На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 16:45   #1
Честный продавец
Гость

Unhappy HELP Итак кризис тут еще.

Честный продавец

Подскажите кто знает.
Я торгую одеждой мужской (небольшой магазин в Подмосковье)
Постоянно приходят женщины и покупают мужские вещи с формулировкой мы на примерку. У меня в магазине есть примерочная.
Последнее время просто вал возвратов в течении 3-4 суток в среднем.
Мне это очень неприятно необходимо держать средства денежные в кассе, да и неизвестно носили ли вещь.
Что же делать согласно закону ничего если не видно что вещь носили.
Но как это определить если вещь качественная и носили ее не долго? Может минут 15 по квартире но ведь я это не могу проверить.
Связался с экспертизой цена экспертного заключения в моем случае практически равна стоимости вещи. (да и они не смогут сказать что вещи носили 15 минут).
Что делать это по моему дырка в законе.

Untitled Document
Старый 30.06.2009, 16:50   #2
Андрюха

Представитель СЦ

ох уж эти женщины....
у меня вот мать тоже имеет странную привычку покупать что-то из одежды отцу, мне, или еще кому из родственников, с формулировкой "да я просто примерить" и ведь всегда возвращает, если внезапно одаренному что-то не понравилось (как ей это удается всегда, сам не понимаю)

Может имеет смысл отноститься к этому явлению более лояльно, как к одному из способой продажи, возвращают ведь не сто 100% того, что приобрели примерить.

Если же очень хочется отказать, то делается достаточно просто, даем потребителю ручку и бумажку и просим письменно изложить свое требование и указать причину, далее, если что-то не соотвтествует ст 25 Закона о ЗПП (не та причина, или сразу требуют возврат), смело отказываем.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 16:53   #3
Честный продавец
Гость

Unhappy

так ведь они говорят что неподошло внешне (цвет) или размер не тот.
я впринципе пока всем либо менял либо деньги возвращал.
Просто когда начинают весь товар домой перетаскивать жжж.
да и просто не прилично мне кажется.

Untitled Document
Старый 30.06.2009, 16:57   #4
McWild
Продавец

Ставьте такие пломбы на товар, чтобы носить "куда-либо" с ними было невозможно...
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 16:59   #5
Андрюха

Представитель СЦ

Я с вами полностью согласен, неприлично это.
Но если потребители все делают по закону, остается только смириться.

Осматривайте просто товар внимательно, на предмет следов эксплуатации, чтоб другие покупатели не отказались от возвращенного товара.

Вообще, если мне память не изменяет, где-то на форуме была большая тема про бирки, или упаковку, какую, чтоб товарный вид нарушился.
Воспользуйтесь поиском
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 17:02   #6
ДВЗ
Участник

Я постоянно с этим сталкиваюсь. У меня магазин женской одежды. Мои женщины меряют-меряют, подруг приводят меряют, друзей приводят меряют при них. Наконец, при четвертой или пятой примерке покупают, и не следующий день или через пару дней тащат назад. Увы, закон на их стороне! Но мы можем усложнить процедуру возврата таким меряльщикам, не нарушая закона. Введите специальный бланк на возврат, в котором покупателю надо заполнить массу пунктов, да ещё и паспорт с собой иметь! Пару раз, минут по 20 попишут, глядишь и перестанут так брать, на "глазок" для мужа!
ДВЗ вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 17:54   #7
maxbryansk
Активный участник

Да что за дела...
Была уже тема и поднималась не раз.
Пишу повторно.
Посоветовал своему хорошему товарищу, торгующему одеждой. Он на весь товар на лицевую сторону клеет самоклеещиеся стикеры (пломбы) на которых написано:
" Сохранность (целостность) данного товарного ярлыка (стикера) дает возможность потребителю на замену неподошедшего товара в течении 14 дней с момента покупки. Предупреждаем, что снятие стикера приведет к его повеждению и возможность обмена товара в соответствии со ст. 25 ФЗ "О защите прав потребителей" Вами будет утеряна.
Во избежании проблем и повреждений стикера убедительно просим Вас не отклеивать его."
Все это написано огромными буквами.
Стикер действительно при повторной отклейке отклеиваетя 2мя слоями. Сначала 1й слой, а потом второй.
Назад приклеить невозможно. Повреждения видны отлично.
Заказывает стикеры он количеством в типографии. Раньше стоимость 1 шт была в районе 3х рублей.
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 18:00   #8
ers
Активный участник

Интересный метод. А стикеры куда он клеит - на одежду или запаковывает ее в пакет и его уже запечатывает?
ers вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 18:01   #9
McWild
Продавец

+ стикер надо назвать "пломбой" Для "потребителей типа SS".
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 18:28   #10
Честный продавец
Гость

Question

[QUOTE=maxbryansk;475650]Да что за дела...
самоклеещиеся стикеры (пломбы) на которых написано:
" Сохранность (целостность) данного товарного ярлыка (стикера) дает QUOTE]

не будете так любезны типографию подсказать.

Untitled Document
Старый 30.06.2009, 18:47   #11
Честный продавец
Гость

Unhappy

да и как решить проблему того что человек берет на примерку держит дома 7дней к примеру потом возвращает. да допустим он не носил. на за этот период я вполне мог реализовать данную вещь, с учетом того что городок не очень большой да и соответственно у меня не склады товара, это существенно огорчает..

Untitled Document
Старый 30.06.2009, 18:51   #12
ers
Активный участник

По закону в данном случае положен только обмен вещи. Потребитель должен написать претензию и указать, что его не устраивает и какую вещь он хочет получить вместо приобретенной. Если такой вещи у Вас нет - вот тогда уже возможен возврат денег по закону.

Решение - даете потребителю листок и ручку, пусть пишет. Если потребует возврат сразу - можете отказать по какой-нибудь причине. Если потребитель САМ в течении двух недель не придет еще раз и не изменит требование на обмен - Вы закона не нарушаете и в суде у него нет шансов. Аналогично - если причиной возврата будет "не понравилось", так как данного критерия нет в статье 25.
ers вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 19:10   #13
Аляска
Активный участник

Честный продавец,

читали? http://ozpp.ru/pr/articles-own/2008/...own_13845.html
Аляска вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2009, 08:52   #14
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от maxbryansk Посмотреть сообщение
Да что за дела...
Была уже тема и поднималась не раз.
Пишу повторно.
Посоветовал своему хорошему товарищу, торгующему одеждой. Он на весь товар на лицевую сторону клеет самоклеещиеся стикеры (пломбы) на которых написано:
" Сохранность (целостность) данного товарного ярлыка (стикера) дает возможность потребителю на замену неподошедшего товара в течении 14 дней с момента покупки. Предупреждаем, что снятие стикера приведет к его повеждению и возможность обмена товара в соответствии со ст. 25 ФЗ "О защите прав потребителей" Вами будет утеряна.
Во избежании проблем и повреждений стикера убедительно просим Вас не отклеивать его."
Все это написано огромными буквами.
Стикер действительно при повторной отклейке отклеиваетя 2мя слоями. Сначала 1й слой, а потом второй.
Назад приклеить невозможно. Повреждения видны отлично.
Заказывает стикеры он количеством в типографии. Раньше стоимость 1 шт была в районе 3х рублей.
Кстати, а ведь вполне законно. Закон гласит:
Цитата:
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания
то есть это ярлыки обязательно должны быть фабричными. А про пломбы ничего не сказано Значит продавец может прилепить их сам, и при их несохранении - отказать в обмене. Главное, чтобы примерке не мешали, а то РПН докопается.

ЗЫ: до сих пор смеюсь, когда вспомню теорию одного ПЭ "сохранены - это сначит не выкинуты, а на одежде они или отдельно в пакетике - не важно, они же все равно сохранены"
Untitled Document
Старый 01.07.2009, 10:45   #15
ДВЗ
Участник

Я так понимаю, задача состоит в том, чтобы потребитель не брал товар мерить домой на несколько дней! У меня те же проблемы, когда, по закону подлости, купили вещь, через неделю принесли назад с формулировкой не подошел размер (ярлыки все на месте), а именно в это время был 100%-й покупатель, которому нужен именно этот размер. Такое было очень часто у меня в магазине, пока продавцы не стали предупреждать о том, что деньги за возврат вернут только через три дня (ЗОЗПП, ст.25, п.2). Сразу домашние примерки сократились в несколько раз. Не каждый захочет лишний раз бегать за деньгами, да и принцип «сначала стулья, а потом деньги» нашему народу не по-душе!
ДВЗ вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2009, 12:11   #16
maxbryansk
Активный участник

Стикеры клеются прямо на одежду снаружи. Чтобы с ними невозможно было одежду носить.
Естественно, нельзя исключить и в данном случае вариант "примерки". Однако вариант "взять поносить на выходные" полностью исключен.
Сначала он клеил такие стикеры только на дорогие вещи. Сейчас клеит на все подряд, на что клеится.
По поводу возвратов.
Опять же, писалось неоднократно.
Ст. 25 не предусматривает безоговорочный возврат товара и денег. Она дает возможность потребителю ОБМЕНЯТЬ товар в случае, если приобретенный им не подошел по указанным в ней основаниям и не более того. Как и говорилось ранее, возрата потребитель вправе требовать лишь в случае, если у этого продавца нет в продаже товара, удовлетворяющего требованиям потребителя. И то, в отдельных случаях.
Например он купил футболку и просит вернуть деньги, т.к. она ему не подошла, и он вообще хочет рубашку, а в Вашем отделе рубашек нет и небыло никогда. Однако футболок разных цветов, размеров, фасонов, расцветок 100 штук. И вообще у Вас на вывеске написано -"магазин футболок". Тут у Вас полное право отказать потребителю и предложить ему на выбор эти 100 разных футболок. И пусть потребитель катится в суд и доказывает, что он якобы хотел зеленую рубашку, но зашел в магазин футболок, купил красную футболку, а померив дома понял, что футболка - не рубашка и цвет красный непохож на зеленый, и это не то, что он планировал купить.
Untitled Document
Старый 01.07.2009, 12:36   #17
McWild
Продавец

А по мнению некоторых комментаторов ЗОЗПП - требование обмена правомерно только в случае обмена на такой же товар. Т.е. пальто-на пальто, рубашку-на рубашку и т.п.
Untitled Document
Старый 01.07.2009, 13:15   #18
Накта

Активный участник

Цитата:
Сообщение от maxbryansk Посмотреть сообщение
Стикеры клеются прямо на одежду снаружи.
Извините, что вмешиваюсь.
Но я, например, никогда не буду покупать одежду с такими стикерами,
после которых остаются следы клея.
Я и так их устала оттирать с пластмассовых изделий, след всегда остаётся.
Untitled Document
Старый 01.07.2009, 19:50   #19
Верра

Активный участник

Кое-какие вещи стикерами можно и испортить.
Да и вряд ли стикер за пломбу выдать можно.
А на счет обмена - не хотят они обмен и точка.
Требуют деньги, скандалят или ноют.

Последний раз редактировалось Верра; 02.07.2009 в 05:30..
Верра вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2009, 20:35   #20
megavolt82
Активный участник

Может таким дисконтные карты выдавать - вернул вещь минус процент, не вернул - плюс процент
Заодно будете знать злостных возвращателей. Или переименоваться в секонд хенд
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2009, 22:23   #21
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Верра Посмотреть сообщение
Кое-какие вещи стикерами можно и испортить.
Да и вряд ли стикер за пломбу выдать можно.
Цитата:
Сообщение от Накта Посмотреть сообщение
Но я, например, никогда не буду покупать одежду с такими стикерами,
после которых остаются следы клея.
Ну не клеить, а например на пластмассовые нити цеплять. Или еще как-нить - главное чтобы выделялись сильно, и с ними носить одежду было неудобно.
Тут основной момент, что пломбы, в отличие от ярлыков, могут быть не фабричными. А их несохранение - отказ в обмене. Так можно лечить синдром "прокат вечернего платья на торжество"...
Untitled Document
Старый 02.07.2009, 08:56   #22
maxbryansk
Активный участник

Я не знаю, может на определенных вещах клей остается,
но насколько я видел эти стикеры, они легко отделяются от одежды двумя движениями (покупал джинсовую рубашку)
Первым отделяется защитный слой, наклеить который назад невозможно.
Вторым отделяется сама основа. Следов клея невидно.
Подцепить и оторвать одновременно два слоя мне не удалось.
Позвонил товарищу, он мне сказал, что если даже подцепить и отрывать сразу нижний слой, то примерно в середине он порвется и все равно пломба будет нарушена.
Такая технология применяется и в быт. технике. 2-3 слойные пломбы.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра