На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.07.2009, 09:52   #1
Antoniy
Новичок

Exclamation Вернуть деньги за стойки помогите!

В июне были приобретены и установлены передние стойки Каяба на авто (Фольцваген Бора) гарантия год. После непродолжительной эксплуатации были замечены "щелчки" при раскачивании авто на дороге (при этом стойки в принципе работают внешних дефектов нет), после проведения диагностики ходовой был сделан акт мастерской о том, что "щелчки" идут от или из стоек. Приехал к продавцу показал акт, продавец предложил забрать стойки для "диагностики", а мне оплатить новый комплект таких же стоек и в случае обнаружения дефекта вернуть ден средства за стойки и их снятие-установку. Так и сделал. Но пока продавец делал "диагностику", я обнаружил тот же "дефект" у второй пары стоек. Продавец позвонил сказал что дефектов стоек нет, на что я сообщил ему, что второй комплект работает с тем же дефектом, мной вновь была проведена диагностика уже в другом сервисном центре, они также подтверждают первоначальный диагноз. Теперь думаю уже поставить комплект оригинальных стоек (хотя перед покупкой лично сравнивал их с каябой, они были внешне одинаковы и продавец уверял что встанут как родные) и предъявить продавцу претензию о том, что мне был продан неподходящий для моей машины товар, с требованием возврата денежных средств и связанных с этим расходов. Так как думаю что хорошую экспертизу стоек (если это вообще у нас делается, узнавал пока безрезультатно) у нас в городе вряд ли проведут и товар внешних дефектов не имеет.
Что еще можно или нужно сделать? Подскажите пожалуйста.
Antoniy вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2009, 10:34   #2
Николай 850
Активный участник

Так и не понял: чем именно не устраивают стойки? Работают, сами написали. Неподходящий товар? Уверен, в спецификации стоек указано: Golf, Bora, etc.
Вот еслиб "щелчки" были дефектом...
ИМХО вернуть стойки без желания на то продавца будет проблематично.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2009, 12:24   #3
Antoniy
Новичок

Понимаете когда целыми днями ездишь, да по нашим дорогам эти "щелчки" начинают действовать на нервы, и как любая другая неисправность или там скрип, кстати они должны работать бесшумно, но при этом есть уверенность, что как раз стойки не подходят, так как разные авто делаются на разных заводах под разные условия эксплуатации в том числе и может быть так что на 2 одинаковых авто может быть два разных комплекта запчастей. И раз 2 независимых сервиса указывают на стойки, то думаю что товар неподходит к моей машине, что я допускаю. Хотя конечно может быть, что 4 стойки подряд с одним и тем же дефектом, но я уже говорил, что их экспертизу делать будет негде.
Antoniy вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2009, 13:10   #4
alexgl
Активный участник

Странно всё это. Вообще то Каяба - хорошие стойки. В некоторых случаях лучше оригинала. Вы уверены, что там не сломан к примеру верхний виток пружины? Звуковой эффект будет тот же...

По поводу подходят/нет попробуйте найти оф. дилера Каябы и спросить какие стойки должны идти на Бору Вин такой то.
А где делать экспертизу суд найдет. Правда стоить будет... Но изначально за счет продавца.
alexgl вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2009, 13:31   #5
Antoniy
Новичок

Я не сомневаюсь, что они хорошие, у меня многие знакомые себе на иномарки именно их и ставят, просто оригинальные стойки работают безовсяких сторонних звуков.
По поводу экспертизы советовался со многими людьми в том числе экспертами говорят, что ее конечно можно провести, но только в москве в каком-то НИИ и будет стоить порядочно, это во-первых, во-вторых я не думаю что, там есть дефект, в-третьих мне не нужно доказать дефект стоек просто нужно доказать что они не подходят к моей конкретно машине. Думал спросить совета у вас.
Antoniy вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2009, 13:59   #6
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Antoniy Посмотреть сообщение
Думал спросить совета у вас.
Cпросите лучше здесь. _http://www.bora-jetta.ru (www.bora-jetta.ru) Ребята на форуме все грамотныe всё Вам раскажут.

Последний раз редактировалось Андрей Б3; 01.07.2009 в 14:45.. Причина: очепятка
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2009, 17:12   #7
Antoniy
Новичок

А акты сервисных центров о недостатках стоек могут являться своего рода "экспертизой", я эти диагностики делал как раз для продавца?
Antoniy вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2009, 17:13   #8
Antoniy
Новичок

Для суда имеется ввиду
Antoniy вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2009, 19:16   #9
alexgl
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Antoniy Посмотреть сообщение
А акты сервисных центров о недостатках стоек могут являться своего рода "экспертизой", я эти диагностики делал как раз для продавца?
На что продавец не без оснований возразит, что сервисный центр является стороной заинтересованной, поскольку эти стойки устанавливал, а сейчас свой косяк покрывает. А потому его акту грош цена. А там уж как суд решит.

Я вот только не пойму, Вы первый, кто на Бору Каябу поставил? На форуме не пробывали спросить? Это у всех щелкает или все-таки стойки не те?
alexgl вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра