На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 21:59   #1
Grustnaya
Гость

Unhappy Не качественная обувь. Как доказать.

Купила обувь. Проносила всего 2 месяца, ходила мало - сидячая работа и дорога туда и обратно за рулем поэтому суммарно поучается месяц не более. Стерлась подошва и край верха с внешней стороны туфель. Кроме того, стерлась под ноль набойка каблука (чинить не стала глядя на состояние туфель это бесполезная трата денег), и разорвалась стелька. Гарантия на коробке 30 дней. Магазина - 150 дней. Отнесла в магазин. Они отдали на экспертизу. На экспертизе сказали, что я виновата в том, что они стерлись. Вроде того, что я должна была их носить только на выход и в сухую погоду. И водить машину в них нельзя. (Это нигде в инструкции по эксплуатации не описано) Как доказать, что туфли выполнены из некачественного материала, поэтому и износились преждевременно. Другие (других производителей) ведь у меня так быстро не изнашиваются, а служат по два-три сезона при эксплуатации в аналогичных условиях? Помогите разобраться. Чек имеется. Куплены в ЭКОЛАСе производитель - ЭЛЧИ.

Untitled Document
Старый 30.06.2009, 22:05   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Grustnaya Посмотреть сообщение
Помогите разобраться. Чек имеется. Куплены в ЭКОЛАСе производитель - ЭЛЧИ.
Отдайте на экспертизу,если хотите.

Последний раз редактировалось Анфиса; 30.06.2009 в 22:25.. Причина: избыточное цитирование
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 22:22   #3
Активный участник

В "Эколасе" вам, кстати, ремонт еще не предлагали? Думаю, в вашем случае скорее будет предложен ремонт за счет магазина (у них свой сервисный центр), чем обмен.
Обувь дорогая? Из каких материалов? (Кожа натуральная или нет?)
Светлана Загвоздина вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 22:24   #4
Grustnaya
Гость

Unhappy

Они уже сделали свою экспертизу. Мне-то как быть в них ходить невозможно, они ремонту не подлежат. От обмена или возврата отказываются. Подавать на них в суд и каков может оказаться результат.
Туфли-то 2000 стоят. Из-за 500 р. я бы и не нервничала. Хотя, часто бывает, что за 500р. носятся дольше.

Цитата:
Они уже сделали свою экспертизу. Мне-то как быть в них ходить невозможно, они ремонту не подлежат. От обмена или возврата отказываются. Подавать на них в суд и каков может оказаться результат.
Туфли-то 2000 стоят. Из-за 500 р. я бы и не нервничала. Хотя, часто бывает, что за 500р. носятся дольше.
Верх кожанный (покрайней мере так сказали при покупке да и видно, что кожа) сеточкой.

Последний раз редактировалось Анфиса; 30.06.2009 в 22:35..

Untitled Document
Старый 30.06.2009, 22:43   #5
Сергей_С

Продавец

Все очень многословны.
Ответьте на следующие вопросы:
1. Какие документы, акты, заключения у вас на руках?
2. Как был назван документ о котором вам сказали что это заключение экспертизы и попросили ли вас её оплатить
3. Информация на коробке на каком языке и что написано.
4. какая письменная информация прилагалась к обуви. (паматки, гарантийный талон, товарный чек.)
Ответьте пожалуста на вопросы после будем дальше решать что делать.
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 22:53   #6
Активный участник

Цитата:
Если они проводили экспертизу, то Вас должны ознакомить с ее актом. Но обычно "Эколас" сначала проводит проверку качества силами собственного сервисного центра (там работают отличные профессионалы). Скорее всего, именно заключение СЦ вам и рассказали, тем более, как я понимаю, с Вас они деньги за проведение экспертизы не требовали и уже отдали обувь.
Похоже, претензию Вы еще туда не писали. Напишите в 2-х экз. Образцы есть на этом форуме, а вообще, если коротко, то - вверху листа А4 "Кому" (ТС "Эколас", магазин по адресу...), от "кого" (потребительницы ФИО, адрес, можно контактный телефон), затем коротко описать, когда и за сколько купили, что с ними случилось и как Вы уже устно обращались в магазин. Затем - требования (обязательно!) - обмен или возврат денег, почитайте в Законе РФ "О защите прав потребителей" подробнее, если хотите.
Принесите претензию в магазин, второй экземпляр оставите у себя, отдав его отметить продавцу (должна быть дата и разборчивая подпись продавца, а вообще в "Эколасе" есть штамп для таких отметок).
Если за 10 дней магазин не примет никакого решения - а интересоваться результатами Вы должны сами, позвонив в магазин или сходив туда, уже можете подумать и о суде.
К сожалению, из магазина с недорогим товаром "Эколас" превратился в достаточно дорогой магазин, это в связи с кризисом. Поэтому раньше у Вас при стоимости пары обуви 2 тыс. руб. были бы хорошие шансы попробовать довести ситуацию до Вашей победы даже и досудебно. Сейчас там цены такие, что товар за 2 тыс. руб., вероятно, им самим представляетмя "одноразовым".
Бейте на то, что Вы постоянный покупатель и что гарантия все-таки 150 дней. Увидев Ваше упорство и правильно составленную претензию они могут изменить свое решение и по-другому поступить в вашей ситуации.
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 22:57   #7
Grustnaya
Гость

Unhappy

Цитата:
Сообщение от продавец снов Посмотреть сообщение
Все очень многословны.
Ответьте на следующие вопросы:
1. Какие документы, акты, заключения у вас на руках?
2. Как был назван документ о котором вам сказали что это заключение экспертизы и попросили ли вас её оплатить
3. Информация на коробке на каком языке и что написано.
4. какая письменная информация прилагалась к обуви. (паматки, гарантийный талон, товарный чек.)
Ответьте пожалуста на вопросы после будем дальше решать что делать.
1.Пока ничего.
2. Написала заявление на экспертизу (предварительно сказали, что всеравно будет не в мою пользу). Через неделю сказали забрать. Еще ничего не платила.
3. Со слов эксперта (она там какую-то бумажку отклеила, увидела и сказала. Когда буду забирать посмотрю сама.
4. Никакой. К чеку прилагалась памятка (такю дают на всю купленную у них обувь, а не к конкретной модели).

Untitled Document
Старый 30.06.2009, 23:00   #8
Grustnaya
Гость

Unhappy

Цитата:
Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
Если они проводили экспертизу, то Вас должны ознакомить с ее актом. Но обычно "Эколас" сначала проводит проверку качества силами собственного сервисного центра (там работают отличные профессионалы). Скорее всего, именно заключение СЦ вам и рассказали, тем более, как я понимаю, с Вас они деньги за проведение экспертизы не требовали и уже отдали обувь.
Похоже, претензию Вы еще туда не писали. Напишите в 2-х экз. Образцы есть на этом форуме, а вообще, если коротко, то - вверху листа А4 "Кому" (ТС "Эколас", магазин по адресу...), от "кого" (потребительницы ФИО, адрес, можно контактный телефон), затем коротко описать, когда и за сколько купили, что с ними случилось и как Вы уже устно обращались в магазин. Затем - требования (обязательно!) - обмен или возврат денег, почитайте в Законе РФ "О защите прав потребителей" подробнее, если хотите.
Принесите претензию в магазин, второй экземпляр оставите у себя, отдав его отметить продавцу (должна быть дата и разборчивая подпись продавца, а вообще в "Эколасе" есть штамп для таких отметок).
Если за 10 дней магазин не примет никакого решения - а интересоваться результатами Вы должны сами, позвонив в магазин или сходив туда, уже можете подумать и о суде.
К сожалению, из магазина с недорогим товаром "Эколас" превратился в достаточно дорогой магазин, это в связи с кризисом. Поэтому раньше у Вас при стоимости пары обуви 2 тыс. руб. были бы хорошие шансы попробовать довести ситуацию до Вашей победы даже и досудебно. Сейчас там цены такие, что товар за 2 тыс. руб., вероятно, им самим представляетмя "одноразовым".
Бейте на то, что Вы постоянный покупатель и что гарантия все-таки 150 дней. Увидев Ваше упорство и правильно составленную претензию они могут изменить свое решение и по-другому поступить в вашей ситуации.

Туфди еще не отдали, т.к. забрали на платую экспертизу.

Untitled Document
Старый 30.06.2009, 23:03   #9
Сергей_С

Продавец

Цитата:
Бейте на то, что Вы постоянный покупатель и что гарантия все-таки 150 дней..
Это не полноценная гарантия как сказано в законе
Цитата:
6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
Они предоставляют сервис.
Ссылка с их сайта

* 150 дней реальной гарантии

* В течение 150 ДНЕЙ компания "Эколас" обеспечивает Вас БЕСПЛАТНЫМ ГАРАНТИЙНЫМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ. Мы даем Вам 150 ДНЕЙ гарантии и сервиса после покупки любой обуви из натуральной кожи и 30 дней - на обувь из искусственных материалов.

Если обувь была приобретена во время распродажи, на обувь из натуральной кожи предоставляется 60 дней гарантийного и сервисного обслуживания и 30 дней - на обувь из искусственных материалов.

45 дней гарантийного обслуживания на сумки из натуральной кожи;
30 дней гарантийного обслуживания на сумки из искусственных материалов;
45 дней гарантийного обслуживания на изделия мелкой кожгалантереи из натуральной кожи;
Подробную информацию можно получить в любом из салонов "Эколас".

150 дней бесплатного ремонта не зависимо от гарантийного срока.

Гарантийный срок начисляется со дня продажи или с начала наступления определенного сезона, установленного главами администрация краев и областей.

Ремонт – устранение недостатков товара. При выявлении недостатков товара покупатели могут обращаться в сервисные центры нашей компании. Ремонт производится в течение 7-10 дней.

Виды ремонта:

Замена каблуков.
Замена застёжки «молния».
Размягчение окантовки обуви.
Устранение разрывов верха обуви.
Замена стельки обуви.
Подкрашивание деталей обуви.
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 23:13   #10
Сергей_С

Продавец

Цитата:
1.Пока ничего.
2. Написала заявление на экспертизу (предварительно сказали, что всеравно будет не в мою пользу). Через неделю сказали забрать. Еще ничего не платила.
3. Со слов эксперта (она там какую-то бумажку отклеила, увидела и сказала. Когда буду забирать посмотрю сама.
4. Никакой. К чеку прилагалась памятка (такю дают на всю купленную у них обувь, а не к конкретной модели).
Начнем:
1 вы писали заявление в магазин с одним из требований (расторжение ДКП, обмен, соразмерное уменьшение цены)
2 Если вы написали заявление на экспертизу вы попросили уведомить вас о дате и месте проведения и возможности вашего присутствия на экспертизе
3 какого эксперта и что он мог отклеить с коробки для них это черевато проблемами
4 как раз эта памятка для вас может быть и основным доказательством вашей правоты если в ней не сказано об ограничениях именно к вашей обуви
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 23:23   #11
Grustnaya
Гость

Unhappy

Цитата:
Начнем:
1 вы писали заявление в магазин с одним из требований (расторжение ДКП, обмен, соразмерное уменьшение цены)
2 Если вы написали заявление на экспертизу вы попросили уведомить вас о дате и месте проведения и возможности вашего присутствия на экспертизе
3 какого эксперта и что он мог отклеить с коробки для них это черевато проблемами
4 как раз эта памятка для вас может быть и основным доказательством вашей правоты если в ней не сказано об ограничениях именно к вашей обуви
1. Только заявление на экспертизу.
2. Была в сервисцентре. Какая-то тетя осматривала туфли и писала что-то в тетрадь.
3. Эта же тетя отклеила (или отогнула), а может где просто написано (честно говоря я коробку не рассматривала). (заметила, когда ждала очереди, она на предыдущей коробке чего-то отлепляла код какой-то искала).
4. А если в этой памятке говорится : "Модельная обувь используется только для торжественных выходов". Или вот - эксплуатируйте в соответствии с сезоном - а если в мае дождь пошел, мне что их снять и босиком идти.

Untitled Document
Старый 30.06.2009, 23:38   #12
Сергей_С

Продавец

Цитата:
1. Только заявление на экспертизу.
2. Была в сервисцентре. Какая-то тетя осматривала туфли и писала что-то в тетрадь.
3. Эта же тетя отклеила (или отогнула), а может где просто написано (честно говоря я коробку не рассматривала). (заметила, когда ждала очереди, она на предыдущей коробке чего-то отлепляла код какой-то искала).
4. А если в этой памятке говорится : "Модельная обувь используется только для торжественных выходов". Или вот - эксплуатируйте в соответствии с сезоном - а если в мае дождь пошел, мне что их снять и босиком идти.
Не переживайте и не волнуйтесь!
Придется посетить этот магазин еще раз и написать заявление с сылкой на 18ст. с вашим требованием об информировании вас о дате и месте проведения экспертизы, обязательно укажите свой телефон и адрес на который вам должны прислать уведомление о проведении экспертизы (в заявлении напишите что бы вас уведомили за 5 - 3 дня до даты начала экспертизы)
На коробке есть очень ценная информация и эта информация будет проводитьиграть не мало важную роль в экспертизе
обувь подразделяется на повседневную, модельную, спортивную, специальную, и т. д.
Вот самое главное как называлась ваша обувь, т. к. по виду и есть ограничения.

Цитата:
I.Классификация обуви по назначению:

Повседневная обувь - обувь, используемая для носки на улице и в помещении с учетом возрастной принадлежности.

Модельная обувь - обувь для кратковременной носки при различных торжественных случаях, соответствующая требованиям моды.

Домашняя обувь - обувь для носки дома.

Обувь для активного отдыха и спорта - обувь для прогулки, отдыха, занятий спортом.

Круглосезонная обувь - обувь для систематической продолжительной носки в течение года.

Летняя обувь - обувь, которая по конструкции и применяемым материалам предназначена для носки в летний период.

Зимняя обувь - обувь, которая по конструкции и применяемым материалам предназначена для носки в зимний период.

Весенне-осенняя обувь - обувь, которая по конструкции и применяемым материалам предназначена для носки в весенне-летний период.

Обувь для пожилых - обувь, конструкция которой разработана с учетом анатомо-физиологических особенностей людей пожилого возраста.

Детская обувь - обувь для детей ясельного возраста, малодетская, дошкольная, девичья, мальчиковая.
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 23:48   #13
Grustnaya
Гость

Unhappy

Цитата:
Не переживайте и не волнуйтесь!
Придется посетить этот магазин еще раз и написать заявление с сылкой на 18ст. с вашим требованием об информировании вас о дате и месте проведения экспертизы, обязательно укажите свой телефон и адрес на который вам должны прислать уведомление о проведении экспертизы (в заявлении напишите что бы вас уведомили за 5 - 3 дня до даты начала экспертизы)
На коробке есть очень ценная информация и эта информация будет проводитьиграть не мало важную роль в экспертизе
обувь подразделяется на повседневную, модельную, спортивную, специальную, и т. д.
Вот самое главное как называлась ваша обувь, т. к. по виду и есть ограничения.
Получается, что сегодня была не экспертиза, если мне по телефону позвонили и сказали: "Сегодня в 15.00 там-то там-то", а в результате ничего не отдали ни туфли ни заключения не показали. Все на словах да в тетиной тетрадке. Заявление только - прошу провести экспертизу - писала.
А что если на коробке написано будет, что это модельная обувь, то я должна была их надевать только на выход? И если я их носила ежедневно, то я сама виновата. А в магазине тогда почему не предупреждают или на ценнике не пишут? Выходит так что-ли и шансов никаких и за экспертизу еще платить придется. Где же тогда правда жизни?

Untitled Document
Старый 30.06.2009, 23:56   #14
Сергей_С

Продавец

Цитата:
Получается, что сегодня была не экспертиза, если мне по телефону позвонили и сказали: "Сегодня в 15.00 там-то там-то", а в результате ничего не отдали ни туфли ни заключения не показали. Все на словах да в тетиной тетрадке. Заявление только - прошу провести экспертизу - писала.
А что если на коробке написано будет, что это модельная обувь, то я должна была их надевать только на выход? И если я их носила ежедневно, то я сама виновата. А в магазине тогда почему не предупреждают или на ценнике не пишут? Выходит так что-ли и шансов никаких и за экспертизу еще платить придется. Где же тогда правда жизни?
Ну во первых не унывайте и не расстраивайтесь
вы еще не проиграли, и как вариант после ваших настойчивых требований ваше требование могут удовлетворить и без экспертизы, посмотрите чек на нем должно быть написано наименование как пример туфли модельные или туфли повседневные.
За вами остается право оспорить результаты экспертизы и провести независимую экспертизу, а также обратиться в суд
Untitled Document
Старый 01.07.2009, 00:01   #15
Grustnaya
Гость

Unhappy

Цитата:
Ну во первых не унывайте и не расстраивайтесь
вы еще не проиграли, и как вариант после ваших настойчивых требований ваше требование могут удовлетворить и без экспертизы, посмотрите чек на нем должно быть написано наименование как пример туфли модельные или туфли повседневные.
За вами остается право оспорить результаты экспертизы и провести независимую экспертизу, а также обратиться в суд
На чеке ничего не написано (даже посмотрела со всех сторон).
Разве преждевременное истирание вледстве механического воздействия, т.е. эксплуатации в каких-либо условиях не является причиной некачественного материала использованного при изготовлении.
Спасибо Вам большое за советы.

Untitled Document
Старый 01.07.2009, 00:15   #16
Активный участник

Цитата:
Замена стельки обуви.
Подкрашивание деталей обуви.
Похоже, из всего ремонта потребительнице в ее ситуации могут пригодиться только замена стельки и подкрашивание протертых мест кожи.
Что касается тетеньки, которая "что-то записывала в журнал", то это и есть работница СЦ "Эколаса". Все-таки это была, видимо, проверка качества, потому что во всех "Эколасах" информацию в СЦ заносят в "амбарные книги", а потом, насколько мне известно, ...выкидывают, даже не дождавщись 2-х лет со дня покупки обуви, когда всё еще может поступить на нее претензия.
Так что необходимо посмотреть, как называется документ, который выдаст сотрудница, проводившая осмотр. Если даже это будет акт экспертизы, то это бесплатно для потребителя в течение 150 дней гарантии "Эколаса". Или нет?
Untitled Document
Старый 01.07.2009, 00:24   #17
Сергей_С

Продавец

Я не эксперт я просто обычный продавец обуви.
Не бойтесь экспертизы.
Еще раз внимательно прочел ваш первый пост.
Вы подписывали согласие на 150 дн. ?
Если нет то вы можете сослатся на ст 19 (прочтите поймете)
Основная гарантия у вас закончилась и по ЗоЗПП вы сами проводите экспертизу и предъявляете претензию продавцу.
не видя самих туфель очень сложно предположить выводы экспертизы но по заявленному вами дефекту "разорвалась стелька " я с трудом представляю как это может произойти т. к. обычно стелька вклеивается и она не подвижна.
И еще раз не бойтесь экспертизы она не страшна
Untitled Document
Старый 01.07.2009, 00:29   #18
Сергей_С

Продавец

Светлана мы с вами упустили основной важный момент!
Дефект обнаружен после гарантийного срока (30 дн.)
По закону покупатель должен доказать производственный дефект
Untitled Document
Старый 01.07.2009, 00:39   #19
Активный участник

Цитата:
Светлана мы с вами упустили основной важный момент!
Дефект обнаружен после гарантийного срока (30 дн.)
По закону покупатель должен доказать производственный дефект
Для "Эколаса" это некритично, т.к., как правило (ну раньше, до кризиса так было) в течение 150 дней своей гарантии, превышающей гарантийный срок, данный производителем, "Эколас" бесплатно проводит свою проверку качества, которую поставщики (часто - сами производители) ценят не меньше экспертизы.
Похоже, вообще главным для потребительницы в этой ситуации станет поведение именно поставщика. Я уверена, что "Эколас" со своей стороны на него максимально надавит (обувщики ценят крепкие договорные отношения с торговлей), но если у производителя "нечем платить зарплату", то ситуация сильно осложнится. В принципе, эта торговая сеть не бедная. Однако, как мне представляется, всё упрется в качество натуральной кожи. Экспертиза натуральной кожи очень дорогая и специфическая.
Кстати, вопрос потребительнице -
вы свои вопросы при осмотре обуви задавали? Ведь если это была экспертиза, а не проверка качества, то Вы должны были сформулировать точные вопросы. Если ответ после осмотра обуви будет не в Вашу пользу, требуйте именно экспертизу качества натуральной кожи! Ну, заодно, и качество окраски, если та облезла.
Untitled Document
Старый 01.07.2009, 08:20   #20
Grustnaya
Гость

Цитата:
Для "Эколаса" это некритично, т.к., как правило (ну раньше, до кризиса так было) в течение 150 дней своей гарантии, превышающей гарантийный срок, данный производителем, "Эколас" бесплатно проводит свою проверку качества, которую поставщики (часто - сами производители) ценят не меньше экспертизы.
Похоже, вообще главным для потребительницы в этой ситуации станет поведение именно поставщика. Я уверена, что "Эколас" со своей стороны на него максимально надавит (обувщики ценят крепкие договорные отношения с торговлей), но если у производителя "нечем платить зарплату", то ситуация сильно осложнится. В принципе, эта торговая сеть не бедная. Однако, как мне представляется, всё упрется в качество натуральной кожи. Экспертиза натуральной кожи очень дорогая и специфическая.
Кстати, вопрос потребительнице -
вы свои вопросы при осмотре обуви задавали? Ведь если это была экспертиза, а не проверка качества, то Вы должны были сформулировать точные вопросы. Если ответ после осмотра обуви будет не в Вашу пользу, требуйте именно экспертизу качества натуральной кожи! Ну, заодно, и качество окраски, если та облезла.
В том то и дело, что верх не потерял окраски. Стерлась подошва с внешней стороны от ходьбы. Может ли преждевремменый износ подошвы являтся поводом для обращения в суд? Почему же на другой моей обуви подошва так не истирается в течение двух месяцев при одинаковых нагрузках. Я считаю, что если производитель использовал материал для подошвы который не выдерживает нагрузок в виде трения об асфальт, то это его вина а не моя. Рассудите, права я или нет?

Untitled Document
Старый 01.07.2009, 08:23   #21
Grustnaya
Гость

Цитата:
Я не эксперт я просто обычный продавец обуви.
Не бойтесь экспертизы.
Еще раз внимательно прочел ваш первый пост.
Вы подписывали согласие на 150 дн. ?
Если нет то вы можете сослатся на ст 19 (прочтите поймете)
Основная гарантия у вас закончилась и по ЗоЗПП вы сами проводите экспертизу и предъявляете претензию продавцу.
не видя самих туфель очень сложно предположить выводы экспертизы но по заявленному вами дефекту "разорвалась стелька " я с трудом представляю как это может произойти т. к. обычно стелька вклеивается и она не подвижна.
И еще раз не бойтесь экспертизы она не страшна
Под подушечками пальцев ног поперек протерлась, а затем скаталась в трубочи в обе стороны. Протерлась под пальцами. Разве такое допустимо при редкой ходьбе (сидячая работа)?

Untitled Document
Старый 01.07.2009, 08:48   #22
Валерьян

Продавец

По моему путаем мягкое с теплым ! А именно ст.18 , 19 со ст.10,12 ЗОПП.

Все эти дефекты присущи модельной обуви тем более на таком сроке. Скорей всего это остроносые туфли на шпильках. Легко устраняются - замена набоек , профилактика на подошве.Не являются производственными. По стельке отдельный разговор- надо смотреть.Бывает носят без следка - нога потеет и пальцы прилипаеют и ссминают стельку , еще и пот воздействует.

Хотелось бы больше инфы о товаре. О тов.чеке.
Если обувь модельная то экспертиза не нужна. Нужно ссылаться на ст.10и 12 .
Но наврядли суд удовлетворит . Достаточно взглянуть на обувь - и можно понять что это не спортивная и не повседневная.

Курение убивает! Смех продляет жизнь!
Курите правильные вещи - соблюдайте баланс !
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2009, 09:03   #23
Grustnaya
Гость

Цитата:
Сообщение от Валерьян Посмотреть сообщение
По моему путаем мягкое с теплым ! А именно ст.18 , 19 со ст.10,12 ЗОПП.

Все эти дефекты присущи модельной обуви тем более на таком сроке. Скорей всего это остроносые туфли на шпильках. Легко устраняются - замена набоек , профилактика на подошве.Не являются производственными. По стельке отдельный разговор- надо смотреть.Бывает носят без следка - нога потеет и пальцы прилипаеют и ссминают стельку , еще и пот воздействует.

Хотелось бы больше инфы о товаре. О тов.чеке.
Если обувь модельная то экспертиза не нужна. Нужно ссылаться на ст.10и 12 .
Но наврядли суд удовлетворит . Достаточно взглянуть на обувь - и можно понять что это не спортивная и не повседневная.
Это простые туфли на танкетке с невысоким каблуком (писала выше - вожу машину!) по форме лодочка с закругленным носом. Кожаный верх сеточкой.

Untitled Document
Старый 02.07.2009, 03:12   #24
Активный участник

Цитата:
Это простые туфли на танкетке с невысоким каблуком (писала выше - вожу машину!) по форме лодочка с закругленным носом. Кожаный верх сеточкой.
Если внешний вид туфель никак не пострадал, и притом они Вам нравятся, то я бы на Вашем месте написала в претензии просьбу о ремонте. Т.е. "Эколас" просто подновил бы подошву, сделал "профилактику", сменил стельки... Если в магазине Вам этого еще не предлагали, то могут предложить, особенно если Вы напишете претензию в 2-х экз.
Untitled Document
Старый 09.07.2009, 15:48   #25
Grustnaya
Гость

Angry Свет в конце тунеля погас

Экспертиза магазина обвинила меня в том, что я неправильно, видители, носила их обувь. Что я не должна была ходить в них в дождь и водить машину. О правилах носки именно этой обуви ничего сказано не было ни консультантом, ни в памятке (которой, собственно, и не было). Стоит ли мне обращатья в суд, чтобы доказать, что подошва этих туфель выполнена из материала не предназначенного для обуви. Ведь по стандартам обувь должна носиться как минимум сезон а максимум 2 года. Почему производитель изготавливает некачественную обувь и это никак не наказуемо?

Untitled Document
Старый 09.07.2009, 21:27   #26
Сергей_С

Продавец

Цитата:
Экспертиза магазина обвинила меня в том, что я неправильно, видители, носила их обувь.
Акт экспертизы вами на руки получен, вы присутствовали при проведении экспертизы, экспертиза вами оплачена, туфли на руки получены, сопутствующие документы (сертификат или декларация соответствия) у вас к обуви прилагается?

Скан экспертизы в студию!

Цитата:
Что я не должна была ходить в них в дождь и водить машину. О правилах носки именно этой обуви ничего сказано не было ни консультантом, ни в памятке (которой, собственно, и не было).

К какому виду отнесена ваша пара - повседневная, модельная, спортивная и т. д.

Цитата:
Стоит ли мне обращатья в суд, чтобы доказать, что подошва этих туфель выполнена из материала не предназначенного для обуви.
Всегда успеете, но кто вам сказал что материал подошвы использованный в производстве не подходит? У вас есть возможность проведения независимой экспертизы и если экспертиза докажет производственный брак вы можете или в досудебном порядке или через суд (но это дороже для проигравшей стороны) стребовать и материальные затраты и компенсацию марального вреда.

Цитата:
Ведь по стандартам обувь должна носиться как минимум сезон а максимум 2 года.
Источник таких данных НПА, ФЗ,.....
И что делать с обувью после 2-х лет

Цитата:
Почему производитель изготавливает некачественную обувь и это никак не наказуемо?
Если это доказано еще как наказуемо, могут изъять из продажи, арестовать всю партию, могут наложить огромный штраф, и т. д...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра