На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.07.2009, 16:39   #1
Galina Alexandrovna
Новичок

Angry Райффайзенбанк_нужна помощь в составлении искового заявления

Первый раз на этом замечательном сайте и, к сожалению, с грустной историей.

7 мая 2009г с моей зарплатной карты открытой в Райффайзенбанке было списано двумя транзакциями 2130 евро (94466 рублей, согласно балансам, указанным в sms-сообщениях). Местом списания было указано VISOR INFORMATICA ALGECIRAS (как потом выяснилось, в Испании). Во время рабочей встречи (есть свидетели) приходят смс-оповещения о списании с моего счета евро (зачем мне евро?), а карта лежит у меня в кармане. За 66 минут до незаконного списания моих средств, я лично снимала в банкомате Райффайзенбанка на Китай-городе 60 000 рублей. Карта как до, так и после данного события была со мной. Сразу же по получению sms-сообщения о списании средств, мной в банк был сделан телефонный звонок о блокировании карты, и в течение последующего часа было заполнено заявление об аннулировании карты и возврате незаконно списанных денежных средств. Так что съездить в Испанию и переписать себе денег через VISOR INFORMATICA ALGECIRAS я никак не могла. Я никогда не была в Испании.

После этого я написала заявление в милицию о мошеннических трансакциях с картой. В милиции мне, кстати, выдали талон-уведомление №2198 (копию могу предоставить) о том, что мое заявление принято.

А вот Райффайзен банк НИ РАЗУ не удосужился позвонить мне или послать какое-либо сообщение. Простое письмо клиенту, мол, не волнуйтесь, расследование начали, будут вопросы - свяжемся, всего наилучшего. Несмотря на многочисленные просьбы представить информацию о ходе расследования, сообщить номер заявки расследования я натыкалась на грубость сотрудников банка. На письма Председателю Наблюдательного Совета, Председателю Правления, в дирекцию по оформлению и учету банковских операций и информационным технологиям НИКТО не ответил! Тем не менее, на своей странице по корпоративной социальной ответственности Райффайзенбанк заявляет, что базовым принципом ведения бизнеса является «прозрачность бизнеса». Также был отклонен запрос из ГУВД (копию могу предоставить) с просьбой предоставить информацию о транзакциях по карте. Причем сотрудник банка напрямую сказала: «Наши юристы думают над формулировкой отказа ГУВД».

В своем письме без даты и без номера г-жа Ковальская пишет о том, что «… Банком было произведено расследование в соответствии с порядком обработки подобных заявлений. Было установлено, что все действия Банка по списанию средств на сумму 93800,32рублей в результате проведения операции с использованием Карты были законны. Вернуть средства от получателей обратно в Банк не представляется возможным… Надеемся, что решение Банка будет принято Вами с пониманием» (копия могу предоставить). В этих формулировках меня поражает откровенный цинизм сотрудника банка.

Предъявить копии слипов\чеков с моей подписью по указанным транзакциям, произвести сверку подписи на слипах\чеках и моей карте, а также предоставить копию ленты из банкомата на Китай-городе банк отказался.

Защита к доступам зарплатных карт физических лиц отсутствует в банке. я нашла огромное количество случаев несанкционированных списаний именно с зарплатных карт. эту информацию несложно найти. завтра, например, в мещанском суде будет заседание как раз по аналогичному делу.

В связи с этим огромная просьба помочь с составлением искового заявления. Заранее благодарна!
Galina Alexandrovna вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2009, 03:14   #2
itchynail
Активный участник

Нда, что-то активность кидалова выросла прямо исключительными, беспрецедентными темпами. Что дальше-то будет.
Вам надо понять и принять тот факт, что деньги вам никто добровольно не вернет, без вашей абсолютной готовности идти до конца. В кризис активизировались мошенники, банки не хотят платить за вас. Так что, если решитесь, впереди у вас суд, аппеляция, возможно кассация. Чтобы не навредить делу с самого начала, обратитесь к юристу. Как пример, ко мне обратился человек с почти точно такой же ситуацией. Но у него уже во второй инстанции дело было, и все, конечно, сильно запущено. Шансы на успех снизились сильно. Не повторяйте ошибку.
А у меня 3 месяца назад списали 66 тыс, во время пребывания в Венесуэле. Я думаю карты своровали, когда я спал в дерьмовеньком отеле. И после того, как сделали копии, вернули их все назад. Все 3. Но пин-кодов не знали, поэтому смогли только списать с кредитной за услугу какого-то магазина. Банк, естественно все вернул. Но только потому, что стало понятно, что им дороже обойдется невозврат, а не потому, что они "хорошие".
itchynail вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2009, 11:10   #3
Alex_G
Активный участник

Позвольте уточнить - эта карта позволяет расплачиваться через инет, когда слипов нет. Если да, то вопрос - использовали ли Вы когда либо такую возможность. Всегда ли карта оставалась в поле Вашего зрения когда Вы расплачивались ею в кафе, ресторанчиках, магазинах и т.д.

Если про интернет ответ - можно и Вы иной раз отдавали карту официанту и он ее уносил куда-то, то боюсь шансы на победу несколько падают. Однако в данной ситуации взывать к банку уже поздно и стоит обратиться в суд по требованию которого банк предоставит всю информацию.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2009, 13:11   #4
Galina Alexandrovna
Новичок

Операция была произведена в торговой точке. не через интерент и не через банкомат. в моем случае банк должен был сделать чардж бэк.

карта зарплатная и она всегда находилась при мне или я контролировала процесс оплаты по карте.
Untitled Document
Старый 02.07.2009, 13:40   #5
Galina Alexandrovna
Новичок

"на этот раз разозлили они меня крепко"(с)
с удовольствием пойду в суд.

Цитата:
Сообщение от itchynail Посмотреть сообщение
Не повторяйте ошибку.
какую ошибку не повторять?
Untitled Document
Старый 02.07.2009, 13:48   #6
Гагарина Ольга

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Galina Alexandrovna Посмотреть сообщение
Думаю, таким образом, советуют юриста нанять и не заниматься вопросом самостоятельно.

По-моему, дело выигрышное на 100%.
Если оплата была совершена в торговой точке, да еще в Испании, а карточка физически находилась в Москве (подтверждение о снятии наличных в банкомате), то виновата политика безопасности банка по данным картам. Недостаточно они ее блюдут, следовательно, и убытки должны нести сами.
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2009, 14:05   #7
itchynail
Активный участник

Цитата:
"на этот раз разозлили они меня крепко"(с)
с удовольствием пойду в суд.
Не затягивать. Нанять юриста. Но не из пафосных контор и не из лохотронщиков, которые вам за составление каждой бумажки счет на 7 тысяч будут выставлять. Найдите по объявлениям и на сайтах юрклуба или этом.
itchynail вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2009, 14:06   #8
itchynail
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Never_2002 Посмотреть сообщение
Думаю, таким образом, советуют юриста нанять и не заниматься вопросом самостоятельно.

По-моему, дело выигрышное на 100%.
Если оплата была совершена в торговой точке, да еще в Испании, а карточка физически находилась в Москве (подтверждение о снятии наличных в банкомате), то виновата политика безопасности банка по данным картам. Недостаточно они ее блюдут, следовательно, и убытки должны нести сами.
Вы ошибаетесь. Вы не учитываете многие факторы.
itchynail вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2009, 14:25   #9
Гагарина Ольга

Активный участник

Цитата:
Вы ошибаетесь. Вы не учитываете многие факторы.
Например?
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2009, 22:07   #10
itchynail
Активный участник

Цитата:
Например?
Например вы не учитываете реалии.То есть совсем. А реальность такова, что суды выносят решения в пользу банков. При полном отсутствии доказательной базы у банка. Вы забываете, что по месту регистрации юрлица банка судья давно имеет свое "внутреннее убеждение". А статья по отказу всегда найдется. Вам подсказать, или вы сами сможете найти? Просто интересно. Без наездов.

Ну а есть статья, начнем процессуальную волокиту. А вот здесь неопытный истец и сливает, приходит на заседания по 3 раза, а ответчика нет, истец бежит к ответчику, тот посылает его с его повесткой известной дорогой, потом по телеграф, а потом представитель ответчика приходит и просит суд перенести заседание для ознакомления с делом (смотрите, договор со мной заключили только сегодня). И суд удивительно благожелательно относится к ответчику по всем этим эпизодам . Все по букве закона, впрочем. Истец не знает что и когда нужно вякнуть, нервничает, чувствует, что суд у нас не такой, как в передачах Павла Астахова. Потом истец пропускает сроки по обжалованиям. Иногда дают выиграть в первой инстанции, чтобы проиграл во второй. И тут его силы иссякают. Банк победил. Вот вам и например.

Последний раз редактировалось itchynail; 02.07.2009 в 22:10.. Причина: правил очепятки
itchynail вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2009, 22:19   #11
Коллега
Юрист

Цитата:
Например вы не учитываете реалии..
Все очень правильно и реально, как в жизни
Untitled Document
Старый 03.07.2009, 11:02   #12
Galina Alexandrovna
Новичок

вообще-то, в законе определено, что отношения между клиентом и банком подпадают под действие ЗоЗПП, по которому клиент имеет право выбрать, в какой суд подавать иск (может подать по месту регистрации).

банк конечно же может ходатайствовать о передаче дела по месту регистрации самого банка. но в этом случае у судьи возникнет законный вопрос умеет ли он определять подсудность дела?
неудобно перед партизанами получится
Untitled Document
Старый 03.07.2009, 14:04   #13
itchynail
Активный участник

Давайте. Подавайте по месту вашей регистрации. Заодно начните здесь дневник "мой суд". Кратенько так.
День 1."Сегодня подала по месту своей прописки, т.к. имею право".
2."Сегодня мне вернули исковое с пометкой "права не имею". Считаю, что беспредел. Ведь имею! Буду жаловаться"
3."Жаловалась. Судья не слышит меня. Говорит, что на жалобу не ответит. Это безобразие!"

Ну начало уже заполнено. Так что вы продолжите после подачи заявления по месту ответчика.
itchynail вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2009, 17:57   #14
Galina Alexandrovna
Новичок

а по существу?
про блог спасибо
Untitled Document
Старый 03.07.2009, 19:47   #15
itchynail
Активный участник

Цитата:
а по существу?
про блог спасибо
По-существу уже сказали. Скорее всего не примут по месту жительства. Вам нужно начинать много читать. Купить как минимум ГК, ГПК, ЗЗПП, лучше, конечно, консультант плюс установить. Ну или "Гарант". Но можно и по ресурсам бесплатным найти все это. И читать форумы, советую юрклуб. Этот тоже хороший. На все ваши вопросы можно найти ответы. Например ваш вопрос ищется по ключу "подсудность". Договорная подсудность.
itchynail вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2009, 20:21   #16
Коллега
Юрист

Цитата:
Вам нужно начинать много читать. Купить как минимум ГК, ГПК, ЗЗПП, лучше, конечно, консультант плюс установить. Ну или "Гарант".
Прейскурант Выполнения данных советов около 40000-50000 руб.
Untitled Document
Старый 04.07.2009, 17:16   #17
itchynail
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Прейскурант Выполнения данных советов около 40000-50000 руб.
А время, отнятое от личной жизни/работы, как посчитать? А депрессию и понижение самооценки в результате проигранного истцом дела, представлявшегося ему 100% выигрышным, как оценить? Люди обращаются к юристу, когда уже поздно, с просьбой избавить их от общения с этой системой, как "грязной". На стадии уже надзора.
itchynail вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2009, 08:33   #18
Гагарина Ольга

Активный участник

Да простят меня практикующие юристы, ни одно из обращений к специалистам не осталось продуктивным. Начиная от элементарной юридической консультации до ведения судебного дела.
Тянут время, совершенно не исполняют данных ими же самими обещаний. Когда смотришь по-честному в глаза и спрашиваешь: "какого черта проволочки? работать когда уже начнете?", прячут глаза, ссылаются на занятость, типа у них клиенты... а я, получается, не клиент, а поросячий хвостик.
Пробовала несколько раз договориться об условиях оплаты - сделал дело, получил %, причем немалый (чтобы была заинтересованность, как по срокам, так и в исходе) - не соглашаются.

Это я к тому, что, наверное, с юристом хорошо, но не всегда толк выходит.
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2009, 11:18   #19
Galina Alexandrovna
Новичок

Цитата:
По-существу уже сказали. Скорее всего не примут по месту жительства.
вы по-существу ничего не сказали. Странным способом продаете себя.

2 июля было заседание в Мещанском суде по аналогичному делу к райффайзенбанку. Судь мало читала?
Untitled Document
Старый 06.07.2009, 15:26   #20
itchynail
Активный участник

Цитата:
Да простят меня практикующие юристы, ни одно из обращений к специалистам не осталось продуктивным. Начиная от элементарной юридической консультации до ведения судебного дела.
Тянут время, совершенно не исполняют данных ими же самими обещаний. Когда смотришь по-честному в глаза и спрашиваешь: "какого черта проволочки? работать когда уже начнете?", прячут глаза, ссылаются на занятость, типа у них клиенты... а я, получается, не клиент, а поросячий хвостик.

Это я к тому, что, наверное, с юристом хорошо, но не всегда толк выходит.
Все, что вы написали, и еще многое, к сожалению правда. Поэтому я ни разу не обращался к юристам. После первой "бесплатной консультации" в конторе по вытягиванию бабла , где сидели десятки людей в очередях, а "бесплатная консультация" - это общение с девушкой по продажам, я настоял на вызове юриста. Пришла такая расфуфыренная девица с 5-м размеромбюста и начала мне нести пургу про 4 бумаги, которые надо разослать в налоговую, пожарную итп (каждая по 5000 р), а за представительство в суде 50 000р, я понял, что это просто банальный развод на деньги . Но в суде столкнулся с интересными нюансами, которые я лично смог сам вовремя понять, и не проиграть. Уверен, однако, что я необычный человек, что подтверждают все мои выигранные дела. Не уверен, а наблюдение за практикой подтверждает, что это дано всем.
Цитата:
Пробовала несколько раз договориться об условиях оплаты - сделал дело, получил %, причем немалый (чтобы была заинтересованность, как по срокам, так и в исходе) - не соглашаются.
А на основании чего вам верить? Как заключить с вами договор с "гонораром успеха"? Как потом с вас взимать этот гонорар? Еще 1 процесс? Кому это нужно, если в очередях к лохотрону сидят десятки людей?
itchynail вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2009, 15:55   #21
itchynail
Активный участник

Цитата:
вы по-существу ничего не сказали. Странным способом продаете себя.
настаиваю на том, что по-существу вам сказано все. Если вы намекаете, что вам не написали исковое, не определили вашу линию защиты, или не выразили со-возмущения действиями райфа, то тогда я пас, и по-существу сказать мне нечего. Вы не вызываете у меня вдохновения на бесплатную работу. Вам говорят, что будет и что надо подавать по месту ответчика, а вы упорствуете.
А продавать себя -- это из ваших реалий. Мне вон книжки и игр с детьми хватает для счастья. Денег мне моя голова принесет в любое время столько, сколько мне нужно, в обмен, правда, на мое время, отнятое от счастья... А ваше дело интересно могло бы быть только из азарта. Люблю защищать слабых против сильных.

Цитата:
2 июля было заседание в Мещанском суде по аналогичному делу к райффайзенбанку. Судь мало читала?
Судья читала слишком много. Каждый день писатели к ней приходят и у всех просьба почитать и признать его самым талантливым. Естественно у неё возникает желание поделиться частью талантливых авторов со своими коллегами, например из числа судей по месту регистрации юрлица ответчика. Тем более что и договор ваш ей помогает.
Впрочем ваш пример не доказывает, что это произошло. Возможно представитель истца решил не биться головой опстену, а сразу подать по месту ответчика. Что и произошло.
itchynail вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2009, 19:19   #22
Natalia Vladimirovna
Новичок

У меня такая же история, тоже с Райффайзеном. Украли деньги с карты и поведение банка просто удивляет грубостью и некомпетентностью.
Насколько закон о защите прав потребителей в принципе может помочь в данном деле?
Natalia Vladimirovna вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2009, 19:34   #23
itchynail
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Natalia Vladimirovna Посмотреть сообщение
У меня такая же история, тоже с Райффайзеном. Украли деньги с карты и поведение банка просто удивляет грубостью и некомпетентностью.
Насколько закон о защите прав потребителей в принципе может помочь в данном деле?
Почему именно ЗЗПП должен здесь помогать? Здесь будет комплекс НПА. Грубость и некомпетентность фиксируйте аудио-видео фиксирующими методами. Иначе это просто нытье, для суда не имеющее значения.

Вы столкнетесь с достаточно высоко-профессиональными юристами в суде. Обычный гражданин неспособен противостоять им. Это я вам говорю точно.
Это не с продавцами китайских игрушек судиться.
itchynail вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2009, 19:44   #24
Natalia Vladimirovna
Новичок

Спасибо за рекомендацию. Думаю, я несколько упустила данный момент, так как не ожидала, что реакция банка будет таковой. Хотя, понятно, что деньги крадут часто и банк просто привык к возмущенным потребителям и имеет систему обращения с ними. Не далее чем сегодня имела беседу с директором отделения, которая прямым текстом сказала, что на ее опыте это первый случай повторного заявления после ответа банка на первую претензию о несанкционированном снятии денег со счета.

У меня есть адвокат, она думает открыть уголовное дело по краже денег, что наверное, правильно. И еще мне кажется, что закон о защите прав потребителей защищает их имущество и обеспечивает его безопасность. Вы упоминали, что суды защищают банки в подобных ситуациях. Насколько вообще реально выиграть это дело?
Untitled Document
Старый 09.07.2009, 19:51   #25
андрей кузьмин
Участник

ваш юрист должен это знать. а вообще Решения судов это полный беспредел если банк ответчик. Лучше контролируйте своего юриста, чтоб дело не слил.
андрей кузьмин вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2009, 19:54   #26
Natalia Vladimirovna
Новичок

Можно задать глупый вопрос? Есть ли где-нибудь история об успешном деле с Райффайзеном в такой ситуации?
Untitled Document
Старый 09.07.2009, 19:59   #27
itchynail
Активный участник

Цитата:
Насколько вообще реально выиграть это дело?
Абсолютно реально. УК, с моей точки зрения, здесь не причем. Списание было, уверен, по операции из-за рубежа. Она хочет обвинить банк в воровстве? Это бесперспективно. испугать их? Ежа голой ж0пой? Такая выбранная линия защиты предполагает данный эпизод в качестве некого способа получения информации из банка в досудебном порядке. Но что ей это даст? какую инфу она хочет получить? Мне кажется лохотрон.
itchynail вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2009, 20:03   #28
itchynail
Активный участник

Цитата:
Можно задать глупый вопрос? Есть ли где-нибудь история об успешном деле с Райффайзеном в такой ситуации?
Почему именно с раффайзеном? У меня был случай досудебного решения аналогичной проблемы, при том,что я находился в стране списания, и доказательная база была слабее, чем у топикстартера.
itchynail вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2009, 20:12   #29
андрей кузьмин
Участник

Цитата:
дело выиграть реально, просто это может быть не в первой инстанции. война дело покажет.
Untitled Document
Старый 09.07.2009, 20:12   #30
Natalia Vladimirovna
Новичок

Цитата:
Списание было, уверен, по операции из-за рубежа. Она хочет обвинить банк в воровстве? Это бесперспективно. испугать их? Ежа голой ж0пой? Такая выбранная линия защиты предполагает данный эпизод в качестве некого способа получения информации из банка в досудебном порядке. Но что ей это даст? какую инфу она хочет получить? Мне кажется лохотрон.
Спасибо за обнадеживающую информацию. Да, списание было из-за рубежа, я была в Москве и карта была при мне, конечно же. Да, мой юрист видит в этом банальное воровство, так как реальное списание средств произошло на территории России и вряд ли хочет просто запугать этим банк. Однако, мне кажется, что тут ситуация несколько глубже может быть проработана с помощью защиты прав потребителей или я ошибаюсь?
Untitled Document
Старый 09.07.2009, 20:15   #31
itchynail
Активный участник

Цитата:
Сообщение от андрей кузьмин Посмотреть сообщение
дело выиграть реально, просто это может быть не в первой инстанции. война дело покажет.
Вот-вот. В первой инстанции судья будет невменяем. Но надо в протокол занести пару моментов и аппеляцию подать правильно, правильную. Жалобу на судью накатать.
itchynail вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2009, 20:16   #32
Natalia Vladimirovna
Новичок

Цитата:
Почему именно с раффайзеном? У меня был случай досудебного решения аналогичной проблемы, при том,что я находился в стране списания, и доказательная база была слабее, чем у топикстартера.
Наверное, Ваш банк более трепетно относится к своим клиентам! Я слышала, что друиге банки решают такие вопросы "полюбовно". Виза страхует подобные ситуации. Тогда встает вопрос, почему райффайзен так обращается со своими клиентами? Моя ситуация абсолютно идентична с топикстартером. Только произошло это раньше и несколько другая сумма.
Untitled Document
Старый 09.07.2009, 20:23   #33
itchynail
Активный участник

Цитата:
Спасибо за обнадеживающую информацию. ...... Да, мой юрист видит в этом банальное воровство, так как реальное списание средств произошло на территории России и вряд ли хочет просто запугать этим банк.
Значит так. Ничего обнадеживающего с таким юристом я не вижу. Она что, спец по УК и поэтому притягивает его в гражданское дело? УД не возбудят. А если возбудят, то длиться оно будет фиг знает сколько, и будет закрыто в связи с невозможностью найти виновных. Или установят, что виновные есть, но невозможно их найти и наказать. В Интерпол никто обращаться не будет, не обольщайтесь. Кроме того, после такого определения следствия, а то и суда (ведь она хочет довести его до суда) , вы однозначно попрощаетесь с вашими деньгами. Виновных следствие, суд установило = банк невиновен. Нравится такое развитие дела? А пару раз на допросы сходить?
itchynail вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2009, 20:26   #34
itchynail
Активный участник

Цитата:
Наверное, Ваш банк более трепетно относится к своим клиентам! Я слышала, что друиге банки решают такие вопросы "полюбовно".
Ну да, конечно,ага. Пока 2 претензии не накатал, 1 требование, не поговорил с их юристом, так и висел долг.

Цитата:
Тогда встает вопрос, почему райффайзен так обращается со своими клиентами?
А что ему делать? Или срочно заблокировать все карты своих клиентов, или переложить ответственность на клиентов. Если есть подозрение на мошеннические действия внутри райффайзена, то это другое дело. Но я сомневаюсь.С альфой есть такие же дела. С моим банком. Вас уже двое здесь потому, что этот банк один из главных эмитентов карточек в России, естественно, что в абсолютных цифрах вас больше, чем других.

Последний раз редактировалось itchynail; 09.07.2009 в 20:50..
itchynail вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 07:45   #35
Гагарина Ольга

Активный участник

Это не обязательно может быть мошеничество банка. Вариант с поддельной картой не рассматривается?
У моей коллеги была ситуация, когда по карте сняли деньги (сумма не очень большая), она бы может не обратила на это внимание (поздняя смс, такое бывает), но в смс-ке был указан терминал ***BIRULEVO, а она там НИКОГДА не была!
Заявление в банк, расследование... на слипе не ее подпись. Через месяц вернули деньги, думаю, всех собак повесили на торговую точку.

Именно по этой причине, я никогда не имею ничего против предъявления документа при использовании карты. Так надежнее.

Что касается истории Natalia Vladimirovna, то карта физически находилась в Москве, сообщено о несанкционированном списании средств, банку было оперативно. Банк просто мог заблокировать этот платеж до выяснения всех деталей с испанской торговой точкой и плательщиком.
Почему должен страдать клиент, который выполнял правила пользования картой???

Мне кажется, на Рафф посильнее надавить, и все решится. Было бы гораздо хуже с интернет-покупкой.
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 23:01   #36
itchynail
Активный участник

Цитата:
Вариант с поддельной картой не рассматривается?
.
Вот именно, что он-то и будет рассматриваться. Только он. А дальше кто виноват, что появилась поддельная карта? Думаете все так просто? И вы однозначно невиновны? А доказать не хотите свою невиновность, а? НПА привести?
Цитата:
Почему должен страдать клиент, который выполнял правила пользования картой???
А вот тут кто может доказать, что вы выполняли правила пользования? Вы - сторона процесса. Верить вам на слово и не верить банку какие основания? Видеосъемку с банкомата со своим лицом и глядящим в направлении банкомата человеком при наборе вами пин кода не хотите в суде просмотреть? Ну это так, к примеру. Вариантов может быть много.
Цитата:
Физически находилась в Москве, сообщено о несанкционированном списании средств, банку было оперативно. Банк просто мог заблокировать этот платеж до выяснения всех деталей с испанской торговой точкой и плательщиком.
Я не видел ничего про оперативность именно от Natalia Vladimirovna. Но это довод, если это так. Только вот как доказывать будете? Аудиозапись, конечно, не сделана. А я смогу.
Цитата:
Мне кажется, на Рафф посильнее надавить, и все решится. Было бы гораздо хуже с интернет-покупкой
С интернет-покупкой как раз все намного проще. Если только не введены одноразовые пароли, выданные вам банком или при вводе пин кода банкоматом.
А давить это как? Звонить им и орать? Претензиями закидать? Так гражданина и его уровень юридический по претензии сразу видно. УК им угрожать? Так вы только раззадорите. Если принято решение денгу потребу не возвращать, то принято оно уже на основе первичного обращения, при котором уровень его познаний виден. Дальше может выправить только юрист. И чем позже - тем сложнее.
itchynail вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2009, 10:54   #37
Гагарина Ольга

Активный участник

Цитата:
Вот именно, что он-то и будет рассматриваться. Только он. А дальше кто виноват, что появилась поддельная карта? Думаете все так просто? И вы однозначно невиновны? А доказать не хотите свою невиновность, а? НПА привести?
Не пугайте, лучше приведите НПА. Вам, как юристу, это должно быть с закрытой книгой, легко и просто.

Возложить подделку карты на клиента – это прямое обвинение в преступлении. Нужно еще доказать, что клиент причастен к преступной деятельности.

Цитата:
А вот тут кто может доказать, что вы выполняли правила пользования? Вы - сторона процесса. Верить вам на слово и не верить банку какие основания?
Банк хранит деньги клиента (не бесплатно, между прочим), для выдачи денежных средств существуют определенные правила политики безопасности, как то – ввод пин-кода, предъявление самой карты, иногда документов, удостоверяющих личность, роспись на слипе.
Если от клиента оперативно поступил сигнал о несанкционированном списании, какого черта эти деньги ушли из банка без разбирательства, объяснить сможете?
Подпись на слипе с образцом подписи клиента была сверена? Клиента об этом уведомили? Ей, насколько я помню, в ознакомлении со слипом было отказано. Может там вообще стоит закорючка, не имеющая отношение к подписи клиента? На кой тогда банк берет образец подписи клиента, если не для сверки?

Скажете еще, что это не косяк банка?

Цитата:
Видеосъемку с банкомата со своим лицом и глядящим в направлении банкомата человеком при наборе вами пин кода не хотите в суде просмотреть? Ну это так, к примеру. Вариантов может быть много.
Это Вы о чем? О снятии клиенткой денег с карты в тот же день на Китай-городе? Так операция прошла по всем бумагам, есть чек… Доказать сей факт труда не представляет.
Или Вы про Испанию?

Ход Ваших мыслей сумбурен, непонятен. Или Вы не можете их сформулировать должным образом.

Цитата:
Я не видел ничего про оперативность именно от Natalia Vladimirovna.
Вы юрист? Очень жаль, что упустили столь важные детали. Первый пост гласил:
Цитата:
Сразу же по получению sms-сообщения о списании средств, мной в банк был сделан телефонный звонок о блокировании карты, и в течение последующего часа было заполнено заявление об аннулировании карты и возврате незаконно списанных денежных средств.
Цитата:
Но это довод, если это так. Только вот как доказывать будете? Аудиозапись, конечно, не сделана. А я смогу.
Доказательством обращения в банк могут служить распечатки телефонных звонков, свидетельские показания. Да и вряд ли они будут сей факт оспаривать.
Что Вы сможете? Если Вы даже мысли четко сформулировать не можете.

Цитата:
С интернет-покупкой как раз все намного проще. Если только не введены одноразовые пароли, выданные вам банком или при вводе пин кода банкоматом.
Серьезно? Использование карты в интернете, является одним из самых небезопасных способов оплаты. Многие имеют даже отдельные карты для оплаты в интернете.

Цитата:
А давить это как? Звонить им и орать? Претензиями закидать? Так гражданина и его уровень юридический по претензии сразу видно. УК им угрожать? Так вы только раззадорите. Если принято решение денгу потребу не возвращать, то принято оно уже на основе первичного обращения, при котором уровень его познаний виден.
Снова Ваша невнимательность. Писали же:
Цитата:
Не далее чем сегодня имела беседу с директором отделения, которая прямым текстом сказала, что на ее опыте это первый случай повторного заявления после ответа банка на первую претензию о несанкционированном снятии денег со счета.
Т.е. банк рассчитывает на то, что клиент не будет повторно обращаться. Повторное обращение может изменить позицию банка, тем более, если подобные дела были выиграны не в пользу банка.

Под лежачий камень вода не течет.

Цитата:
Дальше может выправить только юрист. И чем позже - тем сложнее.
Юрист юристу рознь. Полезного по делу, Вы так и не смогли ничего сказать. Вряд ли дело в отсутствии времени,так как писать ответы многосложные времени хватает, только все вода…
Заманиваете, занимаетесь саморекламой?
Я б такого юриста за версту стороной обходила.

Юриста нанять не проблема, проблема нанять КОМПЕТЕНТНОГО юриста.

Последний раз редактировалось Never_2002; 11.07.2009 в 11:03..
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2009, 12:22   #38
андрей кузьмин
Участник

самое главное не продажного. Были в практике случаи сговора адвокатов с банком.
Untitled Document
Старый 11.07.2009, 14:46   #39
itchynail
Активный участник

Цитата:
Не пугайте, лучше приведите НПА. Вам, как юристу, это должно быть с закрытой книгой, легко и просто.
Это просто. Для затравки читайте 25 главу ГК. Прямо с самого начала.
Весь остальной ваш пост это вой и плач в пустыне. Доходящий до бреда в части "преступной деятельности".

Вы упорствуете в своем нежелании понять систему и найти язык/способы работы с ней. Вы хотите систему под себя перестроить. Но таких как вы -- абсолютное большинство. И, что характерно, в суде вы все сливаете.
Уверен, что вы и сейчас ничего не поняли из написанного мной. И для вас это "сумбур и что_то_там_еще". Ну и ..... .. ...

И еще, о чем с вами говорить, если вы даже имена 2 разных людей смешали в своей голове и одну упрямо продолжаете именовать другой и агрессивно упорствовать в заблуждении даже после того, как вам прямо ткнули пальцем!!??. вы уверены, что вы понимаете, что здесь 2 разных человека обратились за помощью?
А продавать себя мне не надо, слава богу. Я не профессиональный юрист. Я - лучше
itchynail вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2009, 14:49   #40
itchynail
Активный участник

Цитата:
Сообщение от андрей кузьмин Посмотреть сообщение
самое главное не продажного. Были в практике случаи сговора адвокатов с банком.
В вашей?
шутка, есичо.
itchynail вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2009, 15:10   #41
Гагарина Ольга

Активный участник

Цитата:
И еще, о чем с вами говорить, если вы даже имена 2 разных людей смешали в своей голове и одну упрямо продолжаете именовать другой и агрессивно упорствовать в заблуждении даже после того, как вам прямо ткнули пальцем!!??. вы уверены, что вы понимаете, что здесь 2 разных человека обратились за помощью?
Цитаты участников приведены под их же именами, естественно, одного участника от другого я отличаю.
Укажите мне на ошибку, где я перепутала участников. Номер поста, цитата...
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2009, 16:23   #42
itchynail
Активный участник

Я не видел ничего про оперативность именно от Natalia Vladimirovna.
Вы юрист? Очень жаль, что упустили столь важные детали. Первый пост гласил:
Цитата:
Сразу же по получению sms-сообщения о списании средств, мной в банк был сделан телефонный звонок о блокировании карты, и в течение последующего часа было заполнено заявление об аннулировании карты и возврате незаконно списанных денежных средств.
itchynail вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2009, 16:35   #43
Гагарина Ольга

Активный участник

Ваша правда, моя невнимательность.

Но аргументировать здесь, как правильно выстроить клиенту свою линию защиты/нападения, Вы так и не стали.
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2009, 18:03   #44
itchynail
Активный участник

Цитата:
Ваша правда, моя невнимательность.

Но аргументировать здесь, как правильно выстроить клиенту свою линию защиты/нападения, Вы так и не стали.
Моя правда во всем. То, что вы не хотите думать, это я не желаю изменять. "линия защиты" здесь изложить -- это глупость. То, что смогу я, вы не сможете. Есть и другие умные люди, с другими козырями. Начиная от знакомств в судах и заканчивая виртуозным владением процессуальными ловушками. Моя сильная сторона - анализ и проницательность.
Линия защиты в форуме - это для суда между двумя простаками по ст18 ЗЗПП. Здесь ситуация другая. Со стороны банка будет продуманная и проверенная в судах аргументация. Главное - найти её, понять её, обнаружить противоречие законам, найти противоядие. А потом устроить подкоп. Иногда надо 2 процесса. Иногда удается прижать судью. Иногда поцессуально измотать противника.
Даже если я сделаю за истицу всю эту работу бесплатно и выложу здесь пошагово, то вы все равно сольёте процесс. А потом обвините меня в неправильной "Линии Защиты".

Вы все надеетесь,что мир устроен просто, и справедливость она одна, ваша. Вот в суде ваш миф разлетается вдребезги. потому как справедливость - она у каждого своя. И взять вот так безосновательно обвинить банк в мошенничестве или недобросовестности -- это значит столкнуться со всей мощью его юридической и финансовой машины. И надеяться при этом, что пара статей закона, выложенных здесь мной, спасет истца от неминуемого проигрыша - это наивность. переходящая в крайнюю глупость.
itchynail вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2009, 08:04   #45
Гагарина Ольга

Активный участник

Цитата:
Моя правда во всем. То, что вы не хотите думать, это я не желаю изменять. "линия защиты" здесь изложить -- это глупость.
А Вы, уважаемый, для чего вообще здесь?
Чтобы на каждый вопрос ответить «плохая ваша ситуация, бегите к юристу»?
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 09:21   #46
Kornev75
Гость

Уважаемые форумчане!

Пишу в первый и, наверное, единственный раз, поэтому не стал регистрироваться.
Случайно наткнулся на эту ветку, поскольку сам оказался в подобной ситуации. Хочу поделиться со всеми своим печальным опытом взаимодействия с Райффайзенбанком, в основном для того, чтобы предостеречь остальных клиентов от глупостей, которые, каюсь, допустил сам...
Итак, у меня в наличии з/п карта Виза Классик от Райффайзена
Вот, в один прекрасный вечер этой весной мне вдруг приходит СМС-сообщение о снятии со счета суммы порядка 23 тыс. рублей (в Евро). Судя по всему, в некотором инет-магазине (то ли Испания, то ли Швейцария) - в СМС указан его интернет-адрес. Никаких покупок я в этом магазине никогда не совершал!
Само собой, я немедленно звоню в банк и блокирую карту, а на следующий день иду туда лично, чтобы составить заявление о несогласии с данной операцией, наивно полагая, что уважающий себя и своих клиентов банк вернет мне эту сумму. Девушка-оператор, честно и открыто глядя мне в глаза, заявляет, что писать претензию еще рано, поскольку сумма как таковая только заблокирована на счете, но еще не списана. Опять же, наивно полагая, что раз я вовремя предупредил банк о незаконности операции, банк безусловно обратит на нее более пристальное внимание и не допустит снятия с моего счета суммы по уже заблокированной карте. Как жестоко я ошибался! Через пару дней я, как ни в чем не бывало, обнаруживаю, что сумма списана!
Чтож, иду писать претензию... которую рассматривают в течение 90 рабочих дней со дня подачи (требуется на расследование) Причем та же девушка - оператор меня успокаивает, говоря, что дело мое рассмотрят скорее всего быстро и решат положительно, поскольку никакого чека с моей подписью просто не существует. А подпись - это единственная вещь, удостоверяющая правомочность сделки.
Однако, перезвонили мне только через 2,5 месяца и тоько для того чтобы задать пару контрольных вопросов - не передавал ли я кому свою карту в пользование и признаю ли я ту сделку, по которой мне пришел счет в СМС-сообщении.
Наконец, я на днях получаю официальный ответ банка на мою претензию.
Точнее официальный отказ. причина проста до банальности - у банка нет доказательств того, что я не не передавал третьим лицам саму карту и сведения о ней, поэтому со стороны банка все операции были сделаны правильно. Не знаю, имеет ли смысл судиться с банком, ведь и так все понятно - банк в любом случае не желает возвращать деньги.

Вопрос к юристам:
1. Действительно ли банк имеет право производить списание средств по уже заблокированной карте?
2. Каким образом я могу делать покупки с помощью пластиковой карты, не передавая ее при этом третьим лицам (продавцу) или не сообщая ее данные третьей стороне (например, в интернет-магазинах)? Нет ли тут противоречия между правилами пользования картой и самим ее предназначением (напомню - карта Виза Классик предназначена не только для снятия денег в банкоматах, но и для совершения покупок в т.ч. и в зарубежных магазинах)

Untitled Document
Старый 15.07.2009, 09:36   #47
Kornev75
Гость

В суд подавать скорее всего не буду, поскольку потраченное время и нервы скорее всего не окупятся той суммой, которую я потерял. В конце-концов - это всего лишь деньги... Тем более, что и за собой тоже чувствую вину - в свое время неоднократно делал покупки в инет-магазинах, сам понимал, что рискую... Возможно, мои данные где-то "засветились" благодаря вирусным программам или недобросовестным магазинам. К тому же, как дурак, использовал ту самую карту, на которую поступала з/п, вместо того, чтобы завести отдельный счет с картой и на него время от времени переводить деньги по мере надобности. Так что не глупите, как я!
Останусь ли я лояльным клиентом Райффайзена - тоже вопрос, но наверное точно постараюсь хранить как можно меньше средств там, по возможности сразу снимать или переводить на счета в другом банке.

Untitled Document
Старый 15.07.2009, 20:06   #48
Дмитрий29

Активный участник

абсалютно такая же ситуация я подал в суд и все выйграл. только списания были в великобритании
Дмитрий29 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 00:11   #49
Островская
Новичок

Здравствуйте, я представляю интересы Натальи Владимировны в отношениях с Райффайзеном.
Относительно того, что мы намерены заявить о краже. Я от господина itchynail так и не услышала разумного довода в пользу того, что УК тут не валялся. Более того, списание денежных средств произведено на территории РФ, так что в Интерпол рано торопиться.
Поскольку только тут уже двое пострадавших, помимо Натальи Владимировны, полагаю, стоит объединиться с заявлениями о краже, внимания будет безусловно больше. Я никоим образом не предлагаю свои услуги, даже более того, отказываюсь их оказывать Профиль у меня другой.
Относительно принятых моей клиенткой оперативных мер. Был ночной звонок в банк, сразу после получения смс, трубку не взяли. Был звонок утром и рекомендация дождаться списания средств - ситуация совершенно идентичная ситуации у господина Kornev75. Думаю, запросим оператора мобильной связи, и факт совершения звонков подтвердится. Потом - деньги списаны и "сами виноваты". Нами запрошены материалы проверки - личным заявлением на сегодняшний день.

itchynail, когда поступает заявление о некоей невероятно успешной судебной практике, не худо бы его (заявление) фундаментализировать сканами решений. Есть такой обычай на юр. форумах.
Островская вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2009, 20:59   #50
Natalia Vladimirovna
Новичок

А ведь нам, пострадавшим от неспособности банка защитить наши деньги (что, по идее, они ОБЯЗАНЫ делать), объединиться в таких усилиях было бы очень правильно. Вместе было бы легче, ведь уже получается не единичный случай, а прямо-таки системный.

Если говорить об адвокатах, то мне кажется, совершенно не обязательно должен быть один адвокат, их может быть несколько. В конце концов, коллективное дело может быть для них интересным. Ведь обиженных некачественными услугами Райффайзена, как выясняется, немало!

Совсем не обязательно факт, но однотипные истории заставляют задуматься о том, что происходит внутри банка. Как это работает? Почему так много пострадавших от пропажи денег со счетов? Почему у банка такая реакция (игнорирование жалоб, грубое отношение к клиентам, непрофессиональные отписки на заявления)? При этом в их рекламных кампаниях звучит слоган: "Наши клиенты могут спать спокойно". Это даже смешно!

Также, если случай не единичный а системный, то и в ЦБ и в банковских ассоциациях быстрее обратят на это внимание.

И еще одно соображение, можно привлечь работу со средствами массовой информации. И если Райффайзену дорога его репутация он должен будет реагировать на происходящее каким-то образом, а не давать бездоказательные отписки без указания числа типа "сами виноваты" (прямо таки психологический ход, если почитать сообщение Kornev 75 чувствует себя виноватым, что расплачивался в инет магазинах, а ведь весь мир уже давно так живет, и люди в дальнейшем все чаще и больше будут пользоваться инет магазинами и расплачиваться карточками, что с того?)..

Надо понимать такой момент: ведь российский рынок для международных компаний очень важен (так как большой и дает очень хорошие перспективы, а хорошая репутация только помогает завоевывать этот рынок, а если с репутацией на рынке проблемы, то и бизнес делать гораздо сложнее)... Дорогие форумчане, что думаете?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра