На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.07.2009, 12:42   #1
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

По умолчанию Деградация как результат малодобросовестной конкуренции

Давно уже обращал внимание на деградирующую конкуренцию.

Примеры, что в памяти навскидку всплыли, это, например:

- кофе "Нескафе" в стеклянных банках (http://www.nestle.ru/products/coffe/...c/default.aspx),
- молоко и кефир "Простоквашино" (http://www.unimilk.ru/products/brand...6-788409139367).
Наверное, можно много чего ещё найти, потому как явление распространённое.

А суть явления заключается в следующем. Вот, например, "Нескафе" делает стеклянную банку, а в неё насыпает 190 грамм кофе. Уверен (в т.ч. и по себе), что никакой покупатель не поймёт, рассматривая банку на прилавке, что грамм там не 200. В том числе, сравнивая с банкой другого производителя, где действительно 200. Но факт в том, что насыпавший 190 грамм имеет "конкурентное" преимущество: он или цену может назначить меньше (на копейку, но всё-таки влияюще на выбор), или прибыли получить больше.
Со временем, производитель, насыпающий 200 грамм, начинает чувствовать себя дураком. И тоже начинает сыпать 190 грамм, а то и 185 (отмщения для). И так далее.

То же и с "Простоквашиным". Ну хрен осознаешь, внимательно не разглядев бутылку (а ведь в отличие от литроналивающих, там "930 г." написано меленько среди общей информации), что литра-то нету. А по цене, действительно, чуть дешевле.

Обман? Пёс его знает. Формальности вроде бы выполнены, всё где надо написано. Но осадок остаётся.

Может, можно с ними что-то сделать? Если не на уровне юридическо-исковом или карательном, то хотя бы репутационном?
Untitled Document
Старый 03.07.2009, 12:45   #2
Filka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Вот, например, "Нескафе" делает стеклянную банку, а в неё насыпает 190 грамм кофе. Уверен (в т.ч. и по себе), что никакой покупатель не поймёт, рассматривая банку на прилавке, что грамм там не 200.
мммм... там ТАКАЯ надпись что не увидеть ее - это надо постараться...
Untitled Document
Старый 03.07.2009, 12:50   #3
Nikolay-II
Активный участник

Помню совсем недавно на сахарный песок такая мода была. Фасовали по 900 грамм...
Untitled Document
Старый 03.07.2009, 12:59   #4

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Filka Посмотреть сообщение
мммм... там ТАКАЯ надпись что не увидеть ее - это надо постараться...
Не знаю, не знаю. На картинке по приведённой ссылке, например, не просматривается
Untitled Document
Старый 03.07.2009, 13:20   #5
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Nikolay-II Посмотреть сообщение
Помню совсем недавно на сахарный песок такая мода была. Фасовали по 900 грамм...
да сейчас такая мода на все. не только на сахар. фасовщики действительно в последнее время просто "жгут". а люди в общей массе не смотрят на указание веса и объема, все привыкли, что обычно кило и литр.
и если ОЗПП поднимет данный вопрос, то готов поддержать.

Цитата:
- кофе "Нескафе" в стеклянных банках
мне вот это больше всего нравится: 47,5 гр
как только не рОзарвало...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2009, 13:29   #6
Filka

Активный участник

Цитата:
Не знаю, не знаю. На картинке по приведённой ссылке, например, не просматривается
у меня ссылка не открывается..
а вот банку дома нашла..
для вас-это мелкая надпись???
Изображения
Тип файла: jpg IMG_3164.jpg (149.5 Кб, 76 просмотров)
Untitled Document
Старый 03.07.2009, 13:36   #7

-Модератор-

Цитата:
у меня ссылка не открывается..
а вот банку дома нашла..
для вас-это мелкая надпись???
1. Во-первых, с прилавка её-таки не видно (во всяком случае, без пристального разглядывания).
2. Во-вторых и главных, это задняя сторона банки. А на прилавке они стоят передом.
Untitled Document
Старый 03.07.2009, 14:05   #8
Nikolay-II
Активный участник

Кстати, в магазинах самообслуживания всегда смотрю на ценник. Ашан, Копейка, Перекрёсток по моим наблюдениям как правило указывают реальный вес товара, а иногда и в дополнение вес за килограмм. Т.е. не нужно рассматривать сам товар, чтобы понять сколько там насыпано.

Так что торговые сети я бы сказал даже иногда помогают покупателю разоблачить недобросовестных производителей.
Untitled Document
Старый 03.07.2009, 14:09   #9
Filka

Активный участник

Цитата:
2. Во-вторых и главных, это задняя сторона банки. А на прилавке они стоят передом.
нууууу.... тогда извините на всех товарах ВСЮ информацию надо размещать на передней части..
вам-важен размер/вес..
мне-состав (как аллергику)
дяде Васе-страна изготовитель принципиальна (как патриоту)
тете Маше-дата изготовления (т.к. она только свежее любит)
и т.д....

вопщем: Даешь расстановку товара на витринах ЗАДОМ!
Untitled Document
Старый 03.07.2009, 19:52   #10

-Модератор-

Цитата:
нууууу.... тогда извините на всех товарах ВСЮ информацию надо размещать на передней части..
вам-важен размер/вес..
мне-состав (как аллергику)
дяде Васе-страна изготовитель принципиальна (как патриоту)
тете Маше-дата изготовления (т.к. она только свежее любит)
и т.д....

вопщем: Даешь расстановку товара на витринах ЗАДОМ!
Глупости говорите. Надеюсь, всего лишь по причине непонимания того, о чём я пишу.

А суть в том, что при прочих равных условиях, может создаться впечатление, что одна из одинаковых (в смысле, якобы одинаковых) банок - дешевле. Хотя она не дешевле, а меньше, но эта меньшесть ненавязчиво замаскирована изготовителем, рассчитывающего на то, что человек привык считать кратными числами (100 г., 200 г. и т.д.), а то же молоко - исключительно литрами (а не девяносто-три-сотых-литра-ми).

И я не пишу, что они нарушают некий юридический запрет. но поступают как минимум нечестно. И видно, к чему это может, доходя до абсурда, дойти..
Untitled Document
Старый 03.07.2009, 22:12   #11
araks
Активный участник

А можно я тоже глупость скажу?
Они еще паразиты знают ,что объем банки не только от конфигурации зависит, но цвета. Цвета меняют и.а линейку не прикладывают чтоб все померить.И что с ними делать.?
Беда с тарой ,но еще большая что банка та же, а в нее черти что насыпано. Дурят нашего брата разными способами, а мы не боремся. А как бороться – если все законы на их стороне,и все указывают, ну очень мелим почерком. Поэтому всем советую носить с собой лупу ,линейку и гигрометр. Не будут тогда обманывать. Правда я сам обманываться рад на хорошем товаре,поэтому не всегда ношу.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2009, 22:18   #12

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от araks Посмотреть сообщение
А можно я тоже глупость скажу?
Они еще паразиты знают ,что объем банки не только от конфигурации зависит, но цвета. Цвета меняют и.а линейку не прикладывают чтоб все померить.И что с ними делать.?
Беда с тарой ,но еще большая что банка та же, а в нее черти что насыпано. Дурят нашего брата разными способами, а мы не боремся. А как бороться – если все законы на их стороне,и все указывают, ну очень мелим почерком. Поэтому всем советую носить с собой лупу ,линейку и гигрометр. Не будут тогда обманывать. Правда я сам обманываться рад на хорошем товаре,поэтому не всегда ношу.
Почему "тоже"?
Untitled Document
Старый 03.07.2009, 22:22   #13
araks
Активный участник

Цитата:
Почему "тоже"?
Тоже только потому ,что не соответствует деградирующей конкуренции.
Конкуренция вполне здоровая - кто кого, фирма фирму или все скопом покупателя с ЦПШ и слабым зрением.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2009, 22:29   #14

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от araks Посмотреть сообщение
Тоже только потому ,что не соответствует деградирующей конкуренции.
Конкуренция вполне здоровая - кто кого, фирма фирму или все скопом покупателя с ЦПШ и слабым зрением.
Врёте. Здоровая конкуренция - это та, что приводит к улучшению продукта, удешевлению его, иному улучшению услуги/товара с точки зрения получателя. И именно как результат этого улучшения - к возрастанию прибыли продавца/изготовителя.
Описываемая ситуация имеет вектор в ту сторону, где продавцы/изготовители товаров будут сорвеноваться в ухудшении своего товара (по крайней мере, с точки зрения его размера/веса/количества при прочих равных условиях), а значит, положение получателя товара при тех же прочих равных условиях будет ухудшаться.
Untitled Document
Старый 03.07.2009, 22:49   #15
araks
Активный участник

Ну насчет Вранья – это уж слишком. Заблуждение – может быть.

Конкуренция сама по себе ни больной ни здоровой не бывает. Либо она есть ,либо ограничена, либо отсутствует, а далее с какой колокольни смотреть. Если считать конкуренцию фактором положительным ,то точка зрения продавцов и покупателей не сойдется, да еще с поправками на гос .регулирование. А потом где Вы вообще у нас встречали конкуренцию для блага потребителей? Лозунг один – срубить как можно больше и любыми способами, в том числе и рекламой по упаковке. Ну а между продавцами конкуренция всегда здоровьем пышит – у кого издержки меньше ,а накрутки больше - тот и пан, а слепой покупатель всегда найдется. Да и пример государства очень заразителен.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2009, 10:24   #16
Filka

Активный участник

Цитата:
Глупости говорите. Надеюсь, всего лишь по причине непонимания того, о чём я пишу.
ага.. я действительно вашу мысль не понимаю...
ну не вижу я в этом никакой деградации (с чего вобще это слово выбрали?)... и обмана не вижу.. пишут крупно, заметно ничего не скрывают...

Цитата:
эта меньшесть ненавязчиво замаскирована изготовителем, рассчитывающего на то, что человек привык считать кратными числами (100 г., 200 г. и т.д.),
это мне напомнило:
1-сериал "счастливы вместе" когда Женя предлагал сделать купюру в 99 рублей...
2-анекдот старый..
"-10 раз по сто грамм-это сколько?
все отвечают килограмм и только русские говорят ЛИТР!"..
ЗЫ: хотя моя бабушка вас поддерживает..))) тоже вечно на такой вес ругается.. так что может лет через 60-я вас и пойму..
Untitled Document
Старый 04.07.2009, 15:00   #17
Активный участник

Цитата:
А суть в том, что при прочих равных условиях, может создаться впечатление, что одна из одинаковых (в смысле, якобы одинаковых) банок - дешевле. Хотя она не дешевле, а меньше, но эта меньшесть ненавязчиво замаскирована изготовителем, рассчитывающего на то, что человек привык считать кратными числами (100 г., 200 г. и т.д.), а то же молоко - исключительно литрами (а не девяносто-три-сотых-литра-ми).
И я не пишу, что они нарушают некий юридический запрет. но поступают как минимум нечестно. И видно, к чему это может, доходя до абсурда, дойти..
Причем производители это делают именно для УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОДАЖ и получения КОНКУРЕНТНОГО ПРЕИМУЩЕСТВА. Это касается всех фасованных продуктов питания!
Например, производители пельменей "ввели в моду" не упаковки в 500 граммов, а в 450 или менее. Для потребителя 50 граммов - вес не особо заметный, если тем более размеры пачки те же... А для производителя это очень даже существенно, при немалых-то объемах производства!
Кстати, сразу подчеркиваю - об этом - об уменьшении веса упаковки при сохранении прежней привлекательной цены для УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОДАЖ и получения КОНКУРЕНТНОГО ПРЕИМУЩЕСТВА говорят сами производители (сужу по многим интервью, и даже при написании рекламы, т.е. это явление - снижение привычного веса упаковки - очень распространено и абсолютно сознательно, а не спонтанно со стороны производителей).
К сожалению, это объективный процесс! Но я бы выразилась по-другому: это не столько недобросовестность, сколько хитрая и неприятная для потребителей уловка производителей.
Светлана Загвоздина вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2009, 15:15   #18
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
Причем производители это делают именно для УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОДАЖ и получения КОНКУРЕНТНОГО ПРЕИМУЩЕСТВА. Это касается всех фасованных продуктов питания!
Например, производители пельменей "ввели в моду" не упаковки в 500 граммов, а в 450 или менее. Для потребителя 50 граммов - вес не особо заметный, если тем более размеры пачки те же... А для производителя это очень даже существенно, при немалых-то объемах производства!
Кстати, сразу подчеркиваю - об этом - об уменьшении веса упаковки при сохранении прежней привлекательной цены для УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОДАЖ и получения КОНКУРЕНТНОГО ПРЕИМУЩЕСТВА говорят сами производители (сужу по многим интервью, и даже при написании рекламы, т.е. это явление - снижение привычного веса упаковки - очень распространено и абсолютно сознательно, а не спонтанно со стороны производителей).
К сожалению, это объективный процесс! Но я бы выразилась по-другому: это не столько недобросовестность, сколько хитрая и неприятная для потребителей уловка производителей.
Согласен, а от себя добавлю производителю выгодно продавать товар в более маленькой упаковке. Накрутка на упаковку, плюс быстрее закончится - быстрее купят другую...
Untitled Document
Старый 04.07.2009, 17:03   #19
itchynail
Активный участник

Тема бестолковая. Во-первых, переедать вредно. Во-вторых, проблем с торговлей некачественным товаром намного больше, чем некий "недовес", который вы никогда не докажете. Может лучше направить свою энергию в более продуктивное русло?

В ашанах всяких стоят в торцах стелажей всякая фигня с ценниками "удар по ценам" итп крупными цифрами. Но в большинстве случаев это не самый выгодный/качественный продукт из ассортимента магазина из подобной номенклатуры. Все объясняется активностью мерчендайзера и нормой прибыли для ашанов. Тоже будем взывать к справедливости?
Все сделано так, чтобы овцы были сыты и волки кормлены. А есть небольшая категория людей с мозгом в голове, которые не вписываются в данную парадигму, ну так если вы заметили ОДНУ из многочисленных на*бок торговли, то просто отложите у себя в голове этот факт. Не тратьте свои силы на бесполезные переживания.
itchynail вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2009, 18:32   #20
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Давно уже обращал внимание на деградирующую конкуренцию.

Может, можно с ними что-то сделать? Если не на уровне юридическо-исковом или карательном, то хотя бы репутационном?
-
Можно порекомендовать "порядочным" изготовителям, писать во всю банку "ЧЕСТНЫХ 200 ГРАММ !!! И НИ ГРАММОМ МЕНЬШЕ"
Untitled Document
Старый 04.07.2009, 19:43   #21
Активный участник

Цитата:
Сообщение от itchynail Посмотреть сообщение
некий "недовес", который вы никогда не докажете
Речи про недовес вообще не заходило!
Речь о том, что производители в массовом порядке начали снижать вес в привычных упаковках, указывая этот правильный (но меньший, чем раньше!) вес на упаковке!
Если оценивать каждый товар по "1000 и 1" пункту (дата выпуска, фасовки, список ингредиентов...), то в магазинах придется дневать и ночевать!
Речь идет о привычном товаре, который потребители берут, "не глядя"!
Есть ведь разница, весит шоколадка 100 г или 90 г, и ожидаемо, что вторая (от того же производителя) должна быть дешевле, а если нет?
Untitled Document
Старый 04.07.2009, 20:02   #22
Warlock

Продавец

Вы сами хотели капитализмус - вот, плоды пожинайте.
Untitled Document
Старый 04.07.2009, 20:32   #23
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Я вот только не могу понять, почему г-н Семенов называет деградирующей конкуренцией... Если такая конкуренция приносит свои плоды, то почему бы и нет... А то что потребители ведутся на это, так у них есть выбор брать или не брать... Тем более очень часто встречается такой комерческий ход: возьмем бутылку мин. воды 0,5 литра и 1,5 литра, объем отличается сильно, а цена почти одинаковая. И здесь производитель получает беспроигрышный вариант купит маленькую получит прибыль от завышенной цены, купит большую прибыль за счет объема продаж....
Untitled Document
Старый 04.07.2009, 23:38   #24
Alex133

-Модератор-

А как насчет старого психологического приема - указывать цену типа 3.99 или 249 руб? Помню меня всегда это удивляло в американских фильмах и журналах. Теперь имеем и у себя то же самое
Восприятие старшей цифры подсознательно самое сильное. Приходится про себя проговаривать округленную цифру, чтобы с этим бороться.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 04.07.2009, 23:44   #25
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
А как насчет старого психологического приема - указывать цену типа 3.99 или 249 руб? Помню меня всегда это удивляло в американских фильмах и журналах. Теперь имеем и у себя то же самое
Восприятие старшей цифры подсознательно самое сильное. Приходится про себя проговаривать округленную цифру, чтобы с этим бороться.
Полностью согласен.И вообще современный маркетинг онован на психологии человека...
Untitled Document
Старый 05.07.2009, 01:49   #26
itchynail
Активный участник

Цитата:
Есть ведь разница, весит шоколадка 100 г или 90 г, и ожидаемо, что вторая (от того же производителя) должна быть дешевле, а если нет?
В обществе "get rich or die trying" этот эпизод настолько мелочный, что диву даешься, как люди обращают на такое внимание. А ничего там, что наценка 100% в магазинах? Это возражение не вызывает? Может быть законодательно ограничим размер наценки? Я вообще не понимаю, о чем идет речь, то есть вообще! Все общество построено на идеях на*балова, а тут просто одна из мелочных маркетинговых уловок вызывает непонятный ажиотаж. А то, что половина товара на полках просто вредна, и нормальный человек это не должен есть и пить, это не вызывает отторжения?

Последний раз редактировалось itchynail; 05.07.2009 в 02:16..
itchynail вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2009, 01:51   #27
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
.....нормальный человек это не должен есть и пить, это не вызывает отторжения?

Чем тогда питаться?
Untitled Document
Старый 05.07.2009, 02:19   #28
Активный участник

Цитата:
В обществе "get rich or die trying" этот эпизод настолько мелочный, что диву даешься, как люди обращают на такое внимание. А ничего там, что наценка 100% в магазинах? Это возражение не вызывает? Может быть законодательно ограничим размер наценки? Я вообще не понимаю, о чем идет речь, то есть вообще! Все общество построено на идеях на*балова, а тут просто одна из мелочных маркетинговых уловок вызывает непонятный ажиотаж. А то, что половина товара на полках просто , и нормальный человек это не должен есть и пить, это не вызывает отторжения?
Ну, кстати, вы во многом правы... Кто вам мешает открыть любую тему? Поверьте, если кто-то что-то обсуждает, значит, ему это интересно, а то бы он, безусловно, занялся бы чем-то другим!
Лично я не считаю ни одну из вами упомянутых тем не важной, и я с удовольствием подключусь к обсуждению любой для меня интересной темы.
А вот насчет наценки не могу согласиться. Лично я не считаю, что товары должны продаваться "по цене производителя"... Ведь для торговли выстроены здания - сооружения, к ним подведены коммуникации, содержание зданий - сооружений необходимо оплачивать. Нужно набрать персонал, выплатить ему зарплаты. Надо продумать логистику. Надо заплатить налоги... (...)
После этой "свистопляски", ну, "чес слово", ни у кого "рука не поднимется" продавать "по цене производителя".
Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Чем тогда питаться?
Просто мы с вами немного, ну, невнимательны... Сказано же:
Цитата:
переедать вредно

Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 05.07.2009 в 02:26..
Untitled Document
Старый 05.07.2009, 10:24   #29
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Чем тогда питаться?
Святым духом... Плоть слаба, дух силен..

Цитата:
Ну, кстати, вы во многом правы... Кто вам мешает открыть любую тему? Поверьте, если кто-то что-то обсуждает, значит, ему это интересно, а то бы он, безусловно, занялся бы чем-то другим!
Лично я не считаю ни одну из вами упомянутых тем не важной, и я с удовольствием подключусь к обсуждению любой для меня интересной темы.
А вот насчет наценки не могу согласиться. Лично я не считаю, что товары должны продаваться "по цене производителя"... Ведь для торговли выстроены здания - сооружения, к ним подведены коммуникации, содержание зданий - сооружений необходимо оплачивать. Нужно набрать персонал, выплатить ему зарплаты. Надо продумать логистику. Надо заплатить налоги... (...)
После этой "свистопляски", ну, "чес слово", ни у кого "рука не поднимется" продавать "по цене производителя".

:
Опять согласен и от себя добавлю, что вы забыли упомянуть всяких помошников в виде пожарников, налоговой и т. д. и т. п.
Untitled Document
Старый 05.07.2009, 10:35   #30
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Приемы джедаев из торговой федерации срабатывают только на неокрепших умах. Тренируйте волю.

Странно что тут еще никто рекламу не затронул. А действительно ли порошок отстирывает 100 пятен, а не 99 или 101 например. А можно с помощью супермомента приклеить себя к потолку, может мне именно для этого клей и нужен был.
незарегистрированный вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2009, 18:29   #31
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
А можно с помощью супермомента приклеить себя к потолку, может мне именно для этого клей и нужен был.
Вам смешно! А у меня покупательница несколько лет назад принесла возвращать пылесос Rowenta Dumbo. Аргументация - не может поднять с пола гантелю. Гантелю для проведения проверки качества - она с собой принесла . Мы всем магазином пытались объяснить, что в рекламе допустимы гиперболы и что не стоит верить всему, что там показывают.
Untitled Document
Старый 06.07.2009, 18:59   #32
Санта Клаус

Продавец

НЕДОСТОВЕРНАЯ РЕКЛАМА - в соответствии с ФЗ "О рекламе" от 14 июня 1995. г. реклама, в которой не соответствуют действительности следующие сведения: о таких характеристиках товара, как природа, состав, способ и дата изготовления, назначение, потребительские свойства, условия применения, наличие сертификата соответствия, сертификационных знаков и знаков соответствия государственным стандартам, количество, место происхождения; о наличии товара на рынке, возможности его приобретения в указанных объеме, периоде времени и месте; о стоимости товара на момент распространения рекламы; о дополнительных условиях оплаты; о доставке, обмене, возврате, ремонте и обслуживании товара; о гарантийных обязательствах, сроках службы, сроках годности; об исключительных правах на результаты интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средствах индивидуализации юридического лица, продукции, работ или услуг; о праве использовать государственные символы, а также символы международных организаций; об официальном признании, получении медалей, призов, дипломов и иных наград; о способах приобретения полной серии товара, если товар является частью серии; о фактическом размере спроса на товар; о гарантиях потребителю; о самом рекламодателе. Н.р. признается также реклама с использованием терминов в превосходной степени ("самый", "только", "лучший", "абсолютный", "единственный"), если их невозможно подтвердить документально; сравнений с другим товаром (товарами), а также с правами и положением иных юридических или физических лиц. Н.р. не допускается.

ЗАВЕДОМО ЛОЖНАЯ РЕКЛАМА - преступление в сфере экономической деятельности, предусмотренное ст. 182 УК РФ. С объективной стороны представляет собой использование в рекламе заведомо ложной информации относительно товаров, работ или услуг, а также их изготовителей (исполнителей, продавцов), совершенное из корыстной заинтересованности и причинившее значительный ущерб. В соответствии с ФЗ "О рекламе" от 14 июня 1995 г. заведомо ложной является реклама, с помощью которой рекламодатель (рекламопроизводитель, рекламораспространитель) умышленно вводит в заблуждение потребителя рекламы.

Если по ящику показали что может поднять гантелю, значит должен.
Тут конечно мне себя (продацов) жаль ибо если что шишки на нас посыпятся, но честное слово рекламистов проучить просто руки чешутся, они уже совесем без башни.

Последние перлы это конечно реклама калины.
Нам мнужна машина, большая-маленькая, чтобы для города - за городом.
Так думает про себя менеджер, пришли лохи, нужно развести и всучить им застоявшееся барахло. В слух - так это ж калина. Сравните с рекламой фольксвагена, там менеджер грустит отдавая машину, а этот радуется что от барахла избавился.
Untitled Document
Старый 06.07.2009, 19:07   #33
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Если по ящику показали что может поднять гантелю, значит должен. .
Ога! А Red Bul окрылять?
Untitled Document
Старый 06.07.2009, 19:07   #34
alfabravo
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Вам смешно! А у меня покупательница несколько лет назад принесла возвращать пылесос Rowenta Dumbo. Аргументация - не может поднять с пола гантелю. Гантелю для проведения проверки качества - она с собой принесла . Мы всем магазином пытались объяснить, что в рекламе допустимы гиперболы и что не стоит верить всему, что там показывают.
Анфис))),как бы машины не стали возвращать из за того что они не превращаются в танцующих роботов-трансформеров.

Untitled Document
Старый 06.07.2009, 19:12   #35
Санта Клаус

Продавец

Лично мне тупая реклама надоела, вместо машин трансформеров, лучьше бы салон подробно показали, все кнопочки, крутики, прибамбасики. Ито бы лучьше зацепило.
Untitled Document
Старый 06.07.2009, 19:14   #36
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Лично мне тупая реклама надоела, вместо машин трансформеров, лучьше бы салон подробно показали, все кнопочки, крутики, прибамбасики. Ито бы лучьше зацепило.
А чудо йогурт 50 секунд рекламного времени тупо мешать ложкой? Молча?
Untitled Document
Старый 06.07.2009, 19:17   #37
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
А чудо йогурт 50 секунд рекламного времени тупо мешать ложкой? Молча?
Ну почему тупо. Можно показать как смачно его кто то ест. Вот разве не было у Вас такого, смотрите рядом кто то пиво пьет и так блин захотелось. А вот проверочная комиссия чудо творожка у меня аппетита не вызвает.

А у нас по радио рекламу гоняют.
Какой то пищекомбинат, делаем еду, для людей, а еще пельмени. У меня ассоциаци возникает с пищекомбинатом Трикателя из фильма с Луи де Фюнесом Крылышко или ножка. И слышится мне делаем еду из людей, а еще пельмени. Жуть.
Untitled Document
Старый 06.07.2009, 19:37   #38
Накта

Активный участник

Smile Как это снимают

Цитата:
Ну почему тупо. Можно показать как смачно его кто то ест. Вот разве не было у Вас такого, смотрите рядом кто то пиво пьет и так блин захотелось.
/Профессиональными секретами рекламного производства поделился продюсер одной из продакшн-студий.:
Реклама пива остается одной из самых распространенных. Белые хлопья пены, брызги...
Пиво на съемках очень быстро выдыхается, поэтому часто в янтарный напиток добавляют сахар - лучше пенится. А когда нужно еще больше пены, используют обыкновенную пену для бритья.
Сок заменяют подкрашенной водой. Также в рекламе шампанского используют содовую воду - она смотрится лучше и медленнее выдыхается.
Настоящий кофе не очень хорошо выглядит на экране: на поверхности образуются маслянистые пятна, которые неприятно отсвечивают. Поэтому вместо льющегося кофе используют подкрашенное растительное масло. Вместо сливок - эмульсионную краску. А актеры с видимым удовольствием делают глоток выдохшейся кока-колы. Дымок потом можно на компьютере красиво пририсовать.
Как аппетитно выглядят фрукты и овощи. Яблоки, помидоры, перец! Свежие, спелые, с каплями росы: Идеальные предметы попадаются крайне редко - как правило, этому предшествует долгий отбор. Иногда приходится даже склеивать разные части яблок или помидоров, а затем натирать маслом - для блеска. кожице фруктов и овощей.
Глицерин и желатин - вот главное оружие современного постановщика (того, кто создает реквизит). Глицерином можно <запотеть> бутылки. Или, например, натереть им жареную курицу, чтобы аппетитно блестела.
А желатин - лучшее средство при съемках льда. Замороженные кубики практически не отличить от ледяных, зато они не тают и не меняют форму.
У них в рекламе всегда рис желтенький и рассыпается, а бульон нежного золотистого цвета. Это все потому, что рис подкрашивают гуашью. А бульонные кубики крошат в кастрюлю с супом - только вместо супа подкрашенная вода. У настоящего бульона появляются капельки жира, которые некрасиво смотрятся на пленке и бликуют.
А мороженое! Такое удивительное, воздушное и непременно вкусное. На самом деле мороженого, которое не растает за долгие часы съемки, в природе не существует. Поэтому вместо любимого сладкого молочного продукта используют: взбитое картофельное пюре. А вместо льющегося шоколада по этой же причине используют: клей ПВА.
На втором месте после пива по распространенности - реклама майонезов.
Но сами майонезы практически не снимают. Потому что те не совпадают то по цвету, то по консистенции. Поэтому часто в майонезную массу добавляют известь - выглядит белее, а льется лучше.
И все это для того, <чтобы продать людям то, что им абсолютно не нужно>.
http://www.samoe-info.ru/docs/facts/..._reklamu.html/
Untitled Document
Старый 07.07.2009, 10:20   #39
from internet

Активный участник

Озадаченный поднятой темой достал банку кофе pele, увидел надпись "вес нетто 200г" ...

Как потребителя меня никогда не интересовало сколько точно грамм в этой банке, главное на сколько её мне хватит.
from internet вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2009, 20:32   #40

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от from internet Посмотреть сообщение
Озадаченный поднятой темой достал банку кофе pele, увидел надпись "вес нетто 200г" ...

Как потребителя меня никогда не интересовало сколько точно грамм в этой банке, главное на сколько её мне хватит.
Так вот этой банки Вам хватит на чуть побольше, чем той, что 190 г. А отличить издалека Вы их не сможете..
Untitled Document
Старый 07.07.2009, 20:42   #41

-Модератор-

И вот ещё пример - купил недавно сахарку:

Untitled Document
Старый 07.07.2009, 21:32   #42
патри
Активный участник

По умолчанию проснулись

на фирме изготавлюющей сигареты ( очень известной) есть целый отдел который занимаеться технологическими приемами промышленной конкуренции. и там уже выработаны сорта бумаги сигарет которые позволяют быстрее прогорать табаку,а это значит, что быстрее клиент закурит следущую,раньше купит следущую пачку любимых сигарет, и в целом добавиш оборот фирме. и таких приемов куча-только в сигаретах используються 6 способов.
патри вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2009, 22:39   #43
from internet

Активный участник

Цитата:
Так вот этой банки Вам хватит на чуть побольше, чем той, что 190 г. А отличить издалека Вы их не сможете..
Вообще-то можно насыпать и 500г. , но разбодяжить всякими добавками так, что надо будет по 5 чайных ложек на стакан класть, чтобы это было похоже на кофе...
from internet вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 12:42   #44

-Модератор-

По умолчанию Вот наглядный пример

Сфотал вчерась в магазинчике. Рядом - лукашенковское "Малочны Гастынец" (ровно литр) и упоминавшееся "Простоквашино". Поди пойми, в чём подвох..
Из принципа купил беларускае (хотя Геннадий Григорьевич и предупреждал..)

Untitled Document
Старый 23.07.2009, 14:13   #45
Чудак

Активный участник

Господа! Если маркетинговый ход не нарушает законы о рекламе, о конкуренции, то это все правомерно и можно только поохать на "предприимчивость" изготовителей и продавцов.
Надо воспитывать покупательскую культуру Грамотный покупатель для себя всегда прежде чем сделать выбор разделит цену на граммы или литры и сравнит. Кто, как сможет, оценит и соотношение цена-качество товара.
А я знаю еще один прием предпринимателей для продвижения своего товара. Он чаще используется при фасовке стиральных порошков, парфюма, иногда кондитерских изделий. В пачку, объемом в 1 кг, например, насыпают 500 г порошка. Пишут, что 500 г. Но визуальное впечатление будет в пользу этого порошка, а не того, где 500 г впихнули под завязку в меньшую по объему упаковку. Крошечный флакончик духов помещают в солидную коробку-футляр, что тоже делает покупку, особенно для подарка любимой женщине, привлекательнее.
Не только голь на выдумки хитра
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 17:33   #46
Иван с работы
Гость

Кстати есть такой момент, я думал что уже писали. С одной стороны упаковка денег стоит, и производители стараются максимально уменьшать размеры упаковки. С другой стороны часть производителей наоборот делает упаковку в 2 раза больше товара. Из того что помню - чипсы почти все так продаются, еще недавно нарезку какой-то колбасы покупал, там есть прозрачная часть и сверху где-то на треть непрозрачная. С виду кажется что в непрозрачной части тоже есть колбаса, а вот фиг

Untitled Document
Старый 23.07.2009, 19:03   #47
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сфотал вчерась в магазинчике. Из принципа купил беларускае...
И эта пральна!

А изделия халтурщиков, пущай всякое лошарьё кушает. Говорят от этого ума прибавляется...
Untitled Document
Старый 28.08.2009, 19:10   #48

-Модератор-

А вот уже наглядный пример "мошенства" "в действии".
Магазин "Ассоль", Егора Абакумова, 5, вчера. Молочные продукты, среди прочих - упоминавшееся "Простоквашино". Во всём ряду ценники с незамысловатым указанием "1 л." (видно плохо, т.к. с мобильника, но при желании можно буковки идентифицировать).

Я язвительно спросил продавщицу, действительно ли там литр. Она долго искала инфу об объёме (под мой комментарий, типа, "хорошо же они это спрятали"), потом нашла и озадачилась. Однако немедленно ценник переоформить отказалась, но вроде пообещала администрацию проинформировать.

Посмотрим. Там, в Лосе, дела у мировых периодически идут..
Изображения
Тип файла: jpg простоквашино в ассоли.jpg (57.9 Кб, 13 просмотров)
Untitled Document
Старый 28.08.2009, 19:41   #49
haart

Активный участник

Я? конечно, не знаю плотность кефира, но хочу заметить, что 930 грамм и 0.93 литра могут быть разными штуками. Вряд ли плотность кефира = 1.000. ))

При таком раскладе 930 грамм (как указано на "Простоквашине") могут в действительности оказаться одним литром. Надо мерить.
Untitled Document
Старый 28.08.2009, 19:48   #50
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Я? конечно, не знаю плотность кефира, но хочу заметить, что 930 грамм и 0.93 литра могут быть разными штуками. Вряд ли плотность кефира = 1.000. ))

При таком раскладе 930 грамм (как указано на "Простоквашине") могут в действительности оказаться одним литром. Надо мерить.
Плотность - практический эдентичная. Размешайте кефир с водой и поставьте в стеклянной банке на день. Разделения на факции не произойдет.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра