый остался при своем. Ну что ж, практика нас рассудит
Если будет желание, предлагаю в дальнейшем общаться путем личных сообщений.
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2006, 02:02   #28
Andreyved
Гость

Цитата:
4. Товар описанию соответствует[/b]
Позвольте, где в описании написано про неработающий модуль памяти и порванную резинку крепления глушителя и пол экрана битых пикселей? На мой взгляд, явное несоответствие описанию.

Untitled Document
Старый 19.11.2006, 15:39   #29
Bond

Senior Member

Цитата:
Позвольте, где в описании написано про неработающий модуль памяти и порванную резинку крепления глушителя и пол экрана битых пикселей? На мой взгляд, явное несоответствие описанию.
[/b]
Товар может использоваться непосредственно для того для чего он предназначен. А Оторванный глушитель и не работающий модуль памяти указывают лишь на наличие несущественного недостатка (Duplex negatio, offirnatio ), но ни как не на то, что товар является товаром ненадлежащего качества исходя из совокупности свойств отпределяющих его качество. То есть оторванный глушитель не влияет в первом случае на скорость, а во втором случае (неисправный модуль памяти) на корректность обрабатываемой информации. При чем и первый и второй недостаток может быть устранен в установленные сроки.
Untitled Document
Старый 19.11.2006, 17:17   #30
Гость
Гость

Цитата:
Товар может использоваться непосредственно для того для чего он предназначен. [/b]
Согласен, но речь я веду, не об этом.
Хотелось бы все-таки узнать. Товар с недостатком, соответствует описанию, если в описании ничего не сказано про недостаток?

Untitled Document
Старый 20.11.2006, 09:49   #31
Bond

Senior Member

Вот в этом собственно и вопрос. Закон однозначно это они где не трактует, что товар (тех сложный) имеющий не существенный недостаток, является товаром ненадлежащего качества и подлежит возврату.
Untitled Document
Старый 20.11.2006, 16:11   #32
Гость
Гость

Цитата:
Вот в этом собственно и вопрос. Закон однозначно это они где не трактует, что товар (тех сложный) имеющий не существенный недостаток, является товаром ненадлежащего качества и подлежит возврату.
[/b]
Почему нигде не трактуется? А 469 статья ГК РФ? Там все четко написано. Соответственно когда не выполнено хотябы одно из условий 469 статьи ГК РФ, товар считается товаром ненадлежащего качества и существенность недостатка не играет ни какой роли.

Untitled Document
Старый 20.11.2006, 17:42   #33
Bond

Senior Member

Прочитайте еще раз внимательно топик. Все условия ст. 469 ГК РФ и ст. 4 ЗЗПП в приведенных ранее примерах выполнены. Товар может считаться товаром ненадлежащего качества когда не может быть использован в конкретных целях в которых он был приобретен.
Untitled Document
Старый 20.11.2006, 18:03   #34
Гость
Гость

А описанию товар тоже соответствует?

Untitled Document
Старый 21.11.2006, 12:08   #35
Bond

Senior Member

А как же!!!
Untitled Document
Старый 21.11.2006, 13:29   #36
Гость
Гость

Вы хотите сказать, что при продаже компьютера в его описании было написано про 1 неработающий модуль памяти?

Untitled Document
Старый 21.11.2006, 16:52   #37
Bond

Senior Member

Вам продавался компьютер, а не блок памяти, куллер, материнская плата и т.д. и т.п. в отдельности. Компьютер может быть использован в своем прямом назначении.
Untitled Document
Старый 21.11.2006, 23:40   #38
Гость
Гость

Причем здесь: может компьютер быть использован по прямому назначению или нет?
Я вас спросил про соответствие описанию, а вы мне что пишите. Или у вас уже клин начался?
Специально для вас: Продан компьютер, у которого 1024 Мб оперативной памяти (это есть в описании), а работает только 768 Мб. ПРО ЭТО В ОПИСАНИИ НАПИСАННО??? ГДЕ ЗДЕСЬ СООТВЕТСТВИЕ ОПИСАНИЮ??? ГДЕ???

Untitled Document
Старый 22.11.2006, 13:00   #39
Bond

Senior Member

Вот именно клин.
Скажите, а Вы подадите в суд с аргументами, которые сами же и привели? Представляю себе картину с автомобилем: приобрел себе автомобиль Porsche Cayenne стоимостью 160 000 евро, через неделю обнаружил стук глушителя. Так же мною был замечен чрезмерно высокий уровень шума превышаюший указанный в описании на 10 децибел. На основании выше изложенного и ст. 18 ЗЗПП п. 1 прошу вернуть уплаченную за автомобиль сумму.

Untitled Document
Старый 22.11.2006, 13:10   #40
Гость
Гость

Цитата:
Вот именно клин.
Скажите, а Вы подадите в суд с аргументами, которые сами же и привели? Представляю себе картину с автомобилем: приобрел себе автомобиль Porsche Cayenne стоимостью 160 000 евро, через неделю обнаружил стук глушителя. Так же мною был замечен чрезмерно высокий уровень шума превышаюший указанный в описании на 10 децибел. На основании выше изложенного и ст. 18 ЗЗПП п. 1 прошу вернуть уплаченную за автомобиль сумму.
[/b]
Ну вот, опять вы уходите от прямого ответа.
P.S. чтобы ответит на ваш вопрос, вы мне сначала дайте 160000 евро, а потом я смогу вам ответить

Untitled Document
Старый 22.11.2006, 13:45   #41
Bond

Senior Member

Цитата:
...В результате состоялся суд и я его проиграла
Суд постановил что - у данного технически сложного товара небыло СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ, а то что там меняли вентилятор и в последний раз оказалась неисправной одна из 4 памятей стоимостью 300, и без которой он к стати тож мог благополучно работать. (Общая сумма компьютера составляла 28 751р.)

+ адвокат магазина добился того что меня обязали выплатить 1.700 р. за возмещение убытков понесеных магазином, хотя требовал больше, судья принял решение значительно снизить ту сумму до 1 700р.

то что я написала в заявлении почто все противоречит закону (если его внимательно и весь перечитать)
...
почему пишу эту статью да потому что почитала здешние заявления а точнее ответы на них и поняла - половина из них - МУТЬ. Такое ощущение что люди дающие здесь советы не читали законов.
ноловина ответов склоняется к тому что цитируют часть закона и все а на самом деле существуют другие части этого же закона который говорят об обратном о них почему то умалчивают???

почему???

почему не сказать что мол можете опираться на то-то...... но есть такой-то пункт..... в котором сказано .... и поэтому вы можете проиграть суд

почему не зделать так????
почему все говорят что все просто а на деле совсен не так???
[/b]
Вот и ответ.
Untitled Document
Старый 22.11.2006, 16:26   #42
Гость
Гость

Цитата:
Вот и ответ.
[/b]
Это не ответ, а показательный пример как делать не нужно. Если бы у истца был бы юрист, то такого решения суда, наверняка бы, не было.
P.S. Так вы согласны, что компьютер с неисправным модулем памяти не соответствует описанию?

Untitled Document
Старый 22.11.2006, 16:56   #43
Bond

Senior Member

Нет не согласен. На момент покупки он соответствовал описанию, если бы обещали 1 GB оперативной памяти, а на проверку оказалось 768 метров, то да это несоответствие описанию. Но в данном рассмотриваемом случае к сожалению это не так.
Untitled Document
Старый 22.11.2006, 17:25   #44
Гость
Гость

Вам стоит ознакомится с понятием гарантия качества приведенным в ГК РФ. Я надеюсь, вы слышали про ГК РФ?
ст. 470 п 2. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).

ст. 469, п 3. При продаже товара по образцу и(или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и(или) описанию.
Подытожу: товар должен соответствовать описанию в течении гарантийного срока.

Untitled Document
Старый 22.11.2006, 17:29   #45
Гость
Гость

А вот вам другая судебная практика:
http://www.scourt.vens.ru - официальный сайт
Страница сгенерирована: 17.11.2006 - 19:56
Юридический журнал "Судебный вестник"
Судебный вестник №1 (25) февраль 2006 г.

Т. обратился в суд с иском к индивидуальному предпринимателю Ф. о расторжении договора купли-продажи радиотелефона, взыскании стоимости товара и неустойки.

Мировой судья Инзенского района в удовлетворении иска отказал, ссылаясь на то, что радиотелефон относится к технически сложным товарам, поэтому расторжение договора купли-продажи возможно только при наличии существенного недостатка.

Инзенский районный суд решение мирового судьи обоснованно отменил и удовлетворил требования истца.

Вместе с тем, с мотивировкой, которую изложил районный суд в апелляционном решении, согласиться нельзя. Суд сделал вывод о том, что радиотелефон не относится к технически сложным товарам, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков, и не входит в Перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 575 от 13.05.1997.

Суду же следовало сослаться только на то, что для расторжения договора купли-продажи достаточно обычного недостатка.

Untitled Document
Старый 22.11.2006, 18:12   #46
Bond

Senior Member

Ответ по ссылке http://forum.ozpp.ru/index.php?showtopic=7...40&gopid=20479&
Untitled Document
Старый 22.11.2006, 18:56   #47
Гость
Гость

Цитата:
Ответ по ссылке http://forum.ozpp.ru/index.php?showtopic=7...40&gopid=20479&
[/b]
Там тоже нет ответа. <_<

Untitled Document
Старый 23.11.2006, 12:17   #48
Bond

Senior Member

Суд признал, что недостаток был несущественный. Основание для удовлетворение это то, что аппрат не признали тех сложным товаром и этого недостатка было достаточно.
Пройдите еще раз по ссылке там есть более подробные комментарии.
Untitled Document
Старый 23.11.2006, 21:26   #49
Гость
Гость

Вы видите только то, что хотите.
И уклоняетесь от ответа на поставленный вопрос.
Так теперь вы согласны, что компьютер с неисправным модулем памяти не соответствует описанию?

Untitled Document
Старый 24.11.2006, 10:27   #50
Bond

Senior Member

На момент продажи он соответствовал описанию. В чем проблема то? То, что он позже стал несоответствовать?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра