На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.07.2009, 18:51   #1
Роман_Грозный

Участник

По умолчанию Возврат бракованных дисков, флэш-памяти и пр.

Здравствуйте!
Знаю что мой вопрос не нов, но поиску четкого ответа не нашел.
Я приобретаю "болванки" CD/DVD, флэшки, но часто встречается брак данных товаров. Причем, налицо подделка или производственный брак товара. Некоторые продавцы сообщают, что диски обмену и возврату не подлежат. Насколько правомерно данное условие? Являются ли электронные носители информации расходными материалами, как утверждают продавцы?

З. Ы. Буду благодарен за совет по выбору производителя, которому стоит доверять!!!
Роман_Грозный вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2009, 19:42   #2
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Роман_Грозный Посмотреть сообщение
Я приобретаю "болванки" CD/DVD, флэшки, но часто встречается брак данных товаров
тоже покупаю часто болванки, брака чтото не встречал, как и подделок. может не там покупаю?
фот про флэшки ничего сказать не могу, покупаю не часто, т.к. из 6 флешек, что использую, ни одна не сломалась, и чаще покупать нет надобности.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2009, 19:43   #3
ers
Активный участник

Условие продавцов неправомерно. Но так как на диски скорее всего нет гарантийного срока, причину недостатка придется доказывать Вам, а расходы на экспертизу явно не соизмеримы со стоимостью данного товара... Так что Вам решать, что делать в этой ситуации.
ers вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2009, 20:12   #4
danyloff
Участник

Скажите пожалуйста, а каким именно образом Вы делаете вывод, что
Цитата:
налицо подделка или производственный брак товара
?

Цитата:
Буду благодарен за совет по выбору производителя, которому стоит доверять!!!
К сожалению, подделок и "поделок" действительно много. Даже самые топовые бренды не брезгуют закупить партию дешёвых болванок, к примеру, в Индии, и продать их под своим именем по цене, меньшей, чем сделанные "именитыми" химиками, например, японскими. Если покупаете часто и помногу, ещё и "для себя", могу посоветовать только не брать носители в сомнительных местах и не закупать сразу много - взяли одну-две, проверили, чьё производство (для этого есть множество специальных утилит), попробовали записать - всё ОК? пошли и купили, сколько надо.
Конкретно по брендам - TDK, Verbatim, Fujifilm. Но однозначно не низшего ценового сегмента. Philips, SONY и недорогие болванки первых трёх брендов - надо пробовать, бывает откровенная лажа. Mitsubishi, если найдёте - редкость у нас большая, но очень качественный продукт. Остальное я бы покупать не рискнул вообще.
danyloff вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2009, 11:56   #5
Warlock

Продавец

Да ладно.. Иной раз покупаю смартбаи, смарттраки - все норм пишется.
Untitled Document
Старый 02.07.2009, 12:03   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Да ладно.. Иной раз покупаю смартбаи, смарттраки - все норм пишется.
я уже давно на них пересел, исписал штук 300, никаких проблем и цена копеечная. единственный раз был казус, уже упоминал на форуме, взял коробку 25 штук смарттраков, 8 скоростных, так они в реале 16 оказались.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2009, 12:23   #7
danyloff
Участник

Пишутся, ага, только вот есть сильные сомнения, что через пару-тройку лет они без вопросов прочитаются. Если для дяди, то по фигу, конечно, но для себя, любимого?..
Ну да дело хозяйское. В принципе, как ни крути, CD/DVD диск - плохое решение для длительного хранения информации.
danyloff вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2009, 19:37   #8
Роман_Грозный

Участник

Цитата:
Сообщение от ers Посмотреть сообщение
Условие продавцов неправомерно. Но так как на диски скорее всего нет гарантийного срока, причину недостатка придется доказывать Вам, а расходы на экспертизу явно не соизмеримы со стоимостью данного товара... Так что Вам решать, что делать в этой ситуации.
Куплю сразу блок болванок - будет выгоднее

Цитата:
Сообщение от danyloff Посмотреть сообщение
Пишутся, ага, только вот есть сильные сомнения, что через пару-тройку лет они без вопросов прочитаются. Если для дяди, то по фигу, конечно, но для себя, любимого?..
Ну да дело хозяйское. В принципе, как ни крути, CD/DVD диск - плохое решение для длительного хранения информации.
Возможно несколько отстал от прогресса...
Может быть появилось, что-либо еще кроме флэшек (для внешнего хранения)...?
Роман_Грозный вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2009, 22:48   #9
Alex133

-Модератор-

Надежнее жесткого диска пока ничего нет. Особенно если он просто лежит как средство хранения.
Да и по цене это пожалуй самый дешевый вариант.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2009, 11:09   #10
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Надежнее жесткого диска пока ничего нет. Особенно если он просто лежит как средство хранения.
Да и по цене это пожалуй самый дешевый вариант.
А вот и не согласен
Обещают, что болванки хрянят информацию 150 лет, а с HDD такой фокус не пройдёт
Уронив болванку, ничего фатального не произоёдёт.
Гибель 1 болванки означает потерю 4.7 Гб информации, Гибель жёсткого диска -- в детяски и сотри раз большие потери.
Особо критичную информацию можно нарезать на несколько болванок и хранить в разных местах территориально (на случай пожара/наводнения/метеоритного дождя).
Болванкам по барабану проблемы с питанием.

Кстати, в Европе сейчас популярность набирают одноразовые ЮСБ-флешки. Говорят, тоже долго держат информацию (по NAND-технологии, можно сколь угодно много считывать записнную информацию, а вот количество циклов записи -- ограничено). От лектричесва и сломанных юсб-разъёмов защиты нет, но нет и механики, присущей жёстким дискам... Тоже самое можно по SSD сказать...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2009, 13:11   #11
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от ->SV<- Посмотреть сообщение
Обещают, что болванки хрянят информацию 150 лет...
Уже давно перестали обещать
Даже штампованные диски с алюминиевым слоем, как выяснилось, портятся, хотя и не все, и не часто.
А уж красители у записываемых болванок точно столько не проживут. Еще недостаточно времени прошло, чтобы набралась достаточная статистика, но случаев порчи записи уже отмечено достаточно.
Одно время были большие надежды на магнитооптические диски, только вот уже сколько лет, как о них вообще ничего не слышно, в широкое употребление так и не вошли, хотя у меня несколько лежит, только привода уже давно нет.
Насчет жесткого диска - это я так уж... Хотя в каждой шутке, есть доля шутки - носителя на века пока что нет, а на десять лет может и действтельно хард выгоднее...
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2009, 13:42   #12
->SV<-
Представитель СЦ

Распределённое хранение ЗНАЧИТЕЛЬНО безопаснее. Минимальные доводы я привёл ранее
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2009, 16:11   #13
LeoT

Активный участник

Цитата:
Обещают, что болванки хрянят информацию 150 лет, а с HDD такой фокус не пройдёт
Почему не пройдет? У магнитного носителя нет физических ограничений на длительность хранения, ну кроме тепловой энтропии разве что. А полимеры имеют свойство стареть (они на длительных помежутках времени не стабильны, в отличие от металлов), и десятки лет для этого вполне достаточный срок.
Цитата:
Гибель жёсткого диска -- в детяски и сотри раз большие потери.
Распределенное хранение спасет. На разных хардах ;-).
Цитата:
по NAND-технологии, можно сколь угодно много считывать записнную информацию,
Сколь угодно много раз, но время хранения однажды записанной информации ограничено. Обычно гарантируется до 10 лет, но это "до" может быть и месяцем для какой-нибудь сомнительной подделки на MLC, и несколькими годами для нормальной SLC флешки. Но не десятки лет.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2009, 16:53   #14
->SV<-
Представитель СЦ

Гм... А подшипники HDD, характеристики магнита voice-катушки? Свойства MR-головок? Это тоже всё вечно? Про окисление меди и всяких контактов -- вообще промолчу... Неееее... Винт должен работать, а не лежать... И через десять лет к чему его подключать-то? К какому интерфейсу-то? А оптику всегда чем-нить прочитать можно будет
Это вообще тема из области закладки писем счастья будущим поколениям У нас в местном Дворце культуры в стере была капсула, которую надо было вскрыть при коммунизме через скока-та там лет.. Прининьте, вскавают наши пра-пра-правнуки капсулу, а там САТАшный винт лежит с посланием Во репу будут чесать А оптика. блин, ткнули куданить и считали дорожку... всё просто как патефон

Распределённое хранение... Сколько надо хардов для обеспечения достаточной надёжности? три-четыре? А комплектов ДВД-болванок больше трёх не понадобится. Умрёт один диск из набора десяток болванок -- из другого комплектда _один_ диск взял -- а счастье.

Про флешки... Ну, через десять лет и объёмы будут другими, и вставлять их некуда... Но тенденция популяризации одноразовых флешек есть... Да и сомнительные флешки один-то раз запишут... А читать -- дело не хитрое и безобидное

Во мы тута нафлудили-то
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2009, 12:09   #15
McWild
Продавец

самый надежный способ хранения инфы - на винте+постоянное РК. Надеяться на болванки любого типа не стоит.
Untitled Document
Старый 07.07.2009, 17:42   #16
Роман_Грозный

Участник

Цитата:
Здравствуйте!
Знаю что мой вопрос не нов, но поиску четкого ответа не нашел.
Я приобретаю "болванки" CD/DVD, флэшки, но часто встречается брак данных товаров. Причем, налицо подделка или производственный брак товара. Некоторые продавцы сообщают, что диски обмену и возврату не подлежат. Насколько правомерно данное условие? Являются ли электронные носители информации расходными материалами, как утверждают продавцы?

З. Ы. Буду благодарен за совет по выбору производителя, которому стоит доверять!!!
Вот и сегодня приобрел CD+RW TDK 4.7Gb 1-4x и снова диск не опознается на моих устройствах (DVD привод на компе и на DVD-плеере). В магазах ессенно с этимм связываеться не желают (наверное боятся что подсуну другой диск).
Посоветуйте, может стоит написать претензию производителю? Если можно, адресочек в России (TDK) в студию!!!
Роман_Грозный вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2009, 17:59   #17
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ers Посмотреть сообщение
Придется делать собственную экпертизу, если до суда продавец не проведет обязательную проверку качества. Тогда экспертизу назначит суд...продавец возместит экспертизу. Здравомыслящий человек продав 100 болванок не будет судиться с сотней покупателей.
Чтобы принимали требования нужно не просить на словах, а предъявлять письменные претензии.

Данные хранятся на магнитных носителях не долго. При этом с каждым годом возрастает риск размагничивания данных или потеря логических ячеек флэш памяти. Все пластмассовые диски "выгорают" за несколько лет. А если учесть что длина лазера уже сильно сместилась в сторону ультрафиолета (синих волн), то размеры ячеек для записи (питы) сильно сжаты, риски потерь увеличины.

Последний раз редактировалось gauditolog; 07.07.2009 в 19:18..
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2009, 18:18   #18
olegusss

Продавец

Цитата:
Обещают, что болванки хрянят информацию 150 лет
официальная информация от Вербатима http://www.verbatim.ru/ru_19/product...disc_5165.html

Цитата:
Вот и сегодня приобрел CD+RW TDK 4.7Gb 1-4x и снова диск не опознается на моих устройствах (DVD привод на компе и на DVD-плеере).
а какой привод на компе и марку DVD -плеера, каким методом идет запись на компе, какой прогой, вообщем побольше информации, с какими дисками идет у вас корретная работа, если у вас есть претензии к магазину, купите в другом посмотрите какие там диски. может дело в оборудовании. Если плохо прошла запись на приводе PC ? то естественно на dvd плеере инфа не будет читаться
Untitled Document
Старый 07.07.2009, 20:22   #19
danyloff
Участник

Цитата:
сегодня приобрел CD+RW TDK 4.7Gb 1-4x
CD+RW не бывает на свете, равно как и CD ёмкостью 4.7Gb. Понятно, что имелся в виду DVD+RW, но тем не менее будьте повнимательней, хорошо? ;-)
Присоединюсь к вопросу о производителе и модели привода. Обычно на сайте вендора приводится список совместимых с приводом носителей - знакомились с ним?
danyloff вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 20:00   #20
danushek

Новичок

прочитав вышенаписанное, я расстерялась...
подскажите уважаемые мужчины, я храню фотоальбомы на дисках, куда перенести инфу с них, кроме винта? спасибо за подробные вразумительные ответы )
danushek вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 20:10   #21
Санта Клаус

Продавец

Не спорьте господа. Надежнее наскальных рисунков пока ничего нет.
Цитата:
Вот и сегодня приобрел CD+RW TDK 4.7Gb 1-4x и снова диск не опознается на моих устройствах (DVD привод на компе и на DVD-плеере).
Ну если он пустой то с чего он должен опознаться на DVD-плеере? Это раз. А DVD-плеер с форматом +RW дружит? А привод какой? Вот pioneer все практически читает и пишет. А на какой скорости пишите? Не все бытовые плееры читают диски записанные на высокой скорости.
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 20:21   #22
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от danushek Посмотреть сообщение
прочитав вышенаписанное, я расстерялась...
подскажите уважаемые мужчины, я храню фотоальбомы на дисках, куда перенести инфу с них, кроме винта? спасибо за подробные вразумительные ответы )
На другие диски... К количестве нескольких штук И заныкать по разным углам и квартирам... Или в банковскую ячейку положить

Чем больше у Вас копий хранится в разных местах -- тем надёжнее... Только переусерствовать тоже не надо 3-4 копии диска с фотками -- вполне достаточно
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2009, 18:58   #23
незарегистрированный111
Гость

И мне и всем моим знакомым хотя бы раз попадались бракованные непишущиеся болванки, они их просто сразу выбрасывают, а я первый раз напоролся на такое недавно, 1 из 5 купленных мной СмартТраков оказался таким, менять в магазине его, естественно, отказались, пришлось швырнуть его в них и обозвать их плохими словами. Затевать экспертизу из-за такой мелочи наверное не имеет смысла, но это нарушение наших прав, мы заплатили деньги за товар, который не работает.

Untitled Document
Старый 17.11.2009, 13:49   #24
->SV<-
Представитель СЦ

А Вы уверены, что проблема именно в дисках, а не в Вашем пишущем приводе? Возможно, лазер уж подсел... Или какая-то внутренняя несовместимость.

Из личного опыта: Новёхонький АСУС не перезаписывал у меня дома диски DVD-RW Philips. Один раз записывал, а вот стереть было не судьба. Что в данном случае плохое: привод или диски??? Просто несовместимость конкретной модели привода с конкретной моделью болванки. Иногда помогает обновление прошивки привода. Но...
В моём случае, ввиду того, что болванок у меня два ящика, я поменал привод на Пионер и вполне счастлив...

"Опытные дискописатели" обычно не экспериментируют и приобретают всегда диски одной и той же модели/артикула, которые отлично пишутся конкретно на их приводе...
->SV<- вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра